CiviCRM - en to de translation catalogue (12817 entries)

en:  (MTD)
de: (seit Monatsanfang)

en:  (copy created by %1 on %2)
de: (Kopie erstellt von %1 zu %2)

en:  (multiple participants)
de:  (Mehrere Teilnehmer)

en:  - any reporter -
de: - beliebiger Berichterstatter -

en:  - any status -
de: - beliebiger Status -

en:  - none -
de: - nichts -

en:  AM or PM
de: AM oder PM

en:  Amount Before Tax:
de: Betrag vor Steuern:

en:  Amount before Tax :
de: Betrag vor Steuern:

en:  Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Fixed Contribution Options below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
de:  Klicke <a id='quickconfig' href='#'>hier</a> wenn die festen Zuwendungsoptionen unten als Teil eines Preisschemas konfiguriert sein sollen, was eine größeres Ausmaß an Flexibilität und Komplexität mit sich bringt.

en:  OR you can search the <a href='%1'>Archived %2</a>
de:  ODER Sie können in <a href='%1'>archivierten %2</a>suchen.

en:  Petition has been deleted.
de: Petition wurde gelöscht

en:  Please note that the Authorize.net payment processor only allows recurring contributions and auto-renew memberships with payment intervals from 7-365 days or 1-12 months (i.e. not greater than 1 year).
de: Bitte beachten Sie, dass der Autorize.net Bezahlungsprozessor nur wiederkehrende Zahlungen und automatische Erneuerungen von Mitgliedschaften mit einem Bezahlungsintervall von 7-365 Tagen oder 1-12 Monaten erlaubt (d.h. nicht größer als ein Jahr).

en:  Pledge total has changed due to payment adjustments. Original pledge amount was %1.
de:  Summe der Unterstützungszusage wurde geändert aufgrund der gerade durchgeführten Zahlungsanpassungen. Ursprüngliche Unterstützungszusage war %1.

en:  Settings - Debugging and Error Handling
de: Einstellungen - Debuggen und Fehlerbehandlung

en:  Store Name is not set for this payment processor
de: Shop-Name ist für diesen Zahlungsdienstleister nicht festgelegt

en:  There are %1 more Participant(s) registered by this participant.
de:  %1 weitere Teilnehmer/innen wurden durch diese/n Teilnehmer/in angemeldet.

en:  URL is not set for this payment processor
de: URL ist für diesen Zahlungsdienstleister nicht festgelegt

en:  You can add another Campaign.
de:  Sie können eine weitere Kampagne hinzufügen.

en:  You can add another Financial Account Type.
de: Sie können ein weiteres Finanzkonto hinzufügen.

en:  You can add another Petition.
de: Sie können eine weitere Petition hinzufügen.

en:  You can add another price set field.
de: Sie können ein weiteres Feld für das Preisschema hinzufügen.

en:  You will receive a second email as soon as the review process is complete.
de: Sie erhalten eine zweite E-Mail, sobald der Überprüfungsprozess abgeschlossen ist.

en:  am or pm
de: am oder pm

en:  can not be used as a Result Column for profile searches.
de: Kann nicht als Ergebnisspalte für Profilsuchen verwendet werden

en:  day
de: Tag

en:  day of week
de: Wochentag

en:  field. Profiles with a mixture of field types can not include Searchable or Results Column fields. If you save this field now, the Seachable and Results Column settings will be removed for all fields in this profile. Do you want to continue?
de:  Feld. Profile mit einem Mix von Feldtypen dürfen keine Durchsuchbaren oder Resultat Spalten Felder enthalten. Wenn jetzt gespeichert wird, dann werden die Einstellungen für Durchsuchbar und Resultat Spalte von allen Feldern dieses Profils gelöscht. Trotzdem fortfahren?

en:  fields can not be marked as Searchable in a profile.
de: Felder können nicht als durchsuchbar in einem Profil markiert werden.

en:  for %1 installments
de: in %1 Raten

en:  for %1 installments.
de: in %1 Raten.

en:  for a total of %1 installment(s)
de: für insgesamt %1 Rate(n)

en:  hour
de: Stunde

en:  is already registered for this event
de: ist bereits für diese Veranstaltung angemeldet

en:  minute
de: Minute

en:  month
de: Monat

en:  of the Assignee Contact
de: des Zielkontakts

en:  of the Source Contact
de: des Ursprungskontakts

en:  of the Target Contact
de: des Zielkontakts

en:  second
de: Sekunde

en:  year
de: Jahr

en: "%1" report has been successfully created. You are currently viewing the new report instance.
de: Der Bericht "%1" wurde erfolgreich angelegt. Momentan sehen Sie die neue Instanz des Reports.

en: "%1" report has been updated.
de: Bericht "%1" wurde aktualisiert.

en: "Counted?" controls whether a person with that status is counted as participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants.
de: "Mitgezählt" legt fest, ob eine Person mit diesem Status bei der Kontrolle der maximalen Teilnehmerzahl mit berücksichtigt wird.

en: "Public Pages" will make the content of this mailing viewable everyone who has the permission "view public CiviMail content". Note that even people who did not receive the mailing would be able to find it via search engines.
de: "Öffentliche Seiten" macht den Inhalt dieser Nachricht sichtbar für jeden mit der Einstellung "öffentlichen CiviMail Inhalt zeigen." Bedenken sie, dass die Nachricht auch durch Suchmaschinen anderweitig zu finden sind.

en: "User and User Admin Only" means that only users that received the mailing or administrators can view this email on your website; users must be logged in to view the message.
de: "Nur Benutzer und Administratoren" bedeutet, dass ausschließlich Empfänger der Rundmail bzw. Administratoren diese auf Ihrer Website anschauen können; Benutzer müssen eingeloggt sein, um sie zu sehen.

en: # Activities
de: # Aktivitäten

en: # Completed
de: # Abgeschlossen

en: # Completed Contributions
de: # Abgeschlossene Zuwendungen

en: # Completed Soft Credits
de: Anz. abgeschlossener Soft Credits

en: % Change
de: % Veränderung

en: % New Donors
de: % Neue Spender

en: % of Total
de: % der Gesamtsumme

en: %1 (includes [tax term] of %2)
de: %1 (inkl. [tax term] von %2)

en: %1 (when merging contacts)
de: %1 (beim Zusammenführen von Kontakten)

en: %1 - %2 of %3
de: %1 - %2 von %3

en: %1 - CiviCRM Profile Fields
de: %1 - CiviCRM-Profilfelder

en: %1 - Gateway requires curl with SSL support
de: %1 - Gateway benötigt curl mit SSL-Unterstützung

en: %1 - HTML Form Snippet
de: %1 - HTML Formularschnipsel

en: %1 - Multiple Choice Options
de: %1 - Multiple Choice Option

en: %1 - Participants
de: %1 - Teilnehmer

en: %1 - Price Fields
de: %1 - Preisfelder

en: %1 - Price Options
de: %1 - Preis Optionen

en: %1 - Template
de: %1 - Vorlage

en: %1 - copy sent to %2
de: %1 - Kopie gesendet an %2

en: %1 - due on %2
de: %1 - fällig am %2

en: %1 - due on %2 (overdue)
de: %1 - fällig am %2 (überfällig)

en: %1 : Offline registration (by %2)
de: %1: Offline-Anmeldung (durch %2)

en: %1 Access Control
de: %1 Zugangsberechtigung

en: %1 Activity
de: %1 Aktivität

en: %1 Address
de: %1 Adresse

en: %1 Available Dashlets
de: %1 verfügbare Dashlets

en: %1 Breakdown
de: %1 Aufteilung

en: %1 Contacts Updated
de: %1 Kontakte aktualisiert

en: %1 Created
de: %1 erzeugt

en: %1 Current membership(s) for this contact have been set to 'Deceased' status.
de: %1 der aktuellen Mitgliedschaft(en) dieses Kontakts wurden auf den Status "Verstorben" gesetzt.

en: %1 Disabled
de: %1 Deaktiviert

en: %1 Donation
de: <strong>%1 Spende</strong>

en: %1 Enabled
de: %1 Aktiviert

en: %1 Event registration(s) have been cancelled.
de: %1 Buchung(en) wurden storniert.

en: %1 From must be a number (with or without decimal point).
de: %1 Von muss eine Zahl sein (mit oder ohne Dezimalstellen).

en: %1 From must be an integer (whole number).
de: %1 Von muss eine Zahl sein (Ganzzahl).

en: %1 From must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: Ab %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 Help
de: %1 Hilfe

en: %1 Integration Settings
de: %1 Integrationseinstellungen

en: %1 Membership
de: Mitgliedschaft "%1"

en: %1 Membership Signup: Credit card or direct debit (by %2)
de: Anmeldung zur Mitgliedschaft "%1": Kreditkarte oder Abbuchung (durch %2)

en: %1 Membership: Offline signup (by %2)
de: Mitgliedschaft "%1": Offline-Anmeldung (durch %2)

en: %1 Options
de: %1 Optionen

en: %1 Questions
de: %1 Fragen

en: %1 Related Case | %1 Related Cases
de[0]: %1 zugehöriger Fall
de[1]: %1 zugehörige Fälle

en: %1 Reports
de: %1 Berichte

en: %1 Rules
de: %1 Regeln

en: %1 Saved
de: %1 gespeichert

en: %1 Scheduled Job has been executed. See the log for details.
de: %1 geplante Aufgabe wurde ausgeführt. Details stehen in der Logdatei.

en: %1 Selected records only
de: Nur markierte %1 Datensätze

en: %1 Smart Group Criteria
de: %1 Dynamische Gruppen Suchkriterien

en: %1 Tags Merged
de: %1 Tags zusammengeführt

en: %1 Tags Selected
de: %1 Tags ausgewählt

en: %1 To must be a number (with or without decimal point).
de: %1 Bis muss eine Zahl sein (mit oder ohne Dezimalstellen).

en: %1 To must be an integer (whole number).
de: %1 Bis muss eine Zahl sein (Ganzzahl).

en: %1 To must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: Bis %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 Updated
de: %1 aktualisiert

en: %1 User: %2; user id: %3
de: %1 Nutzer: %2; Nutzer id: %3

en: %1 already exist.
de: '%1' existiert bereits.

en: %1 already used.
de: '%1' existiert bereits.

en: %1 amount can not be less than zero. Please select the options accordingly.
de: %1 Betrag kann nicht weniger als Null betragen. Bitte wählen Sie die Optionen entsprechend aus.

en: %1 available
de: %1 verfügbar

en: %1 contacts are currently eligible to inherit this relationship.
de: %1 Kontakte können momentan die Mitgliedschaft "erben".

en: %1 contacts have already been assigned to this event. They were not added a second time.
de: %1 Kontakte wurden bereits für diese Veranstaltung angemeldet. Sie werden nicht nochmals angemeldet.

en: %1 could not be parsed
de: %1 konnte nicht geparsed werden

en: %1 created
de: %1 angelegt

en: %1 does not exists or is empty
de: %1 existiert nicht oder ist leer

en: %1 every %2 %3 for %4 installments.
de: %1 jeden %2 %3 für %4 Raten.

en: %1 for this %2.
de: %1 für diese %2.

en: %1 for this country.
de: %1 für dieses Land

en: %1 for this county.
de: %1 für diesen Bezirk/Landkreis.

en: %1 for this state.
de: %1 für dieses Bundesland.

en: %1 has already been unsubscribed.
de: %1 war bereits abgemeldet.

en: %1 has been created.
de: %1 wurde angelegt.

en: %1 has been moved to the custom set <a href='%3'>%2</a>.
de: %1 wurde verschoben nach <a href='%3'>%2</a>.

en: %1 has been moved to the trash. | %count contacts moved to trash.
de[0]: %1 wurde in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %count Kontakte in den Papierkorb verschoben.

en: %1 has been permanently deleted. | %count contacts permanently deleted.
de[0]: %1 Kontakt endgültig gelöscht.
de[1]: %count Kontakte endgültig gelöscht.

en: %1 has been restored from the trash. | %count contacts restored from trash.
de[0]: %1 aus dem Papierkorb wieder hergestellt.
de[1]: %count Kontakte wieder hergestellt

en: %1 has been unsubscribed successfully.
de: %1 wurde erfolgreich abgemeldet.

en: %1 has been updated.
de: %1 wurde aktualisiert.

en: %1 has joined or been added to these group(s).
de: %1 trat dieser Gruppe(n) bei oder wurde hinzugefügt.

en: %1 has no contacts which match your search criteria. You can <a href='%2'>add contacts here.</a>
de: %1 hat keine Kontakte, die Ihren Suchkriterien entsprechen. Sie können <a href='%2'>Kontakte hinzufügen.</a>

en: %1 has not been saved.
de: %1 wurde nicht gespeichert.

en: %1 is
de: %1 ist

en: %1 is a required field.
de: %1 ist ein Pflichtfeld.

en: %1 is already used for Discount Name.
de: %1 wird bereits als Rabattname verwendet

en: %1 is currently included in these Smart group(s) (e.g. saved searches).
de: %1 ist momentan in folgenden dynamischen Gruppen

en: %1 is no longer part of these group(s).
de: %1 ist nicht länger Mitglied in dieser Gruppe.

en: %1 is not a valid operator
de: %1 ist kein valider Operator

en: %1 membership for %2 has been added.
de: Mitgliedschaft "%1" für %2 wurde hinzugefügt.

en: %1 membership for %2 has been renewed.
de: Mitgliedschaft "%1" für %2 wurde verlängert.

en: %1 more
de: %1 mehr

en: %1 must be a number (with or without decimal point).
de: %1 muss eine Zahl sein (mit oder ohne Dezimalstellen).

en: %1 must be an integer (whole number).
de: %1 muss eine Zahl sein (Ganzzahl).

en: %1 must be in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 must be valid Website.
de: %1 muss eine gültige Website sein.

en: %1 must contain a color value e.g. #ffffff.
de: %1 muss einen Hex-Farbwert enthalten, z.B. #ffffff.

en: %1 must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 not found.
de: %1 nicht gefunden.

en: %1 of %2 records - %3 remaining
de: %1 von %2 Datensätzen - %3 verbleiben

en: %1 opt out confirmed.
de: %1 wird keine E-Mails mehr erhalten.

en: %1 option has been deleted.
de: "%1" Option wurde gelöscht.

en: %1 out of %2
de: %1 von %2

en: %1 pairs of duplicates were merged
de: %1 Duplikatpaare wurden zusammengeführt

en: %1 pairs of duplicates were skipped due to conflict
de: %1 Duplikatpaare wurden wegen eines Konfliktes übersprungen

en: %1 processor doesn't support updating subscription billing details.
de: Der %1 Prozessor unterstützt nicht das Aktualisieren der Abonnement Rechnungsdetails.

en: %1 reserved.
de: %1 reserviert.

en: %1 status has been updated to %2.
de: Der Status von %1 wurde nun auf %2 erhöht.

en: %1 sub-menu items will also be deleted.
de: %1 Untermenü-Einträge werden auch gelöscht werden.

en: %1 tags
de: %1 Tags

en: %1 user account registration option?
de: %1 Benutzerkonto Registrierungsoption?

en: %1 version and user table name.
de: %1 Version und user-Tabellenname.

en: %1 wants you to know about %2
de: %1 möchte, dass Sie etwas über %2 erfahren

en: %1: About
de: %1: Über

en: %1: Connect
de: %1: Verbinden

en: %1: Disconnect
de: %1: Trennen

en: %1: Documentation (External)
de: %1: Dokumentation (Extern)

en: %1: Logs (External)
de: %1: Protokolle (Extern)

en: %1: Please check that your date range is in correct chronological order.
de: %1: Bitte prüfen, ob die Datumsbereiche in der richtigen zeitlichen Reihenfolge sind.

en: %1: Reconnect
de: %1: Erneut verbinden

en: %1: SMS Reply will not be sent.
de: %1: SMS Antworte konnte nicht gesendet werden.

en: %1: Settings (External)
de: %1: Einstellungen (Extern)

en: %1: Support (External)
de: %1: Support (Extern)

en: %1: Welcome (External)
de: %1: Willkommen (Extern)

en: %2 can be edited by %1.
de: %2 kann von %1 bearbeitet werden

en: %2 can be viewed by %1.
de: %2 kann von %1 gesehen werden.

en: %2. This Membership Type is used in an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Uncheck this membership type in the Memberships tab.
de: %2. Dieser Mitgliedschaftstyp ist mit <a href='%1'>Online Spenden-Seite</a> verknüpft. Bitte ändere/lösche dies, damit der Mitgliedschafts Typ gelöscht werden kann.

en: %3. There are some contacts who have this membership type assigned to them. Search for contacts with this membership type from <a href='%1'>Find Members</a>. If you are still getting this message after deleting these memberships, there may be contacts in the Trash (deleted) with this membership type. Try using <a href="%2">Advanced Search</a> and checking "Search in Trash".
de: %3. Es existieren einige Kontakte, denen dieser Typ Mitgliedschaft zugewiesen ist. Sie können Kontakte mit diesem Typ Mitgliedschaft über <a href='%1'>Mitglieder suchen</a> finden. Erhalten Sie diese Nachricht nach dem Löschen dieser Mitgliedschaften immer noch, befinden sich möglicherweise Kontakte mit diesem Mitgliedschaftstyp im Papierkorb (gelöscht). Bitte prüfen Sie das über <a href="%2">Erweiterte Suche</a> und "Suche im Papierkorb".

en: %count %2 %3 relationship created | %count %2 %3 relationships created
de[0]: %count %2 %3 Beziehung angelegt
de[1]: %count %2 %3 Beziehungen angelegt

en: %count Contact | %count Contacts
de[0]: %count Kontakt
de[1]: %count Kontakte

en: %count Result | %count Results
de[0]: %count Resultat
de[1]: %count Resultate

en: %count activity deleted. | %count activities deleted.
de[0]: %count Aktivität gelöscht.
de[1]: %count Aktivitäten gelöscht.

en: %count activity un-tagged | %count activities un-tagged
de[0]: Tags von einer Aktivität entfernt
de[1]: Tags von %count Aktivitäten entfernt

en: %count case moved to trash. | %count cases moved to trash.
de[0]: %count Fälle in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %c Fälle in den Papierkorb verschoben.

en: %count case permanently deleted. | %count cases permanently deleted.
de[0]: %count Fälle endgültig gelöscht.
de[1]: %count Fälle endgültig gelöscht.

en: %count case restored from trash. | %count cases restored from trash.
de[0]: %c Fälle wieder hergestellt.
de[1]: %count Fälle wieder hergestellt

en: %count contact added to group | %count contacts added to group
de[0]: %count Kontakt wurden zur Gruppe hinzugefügt.
de[1]: %count Kontakte wurden zur Gruppe hinzugefügt.

en: %count contact already had this tag | %count contacts already had this tag
de[0]: %count Kontakt hatte bereits diesen Tag
de[1]: %count Kontakte hatten bereits diesen Tag

en: %count contact removed from '%2' | %count contacts removed from '%2'
de[0]: %count Kontakt wurde von '%2' entfernt
de[1]: %count Kontakte wurden von '%2' entfernt

en: %count contact tagged | %count contacts tagged
de[0]: %count Kontakte sind mit einer Kategorie (Tag) versehen
de[1]: %count Kontakte sind mit einem Tag versehen

en: %count contact un-tagged | %count contacts un-tagged
de[0]: %count Kontakt ist un-tagged
de[1]: %count Kontakte sind un-tagged

en: %count contact was already in group | %count contacts were already in group
de[0]: %count Kontakte sind bereits in dieser Gruppe
de[1]: %count Kontakte sind bereits in dieser Gruppe.

en: %count contribution deleted. | %count contributions deleted.
de[0]: %count Zuwendung gelöscht.
de[1]: %count Zuwendungen gelöscht.

en: %count duplicate relationship | %count duplicate relationships
de[0]: %count doppelte Beziehung
de[1]: %count doppelte Beziehungen

en: %count email was found on hold and updated. | %count emails were found on hold and updated.
de[0]: %count E-Mail wurde in der Warteschleife gefunden und aktualisiert.
de[1]: %count E-Mails wurden in der Warteschleife gefunden und aktualisiert.

en: %count grant deleted. | %count grants deleted.
de[0]: %c Beihilfen gelöscht.
de[1]: %c Beihilfen gelöscht.

en: %count invalid relationship record | %count invalid relationship records
de[0]: %count ungültiger Beziehungsdatensatz
de[1]: %count ungültige Beziehungsdatensätze

en: %count membership deleted. | %count memberships deleted.
de[0]: %count Mitgliedschaft gelöscht.
de[1]: %count Mitgliedschaften gelöscht.

en: %count month | %count months
de[0]: %count Monat
de[1]: %count Monate

en: %count participant deleted. | %count participants deleted.
de[0]: %count Teilnehmende gelöscht.
de[1]: %count Teilnehmende gelöscht.

en: %count pledge deleted. | %count pledges deleted.
de[0]: %count Unterstützungszusage gelöscht.
de[1]: %count Unterstützungszusagen gelöscht.

en: %count relationship record was not created due to an invalid contact type. | %count relationship records were not created due to invalid contact types.
de[0]: %count Beziehungen nicht erfasst, da eine ungültige Kontaktart angegeben wurde.
de[1]: %count Beziehungen nicht erfasst, da ungültige Kontaktarten angegeben wurden.

en: %count relationship was not created because the contact is not of the right type for this relationship | %count relationships were not created because the contact is not of the right type for this relationship
de[0]: %count Beziehung wurden NICHT angelegt, da der Kontakt nicht die richtige Kontakart für diese Beziehung hat
de[1]: %count Beziehungen wurden NICHT angelegt, da der Kontakt nicht die richtige Kontakart für diese Beziehung hat

en: %count was skipped because the contact is already %2 %3 | %count were skipped because the contacts are already %2 %3
de[0]: %count wurden ausgelassen, weil der Kontakt bereits %2 %3 ist
de[1]: %count wurden ausgelassen, weil die Kontakte bereits %2 %3 sind

en: %count year | %count years
de[0]: %count Jahr
de[1]: %count Jahre

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: keinen gültigen Beitrag mit dem Titel gefunden.

en: %title day
de: %title Tag

en: %title month
de: %title Monat

en: %title week
de: %title Woche

en: %title year
de: %title Jahr

en: %title year + month
de: %title Jahr + Monat

en: &lt; Previous
de:  &lt; Vorheriger

en: &lt;&lt; First
de:  &lt;&lt; Erster

en: &quot;All of the information that you provide to us or any of our representatives and service providers will be held in strictest confidence. It will not be used for any purpose other than to help you, and for any other purpose that you authorize in writing, or which is required by law.&quot;
de: &quot;Hinweis zum Datenschutz: Alle Ihre Angaben werden vertraulich behandelt und ausschließlich zur Bearbeitung Ihrer Anfrage bzw. zur Wahrung der gesetzlich vorgeschrieben Anforderungen benutzt.&quot;

en: &quot;May I now ask you some screening questions?&quot;
de: &quot;Dürfte ich Ihnen vielleicht ein paar Eingangsfragen stellen?&quot;

en: &quot;Please tell me what you would like to discuss.&quot;
de: &quot;Bitte sagen Sie mir, was Sie besprechen wollen.&quot;

en: '%1' batch has been saved.
de: '%1' Batch wurde gespeichert.

en: '%1' cannot be deleted because the information is used for special system purposes.
de: '%1' kann nicht gelöscht werden, da diese Information für bestimmte Systemroutinen genutzt wird.

en: '%1' directory does not exist
de: '%1' Verzeichnis existiert nicht

en: '%1' has been deleted.
de: '%1' wurde gelöscht.

en: '%1' have been saved.
de: '%1' wurde gespeichert.

en: '%1' information has been saved.
de: '%1' Informationen wurden gespeichert.

en: '%1' survey has been deleted.
de: '%1' Befragung wurde gelöscht.

en: 'Children' of that individual
de: Kinder dieser Person

en: 'Create Personal Campaign Page' link text
de: Link-Text für persönliche Kampagnenseite eingeben

en: 'Employees' of that organization
de: Angestellten dieses Unternehmens

en: 'Household Members' of that household
de: Mitgliedern dieses Haushalts

en: 'Opt out via email' - displays an email address for recipients to opt out of receiving emails from your organization.
de: 'Opt-out per E-Mail' – zeigt eine E-Mail-Adresse an, über die EmpfängerInnen künftige E-Mails Ihrer Organisation abbestellen können.

en: 'Opt out via web page' - creates a link for recipients to click if they want to opt out of receiving emails from your organization. Alternatively, you can include the 'Opt out via email' token.
de: 'Opt-out via Webseite' - erstellt einen Link für die Empfänger/innen, um den Empfang von Mails Ihrer Organisation abzubestellen. Alternativ dazu können Sie die Variante 'Opt-out via E-Mail' verwenden.

en: 'Tell a friend' maximum recipients limit
de: Max. Adressaten für "Weitersagen"-Funktion

en: 'Unsubscribe via email' - displays an email address for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message.
de: "Abbestellen per E-Mail" - zeigt eine E-Mail-Adresse an, auf die Empfänger sich durch das Schreiben einer Nachricht von der spezifischen Newslettergruppe abmelden können.

en: 'Unsubscribe via web page' - creates a link for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message. Alternatively, you can include the 'Unsubscribe via email' token or one of the Opt-out tokens.
de: "Abbestellen über Webseite" - erstellt einen Link, über den sich Empfänger aus der Newslettergruppe nehmen lassen können, an welche das Rundschreiben gesendet wurde. Alternativ dazu kann ein "Abbestellen per E-Mail"-Token benutzt werden oder einer der "Opt-Out"-Token.

en: (%1 recipients)
de: (%1 Empfänger)

en: (Contribute at least X to be eligible for this gift.)
de: (zur Auswahl dieser Prämie muss die Spende mindestens X betragen)

en: (Copy)
de: (Kopie)

en: (Copy)
de: (Kopie)

en: (Filed on case %1)
de: (Fall %1 zugeordnet)

en: (Job parameters and command line syntax documentation...)
de: (Jobparameter und Kommandozeilen-Syntaxdokumentation ...)

en: (Last Month)
de: (letzter Monat)

en: (Learn more...)
de: (Weiterlesen...)

en: (Multilingual support currently cannot be enabled on installations with enabled logging.)
de: (Mehrsprachige Unterstützung kann derzeit nicht bei Installationen mit aktivierter Protokollierung aktiviert werden.)

en: (Not Available)
de: (Nicht verfügbar)

en: (OR Membership ID if update mode.)
de: (ODER Mitgliedschaft ID falls Aktualisierungs Modus))

en: (Preview Area)
de: (Vorschau Bereich)

en: (Recurring Contribution)
de: (Wiederkehrende Zuwendung)

en: (Recurring)
de: (Wiederkehrend)

en: (Sum of all weights should be greater than or equal to threshold: %1).
de: (Summe aller Gewichtungen muss grösser/gleich sein wie Triggerwert: %1).

en: (This contact has been merged to <a href="%1">%2</a>)
de: (Dieser Kontakt wurde zusammengeführt mit <a href="%1">%2</a>)

en: (YTD)
de: (seit Jahresbeginn)

en: (bottom of page)
de: (Seitenende)

en: (built-in)
de: (vorgegeben)

en: (contribute at least %1 to be eligible for this membership)
de: (Leisten Sie einen Beitrag von mindestens %1 für diese Mitgliedschaft)

en: (current month)
de: (aktueller Monat)

en: (current year)
de: (aktuelles Jahr)

en: (deleted contacts)
de: (in gelöschten Daten)

en: (deleted)
de: (gelöscht)

en: (display name not available)
de: (kein Anzeigename verfügbar)

en: (filtered from %1 total entries)
de: (gefiltert von %1 Einträgen insgesamt)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de: (gefiltert von _MAX_ Einträgen insgesamt)

en: (includes %1 of %2)
de: (enthält %1 in Höhe von %2)

en: (including yourself)
de: (Sie mit eingeschlossen)

en: (match to contact)
de: (mit Kontakt abgleichen)

en: (max %1)
de: (maximal %1)

en: (more)
de: (mehr)

en: (n/a)
de: (nicht verfügbar)

en: (no fee)
de: (keine Gebühr)

en: (no subject)
de: (kein Betreff)

en: (not assigned)
de: (nicht zugeordnet)

en: (not available)
de: (nicht verfügbar)

en: (ongoing)
de: (in Bearbeitung)

en: (opened %1)
de: (geöffnet %1)

en: (original currency)
de: (Originalwährung)

en: (preferred)
de: (bevorzugt)

en: (recipients)
de: (Empfänger/innen)

en: (s)
de: (e)

en: (signature)
de: (Signatur)

en: (since inception)
de: (seit Beginn)

en: (step %1 of %2)
de: (Schritt %1 von %2)

en: (test)
de: (Test)

en: (this is not the current revision)
de: (dies ist nicht die aktuelle Version)

en: (this is the current revision)
de: (dies ist die aktuelle Version)

en: (this will take a few minutes)
de: (das dauert ein paar Minuten)

en: (top of page)
de: (Seitenanfang)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: + Add New Field
de: + Neues Feld hinzfügen

en: , or Merge this contact with an existing contact
de: , oder diesen Kontakt mit einem anderen vorhandenen Kontakt zusammenführen.

en: - Activity Fields -
de: - Aktivitätenfelder -

en: - All Contacts -
de: - Alle Kontakte -

en: - Any -
de: - Alles -

en: - Contact Fields -
de: - Kontaktfelder -

en: - Contribution Fields -
de: - Zuwendungsfelder-

en: - N/A -
de: - Nicht zutreffend -

en: - None -
de: - nichts -

en: - Participant Fields -
de: - Teilnehmer-Felder -

en: - Select Financial Account Relationship -
de: - Wähle Sachkontobeziehung -

en: - Select Organization -
de: - Wähle Organisation -

en: - Select Relationship Type-
de: - Beziehungsart auswählen -

en: - Test Type -
de: - Test Typ -

en: - actions -
de: - Aktionen -

en: - all activity type(s) -
de: - alle Aktivitätstypen -

en: - all languages -
de: - alle Sprachen -

en: - any %1 -
de: - %1 -

en: - any -
de: - beliebig -

en: - any contact type -
de: - beliebige Kontaktart -

en: - any group -
de: - beliebige Gruppe -

en: - any interviewer -
de: - alle Interviewer -

en: - any tag -
de: - beliebiger Tag (Kategorie) -

en: - any visibility -
de: - beliebige Sichtbarkeit -

en: - choose language -
de: - Sprache wählen -

en: - default -
de: - Standard -

en: - default input format -
de: - Standard Eingabeformat -

en: - default view -
de: - Standardansicht -

en: - do not import -
de: - nicht importieren -

en: - first select relationship type -
de: - Beziehungsart wählen -

en: - no grouping -
de: - keine Gruppierung -

en: - no types excluded -
de: - kein Ausschluss -

en: - none -
de: - nichts -

en: - prefix -
de: - Präfix -

en: - related contact info -
de: - zugehörige Kontaktinformationen -

en: - same as for main contact -
de: - Das gleiche wie für den Hauptkontakt -

en: - select %1 -
de: - %1 auswählen -

en: - select -
de: - auswählen -

en: - select Parent -
de: - wähle Überkategorie -

en: - select activity type -
de: - Aktivitätstyp wählen -

en: - select case -
de: - Fall wählen -

en: - select contact -
de: - Kontakt auswählen -

en: - select contacts -
de: - Kontakte auswählen -

en: - select event -
de: - Veranstaltung auswählen -

en: - select field -
de: Wähle das Feld aus

en: - select group -
de: - Gruppe auswählen -

en: - select label -
de: - Etikettenformat wählen -

en: - select membership type -
de: - wähle Mitgliedstyp -

en: - select period -
de: - Zeitraum auswählen -

en: - select profile -
de: - Profil auswählen -

en: - select record type -
de: - Datenobjekt wählen -

en: - select role -
de: - Rolle wählen -

en: - select set of custom fields -
de: - Gruppe benutzerdefinierter Datenfelder auswählen -

en: - select status -
de: - Status wählen -

en: - select tags -
de: - Tags auswählen -

en: - select type -
de: - Typ wählen -

en: - suffix -
de: - Suffix -

en: -- Select --
de: -- auswählen --

en: -day of week-
de: -Tag der Woche-

en: -day-
de: -Tag-

en: -hour-
de: -Stunde-

en: -min-
de: -Minute-

en: -month-
de: -Monat-

en: -operator-
de: - Operator -

en: -sec-
de: -Sekunde-

en: -select product-
de: Produkt auswählen

en: -select-
de: -auswählen-

en: -year-
de: -Jahr-

en: 0 = No auto-renew option; 1 = Give option, but not required; 2 = Auto-renew required;
de: 0 = keine automatische Verlängerung; 1 = wählbar, aber nicht Pflicht; 2 = automatische Verlängerung ist verpflichtend

en: 1 Available Dashlet
de: 1 verfügbares Dashlet

en: 1 Day | %count Days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %count Tage

en: 1 activity already did not have this tag | %count activities already did not have this tag
de[0]: 1 Aktivität hatte diesen Tag bereits nicht
de[1]: %count Aktivitäten hatten diesen Tag bereits nicht

en: 1 activity already had this tag | %count activities already had this tag
de[0]: 1 Aktivität hatte bereits diesen Tag
de[1]: %count Aktivitäten hatten bereits diesen Tag

en: 1 contact already did not have this tag | %count contacts already did not have this tag
de[0]: 1 Kontakt hatte das Tag bereit nicht
de[1]: %count Kontakte hatten das Tag bereits nicht

en: 1 contact was already not in this group | %count contacts were already not in this group
de[0]: 1 Kontakt ist bereits in dieser Gruppe
de[1]: %count Kontakte waren bereits nicht in dieser Gruppe.

en: 1 contribution could not be deleted. | %count contributions could not be deleted.
de[0]: %count Zuwendungen konnten nicht gelöscht werden.
de[1]: %count Zuwendungen gelöscht.

en: 1 contribution will not be deleted. | %count contributions will not be deleted.
de[0]: %count Zuwendungen werden nicht gelöscht.
de[1]: %count konnten nicht gelöscht werden.

en: 1 could not be deleted. | %count could not be deleted.
de[0]: 1 konnte nicht gelöscht werden.
de[1]: %count konnten nicht gelöscht werden.

en: 1 could not be restored. | %count could not be restored.
de[0]: ount konnte nicht wieder hergestellt werden.
de[1]: %count konnte nicht wieder hergestellt werden.

en: 1 extension is up-to-date: | %count extensions are up-to-date:
de[0]: 1 Erweiterung ist aktuell:
de[1]: %count Erweiterungen sind aktuell:

en: 1. Manage Roles
de: 1. Rollen verwalten

en: 12 Hours
de: 12 Stunden

en: 2-4 Character Abbreviation of County
de: 2-4 Zeichen Abkürzung des Landes

en: 2-4 Character Abbreviation of State/Province
de: 2-4 Zeichen Abkürzung von Staat/Provinz

en: 2. Assign Users to CiviCRM ACL Roles
de: 2. Zuteilung der Nutzer zu den CiviCRM ACL-Rollen

en: 24 Hours
de: 24 Stunden

en: 3 character string, value from config setting or input via user.
de: 3 Zeichen String, Wert aus den Konfig-Einstellungen oder aus der Benutzereingabe.

en: 3. Manage ACLs
de: 3. Verwalte ACLs

en: 5.28 Default value:
de: 5.28 Standard:

en: 5.29 Default value:
de: 5.29 Standard:

en: 5395 with Logo
de: 5395 mit Logo

en: << Remove
de: << Entfernen

en: <a class='action-item crm-hover-button' onclick='adjustPayment();'>adjust payment amount</a>
de: <a class='action-item crm-hover-button' onclick='adjustPayment();'>Betrag anpassen</a>

en: <a href="%1">Resource URLs</a> may use absolute paths, relative paths, or variables. Absolute paths are more difficult to maintain. To maximize portability, consider using a variable in each URL (eg "<tt>[cms.root]</tt>" or "<tt>[civicrm.files]</tt>").
de: <a href="%1">Resourcen-URLs</a> können absolute oder relative Pfade sein oder Variablen benutzen. Absolute Pfade sind schwieriger zu warten. Es ist besser, Variablen in jeder URL benutzen, damit eine höhere Portabilität besteht (z.B. "<tt>[cms.root]</tt>" oder "<tt>[civicrm.files]</tt>").

en: <a href="%1">wkhtmltopdf is an alternative utility for generating PDF's</a> which may provide better performance especially if you are generating a large number of PDF letters or receipts. Your system administrator will need to download and install this utility, and enter the executable path here.
de: <a href="%1">wkhtmltopdf ist ein alternatives Programm zur Generierung von pdf-Dateien</a>. Sie können damit möglicherweise eine bessere Leistung erreichen, vor allem wenn Sie eine große Zahl von pdf-Briefen oder -Belegen erstellen. Ihr Systemadministrator muss das Programm herunterladen und installieren und hier den Dateipfad eintragen.

en: <b>%1</b> file(s) in %2 directory are not writable. Listed file(s) might be used during the import to log the errors occurred during Import process. Contact your site administrator for assistance.
de: <b>%1</b> Datei(en) im Verzeichnis %2 können nicht beschrieben werden. Die aufgelistete(n) Datei(en) werden wahrscheinlich für den Import gebraucht, um während des Imports auftretende Fehler in Logdateien zu schreiben. Bitte kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, um Unterstützung zu erhalten.

en: <div class="status messages">None found.
de: <div class="status messages">Keine gefunden.

en: <p>You may also want to check the directory for <a href="%2/%1" target="_blank">native %1 modules</a> that may be useful for you (CMS-specific modules are not listed here).
de: Sie können außerdem nach <a href="%2/%1" target="_blank">nativen %1-Modulen</a> suchen, die nützlich für Ihr Anwendungsszenario sind (CMS-spezifische Module werden hier nicht aufgelistet).

en: <strong>%1 (%2)</strong> has been successfully subscribed to the <strong>%3</strong> mailing list.
de: <strong>%1 (%2)</strong> hat sich erfolgreich in die Verteilerliste <strong>%3</strong> eingetragen.

en: <strong>%1 - your email address '%2' has been successfully verified.</strong>
de: <strong>%1 - Ihre E-Mail-Adresse '%2' wurde erfolgreich geprüft.</strong>

en: <strong>%1</strong> can view and update information about <strong>%2</strong>.
de: <strong>%1</strong> kann Informationen über <strong>%2</strong> sehen und bearbeiten.

en: <strong>%1</strong> can view information about <strong>%2</strong>.
de: <strong>%1</strong> kann Informationen über <strong>%2</strong> sehen.

en: <strong>A LIVE transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
de: <strong>Eine LIVE Transaktion wird ausgelöst</strong> und der gewählte Zahlungsprozessor benutzt.

en: <strong>A TEST transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
de: <strong>Eine TEST Transaktion wird ausgelöst</strong> und der gewählte Zahlungsprozessor benutzt.

en: <strong>Automated refunds for cancellations are NOT currently supported.</strong> Participants who have paid for an event will be notified that cancellations are not refundable.
de: <strong>Automatische Rückerstattungen sind NICHT möglich</strong> Teilnehmende werden darüber informiert, dass die Teilnahmegebühr nicht zurückerstattet werden kann.

en: <strong>Check Availability</strong>
de: <strong>Verfügbarkeitsprüfung</strong>

en: <strong>CiviCampaign</strong> - Lets you link together events, mailings, activities, and contributions under one "umbrella" so that you can track the progress of all your efforts towards one programmatic goal or campaign.
de: <Strong>CiviCampaign</ strong> - Ermöglicht es Ihnen, Ereignisse, Mailings, Aktivitäten und Beiträge unter einem "Schirm" miteinander zu verknüpfen, damit du den Fortschritt all deiner Bemühungen auf ein programmatisches Ziel oder eine Kampagne verfolgen kannst.

en: <strong>CiviCase</strong> - Integrated case management component, including a dashboard with "my cases", automated case timelines and configurable audit reports.
de: <strong>CiviCase</strong> - Eine Komponente für Fallmanagement mit einem Dashboard für "Meine Fälle", automatisierte Zeitleisten und konfigurierbare Berichte.

en: <strong>CiviContribute</strong> - An online fundraising and donor management component which enables you to track and manage contributions to your organization. It also allows you to quickly and easily create customized web pages to accept online donations.
de: <strong>CiviContribute</strong> - Eine Komponente für Online-Fundraising und Spendermanagement. Sie können damit Spenden erfassen und individuelle Online-Spendenseiten erstellen.

en: <strong>CiviEvent</strong> - Provides integrated online event registration and management for paid and free events. It allows you to quickly and easily create customized web pages to for event registration, and then track participants.
de: <strong>CiviEvent</strong> - Bietet die Möglichkeit, Veranstaltungen zu verwalten. Teilnehmer können sich online registrieren.

en: <strong>CiviGrant</strong> - Designed to be used by organizations that distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
de: <Strong>CiviGrant</ strong> - Entworfen, um von Organisationen genutzt zu werden, die Geld an andere verteilen, zB Stiftungen, Geber,
    722

en: <strong>CiviMail</strong> - A robust mass-mailing component which allows you to engage your constituents with personalized email blasts and newsletters.
de: <strong>CiviMail</strong> - Ein leistungsstarkes Modul für personalisierte E-Mail-Rundschreiben und Newsletter.

en: <strong>CiviMember</strong> - A flexible membership management component which includes convenient online signup and renewal.
de: <strong>CiviMember</strong> - Eine flexible Komponente zur Mitgliederverwaltung, die es ermöglicht, online Mitgliedschaften anzumelden oder zu verlängern.

en: <strong>CiviPledge</strong> - Record and track pledges received from contributors. Send pledge acknowledgements and payment reminders. Configure online contribution pages to support self-service pledging and pledge payments.
de: <strong>CiviPledge</strong> - Hiermit können Sie Unterstützungszusagen erfassen, Spendern danken und Zahlungserinnerungen senden. Sie können Online-Spendenseiten so einrichten, dass sie Unterstützungszusagen und zugehörige Zahlungen ermöglichen.

en: <strong>Delivery has not yet begun for this mailing.</strong> If the scheduled delivery date and time is past, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated mailer task ('cron job') is running - and how frequently.
de: <strong>Der Versand dieses Rundschreibens hat noch nicht begonnen. </strong> Wenn der geplante Versandtermin bereits erreicht wurde, fragen Sie Ihren Systemadministrator oder dem technischen Support, ob der automatisierte Mailer-Prozess ('cron-Job') korrekt eingerichtet wurde und wie häufig er läuft.

en: <strong>EXAMPLE:</strong> 'Team Leaders' (<em>ACL Role</em>) can 'Edit' (<em>Operation</em>) all contacts in the 'Active Volunteers Group' (<em>Data</em>).
de: <strong>BEISPIEL:</strong> 'Teamleiter' (<em>ACL-Rolle</em>) haben die Erlaubnis zum 'Bearbeiten' (<em>Operation</em>) aller Kontakte in der 'Gruppe aktiver ehrenamtlicher Mitarbeiter/innen' (<em>Daten</em>).

en: <strong>EXAMPLE:</strong> When creating a set of custom fields used to collect <strong>Employment History</strong> - you might have fields for Job Title, Start Date, End Date, and Reason for Leaving. Checking the "multiple records" box allows you to collect information for multiple jobs.
de: <strong>Beispiel:</strong>Bei der Erstellung einer Gruppe benutzerdefinierter Felder, die verwendet wird, um Daten über <strong>Bisherige Arbeitsverhältnisse</strong> zu sammeln, könnten Sie Felder für die Berufsbezeichnung, Startdatum, Enddatum und den Grund des Ausscheidens verwenden. Wenn Sie das Kästchen "Mehrfacheinträge" ankreuzen, können Sie Informationen über mehrere Arbeitsverhältnisse sammeln.

en: <strong>Employee <-> Employer relationship</strong> is created anytime the 'Current Employer' field is filled in, either in the Contact Summary form or via a Profile. When filled in, it will create an Organisation if one does not already exist with that name.
de: <strong>Mitarbeiter <-> Arbeitgeberbeziehung</strong> wird jederzeit erstellt, wenn das Feld 'aktuelles Arbeitgeber' ausgefüllt wird, entweder im Kontaktformular oder über ein Profil. Wenn es ausgefüllt ist, wird es eine Organisation erstellen, wenn man noch nicht mit diesem Namen existiert.

en: <strong>Export PRIMARY fields</strong> provides the most commonly used data values. This includes primary address information, preferred phone and email.
de: <strong>Primäre Felder exportieren</strong> stellt die am häufigsten verwendeten Datenfelder zur Verfügung. Dies beinhaltet die primäre Adresse, bevozugte Telefonnummer und E-Mail-Adresse.

en: <strong>Fill:</strong> Fills in additional contact data only. Database fields which currently have values are left as-is.
de: <strong>Auffüllen</strong>: Füllt den Datensatz nur mit zusätzlichen Kontaktdaten auf. Datenfelder, die bereits Werte enthalten, werden nicht geändert.

en: <strong>Fixed Membership - 3 Months Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is set to February 1, 2008 - and the end date is April 30, 2008.
de: <strong>Feste Mitgliedschaftsperiode mit 3 Monaten Dauer:</strong> Eine Person meldet sich am 15. Februar 2008 an. Das Startdatum ihrer Mitgliedschaft wird auf 1. Februar 2008 gesetzt, und das Enddatum ist der 30. April 2008.

en: <strong>Fixed Membership Period - 1 Year Duration:</strong> Fixed period start date is set to January 1. A person signs up for membership on February 15th, 2008. Their membership start date is set to January 1, 2008 - and the end date is December 31, 2008.
de: <strong>Feste Mitgliedschaftsperiode mit 1 Jahr Dauer:</strong> Das Startdatum für die feste Zeitdauer ist auf 1. Jänner festgelegt. Eine Person meldet sich am 15. Februar 2008 zur Mitgliedschaft an. Das Startdatum ihrer Mitgliedschaft wird auf 1. Jänner 2008 gesetzt, und das Enddatum ist der 31. Dezember 2008.

en: <strong>Household relationship</strong> enables household members to have the 'household address' applied to their record. Again, if a Household already exists then the individual will have a relationship created with it, if none exists then a new household will be created.
de: <strong> Die Haushaltsbeziehung</strong> ermöglicht es den Haushaltsmitgliedern, die "Haushaltsadresse" auf ihren Rekord anzuwenden. Wieder, wenn ein Haushalt bereits existiert, dann wird der Einzelne eine Beziehung mit ihm geschaffen haben, wenn keiner existiert dann wird ein neuer Haushalt erzeugt.

en: <strong>Import has completed successfully.</strong> The information below summarizes the results.
de: <strong>Der Import wurde erfolgreich abgeschlossen.</strong> Die Informationen unten fassen das Ergebnis zusammen.

en: <strong>Importing Contact Subtypes</strong> - If your file contains a mix of "subtypes" belonging to a built-in type, select the built-in ("parent") type here. You will then be able to map a Contact Subtype field from your file which sets the subtype for each row. EXAMPLE: If you are importing a mixture of Individuals who are "Students" and "Parents" and "Staff" subtypes, select "Individual" here AND include a column in your import file which contains the subtype for each row.
de: <strong>Unterarten von Kontakten:</strong> Wenn Ihre Datei mehrere Unterarten einer Kontaktart enthält wählen sie die passende "Oberkontaktart". Sie können dann in einer Spalte Ihrer Datei festlegen, um welche Kontaktunterart es sich handelt.

en: <strong>NOTE: Super Admin</strong> and <strong>Administrator</strong> roles will have all permissions in CiviCRM.
de: <strong>HINWEIS: Super Admin</strong> und <strong>Administrator</strong> Rollen haben alle Berechtigungen in CiviCRM.

en: <strong>No Duplicate Checking:</strong> Inserts all valid records without comparing them to existing contact records for possible duplicates.
de: <strong>Keine Duplikatprüfung</strong> Fügt alle gültigen Datensätze ein, ohne sie mit den vorhandenen auf mögliche Duplikate abzugleichen.

en: <strong>Resolving "Pay Later" registrations for online registrations:</strong> Participants who registered online whose status is changed from <em>Pending Pay Later</em> to <em>Registered</em> or <em>Attended</em> will receive a confirmation email and their payment status will be set to completed. If this is not you want to do, you can change their participant status by editing their event registration record directly.
de: <strong>Später-zahlen-Anmeldungen bei Online-Registrierungen weiter bearbeiten:</strong> Teilnehmende, die sich online angemeldet haben und deren Status von <em>Ausstehend ("später zahlen")</em> in <em>Registriert</em> oder <em>Teilgenommen</em> geändert wurden, erhalten eine Bestätigungs-E-Mail und ihr Zahlungsstatus wird auf "abgeschlossen" gesetzt. Falls das nicht gewünscht ist, kann der Status jedes Teilnehmenden direkt im Datensatz zur jeweiligen Veranstaltungsanmeldung geändert werden.

en: <strong>Rolling Membership Period - 1 Year Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is February 15th, 2008 - and the end date is February 14th, 2009.
de: <strong>Fortlaufende Mitgliedschaftsperiode mit 1 Jahr Dauer:</strong> Eine Person meldet sich am 15. Februar 2008 an. Das Startdatum ihrer Mitgliedschaft wird auf 15. Februar 2008 gesetzt, und das Enddatum ist der 14. Februar 2009.

en: <strong>Skip:</strong> Reports and then Skips duplicate import file rows - leaving the matching record in the database as-is (default).
de: <strong>Überspringen:</strong> Meldet und überspringt Zeilen mit Duplikaten - der entsprechende Eintrag in der Datenbank bleibt unverändert (Standardeinstellung).

en: <strong>Special statuses:</strong> Participants whose status is changed to any of the following will be automatically notified via email: %1
de: <strong>Sonderstatus:</strong> Teilnehmende, deren Status in einen der folgenden geändert wird, werden automatisch per E-Mail benachrichtigt: %1

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to display a backtrace listing when a fatal error is encountered.
de: <strong> Diese Funktion sollte NICHT für Produktivumgebungen aktiviert werden. </strong> <br /> Setzen Sie diesen Wert auf <strong>Ja</strong>, wenn Sie eine Backtrace-Auflistung anzeigen möchten, wenn ein schwerwiegender Fehler auftritt.

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
de: <strong> Diese Funktion sollte NICHT für Produktivumgebungen aktiviert werden. </strong> <br /> Setzen Sie diesen Wert auf <strong>Ja</strong>, wenn Sie eines der Debugging-Tools von CiviCRM verwenden möchten.

en: <strong>Update:</strong> Updates database fields with available import data. Fields in the database which are NOT included in the import row are left as-is.
de: <strong>Aktualisieren:</strong> Aktualisiert Datenbankfelder mit importierten Daten. Datenbankfelder, die im importierten Datensatz nicht vorhanden sind, bleiben unverändert.

en: A "WYSIWYG" (What You See Is What You Get) is a rich-text editor, like a mini word-processor, for editing HTML content in CiviCRM.
de: Ein "WYSIWYG" (Was Sie sehen, was Sie bekommen) ist ein Rich-Text-Editor, wie ein Mini-Word-Programm, für die Bearbeitung von HTML-Inhalten in CiviCRM.

en: A "string value" or regular expression to be redacted (replaced).
de: Eine Zeichenfolge oder ein Ausdruck muss ersetzt (bearbeitet) werden.

en: A Case Type describes a group of related tasks, interactions, or processes.
de: Ein Falltyp beschreibt eine Gruppe von verbundenen Aufgaben, Interaktionen oder Prozessen.

en: A Contact with that ID does not exist: %1
de: Kontakt mit dieser ID existiert nicht: %1

en: A Survey Detail Report <a href='%1'>%2</a> has been created.
de: Ein Detailbericht für die Umfrage <a href='%1'>%2</a> wurde angelegt.

en: A View Only field cannot be required
de: Ein Nur Ansicht Feld kann nicht verlangt werden

en: A cancellation email has been sent to %1.
de: Eine Stornierungs-E-Mail wurde an %1 gesendet.

en: A comma-separated list will automatically be turned into an array for multivalue operations, or you can explicitly use the js array format above.
de: Eine kommagetrennte Liste wird automatisch in ein Array für mehrwertige Operationen verwandelt, oder Sie können das js-Array-Format explizit verwenden.

en: A confirmation email has been sent to %1
de: Eine Bestätigungs-E-Mail wurde an %1 gesandt

en: A confirmation email has been sent to %1.
de: Eine Bestätigungs-E-Mail wurde an %1 gesendet.

en: A confirmation email has been sent to ALL participants
de: Eine Bestätigungs-E-Mail wurde an alle Teilnehmer versandt

en: A contribution / membership signup was made on behalf of the organization listed below.
de: Eine Zuwendung / ein Mitgliedsantrag wurde im Namen der untenstehenden Organisation gemacht.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contact(s).
de: Der/dem Beauftragten dieser Aktivität wurde eine Kopie zugesendet.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contacts(s).
de: Eine Kopie der Aktivität wurde ebenso an die Beauftragten gesendet.

en: A copy of the activity has also been sent to selected contact(s).
de: An die ausgewählten Kontakte wurde eine Kopie der Aktivität geendet.

en: A copy of the contribution page has been created
de: Eine Kopie der Beitragszahlungs-Seite ist erstellt worden.

en: A copy of the extension (%1) is in a system folder (%2). The system copy will be preserved, but the new copy will be used.
de: Eine Kopie der Erweiterung (%1) befindet sich im Systemordner (%2). Die Systemkopie wird erhalten, aber die neue Kopie wird genutzt.

en: A copy of the follow-up activity has also been sent to follow-up assignee contacts(s).
de: Eine Kopie der nachfolgenden Aktivität wurde auch an denjenigen Kontakt (Kontakte) gesendet, der die Aktivität durchführen soll.

en: A copy of the price set has been created
de: Eine Kopie des Preisschemas ist erstellt worden.

en: A copy of this activity will be emailed to each Assignee.
de: Eine Kopie dieser Aktivität wird per E-Mail an jede/n Beauftragte/n verschickt.

en: A copy of this report can be automatically generated and delivered via email to specified recipients. Use the settings in this section to control Subject of the email containing the report, as well as the recipient list (To and Cc fields). Separate multiple 'To' or 'CC' email addresses with commas.
de: Eine Kopie dieses Berichts kann automatisch erstellt und per E-Mail an bestimmte Empfänger/innen versandt werden. Verwenden Sie die Einstellungen dieses Abschnitts, um den Betreff und die Empfänger/innen ('An'- und 'CC'-Felder) anzugeben. Mehrere E-Mail-Adressen in diesen Feldern bitte durch Komma trennen.

en: A cron job is required to execute scheduled jobs automatically.
de: Ein Cron Job ist notwendig für die automatische Ausführung von Geplanten Aufgaben.

en: A default mailbox must be configured for email bounce processing.
de: Ein Standardpostfach muss für den E-Mail-Bounce-Prozess konfiguriert sein.

en: A description of this bounce type
de: Eine Beschreibung des Bounce-Typs

en: A direct SQL query in the form of a SELECT query. For example:
de: Eine direkte SQL-Abfrage im Format einer SELECT query. Zum Beispiel:

en: A duplicate matching rule with this name already exists. Please select another name.
de: Eine Duplikatsuchregel dieses Namens existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A field of the same label exists in the destination group
de: Ein Feld mit demselben Label existiert bereits in der Zielgruppe.

en: A file must be selected
de: Es muss eine Datei ausgewählt werden

en: A followup activity has been scheduled.
de: Eine Nachfolgeaktivität wurde geplant.

en: A group of contacts
de: Eine Gruppe von Kontakten

en: A job size smaller than the batch limit will negate the effect of the batch limit.
de: Eine Jobgröße kleiner als die Batch-Limit wird die Wirkung des Batch-Limit negieren.

en: A link to this %1 is automatically included in the email sent to friends. If you ALSO want to include a link providing general information about your organization, enter that link here (e.g <em>http://www.example.org/</em>)
de: Ein Link zu %1 wird automatisch in die E-Mail an Freunde eingebunden. Wenn Sie ZUSÄTZLICH einen Link mit allgemeinen Informationen über Ihre Organisation hinzufügen möchten, können Sie diesen hier eingeben (z.B. <em>http://www.example.org</em>)

en: A long running CiviCRM task is currently in progress. This message will be refreshed till the task is completed
de: Derzeit ist eine CiviCRM-Aufgabe am Laufen, die längere Zeit benötigt. Diese Nachricht wird immer wieder angezeigt, bis die Aufgabe abgeschlossen ist.

en: A membership confirmation and receipt has been sent to %1.
de: Eine Mitgliedsbestätigung mit Zahlungsbeleg wurde an %1 gesandt.

en: A membership status with this label already exists. Please select another label.
de: Ein Mitgliedsstatus mit dieser Bezeichnung existiert bereits. Wählen sie eine andere Bezeichnung.

en: A membership type with this name already exists. Please select another name.
de: Eine Mitgliedsart mit diesem Namen existiert bereits. Geben Sie bitte einen anderen Namen ein.

en: A minimum amount of %1 should be selected from Contribution(s).
de: Für die Zuwendung bitte einen Mindestbetrag von %1 wählen.

en: A minimum amount of %1 should be selected from Event Fee(s).
de: Für die Teilnahmegebühren muss ein Mindestbetrag von %1 gewählt werden.

en: A new permission has been added called %1 This Permission is now used to control access to the Manage Tags screen
de: Eine neue Berechtigung namens %1 wurde hinzugefügt. Diese Berechtigung wird nun für Zugangskontrolle zum Tags verwalten benutzt

en: A notification email has been sent to the site administrator.
de: Eine <b>Benachrichtigungsmail</b> wurde an den Administrator dieser Seite gesandt.

en: A notification email has been sent to the supporter.
de: Eine E-Mail Benachrichtigung wurde an den Unterstützer geschickt.

en: A person is already registered for this event.
de: Eine Person ist für die Veranstaltung bereits angemeldet.

en: A person with this email address is already registered for this event.
de: Eine Person mit dieser E-Mail-Adresse ist bereits für diese Veranstaltung angemeldet.

en: A product with this name already exists. Please select another name.
de: Ein Produkt dieses Namens existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A profile
de: Ein Profil

en: A receipt has been emailed to the contributor.
de: Ein Zahlungsbeleg wurde an den Unterstützer per E-Mail versandt.

en: A record already exists with the same information.
de: Ein Eintrag mit derselben Information existiert bereits.

en: A recurring payment (subscription) request will be submitted to the selected payment processor. If the request is successful, this membership will be automatically renewed on the last day of the membership period until the recurring payment is cancelled. Membership payment receipt emails will include a link for the member to cancel the auto-renewal.
de: Ein regelmäßiger Einziehungsauftrag wird an den ausgewählten Zahlungsdienstleister erteilt. Wenn dieser Auftrag erfolgreich ist,
    wird diese Mitgliedschaft automatisch am letzten Tag der Mitgliedschaftsperiode verlängert, bis die regelmäßige Zahlung eingestellt wird.
    Die E-Mails mit der Bestätigung für die Zahlung des Mitgliedsbeitrags werden einen Link enthalten, der es dem Mitglied ermöglicht, die automatische Verlängerung zu beenden.

en: A refund has been issued based on changes in your registration selections.
de: eine Rückzahlung wurde veranlasst. Das kann u.a. an einer veränderten Event-Anmeldung liegen.

en: A registration confirmation email has also been sent to %1
de: Eine E-Mail-Anmeldebestätigung wurde auch an %1 gesendet.

en: A registration confirmation email will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
de: Eine Anmeldebestätigungs-E-Mail wird an %1 geschickt, sobald die Transaktion erfolgreich durchgeführt wurde.

en: A renewal confirmation and receipt has been sent to %1.
de: Eine Bestätigung der Verlängerung mit Zahlungsbeleg wurde an %1 gesandt.

en: A set of custom data fields
de: Eine Gruppe benutzerdefinierter Datenfelder

en: A short description of the activity..
de: Kurze Beschreibung dieser Aktivität

en: A single SMS message is typically 160 characters in length. If you want to send a message that is longer than 160 characters, it is split into multiple segments.
de: Eine einzelne SMS ist typischerweise 160 Zeichen lang. Nachrichten mit mehr Zeichen werden üblicherweise in mehrere Segmente aufgeteilt.

en: A test message will be sent to %1 people:
de: Eine Testnachricht wird an %1 Person(en) gesendet:

en: A to B
de: A zu B

en: A valid Notify Email address must be specified
de: Es muss eine gültige E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen angeben werden

en: A valid Receipt From Email address must be specified if Email Receipt to Contributor is enabled
de: Wenn die E-Mail-Bestätigung für den/die Zahler/in aktiviert ist, muss eine E-Mail-Absenderadresse angegeben werden.

en: A valid file must be uploaded.
de: Eine gültige Datei muss hochgeladen werden.

en: A/B Test Results
de: A/B Test Ergebnisse

en: A/B testing allows you to send two test mailings to a random subset of your recipients. After collecting and comparing metrics, the more successful mailing will be sent to the remaining recipients.
de: A/B-Tests erlaubt Ihnen zwei Rundschreiben an zufällig gewählte Untergruppen Ihrer Empfänger zu schicken. Das erfolgreichere Rundschreiben wird nach dem Einholen und Vergleichen der Metriken an die restlichen Empfänger versendet.

en: A6 Badge Portrait 150x106
de: A6 Schild Hochformat 150x106

en: AB Test Created Date
de: AB Test Erstellungsdatum

en: ACL Entity
de: ACL-Entität

en: ACL Entity ID
de: ACL-Entitätskennung

en: ACL Entity Role is Active
de: ACL Entitätsrolle ist aktiv

en: ACL Group ID
de: ACL-Gruppenkennung

en: ACL Group/Role
de: ACL Gruppe/Rolle

en: ACL ID
de: ACL-ID

en: ACL Is Active?
de: ACL ist aktiv?

en: ACL Name.
de: ACL Name

en: ACL Object
de: ACL-Objekt

en: ACL Object ID
de: ACL-Objektkennung

en: ACL Operation
de: ACL-Vorgang

en: ACL Role
de: ACL-Rolle

en: ACL Role ID
de: ACL-Rollenkennung

en: ACL Table
de: ACL-Tabelle

en: ACL Type
de: ACL Typ

en: ACL Type(s)
de: ACL Typ(en)

en: ACLCache
de: ACL Cache

en: ACLCaches
de: ACL Caches

en: ACLEntity Role
de: ACL Entitätsrolle

en: ACLEntity Roles
de: ACL Entitätsrollen

en: ACLs
de: Zugriffskontrolllisten ACLs

en: ACLs (Access Control Lists) allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of Data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
de: ACLs (Access Control Lists) können Sie den Zugriff auf CiviCRM Daten steuern. Eine ACL besteht aus einer <strong>Operation</strong> (z.B. 'View' oder 'Edit'), einem <strong>Satz von Data</​​strong>, dass die Operation durchgeführt werden kann (z.B. eine Gruppe von Kontakten), Und eine <strong>Rolle</strong>, die die Berechtigung hat, diesen Vorgang auszuführen. Weitere Informationen finden Sie in der %1

en: ACLs define permission to do an operation on a set of data, and grant that permission to a CiviCRM ACL Role. Use this link to create or edit the ACLs for your site.
de: ACLs definieren die Berechtigung, eine Operation auf einem Datensatz auszuführen und diese Berechtigung für eine CiviCRM-ACL-Rolle zu erteilen. Verwenden Sie diesen Link, um die ACLs für Ihre Website zu erstellen oder zu bearbeiten.

en: ADC referral
de: Tagesbetreuung Überweisung

en: AM
de: vormittags

en: AMOUNT DUE:
de: FÄLLIGER BETRAG:

en: AND
de: UND

en: API Action
de: API-Aktion

en: API Action:
de: API-Aktion:

en: API Call Action
de: API-Abrufaktion

en: API Call Entity
de: API-Aufrufentität

en: API Entity
de: API Entität

en: API Entity:
de: API-Entität:

en: API KEY
de: API-Schlüssel

en: API Key for validating requests related to this contact.
de: API-Schlüssel zur Anfragenverifizierung bezogen auf diesen Kontakt.

en: API Parameters
de: API Parameter

en: API Params
de: API-Parameter

en: API Type
de: API Typ

en: API Type:
de: API Typ:

en: API URL
de: API-URL

en: APILogin is not set for this payment processor
de: APILogin für diesen Zahlungsdienstleister nicht gesetzt

en: Abbreviate Province?
de: Provinz abkürzen?

en: Able to create a new database.
de: Kann eine neue Datenbank anlegen.

en: About
de: Über

en: About Link Color
de: Farbe des 'About-Link'

en: About Profiles
de: Über Profile

en: About description.
de: Beschreibung.

en: About is a required field.
de: 'über' ist ein Pflichtfeld.

en: Above content area
de: Über dem Inhalt

en: Absolute URL of the location where the civicrm module or component has been installed.
de: Die absolute URL des Speicherorts, unter dem CiviCRM installiert ist.

en: Absolute date cannot be earlier than the current time.
de: Datum kann nicht vor dem aktuellen Datum liegen.

en: Accept and track pledges (for recurring gifts).
de: Akzeptieren und verfolgen von Zusicherungen (für wiederkehrende Geschenke).

en: Accept profile submissions from external sites
de: Erlaube Profil-Einreichungen von externen Seiten

en: Accepted Credit Card Type(s)
de: Akzeptierte Kreditkarte(n)

en: Accepted Credit Cards
de: Akzeptierte Kreditkarten

en: Accepted Rate
de: Annahme-Rate

en: Access
de: Zugriffsrechte

en: Access Arguments
de: Zugang Argumente

en: Access Callback
de: Zugang Rückruf

en: Access Control
de: Zugangsberechtigung

en: Access Control Documentation
de: Zugriffsberechtigungs Dokumentation

en: Access Control by Financial Type
de: Zugriffskontrolle nach Finanzart

en: Access Denied
de: Zugang verweigert

en: Access Keys
de: Tastenkürzel

en: Access Keys:
de: Tastenkürzel:

en: Access contacts in the trash
de: Zugriff auf gelöschte Kontakte

en: Access the data using an HTTP GET request from a specific URL. (This is the 'ICAL' icon on the Manage Events page.)
de: Zugriff auf die Daten mittels einem HTTP GET request von einer bestimmten URL. (Das ist das 'iCal' icon auf der "Veranstaltungen Verwalten"-Seite).

en: Access the drop-down menus here to select how frequently your %1 occurs.
de: Mithilfe der Dropdown-Menüs können Sie festlegen, wie oft die %1 sich wiederholt.

en: Account Creation
de: Kontoerstellung

en: Account Holder
de: Kontoinhaber*in

en: Account Relationship
de: Kontobeziehung

en: Account Type
de: Kontoart

en: Account Type (Code)
de: Kontoart (Code)

en: Account Type Code
de: Kontotyp-Code

en: Account creation required
de: Kontoerstellung erforderlich

en: Accounting Batch
de: Buchungsstapel

en: Accounting Batch - %1
de: Buchungsstapel - %1

en: Accounting Batch Processing
de: Buchungsstapel wird bearbeitet

en: Accounting Batches
de: Buchungsstapel

en: Accounting Code
de: Buchungscode

en: Accounts
de: Konten

en: Accounts Payable
de: Kreditorenkonto

en: Accounts Receivable
de: Debitorenkonto

en: Accounts Receivable Account is
de: Debitorenkonto ist

en: Acctg Code
de: Buchungsnummer

en: Accuracy and coverage, as well as terms of service for both geocoding and mapping may vary by provider and location. Some providers may offer or require paid subscriptions depending on volume of requests and type of organization using the service. You should investigate each provider and select the best option for your requirements and usage patterns.
de: Die Genauigkeit, das erfasste Gebiet sowie die Nutzungsbedingungen können sowohl beim Geocoding als auch bei den Karten je nach Anbieter und Standort variieren. Es kann sein, dass einige Anbieter, abhängig von der Anzahl der Anfragen und der Art der Organisation, die den Dienst benutzt, bezahlte Abonnements anbieten oder erfordern. Sie sollten sich über alle Anbieter genauer informieren und die beste Möglichkeit für Ihre Erfordernisse und Ihr Nutzungsprofil auswählen.

en: Acknowledgement sent?
de: Bestätigung versandt?

en: Acknowledgment Date
de: Bestätigungsdatum

en: Acknowledgment Sent
de: Bestätigung versandt

en: Action
de: Aktion

en: Action Condition
de: Aktionsbedingung

en: Action Date And Time
de: Datum und Uhrzeit der Aktion

en: Action(s)
de: Aktion(en)

en: Action:
de: Aktion:

en: Actions
de: Aktion

en: Activate the page (you can de-activate it later)
de: Aktiviere diese Seite (du kannst sie später wieder ausschalten)

en: Active
de: Aktiv

en: Active Memberships
de: Aktive Mitgliedschaften

en: Active On
de: Aktiv am

en: Active Period
de: Beziehungsdauer

en: Active Recurring Contributions
de: Aktive wiederkehrende Zuwendungen

en: Active Relationship?
de: Aktive Beziehungen?

en: Active Role?
de: Aktive Rolle?

en: Active Value:
de: Aktiver Wert:

en: Active volunteers.
de: Aktive Ehrenamtliche.

en: Active?
de: Aktiv?

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Activities %%StatusMessage%%
de: Aktivitäten %%StatusMessage%%

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. CiviCRM has several reserved (e.g. 'built-in') activity types (meetings, phone calls, emails sent). Create additional 'activity types' here if you need to record other types of activities. For example, you might want to add 'Job Interview', or 'Site Audit', etc.
de: Aktivitäten sind "Interaktionen mit Kontakten", die Sie speichern und nachverfolgen möchten. CiviCRM hat einige reservierte (d.h. vorgegebene) Aktivitätstypen (Treffen, Anruf, E-Mailverkehr). Erstellen Sie weitere Aktivitätstypen, um andere Arten von Aktivitäten eingeben zu können. Beispielsweise könnten Sie "Bewerbungsgespräch" oder "Webseitenzugriff" hinzufügen.

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. This list is sorted by component and then by weight within the component.
de: Aktivitäten sind "Interaktionen mit Kontakten", die Sie speichern und nachverfolgen möchten. Diese Liste wird nach den Komponenten und dann nach den Gewichten innerhalb der Komponenten sortiert.

en: Activities from the %1 activity set have been added to this case.
de: Aktivitäten von %1 Aktivitätenset wurden zu diesem Fall hinzugefügt.

en: Activities which are Followup Activities
de: Aktivitäten, die nachfolgende Aktivitäten sind

en: Activities which are not Followup Activities
de: Aktivitäten, die NICHT nachfolgende Aktivitäten sind

en: Activities which have Followup Activities
de: Aktivitäten, die nachfolgende Aktivitäten haben

en: Activities without Followup Activities
de: Aktivitäten ohne nachfolgende Aktivitäten

en: Activity
de: Aktivität

en: Activity %1 has been saved. %2 %3
de: Aktivität %1 wurde gespeichert. %2. %3

en: Activity Assignee
de: Betreuer:in der Aktivität

en: Activity Assignees
de: Verantwortliche/n für Aktivität

en: Activity Audit
de: Fall-Aktivitäten prüfen

en: Activity Auto Generated %1 '%2'
de: automatisch erzeugte Aktivität %1 '%2'

en: Activity Auto-generated?
de: automatisch erzeugte Aktivität?

en: Activity Case ID
de: ID der Fallaktivität

en: Activity Contact
de: Aktivität Kontakt

en: Activity Contact ID
de: Aktivität Kontakt ID

en: Activity Contacts
de: Aktivität Kontakte

en: Activity Date
de: Datum der Aktivität

en: Activity Date %1 %2
de: Aktivitätsdatum %1 %2

en: Activity Date Time
de: Datum und Uhrzeit der Aktivität

en: Activity Dates - From
de: Aktivitätsdatum - von

en: Activity Details
de: Details der Aktivität

en: Activity Details %1 '%2'
de: Details der Aktivität %1 '%2'

en: Activity Details Report
de: Aktivitätsdetails Bericht

en: Activity Duration %1 %2
de: Dauer der Aktivität %1 %2

en: Activity Filter
de: Aktivitätenfilter

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: Activity ID of case-activity association.
de: Aktivitäts ID der Fall-Aktivität-Verbindung.

en: Activity Import
de: Import von Aktivitäten

en: Activity Links
de: Link zu Aktivitäten

en: Activity Medium
de: Aktivitätsmedium

en: Activity Medium %1 %2
de: Aktivitätsmedium %1 %2

en: Activity Priority
de: Aktivitätsprioritäten

en: Activity Profile
de: Aktivitätsprofil

en: Activity Record
de: Aktivitätseintrag

en: Activity Reporter
de: Aktivitätsberichterstatter

en: Activity Reporter %1 '%2'
de: Aktivität berichtet von %1 '%2'

en: Activity Result - %1
de: Aktivitätsergebnis - %1

en: Activity Revision History
de: Historie der Aktivitäten (Versionen)

en: Activity Search
de: Aktivitätensuche

en: Activity Source
de: Ersteller der Aktivität

en: Activity Status
de: Status der Aktivität

en: Activity Status %1 %2
de: Aktivitätsstatus %1 %2

en: Activity Subject
de: Beschreibung der Aktivität

en: Activity Subject %1 '%2'
de: Thema der Aktivität %1 '%2'

en: Activity Summary
de: Zusammenfassung der Aktivitäten

en: Activity Summary Report
de: Aktivitätsübersicht Bericht

en: Activity Tag %1
de: Aktivitätskategorie %1

en: Activity Tag(s)
de: Aktivität-Tag

en: Activity Targets
de: Zielkontakt(e) der Aktivität

en: Activity Text
de: Aktivität Text

en: Activity Text (%1)
de: Aktivität Text (%1)

en: Activity Type
de: Aktivitätstyp

en: Activity Type %1 %2
de: Aktivitätstyp %1 %2

en: Activity Type ID
de: Aktivitätstyp-ID

en: Activity Type Label
de: Aktivitätstyp-Bezeichnung

en: Activity Type Sorting
de: Aktivitätstyp sortieren

en: Activity Type is a required field
de: Aktivitätstyp ist ein Pflichtfeld.

en: Activity Types
de: Aktivitätstypen

en: Activity assigned to
de: Aktivität zugewiesen an

en: Activity assignment settings
de: Aktivitätszuordnung Einstellungen

en: Activity contact id
de: Aktivität Kontakt ID

en: Activity created by
de: Aktivität erstellt durch

en: Activity default assignee
de: Standard-Beauftragte:r für die Aktivität

en: Activity has been filed to %1 case.
de: Die Aktivität %1 wurde beim Fall abgelegt.

en: Activity is a Test
de: Test-Aktivität

en: Activity is a Test?
de: Test-Aktivitäten einbeziehen?

en: Activity is in the Trash
de: Aktivität wurde in den Papierkorb verschoben.

en: Activity marked as favorite.
de: Aktivität als Favorit markiert.

en: Activity tagged | %count activities tagged
de[0]: Aktivität mit einem Tag versehen
de[1]: %count Aktivitäten mit einem Tag versehen

en: Activity targeted to
de: Aktivität zielt ab auf

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: Activity type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
de: Der in der Konfiguration angegebene Aktivitätstyp %1 ist in der Datenbank %2 nicht vorhanden.

en: Activity type of the last activity
de: Aktivitätstyp der letzten Aktivität

en: Activity type of the last completed activity
de: Aktivitätstyp der letzten abgeschlossenen Aktivität

en: Activity's Location in a text string.
de: Ort der Aktivität als Text.

en: Actual Amount
de: Aktueller Betrag

en: Actual Cost of Product
de: tatsächlicher Produktpreis

en: Actual Participant Count
de: Aktuelle Teilnehmerzahl

en: Actual Total Amount
de: Aktueller Gesamtbetrag

en: Actual amount that is paid as the Pledged installment amount.
de: Aktuell gezahlte Summe der zugesagten Raten.

en: Actual cost of this product. Useful to determine net return from sale or using this as an incentive.
de: Aktuelle Produktkosten. Hilfreich zur Bestimmung des Nettowertes bei Verkauf oder der Weitergabe als Werbegeschenk.

en: Actual date only
de: Nur aktuelles Datum

en: Actual participant count
de: Aktuelle Teilnehmerzahl

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %1
de: %1 hinzufügen

en: Add %1 Record
de: Füge %1 Eintrag hinzu

en: Add %1 back into %2?
de:  %1 wieder zu %2 hinzufügen?

en: Add 'Do Not...' Contact(s) Preferences
de: Kommunikationspräferenz(en) hinzufügen

en: Add >>
de: Hinzufügen >>

en: Add ACL
de: Hinzufügen ACL

en: Add Activity
de: Aktivität hinzufügen

en: Add Association Rule
de: Verknüpfungsregel hinzufügen

en: Add BCC
de: BCC hinzufügen

en: Add CC
de: CC hinzufügen

en: Add Campaign
de: Kampagne hinzufügen

en: Add Cancel Button
de: Abbrechen-Schaltfläche hinzufügen

en: Add Case
de: Fall hinzufügen

en: Add Client
de: Klient:in hinzufügen

en: Add Client To Case
de: Klienten bzw. Klientin einem Fall hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Contact To Existing Group
de: Kontakte zu einer bestehenden Gruppe hinzufügen

en: Add Contact To Group
de: Kontakt zu Gruppe hinzufügen

en: Add Contact Type
de: Kontaktart hinzufügen

en: Add Contact to CiviCRM Group
de: Kontakt zu CiviCRM-Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to %1
de: Kontakte zu %1 hinzufügen

en: Add Contacts to A Group
de: Kontakte zu einer Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to Group
de: Kontakte zu Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts: %1
de: Kontakte hinzufügen: %1

en: Add Contribution
de: Zuwendung hinzufügen

en: Add Contribution Page
de: Spendenseite hinzufügen

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Add Discount Set to Fee Table
de: Füge Rabattgruppe in die Gebührentabelle ein

en: Add Event
de: Event hinzufügen

en: Add Event Registration
de: Veranstaltungsanmeldung hinzufügen

en: Add Event Template
de: Eventvorlage hinzufügen

en: Add Field
de: Feld hinzfügen

en: Add Financial Account
de: Sachkonto hinzufügen

en: Add Financial Type
de: Zuwendungsart hinzufügen

en: Add Group
de: Füge Gruppe hinzu

en: Add IM
de: Sofortnachrichtendienst hinzufügen

en: Add Label Format
de: Adressaufkleberformat hinzufügen

en: Add Language
de: Sprache hinzufügen

en: Add Mail Account
de: E-Mail-Konto hinzufügen

en: Add Mailing Component
de: Mailing-Element hinzufügen

en: Add Membership
de: Mitgliedschaft hinzufügen

en: Add Membership Status
de: Mitgliedsstatus hinzufügen

en: Add Membership Type
de: Mitgliedstypen hinzufügen

en: Add Menu Item
de: Menüeintrag hinzufügen

en: Add Message Template
de: Nachrichtenvorlage hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New Record
de: Neuen Eintrag hinzufügen

en: Add New Scheduled Job
de: Neu geplante Aufgabe hinzufügen

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Add OpenID
de: OpenID hinzufügen

en: Add Option
de: Option hinzüfügen

en: Add Option Group
de: Optionengruppe hinzufügen

en: Add PDF Page Format
de: PDF-Seitenformat hinzufügen

en: Add Parameter
de: Füge Parameter hinzu

en: Add Parent
de: Übergeordnete Gruppen hinzufügen

en: Add Participant Status
de: Teilnehmer Status hinzufügen

en: Add Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister hinzufügen

en: Add Petition
de: Petition hinzufügen

en: Add Pledge
de: Unterstützungszusage hinzufügen

en: Add Premium
de: Prämie hinzufügen

en: Add Premium to Contribution Page
de: Prämie zur Spendenseite hinzufügen

en: Add Price Field
de: Preisfeld hinzufügen

en: Add Products to This Page
de: Produkte zu dieser Seite hinzufügen

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: Add Relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add Relationship Type
de: Beziehungsart hinzufügen

en: Add Relationship for %1
de: Beziehung hinzufügen für %1

en: Add Reminder
de: Erinnerung hinzufügen

en: Add Role Assignment
de: Hinzufügen von Rollenzuweisungen

en: Add SMS Provider
de: SMS Provider hinzufügen

en: Add Selected Options
de: Ausgewählte Option hinzufügen

en: Add Set of Custom Fields
de: Gruppe benutzerdefinierter Felder hinzufügen

en: Add Set of Price Fields
de: Preisschema hinzufügen

en: Add Survey
de: Befragung hinzufügen

en: Add Tag
de: Tag hinzufügen

en: Add Tag Set
de: Tag-Gruppe hinzufügen

en: Add Tags
de: Tags hinzufügen

en: Add Timeline
de: Zeitachse hinzufügen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Add a new language to this installation.
de: Neue Sprache zu dieser Installation hinzufügen.

en: Add a new record in each tab (Activities, Tags,..etc)
de: Füge eine Aufzeichnung in jedem Tab hinzu (Aktivitäten, Tags,... etc)

en: Add activity
de: Aktivität hinzufügen

en: Add activity type
de: Aktivitätstyp hinzufügen

en: Add address
de: Adresse hinzufügen

en: Add all contacts to %1 group?
de: Alle Kontakte zu der %1 Gruppe hinzufügen?

en: Add another IM
de: Einen weiteren IM hinzufügen

en: Add another Open Id
de: Weitere OpenID hinzufügen

en: Add another phone number
de: Weitere Telefonnummer hinzufügen

en: Add another website
de: Weitere Website hinzufügen

en: Add association rule
de: Assoziationsregel hinzufügen

en: Add client relationship
de: Klientenbeziehung hinzufügen

en: Add contacts to a group?
de: Kontakte zu einer Gruppe hinzufügen?

en: Add data in a profile form.
de: Füge Daten in einem Profil-Formular hinzu.

en: Add email
de: E-Mail-Adresse hinzufügen

en: Add file:
de: Datei hinzufügen:

en: Add footer region with Twitter, Facebook and LinkedIn share buttons and scripts?
de: Footer-Bereich mit Share-Button und -Skripten von Twitter, Facebook und LinkedIn hinzufügen?

en: Add imported records to a new group
de: Importierte Datensätze zu einer neuen Gruppe hinzufügen

en: Add imported records to existing group(s)
de: Importierte Datensätze existierenden Gruppen zuweisen.

en: Add members to %1
de: Mitglieder zu %1 hinzufügen

en: Add menu items at any level to support specific work-flows. For example, if your organization uses profile(s) for data entry, you can add menu items linking to those profiles. New menu items can also link to external (non-CiviCRM) web pages and web applications. Click 'New Menu Item' to add an item at any level.
de: Fügen Sie Menüpunkte auf jeder Ebene hinzu, um bestimmte Arbeitsabläufe zu unterstützen. Wenn zum Beispiel Ihre Organisation Profil (e) für die Dateneingabe verwendet, können Sie Menüpunkte hinzufügen, die mit diesen Profilen verknüpft sind. Neue Menüpunkte können auch auf externe (Nicht-CiviCRM) Webseiten und Webanwendungen verknüpfen. Klicken Sie auf "Neuer Menüpunkt", um ein Element auf jeder Ebene hinzuzufügen.

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Add new role
de: Neue Rolle hinzufügen

en: Add or edit IM
de: Sofortnachrichtendienst bearbeiten oder hinzufügen

en: Add or edit OpenID
de: OpenID bearbeiten oder hinzufügen

en: Add or edit email
de: E-Mail-Adresse bearbeiten oder hinzufügen

en: Add or edit phone
de: Telefonnummern hinzufügen oder bearbeiten

en: Add or edit website
de: Webseite bearbeiten oder hinzufügen

en: Add phone
de: Telefonnummer(n) hinzufügen

en: Add relationship - to %1
de: Beziehung hinzufügen - zu %1

en: Add respondent(s) to a new group
de: Interviewpartner zu einer neuen Gruppe hinzufügen

en: Add respondent(s) to existing group(s)
de: Interviewpartner zu einer bestehende(n) Gruppe(n) hinzufügen

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Add spaces or punctuation to layout by surrounding them with brackets.
de: Leerräume und Satzzeichen müssen in Klammern gesetzt werden.

en: Add status rules, before configuring membership
de: Vor der Konfiguration der Mitgliedschaft sind Statusregeln einzugeben.

en: Add the %1 set of scheduled activities to this case?
de: Sollen die Zusammenstellung %1 von geplanten Aktivitäten zu diesem Fall hinzugefügt werden?

en: Add this contact to one or more groups...
de: Diesen Kontakt einer oder meherer Gruppen hinzufügen.

en: Add this widget to any web page by copying and pasting the code below.
de: Füge dieses Widget auf beliebiger Webseite ein, indem der Code kopiert und eingefügt wird.

en: Add to %1
de: Hinzufügen zu %1

en: Add to Group
de: Zu Gruppe hinzufügen

en: Add to Group: %1
de: Zu Gruppe hinzufügen: %1

en: Add to My Reports
de: Zu meinen Berichten hinzufügen

en: Add to My Reports?
de: Zu meinen Berichten hinzufügen

en: Add to Smart Group
de: Zu dynamischer Gruppe hinzufügen

en: Add to a group
de: Einer Gruppe hinzufügen

en: Add to case as role
de: Als Rolle zum Fall hinzufügen

en: Add website
de: Webseite hinzufügen

en: Add your custom field(s) to this profile as profile fields.
de: Fügen Sie Ihr(e) Feld(er) diesem Profil als Profilfelder hinzu.

en: Add your field(s) this custom field group.
de: Fügen Sie ihr(e) Feld(er) zu dieser benutzerdefinierten Feldgruppe hinzu.

en: Add, Update, or Disable Payment Processors
de: Hinzufügen, aktualisieren oder deaktivieren von Zahlungsdienstleistern

en: Add, remove or change the order of columns by editing the corresponding <a href="%1" target="_blank">Bulk Entry profile</a>.
de: Spalten hinzufügen, entfernen oder deren Reihenfolge ändern über die entsprechenden <a href="%1" target="_blank">Bulk Entry Profile</a>.

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Add/remove association rules and configure settings. Also perform manual synchronization.
de: Hinzufügen/Entfernen von Assoziationsregeln und Konfigurationsoptionen. Außerdem Durchführung einer manuellen Synchronisation.

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added '%1'
de: '%1' hinzugefügt

en: Added (by %1)
de: Hinzugefügt (von %1)

en: Added Contact to %1 | Added Contacts to %1
de[0]: Kontakt zu %1 hinzugefügt
de[1]: Kontakte zu %1 hinzugefügt

en: Added Date
de: Erstelldatum

en: Added Tag <em>%1</em>
de: Tag <em>%1</em> hinzugefügt

en: Added by
de: Hinzugefügt von

en: Added to Group
de: Zur Gruppe hinzugefügt

en: Additional Contribution
de: Weitere Zuwendung

en: Additional Contribution is required.
de: Eine zusätzliche Zahlung ist obligatorisch.

en: Additional Details
de: Weitere Details

en: Additional Details:
de: Zusätzliche Details:

en: Additional Fields
de: Zusätzliche Felder

en: Additional Group for Export
de: Zusätzliche Gruppe für den Export

en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Additional Participant Email(s)
de: Zusätzliche Teilnehmer-E-Mail-Adresse(n)

en: Additional Payment Receipt or Refund Notification
de: Zusätzlicher Zahlungs- oder Rückzahlungsbeleg

en: Additional Receipt Message
de: Zusätzliche Bestätigungsnachricht

en: Additional Reminder Days
de: Daten der weiteren Erinnerungen

en: Additional Text Color
de: Farbe für Zusatztext

en: Additional descriptive text regarding this attachment (optional).
de: Zusätzlicher Beschreibungstext für diesen Anhang (optional).

en: Additional folder where DOMPDF will look for fonts.
de: Zusätzlicher Ordner worin DOMPDF nach Fonts sucht.

en: Additional message or instructions to include in confirmation email.
de: Zusätzlicher Text, der in der Bestätigungs-E-Mail eingebunden werden soll.

en: Additional payment recorded for event or membership fee.
de: Zusätzliche Zahlung für eine Veranstaltung oder einen Mitgliedsbeitrag registriert.

en: Address
de: Adresse

en: Address 2
de: Adresse 2

en: Address 2 ID
de: Adresse 2 ID

en: Address Deleted
de: Adresse gelöscht

en: Address Display
de: Adressanzeige

en: Address Display Format
de: Anzeigeformat für Adressen

en: Address Editing
de: Adresse bearbeiten

en: Address Fields
de: Adressfelder

en: Address Format
de: Adressenformat

en: Address Formats
de: Adressformate

en: Address ID
de: Adresskennung

en: Address Location
de: Standort der Adresse

en: Address Location Type
de: Adresskategorie

en: Address Name
de: Adressenname

en: Address Settings
de: Adresseinstellungen

en: Address Standardization
de: Standardisierung von Adressen

en: Address Standardization Provider.
de: Anbieter von standardisierten Adressen

en: Address Tokens
de: Platzhalter für Adressen

en: Address belongs to %1
de: Adresse gehört zu %1

en: Address field values are taken from the contact's <strong>primary</strong> location.
de: Die Werte für die Adressfelder werden von der <strong>primären</strong> Adresse des Kontakts bezogen.

en: Address not found in USPS database.
de: Adresse nicht in der USPS Datenbank

en: Addressee
de: Adressat

en: Addressee Custom
de: Adressat benutzerdefiniert

en: Addressee ID
de: Adressatenkennung

en: Addressee Type
de: Adressatenformate

en: Addresses
de: Adressen

en: Addresses Evaluated: %1
de: Adressaten ausgewertet: %1

en: Addresses Geocoded: %1
de: Adressen geocodiert: %1

en: Addressing Options
de: Adressierungsoptionen

en: Adds users to a matching CiviCRM group on account creation, update, or login for each of their Drupal roles.
de: Fügt die Benutzer/innen bei der Kontoerstellung, -aktualisierung oder -anmeldung zu den zu jeder ihrer Drupal-Rollen passenden CiviCRM-Gruppen hinzu.

en: Adjust Pledge Payment Schedule
de: Einrichten des Zahlungsplanes der Zuwendungszusage

en: Adjust Pledge Payment Schedule?
de: Zahlungsrhythmus der Zusage anpassen?

en: Adjust Recurring Start Date
de: Startdatum der wiederkehrenden Zuwendung anpassen

en: Adjust Total Pledge Amount
de: Gesamtbetrag der Unterstützung anpassen

en: Adjust Total Pledge Amount?
de: Gesamtbetrag der Zusage anpassen?

en: Adjust menu position
de: Stelle Menüposition ein

en: Adjust scheduled amount
de: Passen Sie den vorgesehenen Betrag an

en: Adjust search behaviors including wildcards, and data to include in quick search results. Adjusting search settings can improve performance for larger datasets.
de: Suchverhalten anpassen, inkl. Platzhalter und Daten, die in den Ergebnissen der Schnellsuche angezeigt werden sollen. Die Anpassung der Sucheinstellungen kann die Effizienz bei größeren Datenbanken steigern.

en: Admin users may set a manual status which overrides the calculated status. When this flag is true, automated status update scripts should NOT modify status for the record.
de: Admin-Benutzer können einen manuellen Status setzen, der den berechneten Status überschreibt. Wenn dieses Merkmal wahr ist, dann sollten automatische Statusupdate-Scripte den Status der Aufzeichnung NICHT verändern.

en: Administer CiviCRM
de: CiviCRM verwalten

en: Administer user accounts
de: Benutzerkonto verwalten

en: Administration Documentation
de: Dokumentation zur Administration

en: Administrator Only?
de: Nur für Administrator?

en: Administrators
de: Administratoren

en: Adult Day Care Referral
de: Überweisung Tagesbetreuung für Erwachsene

en: Advanced
de: Erweiterte Suche

en: Advanced Filter
de: Erweiteter Suchfilter

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced Search Options
de: Erweiterte Suchoptionen

en: Afar
de: Afar; Danakil; Adal

en: After
de: Nach

en: After Premiums
de: Nach Prämien

en: After adding your event, create links to the listing page by copying the URL provided in the 'Participant Listing' section of the Configure Event page.
de: Erstellen Sie (nach dem Hinzufügen Ihrer Veranstaltung) Links zur Auflistungsseite, indem Sie die URL kopieren, die im Abschnitt "Teilnehmerliste" auf der Seite "Veranstaltung konfigurieren" angegeben ist.

en: After menu element
de: Nach Menüelement

en: After the application has a major failure or reset.
de: Nachdem die Anwendung einen großen Fehler verursacht oder zurückgesetzt wurde.

en: After the application has changed permission requirements.
de: Nachdem die Anwendung die Berechtigungsanforderungen geändert hat.

en: After the application has migrated to a new URL.
de: Nachdem die Anwendung auf eine neue URL migriert wurde.

en: After your site has migrated to a new URL.
de: Nachdem Ihre Website auf eine neue URL migriert wurde.

en: Age
de: Alter

en: Age at Event
de: Alter bei der Veranstaltung

en: Aggregate Amount
de: Gesamtsumme

en: Aggregate Amount Pledged
de: Zugesagte Unterstützungsbeträge kumulieren

en: Aggregates time spent on case and / or non-case activities by activity type and contact.
de: Zusammengefasste Arbeitszeit bezogen auf einen Fall und/oder eine Aktivität, sortiert nach Aktivität und Kontakt.

en: Agreement
de: Vereinbarung

en: Albanian
de: Albanisch

en: All
de: Alle

en: All Activities
de: Alle Aktivitäten

en: All Cases
de: Alle Fälle

en: All Cases With Recently Performed Activities
de: Alle Fälle mit kürzlich durchgeführten Aktivitäten

en: All Cases With Upcoming Activities
de: Alle Fälle mit anstehenden Aktivitäten

en: All Cases with Upcoming Activities
de: Alle Fälle mit anstehenden Aktivitäten

en: All Contact Types
de: Alle Kontaktarten

en: All Contacts
de: Alle Kontakte

en: All Custom Groups
de: Alle benutzerdefinierten Gruppen

en: All Events
de: Alle Veranstaltungen

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Profiles
de: Alle Profile

en: All Tags
de: Tags, mit folgendem Inhalt

en: All contacts that have signed a CiviCampaign petition will be added to this group. The group will be created if it does not exist (it is required for email verification).
de: Alle Kontake, die eine CiviCampaign-Petition unterschrieben haben, werden dieser Gruppe hinzugefügt. Dei Gruppe wird erstellt, sofern sie nicht existiert (nötig für die E-Mail-Verifizierung).

en: All extensions are up-to-date:
de: Alle Erweiterungen sind aktuell:

en: All membership types in the price set have the same duration (e.g. they are one year memberships).
de: Alle Mitgliedschaftstypen in diesem Preisschema haben die selbe Dauer (z.B. alle ein Jahr).

en: All others in the series will remain unchanged.
de: Alle anderen Elemente dieser Reihe bleiben unverändert.

en: All records previously tagged %1 are now tagged %2.
de: Alle Datensätze, die zuvor mit "% 1" getaggt wurden, werden nun mit "% 2" getaggt.

en: All recurring contributions
de: Alle wiederkehrenden Zuwendungen

en: All recurring contributions regardless of payments
de: Alle wiederkehrenden Zuwendungen unabhängig von Zahlungen

en: All report instances are automatically included in the Report Listing page. Check this box to also add this report to the navigation menu.
de: Alle Berichte werden automatisch in der Report-Listenseite aufgeführt. Wenn Sie hier ankreuzen, werden diese Reports auch im Navigationsmenü aufgeführt.

en: Allow 'Tell a friend' functionality
de: "Weitersagen"-Funktion aktivieren.

en: Allow CiviMail users to send mailings with a custom Reply-To header.
de: Erlaube CiviMail-Benutzern, Mailings mit einem benutzerdefinierten Reply-To-Header zu senden.

en: Allow Edits to Recurring Donation Start Date?
de: Erlaube das Anpassen vom Startdatum der wiederkehrenden Spende?

en: Allow Edits to Recurring Donation Start date?
de: Bearbeitung des Startdatums der wiederkehrenden Zuwendung erlaubt?

en: Allow Multiple Records
de: Erlaube mehrere Datensätze

en: Allow Multiple Registrations
de: Erlaube mehrere Registrierungen

en: Allow Online Registration
de: Onlineregistrierung ermöglichen

en: Allow Other Amounts
de: Erlaube andere Beträge

en: Allow Partial Payment
de: Erlaube Teilzahlung

en: Allow Permanent Delete for contacts who are linked to live financial transactions
de: Erlaube endgültiges Löschen für Kontakte mit verknüpften Finanztransaktionen

en: Allow Searching on Field?
de: Ist eine Suche auf dem Feld erlaubt?

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer
de: Erlaube Stornierung oder Übertragung durch User

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer?
de: Erlaube Stornierung oder Übertragung von User?

en: Allow Shared Email
de: Gleiche E-Mail-Adresse erlauben -

en: Allow User to enable multilingual
de: Darf Multilanguage Modus aktivieren

en: Allow alerts to auto-dismiss?
de: Sollen Alarmbenachrichtigungen autom. verschwinden?

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this contribution page.
de: Unterstützerinnen und Unterstützern erlauben, ihre eigenen persönlichen Fundraising-Seiten in Verbindung mit dieser Spendenseite zu erstellen.

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this event.
de: Kontakten erlauben, persönliche Fundraising-Seiten für diese Veranstaltung anzulegen.

en: Allow duplicate contact to be created
de: Erlaube das Erstellen von doppelten Kontakten

en: Allow entering data into contact reference fields
de: Erlaube Dateneingabe in Kontaktreferenzfelder

en: Allow frequency intervals
de: Häufigkeitsintervalle erlauben

en: Allow individuals to contribute and / or signup for membership on behalf of an organization?
de: Einzelpersonen gestatten, Spenden bzw. Mitgliedschaftsabschlüsse im Namen einer Organisation auszuführen.

en: Allow mail from logged in contact
de: Erlaube E-Mail von angemeldeten Kontakten

en: Allow multiple registrations from the same email address requires a profile of type 'Individual'
de: Um mehrfache Anmeldungen von derselben E-Mail-Adresse zu ermöglichen, wird ein Profil des Typs "Person" benötigt.

en: Allow other amounts
de: Erlaube andere Beträge

en: Allow second-degree relationship permissions
de: Erlaubt Berechtigungen durch Beziehungen zweiten Grades

en: Allow self service cancellation or transfer for event?
de: Stornierung oder Übertragung durch User zulassen?

en: Allow self-service cancellation or transfer?
de: Stornierungen oder Übertragung durch Teilnehmer zulassen?

en: Allow sending email from the logged in contact's email address.
de: Erlaube das Senden von E-Mail vom Account des angemeldeten Kontakts

en: Allow users to create, edit and copy event-related profile forms used for online event registration.
de: Benutzern gestatten, veranstaltungsbezogene Profile für Onlineanmeldungen zu erstellen, bearbeiten und kopieren.

en: Allow users to view/ download their own invoices
de: Benutzern gestatten, eigene Rechnungen anzuzeigen und herunterzuladen

en: Alphabetical order
de: Alphabetische Reihenfolge

en: Alphanumeric
de: Alphanumerisch

en: Already selected
de: Bereits ausgewählt

en: Also Registered by this Participant
de: Auch von dieser Teilnehmerin bzw. diesem Teilnehmer angemeldet

en: Also include
de: Füge auch ein

en: Also include contacts where
de: Zusätzlich Kontakte einschließen, die folgende Kriterien erfüllen

en: Also look for a node and use the node author
de: Auch nach einem Knoten suchen und den Autor bzw. die Autorin des Knotens verwenden

en: Altered By
de: Geändert Von

en: Altered Contact
de: Geänderter Kontakt

en: Alternative public description of the group.
de: Alternative öffentliche Beschreibung der Gruppe

en: Alternative public title for this Group.
de: Alternativer öffentlicher Titel dieser Gruppe

en: Alternatively, you can use a price set.
de: Alternativ können Sie ein Preisset nutzen.

en: Alternatively, you may add new files using drag/drop.
de: Alternativ können Sie Dateien auch via drag&drop hinzufügen.

en: Alternatively, you may select a header or footer which includes the required tokens.
de: Du kannst einen alternativen Header oder Footer wählen, welcher die Pflicht-Token enthält.

en: Always
de: Immer

en: Always Show Smart Groups
de: Dynamische Gruppen immer anzeigen

en: Always use this Page Format with the new template?
de: Immer das Seitenformat mit dieser neuen Vorlage verwenden?

en: Always use this Page Format with the selected Template
de: Immer dieses Seitenformat mit dieser Vorlage verwenden

en: Amharic
de: Amharisch

en: Amount
de: Betrag

en: Amount %1
de: Betrag %1

en: Amount (%1)
de: Betrag (%1)

en: Amount Before Tax:
de: Betrag exkl. Steuer:

en: Amount Between
de: Betrag zwischen

en: Amount Credited
de: Geschuldter Betrag

en: Amount Due
de: Fälliger Betrag

en: Amount Due:
de: Fälliger Betrag:

en: Amount Label
de: Betrag-Label

en: Amount Paid
de: Gezahlter Betrag

en: Amount Received
de: Erhaltener Betrag

en: Amount Requested(orig. currency)
de: Beantragter Betrag (originale Währung)

en: Amount Requested<br />(original currency)
de: Beantragter Betrag<br/>(ursprüngliche Währung)

en: Amount Statistics
de: Betragsstatistik

en: Amount before Tax
de: Betrag exkl. Steuer

en: Amount cannot be empty.
de: Betrag kann nicht leer sein.

en: Amount granted
de: Betrag des Zuschusses

en: Amount is required field.
de: "Betrag" ist ein Pflichtfeld.

en: Amount must be positive
de: Der Betrag sollte positiv sein.

en: Amount of this soft credit.
de: Betrag der vermittelten Zuwendung ("Soft Credit")

en: Amount of<br>Current Payment
de: Betrag der<br>Aktuellen Zahlung

en: Amount requested for grant in original currency (if different).
de: Beantragter Zuschuss in Ursprungswährung (falls abweichend).

en: Amount with %1 :
de: Betrag mit %1 :

en: Amounts
de: Beträge

en: An HTML formatted version of this message will be sent to contacts whose Email Format preference is 'HTML' or 'Both'.
de: Eine HTML-formatierte Version dieser Nachricht wird an Kontakte gesendet, deren E-Mail-Format-Präferenz "HTML" oder "Beide" ist.

en: An acknowledgment email has been sent to %1.<br />
de: Es wurde eine Bestätigungs-E-Mail an %1 gesandt.<br/>

en: An auto_increment_increment value greater than 1 is not currently supported. Please see issue CRM-7923 for further details and potential workaround.
de: Ein auto_increment_increment Wert größer als 1 wird derzeit nicht unterstützt. Bitte lesen Sie CRM-7923 für weitere Informationen und mögliche Workarounds.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1 and to %2.
de: Eine E-Mail-Bestätigung mit diesen Zahlungsanweisungen wurde an %1  und an %2 gesendet.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1.
de: Eine E-Mail-Bestätigung mit diesen Zahlungsanweisungen wurde an %1 gesendet.

en: An email receipt has also been sent to %1
de: Ein E-Mail-Zahlungsbeleg wurde auch an %1 gesendet.

en: An email receipt has also been sent to %1 and to %2
de: Ein E-Mail-Zahlungsbeleg wurde auch an %1 und %2 gesendet.

en: An email receipt will be sent to %1 and to %2 once the transaction is processed successfully.
de: Ein E-Mail-Zahlungsbeleg wird an %1 und %2 gesendet, sobald die Transaktion erfolgreich durchgeführt wurde.

en: An email receipt will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
de: Ein E-Mail-Zahlungsbeleg wird an %1 gesendet, sobald die Transaktion erfolgreich durchgeführt wurde.

en: An email with event details has been sent to %1.
de: Eine E-Mail mit Veranstaltungs-Details wurde an %1 gesendet.

en: An enabled extension is missing from the extensions directory
de: Eine aktivierte Erweiterung fehlt im Erweiterungsverzeichnis.

en: An error occurred when CiviCRM attempted to send an email (via %1). If you received this error after submitting on online contribution or event registration - the transaction was completed, but we were unable to send the email receipt.
de: Beim Versuch aus CiviCRM eine E-Mail (über %1) zu senden, trat leider ein Fehler auf. Falls Sie diese Fehlermeldung erhalten haben, nachdem Sie eine Veranstaltungsanmeldung oder eine Zuwendung online übermittelt haben, wurde der Vorgang zwar abgeschlossen, es war jedoch nicht möglich, eine Bestätigung per E-Mail zu versenden.

en: An error occurred while processing your request.
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten während deine Anfrage bearbeitet wurde.

en: An extension container has been defined with a blank URL.
de: Ein Erweiterungscontainer wurde mit einem leeren URL String definiert.

en: An extension container has been defined with a blank directory.
de: Ein Erweiterungscontainer wurde mit fehlendem Verzeichniseintrag definiert.

en: And
de: Und

en: Annual Options
de: Jährliche Optionen

en: Anonymous
de: Anonym

en: Another %1 record
de: Ein weiterer %1 Datensatz

en: Another Address
de: Eine weitere Adresse

en: Another search field
de: Weiteres Suchfeld

en: Any
de: Beliebig

en: Any Role
de: Beliebige Rolle

en: Any governmental entity.
de: Beliebige staatliche Dienststelle.

en: Any not-for-profit organization.
de: Jede Non-Profit Organisation

en: Api Chaining
de: API-Verkettung

en: Api Joins
de: API verknüpfen

en: Api Key
de: API-Schlüssel

en: Api Type
de: API Typ

en: Appear in Top section of select list
de: Erscheint in der oberen Sektion der Auswahlliste

en: Applicant
de: Antragsteller

en: Application List Unavailable
de: Liste von Applikationen nicht verfügbar

en: Application received date
de: Antragseingangsdatum

en: Approval
de: Zustimmung

en: Approval Needed
de: Freigabe erforderlich

en: Approval Note
de: Genehmigungsnotiz

en: Approval Req Text
de: Text bei erforderlicher Freigabe

en: Approval Required Text
de: Freigabe Text

en: Approval Required?
de: Freigabe erforderlich?

en: Approval Status
de: Genehmigungsstatus

en: Approval Statuses
de: Zustimmungsstatus

en: Approval message
de: Freigabenachricht

en: Approval required
de: Freigabe erforderlich

en: Approve
de: Bestätigen

en: Approve Personal Campaign Page
de: Genehmige die persönliche Kampagnen Seite

en: Approve/Reject
de: Genehmigen/Ablehnen

en: Approve/Reject Mailing
de: Rundschreiben genehmigen/verwerfen

en: Approve/Reject Note
de: Genehmigungs-/Ablehnungsnotiz

en: Approved
de: Genehmigt

en: Approved By
de: Bestätigt von

en: Approved mailing
de: Genehmigtes Rundschreiben

en: Apt.
de: Appt.

en: Apt/Unit/Suite
de: Appartment/Einheit/Suite

en: Arabic
de: Arabisch

en: Aragonese
de: Aragonesisch

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Mailing
de: Rundschreiben archivieren

en: Archived
de: Archiviert

en: Are contributions of this type tax-deductible?
de: Sind Zuwendungen dieses Typs steuerlich abzugsfähig?

en: Are monies received into this account tax-deductible?
de: Sind Gelder die auf diesem Sachkonto verbucht werden steuerlich absetzbar?

en: Are the access credentials correct?
de: Sind die Zugangsdaten korrekt ?

en: Are users required to complete this field?
de: Sind Benutzer verpflichtet, dieses Feld auszufüllen?

en: Are you sure you are ready to upgrade now?
de: Sind sie bereit für einen Upgrade?

en: Are you sure you want delete this report? This action cannot be undone.
de: Wollen Sie diesen Bericht wirklich löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to add back into %1?
de: Wollen Sie "wiederteilnehmen" in %1?

en: Are you sure you want to archive this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Rundschreiben archivieren möchten?

en: Are you sure you want to be removed from the mailing list(s) shown below:
de: Sie werden aus folgenden Verteilern entfernt:

en: Are you sure you want to cancel this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Rundschreiben abbrechen möchten?

en: Are you sure you want to cancel your registration for this event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Anmeldung zu dieser Veranstaltung abbrechen wollen?

en: Are you sure you want to close and export this batch?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Batch schließen und exportieren möchten?

en: Are you sure you want to close this batch?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Batch schließen möchten?

en: Are you sure you want to close:
de: Sind Sie sicher, dass Sie folgenden Punkt schließen wollen?

en: Are you sure you want to confirm subscription for %1?
de: Wollen Sie die Abo Bestellung für %1 bestätigen?

en: Are you sure you want to continue?
de: Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: Are you sure you want to delete
de: Sind Sie sich sicher, dass folgendes gelöscht werden soll?

en: Are you sure you want to delete <b>%1</b>?
de: Sind Sie sicher, dass Sie<b>%1</b> löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete Campaign Page '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Seite der Kampagne '%1' löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete attached file.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die angehängte Datei löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete attached file?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die angehängte Datei löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the %1 survey?
de: Wollen Sie die %1 Befragung wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the contact record and all related information for <strong>%1</strong>?
de: Wollen Sie für <strong>%1</strong> den Kontakt Datensatz und alle damit verknüpften Informationen löschen?

en: Are you sure you want to delete the group %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gruppe %1 löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the note '%1'?
de: Wollen Sie die Notiz %1 löschen?

en: Are you sure you want to delete the selected Activities?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie alle ausgewählten Aktivitäten löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected Grants? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these grants.
de: Wollen Sie die ausgewählten Zuschüsse löschen? Der Löschvorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Alle Transaktionen, welche mit dieser Beihilfe verbunden sind, werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the selected cases? This will move the case(s) and all associated activities to the Trash.
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie die gewählten Fälle löschen möchten? Die Fälle und zugeordneten Aktivitäten werden dann in den Papierkorb verschoben.

en: Are you sure you want to delete the selected contact(s)?
de: Sollen alle ausgewählten Kontakte gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the selected contributions? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these contributions.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Zahlungen löschen möchten? Das Löschen kann nicht rückgängig gemacht werden und es werden auch alle Transaktionen gelöscht, welche mit dieser Zahlung verbunden sind.

en: Are you sure you want to delete the selected memberships? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these memberships.
de: Wollen sie die ausgewählten Mitgliedschaften löschen? Ein Löschvorgang kann nicht rückgängig gemacht werden und wird alle Transaktionen und Aktivitäten, die mit diesen Mitgliedschaften verbunden sind, ebenfalls löschen.

en: Are you sure you want to delete the selected participations? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these participations.
de: Wollen sie die ausgewählten Teilnehmer löschen? Diese Lösch-Operation kann nicht rückgängig gemacht werden und löscht alle Transaktionen und Aktivitäten, die mit dieser Teilnahme verknüpft sind.

en: Are you sure you want to delete the selected pledges? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these pledges.
de: Wollen Sie die ausgewählten Unterstützungszusagen löschen? Diese Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden und löscht alle Transaktionen, welche mit diesen Unterstützungszusagen verbunden sind.

en: Are you sure you want to delete this Campaign Page ?
de: Bist du sicher, dass du diese Kampagnen-Seite löschen willst?

en: Are you sure you want to delete this Campaign?
de: Wollen Sie diese Kampagne wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this Contribution page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Spendenseite löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Grant?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zuschuss löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Personal Campaign Page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die persönliche Kampagnenseite löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Petition?
de: Wollen Sie diese Petition wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this Relationship?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehung löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this address?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Adresse löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this case?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Fall löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Rundschreiben löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this mapping?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zuordnung löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this menu item:
de: Dieser Menueintrag wirklich löschen:

en: Are you sure you want to delete this premium?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Prämie löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this price set?
de: Sind Sie sicher, dass sie dieses Preisschema löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this record?
de: Wollen Sie diesen Datensatz löschen?

en: Are you sure you want to delete this?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dies löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete:
de: Sind Sie sicher, dass Sie folgenden Punkt löschen wollen?

en: Are you sure you want to disable '%1' Price Set?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Preisschema '%1' deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable the '%1' option ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Option '%1' deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this ACL Role Assignment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zugriffsrechtelisten-Mitgliedschaft (Member of AccessControlList) deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this ACL?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zugriffsrechteliste (AccessControlList) deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this CiviCRM Profile field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses CiviCRM Profilfeld deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Contact Type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Kontaktart deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Veranstaltung deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Option?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Option deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Participant Status?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Teilnehmerstatus deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this component?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Komponente deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this custom data field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses benutzerdefinierte Datenfeld deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this custom data group? Any profile fields that are linked to custom fields of this group will be disabled.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe benuzerdefinierter Daten deaktivieren möchten? Alle Profilfelder, welche mit benutzerdefinierten Feldern in dieser Gruppe verknüpft sind, werden ebenfalls deaktiviert.

en: Are you sure you want to disable this financial account?
de: Möchten Sie dieses Finanzkonto wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to disable this financial type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zuwendungsart deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this location type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Adresskategorie deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this membership status rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel für den Mitgliedsstatus deaktivieren wollen?

en: Are you sure you want to disable this membership type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Mitgliedstypen deaktivieren wollen?

en: Are you sure you want to disable this message tempate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Nachrichtenvorlage deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this payment processor type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zahlungsdienstleistertypen deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this payment processor?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zahlungsdienstleister deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this premium? This action will remove the premium from any contribution pages that currently offer it. However it will not delete the premium record - so you can re-enable it and add it back to your contribution page(s) at a later time.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Prämie deaktivieren möchten? Diese Aktion wird die Prämie von jeder Spendenseite entfernen. Die Prämie wird aber nicht gelöscht, sodass sie zu einem späteren Zeitpunkt wieder aktiviert werden und den Spendenseite(n) hinzugefügt werden kann.

en: Are you sure you want to disable this price field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Preisfeld deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Profil deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this record?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this relationship type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehungsart deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this relationship?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehung deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this?
de: Soll es wirklich deaktiviert werden?

en: Are you sure you want to disconnect "%1?". Doing so may permanently destroy data linkage.
de: Möchten Sie wirklich die Verbindung zu "%1" trennen? Wenn Sie fortfahren, könnte die Datenverbindung unwiderruflich zerstört werden.

en: Are you sure you want to end this relationship?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehung beenden möchten?

en: Are you sure you want to make a copy of this Contribution page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Spendenseite kopieren möchten?

en: Are you sure you want to make a copy of this Event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie dieser Veranstaltung erstellen wollen?

en: Are you sure you want to make a copy of this Profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie dieses Profils erstellen möchten?

en: Are you sure you want to make a copy of this price set?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie dieses Preisschemas erstellen möchten?

en: Are you sure you want to mark this pair of contacts as NOT duplicates?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese beiden Kontakte als "Nicht-Duplikate" markieren wollen?

en: Are you sure you want to mark this recurring contribution as cancelled?
de: Sind Sie sicher, dass die wiederkehrende Zuwendung storniert werden soll?

en: Are you sure you want to permanently delete this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Rundschreiben unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to re-open:
de: Sind Sie sicher, dass Sie folgenden Punkt wieder öffnen wollen?

en: Are you sure you want to reconnect \"%1\"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Verbindung mit "%1" erneuern möchten?

en: Are you sure you want to remove this dedupe exception.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Ausnahme von der Duplikaterkennung aufheben wollen?

en: Are you sure you want to remove this premium product from this Contribution page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Prämie von der Spendenseite löschen wollen?

en: Are you sure you want to remove this product form this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Produkt von dieser Seite entfernen möchten?

en: Are you sure you want to restore the selected cases? This operation will retrieve the case(s) and all associated activities from Trash.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Fäle wiederherstellen wollen? Dieser Vorgang wird den Fall (bzw. alle Fälle) und die dazugehörigen Aktivitäten aus dem Papierkorb wiederherstellen.

en: Are you sure you want to restore the selected contact(s)? The contact(s) and all related data will be fully restored.
de: Sollen alle ausgewählten Kontakte wieder hergestellt werden? Der/die Kontakt(e) und alle verknüpften Daten werden vollständig wieder hergestellt.

en: Are you sure you want to resubscribe: %1 (%2)
de: Bitte bestätigen Sie die erneute Anmeldung von: %1 (%2)

en: Are you sure you want to revert all changes?
de: Wirklich alle Änderungen zurücksetzen?

en: Are you sure you want to revert this template to the default for this workflow? You will lose any customizations you have made.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Template zu den Grundeinstellungen für diesen Workflow zurücksetzen möchten? Sämtliche Anpassungen werden dadurch gelöscht.

en: Are you sure you want to revert this?
de: Soll es wirklich rückgängig gemacht werden?

en: Are you sure you want to set status to Cancelled for the selected participants?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Status für die ausgewählten Teilnehmer auf "Abgebrochen" setzen wollen?

en: Are you sure you want to unhold email of selected contact(s)?.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die E-Mail-Adressen der ausgewählten Kontakt(e) aktivieren wollen?

en: Are you sure you want to unsubscribe from %1?
de: Wollen Sie das Abonnement von %1 löschen?

en: Are you sure you would like to execute %1 job?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Aufgabe %1 ausführen möchten?

en: Are you sure you would like to execute this job?
de: Sind Sie sicher, dass diese Aufgabe ausgeführt werden soll?

en: Are you sure you would like to make a copy of the Label Format titled <strong>%1</strong>?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie des Label-Formats mit dem Titel <strong>%1</strong> machen möchten?

en: Area Code
de: Gebietscode

en: Arguments
de: Argumente

en: Arguments to pass to the url
de: Argumente zum Mitgeben in der URL

en: Armenian
de: Armenisch

en: Arranging adult day care for senior individuals
de: Tagesbetreuung für Erwachsene arrangieren für Senioren

en: Arrays in js format, e.g. [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].
de: Arrays im Format js, z.B. [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].

en: As a result, actions like retrieving the CiviCRM news feed will fail. Talk to your server administrator or hosting company to rectify this.
de: Das führt dazu, dass z.B. das Abrufen des CiviCRM-Newsfeeds fehlschlägt. Bitten Sie Ihren Systemadministrator oder Ihren Hosting-Anbieter, das Problem zu beheben.

en: As of
de: wie in

en: As you are printing one label per membership your merge settings are being ignored
de: Da Sie ein Etikett pro Mitgliedschaft drucken, werden Ihre Serienbrief-Einstellungen ignoriert

en: Ascending
de: aufsteigend

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Asset
de: Aktivposten

en: Asset Account is
de: Anlagenbestandskonto ist

en: Assign
de: Zuordnen

en: Assign %1
de: Weise %1 zu

en: Assign ACL Role
de: ACL Rolle zuweisen

en: Assign Account
de: Konto zuordnen

en: Assign Case Role
de: Fallrolle übertragen

en: Assign To
de: Zugewiesen an

en: Assign Transaction
de: Transaktion zuordnen

en: Assign Users to Roles
de: Benutzer zu Rollen zuordnen

en: Assign a unique name to each of your mailings. Select a naming convention that will help keep your mailings organized and easy to find when you want to review and compare mailing results. For example, if you do a monthly general-interest newsletter - you might use the following naming convention:
de: Geben Sie jedem Rundschreiben einen eindeutigen Namen. Benennen Sie Ihre Rundschreiben nach einer Namenskonvention, die es Ihnen erlaubt, Ihre Rundschreiben zu organisieren und einfach wiederzufinden, wenn Sie die Resultate prüfen und vergleichen wollen. Befolgen Sie zum Beispiel für einen monatlichen allgemeinen Newsletter die folgende Namenskonvention:

en: Assign a unique name to each of your mass messages. Select a naming convention that will help keep your messages organized.
de: Jedes Mailing sollte einen eindeutigen Namen haben. Wählen Sie eine wohlüberlegte Namenskonvention, die dabei hilft die Rundschreiben geordnet zu halten.

en: Assign to
de: Zuweisen an

en: Assign to Another Client
de: einem anderen Klienten zuweisen

en: Assign to Batch
de: Dem Batch zuweisen

en: Assign to Creator
de: zugewiesen an den Fall-Erzeuger

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Assigned Activities
de: Zugeordnete Aktivitäten

en: Assigned Financial Accounts
de: Zugeordnete Sachkonten

en: Assigned name prefix, if any (e.g. 'Ms.', 'Dr.', 'Hon.' etc.).
de: Namenszusatz hinzufügen (z.B. "Frau", "Fam.", "Dr." etc.)

en: Assigned name suffix, if any (e.g. 'II', 'Jr.', 'Sr.' etc.).
de: Namenszusatz hinzufügen (z.B. "MdL", "MdB" etc.)

en: Assigned to
de: Zugewiesen an

en: Assigned to Contact
de: Zugeordnet zu Kontakt

en: Assignee Email
de: E-Mail des/der Verantwortlichen

en: Assignee Name
de: Name des/der Verantwortlichen

en: Assignee Phone
de: Telefon des/der Verantwortlichen

en: Associated Organization
de: Verbundene Organisation

en: Association Rule
de: Assoziationsregel

en: At least one contribution field needs to be mapped for update during update mode.
de: Wenigstens ein Zahlungsfeld muss für Aktualisierungen zugewiesen sein im Update-Modus.

en: At least one fee should be entered for your Discount Set. If you do not see the table to enter discount fees, click the "Add Discount Set to Fee Table" button.
de: Wenigstens eine Gebührenangabe muss in der Rabattgruppe eingegeben werden. Falls die Tabelle für das Eingeben der rabattierten Gebühren nicht sichtbar ist, mit Click "Rabattgruppe zu Kostenliste hinzufügen".

en: At least one payment option needs to be checked.
de: Es muss mindestens eine Zahlungsoption markiert sein.

en: At least one pledge frequency option needs to be checked.
de: Mindestens ein Zahlungsintervall muss ausgewählt sein.

en: At least one recurring frequency option needs to be checked.
de: Mindestens eine Option für wiederkehrende Häufigkeit muss markiert sein.

en: At least one value must be selected if Honor Section is active
de: Mindestens ein Wert muss ausgewählt werden, wenn die Ehrentafel aktiv ist

en: Attach File
de: Angehängte Datei

en: Attach PDF copy to receipts
de: PDF-Version an Zahlungsquittungen anhängen

en: Attached
de: Angehängt

en: Attached File
de: Angehängte Datei

en: Attachment failed
de: Anhang fehlgeschlagen

en: Attachment(s)
de: Anhänge

en: Attachment(s):
de: Anhänge:

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attended
de: Teilgenommen

en: Attendee
de: Teilnehmer/in

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Authentication?
de: Authentifizierung?

en: Author
de: Autor

en: Author Only
de: nur für Verfasser

en: Authorize.Net
de: Authorize.net

en: Auto Renew
de: Automatische Verlängerung

en: Auto Renew Options
de: Automatische Verlängerung

en: Auto Renew?
de: Automatisch verlängern?

en: Auto Responder
de: Auto-responder

en: Auto-Renew
de: Automatische Verlängerung

en: Auto-Renew Subscription Status
de: Status Automatische Verlängerung

en: Auto-Renew Subscription Status?
de: Status Automatische Verlängerung?

en: Auto-Respond
de: Automatische Antwort

en: Auto-Respond Message
de: Automatische Antwort

en: Auto-Respond to Replies
de: Auf Antworten automatisch antworten

en: Auto-Select Current User
de: Angemeldeten Nutzer automatisch auswählen?

en: Auto-renew
de: Automatische Verlängerung

en: Auto-renew Memberships Only
de: Nur Mitgliedschaften, die sich automatisch erneuern

en: Auto-renew Option
de: Automatische Verlängerung

en: Auto-renew active
de: automatische Verlängerung aktiv

en: Auto-renew error
de: automatische Verlängerung fehlerhaft

en: Auto-renew required
de: Automatische Verlängerung ist verpflichtend

en: Auto-renew?
de: Automatisch verlängern?

en: Auto-renewal membership cancelled
de: Automatische Erneuerung von Mitgliedschaft abgebrochen

en: Auto-respond to replies
de: Auf Antworten automatisch antworten

en: Auto-responder
de: Automatische Antwort

en: Autocomplete Contact Search
de: Kontaktsuche automatisch vervollständigen

en: Autocomplete Results
de: Ergebnisse der Autovervollständigung

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit automatischer Ergänzung

en: Autocomplete-Select
de: Autovervollständigung

en: Autoincremented type id
de: Autoinkrementierte Typ-ID

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic Batch
de: Automatischer Lauf

en: Automatic Receipting
de: Automatische Bestätigung

en: Automatic Synchronization Method
de: Automatische Synchronisierungsmethode

en: Automatic Wildcard
de: Automatische Platzhalter

en: Automatic renewal of %1 membership cancelled.
de: Automatische Erneuerung von %1 Mitgliedschaft gekündigt.

en: Automatic renewals are not supported by the currently available payment processors when the membership duration is greater than 1 year / 12 months.
de: Automatische Verlängerung wird von den derzeit verfügbaren Zahlungsdienstleistern nicht unterstützt, wenn die Dauer der Mitgliedschaft länger als 1 Jahr (12 Monate) ist.

en: Automatically Generated
de: Automatisch erstellt

en: Automatically email a confirmation and receipt to %1?
de: Automatische E-Mail-Bestätigung und Beleg an %1 senden?

en: Automatically email a confirmation to %1?
de: Automatische E-Mail-Bestätigung an %1 senden?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to
de: Automatisch eine Mitgliedsbestätigung mit Zahlungsbeleg senden an

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1?
de: Soll eine E-Mail mit einer Mitgliedsbestätigung sowie einem Zahlungsbeleg an %1 gesendet werden?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1? OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
de: Soll eine E-Mail mit einer Mitgliedsbestätigung sowie einem Zahlungsbeleg an %1 gesendet werden? Falls die Zahlung von einem anderen Kontakt kommt, wird diese E-Mail nur an diesen Kontakt gehen.

en: Automatically email a receipt for this payment to
de: Automatisch einen E-Mail-Zahlungsbeleg für diese Zuwendung senden an

en: Automatically email a receipt for this payment to %1?
de: Automatisch einen E-Mail-Zahlungsbeleg für diese Zuwendung senden an: %1?

en: Automatically email a receipt to %1?
de: Automatische eine E-Mail mit einer Bestätigung an %1 senden?

en: Automatically email an acknowledgment of this pledge to %1?
de: Automatischer Versand einer Empfangsbestätigung bezüglich der Unterstützungszusage an %1?

en: Automatically email invoice when user purchases online
de: Bei Online-Zahlungen Rechnung automatisch verschicken

en: Automatically renewing membership payments (if enabled for this page)
de: Zahlungen zur automatischen Verlängerung von Mitgliedschaften (wenn für diese Seite aktiviert)

en: Automatically update related contributions when Membership Type is changed
de: Aktualisiere automatisch die verbundene Zuwendung, wenn die Mitgliedsschaftsart verändert wird

en: Autorenew Membership Cancellation Notification
de: Benachrichtigung über die Beendigung der automatischen Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Countries
de: Verfügbare Länder

en: Available Country setting is incorrect
de: Einstellungen zu verfügbaren Ländern ist falsch

en: Available Currencies
de: Verfügbare Währungen

en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Available Languages (Multi-lingual)
de: Verfügbare Sprachen

en: Available States and Provinces (by Country)
de: Verfügbare Bundesländer (nach Land)

en: Available for Dashboard?
de: Verfügbar für Übersichtsseite (Dashlets)?

en: Avaric
de: Awarisch

en: Average
de: Durchschnitt

en: Average (Soft Credits)
de: Durchschnitt (Soft Credits)

en: Average Soft Credit
de: Durchschnittliche Soft Credits

en: Avery 5395 compatible labels with logo (4 up by 2, 59.2mm x 85.7mm)
de: Adressaufkleber mit Logo (4 mal 2; , 59,2mm x 85,7mm), kompatibel mit Avery 5395

en: Avestan
de: Avestisch; Awestisch

en: Avg
de: Durchschnitt

en: Avg Amount
de: Durchschnittlicher Betrag

en: Avg Soft Credit Amount
de: Durchschnittsbetrag Soft Credit

en: Awaiting approval
de: Wartet auf Zustimmung

en: Aymara
de: Aymara; Aimara

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: B to A
de: B zu A

en: BCC
de: Blindkopie

en: BCC Confirm
de: BCC Bestätigung

en: BCC Confirmation To
de: Bestätigung als Blindkopie (BCC) an

en: BCC Receipt To
de: Blindkopien (BCC) des Zahlungsbelegs an

en: BCC Receipts
de: Blindkopien (BCC) der Zahlungsbelege

en: Back to "%1" event information
de: Zurück zu '%1' Veranstaltungs-Information

en: Back to Activities
de: Zurück zu Aktivitäten

en: Back to Activity
de: Zurück zur Aktivität

en: Back to CiviMail
de: Zurück zu CiviMail

en: Back to Listings
de: Zurück zur Listen Anzeige

en: Back to Logging Summary
de: Zurück zur Zusammenfassung der Protokollierung

en: Back to Mailing
de: Zurück zu CiviMail

en: Back to Profile Listings
de: Zurück zur Profil-Liste

en: Back to Report
de: Zurück zum Bericht

en: Back to Scheduled Jobs Listing
de: Zurück zur Geplante Jobs Liste

en: Back to Search
de: Zurück zu Suche

en: Back up your database before continuing.
de: Mache ein Backup der Datenbank, bevor du fortfährst.

en: Backdrop User Registration
de: Backdrop-Benutzerregistrierung

en: Backend Theme
de: Theme des Backends

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Color Top Area
de: Hintergrundfarbe der des oberen Bereiches

en: Backing up your database before importing is recommended, as there is no Undo for this. Are you sure you want to import now?
de: Ein Backup der Datenbank ist empfohlen, weil es kein Rückgängig-Machen gibt. Soll jetzt wirklich importiert werden?

en: Bad menu record in database
de: Falscher Menü Datensatz in der Datenbank

en: Balance
de: Guthaben

en: Balance Amount
de: Gesamtbetrag

en: Balance Due
de: Fälliger Betrag

en: Balance Owed
de: Geschuldetes Guthaben

en: Bank Account Number
de: IBAN

en: Bank Identification Number
de: BIC

en: Bank Name
de: Name der Bank

en: Banking Fees
de: Bankgebühren

en: Bar
de: Balkendiagramm

en: Bar Chart
de: Balkendiagramm

en: Bar Color
de: Balkenfarbe

en: Base
de: Basis

en: Base URL for extension resources (images, stylesheets, etc).
de: Basis-URL für Erweiterungsressourcen (Bilder, Stylesheets, etc.).

en: Base URL for extension resources (images, stylesheets, etc). This should match extensionsDir.
de: Basis-URL für Erweiterungsressourcen (Bilder, Stylesheets, etc.). Es muss zum Erweiterungsverzeichnis passen.

en: Based On
de: basierend auf

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Basic Contact Type
de: Übergeordnete Kontaktart

en: Basic Criteria
de: Grundkriterien

en: Basque
de: Baskisch

en: Batch Complete
de: Batch abgeschlossen

en: Batch Created Date
de: Erstellungsdatum des Batches

en: Batch Data
de: Batch Daten

en: Batch Data Entry
de: Batch-Dateneingabe

en: Batch Data Entry for Contributions
de: Stapelverarbeitungssatz für Zuwendungen

en: Batch Data Entry for Memberships
de: Stapelverarbeitungssatz für Mitgliedschaften

en: Batch Data Entry for Pledge Payments
de: Stapelverarbeitungssatz für zugesagte Zahlungen

en: Batch Deleted
de: Batch gelöscht

en: Batch Description
de: Batch-Beschreibung

en: Batch Exported Date
de: Batch Exportdatum

en: Batch ID
de: Batch-ID

en: Batch Mode
de: Batch Modus

en: Batch Modified Date
de: Batch geändert am

en: Batch Name %1 %2
de: Name des Batches  %1 %2

en: Batch Number of Items
de: Anzahl Zahlungen im Batch

en: Batch Payment Method
de: Zahlungsmethode für Batch

en: Batch Processed.
de: Batch verarbeitet.

en: Batch Processing
de: Batchverarbeitung

en: Batch Title
de: Batch-Titel

en: Batch Total
de: Batch-Gesamtsumme

en: Batch Type
de: Batch Typ

en: Batch entry
de: Batcheintrag

en: Batch size is too large. Increase value of php.ini setting "max_input_vars" (current val = %1)
de: Stapelgröße ist zu groß. Der Wert kann in der php.ini eingestellt werden "max_input_vars" (aktueller Wert = %1)

en: Bcc Confirm
de: Blindkopie (BCC) der Bestätigung

en: Be sure addres name is enabled %link
de: Vergewissern Sie sich, dass der Adressenname aktiviert wurde: %link

en: Because your session timed out, we have reset the search page.
de: Da Ihre Sitzung abgelaufen ist, wurde die Suche zurückgesetzt.

en: Become a supporter by creating a Personal Campaign Page:
de: Unterstützen Sie uns indem Sie Ihre persönliche Kampagnen Seite erstellen:

en: Before Premiums
de: Vor Prämien

en: Before menu element
de: Vor Menüelement

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your bulk folder.
de: Ihre Unterschrift muss bestätigt werden. Darum haben wir Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungs-Link geschickt.

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your spam folder.
de: Ihre Unterschrift muss bestätigt werden. Darum haben wir Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungs-Link geschickt.

en: Beginning Date
de: Startdatum

en: Beginning of current uninterrupted membership period.
de: Zeitpunkt, an dem die derzeitige (seitdem ununterbrochene) Mitgliedschaft begann.

en: Beginning of initial membership period (member since...).
de: Zeitpunkt der initialen Mitgliedschaft

en: Beginning site move process...
de: Starte das Verschieben der Seite...

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Below website menu
de: Unter dem Webseitenmenü

en: Below you will find a receipt for this contribution.
de: Unten finden Sie eine Bescheinigung für diese Zuwendung.

en: Below you will find a receipt for this payment.
de: Untenstehend finden Sie eine Bescheinigung für diese Zahlung.

en: Benefits Specialist
de: Spezialist Leistungen

en: Benefits Specialist is
de: Spezialist Leistungen ist

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Between %1 and %2
de: Zwischen %1 und %2

en: Billing
de: Rechnungen

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Billing Address location
de: Rechnungsadresse

en: Billing First Name
de: Rechnung Vorname

en: Billing Last Name
de: Rechnung Nachname

en: Billing Middle Name
de: Rechnung zweiter Vorname

en: Billing Mode
de: Abrechnungsmodus

en: Billing Name and Address
de: Rechnungsanschrift

en: Billing address required
de: Rechnungsadresse erforderlich

en: Billing details for your automatically renewed %1 membership have been updated.
de: Die Rechnungsdetails für Ihre automatisch verlängerte Mitgliedschaft "%1" wurden aktualisiert.

en: Billing location for this contact
de: Rechnungsadresse für diesen Kontakt

en: Billing mode in info file has wrong value.
de: Rechnungsmodus hat einen falschen Wert in der info-Datei.

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Birth Date (if present)
de: Geburtsdatum (falls vorhanden)

en: Birth and deceased dates. Only year, month and day fields are supported.
de: Geburts- und Todestag - nur Eingabe von Jahr, Monat und Tag möglich.

en: Birthdate
de: Geburtsdatum

en: Blank column at the Begining
de: Leere Spalte am Anfang

en: Blank column at the End
de: Leere Spalte am Ende

en: Blog feed URL used by the blog dashlet
de: Blog feed URL wird vom Blog Dashlet benutzt

en: Body
de: Textkörper

en: Body - HTML
de: Nachrichtentext - HTML-formatiert

en: Body - HTML Format
de: Mailinhalt im HTML Format

en: Body - TEXT Format
de: Mailinhalt im Textformat

en: Body - Text
de: Nachrichtentext

en: Body Html
de: Inhalt-HTML

en: Body Only
de: Nur Inhalt

en: Body Text
de: Inhaltstext

en: Body and Subject
de: Inhalt und Betreff

en: Bold
de: Fett

en: Bookkeeping Transactions Report
de: Transaktionsbericht für die Buchhaltung

en: Boolean. Should we automatically display minimum contribution amount text after the premium descriptions.
de: Boolean. Sollen wir automatisch den Minimumbetrag Text nach der Prämienbeschreibung anzeigen.

en: Bootstrap theme not found.
de: Bootstrap Theme nicht gefunden

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Both
de: Beide

en: Bottom Margin
de: Unterer Rand

en: Bounce
de: Bounce (Rückweisung)

en: Bounce Count
de: Bounce Zähler

en: Bounce Date
de: Datum der Zurückweisung (Bounce)

en: Bounce Processing
de: Unzustellbar Prozess (Bounce)

en: Bounce Processing <strong>(Default)</strong>
de: Bounce Verarbeitung <strong>(Standard)</ strong>

en: Bounce Rate
de: Anteil der Ablehnungen (Bounces)

en: Bounce Reason
de: Grund des Bounces

en: Bounce Report for mailings
de: Bericht über unzustellbare E-Mails

en: Bounce Type
de: Art der Zurückweisung

en: Bounce Type Description
de: Bounce-Typ Beschreibung

en: Bounce Types
de: Grund der Rückweisung

en: Bounce type(s)
de: Art(en) der Ablehnung

en: Bounced
de: Abgewiesen

en: Bounces
de: Bounces (Rückweisungen)

en: Breadcrumb
de: Breadcrumb (Navigationshilfe)

en: Breton
de: Bretonisch

en: Brief summary of event. Text and html allowed. Displayed on Event Registration form and can be used on other CMS pages which need an event summary.
de: Kurzbeschreibung der Veranstaltung. Eingabe von Reintext oder HTML möglich. Wird im Anmeldeformular angezeigt und kann auf anderen Seiten im CMS verwendet werden, die eine Veranstaltungszusammenfassung benötigen.

en: Browse Sent Mailings
de: Gesendete Mailings durchsuchen

en: Browse events of type '%1'
de: Durchsuche Events vom Typ '%1'

en: Browse more events
de: Weitere Veranstaltungen suchen

en: Browse to the <strong>file</strong> you want to upload.
de: Wählen sie die <strong>Datei</strong>, die sie hochladen möchten.

en: Browse/Upload Image
de: Kontaktbild hochladen

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulk
de: Mailings

en: Bulk Email
de: Massen-E-Mail

en: Bulk Email Sent.
de: Massen-E-Mail gesendet.

en: Bulk Mailings
de: Massenmailings

en: Bulk Mailings?
de: E-Mail-Massenversand?

en: Burmese
de: Burmesisch

en: Button Background Color
de: Hintergrundfarbe des Buttons

en: Button Color
de: Farbe des Buttons

en: Button Text Color
de: Farbe des Button-Texts

en: Button Text must be less than 64 characters.
de: Die Beschriftung de Buttons darf maximal 64 Zeichen lang sein.

en: Button Title
de: Beschriftung des Buttons

en: Button URL
de: Schaltfläche-URL

en: Button title.
de: Beschriftung des Buttons

en: By Distance from a Location
de: Entfernung von einem Ort.

en: By Month - %1
de: Nach Monat - %1

en: By Relationship
de: Nach Zugehörigkeit

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, you can use this page to define one or more general Email Addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
de: Standardmäßig verwendet CiviCRM die primäre E-Mail-Adresse im Kontaktdatensatz des angemeldeten Benutzers als Absenderadresse, wenn E-Mails an Kontakte verschickt werden. Auf dieser Seite können Sie jedoch eine oder mehrere allgemeine E-Mail-Adressen festlegen, die als Alternative ausgewählt werden können.

en: By default, CiviCRM will generate front-facing pages using the home page at %1 as its base. If you want to use a different template for CiviCRM pages, set the path here.
de: Standardmäßig generiert CiviCRM Frontseiten auf Basis der Startseite %1. Wenn Sie eine andere Vorlage für CiviCRM-Seiten verwenden möchten, legen Sie hier den Pfad fest.

en: By default, both methods get all events whose starting date is greater than or equal to the current date. However, you can modify this by passing additional parameters in the URL:
de: Standardmäßig erhalten beide Methoden alle Veranstaltungen, deren Beginn-Datum heute oder in der Zukunft liegt. Dies lässt sich abändern, indem in der URL zusätzliche Parameter übergeben werden:

en: By default, your CiviCRM Resource URL should be:
de: Die CiviCRM Resource URL sollte standardmäßig sein:

en: By default, your event will use the Unsupervised duplicate matching rule to match participants in anonymous registrations with existing individuals. You may select another rule to use for this event instead. Make sure that your included profile(s) contain the fields needed by your matching rule.
de: Standardmäßig wird für die Veranstaltung die Unsupervised Duplikatsuchregel angewendt, um anonyme Teilnehmerregistrierungen mit existierenden Kontakten abzugleichen. Sie können eine andere Regel für dieses Event auswählen. Bitte stellen Sie sicher, dass die verwendeten Profil(e) die Felder der Duplikatsuchregel beinhalten.

en: By relationship to case client
de: auf Grundlage einer Beziehung zum Klienten

en: Bypass email confirmation
de: E-Mail-Bestätigung überspringen

en: Bypass the email verification.
de: E-Mail-Bestätigung überspringen

en: CAUTION: The following features are NOT available for custom fields in 'multiple record' custom set:
de: Achtung: Die folgenden Funktionen sind für benutzerdefinierte Felder in einer benutzerdefinierten Mehrfacheintragsgruppe NICHT verfügbar:

en: CC
de: Kopie

en: CC Confirm
de: CC Bestätigung

en: CC Confirmation To
de: Bestätigung in Kopie (CC) an

en: CC Receipt To
de: Kopien (CC) des Zahlungsbelegs an

en: CC Receipts
de: Kopien (CC) der Zahlungsbelege

en: CMS User
de: CMS-Benutzer

en: CMS User?
de: CMS-Nutzer?

en: CMS Users Table Name
de: Tabellenname der CMS-Benutzer

en: CREDIT ADVICE
de: KREDITHINWEIS

en: CREDIT NOTE
de: GUTSCHRIFT

en: CRM_Utils_Mail_Incoming: Unable to handle message part of type "%1".
de: CRM_Utils_Mail_Incoming: Konnte den Nachrichtenteil vom Typ "%1" nicht verarbeiten.

en: CVV required for backoffice?
de: CVV für das Backoffice erforderlich?

en: Cache Minutes
de: Cache Minuten

en: Cache Modified Date
de: Cache geändert am

en: Cache dashlet for
de: Cache für das Dashlet

en: Cache has been cleared and menu has been rebuilt successfully.
de: Cache wurde erfolgreich gesäubert und das Menü wiederhergestellt

en: Calculated end date (either end date or date all installments will be made)
de: Berechnetes Enddatum (entweder Enddatum oder das Datum, wenn alles fertig ist)

en: Calendar
de: Kalender

en: Campaign
de: Kampagne

en: Campaign %1 %2
de: Kampagnen %1 %2

en: Campaign %1 has been saved.
de: Kampagne %1 wurde gespeichert.

en: Campaign Contribution
de: Wahlkampfspende

en: Campaign Created Date
de: Erstellungsdatum der Kampagne

en: Campaign Description
de: Kampagnenbeschreibung

en: Campaign End Date
de: Enddatum der Kampagne

en: Campaign Ends
de: Kampagne endet

en: Campaign External ID
de: Externe Kampagnen ID

en: Campaign Goals
de: Kampagnenziele

en: Campaign Group
de: Kampagnen Gruppe

en: Campaign Group ID
de: Kampagnen Gruppen-ID

en: Campaign Group Type
de: Kampagnen Gruppen Typ

en: Campaign Group id.
de: Kampagnen Gruppen ID

en: Campaign Groups
de: Kampagnen Gruppen

en: Campaign ID
de: Kampagnen-ID

en: Campaign Modified Date
de: Kampagne wurde geändert am

en: Campaign Name
de: Kampagnenname

en: Campaign Start Date
de: Anfangsdatum der Kampagne

en: Campaign Status
de: Kampagnenstatus

en: Campaign Title
de: Kampagnentitel

en: Campaign Type
de: Kampagnentyp

en: Campaign ended on %1
de: Die Kampagne endete am %1

en: Campaign ends on %1
de: Kampagne endet am %1

en: Campaign has been deleted.
de: Die Kampagne wurde gelöscht.

en: Campaign is ongoing
de: Kampagne läuft

en: Campaign starts on %1
de: Kampagne startet am %1

en: Campaigns
de: Kampagnen

en: Campaigns link activities, contributions, mailings, etc. that share a programmatic goal.
de: Kampagnen verbinden Aktivitäten, Zuwendungen und Rundschreiben etc., die ein gemeinsames Ziel teilen.

en: Can I access/create InnoDB tables in the database?
de: Kann ich in dieser Datenbank auf InnoDB Tabellen zugreifen/InnoDB Tabellen erzeugen?

en: Can I access/create the database?
de: Kann ich die Datenbank erzeugen/auf die Datenbank zugreifen?

en: Can I create lock tables in the database?
de: Kann ich Tabellen in dieser Datenbank sperren?

en: Can I create temporary tables in the database?
de: Kann ich temporäre Tabellen in dieser Datenbank anlegen?

en: Can I create triggers in the database?
de: Kann ich Trigger in dieser Datenbank erzeugen?

en: Can not set this field Required and View Only at the same time.
de: Kann dieses Feld nicht gleichzeitig auf "Pflichtfeld" und "Nur-Lesen" setzen

en: Can people share the contribution page through social media?
de: Dürfen Menschen diese Spendenseite über Social Media teilen?

en: Can people share the event through social media?
de: Darf diese Veranstaltung auf Social-Media-Kanälen geteilt werden?

en: Can people share the petition through social media?
de: Dürfen Menschen diese Spendenseite über Social Media teilen?

en: Can process recurring contributions
de: Kann wiederkehrende Zuwendungen verarbeiten

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and make a contribution? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
de: Kann der/die "Eigentümer/in" einer persönlichen Kampagnenseite die Funktion "Einem Freund oder einer Freundin weitererzählen" benutzen, um jemanden mittels E-Mail dazu einzuladen, diese Seite zu besuchen und eine Zuwendung zu tätigen? HINWEIS: E-Mails, die mit der Funktion "Einem Freund oder einer Freundin weitererzählen" verschickt werden, enthalten automatisch einen Link zur Kampagnenseite des Erstellers bzw. der Erstellerin der E-Mail.

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and register or contribute? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
de: Kann der/die "Eigentümer/in" einer persönlichen Kampagnenseite die Funktion "Einem Freund oder einer Freundin weiterersagen" benutzen, um jemanden mittels E-Mail dazu einzuladen, diese Seite zu besuchen und eine Zuwendung zu tätigen? HINWEIS: E-Mails, die mit der Funktion "Einem Freund oder einer Freundin weitererzählen" verschickt werden, enthalten automatisch einen Link zur Kampagnenseite des Erstellers bzw. der Erstellerin der E-Mail.

en: Can they also set an interval (e.g. every '3' months)?
de: Soll auch ein Intervall festgelegt werden können (z.B. alle 3 Monate)?

en: Can this membership type be used for self-service signups ('Public'), or is it only for CiviCRM users with 'Edit Contributions' permission ('Admin').
de: Ist diese Mitgliedsart für die Selbstanmeldung verfügbar ("Öffentlich"), oder kann er nur von Benutzern mit der entsprechenden Berechtigung ("edit contributions") vergeben werden ("Admin")?

en: Can users also set an interval (e.g. every '3' months)?
de: Können Benutzer auch ein Intervall festlegen (z.B. alle 3 Monate)?

en: Can't find the a MySQL server on '%1'.
de: Kann keinen MySQL Server auf '%1' finden

en: Can't find your form? Make sure it is active.
de: Fehlt das Formular? Bitte sicherstellen, ob das Profil aktiv ist.

en: Can't set default option for an unchecked membership type.
de: Eine nicht überprüfte Mitgliedsart kann nicht als Standardoption gesetzt werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Auto Renew Subscription
de: Automatische Verlängerung des Abonnements beenden

en: Cancel Auto-renewal
de: automatische Verlängerung abbrechen

en: Cancel Automatic Membership Renewal
de: Stornierung der automatischen Mitgliedschaftverlängerung

en: Cancel Button Text
de: Text der Abbrechen-Schaltfläche

en: Cancel Date
de: Stornierungsdatum

en: Cancel Mailing
de: Rundschreiben abbrechen

en: Cancel Pledge
de: Unterstützungszusage storniert

en: Cancel Reason
de: Grund der Stornierung

en: Cancel Recurring Contribution
de: Storniere wiederkehrende Zuwendungen

en: Cancel Redirect
de: Umleitung abbrechen

en: Cancel Redirect URL
de: Verweisungsadresse bei Abbruch (Redirect-URL):

en: Cancel Registration
de: Anmeldung stornieren

en: Cancel Registration for Event Participation
de: Anmeldung zur Teilnahme an der Veranstaltung abbrechen

en: Cancel Registrations
de: Registrierungen stornieren

en: Cancel Related Membership
de: Annuliert die zugehörige Mitgliedschaft

en: Cancel registration
de: Anmeldung stornieren

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Cancellation / Refund Reason
de: Storno- / Rückzahlungsgrund

en: Cancellation Date
de: Stornierungsdatum

en: Cancellation Reason
de: Storno / Rückzahlung Grund

en: Cancellation or Refund Information
de: Abmeldungs- und Erstattungsinformation

en: Cancellation or Transfer Time Limit
de: Stornierungs- oder Überweisungsfrist

en: Cancellation or transfer time limit (hours)
de: Stornierungs- oder Übertragungszeitraum (in Stunden)

en: Cancellations are not refundable.
de: Stornierungen sind nicht rückerstattbar.

en: Cancelled
de: Storniert/Abgebrochen

en: Cancelled / Refunded Date
de: Storno- / Rückzahlungsdatum

en: Cancelled Date
de: Stornodatum

en: Cancelled/Refunded
de: Storniert/Erstattung erfolgt

en: Cancelling this pledge will also cancel any scheduled (and not completed) pledge payments.
de: Die Stornierung dieser Unterstützungszusage wird ebenso alle geplanten (und noch nicht ausgeführten) Zahlungen aufheben.

en: Cannot
de: Kann nicht

en: Cannot Delete
de: Kann nicht löschen

en: Cannot add or update profile field Contact Subtype as profile type is not one of Individual, Household or Organization.
de: Der Profilfeld-Typ Kontaktunterart kann nicht hinzugefügt oder geändert werden, da der Profil-Typ nicht Person, Haushalt oder Organisation ist.

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of "%2".
de: Der Profil-Feldtyp "%1" kann in Kombination mit "%2" nicht eingetragen werden.

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of subtype other than "%1".
de: Das Profil Feld "%1" kann ausschließlich in Kombination mit dem Subtyp "%1" hinzugefügt oder aktualisiert werden.

en: Cannot add or update profile field type Activity with combination Participant or Membership or Contribution
de: Profilfeldtyp Aktivität kann nicht in Kombination mit Teilnehmer oder Mitgliedschaft oder Zuwendung hinzugefügt oder aktualisiert werden.

en: Cannot add or update profile field type Contribution with combination of Activity or Membership or Participant or Household or Organization
de: Der Profilfeld-Typ Zuwendung kann nicht in Kombination mit Aktivität, Mitgliedschaft, Teilnehmer, Haushalt oder Organisation hinzugefügt oder geändert werden.

en: Cannot add or update profile field type Household with combination of Individual or Organization or Activity
de: Namensschild für Veranstaltung

en: Cannot add or update profile field type Individual with combination of Household or Organization
de: Profilfeldtyp Person kann nicht in Kombination mit Haushalt oder Organisation hinzugefügt oder aktualisiert werden.

en: Cannot add or update profile field type Membership with combination of Activity or Participant or Contribution or Household or Organization
de: Der Profilfeld-Typ Mitgliedschaft kann nicht in Kombination mit Aktivität, Teilnehmer, Zuwendung, Haushalt oder Organisation hinzugefügt oder geändert werden.

en: Cannot add or update profile field type Organization with combination of Household or Individual or Activity
de: Der Profilfeld-Typ Organisation kann nicht in Kombination mit Haushalt, Person oder Aktivität hinzugefügt oder geändert werden.

en: Cannot change contribution status from %1 to %2.
de: Kann den Status der Zuwendung nicht von %1 zu %2 ändern.

en: Cannot combine other option with 'Any'.
de: Ich kann keine andere Möglichkeit mit 'Any' (alle) kombinieren.

en: Cannot create custom table because %1 is already a core table.
de: Die Tabelle kann nicht angelegt werden, weil die Tabelle %1 bereits in der Datenbank vorhanden ist.

en: Cannot delete Premium
de: Die Prämie konnte nicht gelöscht werden

en: Cannot determine the version of MySQL installed. Please ensure at least version %1 is installed.
de: Die MySQL Version konnte nicht ermittelt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass mindestens Version %1 installiert ist.

en: Cannot enable this UF field since the used custom field is disabled.
de: Dieses UF-Feld konnte nicht aktiviert werden, da das verwendete benutzerdefinierte Feld deaktiviert ist.

en: Cannot find participant ID
de: Teilnehmer-ID wurde nicht gefunden

en: Cannot have same groups in Include Group(s) and Exclude Group(s).
de: Es können nicht die gleichen Gruppen in den eingefügten und ausgeschlossenen Gruppen stehen.

en: Cannot have same sms in Include mailing(s) and Exclude mailing(s).
de: Es kann nicht die gleichen SMS in den eingefügten und ausgeschlossenen Mailing(s) stehen.

en: Cannot have two clauses with different types: %1, %2
de: Verwendung zweier Bedingungen mit verschiedenen Typen (%1, %2) ist unzulässig.

en: Cannot install - there are differences between extdir XML file and archive XML file!
de: Installation fehlgeschlagen - es liegen Unterschiede zwischen der extdir XML Datei und der Archiv XML Datei vor.

en: Cannot install this extension - downloadUrl is not set!
de: Kann die Erweiterung nicht installieren - downloadUrl is not set!

en: Cannot merge a contact with itself.
de: Man kann einen Kontakt nicht mit sich selbst zusammenführen.

en: Cannot merge because one contact (ID %1) has been deleted.
de: Kann nicht zusammenführen, weil ein Kontakt (ID %1) gelöscht wurde.

en: Cannot open link. Unrecognized mode.
de: Link kann nicht geöffnet werden. Unbekannter Modus.

en: Cannot send a test email because your user record does not have a valid email address.
de: Test-E-Mail kann nicht gesendet werden, weil Ihr Benutzerdatensatz keine gültige E-Mail-Adresse enthält.

en: Cannot set this field "Active" since the selected custom field is disabled.
de: Dieses Feld kann nicht auf "Aktiv" gesetzt werden, weil das ausgewählte benutzerdefinierte Feld deaktiviert ist.

en: Cannot uninstall this extension - there is at least one payment processor using the payment processor type provided by it.
de: Diese Erweiterung kann nicht deinstalliert werden - es gibt mindestens einen Zahlungsprozessor, der den durch sie zur Verfügung gestellten Zahlungsverarbeitertyp verwendet.

en: Canvass
de: Werbefeldzug

en: Capacity
de: Kapazität

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Card Number %1 %2
de: Kreditkartennummer %1 %2

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Card Type %1 %2
de: Kreditkartentyp %1 %2

en: Card Type ID
de: Kreditkartentyp-ID

en: Card declined by bank. Please try with a different card.
de: Die Karte wurde von der Bank abgelehnt. Bitte probieren Sie es mit einer anderen Karte.

en: Card expiration date cannot be a past date.
de: Das Ablauf Datum kann nicht in der Vergangenheit liegen.

en: Card reported lost or stolen. This incident will be reported.
de: Karte ist als verloren oder gestohlen gemeldet. Der Vorfall wird aufgezeichnet.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Cart ID
de: Warenkorb-ID

en: Carts
de: Warenkörbe

en: Case
de: Fall

en: Case %1 All Cases
de: Fall %1 alle Fälle

en: Case %1 My Cases
de: Fall %1 meine Fälle

en: Case %1 copied from contact id %2 to contact id %3 via merge. New Case ID is %4.
de: Fall %1 wurde durch Zusammenführen von Kontakt ID %2 zu Kontakt ID %3 kopiert. Neue Fall-ID ist %4.

en: Case %1 merged into case %2
de: Fall %1 wurde mit Fall %2 zusammengefasst.

en: Case %1 reassigned client from %2 to %3. New Case ID is %4.
de: Fall %1 Klient von %2 in %3 neu zugewiesen. Neue Fall-ID ist %4.

en: Case Activities
de: Aktivitäten im Fall

en: Case Activity
de: Fall Aktivität

en: Case Activity ID
de: ID der Fallaktivität

en: Case Contact
de: Fallkontakt

en: Case Contact ID
de: Fall Kontakt ID

en: Case Contacts
de: Fallkontakte

en: Case Deleted
de: Fall gelöscht

en: Case Detail Report
de: Fallbericht (Details)

en: Case Details
de: Falldetails

en: Case End
de: Ende des Falls

en: Case End Date
de: Enddatum des Falls

en: Case ID
de: Fall ID

en: Case ID of case-activity association.
de: Fall ID der Fall-Aktivität-Verbindung.

en: Case ID of case-contact association.
de: Fall ID der Fall-Kontakt-Verbindung.

en: Case Id not found.
de: Fall-ID nicht gefunden

en: Case Manager
de: Fall Manager

en: Case Resources
de: Fallressourcen

en: Case Role
de: Fall Rolle

en: Case Role has been deleted successfully.
de: Fall-Rolle wurde erfolgreich gelöscht.

en: Case Role(s)
de: Fall-Rolle(n)

en: Case Roles
de: Rollen im Fall

en: Case Search
de: Fallsuche

en: Case Start
de: Start des Falls

en: Case Start Date
de: Fall Startdatum

en: Case Start Date changed successfully.
de: Anfangsdatum des Falls erfolgreich geändert.

en: Case Status
de: Fall Status

en: Case Statuses
de: Fallstatus

en: Case Subject
de: Betreff Fall

en: Case Summary
de: Kontaktzusammenfassung

en: Case Summary Report
de: Fallbericht (Übersicht)

en: Case Tag(s)
de: Fall-Tag(s)

en: Case Tags
de: Fall-Tags

en: Case Tags %1
de: Fall-Tags %1

en: Case Time Spent Report
de: Fallbericht (Zeitaufwand)

en: Case Type
de: Falltyp

en: Case Type Definition
de: Falltyp Definition

en: Case Type Description
de: Falltyp Beschreibung

en: Case Type ID
de: Falltyp ID

en: Case Type Is Active
de: Falltyp ist aktiv

en: Case Type Is Reserved
de: Falltyp ist reserviert

en: Case Type Name
de: Falltyp Name

en: Case Type Title
de: Falltyp Titel

en: Case Type changed successfully.
de: Falltyp erfolgreich geändert.

en: Case Types
de: Falltypen

en: Case is in the Trash
de: Fall befindet sich im Papierkorb

en: Case opened successfully.
de: Fall erfolgreich angelegt.

en: Case status changed from %1 to %2
de: Fallstatus von %1 zu %2 geändert.

en: Case type changed from %1 to %2
de: Änderung des Falltyps von %1 zu %2

en: Cases
de: Fälle

en: Cases - Send Copy of an Activity
de: Fälle - sende eine Kopie einer Aktivität

en: Cases Only
de: Nur Fälle

en: Cases?
de: Fälle?

en: Cash
de: Bar

en: Catalan; Valencian
de: Katalanisch

en: Category
de: Kategorie

en: Cc Confirm
de: Kopie (CC) der Bestätigung

en: Center
de: Zentriert

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Certain characters like emoji or curly quotes can shorten the segment size to 96 characters, increasing the cost per message.
de: Bestimmte Zeichen wie Emoji oder geschweifte Klammern können die Segmentgröße auf 96 Zeichen reduzieren und die Kosten pro Nachricht erhöhen.

en: Chains allow you to execute api calls on the results of this one.
de: Chains (Ketten) erlauben die Ausführung von API-Aufrufen auf das Ergebnis.

en: Change All Statuses
de: Status überall ändern

en: Change Billing Details
de: Rechnungsdetails ändern

en: Change Case Start Date
de: Startdatum des Falls geändert

en: Change Case Status
de: Fallstatus geändert

en: Change Case Subject
de: Betreff des Falls geändert

en: Change Case Tags
de: Fall-Tags ändern

en: Change Case Type
de: Falltyp geändert

en: Change Custom Data
de: Benutzerdefinierte Daten geändert

en: Change Date
de: Geändert am

en: Change Log
de: Änderungsprotokoll

en: Change Log:
de: Änderungsprotokoll:

en: Change Membership Status
de: Mitgliedsstatus ändern

en: Change Membership Status.
de: Mitgliedsstatus ändern.

en: Change Membership Type
de: Mitgliedstypen ändern

en: Change Membership Type.
de: Mitgliedstypen ändern.

en: Change Registration
de: Ändere die Anmeldung

en: Change Selections
de: Auswahl ändern

en: Change To
de: Geändert nach

en: Change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
de: Ändern Sie alle Vorkommen eines Wortes oder einer Phrase in CiviCRM-Bildschirmen (z. B. ersetzen Sie alle Vorkommen von 'Beitrag' mit 'Spende').

en: Change applies to every %1 in the series.
de: Die Änderung wirkt sich auf alle %1 in dieser Reihe aus.

en: Change applies to this %1 and all that come after it.
de: Die Änderung wirkt sich auf diese und alle folgenden %1 aus.

en: Change case start date (creates activity record)
de: Eröffnungsdatum des Falles ändern (legt eine Aktivität an)

en: Change case status (creates activity record)
de: Fall-Status ändern (legt eine Aktivität an)

en: Change case type (creates activity record)
de: Falltyp ändern (legt eine Aktivität an)

en: Change language
de: Sprache ändern

en: Change or remove the price set used for this contribution page.
de: Ändern oder entfernen Sie das Preisschema, das für diese Spendenseite verwendet wird.

en: Change or remove the price set used for this event template.
de: Ändern oder entfernen Sie das Preisschema, das für diese Veranstaltungs-Vorlage verwendet wird.

en: Change or remove the price set used for this event.
de: Ändern oder entfernen Sie das Preisschema, das für diese Veranstaltung verwendet wird.

en: Change report search criteria
de: Ändere Suchkriterien des Reports

en: Change selections for %1
de: Ändere Auswahl für %1

en: Change the content and appearance of your page
de: Ändere den Inhalt und die Aufmachung deiner Seite

en: Change the permissions for a menu item. Right-click and select 'Edit'.
de: Ändern Sie die Berechtigungen für einen Menüpunkt. Klicken Sie mit der rechten Maustaste und wählen Sie "Bearbeiten".

en: Change this if you want to use a different profile for additional participants.
de: Ändern Sie diese, wenn Sie ein anderes Profil für weitere Teilnehmer verwenden wollen.

en: Changed By
de: Geändert von

en: Changed From
de: Geändert von

en: Changed To
de: Geändert zu

en: Changes Not Saved.
de: Änderungen NICHT übernommen

en: Changes Saved
de: Änderungen gespeichert

en: Changes to an existing event registration.
de: Änderungen an einer bestehenden Veranstaltungsanmeldung.

en: Changes to date or time will <em>not</em> be applied to others in the series.
de: Änderungen von Datum und Zeit wirken sich <em>nicht</em> auf andere Elemente der Reihe aus.

en: Changes you make to the menu are saved immediately.
de: Änderungen am Menü werden sofort gespeichert.

en: Changing the Value field will unlink records which have been marked with this option. This change can not be undone except by restoring the previous value.
de: Wenn Sie das Feld "Wert" ändern, werden die mit dieser Option markierten Datensätze aufgehoben. Diese Änderung kann nicht rückgängig gemacht werden, außer durch Wiederherstellen des vorherigen Wertes.

en: Changing the parameters here affects the input and display for specific fields types. Setting the default date format for the entire site is a Localisation setting. See <a href="%1">Administer > Localization > Date Formats</a>
de: Das Ändern der Parameter beeinflusst die Eingabe und Anzeige für bestimmte Feldtypen. Das Festlegen des Standard-Datumsformats für die gesamte Website ist eine Lokalisierungseinstellung. Siehe <a href="%1">Verwaltung > Lokalisierung > Datumsformate </a>

en: Chargeback
de: Rückbuchung

en: Chart
de: Diagramm

en: Chart Layout
de: Diagrammtyp

en: Chart Style
de: Diagrammstil

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Check
de: Scheck

en: Check 'Access Control' if you want to use this group to assign access permissions to a set of contacts. %1
de: Wählen Sie die Option 'Access Control', wenn Sie diese Gruppe nutzen wollen, um Zugriffsrechte an Benutzer zu vergeben. %1

en: Check 'Mailing List' if you are using this group as a mailing list in the %1.
de: Aktivieren Sie 'Mailingliste', wenn Sie diese Gruppe als eine Mailingliste in %1 nutzen wollen.

en: Check 'Required' to force ALL users to contribute/signup on behalf of an organization.
de: Markiere 'Pflichtfeld' um ALLE Benutzer zu zwingen, im Namen einer Organisation zu spenden/sich anzumelden.

en: Check <a href="%1">this page</a> for more information.
de: Gehen Sie auf <a href="%1">diese Seite</a> für weitere Informationen.

en: Check <strong>Search Results</strong> to use this profile to display an alternate set of results columns for CiviCRM Basic and Advanced Search.
de: Markiere <strong>Such Resultate</strong> um mit diesem Profil ein alternatives Set von ERgebnisspalten für einfache und erweiterte Suche anzuzeigen

en: Check <strong>User Registration</strong> if you want this Profile to be included in the New Account registration form.
de: Markieren Sie <strong>Benutzerregistrierung</strong>, wenn Sie dieses Profil im Formular für die Registrierung neuer Benutzerkonten benutzen möchten.

en: Check <strong>View/Edit User Account</strong> to include it in the view and edit screens for existing user accounts.
de: Markieren Sie <strong>Benutzerkonto anzeigen/bearbeiten</strong> um es in Anzeige- und Bearbeitungsfenstern für bestehende Benutzerkonten einzubeziehen.

en: Check Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld überprüfen

en: Check Info
de: Prüfungsinfo

en: Check Is Active
de: Prüfung ist aktiv

en: Check Number
de: Schecknummer

en: Check Requirements and Install CiviCRM
de: Prüfe die Anforderungen und installiere CiviCRM

en: Check boxes/radio buttons
de: Checkboxen/Radio-Buttons

en: Check for Matching Contact(s)
de: Suche nach ähnlichen Kontakten

en: Check for Similar Contacts
de: Auf mögliche Duplikate prüfen

en: Check number
de: Schecknummer

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from multi- to single-language.
de: Wählen Sie diese Option und klicken Sie 'Speichern', um zwischen Ein- und Mehrsprachigkeit zu wechseln.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from single- to multi-language, then add further languages.
de: Wählen Sie diese Option, um von Einsprachigkeit zu Mehrsprachigkeit zu wechseln. Anschließend können Sie weitere Sprachen hinzufügen.

en: Check this box if someone other than the member is paying for this membership (i.e. a gift membership or gift subscription), and you want to link the payment to the person who is actually paying.  You will be able to select an existing contact or enter a new one. The resulting contribution record will be linked to the payer, and a soft credit for that contribution will be linked to this contact (the member).
de: Wählen Sie dieses Kästchen, wenn jemand anderer als das Mitglied für diese Mitgliedschaft zahlt (d.h. eine Geschenksmitgliedschaft oder ein Geschenksabonnement) und Sie die Zahlung mit der Person verknüpfen wollen, die tatsächlich bezahlt. Sie können einen bereits vorhandenen Kontakt auswählen oder einen neuen eingeben. Der entsprechende Zuwendungseintrag wird mit dem zahlenden Kontakt verknüpft, und ein Soft Credit-Eintrag für die Zuweisung wird mit diesem Kontakt (dem Mitglied) verknüpft.

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: "Contact ID", "Participant Role").
de: Hier ankreuzen, wenn die erste Reihe der Datei Feldnamen enthält (z.B. "Kontakt ID", "Teilnehmerrolle").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'First Name','Last Name','Email')
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, wenn die erste Zeile der Datei aus Feldnamen besteht (Beispiel: 'Vorname', 'Nachname', 'E-Mail').

en: Check this box if this status is for use by administrative staff only. If checked, this status is never automatically assigned by CiviMember. It is assigned to a contact's Membership by checking the <strong>Status Override</strong> flag when adding or editing the Membership record. Start and End Event settings are ignored for Administrator statuses. EXAMPLE: This setting can be useful for special case statuses like 'Non-expiring', 'Barred' or 'Expelled', etc.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, wenn dieser Status nur vom Verwaltungspersonal gesetzt werden kann. Wenn ausgewählt, wird dieser Status niemals automatisch durch CiviMember zugeordnet. Er wird der Mitgliedschaft eines Kontakts zugeordnet, indem beim Hinzufügen oder Bearbeiten eines Mitgliedschaftseintrags <strong>Status überschreiben</string> ausgewählt wird. Die Einstellungen für den Beginn-Auslöser und den Beendigungs-Auslöser werden für den Administratorstatus ignoriert. Beispiel: Diese Einstellung kann für spezielle Fälle wie "Läuft nicht ab", "Gesperrt" oder "Ausgeschlossen" usw. nützlich sein.

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be charged separately from any additional contribution amount.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie sowohl einen Abschnitt für die Anmeldung/Verlängerung der Mitgliedschaft als auch einen Abschnitt für die Höhe der Zuwendung aufnehmen UND der Mitgliedsbeitrag getrennt von etwaigen weiteren Zuwendungsbeträgen berechnet werden soll.

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be handled as a separate transaction.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie sowohl einen Abschnitt für die Anmeldung/Verlängerung der Mitgliedschaft als auch einen Abschnitt für die Höhe der Zuwendung aufnehmen UND der Mitgliedsbeitrag als separate Transaktion abgewickelt werden soll.

en: Check this box if you want an electronic receipt to be sent automatically to the contributor's email address.
de: Aktiviere diese Box, wenn ein elektronischer Beleg automatisch an die E-Mail-Adresse des Zuwenders geschickt werden soll. HINWEIS: Diese Einstellung kann PDFs als Anhang versenden, auch wenn diese Funktion in den Systemeinstellungen unter Diverses deaktiviert ist.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden).
de: Markiere dieses Feld, wenn nur der Titel für diesen Fieldset bei der ersten Anzeige der Seite angezeigt werden soll (Felder sind versteckt).

en: Check this box if you want to allow registered participants to either cancel their registration OR transfer it to another participant. If this feature is enabled, event confirmation emails will include a link to a Cancel or Transfer form.
de: Wenn Sie Teilnehmenden ermöglichen möchten, ihre  Anmeldung selbst zu stornieren oder auf einen anderen Teilnehmenden zu übertragen, wählen Sie diese Option. In diesem Fall wird die Bestätigungs-E-Mail einen Link zum Stornieren oder Ändern der Anmeldung enthalten.

en: Check this box if you want to give users the option to enter their own contribution amount. Your page will then include a text field labeled <strong>Other Amount</strong>.
de: Wählen Sie diese Option, wenn Sie Benutzern die Möglichkeit geben wollen, einen eigenen Zuwendungsbetrag einzugeben. Ihre Seite wird dann ein Feld mit dem Titel <strong>Anderer Betrag</strong> enthalten.

en: Check this box if you want to give users the option to make a Pledge (a commitment to contribute a fixed amount on a recurring basis).
de: Die Box anwählen, wenn der Benutzer die Option zur Unterstützungszusage erhalten soll (ein Versprechen, eine bestimmte Summe auf einer regelmäßigen Basis zu geben).

en: Check this box if you want to give users the option to make recurring contributions. This feature requires that you use a payment processor which supports recurring billing / subscriptions functionality.
de: Klicken Sie diese Box, wenn Sie wiederkehrende Zahlungen ermöglichen möchten. Die Zahlungsmethode muss dafür geeignet sein.

en: Check this box if you want to give users the option to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de: Die Option zur "Offline-Zahlung" anbieten (in der Regel per Überweisung).

en: Check this box if you want to include a link in the listings to Edit profile fields. Only users with permission to edit the contact will see this link.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie in die Liste einen Link zum Bearbeiten der Profilfelder eingefügen wollen. Nur Benutzer/innen mit der Berechtigung zum Bearbeiten des Kontakts werden diesen Link sehen.

en: Check this box if you want to include a link in the listings to view contacts' %1 user account information (e.g. their 'My Account' page). This link will only be included for contacts who have a user account on your website.
de: Wenn aktiviert, wird in den angezeigten Listen ein Link zur Anzeige der Informationen zum %1-Benutzerkonto (z.B. die 'Mein Konto'-Seite) eingefügt. Dieser Link wird nur für Kontakte eingefügt, die ein Benutzerkonto haben.

en: Check this box if you want to offer discounted fees based on registration date (e.g. 'early-registration discounts').
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie Sonderrabatte aufgrund des Anmeldedatums anbieten wollen (z.B. "Frühbucherrabatte").

en: Check this box to add a separator line between this menu item and the one below it.
de: Markieren Sie diese Box, um eine Trennzeile zwischen diesem Menü und dem darunterliegenden einzufügen.

en: Check this box to allow a user to register multiple participants using the same email address. Alternatively, if you want additional participants to be registered <strong>without requiring an email address to be entered for each person</strong> - check the "Register multiple participants" option, AND include a profile in this registration form which <strong>includes First Name and Last Name fields</strong>.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, um einem Benutzer zu ermöglichen, mehrere Teilnehmer mit der gleichen E-Mail-Adresse zu registrieren. Wenn Sie zulassen wollen, dass weitere Teilnehmer <strong>ohne eine  eigene E-Mail Adresse</strong> eingetragen werden können soll - Markieren Sie die "Registrieren mehrerer Teilnehmer" Option, und fügen sie ein Profil in diesem Anmeldeformular ein, welches <strong>die Felder Vorname und Nachname.</strong>enthält.

en: Check this box to allow users to join a waitlist if the event is full. If a space becomes available, the first participant from the waitlist will move to 'Pending from waitlist' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, damit Benutzer/innen auf eine Warteliste gesetzt werden, wenn die Veranstaltung voll ist. Sobald ein Platz zur Verfügung steht, wird der/die erste Teilnehmer/in der Warteliste auf den Status "Unerledigt auf der Warteliste" gesetzt; dann wird eine E-Mail mit einem Link zum Abschließen der Anmeldung (einschließlich der Zahlung der Anmeldegebühren, sofern solche erhoben werden) an diese/n Teilnehmer/in gesendet.

en: Check this box to allow users to register themselves AND additional participants for an event. When this feature is enabled, users have the option to specify the number of additional participants they are registering for. If this is a paid event, they can select a different event fee for each participant and will be charged the total of those fees. If a profile is included, they will complete the profile information for each participant.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um Benutzern zu erlauben, sich UND zusätzliche Teilnehmende für eine Veranstaltung zu registrieren. Ist diese Funktion aktiviert, haben Benutzer die Möglichkeit, die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer anzugeben, die sie anmelden wollen. Wenn es sich um eine kostenpflichtige Veranstaltung handelt, kann für jeden Teilnehmenden eine andere Veranstaltungsgebühr gewählt werden. Dem Anmeldenden wird der Gesamtbetrag dieser Gebühren in Rechnung gestellt. Ist ein Profil hinterlegt, besteht die Möglichkeit, für jeden Teilnehmenden die Profilinformationen zu ergänzen.

en: Check this box to enter or update payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
de: Aktivieren Sie diese Option um Zahlungsinformationen hinzuzufügen. Sie können hiermit auch einen benutzerdefinierten Zahlungsbeleg erstellen und versenden.

en: Check this box to enter payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
de: Markieren Sie diese Box, um Zahlungsinformationen hinzuzufügen. Sie können dadurch auch eine individuelle  Empfangsbestätigung erstellen.

en: Check this box to require administrative approval for all the participants who self-register, prior to being able to complete the registration process. Participants will be placed in 'Awaiting Approval' status. You can review and approve participants from 'Find Participants' - select the 'Participant status - change' task. Approved participants will move to 'Pending from approval' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, um alle Teilnehmenden zu bestätigen, bevor der Anmeldeprozess abgeschlossen ist. Die Teilnehmer werden zunächst in den Status „Wartet auf Bestätigung“ gesetzt. Die Teilnehmenden können über „Teilnehmer/innen finden“ überprüft und über die Aktion „Teilnehmerstatus - ändern“ bestätigt werden. Genehmigte Teilnehmer wechseln in den Status „Unerledigt, wartet auf Bestätigung“ und erhalten per E-Mail einen Link, um die Anmeldung abzuschließen (einschließlich Zahlung der Veranstaltungsgebühren – falls vorhanden).

en: Check this box to require users who select the pay later option to provide billing name and address.
de: Feld auswählen um von Benutzern, welche die später-zahlen Option wählen, zu verlangen den Namen des Rechnungsempfängers und die Rechnungsadresse anzugeben.

en: Check this option if you want to link this address to another contact's address. For example, you might want to link a person's "Work" address to their employer's address. Or, you might want to link their "Home" address to a Household record. Changes made to the linked address will automatically be applied to this address. For example, if you use an employer (organization) address for an individual's work address - any updates to the employer address will also be applied to the individual's work address.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie diese Adresse mit der Adresse eines anderen Kontakts verknüpfen wollen. Sie könnten beispielsweise die Dienstadresse einer Person mit der Adresse ihres Arbeitgebers verknüpfen wollen. Oder Sie könnten die Privatadresse einer Person mit ihrem Haushaltsdatensatz verknüpfen wollen. Anderungen an der verknüpften Adresse werden automatisch auch auf diese Adresse angewendet. Wenn Sie beispielsweise eine Arbeitgeberadresse (Organisationsadresse) als Dienstadresse einer Person verwenden, dann werden alle Aktualisierungen der Arbeitgeberadresse auch auf die Dienstadresse der Person angewendet.

en: Check to enable the Event Cart checkout workflow.
de: Überprüfen Sie, um den Event Warenkorb-Kassen Workflow zu aktivieren.

en: Check your spelling, or try fewer letters for the target contact name.
de: Überprüfen Sie die Schreibweise oder versuchen Sie weniger Buchstaben des Kontaktnamen.

en: Check your spelling.
de: Prüfen Sie die Schreibweise.

en: Checkbox(es)
de: Checkbox(en)

en: Checked one user record. | Checked %count user records.
de[0]: Ein Kontaktdatensatz geprüft.
de[1]: %count Kontaktdatensätze geprüft.

en: Checking for similar contacts...
de: Prüfe auf mögliche Duplikate...

en: Checking this box allows you to enter multiple sets of values for a given contact.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, können Sie mehrfache Werte für einen Kontakt eingeben.

en: Checking...
de: Prüfe...

en: Checkout securely. Pay without sharing your financial information.
de: Sicheres Bezahlen, ohne die finanziellen Daten zu übermitteln.

en: Checkout with PayPal
de: Mit PayPal bezahlen

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Checksum Lifespan
de: Lebensdauer der Prüfsumme

en: Cheque #
de: Schecknr.

en: Child
de: sekundär

en: Child Group
de: Untergruppe

en: Child Group ID
de: Untergruppe

en: Child of
de: Kind von

en: Chinese (China)
de: Chinesisch (China)

en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

en: Choose
de: Wähle

en: Choose Data Source
de: Datenquelle wählen

en: Choose Date Range
de: Datumsbereich wählen

en: Choose Icon
de: Wähle ein Symbol

en: Choose Location
de: Standort wählen

en: Choose Recipient(s)
de: Empfänger auswählen

en: Choose Relationship Type and Target %1
de: Beziehungsart und Ziel %1 auswählen

en: Choose a CiviCRM Group and a Drupal Role below.
de: Wählen Sie unten eine CiviCRM-Gruppe und eine Drupal-Rolle aus.

en: Choose a CiviMember Membership Type and a Drupal Role below. This will associate that Membership with the Role. If you would like the have the same Membership be associated with more than one role, you will need to add a second association rule after you have completed this one.
de: Wählen Sie unten einen CiviMember-Mitgliedstypen und eine Drupal-Rolle aus, um diese Mitgliedschaft mit der Rolle zu verknüpfen. Wenn Sie dieselbe Mitgliedschaft mit mehreren Rollen verknüpfen wollen, müssen Sie eine zweite Verknüpfungsregel anlegen, wenn Sie diese abgeschlossen haben.

en: Choose a field not in this list
de: Wählen Sie ein Feld aus, das nicht in dieser Liste steht.

en: Choose a parameter from the list, or select "other" for manual entry.
de: Wählen Sie einen Parameter aus der Liste aus oder wählen Sie "andere" für die manuelle Eingabe.

en: Choose a specific date to limit/end the repetition.
de: Wählen Sie ein Datum, an dem die Wiederholungen enden sollen.

en: Choose country first
de: Zuerst ein Land wählen

en: Choose how you communicate with this contact, e.g. on formal or familiar terms.
de: Legen Sie fest, wie Sie mit diesem Kontakt kommunizieren - formell oder formlos.

en: Choose price set
de: Preisschema auswählen

en: Choose state first
de: Zuerst Staat auswählen

en: Choose the field to add to the profile.
de: Wählen Sie das Feld aus, welches Sie dem Profl hinzufügen wollen.

en: Choose the mapping provider that has the best coverage for the majority of your contact addresses.
de: Wählen Sie den Mapping-Provider, der die beste Abdeckung für die Mehrheit Ihrer Kontaktadressen hat.

en: Choose the method by which this transaction was paid.
de: Wähle die Methode mit der diese Transaktion bezahlt wurde.

en: Choose where to link this field
de: Wählen Sie, womit dieses Feld verknüpft werden soll

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: City
de: Stadt

en: City (Home)
de: Stadt (zu Hause)

en: City / Suburb
de: Stadt / Stadtteil

en: City OR Postal Code are required to search by distance.
de: Ort oder PLZ sind erforderlich, um nach Entfernung suchen.

en: City, Town or Village Name.
de: Name der Stadt, Ort oder Dorf.

en: City.
de: Ort.

en: CiviCRM  Recurring Contributions
de: CiviCRM  Wiederkehrende Zuwendungen

en: CiviCRM  Soft Credits
de: CiviCRM Soft Credits

en: CiviCRM %3 requires PHP version %1 (or newer), but the current system uses %2
de: CiviCRM %3 benötigt die PHP version %1 (oder neuer), aber das laufende System nutzt %2

en: CiviCRM Activities
de: CiviCRM Aktivitäten

en: CiviCRM Activity
de: CiviCRM-Aktivität

en: CiviCRM Activity Search
de: CiviCRM Aktivität Suchen

en: CiviCRM Address
de: CiviCRM-Adresse

en: CiviCRM Assignee Contact ID
de: CiviCRM Kontakt ID des Zuständigen

en: CiviCRM Campaign Engine
de: CiviCRM Kampagnen Engine

en: CiviCRM Case Search
de: CiviCRM-Fallsuche

en: CiviCRM Contact
de: CiviCRM-Kontakt

en: CiviCRM Contact A
de: CiviCRM Kontakt A

en: CiviCRM Contact B
de: CiviCRM Kontakt B

en: CiviCRM Contact Dashboard
de: CiviCRM Kontakt-Übersicht

en: CiviCRM Contact Display
de: CiviCRM Kontaktübersicht

en: CiviCRM Contact ID
de: CiviCRM Kontakt-ID

en: CiviCRM Contact Listing
de: CiviCRM Kontaktliste

en: CiviCRM Contact Search
de: CiviCRM-Kontaktsuche

en: CiviCRM Contact Type %1
de: CiviCRM-Kontaktart %1

en: CiviCRM Contact, with custom fields
de: CiviCRM-Kontakt mit benutzerdefinierten Feldern

en: CiviCRM Contacts
de: CiviCRM-Kontakte

en: CiviCRM Contribution Engine
de: CiviCRM Zahlungs Engine

en: CiviCRM Contribution Search
de: CiviCRM Zuwendungs Suche

en: CiviCRM Contributions
de: CiviCRM Zuwendungen

en: CiviCRM Create New Record
de: CiviCRM neuen Eintrag erstellen

en: CiviCRM Custom Search
de: Benutzerdefinierte Suche

en: CiviCRM Database Details
de: CiviCRM Datenbank Details

en: CiviCRM Database Settings
de: CiviCRM-Datenbank-Einstellungen

en: CiviCRM Email
de: CiviCRM E-Mail-Adresse

en: CiviCRM Event Engine
de: CiviCRM Veranstaltungs-Funktion

en: CiviCRM Event Search
de: CiviCRM Veranstaltungssuche

en: CiviCRM Events
de: CiviCRM-Veranstaltungen

en: CiviCRM Extensions
de: CiviCRM-Erweiterungen

en: CiviCRM Extensions Directory
de: Verzeichnis für CiviCRM-Erweiterungen

en: CiviCRM Full-text Search
de: CiviCRM-Volltextsuche

en: CiviCRM Grant Search
de: CiviCRM Unterstützungssuche

en: CiviCRM Group
de: CiviCRM-Gruppe

en: CiviCRM Groups
de: CiviCRM Gruppen

en: CiviCRM Home
de: CiviCRM-Startseite

en: CiviCRM Installed
de: CiviCRM installiert

en: CiviCRM Installer
de: CiviCRM Installation

en: CiviCRM Language Switcher
de: CiviCRM Sprach-Umschalter

en: CiviCRM Locations
de: CiviCRM Veranstaltungsorte

en: CiviCRM Mailing  Delivered
de: CiviCRM-Rundschreiben ausgeliefert

en: CiviCRM Mailing Bounced
de: Zurückgewiesenes CiviCRM-Rundschreiben

en: CiviCRM Mailing Click Throughs
de: Durchklicken des Rundschreibens

en: CiviCRM Mailing Click Throughs URL
de: CiviCRM Mailing Klickraten URL

en: CiviCRM Mailing Forwards
de: CiviCRM Mail-Weiterleitungen

en: CiviCRM Mailing Job
de: CiviCRM Mailingauftrag

en: CiviCRM Mailing Opened
de: Öffnung des CiviCRM-Rundschreibens

en: CiviCRM Mailing Replied
de: Beantwortung des CiviCRM-Rundschreibens

en: CiviCRM Mailing Search
de: CiviCRM Rundschreiben Suche

en: CiviCRM Mailing Unsubscribe
de: Abbestellung des CiviCRM-Rundschreibens

en: CiviCRM Mailings
de: CiviCRM-Rundschreiben

en: CiviCRM Member
de: CiviCRM Mitglied

en: CiviCRM Member Search
de: CiviCRM-Mitgliedersuche

en: CiviCRM Membership Engine
de: CiviCRM Mitgliedschaft Engine

en: CiviCRM Memberships
de: CiviCRM-Mitgliedschaften

en: CiviCRM Participant Search
de: CiviCRM-Teilnehmersuche

en: CiviCRM Participants
de: CiviCRM Teilnehmende

en: CiviCRM Phone Details
de: CiviCRM-Telefondetails

en: CiviCRM Pledge Engine
de: CiviCRM Unterstützungszusagen-Funktion

en: CiviCRM Pledge Search
de: CiviCRM Suche Unterstützungszusage

en: CiviCRM Profile Field
de: CiviCRM-Profilfeld

en: CiviCRM Profile Fields
de: CiviCRM-Profilfelder

en: CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM-Profilgruppe

en: CiviCRM Profile Group Preview
de: Vorschau auf CiviCRM-Profilgruppe

en: CiviCRM Profile Listings
de: CiviCRM Profil-Listen

en: CiviCRM Profile(s) allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features. They provide a powerful set of tools for you to collect information from constituents and selectively share contact information.
de: CiviCRM-Profile erlauben es, Gruppen von Eingabefeldern zusammenzufassen, welche dann in der eigenen Website als Eingabeformular, Seite zur Anzeige eines Kontakts und in Suche- und Auflistungsfunktionen verwendet werden können. Sie stellen ein leistungsfähiges Handwerkszeug zur Verfügung, um Informationen über Zielgruppen zu sammeln und um Kontaktinformation selektiv weiterzugeben.

en: CiviCRM Quick Add
de: CiviCRM einfach hinzufügen

en: CiviCRM Recent Items
de: CiviCRM zuletzt angesehen

en: CiviCRM Relationships
de: CiviCRM Beziehungen

en: CiviCRM Resource URL
de: CiviCRM Ressourcen-URL

en: CiviCRM Respondent Search
de: CiviCRM Interviewpartner Suche

en: CiviCRM Search
de: CiviCRM Suche

en: CiviCRM Source Contact
de: CiviCRM Kontakt (Quelle)

en: CiviCRM Source Record Contact
de: CiviCRM Quelle Rekord Kontakt

en: CiviCRM System Status
de: CiviCRM-Systemstatus

en: CiviCRM Tags
de: CiviCRM-Tags

en: CiviCRM Upcoming Events
de: CiviCRM künftige Veranstaltungen

en: CiviCRM Update Check
de: CiviCRM-Aktualisierungsprüfung

en: CiviCRM Upgrade Tasks
de: CiviCRM Upgrade Aufgaben

en: CiviCRM Website
de: CiviCRM-Website

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these basic types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer "subtypes" from the basic Individual type...). You can also re-name the built-in types. Contact subtypes are especially useful when you need to collect and display different sets of custom data for different types of contacts.
de: CiviCRM enthält 3 vorgegebene Kontaktarten: Individuum, Haushalt, Organisation. Sie können weitere Kontaktarten hinzufügen (bspw. Studenten, Eltern, Mitarbeiter, Praktikant als Kontaktunterarten erstellen). Die Grundtypen können nicht gelöscht werden, dürfen jedoch umbenannt werden. Kontaktunterarten sind sinnvoll zur Erfassung und zur Anzeige eigener Datenfelder für einen eingeschränkten Teil der Kontakte.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer types from the basic Individual type...).
de: CiviCRM enthält 3 vorgegebene Kontaktarten: Individuum, Haushalt, Organisation. Auf dieser Basis können Sie weitere Kontaktarten hinzufügen (Sie können bspw. Studenten, Eltern, Mitarbeiter, Praktikanten als Kontaktunterarten erstellen).

en: CiviCRM contact not found for %mail
de: Kein CiviCRM-Kontakt für '%mail' gefunden

en: CiviCRM extensions allow you to install additional features for your site. This page will automatically list the available "native" extensions from the <a href="%2" target="_blank">CiviCRM.org extensions directory</a> which are compatible with this version of CiviCRM. If you install Custom Searches, Reports or Payment Processor extensions - these will automatically be available on the corresponding menus and screens.
de: Mit CiviCRM-Erweiterungen können Sie zusätzliche Funktionen installieren. Diese Seite listet automatisch die verfügbaren "nativen" Erweiterungen aus dem <a href="%2" target="_blank">CiviCRM-Erweiterungsverzeichnis</a> auf, die mit Ihrer Version von CiviCRM kompatibel sind. Wenn Sie benutzerdefinierte Suchen, Berichte oder Zahlungsprozessoren installieren, sind diese automatisch in den entsprechenden Menüs und Oberflächen verfügbar.

en: CiviCRM has been successfully installed
de: CiviCRM wurde erfolgreich installiert

en: CiviCRM has been translated to many languages, thanks to its community of translators. By selecting another language, the installer may be available in that language. The initial configuration of the basic data will also be set to that language (ex: individual prefixes, suffixes, activity types, etc.). <a href="%1">Learn more about using CiviCRM in other languages.</a>
de: CiviCRM wurde dank der Übersetzergemeinschaft in viele Sprachen übersetzt. Durch das Auswählen einer anderen Sprache wird die Installation in dieser anderen Sprache möglich. Die Erstkonfiguration der Stammdaten wird auch in dieser Sprache eingestellt (ausgenommen: individuelle prefixe, suffixe, Aktivitätstypen, etc.). <a href="%1">Mehr zur Benutzung von CiviCRM in anderen Sprachen lernen</a>

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record has not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formatierungsfehler in einem Eintrag entdeckt. Dieser Eintrag wurden nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formatierungsfehler in %count Einträgen entdeckt. Diese Einträge wurden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record have not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formattierungs Fehler in diesem Datensatz gefunden. Er wurde nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formatierungs Fehler in %count Datensätzen gefunden. Diese wurden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected invalid data or formatting errors in %1 records. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Errors</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
de: CiviCRM hat ungültige Daten oder Formatierungsfehler in %1 Datensätzen gefunden. Wenn Sie weiter machen, werden diese Datensätze übersprungen. Sie können auch eine Datei mit diesen Problemfällen <a href="%2">herunterladen</a>. Brechen Sie dann diesen Import ab, korrigieren Sie die Originaldatei, und fangen sie dann nochmals bei Schritt eins an.

en: CiviCRM has detected mismatched contact ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contact IDs. These records have not been updated.
de[0]: CiviCRM hat unpassende Kontakt ID gefunden. Dieser Datensatz wurden nicht aktualisiert.
de[1]: CiviCRM hat unpassende Kontakt IDs gefunden. Diese Daten werden nicht aktualisiert.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contact record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden, welcher ein Doppel zu einem bestehenden CiviCRM-Kontakt Datensatz ist.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze gefunden, die Duplikate von  bestehenden Kontaktdatensätzen sind.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contribution record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden, welcher ein Duplikat zu einem bestehenden CiviCRM Zuwendungs Datensatz ist.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze gefunden, die Duplikate von bestehenden Zuwendungen sind.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM participant record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden der schon als CiviCRM-Teilnehmer gespeichert ist.
de[1]: CiviCRM hat %1 Datensätze gefunden welche schon als CiviCRM-Teilnehmer gespeichert sind.

en: CiviCRM home page
de: CiviCRM Homepage

en: CiviCRM includes an optional plugin for interfacing with the United States Postal Services (USPS) Address Standardization web service. You must register to use the USPS service at <a href='%1' target='_blank'>%1</a>. If you are approved, they will provide you with a User ID and the URL for the service.
de: CiviCRM enthält ein optionales Plugin für die Anbindung an die United States Postal Services (USPS) Adresse Standardisierung Web Service. Sie müssen sich registrieren, um den USPS-Dienst unter <a href='%1' target='_blank'>%1 </a> zu verwenden. Wenn Sie zugelassen sind, erhalten sie Ihnen eine Benutzer-ID und die URL für den Service.

en: CiviCRM includes plugins for several mapping and geocoding web services. When your users save a contact or event location address, a geocoding service will convert the address into geographical coordinates, which are required for mapping. Mapping services allow your users to display addresses on a map.
de: CiviCRM enthält Plugins für verschiedene Mapping- und Geocoding-Webdienste. Wenn Ihre Benutzer einen Kontakt oder einen Veranstaltungsort speichern, dann konvertiert der Geocodingdienst die Adresse in geografische Daten, welche für das Mapping benötigt werden. Mapping erlaubt es Ihren Benutzern, Adressen auf einer Karte anzuzeigen.

en: CiviCRM includes several optional components which give you more tools to connect with and engage your constituents.
de: CiviCRM bringt verschiedene optionale Komponenten mit, die Ihnen mehr Funktionen bieten, um mit Ihren Kontakten in Austausch zu treten.

en: CiviCRM is openly available under the <a %1>GNU AGPL License</a>.
de: CiviCRM ist frei verfügbar unter der <a %1> GNU AGPL Lizenz</a>.

en: CiviCRM is openly available under the <a href='%1'>GNU AGPL License</a>.
de: CiviCRM ist frei verfügbar unter der <a href='%1'>GNU AGPL Lizenz</a>.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual contact name suffixes (Jr., Sr., II etc.). Customize these options and add new ones as needed for your installation.
de: CiviCRM ist mit Standardoptionen für einzelne Kontaktnamen-Suffixe (Jr., Sr., II etc.) vorkonfiguriert. Passen Sie diese Optionen an und fügen Sie neue hinzu, wie für Ihre Installation benötigt.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual contact prefixes (Ms., Mr., Dr. etc.). Customize these options and add new ones as needed for your installation.
de: CiviCRM ist mit Standardoptionen für einzelne Kontaktpräfixe (Ms., Mr., Dr. etc.) vorkonfiguriert. Passen Sie diese Optionen an und fügen Sie neue hinzu, wie für Ihre Installation benötigt.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual gender (Male, Female, Other). Modify these options as needed for your installation.
de: CiviCRM ist mit Standardoptionen für einzelne Kontaktpräfixe (Ms., Mr., Dr. etc.) vorkonfiguriert. Passen Sie diese Optionen an, wenn Ihre Installation es benötigt.

en: CiviCRM menu type.
de: CiviCRM Menütyp

en: CiviCRM needs a minimum of %1 MB allocated to PHP, but recommends %2 MB.
de: CiviCRM benötigt mindestens %1 MB für PHP zugewiesen, es werden jedoch %2 MB empfohlen.

en: CiviCRM offers several options to send emails. You can send a test email to check your settings by clicking "Save and Send Test Email". If you're unsure of the correct values, check with your system administrator, ISP or hosting provider.
de: CiviCRM bietet mehrere Möglichkeiten zum Senden von E-Mails. Sie können eine Test-E-Mail senden, um Ihre Einstellungen zu überprüfen, indem Sie auf "Speichern und Test-E-Mail versenden" klicken. Wenn Sie sich nicht sicher sind, überprüfen Sie mit Ihrem Systemadministrator, ISP oder Hosting Provider.

en: CiviCRM relies upon a <a href="%1">base page in WordPress</a>, but it is not published.
de: CiviCRM beruht auf einer <a href="%1">Base-Seite in WordPress</a>, aber diese ist nicht veröffentlicht.

en: CiviCRM relies upon a base page in WordPress at %1, but it is missing.
de: CiviCRM beruht auf einer Base-Seite in WordPress unter %1, aber diese fehlt hier.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
de: CiviCRM erfordert, dass Sie die <strong>Signatur-basierte API-Anmeldeinformationen</strong> für PayPal Pro und Express verwenden. Geben Sie Ihr <strong>API-Passwort</strong> ein, wie es im <strong> Profil - View API Signature </strong> -Bildschirm angezeigt wird.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
de: CiviCRM erfordert, dass Sie die <strong>Signatur-basierte API-Anmeldeinformationen</strong> für PayPal Pro und Express verwenden. Geben Sie Ihr <strong>API-Passwort</strong> ein, wie es in Ihrem TEST (Sandbox) -Konto <strong>Profil - Ansicht API Signatur </strong> angezeigt wird.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
de: CiviCRM erfordert, dass Sie die <strong>Signatur-basierte API-Anmeldeinformationen</strong> für PayPal Pro und Express verwenden. Geben Sie Ihre <strong>API Signatur</ strong> ein, wie sie im <strong>Profil - View API Signature</strong> -Bildschirm angezeigt wird.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
de: CiviCRM erfordert, dass Sie die <strong> Signatur-basierte API-Anmeldeinformationen </ strong> für PayPal Pro und Express verwenden. Geben Sie Ihre <strong>API Signatur</strong> ein, wie in Ihrem TEST (Sandbox) Konto <strong> Profil - Ansicht API Signatur </strong> angezeigt.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
de: CiviCRM erfordert, dass Sie die <strong>Signatur-basierte API-Anmeldeinformationen</strong> für PayPal Pro und Express verwenden. Geben Sie Ihren <strong>API Benutzername</strong> ein, wie in Ihrem <strong>Profil - View API Signature</strong> -Bildschirm angezeigt.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
de: CiviCRM erfordert, dass Sie die <strong>Signatur-basierte API-Anmeldeinformationen</strong> für PayPal Pro und Express verwenden. Geben Sie Ihren<strong> API Benutzername</strong> ein, wie in Ihrem TEST (Sandbox) Konto <strong>Profil - Ansicht API Signatur </strong> angezeigt.

en: CiviCRM stores configurable choices for various drop-down fields as 'option groups'. You can click <strong>Options</strong> to view the available choices.
de: CiviCRM speichert konfigurierbare Auswahlmöglichkeiten für verschiedene Dropdown-Felder als "Optionengruppen". Sie können <strong>Optionen</strong> klicken, um die verfügbaren Auswahlmöglichkeiten zu sehen.

en: CiviCRM stores its content in a MySQL database. Please provide the username and password to connect to the server here.  If this account has permission to create databases, then we will create the database for you; otherwise, you must give the name of a database that already exists.
de: CiviCRM speichert seine Daten in einer MySQL Datenbank. Bitte geben zur Verbindung mit dem Server Benutzername und Passwort an. Sollte das Benutzerkonto über die Berechtigung zum Erstellen von Datenbanken verfügen, wird die Datenbank angelegt. Ist dies nicht der Fall muss der Name der bereits existierenden Datenbank angegeben werden.

en: CiviCRM task in progress
de: CiviCRM Aufgabe ist in Bearbeitung

en: CiviCRM will check each user record for a contact record. A new contact record will be created for each user where one does not already exist.
de: CiviCRM wird jeden Nutzerdatensatz einem Kontaktdatensatz zuordnen. Ein neuer Kontaktdatensatz wird erstellt, soweit ein solcher nicht bereits existiert.

en: CiviCRM will use this setting as path to bootstrap WP.
de: CiviCRM wird diese Einstellungen als Pfad für WP bootstrap benutzen.

en: CiviCase
de: CiviCase (Fallmanagement)

en: CiviCase Dashboard
de: CiviCase Übersicht

en: CiviCase Setup documentation
de: CiviCase Setup-Dokumentation

en: CiviCase configuration files can also be stored in this custom path.
de: CiviCase-Konfigurationsdateien können auch in diesem benutzerdefinierten Pfad gespeichert werden.

en: CiviContribute
de: CiviContribute (Zuwendungen)

en: CiviContribute Alert: Possible Duplicate Contact Record
de: CiviContribute (Zuwendungen) Hinweis: Mögliches Kontaktdaten Duplikat gefunden

en: CiviContribute Component Settings
de: Grundeinstellungen Zuwendungen

en: CiviContribute allows you to configure any number of <strong>Premiums</strong> which can be offered to contributors as incentives / thank-you gifts. Premiums may be tangible items (i.e. a coffee mug or t-shirt), or they may be a membership or subscription with a pre-determined duration.
de: Sie können <strong>Prämien</strong> als Dankesgeschenke für Spender:innen anlegen. Prämien können Gegenstände (z.B. ein T-Shirt oder eine Kaffeetasse) oder eine Mitgliedschaft oder ein Abonnement sein.

en: CiviContribute allows you to create and maintain any number of Online Contribution Pages. You can create different pages for different programs or campaigns, and you can customize text, amounts, types of information collected from contributors, etc.
de: CiviContribute erlaubt es, eine beliebige Anzahl von Online-Spendenseiten zu erstellen und verwalten. Du kannst unterschiedliche Seiten für unterschiedliche Programme oder Kampagnen aufsetzen und Texte individualisieren, Beträge und Formularfelder beliebigt anpassen, etc.

en: CiviContribute widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page.  It will provide a real-time display of current contribution results and a direct link to this contribution page.
de: CiviContribute Widgets erlauben es Ihnen und Ihren Unterstützern, eine Fundraisingkampagne leicht zu verbreiten. Der Code des Widgets kann auf jeder Webseite hinzugefügt werden. Es liefert eine Echtzeitanzeige der aktuellen Zuwendungsergebnisse und einen direkten Link auf die Spendenseite.

en: CiviEvent
de: CiviEvent (Veranstaltungen)

en: CiviEvent Cart Checkout
de: CiviEvent Warenkorb Kasse.

en: CiviEvent Dashboard
de: CiviEvent Übersicht

en: CiviEvent Public Calendar
de: CiviEvent Öffentlicher Kalender

en: CiviEvent Timezones
de: CiviEvent Zeitzonen

en: CiviEvent allows you to create customized page(s) for constituents to learn about events and optionally register online. You can create <a href='%1'><strong>new events</strong></a> and <a href='%2'><strong>manage existing events</strong></a>.
de: CiviEvent ermöglicht Ihnen, benutzerdefinierte Seiten zu erstellen, um Interessent/inn/en auf Veranstaltungen hinzuweisen und um sich optional online anzumelden. Sie können <a href='%1'><strong>neue Veranstaltungen</strong></a> erstellen und <a href='%2'><strong>bereits eingegebene Veranstaltungen verwalten</strong></a>.

en: CiviEvent also creates an RSS 2.0 formatted feed which can be subscribed to people using RSS readers and can be displayed in most modern browsers. The RSS Feed URL for CiviEvent on this site:
de: CiviVeranstaltungen erzeugt auch einen Feed im RSS 2.0 Format, den Benutzer über RSS-Anwendungen abrufen bzw. auch in den meisten modernen Browsern direkt anzeigen lassen können. Die URL für den CiviVeranstaltungen RSS feed auf dieser Instanz ist:

en: CiviEvent provides a page which lists your current and future public events in a table layout for display in a browser. Point people to this page using the following URL:
de: CiviVeranstaltungen stellt eine Seite mit aktuellen und zukünftigen öffentlichen Veranstaltungen in tabellarischer Form zur Anzeige im Browser bereit. Besucher können mit folgender URL auf diese Seite verwiesen werden:

en: CiviGrant
de: CiviGrant (Zuschüsse)

en: CiviGrant allows you to input and track grants to Organizations, Individuals or Households. The grantee must first be entered as a contact in CiviCRM. Use <a href='%1'>Find Contacts</a> to see if there's already a record for the grantee. Once you've located or created the contact record, click <strong>View</strong> to go to their summary page, select the <strong>Grants</strong> tab and click <strong>New Grant</strong>.
de: CiviGrants unterstützt bei der Verwaltung von Zuschüssen an Organisation, Personen oder Haushalte. 
    Der Empfänger muss zunächst als Kontakt in CiviCRM eingetragen sein. Zunächst sollte mit <a href='%1'>Kontakt suchen</a> geprüft werden, ob der Kontakt bereits eingetragen ist. Nachdem der Kontakt gefunden oder angelegt wurde, gehen Sie auf <strong>Kontakt ansehen</strong>, wählen den Reiter <strong>Zuschüsse</strong> und klicken Sie auf  <strong>Neuer Zuschuss</strong>.

en: CiviGroup Roles Sync
de: CiviGroup-Rollen-Synchronisation

en: CiviGroup Roles Sync installed. You will need to specify sync rules !1.
de: CiviGroup-Rollen-Synchronisation installiert. Sie müssen noch Synchronisationsregeln erstellen !1.

en: CiviMail Approval Status
de: CiviMail Genehmigungsstatus

en: CiviMail Mailings
de: CiviMail Rundschreiben

en: CiviMail Report: %1
de: CiviMail-Bericht: %1

en: CiviMail component
de: CiviMail Komponente

en: CiviMail dedupes e-mail addresses by default
de: CiviMail enfernt E-Mail-Doubletten standardmäßig.

en: CiviMail email messages must include an <strong>opt-out</strong> link ("Opt out via web page"), and the <strong>postal address</strong> of your organization. These elements help reduce the chances of your email being categorized as SPAM. They can be included in the main message body OR in a re-usable <strong>message footer</strong>. Refer to the online documentation for details on how to include required links and contact information as well as sample messages.
de: CiviMail-Nachrichten sollten einen <strong>abbestellen</strong>-link ("Abbestellen via Webseite"), und die  <strong>Postadresse</strong> Ihrer Organisation enthalten. Mit diesen Angaben reduzieren Sie die Gefahr, dass Ihr Mailing als Spam klassifiziert wird. Die Angaben können entweder im Nachrichtentext oder in den wiederverwertbaren <strong>Nachrichten-Fußzeilen</strong> enthalten sein. Näheres aus der Onlinedokumentation!

en: CiviMail will not send an empty mail body, Skipping: %1
de: CiviMail wird keine Mail mit leerem Textkörper versenden. Überspringe: %1

en: CiviMail will not send email to a non-existent contact: %1
de: CiviMail wird keine Mail an einen nicht-existenten Kontakt %1 senden.

en: CiviMember
de: CiviMember (Mitgliederverwaltung)

en: CiviMember Membership Type and Drupal Role values were not numeric.
de: Die Werte für den CiviMember-Mitgliedstypen und die Drupal-Rolle waren nicht numerisch.

en: CiviMember Membership Types or Status Rules have not been configured. Please do so on the "Administer CiviCRM" page.
de: Bisher wurden noch keine Mitgliedstypen oder Statusregeln konfiguriert. Sie können dies im Administrationsbereich tun (Administration > CiviMember  > Mitgliedstypen bzw. Mitgliedsstatusregeln).

en: CiviMember Memberships and Drupal Roles have been synchronized using available rules. Note: if no association rules exist then synchronization has not been completed.
de: CiviMember-Mitgliedschaften und Drupal-Rollen wurden mithilfe der verfügbaren Regeln synchronisiert. Beachten Sie: wenn keine Verknüpfungsregel existiert, dann wurde keine Synchronisation durchgeführt.

en: CiviMember Roles Sync
de: CiviMember-Rollen-Synchronisation

en: CiviMember Status Rules
de: CiviMember-Statusregeln

en: CiviMember allows you to create customized membership types as well as page(s) for online membership sign-up and renewal. Administrators can create or modify Membership Types <a href='%2'>here</a>, and configure Online Contribution Pages which include membership sign-up <a href='%1'>here</a>.
de: CiviMember erlaubt es Ihnen, angepasste Mitgliedstypen sowie Seiten für die Online-Anmeldung und Verlängerung von Mitgliedschaften zu erstellen. Administratorinnen und Administratoren können Mitgliedstypen <a href='%2'>hier</a> erstellen und bearbeiten und Seiten für Online-Zuwendungen, die eine Anmeldung zur Mitgliedschaft beinhalten, <a href='%1'>hier</a> konfigurieren.

en: CiviMember automatically calculates the current status of each contact's membership based on the status names and rules configured here. The status 'rule' tells CiviMember what status to assign based on the start and end dates of a given membership. For example, the default <strong>Grace</strong> status rule says: 'assign Grace status if the membership period ended sometime within the past month.'
de: CiviMember berechnet automatisch den aktuellen Mitgliedsstatus jedes Kontakts auf der Basis von hier definierten Status-Namen und Regeln. Die Status-Regel legt fest, welcher Status, aufgrund von Beginn- und Enddatum der Mitgliedschaft, zuzuordnen ist. Zum Beispiel: Die vorgegebene Status-Regel für <strong>Zahlungsfrist</strong> legt fest: "Ordne 'Zahlungsfrist'-Status zu, wenn die Mitgliedschaft im Laufe des letzten Monat endete."

en: CiviPledge
de: CiviPledge (Unterstützungszusagen)

en: Class
de: Klasse

en: Class Name
de: Klassenname

en: Class already exists in Database.
de: Diese Klasse ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Class used
de: Benutzte Klasse

en: Clean-up Temporary Data and Files
de: Bereinige temporäre Daten und Dateien

en: Cleanup Caches
de: Caches bereinigen

en: Cleanup reports menu
de: Berichtemenü bereinigen

en: Clear
de: Lösche

en: Clear all search criteria
de: Alle Suchkriterien löschen

en: Clear search
de: Suche säubern

en: Clear selection
de: Auswahl löschen

en: Cleared all CiviCRM caches (database, menu, templates)
de: Alle CiviCRM-Caches wurden geleert (Datenbank, Menü, Vorlagen).

en: Click "Edit Contact" to add more %1 records
de: Klicken Sie auf "Kontakt bearbeiten" um %1 Datensätze hinzuzufügen

en: Click &quot;%2&quot; below to register your pledge. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
de: Klicke auf &quot;%2&quot um Ihre Zusage zu speichern. Sie können Ihre künftigen Zahlungen jederzeit ändern oder beenden, indem Sie sich in Ihrem Benutzerkonto einloggen oder uns kontaktieren unter %1.

en: Click 'Delete' if you want to continue.
de: Wählen Sie "Löschen", wenn Sie fortfahren wollen.

en: Click 'Import Now' if you are ready to proceed.
de: Klicken Sie auf 'Jetzt importieren', wenn Sie den Vorgang starten möchten.

en: Click 'Save' from the actions menu.
de: Klicke "Speichern" im Aktionsmenü

en: Click <a %1>Add Case</a> to add a case record for this contact.
de: Klicken Sie auf <a %1>Fall hinzufügen</a>, um einen Fall als Datensatz für diesen Kontakt anzulegen.

en: Click <a %1>Add Event Registration</a> to register this contact for an event.
de: Wählen Sie <a accesskey="N" href='%1'>Veranstaltungsanmeldung hinzufügen</a>, um diesen Kontakt für ein Event zu registrieren.

en: Click <a %1>Add Grant</a> to record a Grant for this contact.
de: Klicken sie <a %1>Zuschuss hinzufügen</a>, um einen Zuschuss für diesen Kontakt zu speichern.

en: Click <a %1>Record Contribution</a> to record a new contribution received from this contact.
de: Klicken Sie auf <a %1>Zuwendung erfassen</a>, um eine neue Zuwendung von diesem Kontakt zu erfassen.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Contribution</a> to process a new contribution on behalf of the contributor using their credit card.
de: Klicken Sie auf <a %1>Kreditkartenzahlung erfassen</a> um eine Zuwendung per Kreditkarte zu verarbeiten.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Event Registration</a> to process a new New Registration on behalf of the participant using their credit card.
de: Wählen Sie <a %1>Zu einer Veranstaltung mittels Kreditkarte anmelden</a>, um eine Anmeldung im Namen der Teilnehmerin bzw. des Teilnehmers mittels ihrer/seiner Kreditkarte durchzuführen.

en: Click <a href='%1'>New Contribution Page</a> to create and configure a new online contribution page using the step-by-step wizard.
de: Klicke <a href='%1'>Neue Spendenseite</a> um eine neue Onlineseite für Zuwendungen etc. zu erstellen. Ein Schritt-für-Schritt-Assistent hilft dabei.

en: Click <a id='memQuickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Membership Types below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
de: <a id='memQuickconfig' href='#'>Hier</a> können Sie die Mitgliedstypen als Teil eines Preisschemas konfigurieren, was eine größeres Ausmaß an Flexibilität und Komplexität mit sich bringt.

en: Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Regular Fees below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
de: <a id = 'memQuickconfig' href='#'>Hier</a> können Sie die unten angeführten Mitgliedstypen als Teil eines Preisschemas konfigurieren, was eine größeres Ausmaß an Flexibilität und Komplexität mit sich bringt.

en: Click <em>Add Membership</em> to record a new membership.
de: Klicke <em>Mitgliedschaft hinzufügen</em> um eine neue Mitgliedschaft zu erfassen.

en: Click <em>Submit Credit Card Membership</em> to process a Membership on behalf of the member using their credit card.
de: Klicke <em>Mitgliedschaft mit Kreditkartenzahlung erfassen</em> um eine Mitgliedschaft im Auftrag des Mitgliedes mit dessen Kreditkarte zu erfassen.

en: Click <strong>Advanced Search</strong> to search by address, demographics, custom fields, notes, and/or relationships. If you are using CiviContribute, CiviEvent or CiviMember - you can also search based on information stored by these components. For example - you can find all contacts who live in a specific city AND have contributed at least %1 within the past 6 months.
de: Wählen Sie <strong>Erweiterte Suche</strong>, um nach Adresse, demografischen Daten, benutzerdefinierten Feldern, Notizen und/oder Beziehungen zu suchen. Wenn Sie CiviContribute, CiviEvent oder CiviMember verwenden, können Sie auch auf Basis der Informationen, die von diesen Komponenten gespeichert werden, suchen. Sie können beispielsweise alle Kontakte suchen, die in einer bestimmten Stadt wohnen UND Zuwendungen in Höhe von mindestens %1 geleistet haben.

en: Click <strong>Configure</strong> to view and modify settings, amounts, and text for existing pages.
de: Klicken Sie <strong>Konfigurieren</strong>, um Einstellungen, Beträge und Texte für bestehende Seiten zu sehen und zu ändern.

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related activity records (groups, contributions, memberships, etc.).
de: Klicken Sie <strong>Zusammenführen</strong>, um Daten des doppelten Kontakts auf der linken Seite in den Haupt-Kontakt zu übernehmen. Außer den Kontaktdaten (Adresse, Telefon, E-Mail) können auch die dazugehörigen Aktivitätseinträge (Gruppen, Zuwendungen, Mitgliedschaften usw.) übernommen werden.

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related records (groups, activities, tags, etc.).
de: Klicken Sie <strong>Zusammenführen</strong>, um Daten des doppelten Kontakts auf der linken Seite in den Haupt-Kontakt zu übernehmen. Außer den Kontaktdaten (Adresse, Telefon, E-Mail) können auch die dazugehörigen Aktivitätseinträge (Gruppen, Zuwendungen, Mitgliedschaften usw.) übernommen werden.

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save any changes to your settings, and preview the widget again on this page.
de: Klicken Sie <strong>Speichern & Vorschau</strong>, um die Änderungen an den Einstellungen zu speichern und eine Vorschau des Widgets auf dieser Seite zu sehen.

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save your settings and preview the widget on this page.
de: Klicken Sie <strong>Speichern & Vorschau</strong>, um die Einstellungen zu speichern und eine Vorschau des Widgets auf dieser Seite zu sehen.

en: Click <strong>Select fields for export</strong> and then <strong>Continue</strong> to choose a subset of fields for export. This option allows you to export multiple specific locations (Home, Work, etc.) as well as custom data. You can also save your selections as a 'field mapping' so you can use it again later.
de: Klicken Sie auf <strong>Felder zum Export wählen</strong> und danach auf <strong>Weiter</strong> um die Felder für den Export zu bestimmen. Diese Option erlaubt es, mehrere Adressen (Wohnort, Arbeitsplatz,...) sowie selbst-definierte Daten zu exportieren. Sie können Ihre Auswahl auch als "Feldzuordnung" für die spätere Wiederverwendung speichern.

en: Click <strong>Update Participant(s)</strong> below to save all your changes.
de: Klicken Sie auf <strong>Teilnehmer aktualisieren</strong>, um Ihre Änderungen zu speichern.

en: Click Count
de: Klick-Anzahl

en: Click Date
de: Klickdatum

en: Click Delete to move this &quot;%1&quot; activity to the Trash.
de: Klicken Sie auf Löschen um die Aktivität in den Papierkorb zu verschieben.

en: Click Delete to move this case and all associated activities to the Trash.
de: Klicken Sie auf Löschen, um diesen Vorgang und alle zugehörigen Aktivitäten in den Papierkorb zu verschieben.

en: Click OK to save this Pledge record AND send an acknowledgment to %1 now.
de: Klick OK um die Unterstützungszusage abzuspeichern UND sofort eine Bestätigung an %1 zu schicken.

en: Click OK to save this contribution record AND send a receipt to the contributor now
de: Klicken Sie OK, um diese Zuwendung zu speichern und einen Zahlungsbeleg an den/die Zahler/in zu senden.

en: Click OK to save this payment record AND send a receipt to the contributor now
de: Bestätige das Speichern der Zahlung UND den Versand einer Zahlungsbestätigung

en: Click Restore to retrieve this &quot;%1&quot; activity from the Trash.
de: Klicken Sie auf Wiederherstellen um die &quot;%1&quot; Aktivität aus dem Papierkorb wieder herzustellen.

en: Click Restore to retrieve this case and all associated activities from the Trash.
de: Klicken Sie auf Wiederherstellen, um diesen Vorgang und alle zugehörigen Aktivitäten aus dem Papierkorb wiederherzustellen.

en: Click Validate & Process below when you've entered all items for the batch. You can also Save & Continue Later at any time.
de: Klicken Sie unten auf 'Überprüfen & fortfahren' wenn Sie alle Einträge für den Batch eingetragen haben. Sie können auch jederzeit auf 'Speichern & später fortfahren' klicken.

en: Click arrow to view pledge payments.
de: Klicken Sie den Pfeil, um Unterstützungszahlungen zu sehen.

en: Click here for new profile
de: Klicken Sie hier um ein neues Profil anzulegen

en: Click here to confirm and complete your registration
de: Klicken Sie hier, um Ihre Anmeldung zu bestätigen und abzuschließen.

en: Click here to do this for a different person.
de: Hier klicken, um es für eine andere Person zu machen.

en: Click here to register a different person for this event.
de: Hier klicken um eine andere Person zu dieser Veranstaltung anzumelden

en: Click here to transfer or cancel your registration.
de: Klicken Sie hier, um Ihre Registrierung zu stornieren oder umzubuchen.

en: Click on each included link to make sure they go to the expected web pages.
de: Klicken Sie auf alle enthaltenen Links um sicherzustellen, dass sie zu den erwarteten Webseiten führen.

en: Click on the activity subject for more information.
de: Klicke den Titel der Aktivität für mehr Informationen.

en: Click on the event name for more information.
de: Klicken Sie auf den Veranstaltungsnamen, um mehr Information zu erhalten.

en: Click or paste this link into your browser
de: Klicke diesen Link an oder kopiere ihn in den Browser

en: Click or paste this link into your browser and follow the prompts
de: Klicke diesen Link an oder kopiere ihn in den Browser und befolge die Aufforderungen

en: Click or paste this link into your browser to go to your page
de: Klicke diesen Link an oder kopiere ihn in den Browser, um zu deiner Seite zu kommen.

en: Click the "Confirm Registration" button to begin, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
de: Wählen Sie "Anmeldung bestätigen", um zu beginnen, oder wählen Sie "Anmeldung abbrechen", wenn Sie kein Interesse mehr an der Teinahme an dieser Veranstaltung haben.

en: Click the "Confirm Registration" button to complete your registration in %1, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
de: Wählen Sie "Anmeldung bestätigen", um Ihre Anmeldung zu %1 abzuschließen, oder wählen Sie "Anmeldung abbrechen", wenn Sie kein Interesse mehr an der Teilnahme an diese Veranstaltung haben.

en: Click the <strong>Continue</strong> button to checkout to %1, where you will select your payment method and complete the registration.
de: Wählen Sie <strong>Weiter</strong> um zu %1 zu wechseln, wo Sie die Zahlungsmethode auswählen und die Anmeldung abschließen können.

en: Click the <strong>Continue</strong> button to proceed with the payment.
de: Um die Zahlung abzuschließen, klicken Sie bitte den <strong>Weiter</strong> Knopf.

en: Click the PayPal button to continue.
de: Klicken Sie auf die PayPal-Schaltfläche um fortzufahren.

en: Click the button below if you want to cancel the auto-renewal option for your %1 membership. This will not cancel your membership. However you will need to arrange payment for renewal when your membership expires.
de: Klicken Sie den Button unten, wenn Sie die automatische Verlängerungsoption Ihrer %1 Mitgliedschaft beenden wollen. Das kündigt nicht Ihre Mitgliedschaft. Die zukünftigen Zahlungen müssen Sie dann selbst durchführen.

en: Click the button below to cancel this commitment and stop future transactions. This does not affect contributions which have already been completed.
de: Bitte bestätige das Beenden der regelmäßigen Zahlung. Bereits abgeschlossene Zahlungen sind davon nicht betroffen.

en: Click this button if you want to view and or modify the search criteria used to define the members of this smart group.
de: Klicken Sie hier, wenn Sie die Selektionskriterien für diese dynamische Gruppe anzeigen oder bearbeiten möchten.

en: Click this link
de: Klicken Sie diesen Link

en: Click this link and follow the prompts
de: Klicke auf diesen Link und befolge die Aufforderungen

en: Click through Rate
de: Durchklick-Anteil

en: Click through URL
de: Durchklick URL

en: Click to Open Rate
de: Klick zu Öffnen-Anteil

en: Click to copy %1 from row one to all rows.
de: Kopieren von %1 der ersten Zeile in alle Zeilen.

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten bitte klicken

en: Click to refresh recipient count
de: Klicken zum Aktualisieren der Empfängeranzahl

en: Click-Throughs
de: Klickraten

en: Click-through Summary
de: Durchklick-Zusammenfassung

en: Click-throughs
de: Angeklickte Links

en: Clicked
de: Angeklickte

en: Clicks
de: Klicks

en: Clicks: %1
de: Klicks: %1

en: Client
de: Klient:in

en: Client Name or Email
de: Name oder E-Mail des Klienten

en: Client Relationship
de: Klientenbeziehung

en: Client contact does not exist: %1
de: Dieser Klienten-Kontakt existiert nicht: %1

en: Clients:
de: Klient:in

en: Clone Tag
de: Diesen Tag kopieren

en: Close
de: Schließen

en: Close All
de: Alle schließen

en: Close Batch
de: Batch schließen

en: Close and Export Batch
de: Schließen und Batch exportieren

en: Closed
de: Geschlossen

en: Code Docs
de: Code Dokumentation

en: Collapse
de: Einklappen

en: Collapse Group Display
de: Anzeige der Gruppe einklappen

en: Collapse all tabs
de: alle Bereiche minimieren

en: Collapse this set in Advanced Search
de: Diese Gruppe in der erweiterten Suche einklappen

en: Collapse this set on initial display
de: Diese Gruppe beim Seitenaufbau einklappen

en: Collections of activities and relationships for a given purpose.
de: Zusammenstellung von Aktivitäten und Beziehungen für einen angenommenen Bedarf.

en: Color
de: Farbe

en: Color of the CiviCRM main menu.
de: Farbe des CiviCRM Hauptmenüs.

en: Column
de: Spalte

en: Column Headers
de: Spaltenüberschriften

en: Column Names
de: Spalten Namen

en: Column No
de: Spaltennummer

en: Column Number
de: Spaltennummer

en: Columns
de: Spalten

en: Combine tags into one
de: Kombiniere Tags ineinander

en: Comma separated list of the type(s) of profile fields.
de: Komma-getrennte Liste mit Art(en) der Profilfelder.

en: Comma-Separated Values (CSV)
de: Komma-getrennte Werte (CSV)

en: Command
de: Befehl

en: Command parameters
de: Befehlsparameter

en: Command/Parameters
de: Befehl/Parameters

en: Comment
de: Kommentar

en: Comments
de: Kommentare

en: Committed Amount
de: Zugesagter Betrag

en: Commonly Used Specifiers
de: Allgemein genutzte, strukturelle Position

en: Communication Fields
de: Kommunikationsfelder

en: Communication Language
de: Kommunikationssprache

en: Communication Preferences
de: Kommunikationspräferenzen

en: Communication Style
de: Anredestil

en: Communication language
de: Kommunikationssprache

en: Communication preferences - alter
de: Kommunikationspräferenzen - bearbeiten

en: Communications
de: Kommunikation

en: Company
de: Firma

en: Compatible with
de: Kompatibel mit

en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Complete Description
de: Ausführliche Beschreibung

en: Complete OR Partial Email
de: E-Mail (teilweise oder komplett)

en: Complete OR Partial Name
de: Name (komplett oder teilweise)

en: Complete OR partial Contribution Page title.
de: Kompletter oder teilweiser Titel der Spendenseite

en: Complete OR partial Event name.
de: Teil des Namens ODER ganzer Name der Veranstaltung.

en: Complete OR partial batch name.
de: Kompletter oder teilweiser Name des Batches.

en: Complete OR partial contact name.
de: Kompletter oder teilweiser Name des Zielkontakts

en: Complete OR partial creator name.
de: Vollständiger Name oder Teil des Erstellers

en: Complete OR partial group name.
de: Vollständiger ODER Teil des Gruppennamens.

en: Complete all required fields first
de: Bitte erst alle Pflichtfelder ausfüllen

en: Complete phone number.
de: Komplette Telefonnummer

en: Complete street address(es) have been saved. However we were unable to split the address in the %1 address block(s) into address elements (street number, street name, street unit) due to an unrecognized address format. You can set the address elements manually by clicking 'Edit Address Elements' next to the Street Address field while in edit mode.
de: Die Adresse(n) wurden gespeichert. Wir konnten die Adresse aber nicht in %1 Adressblock(-blöcke) in Adresselemente (Hausnummer, Strassenname, Strassenverbund) aufteilen, weil das Adressformat unbekannt ist. Sie können aber die einzelnen Adresselemente manuell aufteilen, indem sie 'Adresse bearbeiten' neben der Eingabe der Strasse anklicken, während sie sich im Modus bearbeiten befinden.

en: Complete?
de: Vollständig?

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completed Date
de: Abschlussdatum

en: Completed at
de: Beendet bei

en: Completed mailing
de: Abgeschlossener E-Mail-Versand

en: Component
de: Komponente

en: Component ID
de: Komponenten ID

en: Component Name
de: Komponentenname

en: Component Type
de: Komponententyp

en: Component for which you are trying to install the extension (%1) is currently disabled.
de: Das Modul, für das Sie die Erweiterung (%1) installieren möchten, ist aktuell deaktiviert.

en: Component name
de: Komponenten Name

en: Components
de: Komponenten

en: Compose
de: Verfassen

en: Compose (A)
de: Verfassen (A)

en: Compose (B)
de: Verfassen (B)

en: Compose On-screen
de: Online erstellen

en: Compose a message on-screen for general use in emails or document output, or upload a pre-composed document for mail-merge.
de: Erstellen Sie eine Nachricht auf dem Bildschirm für die allgemeine Verwendung in E-Mails oder Dokumentenausgabe, oder laden Sie ein vorinstalliertes Dokument für Mail-Zusammenführung.

en: Conference
de: Konferenz

en: Conference Slot
de: Zeitfenster für Vorträge

en: Conference Slots
de: Zeitfenster für Vorträge

en: Configuration Checklist
de: Konfigurations-Checkliste

en: Configuration file could not be retrieved for case type = '%1' %2.
de: Die Konfigurationsdatei für den Falltyp = '%1' %2 konnte nicht gefunden werden.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure CKEditor
de: CKEditor konfigurieren

en: Configure CiviCRM for your country and language.
de: Konfiguriere CiviCRM für dein Land und deine Sprache.

en: Configure Contact Search behavior.
de: Konfiguriere das Suchverhalten für Kontakte.

en: Configure Contribution Page
de: Zuwendungsseite konfigurieren

en: Configure Default Mailbox
de: Standard-Mailbox einrichten

en: Configure Event
de: Veranstaltung konfigurieren

en: Configure Page - %1
de: Seite konfigurieren - %1

en: Configure Repeating Event
de: sich wiederholende Veranstaltungen konfigurieren

en: Configure Survey
de: Befragung konfigurieren

en: Configure Survey - %1
de: Umfrage konfigurieren - %1

en: Configure Widget
de: Widget konfigurieren

en: Configure a mapping provider (e.g. Google or Yahoo) to display maps for contact addresses and event locations.
de: Konfigurieren Sie einen Kartenanbieter (z. B. Google oder Yahoo), um Kontaktadressen und Veranstaltungsorte auf einer Landkarte anzuzeigen.

en: Configure a mapping provider (e.g. OpenStreetMap or Google) to display maps for contact addresses and event locations.
de: Konfiguriere einen Kartenanbieter (z.B. OpenStreetMap oder Google), um Kontaktadressen und Veranstaltungsorte auf einer Karte anzuzeigen.

en: Configure custom fields to collect and store custom data which is not included in the standard CiviCRM forms.
de: Konfigurieren Sie benutzerdefinierte Felder, um Daten zu sammeln und zu speichern, die nicht in den Standardformularen von CiviCRM enthalten sind.

en: Configure directories in your file system for temporary uploads, images, custom files and custom templates.
de: Konfiguriere Verzeichnisse im Dateisystem für temporäre Uploads, Bilder, Dateien und benutzerdefinierte Vorlagen.

en: Configure how many events should be shown on the dashboard. This overrides the default value of 10 entries.
de: Konfigurieren Sie, wie viele Veranstaltungen auf dem Dashboard angezeigt werden sollen. Dies überschreibt den Standardwert von 10 Einträgen.

en: Configure input and display formats for Date fields.
de: Konfiguriere Eingabe- und Anzeigeformatierung für Datumsfelder.

en: Configure mailing labels for your site using tokens, which are replaced by contact field values when the labels are generated. Place your cursor within the Mailing Labels box where you want to the token to be inserted. Then click the "Insert Tokens" link to see a list of available tokens (including custom fields). Insert the token by clicking the desired token name.
de: Konfigurieren Sie Mailing-Labels für Ihre Website mit Token, die durch Kontaktfeldwerte ersetzt werden, wenn die Etiketten generiert werden. Platzieren Sie den Cursor in das Feld "Mailing Labels", in dem das Token eingefügt werden soll. Dann klicken Sie auf den Link "Token einfügen", um eine Liste der verfügbaren Token (einschließlich benutzerdefinierter Felder) zu sehen. Legen Sie das Token ein, indem Sie auf den gewünschten Token-Namen klicken.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
de: Um automatische Erinnerungen zu konfigurieren, nutzen Sie die <a href="%1">geplanten Erinnerungen</a>.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>. If you have previously configured renewal reminder templates, you can re-use them with your new scheduled reminders.
de: Um automatische Erinnerungen zu konfigurieren, nutzen Sie die <a href="%1">geplanten Erinnerungen</a>. Wenn Sie die alte Version für automatische Erinnerungen genutzt haben, können Sie die Vorlagen weiter verwenden.

en: Configure screen and form elements for Viewing Contacts, Editing Contacts, Advanced Search, Contact Dashboard and WYSIWYG Editor.
de: Legen Sie Seiten- und Formularelemente für die Anzeige und Bearbeitung von Kontakten, die erweiterte Suche, die Kontakt-Übersicht und den WYSIWYG-Editor fest.

en: Configure this event
de: Veranstaltung konfigurieren

en: Configure this event.
de: Diese <b>Veranstaltung</b> konfigurieren.

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records.
de: Konfigurieren Sie bis zu fünf Felder, die bei der Suche nach möglichen Duplikaten ausgewertet werden sollen.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm %1
de: Bestätige %1

en: Confirm Action
de: Aktion bestätigen

en: Confirm Changes
de: Änderungen bestätigen

en: Confirm Custom Group Delete
de: Löschen der benutzerdefinierten Gruppe bestätigen

en: Confirm From Email
de: E-Mail-Absenderadresse der Bestätigung

en: Confirm From Name
de: Absendername der Bestätigung

en: Confirm Group Delete
de: Löschen der Gruppe bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm Payment
de: Zahlung bestätigen

en: Confirm Price Field Delete
de: Löschen des Preisfeldes bestätigen

en: Confirm Registration
de: Anmeldung bestätigen

en: Confirm Text
de: Bestätigungstext

en: Confirm Timestamp
de: Bestätigungszeitpunkt

en: Confirm Your Registration
de: Bestätigen Sie ihre Anmeldung

en: Confirm Your Registration Information
de: Bestätigen Sie Ihre Anmeldeinformationen

en: Confirm action
de: Aktion bestätigen

en: Confirm your registration for %1
de: Bestätigen Sie ihre Anmeldung zu %1

en: Confirm your registration for %1.
de: Bestätigen Sie Ihre Anmeldung zu %1.

en: Confirmation Email
de: Bestätigungs-E-Mail

en: Confirmation Email Text
de: Text der Bestätigungs-E-Mail

en: Confirmation Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Confirmation Page?
de: Bestätigungsseite?

en: Confirmation Screen
de: Bestätigungsseite

en: Confirmation Title
de: Titel der Bestätigung

en: Conflict
de: Konflikt

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Congratulations! Your upgrade was successful!
de: Gratulation! Ihr Upgrade war erfolgreich!

en: Connect
de: Verbinden

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected Repeating Events
de: Verknüpfte wiederholte Veranstaltungen

en: Connecting...
de: Verbinden...

en: Connections provide a simplified way to link your CiviCRM installation to an external service.
de: Verbindungen bieten eine vereinfachte Möglichkeit, Ihre CiviCRM-Installation mit einem externen Dienst zu verknüpfen.

en: Consider cancelling the pledge instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. To set the pledge status to Cancelled and cancel any not-yet-paid pledge payments, first click Cancel on this form. Then click the more &gt; link from the pledge listing, and select the Cancel action.
de: Stattdessen sollte die Unterstützungszusage storniert werden, um alte Zahlungen wieterhin nachverfolgen zu können und den Verlust von Zahlungsdaten zu vermeiden. Um den Unterstützungszusagenstatus auf storniert zu setzen und auch alle bisher nicht getätigten Zahlungen zu stornieren, klicken Sie hier zunächst "Abbrechen". Dann klicken Sie auf den "Weiter ..."-Link auf der Liste der Unterstützungszusagen und wählen Sie "Abbrechen".

en: Consider modifying the membership status instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. You can set the status to Cancelled by editing the membership and clicking the Status Override checkbox.
de: Erwägen Sie, stattdessen den Mitgliedsstatus abzuändern, wenn Sie eine Buchungskontrolle aufrechterhalten und den Verlust von Zahlungsdaten vermeiden wollen. Sie können den Status auf "Beendet" setzen, indem Sie die Mitgliedschaft bearbeiten und das Kästchen "Status überschreiben" ankreuzen.

en: Const Id
de: Unterstützer ID

en: Constituent Engagement
de: Engagement des Kontakts

en: Constituent Name
de: Name des Kontakts

en: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Allows sites to manage contacts, relationships and groups, and track contact activities, contributions, memberships and events. For more information please refer to the <a href="!2">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
de: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Ermöglicht es, Kontakte, Beziehungen und Gruppen zu verwalten, sowie Aktivitäten, Spenden, Mitgliedschaften und Ereignisse zu organisieren. Nähere Informationen erhalten Sie auf der <a href="!2">CiviCRM Website</a> die Projektinformationen, Dokumentation, Support und vieles mehr bietet.

en: Constituent Report (Detail)
de: Kontaktbericht (Details)

en: Constituent Report (Summary)
de: Kontaktbericht (Übersicht)

en: Constituent Type
de: Komponententyp

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact %%StatusMessage%%
de: Kontakt %%StatusMessage%%

en: Contact 1
de: Kontakt 1

en: Contact 2
de: Kontakt 2

en: Contact 2 (Duplicate)
de: Kontakt 2 (Duplikat)

en: Contact A
de: Kontakt A

en: Contact A Full Name
de: Kontakt A voller Name

en: Contact A ID
de: Kontakt ID A

en: Contact A has Permission Over Contact B
de: Kontakt A hat die Erlaubnis über Kontakt B

en: Contact Activities
de: Kontaktaktivitäten

en: Contact Address Fields - Selection Values
de: Auswahloptionen für Adressfelder von Kontaktdaten

en: Contact B
de: Kontakt B

en: Contact B Full Name
de: Kontakt B voller Name

en: Contact B ID
de: Kontakt ID B

en: Contact B has Permission Over Contact A
de: Kontakt B hat die Erlaubnis über Kontakt A

en: Contact Dashboard
de: Übersicht Kontakte

en: Contact Deleted by Merge
de: Bei Dublettenbereinigung gelöscht

en: Contact Demographics Report
de: Bericht zur Demografie der Kontakte

en: Contact Details
de: Kontaktdetails

en: Contact Edit Options
de: Bearbeitungsoptionen des Kontakts

en: Contact Email
de: Kontakt E-Mail

en: Contact Fields
de: Kontaktfelder

en: Contact Group Status
de: Status der Kontaktgruppe

en: Contact Hash
de: Kontakt-Hash

en: Contact ID
de: CiviCRM ID

en: Contact ID %1 has been deleted.
de: Kontakt ID %1 wurde gelöscht.

en: Contact ID %1 has been merged and deleted.
de: Kontakt ID %1 wurde zusammengeführt und gelöscht.

en: Contact ID %1 has been merged into Contact ID %2 and deleted.
de: Kontakt ID %1 wurde mit Kontakt ID %2 zusammengeführt und gelöscht.

en: Contact ID %1 is a match for %2 user %3 but has already been matched to %4
de: Kontakt ID %1 stimmt mit %2 überein Benutzer %3 , aber hat auch mit %4 überein

en: Contact ID A
de: Kontakt-ID A

en: Contact ID B
de: Kontakt-ID B

en: Contact ID of contact record given case belongs to.
de: Kontakt-ID des Kontakts zu dem der Fall gehört.

en: Contact ID of contact record given grant belongs to.
de: Kontakt-ID des Kontakts zu dem der der Zuschuss gehört.

en: Contact ID or External Identifier
de: Kontakt ID oder Externe ID

en: Contact Id is required for view action.
de: Kontakt-ID wird benötigt um Aktionen zu zeigen.

en: Contact Image
de: Bild des Kontaktes

en: Contact Import
de: Kontakt Import

en: Contact Info
de: Kontaktinformationen

en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

en: Contact Job title
de: Funktion

en: Contact Logging Report (Detail)
de: Kontaktbericht (Detail)

en: Contact Logging Report (Summary)
de: Kontaktprotokollbericht (Zusammenfassung)

en: Contact Merge
de: Kontakt Zusammenführung

en: Contact Merged
de: Kontakt zusammengeführt

en: Contact Modified
de: Kontakt geändert

en: Contact Name
de: Name des Kontakts

en: Contact Name (in sort format)
de: Kontaktname (Sortierformat)

en: Contact Notes
de: Kontakt-Notizen

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Contact Permanent Delete
de: Kontakt dauerhaft löschen

en: Contact Phone
de: Telefon-Kontakt

en: Contact Prefix
de: Kontakt-Präfix

en: Contact Profile
de: Kontaktprofil

en: Contact Records for Contributors
de: Kontaktdaten der Unterstützer

en: Contact Records for Event Participants
de: Kontaktdatensatz für Teilnehmende

en: Contact Records for Members
de: Kontaktdaten für Mitglieder

en: Contact Reference
de: Kontaktreferenz

en: Contact Reference Options
de: Kontaktreferenz Einstellungen

en: Contact Relationships
de: Beziehungen des Kontakts

en: Contact Role
de: Kontaktrolle

en: Contact Saved
de: Kontakt gespeichert

en: Contact Search
de: Kontaktsuche

en: Contact Source
de: Bezugsquelle

en: Contact Status
de: Kontaktstatus

en: Contact Sub Type
de: Kontaktunterart

en: Contact Subtype
de: Kontakt-Unterkategorie

en: Contact Subtype %1
de: Kontaktuntertyp %1

en: Contact Subtype (Contact A)
de: Kontakt Untertyp (Kontakt B)

en: Contact Subtype (Contact B)
de: Kontakt Untertyp (Kontakt B)

en: Contact Subtype A
de: Kontaktart Untertyp A

en: Contact Subtype B
de: Kontaktart Untertyp B

en: Contact Subtype field of 1 contact has not been updated. | Contact Subtype field of %count contacts has not been updated.
de[0]: Kontaktunterarten-Feld von 1 Kontakt wurde nicht aktualisiert.
de[1]: Kontaktunterarten-Feld von %count Kontakten wurden nicht aktualisiert.

en: Contact Suffix
de: Nachgestellter Namenszusatz

en: Contact Summary
de: Kontakt Zusammenfassung

en: Contact Summary:
de: Kontaktzusammenfassung

en: Contact Tags
de: Kontakt-Tags

en: Contact Trash and Undelete
de: Kontakt Papierkorb & Wiederherstellen

en: Contact Type
de: Kontaktart

en: Contact Type (Contact A)
de: Kontaktart (Kontakt A)

en: Contact Type (Contact B)
de: Kontaktart (Kontakt B)

en: Contact Type A
de: Kontaktart A

en: Contact Type B
de: Kontaktart B

en: Contact Type Description
de: Kontaktart Beschreibung

en: Contact Type ID
de: Kontaktart ID

en: Contact Type Is Active?
de: Ist Kontaktart aktiv?

en: Contact Type Label
de: Kontaktart Label

en: Contact Type Mismatch
de: Widersprüchliche Kontaktarten

en: Contact Type for Contact A
de: Kontakttyp für Kontakt A

en: Contact Type for Contact B
de: Kontakttyp für Kontakt B

en: Contact Type is Reserved?
de: Kontaktart ist reserviert?

en: Contact Type(s)
de: Kontaktart(en)

en: Contact Type: %1
de: Kontakttyp: %1

en: Contact Types
de: Kontaktarten

en: Contact View Options
de: Kontakt Anzeige Optionen

en: Contact and Campaign
de: Kontakt und Kampagne

en: Contact and Financial Type
de: Kontakt und Zuwendungsart

en: Contact and Payment Method
de: Kontakt und Zahlungsmethode

en: Contact and Recurring
de: Kontakt und Wiederkehrend

en: Contact does not exist.
de: Kontakt existiert nicht.

en: Contact has been added to '%1'.
de: Der Kontakt wurde zu '%1' hinzugefügt.

en: Contact has been created
de: Kontakt wurde angelegt

en: Contact has been deleted
de: Kontakt wurde gelöscht

en: Contact has been updated
de: Kontakt wurde aktualisiert

en: Contact has been viewed
de: Kontakt wurde angesehen

en: Contact id is not valid
de: Kontakt ID ist nicht gültig

en: Contact identifier from external system
de: Externe ID

en: Contact image deleted successfully
de: Kontaktbild erfolgreich gelöscht

en: Contact is Deceased
de: Kontakt ist verstorben

en: Contact is in Trash
de: Kontakt ist im Papierkorb

en: Contact is in Use
de: Kontakt ist in Benutzung

en: Contact not found when building list of contacts in the profile
de: Kontakt wurde nicht gefunden beim Erstellen der Kontaktliste des Profils

en: Contact type
de: Kontaktart

en: Contact type names should not use reserved keywords.
de: Namen von Kontaktarten sollten keine reservierten Schlüsselwörter verwenden.

en: Contact us for information about contributions prior to those listed above.
de: Kontaktieren Sie uns bezüglich Zuwendungen, die vor den oben angegebenen statt fanden.

en: Contact was merged into another contact
de: Kontakt wurde mit anderem Kontakt zusammengeführt

en: Contact who should be added to the group
de: Kontakt, welcher zur Gruppe hinzugefügt werden soll

en: Contact who should be removed from the group
de: Kontakt, welcher aus der Gruppe entfernt werden soll

en: Contact will be added to selected group.
de: Kontakt wird zur ausgewählten Gruppe hinzugefügt.

en: Contact will be removed from selected group.
de: Kontakt wir aus der ausgewählten Gruppe entfernt.

en: Contact with no email must have a name.
de: Ein Kontakt ohne E-Mail-Adresse muss einen Namen haben.

en: Contact with no name must have an email.
de: Ein Kontakt ohne Namen muss eine E-Mail-Adresse haben.

en: Contact your site administrator for help creating reports.
de: Kontaktieren Sie den Homepage Administrator für weitere Informationen, wie ein Report erstellt wird.

en: Contact your site administrator if you need to use a SMS Provider which is not in the dropdown list.
de: Kontaktieren Sie Ihre/n Website-Administrator/in, falls Sie einen SMS-Dienstleister verwenden wollen, der nicht in der Dropdown-Liste aufscheint.

en: Contact's Gender
de: Geschlecht des Kontakts

en: Contact's Groups
de: Gruppen des Kontakts

en: Contact's first name.
de: Vorname des Kontakts

en: Contact's last name.
de: Nachname des Kontakts

en: Contact's middle name.
de: Zweitname des Kontaks

en: Contact(s)
de: Kontakt(e)

en: Contacts
de: Kontakte

en: Contacts %%StatusMessage%%
de: Kontakte %%StatusMessage%%

en: Contacts AND Cases
de: Kontakte UND Fälle

en: Contacts Added
de: Kontakte hinzugefügt

en: Contacts Merged
de: Kontakte zusammengeführt

en: Contacts created on this site are added to this group
de: Auf dieser Seite erstellte Kontakte werden der Gruppe hinzugefügt.

en: Contacts in Group: %1
de: Kontakte in Gruppe: %1

en: Contacts in the <strong>%1</strong> group are listed below.
de: Kontakte in der <strong>%1</strong> Gruppe werden hier aufgelistet.

en: Contacts in this Group
de: Kontakte in dieser Gruppe

en: Contacts in this group are assigned Administrator role permissions.
de: Kontakten in dieser Gruppe werden die Berechtigungen der Administrator-Rolle zugewiesen.

en: Contacts may only have one website of each type at most.
de: Kontakte können nur einen Eintrag pro Webseitenart haben.

en: Contacts with 'Do not SMS' will be excluded from receiving Bulk SMS messages, and the Send SMS activity will be disabled.
de: Kontakte, die 'Keine SMS senden' in den Kommunikations Präferenzen hinterlegt haben, werden keine Massen-SMS erhalten. Auch der 'Sende SMS Button' ist gesperrt.

en: Contacts with 'Do not email' will be excluded from receiving CiviMail mailings, and the Send Email activity will be disabled for them. However they will still receive email for contribution receipts and event registration confirmations.
de: Kontakte mit aktiver Option 'Keine E-Mails senden' in den Kommunikationspräferenzen werden beim Versenden von CiviCRM-Rundschreiben aus der Empfängergruppe automatisch ausgeschlossen. Bei diesen Kontakten wird außerdem die Aktion 'E-Mail senden' deaktiviert. Sie erhalten jedoch weiterhin E-Mails mit Spendenbescheinigungen sowie Bestätigungen von Veranstaltungsanmeldungen.

en: Contacts with 'Do not mail' will be excluded when mailing labels are created.
de: Wenn Versandetiketten erstellt werden, werden diejenigen Kontakte ausgelassen, bei denen "nicht per Post anschreiben" in den Kommunikations Präferenzen festgelegt wurde.

en: Contacts with a Relationship Type of:
de: Kontakte mit einem Beziehungstyp von:

en: Contacts with any of the checked privacy options are EXCLUDED from your search results by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone', and search for contacts with an address in a specific city - then contacts in that city who have 'Do not phone' selected as a privacy option will be excluded from the search results.
de: Kontakte mit den ausgewählten Privatsphäre-Optionen werden vom Suchresultat standardmäßig AUSGESCHLOSSEN. Beispiel: Wenn Sie die Option "Nicht anrufen" auswählen, werden alle Kontakte, die keine Telefonanrufe wünschen, nicht in den Suchergebnissen angezeigt.

en: Contacts with no preferred language
de: Kontakte ohne bevorzugte Sprache.

en: Contains
de: enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Content / Components
de: Komponent(en)

en: Content and format for mailing labels.
de: Inhalt und Format für Adressaufkleber.

en: Contents of the Return-Path header.
de: Inhalt des Return-Pfad-Headers.

en: Continue
de: Weiter

en: Continue Later
de: Später fortsetzen

en: Continue Mailing
de: Rundschreiben fortsetzen

en: Contribute
de: Zahlung ausführen

en: Contribute %1 Instead
de: Statt dessen %1 zahlen

en: Contribute Now
de: Jetzt spenden

en: Contribute!
de: Bezahlen!

en: Contribution
de: Zuwendung

en: Contribution #
de: Zuwendungsnr.

en: Contribution %%StatusMessage%%
de: Zuwendung %%StatusMessage%%

en: Contribution Aggregate
de: Gesamtsumme Zuwendungen

en: Contribution Aggregate by Relationship
de: Aggregat für Zuwendungen nach Beziehungen sortiert

en: Contribution Amount
de: Höhe der Zuwendung

en: Contribution Amount Stats
de: Statistik für Spendenhöhe

en: Contribution Amounts
de: Höhe der Zuwendung

en: Contribution Amounts Label
de: Zuwendungsbetrag Label

en: Contribution Amounts section enabled
de: Abschnitt 'Zahlungsbetrag' aktiviert

en: Contribution Avg
de: Durchschnittliche Zuwendung

en: Contribution Bulk Entry
de: Mehrere Zuwendungen anlegen

en: Contribution Currency
de: Währung der Zuwendung

en: Contribution Dashboard
de: Zuwendungsübersicht

en: Contribution Date
de: Zuwendungsdatum

en: Contribution Detail Report
de: Zuwendungsbericht (Details)

en: Contribution Details
de: Details der Zuwendung

en: Contribution Honor Roll
de: Öffentlich sichtbare Spenderliste

en: Contribution ID
de: Zuwendungs-ID

en: Contribution Information
de: Zahlungsinformation

en: Contribution Invoice
de: Rechnung für Zuwendung

en: Contribution Invoice: %1
de: Rechnung für Zuwendung: %1

en: Contribution Label
de: Zahlungskennzeichnung

en: Contribution Links
de: Spendenseiten-Links

en: Contribution Logging Report (Detail)
de: Zuwendungsbericht (Details)

en: Contribution Logging Report (Summary)
de: Zuwendungsbericht (Übersicht)

en: Contribution Note
de: Notizen zur Zuwendung

en: Contribution Note %1 %2
de: Zahlungs-Notiz %1 %2

en: Contribution OR Soft Credit?
de: Zuwendung ODER Soft Credit?

en: Contribution Ordinality
de: Erstspende?

en: Contribution Page
de: Zuwendungsseite

en: Contribution Page / Event
de: Spendenseite / Event

en: Contribution Page Configuration
de: Spendenseite Konfiguration

en: Contribution Page Created Date
de: Erstellungsdatum der Spendenseite

en: Contribution Page Currency
de: Spendenseite Währung

en: Contribution Page End Date
de: Enddatum der Spendenseite

en: Contribution Page ID
de: ID der Zuwendungsseite

en: Contribution Page Introduction Text
de: Spendenseite Einleitungstext

en: Contribution Page Public title
de: Öffentlicher Titel der Zuwendungsseite

en: Contribution Page Start Date
de: Startdatum der Spendenseite

en: Contribution Page Title
de: Spendenseiten-Titel

en: Contribution Page title. For top of page display
de: Titel der Spendenseiten. Wird oben auf der Seite angezeigt

en: Contribution Pages
de: Zuwendungsseiten

en: Contribution Product
de: Zuwendungsprodukt

en: Contribution Product ID
de: Zuwendungsprodukt-ID

en: Contribution Products
de: Zuwendungsprodukte

en: Contribution Receipt
de: Zahlungsbeleg für eine Zuwendung

en: Contribution Receipt Not Sent
de: Beleg für Zuwendung nicht gesendet

en: Contribution Receipt Sent
de: Beleg für Zuwendung gesendet

en: Contribution Recurring
de: Wiederkehrende Zuwendung

en: Contribution Reports
de: Zuwendungsberichte

en: Contribution Soft Credit ID
de: Soft Credit-ID der Zuwendung

en: Contribution Status
de: Status der Zuwendung

en: Contribution Status ID
de: Zuwendungsstatus ID

en: Contribution Summary
de: Zuwendungs-Zusammenfassung

en: Contribution Summary Report
de: Zuwendungsbericht (Übersicht)

en: Contribution Thank-you Not Sent
de: Kein "Dankeschön" gesendet

en: Contribution Thank-you Sent
de: "Dankeschön" gesendet

en: Contribution Total
de: Zuwendungssumme

en: Contribution Type
de: Zuwendungsart

en: Contribution Widget
de: Zuwendungs Widget

en: Contribution amount cannot be more than %1.
de: Zahlung kann nicht höher sein als %1.

en: Contribution amount must be at least %1
de: Zahlung muss mindestens %1 betragen

en: Contribution and Membership Details
de: Details zu Zuwendungen und Mitgliedschaften

en: Contribution can not be less than zero. Please select the options accordingly
de: Zahlungen können nicht kleiner sein als Null. Bitte ändern Sie Ihre Eingabe dahingehend.

en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
de: Details zu jeder Art von Zuwendungen, zusätzlich Informationen zu verknüpften Mitgliedschaften für Zuwendungen, die Zahlungen für Mitgliedschaften sind.

en: Contribution is Pay Later?
de: Zuwendung wird später bezahlt?

en: Contribution is Recurring?
de: Wiederkehrende Zuwendung?

en: Contribution is Template?
de: Zuwendung ist eine Vorlage?

en: Contribution is a Test?
de: Testzahlung?

en: Contribution submitted by a staff person using contributor's credit card
de: Zuwendung von Mitarbeiter eingetragen mit der Kreditkarte eines Spenders

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for renewal
de: Zuwendung eingetragen von einem Mitarbeiter unter Benutzung der Kreditkarte des Mitglieds für eine Verlängerung

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for signup
de: Zuwendung eingetragen von einem Mitarbeiter unter Benutzung der Kreditkarte des Mitglieds für eine Aufnahme

en: Contribution was made through this personal campaign page.
de: Zuwendung lief über diese persönliche Kampagnenseite

en: Contributions
de: Zuwendungen

en: Contributions - Duplicate Organization Alert
de: Zuwendungen - Duplikatswarnung Organisation

en: Contributions - Invoice
de: Zuwendungen - Rechnung

en: Contributions - Receipt (off-line)
de: Zahlungsbeleg für eine Zuwendung (off-line)

en: Contributions - Receipt (on-line)
de: Zahlungsbeleg für eine Zuwendung (on-line)

en: Contributions - Recurring Cancellation Notification
de: Zuwendungen - Bestätigung für das Beenden wiederkehrender Zahlungen

en: Contributions - Recurring Start and End Notification
de: Zuwendung - wiederkehrende Start- und Enddatum Benachrichtigung

en: Contributions - Recurring Updates
de: Zuwendungen - Wiederkehrende Updates

en: Contributions Charts
de: Zuwendungsgrafik

en: Contributions OR Soft Credits?
de: Zuwendungen ODER Soft Credits?

en: Contributions OR Soft Credits? - All
de: Zuwendungen ODER Soft Credits? BEIDES

en: Contributions OR Soft Credits? - Contributions and their related soft credit
de: Zuwendungen ODER Soft Credits? Zuwendungen mit verbundenen Soft Credits

en: Contributions OR Soft Credits? - Contributions without a soft credit
de: Zuwendungen ODER Soft Credits? Zuwendungen ohne verbundenen Soft Credits

en: Contributions OR Soft Credits? - Soft Credits Only
de: Zuwendungen ODER Soft Credits? NUR Soft Credits

en: Contributions Only
de: Nur für Zuwendungen

en: Contributions and Soft Credits
de: Zuwendungen und Soft Credits

en: Contributions and their related soft credit
de: Zuwendungen mit verbundenen Soft Credits

en: Contributions by Household Report
de: Zuwendungsbericht (Zuwendungen per Haushalt)

en: Contributions by Organization Report
de: Zuwendungsbericht (Zuwendungen per Organisation)

en: Contributions made in Year X and not Year Y
de: Spender in Jahr X aber nicht in Jahr Y

en: Contributions made in honor of %1
de: Spenden zu Ehren von %1

en: Contributions made in your honor
de: In Ihrem Namen getätigte Zuwendungen

en: Contributions received from %1 since inception.
de: Von %1 empfangene Zuwendungen seit Aktivierung.

en: Contributions without a soft credit
de: Zuwendungen ohne einen Soft Credit

en: Contributor
de: Unterstützer

en: Contributor Contact Type
de: Kontaktart des Unterstützers

en: Contributor Group(s)
de: Gruppe(n) des Unterstützers

en: Contributor Name
de: Name des Unterstützers

en: Contributor Name or Email
de: Name oder E-Mail-Adresse des Unterstützers

en: Contributor Profiles
de: Unterstützerprofile

en: Contributor Tag(s)
de: Tag(s) der Unterstützerin

en: Contributor's Email
de: E-Mail-Adresse des Unterstützers

en: Contributor's Phone
de: Telefonnummer der Unterstützerin bzw. des Unterstützers

en: Controls display of the smart groups that a contact is part of in each contact's "Groups" tab. "Show on Demand" provides the best performance, and is recommended for most sites.
de: Steuert die Anzeige der intelligenten Gruppen, die ein Kontakt in der Registerkarte "Gruppen" des jeweiligen Kontakts ist. "Show on Demand" bietet die beste Leistung und wird für die meisten Seiten empfohlen.

en: Copy
de: Kopie

en: Copy %1
de: Kopiere %1

en: Copy %1 of %2
de: Kopiere %1 von %2

en: Copy Event
de: Veranstaltung kopieren

en: Copy Label Format
de: Adressaufkleberformat kopieren

en: Copy Mailing
de: Rundschreiben kopieren

en: Copy Price Set
de: Preisschema kopieren

en: Copy Scheduled Job
de: Geplante Aufgabe kopieren

en: Copy To Case
de: Zu Fall kopieren

en: Copy and paste the public link anywhere on the Internet, including social media. The CiviMail link should only be copied into a CiviMail message. It will pre-populate the profile with existing information for the person who receives the email.
de: Kopieren Sie den öffentlichen Link und fügen Sie ihn überall im Internet ein, auch in sozialen Medien. Der CiviMail-Link sollte nur in eine CiviMail-Nachricht kopiert werden. Er füllt das Profil der Person, die die E-Mail erhält, mit bereits vorhandenen Informationen aus.

en: Copy of
de: Kopie von

en: Copy of %1
de: Kopie von %1

en: Copy of Contribution Receipt
de: Kopie des Zahlungsbelegs für eine Zuwendung

en: Copy this link to share directly with your network!
de: Kopiere diesen Link, um ihn direkt mit deinem Netzwerk zu teilen!

en: Copy to Case
de: Zu Fall kopieren

en: Cornish
de: Kornisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Cost
de: Kosten

en: Cost of Sales
de: Materialaufwand

en: Could Not Find Custom Field Details for %1, %2, %3
de: Benutzerdefinierte Felddetails für %1, %2, %3 konnten nicht gefunden werden.

en: Could Not Remove
de: Konnte nicht enfernt werden

en: Could not connect to the database server.
de: Es konnte keine Verbindung zum Datenbank Server hergestellt werden.

en: Could not create a database trigger.
de: Datenbanktrigger konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create a table in the database.
de: Datenbank Tabelle konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a temp table.
de: Temporäre Tabelle konnte nicht angelegt werden.

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no
de: Es konnte nicht ermittelt werden, ob MySQL InnoDB Unterstützung besitzt. Es wird von Nein ausgegangen

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no.
de: Es konnte nicht festgestellt werden, ob MySQL InnoDB unterstützt. Es wird davon ausgegangen, dass das nicht der Fall ist.

en: Could not find %1 in path tree
de: Konnte %1 in Pfad Baum nicht finden.

en: Could not find Interviewer Id.
de: Interviewer-ID konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find Interviewer.
de: Befragung wurde nicht gefunden

en: Could not find Survey Id.
de: Die Nummer der Befragung konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find Survey.
de: Befragung konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find a mailing id
de: Es konnte keine Mailing - ID gefunden werden

en: Could not find an email address.
de: Konnte E-Mail-Adresse nicht finden.

en: Could not find contacts for release voters resevation Or Missing Interviewer contact.
de: Kontakte für Wähler Reservierung konnten nicht gefunden werden oder fehlender Interviewer Kontakt.

en: Could not find contacts for reservation.
de: Es konnten keine Kontakte für diese Reservierung gefunden werden.

en: Could not find custom field for %1, %2, %3
de: Benutzerdefiniertes Feld für %1, %2, %3 wurde nicht gefunden.

en: Could not find respondents to release.
de: Es konnten keine freizugebenden Interviewpartner gefunden werden.

en: Could not find source page id.
de: ID der Quellenseite konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find survey for %1 respondents.
de: Es wurde keine Rückmeldungen %1 in der Übersicht gefunden

en: Could not find template for the instance.
de: Vorlage für diese Instanz konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find the report template. Make sure the report template is registered and / or url is correct.
de: Kann Berichtsvorlage nicht finden. Stellen Sie sicher, dass die Berichtsvorlage vorhanden ist und/oder die Adresse korrekt ist.

en: Could not find the required contact id parameter (id=) for viewing a contact record with a Profile.
de: Konnte den notwendigen Kontakt ID Parameter (id=) zum Anzeigen eines Kontakt-Datensatzes mit dem Profil nicht finden.

en: Could not find valid Survey Id.
de: Konnte keine gültige Umfrage-ID finden.

en: Could not find valid value for %1
de: Konnte keinen gültigen Wert für %1 finden.

en: Could not find valid value for %1 (%2)
de: Konnte keinen gültigen Wert für %1 (%2) finden.

en: Could not get a contact id and/or contact type
de: Konnte contact_id und/oder contact_type nicht finden.

en: Could not get a contact_id and/or contact_type
de: Konnte contact_id und/oder contact_type nicht finden.

en: Could not get a valid contact subtype for contact type '%1'
de: Konnte keinen gültigen Kontakt-Subtyp für Kontakt-Typ "%1" finden

en: Could not get information about the thread_stack of the database.
de: Es konnten keine Informationen über den thread_stack der Datenbank gesammelt werden.

en: Could not get the contact ID
de: Konnte Kontakt ID nicht finden

en: Could not identify any recipients. Perhaps your test group is empty, or you tried sending to contacts that do not exist and you have no permission to add contacts.
de: Konnte keine Empfänger identifizieren. Vielleicht ist die Testgruppe leer oder es wurde versucht, an Kontakte zu schicken, die nicht existieren bzw. wo die Berechtigung fehlt, diese Kontakte hinzu zufügen.

en: Could not initiate connection to payment gateway
de: Konnte keine Verbindung zum Zahlungs Gateway herstellen

en: Could not login to the database.
de: Einloggen in die Datenbank fehlgeschlagen.

en: Could not move custom file to custom upload directory
de: Konnte die Datei nicht in das Verzeichnis hochladen

en: Could not obtain a write lock for the database table.
de: Die Schreibzugriffssperre für die Datenbank konnte nicht gesetzt werden

en: Could not query database server variables.
de: Datenbank Server Variablen konnten nicht abgefragt werden.

en: Could not release the lock for the database table.
de: Die Datenbanksperre konnte nicht aufgehoben werden.

en: Could not select the database.
de: Datenbank konnte nicht ausgewählt werden.

en: Could not update the Recurring contribution details
de: Konnte die Angaben der wiederkehrenden Zuwendung nicht aktualisieren

en: Count
de: Anzahl

en: Count data for smart groups is not currently calculated. You may click Update Smart Groups to generate it. Be aware this can cause significant server load
de: Datenzahl der Smart Groups ist nicht aktuell berechnet. Klicke "Update Smart Groups", um sie zu generieren. Bitte berücksichtigen, dass das eine signifikante Serverlast erzeugen kann.

en: Counted
de: Gezählt

en: Counted?
de: Gezählt?

en: Counties
de: Bezirke/Landkreise

en: Countries
de: Länder

en: Countries of the world
de: Länder der Welt

en: Country
de: Land

en: Country (Home)
de: Land  (zu Hause)

en: Country AND State/Province are required to search by distance.
de: Land UND Bundesland sind erforderlich, um nach Entfernung suchen.

en: Country ID
de: Länderkennung

en: Country ISO Code
de: ISO Code des Landes

en: Country Is Active
de: Land ist aktiv

en: Country Name
de: Ländername

en: Country Phone Prefix
de: Landesvorwahl

en: Country name (e.g. Canada).
de: Ländername (z.B. Deutschland).

en: County
de: Bezirk/Landkreis

en: County Abbreviation
de: Abkürzung des Bezirks/Landkreises

en: County ID
de: Bezirk ID

en: County Is Active
de: Bezirk / Landkreis ist aktiv

en: County does not match the selected State/Province
de: Der Landkreis stimmt nicht mit dem ausgewählten Land/der Provinz überein

en: County name. If you want to include the county in your screen displays, the <strong>County</strong> checkbox should be set under <strong>Address Editing &raquo; Address Fields</strong> on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
de: Name des Bezirks/Landkreises. Wenn Sie den Bezirk/Landkreis in Ihre Seitenanzeige aufnehmen wollen, muss die Checkbox <strong>Bezirk/Landkreis</strong> unter <strong>Addresse bearbeiten &raquo; Addressfelder</strong> auf dieser Seite gesetzt werden, und die Namen der Bezirke/Landkreise müssen der Tabelle "civicrm_county" in Ihrer Datenbank  hinzugefügt werden.

en: Cover Sheet for %1
de: Deckblatt für %1

en: Create
de: Erstellen

en: Create Batch
de: Batch erstellen

en: Create CMS User?
de: Erstelle CMS-Benutzer?

en: Create Date
de: Erstellungsdatum

en: Create Membership
de: Mitgliedschaft erstellen

en: Create New
de: Neu anlegen

en: Create New Group
de: Neue Gruppe erstellen

en: Create PDF Letter
de: PDF-Dokument erstellen

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Create Related Membership
de: Erstellt eine zugehörige Mitgliedschaft

en: Create Report
de: Bericht anlegen

en: Create User Record
de: Benutzerkonto anlegen

en: Create User Record for %1
de: Benutzereintrag für %1 erstellen

en: Create a Personal Campaign Page
de: Eine persönliche Kampagnenseite erstellen

en: Create a Personal Campaign Page for another campaign:
de: Erstelle eine persönliche Kampagnen-Seite für eine andere Kampagne:

en: Create a custom field group which is 'Used for' <strong>Participants</strong>.
de: Erstellen Sie eine benutzerdefinierte Feldgruppe die "benutzt" wird für <strong>Teilnehmende</strong>

en: Create a household member relationship with this contact
de: Erstelle eine Beziehung als Haushaltsmitglied mit diesem Kontakt

en: Create a new contact record in CiviCRM
de: Einen neuen Kontakt in CiviCRM anlegen

en: Create a new set of options
de: Eine neue Optionengruppe erstellen

en: Create a new tag and assign it to imported records
de: Legen Sie einen neuen Tag an und ordnen Sie ihn den importierten Daten zu

en: Create a profile (e.g. 'Participant Information').
de: Erstellen eines Profils (z.B.: "Teilnehmer-Information")

en: Create an account?
de: Konto erstellen?

en: Create an option row for each membership type you want to offer as a choice. The option Label and Amount columns will be automatically filled with the selected membership type name and associated fee. However you can over-ride these values as needed. For example, you can create an option for a special discount on a particular membership.
de: Erstellen Sie eine Optionszeile für jeden Mitgliedstyp, den Sie als Auswahlmöglichkeit anbieten wollen. Die Spalten "Name" und "Betrag" der Option werden automatisch mit dem Namen und dem dazugehörigen Betrag des ausgewählten Mitgliedstyps befüllt. Sie können diese Werte jedoch - falls benötigt - überschreiben. Beispielsweise können Sie eine Option für eine spezielle Ermäßigung bei einem bestimmten Mitgliedstypen erstellen.

en: Create and rename tags
de: Erstellen und umbenennen von Tags

en: Create and update grants
de: Erstellen und aktualisieren von Zuschüssen

en: Create and update memberships
de: Mitgliedschaften erstellen und aktualisieren

en: Create and update pledges
de: Unterstützungen erstellen und aktualisieren

en: Create date
de: Erstellungsdatum

en: Create events, view all events, and view participant records (for visible contacts)
de: Erstellen und Betrachten aller Veranstaltungen, Betrachten von Teilnehmerdaten (für sichtbare Kontakte)

en: Create link between %1 - %2 (CaseID: %3) and %4 - %5 (CaseID: %6)
de: Stelle eine Verbindung her zwischen %1 - %2 (CaseID: %3) und %4 - %5 (CaseID: %6)

en: Create links to the listing page by copying the following URL, and adding it to the Event Description below and / or as a menu item or links elsewhere on your site:
de: Erstellen Sie Links zu der Listing-Seite durch Kopieren der folgenden URL, und fügen Sie ihn der Veranstaltungsbeschreibung unten und / oder als Menüpunkt oder anderen Links auf Ihrer Website hinzu:

en: Create missing function now? This may take few minutes.
de: Fehlende Funktion jetzt erstellen? Das kann einige Minuten dauern.

en: Create new campaign, survey and petition types and their status
de: Erstelle neue Kampagnen, Befragungen und Petitionstypen sowie deren Status

en: Create new campaigns, surveys and petitions, reserve respondents
de: Erstelle neue Kampagnen, Befragungen und Petitionen, reserviere Zubefragende

en: Create new groups, edit group settings (e.g. group name, visibility...), delete groups
de: Neue Gruppen erstellen, Gruppeneinstellungen bearbeiten (z.B. Gruppenname, Sichtbarkeit, ...), Gruppen löschen

en: Create new location
de: Neuen Standort erstellen

en: Create new result set
de: Erstelle neues Ergebnis-Set

en: Create new tag under this one
de: Erstelle neuen Tag unter diesem

en: Create notes for contacts
de: Erstelle Notizen für Kontakte

en: Create one activity with all contacts together
de: Eine Aktivität für alle Kontakte gemeinsam anlegen

en: Create predefined tags in the main tree, or click the <strong>+</strong> to add a set for free tagging.
de: Erstelle vordefinierte Tags im Hauptbaum oder klicke <strong> + </strong> um einen Bereich für freie Tags hinzuzufügen.

en: Create report from this template
de: Bericht aus dieser Vorlage erstellen

en: Create reports for your users from any of the report templates listed below. Click on a template title to get started. Click Existing Report(s) to see any reports that have already been created from that template.
de: Klicken Sie auf eine der Vorlagen um Berichte für Nutzer anzulegen. Klicken Sie auf Existierende Berichte für eine Liste aller auf der jeweiligen Vorlage basierender Berichte.

en: Create separate activities for each contact
de: Eine separate Aktivität für jeden Kontakt anlegen.

en: Create your own fundraising page
de: Erstellen Sie ihre eigene Fundraising-Seite

en: Create your search by selecting the criteria (record type and field), the comparison operator, and entering the value you want to search for. You can define one or many criteria as a set: <em>Include contacts where... State IS Washington AND City IS Seattle AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
de: Erstellen Sie Ihre Suche, indem Sie die Kriterien (Datentyp und Feld) sowie den Vergleichsoperator auswählen und dann den Wert, nach dem Sie suchen möchten, eintragen. Sie können ein oder mehrere Kriterien als Set definieren: <em>Kontakte anzeigen für die gilt… Land IST Österreich UND Stadt IST Wien UND Geburtsdatum ist > (nach dem) 1. Januar 1985</em>

en: Created
de: Erstellt

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created By Contact ID
de: Erstellt von Kontakt-ID

en: Created By:
de: Erstellt von:

en: Created Date
de: Erstelldatum

en: Created Date:
de: Erstelldatum:

en: Created ID
de: Erstellte ID

en: Created On
de: Erstellt am

en: Created by
de: Erstellt von

en: Created contact
de: Kontakt erstellt

en: Created date cannot be greater than current date
de: Das Erstelldatum kann nicht in der Zukunft liegen

en: Created mailing
de: Erstelltes Rundschreiben

en: Created one new contact record. | Created %count new contact records.
de[0]: Einen neuen Kontaktdatensatz erstellt.
de[1]: %count neue Kontaktdatensätze erstellt.

en: Created or Sent by
de: Erstellt oder gesendet von

en: Creates a Text Link for various activity actions.
de: Erzeugt einen Textlink für verschiedene Aktivitätsaktionen

en: Creates a Text Link for various contact actions.
de: Erzeugt einen Textlink für verschiedene Kontaktaktionen.

en: Creates a Text Link for various contribution actions.
de: Erzeugt einen Textlink für verschiedene Zuwendungsaktionen

en: Creates a Text Link for various event actions.
de: Erzeugt einen Textlink für verschiedene Veranstaltungsaktionen

en: Creates a Text Link for various participant actions.
de: Erzeugt einen Textlink für verschiedene Teilnehmeraktionen.

en: Creates a Text Link for various relationship actions.
de: Erzeugt einen Textlink für verschiedene Beziehungsaktionen

en: Creating your own fundraising page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to make a contribution. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
de: Ihre eigene Fundraising-Seite zu erstellen ist ganz einfach. Geben Sie unten einige grundlegende Informationen ein, die es Ihnen erlauben, Ihre Seite zu verwalten und Freundinnen und Freunde dazu einzuladen, eine Zuwendung zu tätigen. Wählen Sie dann "Weiter", um Ihre Seite zu personalisieren und anzukündigen.

en: Credit Amount:
de: Kreditbetrag:

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Credit Card Contribution
de: Spende mit Kreditkarte

en: Credit Card Information
de: Kreditkarteninformation

en: Credit Card Payment
de: Kreditkartenzahlung

en: Credit Card Pledge Payment
de: Kreditkarten-Zusagen-Zahlung

en: Credit Card Type
de: Kreditkartentyp

en: Credit Note ID
de: Gutschrift ID

en: Credit Note Number:
de: Gutschrift Nummer:

en: Credit Note#:
de: Gutschrift #:

en: Credit card type not supported by Realex:
de: Dieses Kreditkarten Unternehmen wird nicht von Realex unterstützt:

en: Criteria
de: Kriterium

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Cron Not Running
de: Cron läuft nicht

en: Cron Running OK
de: Cron Lauf OK

en: Cumulative
de: Kumulativ

en: Curl is not installed
de: Curl ist nicht installiert

en: Currencies
de: Währungen

en: Currencies Enabled
de: Währungen aktiviert

en: Currency
de: Währung

en: Currency ID
de: Währungs-ID

en: Currency Name
de: Währungsname

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: Currency Type
de: Währungsart

en: Currency for the amount
de: Währung für den Betrag

en: Currency used for the Contribution
de: Für diese Zuwendung genutzte Währung

en: Current
de: Aktuell

en: Current #
de: aktuelle #

en: Current Attachment(s)
de: Derzeitige Anhänge

en: Current Campaigns
de: Aktuelle Kampagnen

en: Current Codes
de: Aktuelle Codes

en: Current Cycle End Date
de: Enddatum der gegenwärtigen Veranstaltungsreihe

en: Current Cycle Start Date
de: Startdatum der Mitgliedschaftsverlängerung

en: Current Employee
de: Aktuelle/r Arbeitnehmer/in

en: Current Employee?
de: Aktuelle/r Arbeitnehmer/in?

en: Current Employer
de: Arbeitgeber

en: Current Employer ID
de: Arbeitgeber-ID

en: Current Employer Report
de: Aktuelle-Arbeitgeber-Bericht

en: Current Fiscal Year-To-Date
de: Im aktuellen Fiskaljahr bis heute aufgelaufen

en: Current Member?
de: Aktuelles Mitglied?

en: Current Membership?
de: Aktuelle Mitgliedschaft?

en: Current Month-To-Date
de: Seit Monatsbeginn

en: Current Relationships
de: Aktuelle Beziehungen

en: Current Selections
de: Aktuelle Auswahl

en: Current Start Date
de: Aktuelles Eröffnungsdatum

en: Current Status
de: Aktueller Status

en: Current Total
de: Aktuelle Summe

en: Current Year-to-Date
de: Seit Jahresbeginn

en: Current and inactive memberships for %1 are listed below.
de: Aktuelle und inaktive Mitgliedschaften für %1 sind hier ersichtlich.

en: Current calendar month to-date
de: Aktueller Kalendermonat bis heute

en: Current calendar year to-date
de: Aktuelles Kalenderjahr bis heute

en: Current employer name as configured in the individual contact edit form. You will probably want this on a separate line, so use the Enter key to create a line-break after the name fields.
de: Name des Arbeitgebers, wie er im individuellen Kontaktformular erfasst ist. Um diesen auf einer neuen Zeile darzustellen, ist mit der Enter-Taste ein Zeilenumbruch nach den Namensfeldern zu erzeugen.

en: Current filter criteria didn't have any target contact to add to group
de: Mit den gewählten Filterkriterien konnte kein Zielkontakt zur Gruppe hinzugefügt werden

en: Current membership period expire date.
de: Aktuelle Mitgliedschaft Ablaufdatum

en: Current month's revenue?
de: Einnahmen des aktuellen Monats?

en: Current quarter to-date
de: Aktuelles Quartal bis heute

en: Current time/date
de: Aktuelle Zeit/Datum

en: Current week to-date
de: Aktuelle Woche bis heute

en: Current<br />Participant
de: Aktueller<br />Teilnehmer

en: Currently set to:
de: Gegenwärtig eingestellt auf:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom  %1 is a required field if %1 is of type Customized.
de: Benutzerdefiniert _ _ %1 ist ein benötigtes Feld wenn bei %1 benutzerdefiniert eingestellt wurde.

en: Custom %1
de: Benutzerdefiniert %1

en: Custom %1 is a required field if %1 is of type Customized.
de: Das Feld %1 wird benötigt, wenn %1 vom Typ "benutzerdefiniert" ist

en: Custom Addressee
de: Benutzerdefinierter Adressat

en: Custom Addressee.
de: Benutzerdefinierter Adressat

en: Custom CSS URL
de: Benutzerdefinierte CSS URL

en: Custom Data
de: Benutzerdefinierte Daten

en: Custom Data Field
de: Benutzerdefiniertes Datenfeld

en: Custom Data Fields
de: Felder Zusätzliche Daten

en: Custom Data Type
de: Benutzerdefinierter Datentyp

en: Custom Email Greeting
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Grußformel

en: Custom Email Greeting.
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Grußformel

en: Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: Custom Field Attributes
de: Benutzerdefiniertes Feld Attribute

en: Custom Field Formatting
de: Benutzerdefiniertes Feld Formatierung

en: Custom Field Groups
de: Gruppe Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Field ID
de: Benutzerdefiniertes Feld ID

en: Custom Field Is Active?
de: Benutzerdefiniertes Feld ist aktiv?

en: Custom Field Is Required?
de: Ist das benutzerdefinierte Feld ein Pflichtfeld?

en: Custom Field Javascript
de: Benutzerdefiniertes Feld Javascript

en: Custom Field Move: %1
de: Benutzerdefiniertes Feld verschieben: %1

en: Custom Field Name
de: Benutzerdefiniertes Feld Name

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Fields for this Set
de: Benutzerdefinierte Felder dieser Gruppe

en: Custom Files
de: Eigene Dateien

en: Custom Group
de: Benutzerdefinierte Gruppe

en: Custom Group Created Date
de: Benutzerdefiniertes Erstelldatum Gruppe

en: Custom Group ID
de: Benutzerdefinierte Gruppen-ID

en: Custom Group Is Public?
de: Ist diese Benutzerdefinierte Gruppe öffentlich?

en: Custom Group Multiple Values Listing
de: Suche nach Kontakten mit Auflistung benutzerdefinierter Felder

en: Custom Group Name
de: Benutzerdefinierte Gruppe Name

en: Custom Group Title
de: benutzerdefinierte Gruppe Titel

en: Custom Groups
de: Benutzerdefinierte Gruppen

en: Custom Link to a Drupal Node
de: Benutzerdefinierter Link zu einem Drupal-Node

en: Custom Option
de: Eigene Option

en: Custom PHP Directory
de: Individueller Pfad zum PHP Verzeichnis

en: Custom PHP Path Directory
de: Individueller Pfad zum PHP Verzeichnis

en: Custom Postal Greeting
de: Benutzerdefinierte Brief-Grußformel

en: Custom Postal greeting.
de: Benutzerdefinierte Brief-Grußformel.

en: Custom Search
de: benutzerdefinierte Suche

en: Custom Search Path
de: Pfad für die benutzerdefinierte Suche

en: Custom Template Directory
de: Individueller Pfad zum Vorlagenverzeichnis

en: Custom Templates
de: Angepasste Templates

en: Custom Text to display on the Cancel button when used in create or edit mode
de: Text, der auf dem Abbrechen-Button angezeigt wird im Erstell- oder Editiermodus

en: Custom Text to display on the submit button on profile edit/create screens
de: Benutzerdefinierter Text, der auf dem Submit-Button angezeigt wird im Erstell- oder Editiermodus von Profilen

en: Custom Translate Function
de: Individuelle Übersetzungsfunktion

en: Custom data is stored in custom fields. Custom fields are organized into logically related custom data sets (e.g. Volunteer Info). Use custom fields to collect and store custom data which are not included in the standard CiviCRM forms. You can create one or many sets of custom fields.
de: Benutzerdefinierte Daten werden in benutzerdefinierten Feldern gespeichert. Benutzerdefinierte Felder werden als logisch zusammengehörige benutzerdefinierte Datensätze (z.B. Informationen zur ehrenamtlichen Arbeit) organisiert. Verwenden Sie benutzerdefinierte Felder, um benutzerdefinierte Daten, die in den Standardformularen von CiviCRM nicht enthalten sind, zu sammeln und zu speichern. Sie können eine oder mehrere Gruppen von benutzerdefinierten Feldern anlegen.

en: Custom field '%1' already exists in Database.
de: Das benutzerdefinierte Feld "%1" ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Custom field '%1' has been saved.
de: Benutzerdefiniertes Feld '%1' wurde gespeichert.

en: Custom fields and a Personal Campaign Page field can be added if needed.
de: Benutzerdefinierte Felder und eine persönliche Kampagnen-Seite kann hinzugefügt werden, falls benötigt.

en: Custom group '%1' already exists in Database.
de: Die benutzerdefinierte Gruppe '%1' existiert bereits in der Datenbank.

en: Custom searches are developed and contributed by members of the CiviCRM community.
de: Benutzerdefinierte Suchanfragen werden von Mitgliedern der CiviCRM-Community entwickelt und beigesteuert.

en: Custom tokens (based on custom data) can be added for organizations as well. These tokens will not be displayed in the list of available tokens, but can be added manually. The format is %1 – where 12 is the ID of the custom data field. To find the custom data field ID, go Administer > Customize Data & Screens > Custom Fields and click ‘edit’ on the field you want to use. Look at the URL. The last part of the URL will be an equal sign and a number (=12). The number (12 in this example) is the id of that custom field.
de: Benutzerdefinierte Token (basierend auf benutzerdefinierten Daten) können auch für Organisationen hinzugefügt werden. Diese Token werden nicht in der Liste der verfügbaren Token angezeigt, können aber manuell hinzugefügt werden. Das Format ist % 1 - wobei 12 die ID des benutzerdefinierten Datenfeldes ist. Um die benutzerdefinierte Datenfeld-ID zu finden, gehen Sie auf Verwalten> Anpassen von Daten & Bildschirmen > Benutzerdefinierte Felder und klicken Sie auf "Bearbeiten" auf dem Feld, das Sie verwenden möchten. Schau dir die URL an. Der letzte Teil der URL ist ein Gleichheitszeichen und eine Zahl (= 12). Die Nummer (12 in diesem Beispiel) ist die ID dieses benutzerdefinierten Feldes.

en: Customer:
de: Kunde:

en: Customize Data and Screens
de: Daten und Anzeigen anpassen

en: Customize Data, Forms and Screens
de: Individuelle Daten, Formulare und Fenster

en: Customize the CiviCRM navigation menu bar for your users here.
de: Passe das CiviCRM Menu für Benutzer hier an.

en: Customized
de: Benutzerdefiniert

en: Customizing CSS
de: CSS anpassen

en: Cycle Day
de: Tag der wiederkehrenden Zahlung

en: Czech
de: Tschechisch

en: DD, d MM yy (Thursday, 31 December 2009)
de: DD, d MM yy (Donnerstag, 31 Dezember 2009)

en: DOB
de: Geburtsdatum

en: DOMPDF Font Folder
de: DOMPDF Font Ordner

en: DOMPDF Local Images Folder
de: DOMPDF lokaler Bilder-Ordner

en: DOMPDF Log File
de: DOMPDF Logdatei

en: DOMPDF will log debugging output in this file.
de: DOMPDF speichert Debugging-Ausgaben in diese Logdatei.

en: DUE DATE: %1
de: FÄLLIG AM: %1

en: Daily
de: Täglich

en: Danish
de: Dänisch

en: Dashboard
de: Übersichtsseite

en: Dashboard - %1
de: Übersicht - %1

en: Dashboard Configuration
de: EInstellungen der Übersichtsseite

en: Dashboard Contact
de: Übersichtskontakt

en: Dashboard Contacts
de: Übersichtskontakte

en: Dashboard entries
de: Einträge auf der Übersichtsseite

en: Dashboards
de: Übersichtsseiten

en: Dashlet Permission
de: Dashlet Berechtigungen

en: Dashlet Title
de: Dashlet Titel

en: Dashlet is Active?
de: Ist Dashlet aktiv?

en: DashletID
de: Dashlet-ID

en: Data
de: Daten

en: Data Entry
de: Datenerfassung

en: Data Entry Batches
de: Batches

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Data Type
de: Datentyp

en: Data Type of the value field for this option value does not match %1.
de: Datentyp des Wertefelds für diesen Optionswert stimmt nicht mit %1 überein.

en: Database Error Code:
de: Datenbank-Errorcode:

en: Database In Unexpected Version
de: Datenbank in Unexpected Version

en: Database Log Report
de: Datenbankprotokollbericht

en: Database Partially Upgraded
de: Datenbak teilweise aktualisiert

en: Database Update Frequency
de: Update-Frequenz der Datenbank

en: Database Upgrade Required
de: Datenbank Upgrade notwendig

en: Database Upgrades
de: Datenbank Upgrades

en: Database Version Invalid
de: Datenbank-Version ungültig

en: Database Version Missing
de: Datenbank-Version fehlt

en: Database Version and Connection Settings
de: Datenbank Version und Verbindungseinstellungen

en: Database cache tables cleared.
de: Datenbankcache-Tabellen wurden geleert.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You may want to reload the database with the backup and try the upgrade process again.
de: Datenbank-Check fehlgeschlagen - es scheint als ob eine unvollständige Aktualisierung der Datenbank stattgefunden hat. Wir empfehlen das letzte Datenbank-Backup einzuspielen und den Upgradeprozess erneut zu versuchen.

en: Database field length
de: Datenbankfeld Länge

en: Database is marked with invalid version format. You may want to investigate this before you proceed further.
de: Die Datenbank besitzt eine ungültige Version. Sie sollten dies untersuchen bevor sie fortfahren.

en: Database version and connection settings have been verified and look correct!
de: Die Datenbankversion und die Verbindungseinstellungen wurden überprüft und scheinen richtig zu sein!

en: Date
de: Datum

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

en: Date Added to CiviCRM
de: zu CiviCRM hinzugefügt

en: Date Class
de: Datum Klasse

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Date Deceased
de: Todestag

en: Date Display
de: Datum Anzeige

en: Date Display Formats
de: Format der Datumsanzeige

en: Date Field
de: Datumsfeld

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Format: Complete Date
de: Datumsformat: Datum (Langform)

en: Date Format: Complete Date and Time
de: Datumsformat: Datum und Uhrzeit (Langform)

en: Date Format: Financial Batch
de: Datumsformat: Buchhaltungs-Batch

en: Date Format: Month and Year
de: Datumsformat: Monat und Jahr

en: Date Format: Short date Month Day Year
de: Datumsformat: Kurzdatum Monat Tag Jahr

en: Date Format: Time Only
de: Datumsformat: nur Uhrzeit

en: Date Format: Year Only
de: Datumsformat: nur Jahr

en: Date Formats
de: Datumsformat

en: Date Input Fields
de: Datum Eingabe Felder

en: Date Input Format
de: Format der Datumsanzeige

en: Date Pending
de: Wartet seit

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Date Received
de: Eingangsdatum

en: Date Removed
de: Datum der Entfernung

en: Date Renewal Entered
de: Eingabedatum der Verlängerung

en: Date Sent
de: Datum gesendet

en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date and time of the source transaction
de: Datum und Zeit der Quelltransaktion

en: Date and time that Campaign ends.
de: Datum und Uhrzeit, wann diese Kampagne endet.

en: Date and time that Campaign starts.
de: Datum und Uhrzeit, wann diese Kampagne startet.

en: Date and time that Campaign was created.
de: Datum und Uhrzeit, wann diese Kampagne erstellt wurde.

en: Date and time that Campaign was edited last time.
de: Datum und Uhrzeit, wann diese Kampagne zuletzt bearbeitet wurde.

en: Date and time that Survey was created.
de: Datum und Uhrzeit, an dem die Befragung erstellt wurde.

en: Date and time that Survey was edited last time.
de: Datum und Uhrzeit, wann diese Befragung zuletzt bearbeitet wurde.

en: Date and time that contribution page was created.
de: Datum und Uhrzeit, als diese Spendenseite erstellt wurde.

en: Date and time that event ends. May be NULL if no defined end date/time
de: Datum und Uhrzeit, an dem die Veranstaltung endet. Kann leer bleiben, wenn kein genaues Veranstaltungsende bekannt ist.

en: Date and time that event starts.
de: Datum und Uhrzeit, an dem die Veranstaltung beginnt.

en: Date and time that event was created.
de: Datum und Uhrzeit, an dem die Veranstaltung erstellt wurde.

en: Date and time that online registration ends.
de: Startdatum und Uhrzeit der Online-Anmeldung.

en: Date and time that online registration starts.
de: Startdatum und Uhrzeit der Online-Anmeldung.

en: Date and time that tag was created.
de: Datum und Uhrzeit, an dem der Tag erstellt wurde.

en: Date and time that this attachment was uploaded or written to server.
de: Datum und Uhrzeit als dieser Anhang hochgeladen oder auf den Server gespeichert wurde.

en: Date and time that this page ends. May be NULL if no defined end date/time
de: Datum und Uhrzeit, wenn diese Seite endet. Darf NULL sein, wenn kein Enddatum definiert wird

en: Date and time that this page starts.
de: Datum und Uhrzeit, wann diese Seite startet.

en: Date and time this custom group was created.
de: Datum und Uhrzeit, als diese benutzerdefinierte Gruppe erstellt wurde.

en: Date and time this mailing was approved.
de: Tag und Uhrzeit als dieses Rundschreiben genehmigt wurde.

en: Date and time this mailing was created.
de: Tag und Uhrzeit als dieses Mailing erstellt wurde.

en: Date and time this mailing was scheduled.
de: Tag und Uhrzeit für die dieses Mailing geplant wurde.

en: Date and time. Used for scheduling mailings.
de: Datum und Uhrzeit. Wird für geplante Rundschreiben benutzt.

en: Date contribution was received - not necessarily the creation date of the record
de: Datum des Zahlungseingangs - nicht notwendigerweise das Erstelldatum des Eintrags

en: Date created
de: Erstelldatum

en: Date e-mail opened
de: Datum der Öffnung der E-Mail

en: Date forwaded
de: Weiterleitungsdatum

en: Date is not set
de: Datum ist nicht gesetzt

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Date of bounce
de: Datum der Zurückweisung

en: Date of click through
de: Datum des Durchklickens

en: Date of deceased
de: Todestag

en: Date of delivery
de: Datum der Auslieferung

en: Date of first pledge payment.
de: Datum der ersten Zahlung im Rahmen der Unterstützungszusage.

en: Date of reply
de: Datum der Antwort

en: Date of the (un)subscription
de: Datum der (Ab-)Bestellung

en: Date of unsubscribe
de: Datum der Abbestellung

en: Date on which given case ends.
de: Datum an dem der aktuelle Fall endet.

en: Date on which given case starts.
de: Datum an dem der aktuelle Fall beginnt.

en: Date on which grant application was received by donor.
de: Datum, an dem der Antrag über den Zuschuss beim Geber eingegangen ist.

en: Date on which grant decision was made.
de: Datum der Entscheidung über den Zuschuss.

en: Date on which grant money transfer was made.
de: Datum, an dem der Zuschuss überwiesen wurde.

en: Date on which grant report is due.
de: Datum, zu dem der Unterstützungsbericht fällig ist.

en: Date on which the grant decision was finalized.
de: Datum, an dem die Entscheidung über den Zuschuss getroffen wurde.

en: Date on which the grant money was transferred.
de: Datum, an dem der Zuschuss überwiesen wurde.

en: Date on which the reminder be sent.
de: Datum, an dem die Erinnerung gesendet wird.

en: Date that a receipt was sent to the contributor.
de: Datum, an dem ein Zahlungsbeleg an den Unterstützer versendet wurde.

en: Date that a thank-you message was sent to the contributor.
de: Datum, an dem eine Dankeschön-Nachricht an den Unterstützer gesendet wurde.

en: Date this field becomes effective (optional).  Used for price set fields that are made available starting on a specific date.
de: Datum, wann dieses Feld berücksichtigt wird (optional). Benutzt für Preissetfelder, die an einem besonderen Datum verfügbar werden.

en: Date this membership modification action was logged.
de: Datum, wann die Veränderung der Mitgliedschaft geloggt wurde.

en: Date this pledge finished successfully (total pledge payments equal to or greater than pledged amount).
de: Datum, wann die Unterstützungszusage erfolgreich erfüllt wurde (Gesamtzahlbetrag gleich oder größer als der zugesagte Betrag).

en: Date this pledge was cancelled by contributor.
de: Datum, an dem die Unterstützungszusage vom Gebenden aufgekündigt wurde.

en: Date this recurring contribution finished successfully
de: Datum an dem diese wiederkehrende Zuwendung erfolgreich abgeschlossen wurde

en: Date this recurring contribution was cancelled by contributor- if we can get access to it
de: Datum der Aufkündigung der wiederkehrenden Zahlung durch den Gebenden - falls verfügbar

en: Date user clicked a link in the e-mail
de: Das Datum, an dem ein/e Benutzer/in einen Link im E-Mail angeklickt hat

en: Date user e-mail bounced
de: Datum, an dem die E-Mail-Adresse des Benutzers bzw. der Benutzerin zurückgewiesen wurde

en: Date user e-mail delivered
de: Datum der Auslieferung der E-Mail

en: Date user forwarded the e-mail
de: Datum, an dem der Nutzer die E-Mail weitergeleitet hat

en: Date user replied
de: Datum der Antwort des Benutzers bzw. der Benutzerin

en: Date user unsubscribed
de: Datum der Abbestellung durch den Benutzer bzw. die Benutzerin

en: Date when an acknowledgment of the pledge was sent.
de: Datum, an dem eine Empfangsbestätigung bezüglich der Unterstützungszusage versandt wurde

en: Date when discount ends.
de: Datum, ab wann der Rabatt abläuft.

en: Date when discount starts.
de: Datum, ab wann der Rabatt gilt.

en: Date when pledge was made by the contributor.
de: Datum, an dem die Unterstützungszusage getätigt wurde.

en: Date(s)
de: Datum

en: Date:
de: Datum:

en: Dates may be up to
de: Datum kann sein bis

en: Day
de: Tag

en: Day in the period when the payment should be charged e.g. 1st of month, 15th etc.
de: Tag im Zeitraum, zu wann die Zahlung gebucht werden soll, z.B. 1. Tag im Monat oder 15. etc.

en: Day in the period when the pledge payment is due e.g. 1st of month, 15th etc. Use this to set the scheduled dates for pledge payments.
de: Tag, wann die zugesagte Zahlung fällig ist, z.B. der 1. im Monat, 15. etc. Wird benutzt um die geplanten Daten für die Zahlungen einzustellen.

en: Day of Contribution
de: Tag der Zuwendung

en: Day of month installments paid
de: Tag im Monat zur Zahlung der Rate

en: Day prior to yesterday
de: Vorgestern

en: Day, Week, Month, Year
de: Tag, Woche, Monat, Jahr

en: Days
de: Tage

en: Days after the last one sent, up to the maximum number of reminders.
de: Tage nach der zuletzt gesendeten, bis zur maximalen Anzahl von Erinnerungen.

en: Days prior to each scheduled payment due date.
de: Tage vor dem jeweils geplanten Zahlungstermin.

en: De-activate the page (you can re-activate it later)
de: Deaktiviere diese Seite (du kannst sie später wieder aktivieren)

en: Debit Card
de: Debitkarte

en: Debug (%1)
de: (%1) debuggen

en: Debug information
de: Mehr Information

en: Debug output is triggered by adding specific name-value pairs to the CiviCRM query string:
de: Die Debug-Ausgabe wird durch das Hinzufügen bestimmter Name-Wert-Paaren zum CiviCRM-Abfrage-String ausgelöst:

en: Debugging
de: Fehlersuche (Debugging)

en: Deceased
de: Verstorben

en: Deceased Date
de: Todestag

en: Deceased Membership status is missing or not active. <a href='%1'>Click here to check</a>.
de: Der Mitgliedsstatus "Verstorben" fehlt oder ist nicht aktiv. <a href='%1'>Klicken Sie hier, um das zu überprüfen.</a>

en: December
de: Dezember

en: Decimal Delimiter
de: Begrenzungszeichen (Dezimalstelle)

en: Decimal Delimiter can not have more than 1 character.
de: Begrenzungszeichen (Dezimalstelle) kann nicht mehr als ein Zeichen haben.

en: Decision date
de: Entscheidungsdatum

en: Declaration Time
de: Zeitangabe

en: Deductible Financial Account?
de: Absetzbares Finanzkonto?

en: Deductible?
de: Absetzbar?

en: Dedupe Exceptions %%StatusMessage%%
de: Duplikatserkennung Ausnahmen %%StatusMessage%%

en: Dedupe Rule
de: Regel zur Duplikaterkennung

en: Dedupe Rules
de: Regeln zur Duplikaterkennung

en: Dedupe by email
de: Duplikate entfernen (nach E-Mail)

en: Default
de: Standard

en: Default (Auto-detect)
de: Standard (Auto-detect)

en: Default API Site URL
de: Vorgaben API Website URL

en: Default Amount
de: Standardbetrag

en: Default Contact Search Profile
de: Standard-Profil für Kontaktsuche

en: Default Country
de: Voreingestelltes Land

en: Default Currency
de: Standardwährung

en: Default Discount Fee ID
de: Standard-Rabattgebühren-ID

en: Default Fee ID
de: Standardgebühren-ID

en: Default Financial Account
de: Standard Finanzkonto

en: Default Financial Type
de: Standard-Zuwendungsart

en: Default Language
de: Standardspracheinstellung

en: Default Language for contacts
de: Standardsprache für Kontakte

en: Default Language for users
de: Standardsprache für Benutzer

en: Default Live Button URL
de: Vorgabe produktive Button URL

en: Default Live Recurring Payments URL
de: Vorgabe produktive regelmässige  Zahlungen

en: Default Live Site URL
de: Vorgabe-URL produktive Website

en: Default Location Type?
de: Standard Adresskategorie?

en: Default Number Of Contacts
de: Standardanzahl an Kontakten

en: Default Option?
de: Standardeinstellung?

en: Default Organization Address
de: Standardadresse der Organisation

en: Default Role
de: Standardrolle

en: Default State/Province
de: Voreingestelltes Land/Region

en: Default Status?
de: Vorgabe für den Status?

en: Default Test API URL
de: Vorgabe Test API URL

en: Default Test Button URL
de: Vorgabe Test Button URL

en: Default Test Recurring Payment URL
de: Vorgabe Test regelmässige Zahlungen URL

en: Default Test Site URL
de: Vorgabe Test Website URL

en: Default Type
de: Standardart

en: Default Type ID
de: Standardart-ID

en: Default Value
de: Standardwert

en: Default assignee
de: Standard-Beauftragte:r

en: Default currency assigned to contributions and other monetary transactions.
de: Standardmäßig verwendete Währung für Mitgliedsbeiträge und andere Geldtransaktionen.

en: Default domain email address and from name.
de: Standard-E-Mail-Adresse und -Absendername der Domain.

en: Default invoice payment page
de: Standardseite für das Zahlen von Rechnungen

en: Default language (if any) for contact records.
de: Standardsprache (falls vorhanden) für Kontaktdatensätze.

en: Default limit for dedupe screen
de: Standardwert für DeDuplizierungsanzeige

en: Default locale (%1) does not support street parsing. en_US locale will be used instead.
de: Das Standardgebietsschema (%1) unterstützt die Straßenanalyse nicht. Stattdessen wird das Gebietsschema en_US verwendet.

en: Default number of contacts
de: Vorgabewert für Kontakte

en: Default number of contacts to allow for survey.
de: Standardanzahl an Kontakten, die für die Umfrage erlaubt sind.

en: Default online membership renewal page
de: Standard-Seite zur Online-Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Default position for the CiviCRM menubar.
de: Voreingestellte Ausrichtung des CiviCRM Hauptmenüs.

en: Default?
de: Standard?

en: Deferred Revenue - Event Fee
de: anstehende Einnahmen - Teilnahmegebühren

en: Deferred Revenue - Member Dues
de: anstehende Einnahmen - Mitgliedsgebühren

en: Deferred Revenue Account is
de: Konto der anstehenden Einnahmen ist

en: Deferred Revenue Details
de: Details zu anstehenden Einnahmen

en: Deferred Revenue Details Report
de: Bericht zu anstehenden Einnahmen

en: Define Mailing
de: Rundschreiben gestalten

en: Define case types, access deleted cases
de: Falltypen festlegen, Zugriff auf gelöschte Fälle

en: Define general email address(es) that can be used as the FROM address when sending email to contacts from within CiviCRM (e.g. info@example.org)
de: Definieren Sie eine oder mehrere allgemeine E-Mail-Adressen, die als Absenderadressen verwendet werden können, wenn E-Mails aus CiviCRM heraus an Kontakte versandt werden (z.B. info@example.org)

en: Define participant roles for events here (e.g. Attendee, Host, Speaker...). You can then assign roles and search for participants by role.
de: Bestimme hier die Teilnehmerrolle für Veranstaltungen  (z.B.: Teilnehmer, Veranstalter, Redner, Ehrenamtlicher Helfer, ...). Danach können diese Rollen zugewiesen und Teilnehmer danach gesucht werden.

en: Define statuses for event participants here (e.g. Registered, Attended, Cancelled...). You can then assign statuses and search for participants by status.
de: Bestimmen Sie hier den Status von Veranstaltungsteilnehmer/inne/n (z.B.: Angemeldet, Teilgenommen, Abgemeldet usw.). Danach kann dieser Status zugewiesen werden, und Teilnehmer/innen können nach dem Status gesucht werden.

en: Defines if you can select this tag.
de: Legt fest, ob Sie dieses Tag auswählen können.

en: Definition order
de: Reihenfolge nach Definition

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %1
de: Lösche %1

en: Delete %1 Type
de: Lösche Typ %1

en: Delete %1 from %2? (remove contact AND delete their record of having been in this group).
de: Entferne %1 von %2? (entferne den Kontakt und entferne den Eintrag, dass er in dieser Gruppe war).

en: Delete %1 from %2? (this group will no longer be listed under Past Groups).
de: Lösche %1 von %2? (Diese Gruppe wird nicht länger unter Frühere Gruppen angezeigt).

en: Delete %1?
de: %1 löschen?

en: Delete (to trash)
de: Löschen (in den Papierkorb)

en: Delete ACL
de: Lösche ACL (AccessControlList)

en: Delete ACL Role Assignment
de: ACL Rollenzuweisung löschen

en: Delete Activities
de: Aktivitäten löschen

en: Delete Activity
de: Aktivität löschen

en: Delete Address Block
de: Adressblock löschen

en: Delete All
de: Lösche alle

en: Delete All Attachment(s)
de: Lösche alle Anhänge

en: Delete Attached File
de: Angehängte Datei löschen

en: Delete Batch
de: Batch löschen

en: Delete Campaign
de: Kampagne löschen

en: Delete Campaign Page
de: Kampagnenseite löschen

en: Delete Case
de: Fall löschen

en: Delete CiviCRM Profile
de: CiviCRM-Profil löschen

en: Delete CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM-Profilgruppe löschen

en: Delete Comment
de: Kommentar löschen

en: Delete Contact
de: Kontakt löschen

en: Delete Contact Image
de: Bild des Kontaktes löschen

en: Delete Contact Type
de: Kontaktart löschen

en: Delete Contact(s)
de: Kontakte löschen

en: Delete Contribution
de: Zuwendung löschen

en: Delete Contribution Page
de: Spendenseite löschen

en: Delete Contributions
de: Zuwendungen löschen

en: Delete Credit Card
de: Kreditkarte löschen

en: Delete Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld löschen

en: Delete Custom Group
de: Benutzerdefinierte Gruppe löschen

en: Delete Custom Set
de: Löschen des Custom Set

en: Delete Data Entry Batch
de: Batch löschen

en: Delete DedupeRule
de: Regel zur Duplikaterkennung löschen

en: Delete Draft
de: Entwurf löschen

en: Delete Email
de: E-Mail löschen

en: Delete Email Block
de: E-Mail-Block löschen

en: Delete Event
de: Veranstaltung löschen

en: Delete Event Template
de: Veranstaltungsvorlage löschen

en: Delete Failed
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Delete Financial Type
de: Zuwendungsart löschen

en: Delete Financial Type Account
de: Sachkonto löschen

en: Delete Grant
de: Zuschuss löschen

en: Delete Grants
de: Zuschuss/Zuschüsse löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Delete IM
de: IM löschen

en: Delete IM Block
de: IM-Block löschen

en: Delete Label Format
de: Adressaufkleberformat löschen

en: Delete Location Type
de: Adresskategorie löschen

en: Delete Mail Settings
de: E-Mail-Einstellungen löschen

en: Delete Mailing
de: E-Mail-VersandRundschreiben

en: Delete Mapping
de: Feldzuordnung löschen

en: Delete Membership
de: Mitgliedschaft löschen

en: Delete Membership Status
de: Mitgliedsstatus löschen

en: Delete Membership Type
de: Mitgliedstypen löschen

en: Delete Memberships
de: Mitgliedschaften löschen

en: Delete Message Template
de: Nachrichten -Vorlage löschen

en: Delete Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option löschen

en: Delete Note
de: Notiz löschen

en: Delete OpenID
de: OpenID löschen

en: Delete OpenID Block
de: OpenID-Block entfernen

en: Delete Option "%1"
de: Option "%1" löschen

en: Delete Option Group
de: Optionengruppe löschen

en: Delete PDF Page Format
de: PDF-Format löschen

en: Delete Page - %1
de: Seite löschen - %1

en: Delete Participant
de: Teilnehmer*in löschen

en: Delete Participant Status
de: Teilnehmerstatus löschen

en: Delete Participation
de: Teilnahme löschen

en: Delete Participations
de: Teilnahmen löschen

en: Delete Payment Method
de: Lösche Zahlungsmethode

en: Delete Payment Procesor Type
de: Lösche Zahlungsprozessortyp

en: Delete Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister löschen

en: Delete Payment ProcessorType
de: Zahlungsdienstleistertypen löschen

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete Personal Campaign Page
de: Persönliche Kampagnenseite löschen

en: Delete Petition
de: Petition löschen.

en: Delete Phone Block
de: Telefon-Block entfernen

en: Delete Pledge
de: Unterstützungzusage gelöscht

en: Delete Pledges
de: Unterstützungszusagen löschen

en: Delete Premium
de: Prämie löschen

en: Delete Price
de: Preis löschen

en: Delete Price Field
de: Preisfeld löschen

en: Delete Price Set
de: Preisschema löschen

en: Delete Profile Field
de: Profilfeld löschen

en: Delete Provider
de: Provider löschen

en: Delete Relationship
de: Beziehung löschen

en: Delete Relationship for %1
de: Beziehung für %1 löschen

en: Delete Reletionship Type
de: Beziehungstyp löschen

en: Delete Report Template
de: Berichts-Vorlage löschen

en: Delete Schedule Reminders
de: Geplante Erinnerungen löschen

en: Delete Scheduled Job
de: Geplante Aufgaben löschen

en: Delete Set
de: Set löschen

en: Delete Status
de: Status löschen

en: Delete Survey
de: Befragung löschen

en: Delete Website
de: Webseite löschen

en: Delete Website Block
de: Website-Block entfernen

en: Delete activities
de: Aktivitäten löschen

en: Delete attachment
de: Anhang löschen

en: Delete cases
de: Fälle löschen

en: Delete contacts
de: Kontakte löschen

en: Delete contributions
de: Zuwendungen löschen

en: Delete grants
de: Zuschüsse löschen

en: Delete memberships
de: Mitgliedschaften löschen

en: Delete menu items that you don't use. Right-click and select 'Delete'.
de: Lösche Menueinträge die nicht benötigt werden mittels Rechtsklick und der anschliessenden Auswahl "Löschen".

en: Delete only this participant record.
de: Nur diesen einen Teilnehmereintrag löschen.

en: Delete participants and events that you can edit
de: Teilnehmer und Veranstaltung die editierbar sind löschen

en: Delete participants from event
de: Teilnehmer:innen löschen

en: Delete permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete phone
de: Telefon löschen

en: Delete pledges
de: Unterstützungen löschen

en: Delete report
de: Bericht löschen

en: Delete this address
de: Diese Adresse löschen

en: Delete this message template
de: Nachrichtenvorlage löschen

en: Delete this participant record along with associated participant record(s).
de: Diesen Teilnehmereintrag zusammen mit allen zugehörigen Teilnehmereinträgen löschen.

en: Deleted
de: gelöscht

en: Deleted %1 tags.
de: %1 Tags gelöscht.

en: Deleted Activities
de: Gelöschte Aktivitäten

en: Deleted contact
de: Gelöschter Kontakt

en: Deleted?
de: Gelöscht?

en: Deleting
de: Lösche

en: Deleting a financial type cannot be undone.
de: Das Löschen eines Finanztyps kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleting an attachment will completely remove it from server.
de: Anhänge, die Sie entfernen, werden vollständig vom Server gelöscht.

en: Deleting this Payment Processor may result in some transaction pages being rendered inactive.
de: WARNUNG: Das Löschen dieses Zahlungsdienstleisters kann gewisse Zahlungsseiten deaktivieren.

en: Deleting this group will NOT delete the member contact records. However, all contact subscription information and history for this group will be deleted.
de: Das Löschen dieser Gruppe wird NICHT die Kontakte in dieser Gruppe löschen. Jedoch werden alle Teilnahmeinformationen der Kontakte an der Gruppe gelöscht.

en: Deleting...
de: Lösche...

en: Deletion Error
de: Löschfehler

en: Deletion failed
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Delimited list of supported frequency units
de: Trennzeichengetrennte Liste der unterstützten Zeiteinheiten

en: Delivered
de: Zugestellt

en: Delivered ID
de: Zugestellt ID

en: Delivery
de: Zustellen

en: Delivery Status
de: Auslieferungsstatus

en: Delivery Summary
de: Versand-Report

en: Demographics
de: Demografie

en: Deny ACL?
de: ACL verweigern?

en: Depending on how you want to use the iCalendar data - you can:
de: Abhängig davon, wie Sie die iCalendar-Daten nutzen wollen, können Sie:

en: Depending on the CiviCRM setup, email and postal greetings (see below) may be automatically adapted accordingly; or the information can be used in other ways.
de: Je nachdem wie Ihr CiviCRM konfiguriert ist, können E-Mail- und Post-Grußformeln automatisch angepasst werden, oder Sie können die Information anderweitig verwenden.

en: Deposit Bank Account
de: Guthaben Bankkonto

en: Deprecated, virtualized setting
de: Einstellung veraltet

en: Descending
de: absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description is included at the top of the activity edit and view pages for this type of activity.
de: Die Beschreibung wird über jeder Aktivität eingefügt

en: Description is not shown publicly.
de: Beschreibung wird nicht öffentlich angezeigt.

en: Description of Domain.
de: Beschreibung der Domain.

en: Description of Mapping.
de: Beschreibung der Feldzuordnung.

en: Description of Membership Type
de: Beschreibung der Mitgliedstypen

en: Description of new group
de: Beschreibung der neuen Gruppe

en: Description of the Case Type
de: Beschreibung des Falltyps

en: Description of the Group
de: Beschreibung der Gruppe

en: Description of the Tag
de: Beschreibung des Tags

en: Description of the job
de: Beschreibung dieser Aufgabe

en: Description of the relationship
de: Beschreibung der Beziehung

en: Description of this batch set.
de: Beschreibung dieser Stapelgruppe.

en: Description of this date type.
de: Beschreibung des Datentyps

en: Description of this label layout
de: Beschreibung des Etikettenlayouts

en: Description of this membership type for internal use. May include eligibility, benefits, terms, etc.
de: Beschreibung dieses Mitgliedstyps nur zur internen Verwenung. Kann Wählbarkeit, Vorteile, Amtsperioden usw. beinhalten.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Descriptive Title for this Footer.
de: Aussagekräftiger Titel für diese Fußzeile.

en: Descriptive Title for this Header
de: Aussagekräftiger Titel für diese Kopfzeile.

en: Descriptive name assigned to a contact or event address. EXAMPLES: 'College address' for a person. 'Johnson Pavilion' for an event.
de: Ein einem Kontakt oder einer Veranstaltungsadresse zugeteilter, beschreibender Name. BEISPIELE: 'Hochschuladresse' für eine Person. 'Pizzeria Fibonacci' für eine Veranstaltung.

en: Descriptive title of message
de: Aussagekräftiger Titel für diese Nachricht

en: Descriptive title of message - used for template selection.
de: Beschreibender Titel der Nachricht - wird für die Vorlagenauswahl verwendet

en: Destination
de: Ziel

en: Detailed Log Data
de: Detaillierte Protokolldaten

en: Detailed information is no longer available.
de: Detaillierte Informationen nicht länger verfügbar.

en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
de: Detailierter Bericht über Kundenwerbung (direkte Ansprache), Phone-Banking, Walk Lists oder andere Befragungen.

en: Details Only
de: Nur Details

en: Details Updated
de: Details wurden aktualisiert

en: Details about the activity (agenda, notes, etc).
de: Einzelheiten zur Aktivität (Notizen etc.)

en: Details and Notes regarding the activity.
de: Details und Notizen zu dieser Aktivität.

en: Details populated from Open Case. Only used in the CiviCase extension.
de: Details von Open Case. Wird nur in der Erweiterung CiviCase benutzt.

en: Determine if the event is free or paid. For paid events, set the payment processor, fee level(s) and discounts. Give online registrants the option to 'pay later' (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de: Legen Sie fest, ob die Veranstaltung kostenpflichtig oder kostenlos ist. Legen Sie für kostenpflichtige Veranstaltungen den Zahlungsdienstleister, die Gebührenhöhe(n) und Rabatte fest. Geben Sie Teilnehmenden, die sich online anmelden, die Möglichkeit, dass sie "später zahlen" (z.B. per Scheck, Überweisung, per telefonischer Übermittlung der Kreditkartendaten usw.).

en: Determine whether an online registration page is available. If so, configure registration, confirmation and thank you page elements and confirmation email details.
de: Legen Sie fest, ob eine Online-Anmeldeseite verfügbar sein soll. Richten Sie ggf. die Elemente der Anmeldeseite, der Bestätigungsseite und der Dankeschön-Seite sowie die Details der E-Mail-Bestätigung ein.

en: Determines whether your criteria are combined with AND statements, or combined with OR statements. For example, you may want to find all individuals who are in the Volunteers group AND who have a Volunteer Training activity recorded for them. In this case use the AND operator. If you need to find everyone who is in the Volunteers group OR has a Volunteer Training activity recorded, use the OR operator.
de: Bestimmt ob ALLE Kriterien der Suche erfüllt sein müsse (UND) oder NUR EIN Kriterium erfüllt sein muss (ODER).

en: Developer
de: Entwickler

en: Development
de: Entwicklung

en: Development stage
de: Entwicklungsstadium

en: Did not find a message template with id of %1.
de: Es wurde keine Nachrichtenvorlage mit der ID %1 gefunden.

en: Did you mean to search by Name/Email instead?
de: Wollten Sie stattdessen nach Name/E-Mail suchen?

en: Direct Debit
de: Lastschrift

en: Direct member is:
de: Direktes Mitglied ist:

en: Directional prefix, e.g. Main St S, S is the suffix.
de: Richtungs-Suffix, z.B. Main Str. S, S ist Suffix.

en: Directional prefix, e.g. SE Main St, SE is the prefix.
de: Richtungs-Präfix, z.B. SE Main Str., SE ist der Präfix.

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory %1 is not writable.  Please change your file permissions.
de: Verzeichnis %1 nicht beschreibbar. Bitte die Dateiberechtigungen anpassen.

en: Directory Cleanup
de: Verzeichnis aufräumen

en: Directory Unwritable
de: Ins Verzeichnis kann nicht geschrieben werden

en: Directory not writable | Directories not writable
de[0]: Verzeichnis nicht beschreibbar
de[1]: Verzeichnisse nicht beschreibbar

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable "%1"?
de: "%1" deaktivieren?

en: Disable %1
de: %1 deaktivieren

en: Disable %1?
de: Deaktiviere %1?

en: Disable ACL
de: Deaktiviere ACL

en: Disable ACL Role Assignment
de: ACL Rollenzuweisung deaktivieren

en: Disable Campaign
de: Kampagne deaktivieren

en: Disable CiviCRM Profile Field
de: CiviCRM-Profilfeld deaktivieren

en: Disable CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM-Profilgruppe deaktivieren

en: Disable CiviCRM css
de: CiviCRM-CSS deaktivieren

en: Disable Contact Type
de: Kontaktart deaktivieren

en: Disable Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld deaktivieren

en: Disable Custom Set
de: Deaktivieren des Custom Set

en: Disable Event
de: Veranstaltung deaktivieren

en: Disable Financial Type
de: Zuwendungsart deaktivieren

en: Disable Group
de: Gruppe deaktivieren

en: Disable Label Format
de: Adressaufkleberformat deaktivieren

en: Disable Location Type
de: Adresskategorie deaktivieren

en: Disable Mailing Component
de: Rundschreiben-Komponente deaktivieren

en: Disable Membership Status
de: Mitgliedsstatus deaktivieren

en: Disable Membership Type
de: Mitgliedstypen deaktivieren

en: Disable Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option deaktivieren

en: Disable Outbound Email
de: Ausgehende E-Mail deaktivieren

en: Disable Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister deaktivieren

en: Disable Payment ProcessorType
de: Zahlungsdienstleistertypen deaktivieren

en: Disable Petition
de: Petition deaktivieren

en: Disable Premium
de: Prämie deaktivieren

en: Disable Price
de: Deaktiviere Preis

en: Disable Price Option
de: Preisoption deaktivieren

en: Disable Price Set
de: Preisschema deaktivieren

en: Disable Provider
de: Provider deaktivieren

en: Disable Relationship
de: Beziehung deaktivieren

en: Disable Relationship Type
de: Beziehungstyp deaktivieren

en: Disable Scheduled Job
de: Geplante Aufgaben deaktivieren

en: Disable Status
de: Status deaktivieren

en: Disable Survey
de: Befragung deaktivieren

en: Disable USPS address validation during import?
de: USPS Adressvalidierung während des Imports abschalten?

en: Disable automatic synchronization. You will have to use the "Manually Synchronize" form to synchronize memberships and roles yourself.
de: Automatische Synchronisierung deaktivieren. Sie werden das Formular "Manuell synchronisieren" verwenden müssen, um die Mitgliedschaften und Rollen selbst zu synchronisieren.

en: Disable check for mandatory tokens
de: Prüfung auf Pflicht-Token deaktivieren

en: Disable expired relationships
de: Abgelaufene Beziehungen deaktivieren

en: Disable the email confirmation for unverified contacts?
de: Die E-Mail-Bestätigung für unverifizierte Kontakte deaktivieren?

en: Disable this message template
de: Nachrichtenvorlage deaktivieren

en: Disable this option to remove the field from the profile without deleting it.
de: Diese Option deaktivieren um das Feld aus dem Profil zu entfernen ohne es zu löschen.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled (Missing)
de: Deaktiviert (Nicht gefunden)

en: Disabled Statuses
de: Deaktivierte Status

en: Disables relationships that have expired (ie. those relationships whose end date is in the past).
de: Deaktiviert Beziehungen, die abgelaufen sind (z.B. Beziehungen dessen Enddatum in der Vergangenheit ist)

en: Disabling premium removes it from the premiums_premium join table below.
de: Deaktivieren von Prämien entfernt es von der untenstehenden JOIN-Tabelle premiums_premium.

en: Disambiguation: Joins are different from api chaining in that joins execute as a single SELECT query, and only work for api "get" operations.
de: Begriffsklärung: Verknüpfungen (Joins) unterscheiden sich von API-Verkettungen insofern, dass Joins als einzelne SELECT-Abfrage ausgeführt werden und nur für API-get-Operationen funktionieren.

en: Disambiguation: api chains are different from joins in that chaining executes a separate api call for every result returned from the main call.
de: Disambiguierung: Api-Ketten unterscheiden sich von Joins in dieser Verkettung führt einen separaten AIP-Aufruf für jedes Ergebnis aus dem Hauptruf zurück.

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Disconnecting...
de: Trennen...

en: Discount Amount
de: Rabattbetrag

en: Discount End Date
de: Rabattenddatum

en: Discount Set
de: Rabattgruppe

en: Discount Start Date
de: Rabattstartdatum

en: Discounted Fees
de: Rabattierte Gebühren

en: Discounts
de: Nachlass

en: Discounts by Signup Date?
de: Frühbucherrabatt?

en: Display "empowered by CiviCRM"
de: Anzeigen: "Wir verwenden für diese Webseite CiviCRM"

en: Display Amount?
de: Den Betrag anzeigen?

en: Display Backtrace
de: Nachverfolgung (Backtrace) anzeigen

en: Display Fee
de: Beitrag anzeigen

en: Display In Honor Roll
de: Auf der Ehrenliste anzeigen

en: Display Label
de: Anzeige Label

en: Display Membership Fee
de: Mitgliedsbeitrag anzeigen

en: Display Minimum Contribution Amount?
de: Mindest-Spendenbetrag anzeigen?

en: Display Minimum Contribution?
de: Mindest-Spendenbetrag anzeigen?

en: Display Name
de: Anzeige-Name

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: Display Preferences
de: Anzeigeeinstellungen

en: Display Results As
de: Art des gesuchten Eintrags

en: Display Results as Relationship
de: Ergebnisse als Beziehungen darstellen

en: Display Settings For Results
de: Anzeigeeinstellungen für Suchergebisse

en: Display Style
de: Darstellungsart

en: Display Style should be Inline for this Class
de: Der Anzeigestil sollte für diese Klasse inline sein.

en: Display Tag?
de: Tag anzeigen?

en: Display amount next to each option?
de: Betrag neben jeder Option anzeigen?

en: Display amount next to each option? If no, then the amount should be in the option description.
de: Soll Betrag neben jeder Option angezeigt werden? Falls Nein, sollte der Wert in der Beschreibung der Option vorkommen.

en: Display clicks from each mailing
de: Klicks jedes Rundschreibens anzeigen

en: Display contacts who opened emails from a mailing
de: Kontakte anzeigen, die E-Mails eines Rundschreibens geöffnet haben

en: Display debug output with results.
de: Anzeige der Debug-Ausgabe mit Ergebnissen.

en: Display image and thumbnail from these locations on the web:
de: Zeige Bild und Bildvorschau von diesen Webadressen an:

en: Display in Honor Roll?
de: Auf der Ehrentafel anzeigen?

en: Display in Table?
de: Als Tabelle anzeigen?

en: Display label for this status.
de: Anzeigetext für diesen Status.

en: Display minimum membership fee
de: Anzeige des Mindestbeitrags

en: Display name for this Membership status (e.g. New, Current, Grace, Expired...).
de: Anzeigename für diesen Mitgliedsstatus (z.B. "Neu", "Aktuell", "Zahlungsfrist", "Abgelaufen")

en: Display name format for individual contact display names.
de: Zeige Namensformat für die individuellen Kontaktnamens-Anzeigen.

en: Display text for link from Event Information to Event Registration pages (e.g. 'Register Now!').
de: Anzeigetext des Links von der Veranstaltungsinformationseite zur Veranstaltungsanmeldeseite (z.B.: "Jetzt anmelden!").

en: Display the membership fee along with the membership name and description for each membership option?
de: Den Mitgliedsbeitrag zusammen mit dem Mitgliedschaftsnamen und einer Beschreibung für jede Option der Mitgliedschaft anzeigen?

en: Displayed in <div> at top of Premiums section of page. Text and HTML allowed.
de: Wird angezeigt in <div> am Anfang der Prämien-Seite. Text und HTML sind erlaubt.

en: Displayed title for the Price Set.
de: Angezeigter Titel für Preisschemata

en: Displaying contacts where:
de: Zeige Kontakte an, welche:

en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
de: Zeigt eine detaillierte Liste von Zuwendungen durch Haushaltsmitglieder, gruppiert nach Haushalten.

en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
de: Zeigt eine detailierte Liste von Zuwendungen nach Organisation sortiert. Diese beinhaltet auch die Zuwendungen die Mitarbeiter der Organisation gemacht haben.

en: Distance
de: Distanz

en: Distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
de: Verteilen Sie Gelder an andere, z.B. Stiftungen, Zuwendungsgeber, etc.

en: Distribution
de: Verteilung

en: Divehi; Dhivehi; Maldivian;
de: Dhivehi; Divehi; Divehibas; Maledivisch

en: Do Not E-mail
de: Keine E-Mails senden

en: Do Not Email
de: Keine E-Mails senden

en: Do Not Mail
de: Nicht anschreiben

en: Do Not Phone
de: Nicht anrufen

en: Do Not SMS
de: Keine SMS senden

en: Do Not Sms
de: Keine SMS senden

en: Do Not Trade
de: Nicht weitergeben

en: Do Not mail
de: Keine E-Mails schicken

en: Do not SMS
de: Keine SMS

en: Do not Trade
de: Nicht weitergeben

en: Do not bulk email
de: Keine Massenmails senden

en: Do not create new contacts when filing emails
de: Erstelle keine neuen Kontakte beim E-Mail Filing.

en: Do not display an image
de: Kein Bild anzeigen

en: Do not display the country field in mailing labels when the country is the same as that of the domain
de: Das Länderfeld nicht auf Briefanschriften andrucken, wenn das Land das Selbe ist wie das Absenderland der Organisation.

en: Do not email
de: Keine E-Mails senden

en: Do not enable this feature if you are using this profile as an HTML Form Snippet embedded in a non-CiviCRM web page. reCAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting a stand-alone form with reCAPTCHA included will always result in a reCAPTCHA validation error.
de: Bitte nicht benutzen, wenn das Profil als HTML-Snippet auf einer Nicht-CiviCRM-Webseite eingebettet wird. reCAPTCHA erfordert eine dynamische Seitenerstellung. Die Einreichung eines stand-alone-Formulars würde also stets einen Validierungsfehler liefern.

en: Do not mail
de: Nicht per Post anschreiben

en: Do not merge
de: Nicht zusammenführen

en: Do not notify assignees for
de: Teilnehmer nicht benachrichtigen bei

en: Do not phone
de: Nicht anrufen

en: Do not print labels for contacts with "Do Not Mail" privacy option checked
de: Keine Adressaufkleber für Kontakte mit aktivierter Privatsphäre-Option "Nicht per Post anschreiben" drucken

en: Do not record
de: Nicht aufzeichnen

en: Do not redact emails
de: E-Mails nicht anonymisieren

en: Do not run this job before this date / time. The run frequency selected above will apply thereafter.
de: Führen Sie diesen Job nicht vor diesem Datum / Uhrzeit aus. Die oben ausgewählte Lauffrequenz gilt danach.

en: Do not select field %1 with Group by %2.
de: Bitte gruppieren sie nicht das Feld %1 mit "Gruppieren nach" %2.

en: Do not show breakdown, only show total - i.e %1
de: Zeige keine Zwischensumme, zeige nur Gesamtbeträge - z.B. %1

en: Do not sms
de: Keine SMS senden

en: Do not trade
de: Nicht weitergeben

en: Do you really want to remove this Smart Group?
de: Möchten Sie die dynamische Gruppe wirklich löschen?

en: Do you want a registration confirmation email sent automatically to the user? This email includes event date(s), location and contact information. For paid events, this email is also a receipt for their payment.
de: Soll eine E-Mail-Bestätigung der Anmeldung automatisch an den/die Benutzer/in geschickt werden? Diese E-Mail enthält Veranstaltungsdatum, Ort und Kontaktinformationen. Für kostenpflichtige Veranstaltungen ist diese E-Mail auch eine Zahlungsbestätigung.

en: Do you want to <a %1>edit the existing activity</a>?
de: Möchten Sie <a %1>die bestehende Aktivität bearbeiten</a>?

en: Do you want to continue?
de: Wollen Sie fortfahren?

en: Do you want to delete the message template '%1'?
de: Möchte Sie die Nachrichtenvorlage '%1' löschen?

en: Do you want to include this field in the Profile's Search form?
de: Möchten Sie dieses Feld in das Profil Such-Formular aufnehmen?

en: Do you want to remove this dashlet as an "Available Dashlet", AND delete it from all user dashboards?
de: Wollen Sie dieses Dashlet als "verfügbares Dashlet" entfernen UND damit von allen user dashboards löschen?

en: Docs
de: Dokumente

en: Document Type
de: Format des Dokuments

en: Does Event allow multiple registrations from same email address?
de: Sind mehrfache Anmeldungen von derselben E-Mail-Adresse erlaubt?

en: Does MySQL thread_stack meet minimum (%1k)
de: Erfüllt MySQL thread_stack das Minimum (%1k)

en: Does not contain
de: enthält nicht

en: Does the CiviCRM path contain PATH_SEPARATOR?
de: Beinhaltet der CiviCRM Pfad PATH_SEPARATOR?

en: Does the contact have a %1 Account?
de: Hat dieser Kontakt ein %1-Konto?

en: Does the mailing track Open Rate?
de: Verfolgt das Rundschreiben nach, wie oft die E-Mail geöffnet wurde?

en: Does the mailing track click throughs?
de: Verfolgt das Rundschreiben das Durchklicken nach?

en: Does the server exist?
de: Existiert der Server?

en: Does the webserver know where files are stored?
de: Weiß der Webserver wo die Dateien gespeichert sind?

en: Does this Custom Field Set allow multiple records?
de: Erlaubt diese benutzerdefinierte Feldgruppe Mehrfacheinträge?

en: Does this Payment Processor Type support recurring donations?
de: Unterstützt dieser Zahlungsdienstleistertyp wiederkehrende Zahlungen?

en: Does this contact not want to be emailed?
de: Möchte dieser Kontakt keine E-Mails erhalten?

en: Does this contact not want to be mailed?
de: Möchte dieser Kontakt keine Briefpost erhalten?

en: Does this contact not want to be phoned?
de: Möchte dieser Kontakt nicht angerufen werden?

en: Does this contact not want to receive messages?
de: Will dieser Kontakt keine Nachrichten empfangen?

en: Does this contact not want trade?
de: Möchte dieser Kontakt, dass seine Adresse nicht weitergegeben wird?

en: Does your SMTP server require authentication (user name + password)?
de: Erfordert ihr SMTP-Server Authentifizierung (Benutzername und Passwort)?

en: Domain
de: Organisation

en: Domain (organization) address
de: Organisationsadresse (Absender)

en: Domain (organization) email
de: E-Mail-Adresse der Standardorganisation (dieser Domain)

en: Domain (organization) phone
de: Telefonnummer der Absenderorganisation

en: Domain Description
de: Beschreibung der Domain

en: Domain Name
de: Organisationsbezeichnung

en: Domain address - displays your organization's postal address.
de: Zeigt die Postadresse Ihrer Organisation

en: Domain for dashboard
de: Domain für Übersichtsseite

en: Domain information for '%1' has been saved.
de: Organisationsinformationen für "%1" wurden gespeichert.

en: Domain name
de: Organisationsbezeichnung

en: Don't Link this Field
de: Dieses Feld nicht verlinken

en: Don't list my contribution in the honor roll.
de: Meine Spende nicht auf die öffentlich sichtbare Spenderliste nehmen.

en: Don't override
de: Nicht überschreiben

en: Donate Link Text
de: Unterstützer-Linktext

en: Donate Now
de: Unterstütze jetzt

en: Donation
de: Spende

en: Donation Button
de: Unterstützer-Button

en: Donations
de: Spenden

en: Done
de: Fertig

en: Done with Preview
de: Vorschau beenden

en: Donor Email
de: E-Mail-Adresse der Spenderin bzw. des Spenders

en: Donor Name
de: Spendername

en: Donor Phone
de: Telefonnummer der Spenderin bzw. des Spenders

en: Donors
de: Spender

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Batch
de: Batch herunterladen

en: Download CiviCRM.
de: CiviCRM herunterladen.

en: Download Document
de: Dokument herunterladen

en: Download Duplicates
de: Doppelte Datensätze herunterladen

en: Download Errors
de: Fehler herunterladen

en: Download Extension
de: Erweiterung herunterladen

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: Download Invoice
de: Rechnung herunterladen

en: Download Invoice and Credit Note
de: Rechnung und Gutschrift herunterladen

en: Download Mismatched Contacts
de: Herunterladen von nicht zusammen passenden Kontakten

en: Download an iCalendar file (with a *.ics extension) to your local computer.
de: Herunterladen einer iCalendar-Datei (*.ics Dateinamenserweiterung).

en: Download and Install
de: Herunterladen und installieren

en: Download and Install "%1"?
de: "%1" herunterladen und installieren?

en: Download iCalendar File
de: Download iCalendar-Datei

en: Download iCalendar File:
de: Download iCalendar-Datei

en: Download iCalendar entry for current and future public events.
de: iCalendar-Eintrag für aktuelle und zukünftige öffentliche Veranstaltungen herunterladen.

en: Download iCalendar entry for this event.
de: iCalendar-Eintrag für diese Veranstaltung herunterladen.

en: Download location
de: Speicherort für den Download

en: Downloaded Invoice
de: Heruntergeladene Rechnung

en: Downloaded Invoice.
de: Heruntergeladene Rechnung.

en: Downloading this extension will provide you with new functionality. Please make sure that the extension you're installing or upgrading comes from a trusted source.
de: Das Herunterladen dieser Erweiterung bietet Ihnen neue Funktionen. Bitte stellen Sie sicher, dass die Erweiterung, die Sie installieren oder aktualisieren, von einer vertrauenswürdigen Quelle stammt.

en: Downloading...
de: Herunterladen...

en: Draft
de: Entwurf

en: Draft / Unscheduled
de: Entwurf / nicht terminiert

en: Drag and drop dashlets onto the left or right columns below to add them to your dashboard. Changes are automatically saved.
de: Ziehe Dashlets auf die linke oder rechte Zeile unten und lasse sie dort los, um sie auf dem Dashboard zu plazieren. Änderungen werden automatisch gespeichert.

en: Drop-down (select list)
de: Drop-down (Auswahlliste)

en: Dropdown Options
de: Dropdown-Optionen

en: Drupal Database Details
de: Drupal Datenbank Details

en: Drupal Database Settings
de: Drupal-Datenbank-Einstellungen

en: Drupal ID
de: Drupal-ID

en: Drupal Role
de: Drupal-Rolle

en: Drupal User
de: Drupal-Benutzer

en: Drupal User Registration
de: Drupal-Benutzerregistrierung

en: Drupal menu type.
de: Drupal Menütyp

en: Drupal session table cleared.
de: Drupal Session-Tabelle geleert.

en: Drupal user account registration option?
de: Erstellung eines Drupal-Benutzerkontos anbieten?

en: Drupal user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
de: Die Drupal Benutzerrechte wurden automatisch gesetzt - dadurch haben anonyme und angemeldete Benutzer Zugriff auf öffentliche CIviCRM Formulare und Funktionen. Wir empfehlen Ihnen, die <a %1> Benutzerrechte zu überprüfen </a>, um sicherzustellen, dass sie Ihren Anforderungen genügen (<a %2>mehr erfahren...</a>)

en: Drupal-only. Rules module must be enabled (beta feature - use with caution).
de: Nur Drupal. Das Rollenmodul muss aktiviert sein (Beta-Funktion - mit Vorsicht benutzen)

en: Due Date
de: Fällig

en: Due Date:
de: Fälligkeitsdatum:

en: Dummy Payment Processor
de: Dummy-Zahlungsprozessor

en: Duplicate
de: Duplikate

en: Duplicate Contacts
de: Kontaktduplikate

en: Duplicate Import Contribution Mapping Name
de: Doppelte Zuweisung für Zahlungsdatenimport

en: Duplicate Import Mapping Name
de: Doppelter Name für die Feldzuordnung eines Imports

en: Duplicate Import Membership Mapping Name
de: Duplikat bei Mitgliedschafts Import Namen Mapping

en: Duplicate Import Participant Mapping Name
de: Duplikate bei Import-Teilnehmer Namen-Mapping

en: Duplicate Matching
de: Duplikate erkennen

en: Duplicate Matching Rule
de: Regel zur Duplikaterkennung

en: Duplicate Membership?
de: Dupliziere Mitgliedschaft?

en: Duplicate Option label
de: Doppelte Optionsbeschriftung

en: Duplicate Option values
de: Doppelte Optionswerte

en: Duplicate Rows
de: Doppelte Zeilen

en: Duplicate Rules
de: Regeln zur Duplikaterkennung

en: Duplicate Template Name.
de: Namen der Vorlage duplizieren.

en: Duplicate error - existing contribution record(s) have a matching Transaction ID or Invoice ID. Contribution record ID(s) are: %1
de: Duplikatsfehler- existierende Zuwendungsaufzeichnungen stimmen mit Transaction ID oder Invoice ID überein. Contribution record ID(s) sind: %1

en: Duplicate label value
de: Doppelter Label Wert

en: Duplicate matching rule
de: Regel zur Duplikaterkennung

en: Duplicate this tag
de: Diesen Tag duplizieren

en: Duplicate value for External ID.
de: Externe ID bereits vorhanden.

en: Duplicate weight value
de: Doppelter Gewichtungs Wert

en: Duration
de: Dauer

en: Duration (Days)
de: Dauer (Tage)

en: Duration (min)
de: Dauer (Minuten)

en: Duration Interval
de: Dauer Intervall

en: Duration Unit
de: Dauer Einheit

en: Duration of subscription or service (e.g. 12-month subscription).
de: Laufzeit des Abonnements/des Service (z.B. 12-monatige Laufzeit).

en: Duration of this membership (e.g. 30 days, 2 months, 5 years, 1 lifetime)
de: Dauer dieser Mitgliedschaft (z.B. 30 Tage, 2 Monate, 5 Jahre, auf Lebenszeit)

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dutch (Belgium)
de: Holländisch (Belgien)

en: Dutch (Netherlands)
de: Holländisch (Niederlande)

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Dynamic Form Creator
de: Dynamischer Formular-Generator

en: EFT
de: Elektronischer Zahlungsverkehr

en: ERROR: Title is not Set
de: FEHLER: Titel nicht definiert

en: EXAMPLE:
de: BEISPIEL:

en: EXAMPLE: A price set with 3 price fields. National membership (with 3 price options - radio button style), Regional membership (checkbox), and an optional magazine subscription.
de: Beispiel: ein Preisschema mit 3 Preisfeldern: nationale Mitgliedschaft (mit drei Preisoptionen - im Stil von Radiobuttons), regionale Mitgliedschaft (Checkbox) und ein optionales Zeitschriftenabonnement.

en: EXAMPLE: An organization that has a National office and 5 regional offices puts constituents in each region into their own group. Then they create a "National" group which is assigned as the "Parent" for all regional groups. The National office can now send mailings (for example) to the "National" group - knowing that all contacts in the regional groups will be included.
de: BEISPIEL: Eine Organisation hat ein Nationalbüro und 5 Regionalbüros organisieren die Kontakte in ihrer Region in ihre eigenen Gruppen. Sie erstellen nun eine Gruppe "National", die als "Übergeordnet (Parent)" zu den 5 Regionalgruppen zugewiesen ist. Das Nationalbüro kann nun Rundschreiben (z.B.) an die "National"-Gruppe senden - und weiß, dass alle Kontakte in den Regionalgruppen berücksichtigt werden.

en: EXAMPLE: Given the default event types, this URL will retrieve all events with start dates on or after January 1, 2007 whose event type is 'Fundraiser':
de: Beispiel: Unter Berücksichtigung der standard Veranstaltungstypen wird diese URL alle Veranstaltungen nach dem 1. Januar, 2007 mit dem Veranstaltungstyp "Fundraiser" listen:

en: EXAMPLE: If you are using CiviEvent, and you want to collect information from people registering for your events, select "Participants". If the information is specific to one type of participant (e.g. event volunteers), select "Participants (role)" and then select the role (e.g. 'Volunteer').
de: BEISPIEL: Wenn Sie CiviEvent verwenden und bei der Anmeldung Informationen über die Teilnehmenden sammeln, wählen Sie "Teilnehmer/innen". Wenn die Information sich nur auf eine Art von Teilnehmenden bezieht (z.B. freiwillige Helfer/innen), wählen Sie "Teilnehmende (Rolle)" und dann die entsprechende Rolle (z.B. "Freiwillige").

en: EXAMPLE: If you want your message to begin with "Dear " followed by the recipient's first name, you can use the %1 token in your message. <em>Dear %1</em>
de: BEISPIEL: Wenn die Nachricht mit "Lieber " gefolgt vom Vornamen beginnen soll, dann kann der %1 Token in der Nachricht verwendet werden. <em>Lieber %1</em>

en: EXAMPLES
de: BEISPIELE

en: EXCLUDE Recipients of These Message(s)
de: AUSSCHLUSS von Empfängern zu dieser/n Nachricht(en)

en: Each
de: á

en: Each CiviCRM ACL Role is assigned a set of permissions. Use this link to create or edit the different roles needed for your site.
de: Jeder CiviCRM-ACL-Rolle werden eine Reihe von Benutzerrechten zugeordnet. Verwenden Sie diesen Link, um die verschiedenen ACL-Rollen, die Sie für Ihre Website benötigen, zu erzeugen oder zu bearbeiten.

en: Each anniversary
de: Jedes Jubiläum

en: Each file must be less than %1M in size.
de: Jede Datei muss kleiner als %1M sein.

en: Each file must be less than %1M in size. You can also add a short description.
de: Jede Datei muss kleiner als %1M sein. Es kann eine kurze Beschreibung angegeben werden.

en: Each financial type relates to a number of <a href="%1">financial accounts</a> to track income, accounts receivable, and fees.</p>
de: Jede Zuwendungsart ist mit mehreren <a href="%1">Sachkonten</a> verknüpft, um Einnahmen, Außenstände und Gebühren nachvollziehen zu können.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %1
de: %1 Bearbeiten

en: Edit %1 Options
de: Bearbeite %1 Einstellungen

en: Edit %1 Smart Group Criteria
de: Dynamische Gruppen Kriterien von %1 bearbeiten.

en: Edit '!1'
de: '!1' bearbeiten

en: Edit <strong>Premiums Settings</strong> to customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries.
de: Bearbeiten Sie die <strong>Prämien-Einstellungen</strong>, indem Sie Titel und Einführungstext anpassen (z. B. "Wir schätzen Ihre Unterstützung und möchten uns bedanken. Daher haben Sie jetzt die Möglichkeit, sich ein Geschenk auszusuchen"). Optional können Sie eine E-Mail-Adresse und/oder Telefonnummer für Nachfragen angeben.

en: Edit ACL
de: Bearbeiten der ACL AccessControlList/Zugangsberechtigungsliste

en: Edit ACL &ndash; %1
de: Zugriffskontrollliste ACL bearbeiten  &ndash; %1

en: Edit ACL Role Assignment
de:  ACL -Rollenzuweisung bearbeiten

en: Edit API keys
de: API-Schlüssel bearbeiten

en: Edit Address Elements
de: Adresselemente bearbeiten

en: Edit Batch
de: Batch bearbeiten

en: Edit Campaign
de: Kampagne bearbeiten

en: Edit CiviCRM Profile Field
de: CiviCRM-Profilfeld bearbeiten

en: Edit CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM-Profilgruppe bearbeiten

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit Complete Street Address
de: Straße bearbeiten (Komplettadresse)

en: Edit Contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Edit Contact (View Contact Summary Page)
de: Kontakt bearbeiten (Betrachte die Kontakt Übersicht)

en: Edit Contact Details
de: Kontaktdetails bearbeiten

en: Edit Contact Information
de: Kontaktinformationen bearbeiten

en: Edit Contact Name
de: Kontaktname bearbeiten

en: Edit Contact Type
de: Kontaktart bearbeiten

en: Edit Contribution
de: Zuwendung bearbeiten

en: Edit Credit Card
de: Kreditkarte bearbeiten

en: Edit Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld bearbeiten

en: Edit Custom Set
de: Benutzerdefinierte Gruppe bearbeiten

en: Edit Data Entry Batch
de: Batch bearbeiten

en: Edit Date Type
de: Datumsart bearbeiten

en: Edit DedupeRule
de: Regel zur Duplikatentfernung bearbeiten

en: Edit Details
de: Details bearbeiten

en: Edit Domain Information
de: Organisationsinformationen (Domain) bearbeiten

en: Edit Event Template
de: Veranstaltungsvorlage bearbeiten

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: Edit Financial Type
de: Zuwendungsart bearbeiten

en: Edit Financial Type Account
de: Sachkonto bearbeiten

en: Edit Grant
de: Zuschuss bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Group Settings
de: Gruppeneinstellungen bearbeiten

en: Edit Label Format
de: Adressaufkleberformat bearbeiten

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Edit Location Type
de: Adresskategorie bearbeiten

en: Edit Mail Settings
de: E-Mail-Einstellungen bearbeiten

en: Edit Mailing Component
de: Rundschreiben-Komponenten bearbeiten

en: Edit Mapping
de: Feldzuordnung bearbeiten

en: Edit Membership
de: Mitgliedschaft bearbeiten

en: Edit Membership Status
de: Mitgliedsstatus bearbeiten

en: Edit Membership Type
de: Mitgliedstypen bearbeiten

en: Edit Message Template
de: Nachrichtenvorlage bearbeiten

en: Edit Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option bearbeiten

en: Edit Multiple Choice Options
de: Multiple Choice Optionen bearbeiten

en: Edit Note
de: Notiz bearbeiten

en: Edit Option
de: Option bearbeiten

en: Edit Option Group
de: Optionengruppe  bearbeiten

en: Edit Options
de: Option bearbeiten

en: Edit PDF Page Format
de: PDF-Format bearbeiten

en: Edit Participant Status
de: Teilnehmerstatus bearbeiten

en: Edit Participant Status Options
de: Teilnehmerstatusoptionen bearbeiten

en: Edit Participation
de: Teilnahme bearbeiten

en: Edit Payment
de: Zahlung bearbeiten

en: Edit Payment Method
de: Bearbeite Zahlungsmethode

en: Edit Payment Procesor Type
de: Zahlungsdienstleistertyp bearbeiten

en: Edit Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister bearbeiten

en: Edit Payment ProcessorType
de: Zahlungsdienstleistertypen bearbeiten

en: Edit Personal Campaign Page
de: Persönliche Kampagnenseite bearbeiten

en: Edit Petition
de: Petition bearbeiten

en: Edit Pledge
de: Unterstützungszusage bearbeiten

en: Edit Premium
de: Prämie bearbeiten

en: Edit Price
de: Preis bearbeiten

en: Edit Price Field
de: Preisfeld bearbeiten

en: Edit Price Option
de: Preisoption bearbeiten

en: Edit Price Options
de: Preisoptionen bearbeiten

en: Edit Price Set
de: Preisschema bearbeiten

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit Provider
de: Provider bearbeiten

en: Edit Recipient Options
de: Bearbeite Empfänger-Optionen

en: Edit Recurring Payment
de: Wiederkehrende Zahlungen bearbeiten

en: Edit Relationship
de: Beziehung bearbeiten

en: Edit Relationship Type
de: Beziehungstyp bearbeiten

en: Edit Relationship for %1
de: Beziehung bearbeiten für %1

en: Edit Report Template
de: Berichts-Vorlage bearbeiten

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit Schedule Reminders
de: Geplante Erinnerungen bearbeiten

en: Edit Scheduled Job
de: Geplante Aufgaben bearbeiten

en: Edit Scheduled Payment
de: Terminierte Zahlung bearbeiten

en: Edit Scheduled Pledge Payment
de: Terminierte Zahlung von Unterstützungszusage bearbeiten

en: Edit Search Criteria
de: Suchkriterien bearbeiten

en: Edit Set
de: Set bearbeiten

en: Edit Settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit Smart Group
de: Dynamische Gruppe bearbeiten

en: Edit Smart Group Criteria
de: Kriterien der dynamischen Gruppe bearbeiten

en: Edit Smart Group Search Criteria for %1
de: Suchkriterien für die dynamische Gruppe %1 bearbeiten

en: Edit Status
de: Status bearbeiten

en: Edit Street Address
de: Straße bearbeiten

en: Edit Survey
de: ändere Umfrage

en: Edit Tags
de: Tags bearbeiten

en: Edit Widget Colors
de: Bearbeite Widget Farben

en: Edit Your Page
de: Ihre Seite bearbeiten

en: Edit Your Personal Campaign Page
de: Bearbeiten Sie Ihre persönliche Kampagnenseite

en: Edit activity
de: Aktivität bearbeiten

en: Edit address
de: Adresse bearbeiten

en: Edit all private reports
de: Private Berichte bearbeiten

en: Edit all reports that have been marked as reserved
de: Als reserviert markierte Berichte bearbeiten

en: Edit association rule
de: Assoziationsregel bearbeiten

en: Edit communication preferences
de: Kommunikationspräferenzen bearbeiten

en: Edit data in a profile form.
de: Bearbeite Daten in einem Profil-Formular.

en: Edit demographics
de: Demographische Daten bearbeiten

en: Edit events even without specific ACL granted
de: Veranstaltungen bearbeiten, auch ohne dass eine bestimmte Zugriffskontrollliste (ACL) gewährt wurde

en: Edit flag was not numeric.
de: Bearbeitungsflag war nicht numerisch.

en: Edit info
de: Informationen bearbeiten

en: Edit name
de: Name bearbeiten

en: Edit search criteria
de: Bearbeite Suchkriterien

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit this message template
de: Nachrichtenvorlage bearbeiten

en: Edit this relationship.
de: Diese Beziehung bearbeiten.

en: Editing Contacts
de: Kontakt(e) bearbeiten

en: Editing Master Address
de: Hauptadresse bearbeiten

en: Eg: if you choose '2' then the lead booker can bring 2 guests; there would be a limit of 3 participants in total per booking.
de: Beispiel: Wenn Sie '2' auswählen, dann kann der Hauptbucher 2 Gäste mitbringen; es wäre dann ein Limit auf 3 Teilnehmer pro Buchung insgesamt.

en: Either filter on at least one relationship type, or de-select Staff Member and Relationship from the list of fields.
de: Entweder nach mindestens einer Beziehungsart filtern, oder die Felder "Mitarbeiter" und "Beziehung" aus der Felderliste abwählen.

en: Elavon - recurring payments not implemented
de: Elavon - wiederkehrende Zuwendungen nicht vorgesehen

en: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway requires curl with SSL support
de: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway verlangt curl mit SSL Support

en: Elavon Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister Elavon

en: Email
de: E-Mail

en: Email %1
de: E-Mail %1

en: Email %1 is primary?
de: E-Mail %1 ist primär?

en: Email (Contact A)
de: E-Mail (Kontakt A)

en: Email (Contact B)
de: E-Mail (Kontakt B)

en: Email (Main)
de: E-Mail

en: Email (reserved)
de: E-Mail (reserviert)

en: Email - schedule/send via CiviMail
de: E-Mail via CiviMail versenden

en: Email - send now (to %1 or less)
de: E-Mail - jetzt senden (an %1 oder weniger)

en: Email - unhold addresses
de: E-Mail-Adressen wieder auf "aktiv" setzen

en: Email 1
de: E-Mail-Adresse 1

en: Email 2
de: E-Mail 2

en: Email 2 ID
de: E-Mail 2 ID

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Address of Receipt Sender
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Email Delivery
de: Versendung per E-Mail

en: Email Delivery Settings
de: E-Mail-Versandeinstellungen

en: Email Disabled
de: E-Mail deaktiviert

en: Email Domain
de: E-Mail-Domain

en: Email Error
de: E-Mail Fehler

en: Email Greeting
de: E-Mail-Grußformel

en: Email Greeting Custom
de: E-Mail-Grußformel benutzerdefiniert

en: Email Greeting ID
de: E-Mail-Grußformel ID

en: Email Greeting Type
de: Formate der E-Mail-Grußformel

en: Email Hold
de: E-Mail in Wartestellung

en: Email ID
de: E-Mail-ID

en: Email Invoice
de: Rechnung per E-Mail schicken

en: Email Location Type
de: E-Mail-Adresskategorie

en: Email Notification
de: Benachrichtigungsmail

en: Email On Hold
de: E-Mail-Adresse inaktiv

en: Email Receipt to Contributor?
de: E-Mail-Bestätigung an den Unterstützer senden?

en: Email Receipts
de: E-Mail-Zahlungsbelege

en: Email Screen
de: Inhalt der E-Mail

en: Email Selection Method
de: E-Mail Auswahlmethode

en: Email Sent
de: E-Mail versendet

en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Email a Contact
de: E-Mail an Kontakt senden

en: Email a complete copy of this activity record to other people involved with the case. Click the top left box to select all.
de: Eine vollständige Kopie dieses Aktivitätseintrags an andere Personen senden, die an diesem Fall beteiligt sind. Oben links klicken, um alle auszuwählen.

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email address deleted.
de: E-Mail-Adresse gelöscht.

en: Email address domain (the part after @).
de: E-Mail-Domäne (alles nach "@").

en: Email address in "from" field
de: E-Mail-Adresse im "Von"-Feld

en: Email address is not valid
de: <strong>E-Mail-Adresse</strong> ist ungültig

en: Email domain must use a valid internet domain format (e.g. 'example.org').
de: Die E-Mail-Domäne muss ein korrektes Format haben. (z.B. 'beispiel.at')

en: Email field should be included in profile if you want to use Group(s) when Profile double-opt in process is enabled.
de: E-Mail-Feld sollte ins Profil aufgenommen werden, falls Sie Gruppen verwenden wollen, wenn das doppelte Opt-In-Verfahren im Profil aktiviert ist.

en: Email has NOT been sent to %1 contact(s) - communication preferences specify DO NOT EMAIL OR valid Email is NOT present.
de: E-Mail wurde an %1 Kontakt(e) NICHT versendet – in den Kommunikationseinstellungen ist entweder "Keine E-Mails senden" aktiviert oder es ist keine gültige E-Mail-Adresse vorhanden.

en: Email has been sent to : %1
de: E-Mail wurde gesendet an: %1

en: Email is not valid.
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Email is required
de: E-Mail ist Pflichtfeld

en: Email on hold
de: E-Mail inaktiv

en: Email on hold - generally due to bouncing.
de: E-Mail inaktiv (normalerweise wegen Unerreichbarkeit).

en: Email only
de: Nur E-Mail

en: Email sent.
de: E-Mail gesendet.

en: Email was NOT sent to %1 contacts (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
de: E-Mail wurde an %1 Kontakte nicht gesendet (keine E-Mail-Adresse vorhanden, in den Kommunikationseinstellungen ist "Keine E-Mails senden" angegeben oder die Person ist verstorben).

en: Email will NOT be sent to %count contact - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased). | Email will NOT be sent to %count contacts - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
de[0]: E-Mail wird NICHT an %count Kontakt gesandt (keine E-Mail-Adresse vorhanden, in den Kommunikationseinstellungen ist "Keine SMS senden" angegeben, der Kontakt ist verstorben).
de[1]: An %count Kontakte wird KEINE E-Mail versendet – keine (gültige) E-Mail-Adresse vorhanden, in den Kommunikationspräferenzen ist "Keine E-Mail senden" aktiv oder der Kontakt ist als verstorben markiert.

en: Email will NOT be sent to %count contact. | Email will NOT be sent to %count contacts.
de[0]: E-Mail wird NICHT an %count Kontakt gesandt.
de[1]: E-Mail wird NICHT an %count Kontakte gesandt.

en: Email-to-Activity
de: E-Mail zu Aktivität

en: Email-to-Activity Processing
de: E-Mail in Aktivität umwandeln

en: Email:
de: E-Mail:

en: Email: %1
de: E-Mail: %1

en: Emailed Invoice
de: Rechnung per E-Mail versandt

en: Emailed Invoice.
de: Rechnung per E-Mail versandt.

en: Emails
de: E-Mails

en: Emails Restored
de: E-Mails wiederhergestellt

en: Emergency
de: Notfall

en: Employee <-> Employer and Household relationships both have special characteristics.
de: Mitarbeiter <-> Arbeitgeber- und Haushaltbeziehungen haben  Besonderheiten.

en: Employee Name
de: Angestellter Name

en: Employee Since
de: Angestellter seit

en: Employee of
de: Mitarbeitende(r) von

en: Employer
de: Arbeitgeber

en: Employer Name
de: Name der Arbeitgeberin bzw. des Arbeitgebers

en: Employer name
de: Name der Arbeitgeberin bzw. des Arbeitgebers

en: Employer of
de: Arbeitgeber von

en: Employment relationship.
de: Angestelltenverhältnis

en: Empties template cache and/or temporary upload file folders.
de: Leert den Template cache und/oder das temporäre Upload Verzeichnis.

en: Empty Tag Set
de: Leere Tag-Gruppe

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable "%1"?
de: "%1" aktivieren?

en: Enable %1
de: Aktiviere %1

en: Enable <a href='%1'>case types</a>.
de: Aktivieren der  <a href='%1'>Falltypen</a>.

en: Enable ACL
de: Aktiviere ACL

en: Enable ACL Role Assignment
de: ACL Rollenzuweisung aktivieren

en: Enable Campaign
de: Kampagne aktivieren

en: Enable CiviCRM Profile Field
de: CiviCRM-Profilfeld aktivieren

en: Enable CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM-Profilgruppe aktivieren

en: Enable CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport and/or CiviGrant components.
de: Die Komponenten CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport und/oder CiviGrant aktivieren.

en: Enable CiviMail to create activities on delivery
de: Aktiviere, dass CiviMail beim Versand Aktivitäten erstellt

en: Enable CiviMail to generate Message-ID header
de: Aktiviere dass CiviMail den Message-ID Header erstellt

en: Enable Components
de: Komponenten aktivieren

en: Enable Contact Type
de: Kontaktart aktivieren

en: Enable Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld aktivieren

en: Enable Custom Reply-To
de: Eigenes "Antworten auf" aktivieren.

en: Enable Custom Set
de: Aktivieren des Custom Set

en: Enable Debugging
de: Debugging aktivieren

en: Enable Deferred Revenue
de: aktiviere 'anstehende Einnahmen'

en: Enable Double Opt-in for Profile Group(s) field
de: Doppeltes Opt-In für das Feld "Gruppen(n)" in Profilen nutzen

en: Enable Double Opt-in for Profiles which use the "Add to Group" setting
de: Aktivieren Sie zweifaches Opt-In für Profile, die die Einstellung "Zur Gruppe hinzufügen" verwenden.

en: Enable Drupal Watchdog Logging
de: Aktiviere Drupal Watchdog Logging

en: Enable Event
de: Veranstaltung aktivieren

en: Enable Financial Type
de: Zuwendungsart aktivieren

en: Enable Group
de: Gruppe aktivieren

en: Enable InnoDB full-text search optimizations. (Requires MySQL 5.6+)
de: Aktiviere InnoDB Volltextsuchen-Optimierungen. (Erfordert MySQL 5.6+)

en: Enable Label Format
de: Adressaufkleberformat aktivieren

en: Enable Location Type
de: Adresskategorie aktivieren

en: Enable Mailing Component
de: Rundschreiben-Komponente aktivieren

en: Enable Membership Status
de: Mitgliedsstatus aktivieren

en: Enable Membership Type
de: Mitgliedstypen aktivieren

en: Enable Multi Site Configuration
de: Multisite-Konfiguration aktivieren

en: Enable Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option aktivieren

en: Enable Multiple Languages
de: Mehrsprachigen Modus aktivieren

en: Enable Pay Later option?
de: Aktiviere 'Später zahlen'-Option?

en: Enable Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister aktivieren

en: Enable Payment ProcessorType
de: Zahlungsdienstleistertypen aktivieren

en: Enable Personal Campaign Pages
de: Persönliche Kampagnenseiten aktivieren

en: Enable Personal Campaign Pages?
de: Persönliche Kampagnenseiten aktivieren?

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this contribution page)
de: Persönliche Spendenkampagnen-Seiten (für diese Spendenseite) aktivieren?

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this event)
de: Persönliche Kampagnen-Seiten (für diese Veranstaltung) aktivieren?

en: Enable Petition
de: Petition freischalten

en: Enable Popup Forms
de: Popup-Formulare aktivieren

en: Enable Premium
de: Prämie aktivieren

en: Enable Price
de: Aktiviere Preis

en: Enable Price Option
de: Preisoption aktivieren

en: Enable Price Set
de: Preisschema aktivieren

en: Enable Provider
de: Provider aktivieren

en: Enable Relationship
de: Beziehung aktivieren

en: Enable Relationship Type
de: Beziehungstyp aktivieren

en: Enable Scheduled Job
de: Geplante Aufgaben aktivieren

en: Enable Status
de: Status aktivieren

en: Enable Survey
de: Befragung aktivieren

en: Enable Tax and Invoicing
de: Steuern und Faktura aktivieren

en: Enable Widget?
de: Widget aktivieren?

en: Enable automatic CiviMail recipient count display
de: Aktiviere automatische Zählung von CiviMail-Empfänger

en: Enable click-through tracking by default
de: Aktiviere standardmäßig Klick-Tracking

en: Enable components
de: Module aktivieren

en: Enable debugging features including display of template variables and backtracing.
de: aktiviert Fehlersuche inklusive der Anzeige dr Templatesvariablen sowie Rückverfolgung.

en: Enable global server wide lock for CiviMail
de: Aktiviere globale, serverweite Sperre für CivMail

en: Enable mapping for this profile?
de: Kartendienst für dieses Profil aktivieren?

en: Enable multiple bulk email address for a contact.
de: Mehrere E-Mail-Adressen für den Empfang von Massenmails (Rundschreiben) zulassen.

en: Enable open tracking by default
de: Aktiviere standardmäßig Öffnungs-Tracking

en: Enable repetition.
de: Wiederholung aktivieren.

en: Enable the Premiums section for this Online Contribution Page, and customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries. Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
de: Aktivieren Sie den Abschnitt "Prämien" für diese Spendenseite und passen Sie Titel und Einführungstext an (z. B. "Wir schätzen Ihre Unterstützung und möchten uns bedanken. Daher haben Sie jetzt die Möglichkeit, sich ein Geschenk auszusuchen"). Optional können Sie eine E-Mail-Adresse und/oder Telefonnummer für Nachfragen angegeben. Wählen Sie anschließend die Prämien aus, die Sie auf der Spendenseite anbieten möchten.

en: Enable the required CiviCRM components.(CiviContribute, CiviEvent etc.)
de: Aktivieren Sie die benötigten CiviCRM-Komponenten (Zuwendungen, Events etc.).

en: Enable this message template
de: Nachrichtenvorlage aktivieren

en: Enable workflow support for CiviMail
de: Arbeitsablaufunterstützung für CiviMail aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled (Missing)
de: Aktiviert  (Nicht gefunden)

en: Enabled?
de: Aktiviert?

en: Enabling Access Control by Financial Types is only required if you need users in one role to access some financial transactions but not ones with certain financial types.</p>
    <p>For example, Planned Giving bequests may be highly confidential and not appropriate for staff organizing events to see, even though they need to be able to administer the payments for ticket purchases.</p>
    <p>After enabling, you will be able to set create, view, edit, and delete permissions separately for each financial type by navigating to Administer > Users and Permissions > Permissions (Access Control), and clicking on the Access Control link for your CMS.
de: Das Aktivieren der Zugriffskontrolle durch Finanztypen ist nur erforderlich, wenn Sie Benutzer in einer Rolle benötigen, um auf einige Finanztransaktionen zuzugreifen, aber nicht mit bestimmten Finanztypen. </p> 
    <p>Zum Beispiel können geplante Giving-Anfragen höchst vertraulich und nicht angemessen sein Für das Personal, das die Veranstaltungen organisiert, um zu sehen, obwohl sie in der Lage sein müssen, die Zahlungen für Ticketkäufe zu verwalten.</p>
    <p>Nach dem Aktivieren können Sie die Berechtigungen für die Erstellung, Ansicht, Bearbeitung und Löschung separat festlegen Jeder Finanztyp, indem Sie zu Verwalten> Benutzer und Berechtigungen> Berechtigungen (Zugriffskontrolle) navigieren und auf den Zugriffssteuerungslink für Ihr CMS klicken.

en: Enabling Waitlisting and Registration Approval
de: Aktivierung von Warteliste und Anmeldungsüberprüfung

en: Enabling multiple languages changes the schema of your database, so make sure you know what you are doing when enabling this function; making a database backup is strongly recommended.
de: Sie sind gerade dabei in den mehrsprachigen Modus zu wechseln. Wenn sie mehrere Sprachen aktivieren, wird Ihr Datenbankschema unwiderruflich verändert. Aktivieren Sie diese Funktion nur, wenn Ihnen bewusst ist, was dies bedeutet. Vor der Umstellung empfehlen wir dringend ein Backup der Datenbank.

en: Enabling this setting will update related contribution of membership(s) except if the membership is paid for with a recurring contribution.
de: Das Aktivieren dieser Einstellung wird verbundene Zahlungen zu Mitgliedschaft(en) aktualisieren, außer wenn die Mitgliedschaft über eine wiederkehrende Zuwendung bezahlt ist.

en: Encounter Medium
de: Begegnungs Medium

en: End
de: Ende

en: End Action
de: Beende die Aktion

en: End Date
de: Enddatum

en: End Event
de: Beendigungs-Auslöser

en: End Event Adjust Interval
de: Beendigungs-Auslöser Intervall-Anpassung

en: End Event Adjust Unit
de: Beendigungsauslöser Anpassungseinheit

en: End Event Adjustment
de: Anpassung des Beendigungs-Auslösers

en: End date
de: Enddatum

en: End date for premium
de: Enddatum für Prämie

en: End date must be the same or later than start date.
de: Enddatum darf nicht vor dem Startdatum liegen.

en: End date should be after current entity's start date
de: Enddatum soll nach dem gegenwärtigen Entitätenstartdatum liegen

en: Ended
de: Beendet

en: Ends
de: Endet

en: Ends with
de: endet mit

en: Engagement Index
de: Engagementindex

en: Engagement Level
de: Engagement Index

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Canada)
de: Englisch (Canada)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Großbritannien)

en: English (United States)
de: Englisch (U.S.A.)

en: English ordinal suffix for the day of the month ('st', 'nd', 'rd', 'th')
de: Englisches Ordnungssuffix für den Tag des Monats ('st', 'nd', 'rd', 'th')

en: Ensure you are still logged in and have permission to access this feature.
de: Stellen Sie sicher, dass sie noch eingeloggt sind und ob Sie für dieses Feature die Berechtigung haben.

en: Enter <strong>pj-ql-01</strong>. This is the User Name associated with the shared PayJunction test account.
de: Geben Sie <strong>pj-ql-01</ strong> ein. Dies ist der Benutzername, der dem gemeinsamen PayJunction-Testkonto zugeordnet ist.

en: Enter <strong>pj-ql-01p</strong>. This is the Password associated with the shared PayJunction test account.
de: Geben Sie <strong>pj-ql-01p</ strong> ein. Dies ist das Kennwort, das mit dem geteilten PayJunction-Testkonto verknüpft ist.

en: Enter a contact name.
de: Name des Kontakts eingeben

en: Enter a descriptive name for this address block such as "Summer Home", "School Address", etc.
de: Vergeben Sie einen prägnanten Namen für diese Adresse, bspw. "Ferienhaus"

en: Enter a descriptive name for this permission (e.g. 'Edit Advisory Board Contacts').
de: Geben Sie der Berechtigung einen aussagekräftigen Namen (z.B. "Kontakte der Vorstandsmitglieder bearbeiten").

en: Enter a message to accompany this contribution.
de: Geben Sie eine Nachricht ein, die sich dieser Zuwendung beifügen möchten.

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'Thanks for registering for this event.'
de: Geben Sie eine Nachricht ein, welche am Anfang der Bestätigungs-E-Mail eingefügt werden soll. Beispiel: "Danke, dass Sie sich zu dieser Veranstaltung angemeldet haben".

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'We have made the changes you requested to your registration.'
de: Geben Sie eine Nachricht ein, die am Beginn der E-Mail Bestätigung eingefügt werden soll. Zum Beispiel: "Wir haben der angeforderten Änderungen an Ihrer Anmeldung ausgeführt."

en: Enter a message you want included at the beginning of the emailed receipt. EXAMPLE: 'Thanks for supporting our organization with your membership.'
de: Geben Sie eine Nachricht ein, die am Beginn des E-Mail-Zahlungsbelegs eingefügt werden soll. Zum Beispiel: "Danke, dass Sie unsere Organisation durch Ihre Mitgliedschaft unterstützen."

en: Enter a name and description for your Saved Search
de: Geben Sie einen Namen und eine Beschreibung für die gespeicherte Suche ein.

en: Enter a new organization
de: eine neue Organisation anlegen

en: Enter a positive integer
de: Geben Sie eine positive Ganzzahl ein

en: Enter a unique name and a description for your new group here. Then click 'Continue' to find contacts to add to your new group.
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen und eine Beschreibung für diese Gruppe ein. Klicken Sie dann auf 'Weiter' und finden Sie Kontakte die Sie zu dieser Gruppe hinzufügen möchten.

en: Enter a valid URL
de: Bitte geben Sie eine gültige URL (Webadresse) ein.

en: Enter a valid web address beginning with 'http://' or 'https://'.
de: Geben Sie eine gültige Webadresse an, welche mit 'http://' oder 'https://' beginnt.

en: Enter an optional goal amount for this contribution page (e.g. for this 'campaign'). If you enable a contribution widget for this page, the widget will track progress against this goal. Otherwise, the goal will display as 'no limit'.
de: Schreibe hier das Spendenziel ein (z.B. für die Kampagne). Wenn Du das Spenden-Widget benutzt, wird darin der Spendenfortschritt mit dem -ziel abgeglichen. Wenn du das Feld leer lässt, wird "ohne Begrenzung" angezeigt.

en: Enter at least one result option.
de: Mindestens eine Ergebnisoption eingeben.

en: Enter content for the about message. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server&mdash;reference them using complete URLs.
de: Inhalt für die Einleitungsnachricht eingeben. Du kannst HTML-Formatierungen benutzen. Du kannst auch Bilder über URLs benutzen, sofern sie bereits zum Server hochgeladen sind.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the Premiums section title. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server&mdash;reference them using complete URLs.
de: Inhalt für die Einleitungsnachricht eingeben. Es wird unter dem Prämienabschnitt angezeigt. Du kannst HTML-Formatierungen benutzen. Du kannst auch Bilder benutzen, sofern sie bereits zum Server hochgeladen sind.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the page title. You can include images, as long as they are already uploaded to a server: click the "Image" button in the button bar.
de: Inhalt für die Einleitungsnachricht eingeben. Es wird unter dem Seitentitel angezeigt. Du kannst auch Bilder benutzen, sofern sie bereits zum Server hochgeladen sind: klicke den "Image"-Button in der Buttonleiste.

en: Enter descriptive name for this matching rule.
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen für diese Regel ein.

en: Enter e-mail address of recipient. (Use a comma to separate multiple e-mail addresses.)
de: E-Mail-Adresse des Empfängers bzw. der Empfängerin eingeben (mehrere E-Mail-Adressen mit Komma trennen).

en: Enter name to save message template
de: Geben Sie einen Namen an, um diese Nachrichtenvorlage zu speichern.

en: Enter note or message to be displayed on PDF invoice or credit notes
de: Notiz oder Nachricht eingeben, die auf PDF-Rechnungen oder Credit Notes angezeigt werden soll.

en: Enter optional 'add-on' code after the dash ('plus 4' code for U.S. addresses).
de: Geben Sie einen optionalen 'add-on' code nach dem Doppelkreuz ein ('plus 4' code für die Vereinigten Staaten).

en: Enter prefix to be be preprended when creating an invoice number
de: Präfix eingeben, der bei der Generierung von Rechnungsnummern verwendet wird

en: Enter prefix to be display on PDF for invoice
de: Geben Sie das Präfix ein, das auf der PDF-Rechnung angezeigt werden soll

en: Enter records
de: Datensätze eintragen

en: Enter search term or id...
de: Suchbegriff oder ID eingeben...

en: Enter subject for the email
de: Betreffzeile der E-Mail eingeben

en: Enter text (and optional HTML layout tags) for the thank-you message that will appear at the top of the thank-you page.
de: Geben Sie den Text (und optional HTML-Tags) für die Dankeschön-Nachricht ein, der oben auf der Dankeschön-Seite angezeigt wird.

en: Enter the "class path" for this custom search here.
de: "Klassenpfad" für diese benutzerdefinierte Suche hier eingeben

en: Enter the API key or Application ID associated with your geocoding provider.
de: Geben Sie den API-Schlüssel oder die Anwendungs-ID ein, die mit Ihrem Geocodierungsanbieter verknüpft ist.

en: Enter the FROM email address to be used in receipt emails.
de: Geben Sie die E-Mail-Absenderadresse (FROM) ein, die in Bestätigungs-E-Mails verwendet werden soll.

en: Enter the FROM name to be used in receipt emails.
de: Geben Sie den Namen dessen ein, der Absender der Bescheinigungsmail sein soll.

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your LIVE PayPal Merchant Account.
de: Geben Sie die mit Ihrem LIVE PayPal Merchant Account verknüpfte Merchant Account E-Mail-Adresse ein.

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your PayPal Sandbox merchant account (NOT your Developer Central login - unless it's the same).
de: Geben Sie die Händler-E-Mail-Adresse ein, die mit Ihrem PayPal-Sandbox-Händlerkonto verknüpft ist (NICHT Ihr Entwickler-Zentral-Login - es sei denn, dass es das gleiche ist).

en: Enter the Password associated with your LIVE merchant account.
de: Geben Sie das Kennwort ein, das mit Ihrem LIVE-Händlerkonto verknüpft ist.

en: Enter the Sendmail Path. EXAMPLE: /usr/sbin/sendmail
de: Fügen Sie den Sendmail-Pfad ein. BESPIEL: /usr/sbin/sendmail

en: Enter the User Name associated with your LIVE merchant account.
de: Geben Sie den Benutzernamen ein, der Ihrem LIVE-Händlerkonto zugeordnet ist.

en: Enter the cancellation or refunded date, or you can skip this field and the cancellation date or refunded date will be automatically set to TODAY.
de: Geben Sie das Storno- oder Rückzahlungsdatum an. Geben Sie kein Datum an, dann wird es automatisch auf HEUTE gesetzt.

en: Enter the destination URL. Generally you should use relative URLs for CiviCRM pages (e.g. links to profiles). Use complete URLs for external pages. Leave this field empty if you are creating a menu section that does not have a clickable destination.
de: Geben Sie die URL ein. Üblicherweise sollten Sie relative URL's für CiviCRM Seiten eingeben (z.B. Links zu Profilen) Bei externen Seiten bitte die vollständige URL angeben. Lassen Sie dieses Feld frei, wenn Sie nur einen Menüpunkt erstellen möchten.

en: Enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM domain. Use the %1 token to include this value in mailing content. It is used in the default Opt-out Message.
de: Geben Sie den Namen der Organisation oder Person an, die diese CiviCRM-Domain besitzt. Verwenden Sie den %1 Token, um diesen Wert in Mailing-Inhalte einzufügen. Er wird in der Standard-Opt-out-Nachricht verwendet.

en: Enter the name you want listed with this contribution. You can use a nick name like 'The Jones Family' or 'Sarah and Sam'.
de: Geben Sie den Namen ein, der zusammen mit dieser Zuwendung in der Liste erscheinen soll. Sie können auch ein Pseudonym verwenden, z.B. "Familie Huber" oder "Sarah und Sam".

en: Enter the path and class for a custom PHP error-handling function if you want to override built-in CiviCRM error handling for your site.
de: Tragen Sie hier den Pfad und die Klasse für eine eigene PHP Fehlerbehandlungsroutine ein um die in CiviCRM integrierte Fehlerbehandlung zu überschreiben.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Multiple Choice Options link after saving this new field. If desired, you can mark one of the choices as the default choice. The option 'label' is displayed on the form, while the option 'value' is stored in the contact record. The label and value may be the same or different. Inactive options are hidden when the field is presented.
de: Bis zu zehn (10) Mehrfachwahl-Optionen in diese Tabelle eingeben  (Klicken auf 'weitere Option' für jede neue Auswahlmöglichkeit). Wenn mehr Optionen notwendig sind, kann eine unbegrenzte Anzahl von zusätzlichen Auswahlen mit dem Mehrfach Auswahl Edititieren Link erstellt werden (sichtbar nach dem Sichern dieser Option). Falls erwünscht, kann eine der Optionen als Vorgabe definiert werden. Die Option 'Label' ist im Formular gespeichert während der Options 'Wert' im Kontakt Datensatz gespeichert wird. Label und Wert können gleich oder unterschiedlich sein. Inaktive Optionen werden bei der Anzeige nicht gezeigt.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice).You can use existing result set options by selecting survey result set.
de: Eingabe von bis zu zehn (10) Optionen als Mehrfachauswahl in dieser Tabelle ('Weitere Auswahl' für jede zusätzliche Auswahl klicken). Bereits bestehende Resultat-Set Optionen können entsprechend ausgewählt werden.

en: Enter valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Enter values for the fields you wish to update. Leave fields blank to preserve existing values.
de: Geben sie Werte für die Felder ein, die sie updaten möchten. Lassen sie die Felder frei, bei denen sie die bestehenden Werte beibehalten wollen.

en: Enter your API Key or Application ID. An API Key is required for the Google Maps API. Refer to developers.google.com for the latest information.
de: Geben Sie den API-Schlüssel oder die Anwendungs-ID ein. Ein API-Key wird von Google Maps API benötigt, mehr Informationen unter developers.google.com.

en: Enter your email address and check the box next to each mailing list you want to join. Then click the <strong>Subscribe</strong> button. You will receive a confirmation request via email for each selected list. Activate your subscription to each list by responding to the corresponding confirmation email.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein und wählen Sie die Verteiler, die Sie abonnieren möchten. Pro Verteiler erhalten Sie eine E-Mail mit einem Link zur Bestätigung des jeweiligen Abonnements.

en: Enter your email address and click <strong>Subscribe</strong>. You will receive a confirmation request via email shortly. Your subscription will be activated after you respond to that email.
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein und klicken Sie auf <strong>Abonnieren</strong>. Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail. Ihr Abonnement wird aktiviert, sobald Sie auf diese E-Mail geantwortet haben.

en: Entity
de: Entität

en: Entity ID
de: Entitätskennung

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Entity Name
de: Entitäts-Name

en: Entity Role
de: Entitätsrolle

en: Entity Status
de: Entitäts-Status

en: Entity Table
de: Entitäts-Tabelle

en: Entity Value
de: Entitäts-Wert

en: Entity date
de: Entitäts-Datum

en: Entity does not exist
de: Entität existiert nicht

en: Entity status
de: Entitäts-Status

en: Entity status label
de: Entitäts-Status Label

en: Entity value
de: Entitäts-Wert

en: Entity value label
de: Entitäts-Wert Label

en: Entity:
de: Entität:

en: Envelope #10
de: Umschlag #10

en: Envelope #11
de: Umschlag #11

en: Envelope #12
de: Umschlag #12

en: Envelope #14
de: Umschlag #14

en: Envelope #9
de: Umschlag #9

en: Envelope ISO B4
de: Umschlag ISO B4

en: Envelope ISO B5
de: Umschlag ISO B5

en: Envelope ISO B6
de: Umschlag ISO B6

en: Envelope ISO C3
de: Umschlag ISO C3

en: Envelope ISO C4
de: Umschlag ISO C4

en: Envelope ISO C5
de: Umschlag ISO C5

en: Envelope ISO C6
de: Umschlag ISO C6

en: Envelope ISO DL
de: Umschlag ISO DL

en: Environment
de: Umgebung

en: Environment settings
de: Umgebungseinstellungen

en: Error
de: Fehler

en: Error - the synchronization interval must be at least 1
de: Fehler - Das Synchronisationsintervall muss mindestens 1 betragen

en: Error Code:
de: Errorcode:

en: Error Details
de: Fehlerbeschreibung

en: Error Field
de: Fehler Feld

en: Error Value
de: Fehler Wert

en: Error creating CMS user account.
de: Fehler beim Erstellen des CMS User

en: Error creating recurring list
de: Fehler bei Erstellung der wiederkehrenden Liste

en: Error in SMTP transaction
de: Fehler in SMTP-Transaktion

en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Error parsing XML result - error code = %1 at line %2 char %3
de: Beim einlesen der XML ist folgender Fehlercode aufgetreten = %1, Zeile %2, Zeichen %3

en: Error type: Could not find a valid session key.
de: Fehlertyp: Konnte keinen gültigen Sessionkey finden.

en: Error updating case type '%1': %2
de: Fehler beim aktualisieren des Falltyps '%1': %2

en: Error: Both Geocode mapping as well as Street Address Parsing are disabled. You must configure one or both options to use this script.
de: Fehler: Sowohl Geocode Mapping als auch Straßenanschrift Parsing sind deaktiviert. Bitte eine oder beide Optionen aktivieren, um dieses Script zu nutzen.

en: Error: Unable to sync role %role
de: Fehler: Rolle %role kann nicht synchronisiert werden

en: Error: You need to set a mapping provider under Administer > System Settings > Mapping and Geocoding
de: Fehler: Es muss ein Kartenprovider eingerichtet sein unter Administration > Systemeinstellungen > Karten und geografische Kodierung.

en: Error?
de: Fehler?

en: Estimate recipient count
de: Anzahl der Empfänger (geschätzt)

en: Estimating...
de: Schätzung ...

en: Estonian
de: Estnisch

en: Evening Sessions
de: Sitzungen am Abend

en: Event
de: Veranstaltung

en: Event %%StatusMessage%%
de: Veranstaltung %%StatusMessage%%

en: Event Active On
de: Veranstaltung aktiv am

en: Event Aggregate
de: Veranstaltung Gesamtsumme

en: Event Availability : %1
de: Veranstaltungsverfügbarkeit: %1

en: Event Badge
de: Namensschild

en: Event Cart
de: Einkaufswagen

en: Event Configuration
de: Konfiguration der Veranstaltung

en: Event Confirmation
de: Teilnahmebestätigung

en: Event Contacts:
de: Kontaktdaten für Rückfragen

en: Event Created Date
de: Erstellungsdatum der Veranstaltung

en: Event Dashboard
de: CiviEvent Übersicht

en: Event Date
de: Veranstaltungsdatum

en: Event Date(s)
de: Veranstaltungstermin(e)

en: Event Deleted
de: Veranstaltung gelöscht

en: Event End
de: Veranstaltungsende

en: Event Fee
de: Teilnahmegebühr

en: Event Fee(s)
de: Teilnahmegebühr(en)

en: Event Fee(s) can not be less than zero. Please select the options accordingly
de: Die Teilnahmegebühr(en) darf/ dürfen nicht kleiner Null sein. Bitte ändern Sie Ihre Eingabe dahingehend.

en: Event ID
de: Veranstaltungs-ID

en: Event In Cart
de: Veranstaltung im Warenkorb

en: Event In Cart ID
de: Veranstaltung im Warenkorb ID

en: Event In Carts
de: Veranstaltung in Warenkörben

en: Event Income
de: Veranstaltungseinnahmen

en: Event Income Report (Detail)
de: Veranstaltungseinnahmenbericht (Details)

en: Event Income Report (Summary)
de: Veranstaltungseinnahmen (Übersicht)

en: Event Info
de: Veranstaltungsinformation

en: Event Info Page
de: Veranstaltungsinfoseite

en: Event Information
de: Veranstaltungsinformation

en: Event Information and Location
de: Veranstaltungsinformationen und -ort

en: Event Information and Settings
de: Veranstaltungs-Informationen und -Einstellungen

en: Event Level
de: Veranstaltungsebene

en: Event Link
de: Veranstaltungs-Link

en: Event Links
de: Veranstaltungs-Links

en: Event Name Badge
de: Namensschilder (Aufkleber) für Veranstaltungen

en: Event Page
de: Veranstaltungsseite

en: Event Participant Report (List)
de: Veranstaltungsteilnehmerbericht (Liste)

en: Event Participants
de: Veranstaltungsanmeldungen

en: Event Recipients
de: Veranstaltungsempfänger

en: Event Registration
de: Veranstaltungsanmeldung

en: Event Registration Cancelled for %1
de: Anmeldung zur Veranstaltung %1 storniert.

en: Event Registration Invoice: %1
de: Veranstaltungsanmeldung Rechnung: %1

en: Event Registration Link Text
de: Link-Text der Veranstaltungsanmeldung

en: Event Registration Page
de: Veranstaltungsanmeldeseite

en: Event Registration Transferred for %1
de: Veranstaltungsanmeldung von %1 umgebucht

en: Event Registration for %1
de: Veranstaltungsanmeldung für %1

en: Event Source
de: Quelle der Anmeldung

en: Event Start
de: Veranstaltungsbeginn

en: Event Summary
de: Zusammenfassung Veranstaltung

en: Event Template
de: Veranstaltungsvorlage

en: Event Template Name
de: Name der Veranstaltungsvorlage

en: Event Template Title
de: Titel der Veranstaltungsvorlage

en: Event Title
de: Veranstaltungstitel

en: Event Title (e.g. Fall Fundraiser Dinner)
de: Titel der Veranstaltung (z.B. Herbst-Spendengala)

en: Event Title OR Event ID (a unique integer assigned by CiviEvent, displayed in the Manage Events listing)
de: Titel der Veranstaltung oder Ereignis-ID (einzigartige integer durch CiviEvent zugeordnet, in der Manage Events Liste angezeigt)

en: Event Total
de: Veranstaltung Gesamt

en: Event Type
de: Veranstaltungstyp

en: Event Type
de: Veranstaltungsart

en: Event is currently full, but you can register and be a part of waiting list.
de: Die Veranstaltung ist im Moment ausgebucht, Sie können sich aber anmelden und auf die Warteliste setzen lassen.

en: Event registration for %1 has been added.
de: Veranstaltungsanmeldung für %1 wurde hinzugefügt.

en: Event registration has expired for %1
de: Anmeldung zur Veranstaltung %1 ist abgelaufen

en: Event registration information for %1 has been updated.
de: Informationen zur Veranstaltungsanmeldung zu %1 wurden aktualisiert.

en: Event-Full Message
de: Nachricht für ausgebuchte Veranstaltung

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Events - Pending Registration Expiration Notice
de: Veranstaltungen - Mitteilung über den Zeitablauf einer unerledigten Anmeldung

en: Events - Receipt only
de: Veranstaltungen - nur Beleg

en: Events - Registration Cancellation Notice
de: Events - Abmeldebestätigung

en: Events - Registration Confirmation Invite
de: Veranstaltung - Registrierungsbestätigung Einladung

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)
de: Veranstaltungen - Anmeldebestätigung und Zahlungsbeleg (offline)

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)
de: Veranstaltungen - Anmeldebestätigung und Zahlungsbeleg (online)

en: Events - Registration Transferred Notice
de: Veranstaltung - Registrierungsumbuchung Notiz

en: Events by Dates
de: Veranstaltungen nach Datum

en: Every
de: Alle

en: Every %1
de: Alle %1

en: Every contact in CiviCRM has a unique ID number. This number will never change and is the most accurate way of identifying a contact.
de: Jeder Konakt in CiviCRM hat eine eindeutige ID Nummer. Diese Nummer wird sich nie ändern. Sie dient zur ein-eindeutigen Identifizierung.

en: Every time cron job is run
de: Bei jedem Cron-Lauf

en: Everyone
de: Jeder

en: Everyone (includes anonymous)
de: Alle (auch Gäste)

en: Exact Match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Example
de: Beispiel

en: Example: If the api entity is Email, you can also fetch the display name of the contact this email belongs to.
de: Beispiel: Wenn die API-Entität E-Mail ist, können Sie auch den Anzeigenamen des Kontakts abrufen, zu dem diese E-Mail-Adresse gehört.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the next scheduled payment is adjusted to 40.
de: Beispiel: Wenn Sie eine Zahlung von 60€ erfassen, obwohl für diese Zahlung nur 50€ geplant waren, so wird der geplante Betrag der nächsten Zahlung von 50 auf 40€ heruntergesetzt.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the total pledge amount will be increased by 10.
de: Beispiel: Wenn Sie eine Zahlung von 60€ erfassen, obwohl nur 50€ geplant waren, so wird der Gesamtbetrag der Zusage um 10€ erhöht.

en: Example: If you want to repeat an %1 6 times, then set 6 as a value for this field.
de: Beispiel: Wenn Sie die %1 sechsmal wiederholen möchten, wählen Sie den Wert 6 für dieses Feld.

en: Example: If your %1 repeats 8th of every month then you would select 8.
de: Beispiel, wenn %1 jeden 8. Tag des Montags wiederholt wird, dann wählt man 8 aus.

en: Example: When creating a contact, you can chain the Email.create api to add email addresses for them.
de: Beispiel: Bei der Erstellung eines Kontaktes können Sie die E-Mail-E-Mail-Adresse für E-Mail-Adressen verknüpfen.

en: Example: You can select Monday, Wednesday and Friday for your %1 to occur on alternate weekdays.
de: Beispiel: Sie können Montag, Mittwoch und Freitag auswählen, wenn die %1 an jedem zweiten Wochentag stattfinden soll.

en: Example: You would select options "1 month", if your %1 occurs every month.
de: Beispiel: Wählen Sie "1 Monat" aus, wenn die %1 sich jeden Monat wiederholt.

en: Examples
de: Beispiele

en: Exclude
de: ausschließen

en: Exclude Completed Activities
de: Abgeschlossene Aktivitäten ausschließen

en: Exclude Date(s)
de: Schließe bestimmte Daten (oder ein bestimmtes Datum) aus.

en: Exclude Dates
de: Tage ausschließen

en: Exclude Group(s)
de: Gruppe(n) ausschließen

en: Exclude Groups
de: Gruppen ausschließen

en: Exclude Messages
de: Nachrichten ausschließen

en: Exclude Pay Later Contributions
de: Zahlungen der Art "Später zahlen" ausschließen

en: Exclude Recurring Contributions
de: Wiederkehrende Zuwendungen ausschließen

en: Exclude cases
de: Fälle ausschließen

en: Exclude contacts with "do not mail" privacy, no street address, or who are deceased.
de: Kontakte mit der Privatsphäre-Option "Nicht per Post anschreiben", ohne Adressangabe und verstorbene Kontakte ausschließen.

en: Exclude:
de: Ausschließen:

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute API call and display results
de: API-Aufruf ausführen und Ergebnisse anzeigen

en: Execute Now
de: Jetzt durchführen

en: Execute Scheduled Job
de: Geplante Aufgabe durchführen

en: Execute Scheduled Job Now
de: Geplante Aufgaben jetzt durchführen

en: Execute real-time monetary transactions
de: Führe Echtzeit-Transaktionen durch

en: Executed
de: Ausgeführt

en: Execution of scheduled jobs has been turned off by default since this is a non-production environment. You can override this for particular jobs by adding runInNonProductionEnvironment=TRUE as a parameter.
de: Die Ausführung von Geplanten Aufgaben (Cron Jobs) ist standardmäßig ausgeschaltet, weil es eine nicht-produktive Umgebung ist. Das kann für diese konkrete Aufgabe überschrieben werden, wenn der Parameter runInNonProductionEnvironment=TRUE hinzugefügt wird.

en: Exhibition
de: Ausstellung

en: Existing Connections
de: Existierende Verbindung

en: Existing Report(s)
de: Existierende Bericht(e)

en: Existing report(s) from this template
de: Existierende Bericht(e) von diesem Template

en: Expand
de: Ausklappen

en: Expand all tabs
de: alle Bereiche ausklappen

en: Expected
de: Wird erwartet

en: Expected Total
de: Voraussichtliche Summe

en: Expected Total Amount
de: Erwarteter Gesamtbetrag

en: Expected exactly one response
de: Es wird genau eine Antwort erwartet

en: Expected one case-type
de: Es wird ein Falltyp erwartet

en: Expense Account is
de: Ausgabenkonto ist

en: Expenses
de: Ausgaben

en: Experimental
de: Versuchsweise

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Expiration Time
de: Ablaufzeit

en: Expire On
de: Abgelaufen am

en: Expire pending but unconfirmed registrations after this many hours.
de: Lässt ausstehende, aber unbestätigte Anmeldungen nach dieser Zeit ablaufen.

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired / Inactive Memberships
de: Abgelaufene / inaktive Mitgliedschaften

en: Expired Codes
de: Abgelaufene Codes

en: Expired Date
de: Ablaufdatum

en: Expires
de: Läuft ab

en: Expires:
de: Läuft ab:

en: Expiry Date
de: Ablaufdatum

en: Explanatory text displayed at the beginning of the form.
de: Erklärender Text am Anfang des Formulars

en: Explanatory text displayed at the beginning of this group of fields.
de: Erklärender Text, der am Anfang dieser Felder gruppe angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this sets of fields.
de: Erläuternder Text, der zu Beginn dieses Sets von Feldern angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed at the end of the form.
de: Erklärender Text am Ende des Formulars

en: Explanatory text displayed below this group of fields.
de: Erklärender Text der unterhalb der Gruppe von Feldern angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed below this set of fields.
de: Erläuternder Text, der unter dieser Gruppe von Feldern angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed to users at the beginning of this field.
de: Erklärender Text für Benutzer, der zu Beginn des Feldes angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed to users below this field.
de: Erklärender Text für Benutzer, der unter dem Feld angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed to users for this field (can include HTML formatting tags).
de: Dem User angezeigter erklärender Text für dieses Feld (kann HTML Formattierung enthalten).

en: Explanatory text for profile.
de: Erläuterungstext für das Profil

en: Export Accounting Batch
de: Export Buchungsstapel

en: Export Activity
de: Aktivitäten exportieren

en: Export Batch
de: Batch exportieren

en: Export Case
de: Fall exportieren

en: Export Contact
de: Kontakt exportieren

en: Export Contribution
de: Zuwendungen exportieren

en: Export Document
de: Dokument exportieren

en: Export Membership
de: Mitgliedschaft exportieren

en: Export Options
de: Export Optionen

en: Export PRIMARY fields
de: Primäre Felder exportieren

en: Export Participant
de: Teilnehmer/in exportieren

en: Export Pledge
de: Unterstützungszusage exportieren

en: Export Type
de: Exporttyp

en: Export activities
de: Aktivitäten exportieren

en: Export as CSV
de: Als CSV exportieren

en: Export cases
de: Fälle exportieren

en: Export contacts
de: Kontakte exportieren

en: Export contributions
de: Exportiere Zuwendungen

en: Export grants
de: Zuschüsse exportieren

en: Export letters and other printable documents.
de: Briefe und andere druckbaren Dokumente exportieren.

en: Export members
de: Mitglieder exportieren

en: Export participants
de: Teilnehmer:innen exportieren

en: Export pledges
de: Unterstützer exportieren

en: Export to CSV
de: Als CSV exportieren

en: Export to IIF
de: Als IIF exportieren

en: Export to csv
de: Als CSV exportieren

en: Exported
de: Exportiert

en: Expose Frequency Interval?
de: Zeige Zahlungshäufigkeit?

en: Expose Publicly
de: Öffentlich verfügbar

en: Expose Publicly and for Listings
de: Öffentlich und für Auflistungen verfügbar

en: Ext.
de: Durchw.

en: Extend Membership by
de: Mitgliedschaft erweitern um

en: Extend the membership end date by this many membership periods. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
de: Erweitern Sie das Enddatum der Mitgliedschaft um so viele Mitgliedschaftsperioden. Stellen Sie sicher, dass unten die dem entsprechende Beitragshöhe eingetragen wird.

en: Extension
de: Erweiterung

en: Extension Disabled
de: Erweiterung deaktiviert

en: Extension Enabled
de: Erweiterung aktiviert

en: Extension Error | Extension Errors
de[0]: Erweiterungsfehler
de[1]: Erweiterungsfehler

en: Extension ID
de: Erweiterungskennung

en: Extension Installed
de: Erweiterung wurde installiert

en: Extension Missing
de: Erweiterung fehlt

en: Extension Repo URL
de: Repo-URL für Erweiterungen

en: Extension Resource URL
de: Erweiterung Ressourcen URL

en: Extension Uninstalled
de: Erweiterung deinstalliert

en: Extension Update Available | %count Extension Updates Available
de[0]: Update für Extension verfügbar
de[1]: %count Updates für Extensions verfügbar

en: Extension Upgrade Failed
de: Aktualisierung der Extension fehlgeschlagen

en: Extension Upgraded
de: Erweiterung aktualisiert

en: Extension Upgrades Pending
de: Aktualisierung der Extension anstehend

en: Extension download error
de: Download-Fehler der Erweiterung

en: Extension is Active?
de: Erweiterung ist aktiv?

en: Extension name (key)
de: Erweiterungsname (Schlüssel)

en: Extension upgrades should be run as soon as possible.
de: Erweiterungen sollten so schnell wie möglich aktualisiert werden.

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extensions Directory
de: Verzeichnis für CiviCRM-Erweiterungen

en: Extensions URL
de: Erweiterungs-URL

en: Extensions directory incorrect
de: Verzeichnis für Erweiterungen ist nicht korrekt

en: Extensions url missing
de: URL der Erweiterung fehlt

en: Extern URL Style
de: Externer URL Stil

en: External ID
de: Externe ID

en: External ID already exists in Database.
de: Diese ID ist schon vergeben

en: External ID conflicts with record %1
de: Externe ID ist in Konflikt mit dem Datensatz %1

en: External Identifier
de: Externe Identifikation

en: External Link
de: Externer Link

en: FK to Financial Type
de: FK to Financial Type (Zuwendungsart)

en: FK to Membership Status
de: FK zu Mitgliedsstatus

en: FK to civicrm_contact who created this cart
de: FK to civicrm_contact wer diesen Warenkorb angelegt hat

en: FK to civicrm_contact, who created this event
de: FK to civicrm_contact, wer die Veranstaltung angelegt hat

en: FK to civicrm_contact, who created this tag
de: FK to civicrm_contact, wer diesen Tag angelegt hat

en: FROM Email Address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: FROM email address (this must be a valid email account with your SMTP email service provider).
de: ABSENDER-E-Mail-Adresse (Diese muss eine gültige E-Mail-Adresse bei ihrem SMTP-Anbieter sein).

en: FROM email address used for confirmation emails.
de: E-Mail-Absenderadresse für die Anmeldebestätigung

en: FROM email address used for receipts generated by contributions to this contribution page.
de: AbsenderADRESSE für die E-Mail, mit der Bescheinigungen von dieser Zuwendungsseite versandt werden (FROM)

en: FROM email name used for confirmation emails.
de: Anzeigename der E-Mail-Absenderadresse für die Anmeldebestätigung

en: FROM email name used for receipts generated by contributions to this contribution page.
de: AbsenderNAME für die E-Mail, mit der Bescheinigungen von dieser Zuwendungsseite versandt werden (FROM)

en: FROM name for email.
de: ABSENDER-Name für die E-Mail.

en: FROM...
de: von...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed Recurring Contribution Retry Date
de: Datum der fehlerhaften Wiederholung einer wiederkehrenden Zuwendung

en: Failed reading data from %1 during installation
de: Während der Installation konnten die Daten von %1 nicht gelesen werden.

en: Failed retry date
de: Fehlgeschlagenes Wiederholungsdatum

en: Failed to clean temp dir: %1
de: Das Temp Verzeichnis: %1 konnte nicht bereinigt werden.

en: Failed to copy job
de: Aufgabe nicht erfolgreich kopiert.

en: Failed to determine URL for extension (%1). Please update <a href="%2">Resource URLs</a>.
de: Konnte URL für die Erweiterung (%1) nicht bestimmen. Bitte aktualisieren Sie die <a href="%2">Ressourcen-URLs</a>.

en: Failed to determine file path for payment processor (%1) while running "%2"
de: Fehler beim Bestimmen des Dateipfades für den Zahlungsprozessor (%1) beim Ausführen von "%2"

en: Failed to load file (%3) for payment processor (%1) while running "%2"
de: Fehler beim Laden der Datei (%3) für Zahlungsprozessor (%1) beim Ausführen von "%2"

en: Failure
de: Fehler

en: Failure Count
de: Fehleranzahl

en: Failure Retry Date
de: Datum der misslungenen Wiederholung

en: Familiar
de: Familiär

en: Faroese
de: Färöerisch

en: Fatal Error Handler
de: Behandler für schwerwiegende Fehler

en: Fattorini Name Badge 100x65
de: Fattorini Namensschild 100x65

en: February
de: Februar

en: Fee
de: Gebühr

en: Fee Amount
de: Gebühr

en: Fee Currency
de: Währung der Gebühr

en: Fee Label
de: Label der Gebühr

en: Fee Level
de: Gebührenstufe

en: Fee Level is a required field.
de: Gebührenstufe ist ein Pflichtfeld.

en: Fee level
de: Beitragshöhe

en: Fees
de: Gebühren

en: Female
de: Weiblich

en: Fetch Bounces
de: Unzustellbare E-Mails (Bounces) abrufen

en: Fetches bounces from mailings and writes them to mailing statistics
de: Ruft unzustellbare E-Mails (Bounces) der Rundschreiben ab und schreibt sie in die Rundschreibenstatistik

en: Fetching Matches
de: Rufe Treffer auf

en: Field
de: Feld

en: Field "%1" is required.
de: "%1" ist ein Pflichtfeld.

en: Field "body_html" or "body_text" is required.
de: Feld "body_html" oder "body_text" wird benötigt.

en: Field Data Format
de: Felddatenformat

en: Field Display
de: Feld Anzeige

en: Field End Date
de: Feldenddatum

en: Field Filter
de: Feldfilter

en: Field Grouping
de: Feldgruppierung

en: Field Input Type
de: Feldeingabetyp

en: Field Label
de: Feldbeschriftung

en: Field Length
de: Feldlänge

en: Field Mapping
de: Feldzuordnung

en: Field Name
de: Feldname

en: Field Name (or unique reference)
de: Feldname (oder eindeutige Referenz)

en: Field Not Added
de: Feld nicht hinzugefügt

en: Field Option Group
de: Feldoptionsgruppe

en: Field Post Help
de: Hilfetext zum Feld (Sprechblase nach dem Feld)

en: Field Pre Help
de: Hilfetext zum Feld (vor dem Feld)

en: Field Separator
de: Feldtrenner

en: Field Start Date
de: Feldstartdatum

en: Field Time Format
de: Feldzeitformat

en: Field Type
de: Feld Typ

en: Field is Viewable
de: Feld ist sichtbar

en: Field(s)
de: Feld(er)

en: Fields
de: Felder

en: Fields about the contact you want to collect.
de: Felder zum Kontakt, die abgefragt werden sollen.

en: Fields about the petition.
de: Felder über die Petition.

en: Fields for this Set
de: Felder dieses Preisschemas

en: Fields to return
de: Zurückzugebende Felder

en: Fijian
de: Fidschianisch

en: File
de: Datei

en: File '%1' presents a security risk and should be deleted.
de: Datei '%1' stellt ein Sicherheitsrisiko dar und sollte gelöscht werden.

en: File Contents
de: Dateiinhalt

en: File Description
de: Dateibeschreibung

en: File ID
de: Dateikennung

en: File On Case
de: Mit Fall verknüpfen

en: File Type
de: Dateityp

en: File Upload Date
de: Dateihochladedatum

en: File format must be comma-separated-values (CSV).
de: Die Datei muss im CSV-Format sein. (Häufiger Fehler: Kodierung von Umlauten ist nicht UTF-8.)

en: File format must be comma-separated-values (CSV). File must be UTF8 encoded if it contains special characters (e.g. accented letters, etc.).
de: Datei-Format muss "comma-separated-values" (CSV) sein. Die Datei muss UTF-8-kodiert sein, wenn sie 'Sonderzeichen' wie z.B. Umlaute enthält.

en: File must be in UTF-8 encoding
de: Die Datei muss  UTF-8 kodiert sein.

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File on Case
de: Einem Fall zuordnen

en: File on case
de: Einem Fall zuordnen

en: File permissions
de: Dateiberechtigungen

en: File size should be less than %1 MByte(s)
de: Dateigröße muss kleiner als %1 MByte sein.

en: File size should be less than %1 MBytes (%2 bytes)
de: Die Datei muss kleiner als %1 MBytes sein (%2 bytes)

en: File size should be less than 1 MByte
de: Datei muss kleiner als 1MByte sein

en: File system path where image files are uploaded. Currently, this path is used for images associated with premiums (CiviContribute thank-you gifts).
de: Dateisystempfad, in dem Bilddateien hochgeladen werden. Derzeit wird dieser Pfad für Bilder verwendet, die mit Prämien verbunden sind (CiviContribute thank-you Geschenke).

en: File system path where temporary CiviCRM files - such as import data files - are uploaded.
de: Dateisystempfad, in dem temporäre CiviCRM-Dateien - wie zB Importdateien - hochgeladen werden.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple participants.
de: Dateitypfeld(er) im ausgewählten Profil unterstützen das gleichzeitige Aktualisieren mehrerer Teilnehmer nicht.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple records.
de: Dateitypfeld(er) im ausgewählten Profil unterstützen das gleichzeitige Aktualisieren mehrerer Einträge nicht.

en: Filed Activities
de: Gespeicherte Aktivitäten

en: Files
de: Dateien

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in CSV format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this.
de: Zu importierende Dateien müssen im 'comma-separated-values' Format (CSV) sein. Die meisten Programme erlauben den Export im CSV-Format.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in this format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
de: Zu importierende Dateien müssen im CSV-Format (Komma separierte Werte) vorliegen. Die meisten Anwendungen erlauben, Daten in diesem Format zu exportieren. Schlage in der Dokumentation der Anwendung nach, falls du nicht sicher bist, wie das gemacht werden kann. Sichere dieses File auf der lokalen Disk (oder auf einem zugreifbaren Netzwerk Laufwerk) und du bist bereit für den Schritt1 (Daten hochladen).

en: Fill
de: füllen

en: Fill in a row for each membership type you want to offer as an option (click 'another choice' for each additional choice). Click the help icon for more info on membership price sets.
de: Füllen Sie eine Zeile für jede Mitgliedsart, den Sie als eine Option anbieten wollen, aus (wählen Sie "Weitere Option" für jede zusätzliche Auswahlmöglichkeit). Klicken Sie auf das Hilfe-Icon, um mehr Informationen zu Preisschemata für Mitgliedschaften zu erhalten.

en: Fill in your registration information on this page. You will be able to enter the registration information for additional people after you complete this page and click &quot;Continue&quot;.
de: Geben Sie Ihre Anmeldeinformationen auf dieser Seite ein. Wenn Sie diese Seite komplett ausgefüllt haben, können Sie durch einen Klick auf &quot;Weiter&quot; zusätzliche Personen anmelden.

en: Filter Contact Language
de: Kontaktsprache filtern

en: Filter Contacts
de: Kontakte filtern

en: Filter List
de: Filterliste

en: Filter Results
de: Filterergebnisse

en: Filter by Activity
de: Nach Aktivität filtern

en: Filter by Case
de: Nach Fall filtern

en: Filter by Group
de: Gefiltert nach Gruppe

en: Filter by title...
de: Nach Titel filtern...

en: Filter search by group type(s).
de: Suche nach Gruppentyp(en) filtern

en: Filter search by visibility.
de: Suche nach Sichtbarkeit filtern

en: Filter with Group only allow with group by Contact
de: Ein Filter mit der Gruppe ist nur möglich mit "Gruppieren nach Kontakt"

en: Filter(s)
de: Filter

en: Filters
de: Filter

en: Final Mailing
de: Final Newsletter

en: Financial Account
de: Sachkonto

en: Financial Account Code - Credit
de: Kontenschlüssel - Haben

en: Financial Account Code - Debit
de: Kontenschlüssel - Soll

en: Financial Account Description
de: Finanzkonto Beschreibung

en: Financial Account ID
de: Finanzkonto ID

en: Financial Account Name
de: Finanzkonto Name

en: Financial Account Name - Credit
de: Kontobezeichnung - Haben

en: Financial Account Name - Debit
de: Kontobezeichnung - Soll

en: Financial Account Relationship
de: Sachkontobeziehung

en: Financial Account Tax Rate
de: Finanzkonto Steuersatz

en: Financial Account Type
de: Art des Sachkontos

en: Financial Account Types
de: Arten von Sachkonten

en: Financial Account is Active
de: Finanzkonto ist aktiv

en: Financial Accounts
de: Sachkonten

en: Financial Item ID
de: ID der Zuwendungsart

en: Financial Page - %1
de: Zuwendungsseite - %1

en: Financial Transaction Date
de: Datum Finanztransaktion

en: Financial Transactions
de: Finanztransaktionen

en: Financial Type
de: Zuwendungsart

en: Financial Type - %1
de: Zuwendungsart - %1

en: Financial Type Account
de: Sachkonto

en: Financial Type Accounts
de: Sachkonten

en: Financial Type is a Required field.
de: Zuwendungsart ist ein Pflichtfeld.

en: Financial Type is a required field
de: Zuwendungsart ist ein Pflichtfeld.

en: Financial Type is required for product having cost.
de: Eine Zuwendungsart ist erforderlich für Produkte, denen Kosten zugeordnet sind.

en: Financial type assigned to paid event registrations for this event. Required if is_monetary is true.
de: Zuwendungsart dieser Veranstaltung, die kostenpflichtigen Veranstaltunganmeldungen zugewiesen ist. Nur erforderlich, wenn die Veranstaltung kostenpflichtig ist.

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. You may set up as many as needed, including commonly used types such as Donation, Campaign Contribution or Membership Dues.  Additionally, financial types can account for the inventory and expense of <a href="%1">premiums</a>.
de: Mit Zuwendungsarten können Sie Zuwendungen zu Berichts- oder Buchführungszwecken kategorisieren. Sie können so viele einrichten wie Sie benötigen. Häufig genutzte Zuwendungsarten sind Spende, Teilnahmegebühr oder Mitgliedsbeitrag. Außerdem können Sie Zuwendungsarten nutzen, um Kosten und Vorräte an <a href="%1">Prämien</a> zu verwalten.

en: Find
de: Suche

en: Find Activities
de: Aktivitäten suchen

en: Find Campaign Pages
de: Kampagnenseiten finden

en: Find Campaigns
de: Finde Kampagnen

en: Find Cases
de: Fälle finden

en: Find Contacts
de: Kontakte finden

en: Find Contacts to Add to this Group
de: Kontakte zum Hinzufügen zu dieser Gruppe finden.

en: Find Contacts within this Group
de: Finde Kontakte in dieser Gruppe

en: Find Contribution Amounts by Tag
de: Zuwendungsbeträge über Tag finden

en: Find Contribution Pages
de: Finde Spenden-Seiten

en: Find Contributions
de: Zuwendungen finden

en: Find Deleted Cases
de: Gelöschte Fälle suchen

en: Find Events
de: Veranstaltung suchen

en: Find Grants
de: Zuschüsse suchen

en: Find Groups
de: Gruppen suchen

en: Find Mass SMS
de: Massen-SMS finden

en: Find Memberships
de: Mitgliedschaften finden

en: Find My Cases
de: Meine Fälle finden

en: Find Participants
de: Teilnehmer/innen finden

en: Find Pay Later Contributions
de: Zahlungen der Art "Später zahlen" finden

en: Find Petition
de: Finde Petitionen

en: Find Pledges
de: Unterstützungszusagen finden

en: Find Recurring Contributions
de: Wiederkehrende Zahlungen suchen

en: Find Respondents
de: Finde Befragte

en: Find Respondents To %1
de: Finde Befragte zu %1

en: Find Survey
de: Finde Befragungen

en: Find Target %1
de: Ziel %1 finden

en: Find contacts within
de: Finde Kontakte innerhalb

en: Find mailing by language.
de: Rundschreiben nach Sprache suchen.

en: Find mailings by mailing name. You can enter a partial or complete name.
de: Finde Rundschreiben anhand ihrer Namen. Sie können einen Teil oder den kompletten Namen eingeben.

en: Find mailings by the name of the person who created or sent them. You can enter a complete OR partial name (last name, first name format).
de: Suchen nach dem Namen des Erstellers und Senders von Rundschreiben. Sie können einen Teil oder den kompletten Namen eingeben (im Format Familienname, Vorname).

en: Find menu item...
de: Finde Menüeintrag...

en: Find more cases
de: mehr Fälle anzeigen

en: Find more event participants
de: Weitere Veranstaltungsteilnehmer/innen finden

en: Find more members
de: weitere Mitglieder finden

en: Find more pledges
de: Mehr Unterstützungszusagen finden

en: Find out more about CiviCRM Tokens
de: Erfahre mehr über CiviCRM Token

en: Find out more about this event
de: Erfahre mehr über diese Veranstaltung

en: Find records with tags (regular or tagset tag) which contain a complete or partial word or phrase. EXAMPLE: If you have several tags that contain the word 'Donor', you can find contacts tagged with any of them by entering 'Donor' in this field.
de: Finde Aufzeichnungen mit Tags (reguläre oder verschlagwortete Tags), welche ein ganzes oder nur teilweise Wort enthalten. BEISPIEL: Wenn Du mehrere Tags hast, die das Wort "Spender" enthalten, dann kannst Du die damit gekennzeichneten Kontakte finden, indem Du 'Spender' in dieses Feld einträgst.

en: Finnish
de: Finnisch

en: Firewalls and Proxies
de: Firewall und Proxies

en: First
de: Erste

en: First Contribution Amount
de: Betrag der ersten Zuwendung

en: First Contribution Date
de: Datum der ersten Zuwendung

en: First Data - recurring payments not implemented
de: First Data - wiederkehrende Zuwendungen nicht vorgesehen

en: First Dupe Contact ID
de: ID des ersten Duplikat-Kontakts

en: First Name
de: Vorname

en: First Name and Last Name OR an email OR an OpenID in the Primary Location should be set.
de: Vorname und Nachname ODER eine E-Mail-Adresse ODER eine OpenID müssen im primären Standort angegeben sein.

en: First Name.
de: Vorname

en: First Name:
de: Vorname:

en: First day of current continuous membership period. Start Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
de: Erster Tag der aktuellen Mitgliedschaftsperiode. Wenn Sie kein Datum eingeben, wird das Startdatum automatisch basierend auf der Mitgliedsart festgelegt.

en: First installment payment
de: Erste Ratenzahlung

en: First row contains column headers
de: Die erste Zeile enthält die Spaltennamen.

en: First select %1
de: Bitte zuerst %1 auswählen.

en: First/Last Name
de: Vor-/Nachname

en: Fiscal Year Beginning
de: Beginn Fiskaljahr

en: Fiscal Year Start
de: Beginn Fiskaljahr

en: Fiscal Year Starting
de: Beginn des Haushaltsjahres

en: Fiscal Year-To-Date
de: Im laufenden Geschäftsjahr

en: Fiscal Years
de: Geschäftsjahre

en: Fiscal year prior to previous fiscal year
de: Geschäftsjahr vor dem vorherigen Geschäftsjahr

en: Fix missing Email greetings
de: Korrigiere fehlende E-Mail-Grußformeln

en: Fixed
de: Fest

en: Fixed Contribution Options
de: Optionen für fixe Zahlungsbeträge

en: Fixed Period Rollover Day
de: Überlappungsstichtag einer festen Mitgliedschaftsperiode

en: Fixed Period Start Day
de: Fester Zeitraum: Starttag

en: Fixed Start
de: Bestimmter Anfang

en: Flip Selected Duplicates
de: Tausche die Doubletten

en: Flip between original and duplicate contacts.
de: Original und Duplikat in der Ansicht vertauschen.

en: Flip between the original and duplicate contacts.
de: Original und Duplikat in der Ansicht vertauschen.

en: Folder '%1' exists?
de: Existiert das Verzeichnis '%1'?

en: Folder to poll from when using IMAP (will default to INBOX when empty), path to poll from when using Maildir, etc..
de: Verzeichnis zum Abfragen bei der Benutzung von IMAP (standardmäßig wird der POSTEINGANG verwendet, wenn Sie nichts anderes angeben). Pfad zur Abfrage bei der Benutzung von Maildir etc.

en: Follow recipient preferred language
de: Der Bevorzugten Sprache des Empfängers folgen

en: Follow up
de: Follow-up

en: Follow up Interval
de: Intervall der Nachverfolgung

en: Follow-up Activity type is a required field.
de: Nachfolge-Aktivitätstyp ist ein Pflichtfeld.

en: Following is the list of contacts whose address is not parsed:
de: Die Adressen der folgenden Kontakte wurden nicht zergliedert (geparsed):

en: Followup Activity
de: Nachfolgende Aktivitäten

en: Followup date is a required field.
de: Ein Datum für die nachfolgenden Aktivitäten ist ein Pflichtfeld

en: Font Name
de: Schriftart

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font Style
de: Schriftstil

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer Content
de: Inhalt der Fußzeile

en: Footer Message
de: Abschlussnachricht

en: Footer Text
de: Fußbereich-Text

en: Footer message for Event Registration page. Text and html allowed. Displayed at the bottom of Event Registration form.
de: Texte im Fußbereich der Anmeldeseite. Nur-Text und HTML sind erlaubt. Der Text wird am unteren Ende der Anmeldeseite eingeblendet.

en: Footer message.
de: Text im Fußbereich.

en: For 'inline' display custom sets, this title will appear as the fieldset legend. If you choose the 'tab' display style (which is available for Contact record custom fields), the title will be used for the navigation tab.
de: Bei benutzerdefinierten Gruppen, die "inline" angezeigt werden, wird dieser Titel als Überschrift der Feldgruppe erscheinen. Wenn Sie die Anzeige per Karteireiter wählen (die für benutzerdefinierte Felder bei Kontaktdatensätzen zur Verfügung steht), wird der Titel für den Karteireiter verwendet.

en: For Activities, the reminder recipients can be contacts Assigned to the activity, contacts who created the activity (Activity Source), OR contacts whom the activity is with (Activity Targets). Alternatively you can direct the reminder to specific contacts (Choose Recipients), or to a group of contacts.
de: Für Aktivitäten können die Erinnerungsempfänger Kontakte sein, die der Aktivität zugeordnet sind, Kontakte, die die Aktivität (Aktivitätsquelle) erstellt haben, oder Kontakte, mit denen die Aktivität aktiv ist (Aktivitätsziele). Alternativ können Sie die Erinnerung an bestimmte Kontakte (Wähle Empfänger) oder an eine Gruppe von Kontakten richten.

en: For Chart view, please select at least one field from %1 OR %2.
de: Für Diagramm-Ansicht, bitte mindestens ein Feld aus %1 ODER %2 auswählen.

en: For Duplicate Contacts
de: Für Kontaktduplikate

en: For Events, you can limit or additionally include recipients by participant role (e.g. Volunteer, Speaker, etc.), choose specific contacts, or choose a group.
de: Für Events können Sie die Empfänger durch die Teilnehmerrolle (z. B. Volunteer, Speaker etc.) einschränken oder zusätzlich hinzufügen, bestimmte Kontakte auswählen oder eine Gruppe auswählen.

en: For Membership and Contact reminders, you can limit or additionally include recipients by choosing specific contacts, or choosing a group.
de: Für Mitgliedschafts- und Kontakt-Erinnerungen können Sie die Empfänger einschränken oder zusätzlich hinzufügen, indem Sie bestimmte Kontakte auswählen oder eine Gruppe auswählen.

en: For a full list of options see the php <a %1>money_format documentation</a>.
de: Für eine vollständige Liste der Optionen siehe die php <a %1> money_format Dokumentation </a>.

en: For auto-renewing memberships the emails are sent when each payment is received
de: Für sich automatisch verlängerte Mitgliedschaften werden die E-Mails bei jedem neuerlichen Zahlungseingang versendet.

en: For best results, the Country field should precede the State-Province field in your Profile form. You can use the up and down arrows on field listing page for this profile to change the order of these fields or manually edit weight for Country/State-Province Field.
de: Um möglichst gute Ergebnisse zu erzielen, sollte sich in Ihrem Profilformular das Feld für das Land vor dem Feld für das Bundesland befinden. Sie können die nach oben bzw. unten zeigenden Pfeile in der Liste der Profilfelder verwenden oder manuell die Gewichtung für das Bundesland-Feld bearbeiten, um die Reihenfolge der Felder zu verändern.

en: For each import, you can either INSERT new event registration (participant) records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
de: Bei jedem Import können Sie entweder neue Teilnehmerdatensätze EINFÜGEN oder bereits bestehende Datensätze AKTUALISIEREN. Sie können NICHT beide Möglichkeiten beim selben Import anwenden.

en: For each import, you can either INSERT new membership records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
de: Bei jedem Import können Sie entweder neue Mitgliedschaftsdatensätze EINFÜGEN oder bereits bestehende Datensätze AKTUALISIEREN. Sie können NICHT beide Möglichkeiten beim selben Import anwenden.

en: For example, in order to process a payment through Authorize.net, CiviCRM must make a request to https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Using https to connect to secure2.authorize.net insures that the connection is encrypted, but it's possible that CiviCRM is actually connecting to an attacker and the attacker is connecting to secure2.authorize.net.
de: Zum Beispiel, um eine Zahlung über Authorize.net zu verarbeiten, muss CiviCRM eine Anfrage an https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll stellen. Die Verwendung von https, um eine Verbindung zu secure2.authorize.net herzustellen, stellt sicher, dass die Verbindung verschlüsselt ist, aber es ist möglich, dass CiviCRM tatsächlich eine Verbindung zu einem Angreifer herstellt und der Angreifer eine Verbindung zu secure2.authorize.net herstellt.

en: For existing pages
de: für bestehende Seiten

en: For further discussion, please visit %1
de: Bitte %1 besuchen für weitere Diskussionen

en: For in-depth details about entities and actions, see the <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.
de: Detaillierte Details zu Objekten und Aktionen finden Sie im <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.

en: For information about this premium, contact:
de: Um weitere Informationen zu dieser Prämie zu erhalten, kontaktieren Sie:

en: For more advanced theming options, consult the <a href="%1">theme documentation</a>.
de: Für weitergehende Themingoptionen hier weiterlesen: <a href="%1">theme documentation</a>.

en: For more information please refer to the <a href="!1">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
de: Für nähere Informationen besuchen Sie bitte die  <a href="!1">CiviCRM Website</a>, auf der sie Informationen zum Projekt, Dokumentation, Support und vieles mehr erhalten.

en: For more information see %1.
de: Weitere Informationen: %1.

en: For more information, visit:
de: Für mehr Information, besuchen sie:

en: For offline contributions you can record a bank transfer ID or other identifier if applicable.
de: Für offline Transaktionen kann hier eine sonstige Nummer, die bei der Zuordnung zur Zahlung hilft, eingetragen werden.

en: For transmission
de: Zeitintervall für Fälligkeit

en: For-profit organization.
de: Kommerzielle Organisation

en: Force SSL
de: SSL erzwingen

en: Force SSL?
de: SSL erzwingen?

en: Force Secure URLs (SSL)
de: Sichere URLs erzwingen (SSL)

en: Foreign Key to ACL
de: Fremdschlüssel für ACL

en: Foreign Key to Contact
de: Fremdschlüssel für Kontakt

en: Foreign key to each product object.
de: Fremdschlüssel für jedes Produktobjekt.

en: Foreign key to premiums settings record.
de: Fremdschlüssel zur Aufzeichnung Prämieneinstellung

en: Form Snippet
de: Formularschnipsel

en: Form title.
de: Formulartitel.

en: Formal Title
de: Formeller Titel

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display.
de: Formatierung von Adressetiketten, Eingabeformularen und Anzeigefenstern.

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display. Configure optional Address Standardization provider.
de: Formatierung von Adressen in Adressaufklebern, Eingabeformularen und Bildschirmausgabe. Konfiguriere optional einen Anbieter zur Adressanpassung.

en: Format for displaying addresses in the Contact Summary and Event Information screens.
de: Format zur Anzeige der Adresse auf Seiten für die Kontaktübersicht und für Veranstaltungsinformationen.

en: Format for displaying monetary amounts with currency symbol.
de: Format für die Darstellung von Geldbeträgen mit Währungssymbol.

en: Format for displaying monetary values without the currency symbol.
de: Format für die Anzeige von Geldwerten ohne Währungssymbol.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward Compatibility: Enable "mysqli"
de: Vorwärtskompatibilität: aktiviere "mysqli"

en: Forward ID
de: Weiterleitung ID

en: Forward Mailing: %1
de: Rundschreiben "%1" weiterleiten an:

en: Forward Replies
de: Antworten weiterleiten

en: Forward replies
de: Antworten weiterleiten

en: Forward this email (link)
de: Diese E-Mail weiterleiten (Link)

en: Forwarded
de: Weitergeleitet

en: Forwarded Email
de: Weitergeleitete E-Mil

en: Forwarded to Email
de: E-Mail-Empfängeradresse der weitergeleiteten E-Mail

en: Forwards
de: Weiterleitungen

en: Found %1, %2, %3
de: %1, %2, %3 wurden gefunden

en: Found one matching contact record. | Found %count matching contact records.
de[0]: Ein passender Kontakt gefunden.
de[1]: %count passende Kontakte gefunden.

en: Fourth
de: Vierter

en: Free text field for a reason for cancelling
de: Freitextfeld für Storno / Rückzahlung Grund

en: French (Canada)
de: Französisch (Canada)

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: Frequency
de: Frequenz

en: Frequency Interval
de: Zahlungshäufigkeit

en: Frequency Intervals
de: Häufigkeit Intervall

en: Frequency Unit
de: Zeiteinheit der Zahlungshäufigkeit

en: Frequency Units
de: Häufigkeit Einheit

en: Frequency interval
de: Häufigkeitsintervall

en: Frequency must be a whole number (EXAMPLE: Every 3 months).
de: Der Zeitfrequenz muss in ganzen Zahlen angegeben werden (Bsp.: Alle 3 Monate).

en: Frequency of subscription or service (e.g. journal delivered every two months).
de: Häufigkeit des Abonnements (z.B. Lieferung der Zeitschrift alle 2 Monate)

en: Frequency unit
de: Häufigkeitseinheit

en: Frequency unit and interval allow option to store actual delivery frequency for a subscription or service.
de: Häufigkeit und Intervall erlauben die Option, aktuelle Lieferfrequenzen für Abos oder Services zu speichern.

en: Friend
de: Freund

en: Friend ID
de: Freund ID

en: Friend's Email
de: E-Mail-Adresse Ihrer Freundin bzw. Ihres Freunds

en: Friend's First Name
de: Vorname des Freundes

en: Friend's Last Name
de: Nachname des Freundes

en: Friends
de: Freunde

en: From
de: Von

en: From (A)
de: Von (A)

en: From (B)
de: Von (B)

en: From Address
de: Absenderadresse

en: From Email
de: E-Mail-Absenderadresse

en: From Email Address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: From Email Address is required
de: E-Mail-Absenderadresse wird benötigt

en: From Email Addresses
de: E-Mail-Absenderadresse

en: From Email of the mailing
de: E-Mail-Absenderadresse für dieses Rundschreiben

en: From Name
de: Von

en: From Template
de: von Vorlage

en: From end of previous calendar month
de: Ab dem Ende des vorherigen Kalendermonats

en: From end of previous calendar year
de: Seit Ende des vorherigen Kalenderjahres

en: From end of previous quarter
de: Ab dem Ende des vorherigen Quartals

en: From end of previous week
de: Ab dem Ende der vorherigen Woche

en: From start of current calendar month
de: Seit Beginn des aktuellen Kalendermonats

en: From start of current calendar year
de: Seit Beginn des aktuellen Kalenderjahres

en: From start of current day
de: Seit Beginn des aktuellen Tages

en: From start of current quarter
de: Seit Beginn des aktuellen Quartals

en: From start of current week
de: Seit Beginn der aktuellen Woche

en: From: %1
de: Von: %1

en: Frontend Theme
de: Theme des Frontends

en: Fula; Fulah; Pulaar; Pular
de: Fula; Fulla; Fullah; Fulani

en: Fulfilled
de: Erfüllt

en: Fulfilled Date
de: Erfüllungsdatum

en: Full Currency Name
de: Vollständiger Währungsname

en: Full Name
de: Voller Name

en: Full Name of the Contact with prefixes and suffixes
de: Vollständiger Name des Kontakts mit vor- und nachgestellten Zusätzen

en: Full Phone Number
de: Vollständige Telefonnummer

en: Full Street Address
de: Straße

en: Full Street Address without Country, State or Postcode
de: Vollständige Hausanschrift ohne Land und Postleitzahl

en: Full currency name
de: Vollständiger Währungsname

en: Full description of Campaign.
de: Vollständige Beschreibung der Kampagne.

en: Full description of event. Text and html allowed. Displayed on built-in Event Information screens.
de: Vollständige Veranstaltungsbeschreibung. Text und HTML erlaubt. Wird in den eingebauten Bereichen zur Veranstaltungsinformation angezeigt.

en: Full or relative URL to image thumbnail.
de: Volle oder relative URL zur Bildvorschau.

en: Full or relative URL to uploaded image - fullsize.
de: Volle oder relative URL zum hochgeladenen Bild - vollständige Größe.

en: Full street address (e.g. 110 Main Street).
de: Vollständige Adresse (z.B. "Heideläuferweg 61a")

en: Full-text Search
de: Volltext-Suche

en: Fully qualified extension name
de: Vollqualifizierter Erweiterungsname

en: Funds applied for and given out by this organization.
de: Zuschüsse für diese Organisation, die beantragt und bewilligt wurden.

en: Further advice will be displayed at the end of the upgrade.
de: Weitere Tipps und Hinweise werden zum Ende des Upgrades angezeigt.

en: GMT Name of Timezone
de: GMT-Name der Zeitzone

en: GMT Offset
de: GMT-Abweichung

en: GMT name of the timezone
de: GMT-Name der Zeitzone

en: GOTV campaign contacts
de: GOTV Kampagnenkontakte

en: Galician
de: Galizisch

en: Gender
de: Geschlecht

en: Gender ID
de: Geschlecht ID

en: General
de: Allgemein

en: General Link
de: Allgemeiner Link

en: General Membership (contribute at least $100.00 to be eligible for this membership)
de: Allgemeine Mitgliedschaft (ab einem Beitrag von mindestens € 100.00)

en: General Membership - $100.00
de: Allgemeine Mitgliedschaft - € 100.00

en: General Monthly Newsletter: 200709
de: Allgemeiner monatlicher Newsletter: 2011/08

en: General goals for Campaign.
de: Grundsätzliches Ziel der Kampagne.

en: Generally you will create a separate price field for each non-overlapping "class" of membership (e.g. National membership vs. Local Chapter membership).
de: Im Allgemeinen werden Sie für jede nicht-überlappende "Klasse" einer Mitgliedschaft (z.B. nationale Mitgliedschaft vs. Lokale Ortsgruppenmitgliedschaft) ein separates Preisfeld erstellen.

en: Generate PDFs for printing (only)
de: PDF-Dateien zum Drucken erzeugen

en: Generate Report
de: Bericht erstellen

en: Generate your API Login and Transaction Key by logging in to your Merchant Account and navigating to <strong>Settings &raquo; General Security Settings</strong>.
de: Erstellen Sie Ihren API Login und Transaction Key, indem Sie sich bei Ihrem Merchant Account anmelden und auf <strong>Einstellungen &raquo; Allgemeine Sicherheitseinstellungen </strong>.

en: Generates and sends out reports via email
de: Erzeugt und versendet Berichte mittels E-Mail

en: Geo Provider Key
de: Zugriffscode des Kartenanbieters

en: Geocode addresses during import?
de: Adressen während des Imports geokodieren?

en: Geocode and Parse Addresses
de: Adressen geocodieren und zergliedern (parsen)

en: Geocoding Provider
de: Anbieter der Geokodierung

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: German (Swiss)
de: Deutsch (Schweiz)

en: Get Directions FROM:
de: Routenplaner ABFAHRT:

en: Get RSS 2.0 feed for current and future public events.
de: RSS 2.0 Feed für aktuelle und zukünftige öffentliche Verantstaltungen.

en: Getting Started URL
de: Erste Schritte

en: Gift
de: Geschenk

en: Give option
de: Bitte Option angeben

en: Give option, but not required
de: ermöglichen, aber nicht erforderlich

en: Give the user a choice of installments (e.g. donate every month for 6 months)? If not, recurring donations will continue indefinitely.
de: Dem Nutzer die Möglichkeit von Raten geben (z.B. Spende jeden Monat über 6 Monate lang)? Wenn nicht, dann werden wiederkehrende Spenden unbegrenzt sein.

en: Given API command is not defined.
de: Das eingegebene API-Kommando ist nicht definiert.

en: Given the importance of auditability, extension developers are strongly discouraged from writing code to add, update or delete entries in the civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, and civicrm_financial_trxn tables. Before publishing an extension on civicrm.org that does any of this, please ask for a special bookkeeping code review for the extension.
de: Angesichts der Bedeutung der Auditability sind die Erweiterungsentwickler stark vom Schreiben von Code zum Hinzufügen, Aktualisieren oder Löschen von Einträgen in den Tabellen civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn und civicrm_financial_trxn entmutigt. Vor der Veröffentlichung einer Erweiterung auf civicrm.org, die dies tut, bitte fragen Sie nach einem speziellen Buchhaltungscode Überprüfung für die Verlängerung.

en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
de: Zeigt Kontakte, die in beiden angegebenen Zeiträumen Unterstützung geleistet haben; wieviel sie jeweils gegeben haben und in Prozent wieviel Wachstum oder Schwund das bedeutet.

en: Global CSV separator character. Modify this setting to enable import and export of different kinds of CSV files (for example: ',' ';' ':' '|' ).
de: Globales CSV Trennzeichen. Ändern Sie diese Einstellung um verschiedene Importe oder Exporte anderer CSV Files zu ermöglichen (zum Beispiel: ',' ';' ':' '|' ).

en: Go
de: Start

en: Go Back
de: Zurück

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit SMS Provider.
de: Wählen Sie <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a>, um einen SMS Provider hinzuzufügen oder zu bearbeiten.

en: Go to <a href='%1'>Settings - Outbound Mail</a> to enable the usage of the logged in contact's email address as the from email
de: Gehe zu <a href='%1'>Einstellungen - Ausgehende Mail</a> um die E-Mail-Adresse des eingeloggten Kontakts als Absende-E-Mail einzustellen.

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Label Formats</a></strong> to add or edit labels or set the default label format.
de: Wählen Sie <strong><a href="%1">CiviCRM verwalten &raquo; Konfigurieren &raquo; Adressaufkleberformate</a></strong>, um Adressaufkleber hinzuzufügen oder zu bearbeiten oder das Standard-Adressaufkleberformat festzulegen.

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Print Page (PDF) Formats</a></strong> to add or edit formats or set the default format.
de: Wählen Sie <strong><a href="%1">CiviCRM verwalten &raquo; Kommunikation &raquo; Seitenformate</a></strong>, um Formate hinzuzufügen oder zu bearbeiten und einen Standard festzulegen.

en: Go to a web page where you can make your payment online
de: Gehen Sie zu einer Webseite, wo Sie Ihre Zahlung online vorzunehmen

en: Go to contact summary
de: Zur Kontakt-Zusammenfassung

en: Go to your page
de: Gehen Sie zu Ihrer Seite

en: Goal
de: Ziel

en: Goal Amount
de: Zielbetrag

en: Goal Amount should be a numeric value
de: Zielbetrag sollte ein numerischer Wert sein

en: Goal Amount should be a numeric value greater than zero.
de: Der Zielbetrag muss eine Zahl größer Null sein.

en: Goal Revenue
de: Einnahmeziel

en: Goal Total
de: Ziel Gesamtbetrag

en: Goal amount of this Personal Campaign Page.
de: Zielbetrag dieser Persönlichen Kampagnenseite

en: Goes through contact records and updates email and postal greetings, or addressee value
de: Geht die Kontaktdatensätze durch und aktualisiert die E-Mail- und Brief-Grußformeln bzw. den Wert für den Adressaten bzw. die Adressatin.

en: Government Entity
de: Staatliche Behörde

en: Grace
de: Zahlungsfrist

en: Grand Total
de: Gesamtsumme

en: Grant
de: Zuschuss

en: Grant Application Received Date is NULL
de: Zuschuss - Datum des Antragseingangs ist NULL

en: Grant Currency
de: Zuschuss-Währung

en: Grant Decision Date is NULL
de: Zuschuss - Entscheidungsdatum ist NULL

en: Grant Due Date
de: Fälligkeitsdatum des Zuschusses

en: Grant Due Date is NULL
de: Zuschuss - Fälligkeitsdatum ist NULL

en: Grant ID
de: Zuschuss ID

en: Grant Money Transfer Date is NULL
de: Zuschuss-Überweisungsdatum ist NULL

en: Grant Money transfer date
de: Zuschuss-Überweisungsdatum

en: Grant Note
de: Notiz zur Bewilligung

en: Grant Rationale
de: Zuschuss-Begründung

en: Grant Report Due Date
de: Unterstützungsbericht Fälligkeitsdatum

en: Grant Report Received = %1
de: Beihilfenbericht erhalten = %1

en: Grant Report Received?
de: Zuschussbericht erhalten?

en: Grant Status(s)
de: Zuschuss-Status

en: Grant Type(s)
de: Zuschusstyp(en)

en: Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions.
de: Zugriff auf CiviCRM-Komponenten und andere CiviCRM-Berechtigungen gewähren.

en: Grant rationale.
de: Zuschuss-Begründung

en: Grant report received
de: Zuschussbericht erhalten

en: Granted
de: Zuschuss gewährt

en: Granted amount, in default currency.
de: Bewilligter Zuschuss, in der Standard-Währung

en: Grants
de: Bewilligungen

en: Grants Summary
de: Zuschuss-Zusammenfassung

en: Greek, Modern
de: Griechisch (modern)

en: Greeting
de: Grußformel

en: Greeting %1 %2
de: Grußformel %1 %2

en: Group
de: Gruppe

en: Group '%1' already exists.
de: Gruppe '%1' existiert bereits.

en: Group - add contacts
de: Gruppe - Kontakte hinzufügen

en: Group - create smart group
de: Gruppe - Dynamische Gruppe erstellen

en: Group - remove contacts
de: Gruppe - Kontakte entfernen

en: Group - update smart group
de: Gruppe - Dynamische Gruppe aktualisieren

en: Group Children
de: Gruppen Kind

en: Group Contact ID
de: Gruppenkontaktkennung

en: Group Contact Status
de: Gruppenkontaktstatus

en: Group Contacts
de: Gruppenkontakte

en: Group Deleted
de: Gruppe gelöscht

en: Group Description
de: Gruppenbeschreibung

en: Group Enabled
de: Gruppe aktiviert

en: Group ID
de: Gruppenkennung

en: Group Listings
de: Gruppenauflistung

en: Group Membership Status
de: Gruppenmitgliedsstatus

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Name:
de: Gruppenname

en: Group Nesting
de: Übergeordnete Gruppen

en: Group Nestings
de: Übergeordnete Gruppen

en: Group Options
de: Gruppenoptionen

en: Group Organization
de: Gruppenorganisation

en: Group Parents
de: Gruppen Eltern

en: Group Payment Deleted
de: Gruppenzahlung gelöscht

en: Group Percentage
de: Gruppen Anteil

en: Group Saved
de: Gruppe gespeichert

en: Group Search
de: Gruppensuche

en: Group Settings: %1
de: Gruppeneinstellungen: %1

en: Group Source
de: Gruppenquelle

en: Group Status
de: Gruppenstatus

en: Group Status %1
de: Gruppenstatus %1

en: Group Title
de: Gruppentitel

en: Group Title already exists in Database.
de: Gruppentitel existiert schon in der Datenbank.

en: Group Type
de: Gruppenart

en: Group Type(s)
de: Gruppentyp(en)

en: Group Types
de: Gruppenarten

en: Group Visibility
de: Sichtbarkeit der Gruppe

en: Group Visibility Setting
de: Gruppensichtbarkeitseinstellung

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: Group by columns
de: "Gruppieren nach"-Spalten

en: Group contributions by
de: Zuwendungen gruppieren nach

en: Group is Hidden
de: Gruppe ist versteckt

en: Group is Reserved
de: Gruppe ist reserviert

en: Group is empty.
de: Gruppe ist leer.

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Group which this option belongs to.
de: Gruppe, zu welcher diese Option gehört.

en: Group(s)
de: Gruppe(n)

en: Group(s) %1 %2
de: Gruppe(n) %1 %2

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Grouping(s)
de: Gruppierung

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups Included in Mailing
de: Im Rundschreiben enthaltene Gruppen

en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, financial type, contributor location, etc.
de: Gruppen und Summe der Unterstützungen nach Kriterien inklusive Kontakt, Zeitspanne, Unterstützungstypen, Unterstützungsort, etc.

en: Groups and totals pledges by criteria including contact, time period, pledge status, location, etc.
de: Gruppen und Summe der Unterstützungen nach Kriterien inklusive Kontakt, Zeitspanne, Unterstützungstypen, Unterstützungsort, etc.

en: Groups of contacts which are used for <strong>access control</strong> must be assigned that type.
de: Gruppen, deren Kontakte für <strong>Zugangskontrolle / access control</strong> vernutzt werden, müssen diesem Typ zugewiesen werden.

en: Groups which are used as mailing lists should be assigned the 'Mailing List' type.
de: Gruppen, die als Mailing-Listen verwendet werden sollen, müssen dem "Mailing-Listen" Typ zugeordnet werden.

en: Guess client's feelings and needs.
de: Einschätzung der Gefühlslage und der Bedürfnisse des Klienten

en: HONOR ROLL
de: EHRENTAFEL

en: HTML Form Snippet
de: HTML Formularschnipsel

en: HTML Form Snippet for this Profile
de: HTML-Formularschnipsel für dieses Profil

en: HTML Listing
de: HTML Liste

en: HTML Message
de: HTML Nachricht

en: HTML formatted message
de: HTML-formatierte Nachricht

en: HTML formatted signature for the email.
de: HTML-formatierte Signatur für diese E-Mail

en: HTML listing of current and future public events.
de: HTML Anzeige von aktuellen und zukünftigen öffentlichen Veranstaltungen.

en: HTML mailing message
de: HTML-formatierte E-Mail-Nachricht

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, you can also configure a simple sms.
de: HTML-Nachrichten sind visuell ansprechender, ermöglichen es, Bilder zu verwenden, und sind möglicherweise lesbarer, wenn Sie Links zu Webseiten verwenden. Allerdings können Sie auch eine einfache SMS konfigurieren.

en: HTTPS is not set up on this machine
de: HTTPS ist auf dieser Maschine nicht eingerichtet

en: Haitian; Haitian Creole
de: Haitianisch; Haitianisches Kreolisch

en: Hanging Badge 3-3/4" x 4-3"/4
de: Hängeschild 3-3/4" x 4-3"/4 - 9,53 cm x 12,07cm

en: Has a Followup Activity?
de: Gibt es eine nachfolgende Aktivität?

en: Has at least one job associated with this mailing finished?
de: Ist mindestens ein Auftrag im Zusammenhang mit diesem Rundschreiben abgeschlossen?

en: Has the contact opted out from receiving all bulk email from the organization or site domain?
de: Hat sich dieser Kontakt von allen Massen-E-Mails der Organisation bzw. der Webseitendomain abgemeldet, sogenanntes Opt-Out?

en: Has this contact been deleted?
de: Wurde dieser Kontakt gelöscht?

en: Has this contact opted out of bulk mail?
de: Hat dieser Kontakt den Massenversand abgewählt?

en: Has this event been made active?
de: Ist diese Veranstaltung aktiv?

en: Has this event been made public?
de: Ist diese Veranstaltung öffentlich einsehbar?

en: Hashed Mailing URL's
de: Gehashte Mail URL

en: Have you registered this site at CiviCRM.org? If not, please help strengthen the CiviCRM ecosystem by taking a few minutes to <a %1>fill out the site registration form</a>. The information collected will help us prioritize improvements, target our communications and build the community. If you have a technical role for this site, be sure to check Keep in Touch to receive technical updates (a low volume mailing list).
de: Haben Sie diese Seite auf CiviCRM.org registriert? Falls nicht, helfen Sie uns bitte, das CiviCRM-Ökosystem zum stärken, indem Sie sich ein paar Minuten Zeit nehmen und unser <a %1>Registrierungsformular ausfüllen</a>. Die dadurch gesammelten Informationen helfen uns dabei, Verbesserungen zu priorisieren, unsere Kommunikation zu verbessern und die Community aufzubauen.

en: Head of Household for
de: Haushaltsvorstand für

en: Head of Household is
de: Haushaltsvorstand ist

en: Head of household.
de: Haushaltsvorstand.

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header Financial Account?
de: Überschrift Finanzkonto?

en: Header and Footer
de: Kopf- und Fußbereich

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Health Services Coordinator
de: Koordinator Gesundheitsdienst

en: Health Services Coordinator is
de: Koordinator Gesundheitsdienst ist

en: Hebrew (modern)
de: Hebräisch (modern)

en: Height (rows)
de: Höhe (Zeilen)

en: Hello
de: Hallo

en: Help
de: Hilfe

en: Help Description
de: Hilfebeschreibung

en: Help Post
de: Hilfe danach

en: Help Post-Form
de: Formularhilfe (nach dem Formular)

en: Help Pre
de: Hilfe davor

en: Help Pre-Form
de: Formularhilfe (vor dem Formular)

en: Help Text
de: Hilfstext

en: Help homeless individuals obtain temporary and long-term housing
de: Unterstützt obdachlose Menschen, eine vorübergehende oder langfristige Behausung zu finden

en: Help spread the word
de: Erzählen Sie anderen davon!

en: Help us spread the word about this event. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you're attending. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
de: Bitte helfen Sie uns, diese Veranstaltung bekannt zu machen. Verfassen Sie unten eine persönliche E-Mail und erklären Sie Ihren Freunden, weshalb Sie teilnehmen. Dann füllen Sie Name(n) und E-Mail-Adresse(n) aus und klicken Sie auf "E-Mail absenden".

en: Help us spread the word and leverage the power of your contribution by telling your friends. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you support us. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
de: Ihre Spende wird noch wirksamer, wenn Sie Ihren Freunden von unserer Arbeit berichten. Sie können unten eine persönliche E-Mail verfassen. Erklären Sie Ihren Freunden, weshalb Sie uns unterstützen. Füllen Sie Name(n) und E-Mail-Adresse(n) aus und klicken Sie auf "E-Mail absenden".

en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
de: Hilft Ihnen, das Einkommen, das durch eine Veranstaltung erzielt wurde, zu analysieren. Der Bericht kann Details nach Teilnehmertyp, Status und Zahlungsmethode aufnehmen.

en: Hex color value e.g. #ffffff
de: Hex Farbwerte, z.B. #ffffff

en: Hidden
de: Verborgen

en: Hidden permanently
de: Dauerhaft ausgeblendet

en: Hidden until %1
de: Ausgeblendet bis %1

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide Breadcrumb?
de: Breadcrumb (Navigationshilfe) ausblenden?

en: Hide Country in Mailing Labels when same as domain country
de: Blende Land im Anschriftenfeld aus, wenn es das Selbe ist wie das Heimatland

en: Hide Smart Groups
de: Dynamische Gruppen verbergen

en: Hide comments for this note.
de: Verstecke Kommentare zu dieser Notiz.

en: High-value supporter of our organization.
de: Hochwertige/r Unterstützer/in unserer Organisation

en: Hold Date
de: Sperrdatum

en: Hold Threshold
de: Grenzwert für Sperre

en: Hold date
de: Sperrdatum

en: Home
de: Privat

en: Home Mobile
de: Handy  (zu Hause)

en: Home Phone
de: Telefon (zu Hause)

en: Homeless Services Coordinator
de: Koordinator Obdachlosenhilfe

en: Homeless Services Coordinator is
de: Koordinator Obdachlosenhilfe ist

en: Homepage Link Color
de: Farbe des 'Homepage'-Link

en: Homepage Url
de: URL der Webseite

en: Honor Roll
de: Ehrentafel

en: Honor Roll Name
de: Name auf der Ehrentafel

en: Honor Types
de: Arten von Ehrungen

en: Honoree Individual
de: Geehrter - Einzelperson

en: Honoree Introductory Message
de: Einleitung für den Ehrentafel-Abschnitt

en: Honoree Profile
de: Profil des/der Geehrten

en: Honoree Section Enabled
de: Ehrentafel-Abschnitt aktiviert

en: Honoree Section Title
de: Titel für den Ehrenafel-Abschnitt

en: Horizontal Spacing
de: Horizontaler Abstand

en: Host
de: Gast

en: Hourly
de: Stündlich

en: Household
de: Haushalt

en: Household ID
de: Haushalt-ID

en: Household Member is
de: Haushaltsmitglied ist

en: Household Member of
de: Haushaltsmitglied von

en: Household Name
de: Name des Haushalts

en: Household Name and State
de: Haushalte nach Bundesland

en: Household Name should be set.
de: Haushaltsname muss angegeben werden.

en: Household Name.
de: Name des Haushalts

en: Household Primary Contact ID
de: Haushalt Hauptkontakt ID

en: Household membership.
de: Haushaltsmitgliedschaft.

en: Housing Support
de: Wohnungsunterstützung

en: How many clients may be associated with a given case? (Set "Default" to load setting from the legacy "Settings.xml" file.)
de: Wieviele Klienten können mit einem Fall verbunden sein? (Setze "Standard/Default" für das Laden der Standards aus der "Settings.xml"-Datei.)

en: How many items ordered
de: Wie viele Artikel bestellt wurden

en: How many items should CiviCRM store in it's "Recently viewed" list.
de: Wie viele Einträge sollen in den zuletzt verwendeten Einträgen aufgelistet werden?

en: How many people are you registering?
de: Wieviele Personen wollen Sie anmelden?

en: How many recipients can they send emails to at one time? You may want to limit this to prevent large mail blasts from being sent.
de: An wieviele Empfänger/innen können sie gleichzeitig E-Mails verschicken? Möglicherweise möchten Sie eine Grenze definieren, um zu verhindern, dass allzu große E-Mail-Lawinen versendet werden.

en: How many times has theis recurring contribution failed?
de: Wie oft ist diese wiederkehrende Zuwendung fehlgeschlagen?

en: How often should the contents of this dashlet be automatically refreshed? Users can manually reload by clicking the refresh button on their dashboards.
de: Wie oft soll der Inhalt dieses Dashlets automatisch aktualisiert werden? Benutzer können es manuell aktualisieren, wenn sie den Button auf ihrem Dashboard klicken.

en: How should this change affect others in the series?
de: Wie soll sich die Änderung auf andere Elemente in dieser Reihe auswirken?

en: How this mail account will be used. Only one box may be used for bounce processing. It will also be used as the envelope email when sending mass mailings.
de: Wie dieses Mailkonto benutzt wird. Nur eine Konto kann für das Bounce-Prozessing verwendet werden. Es wird auch zum Versenden von Massen-E-Mails benutzt .

en: How to handle full-text queries
de: Wie Volltext-Abfragen berücksichtigt werden

en: However, it is not published.
de: Aus irgendeinem Grund ist es nicht veröffentlicht.

en: Html Type
de: HTML Typ

en: Human readable invoice number
de: Menschen-Lesbare Rechnungsnummer

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I am contributing on behalf of an organization.
de: Ich spende im Namen einer Organisation.

en: I can't create new databases and the database '%1' doesn't exist.
de: Ich kann keine neuen Datenbanken erzeugen und die Datenbank '%1' existiert nicht.

en: I can't tell what webserver you are running
de: Ich kann nicht ermitteln, welchen Webserver Sie verwenden.

en: I pledge to contribute this amount every
de: Ich möchte diesen Betrag zahlen jeden/s:

en: I pledge to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
de: Ich sage zu, diesen Betrag insgesamt %3 Mal zu spenden und zwar alle %1 %2s.

en: I pledge to contribute this amount every %2 for %3 installments.
de: Ich sage diese Unterstützung für jeden %2 zu, und zwar insgesamt %3 mal.

en: I want this membership to be renewed automatically every %1 %2(s).
de: Ich möchte diese Mitgliedschaft alle %1 %2 automatisch verlängern lassen.

en: I want to
de: Ich will

en: I want to contribute this amount every
de: Ich möchte diesen Betrag regelmäßig beisteuern, und zwar pro

en: I want to contribute this amount every %1
de: Ich möchte diesen Betrag regelmäßig beisteuern, und zwar pro %1

en: I want to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
de: Ich möchte diesen Betrag regelmäßig beitragen, einmal pro %1 %2s, insgesamt %3 Zahlungen.

en: I want to contribute this amount every %1 days.
de: Ich möchte diesen Betrag alle %1 Tage beisteuern.

en: I want to contribute this amount every %1 for %2 installments.
de: Ich möchte diesen Betrag regelmäßig beitragen, einmal pro %1, insgesamt %2 Zahlungen.

en: I want to contribute this amount every %1 months.
de: Ich möchte diesen Betrag alle %1 Monate beisteuern.

en: I want to contribute this amount every %1 weeks.
de: Ich möchte diesen Betrag alle %1 Wochen beisteuern.

en: I want to contribute this amount every %1 years.
de: Ich möchte diesen Betrag alle %1 Jahre beisteuern.

en: I want to contribute this amount every day.
de: Ich möchte diesen Betrag täglich beisteuern.

en: I want to contribute this amount every month.
de: I möchte diesen Betrag jeden Monat beisteuern.

en: I want to contribute this amount every week.
de: I möchte diesen Betrag jede Woche beisteuern.

en: I want to contribute this amount every year.
de: I möchte diesen Betrag jedes Jahr beisteuern.

en: I want to make a one-time contribution
de: Ich möchte eine einmalige Zuwendung beitragen

en: I will send payment by check
de: Ich möchte den Betrag überweisen.

en: ICalendar Downloads and Feeds
de: iCalendar Downloads und Feeds

en: ID of Country that State/Province belong
de: ID vom Land, zu dem Staat/Provinz gehört

en: ID of Grant status.
de: ID des Zuschuss Status

en: ID of case status.
de: ID des Fallstatus

en: ID of the child group
de: ID der Untergruppe

en: ID of the group
de: ID der Gruppe

en: ID of the parent group
de: ID der übergeordneten "Eltern"-Gruppe

en: ID of the relevant entity.
de: ID der betroffenen Entität.

en: IM
de: Sofortnachrichtendienst

en: IM Location
de: Nutzungsart des Sofortnachrichtendiensts

en: IM Location Type
de: IM-Adresskategorie

en: IM Provider
de: IM Anbieter

en: IM Screen Name
de: Benutzername des Sofortnachrichtendienstes

en: IM Type
de: Art des Sofortnachrichtendiensts

en: IM provider ID
de: IM Anbieter ID

en: IM screen name
de: Benutzername des Sofortnachrichtendienstes

en: IMPORTANT
de: WICHTIG

en: IMPORTANT: Keep in mind that this message will be included in ALL of the following types of receipts related to this online contribution page
de: WICHTIG: Beachten Sie, dass diese Mitteilung an ALLE folgenden Bescheinigungen dieser Spendenseite hinzugefügt wird.

en: IMPORTANT: Replacements are case-sensitive whether 'Exact Match' is checked or not.
de: WICHTIG: Ersetzungen berücksichtigen Groß- und Kleinschreibung unabhängig vom Haken bei 'Exakte Übereinstimmung'.

en: IMPORTANT: The Drupal permissions for 'access all custom data' and 'profile listings and forms' override and disable specific ACL settings for custom field groups and profiles respectively. Do not enable those Drupal permissions for a Drupal role if you want to use CiviCRM ACL's to control access.
de: WICHTIG: Die Drupal-Berechtigungen für 'Zugriff auf alle benutzerdefinierten Daten' und 'Profil-Listen und -Formulare' übersteuern und deaktivieren spezifische ACL-Einstellungen für Gruppen bzw. Profile mit benutzerdefinierten Feldern. Aktivieren Sie diese Drupal-Berechtigungen für eine Drupal-Rolle nicht, wenn Sie CiviCRM-ACLs verwenden wollen, um den Zugang zu steuern.

en: IMPORTANT: This page does NOT control credit card/payment method choices for sites and/or contributors using the PayPal Express service (e.g. where billing information is collected on the Payment Processor's website).
de: WICHTIG: Diese Seite kontrolliert keine Kreditkarten- / Zahlungsmethoden für Websites und / oder Mitwirkende, die den PayPal Express Service verwenden (z. B. wenn die Zahlungsinformationen auf der Website des Zahlungsprozessors gesammelt werden).

en: IMPORTANT: You must enable a Mapping Provider in order to use the Proximity Search feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
de: WICHTIG: Für die Entfernungssuche muss ein Kartenprovider eingerichtet sein (Administration > Systemeinstellungen > Karten und geografische Kodierung).

en: INCLUDE Recipients of These Message(s)
de: EINBEZIEHEN von Empfängern zu dieser/n Nachricht(en)

en: INVOICE
de: RECHNUNG

en: IP Address
de: IP Adresse

en: ISO Code for timezone abbreviation
de: ISO Code für Zeitzonenabkürzung

en: Icelandic
de: Isländisch

en: If "Also include" or "Limit to" are selected, you must specify at least one %1
de: Wenn "Auch einbezogen" oder "Begrenzen auf" ausgewählt ist, müssen Sie mindestens eine %1 angeben.

en: If CiviCRM's membership end-date is different from when the payment processor will next collect a payment, various problems can occur. Members may experience a gap in their membership, and the renewal date may get changed from what is manually entered. Use care when modifying the End Date value, and check the associated recurring payment in your payment processor system so they always match.
de: Wenn das Ablaufdatum der CiviCRM Mitgliedschaft von dem Datum abweicht, an dem der Zahlungsdienstleister das nächste mal eine Zahlung einzieht, können verschiedene Probleme auftreten. Mitglieder könnten eine Lücke in ihrer Mitgliedschaft feststellen und das Erneuerungsdatum könnte auf den Wert geändert werden, der manuell eingegeben wurde. Seien Sie vorsichtig, wen Sie das Ablaufdatum ändern und überprüfen Sie damit verbundene turnusmäßige Zahlungen im System Ihres Zahlungsdienstleisters, damit diese immer übereinstimmen.

en: If Unused
de: falls unbenutzt

en: If Yes, the initial session language will be set by the CMS, which can later be changed if using the CiviCRM language switcher.
de: Wenn Ja, dann wird die Standardsprache vom CMS gesetzt und kann später über den CiviCRM Sprachumschalter geändert werden.

en: If a contact in the import file appears to be a duplicate of an existing CiviCRM contact...
de: Wenn ein Kontakt in der Importdatei ein Duplikat eines existierenden CiviCRM-Kontakts ist...

en: If a membership type is selected, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this blank if you are using this for non-membership options (e.g. magazine subscription).
de: Wenn eine Mitgliedsart ausgewählt wird, wird eine Mitgliedschaft erstellt oder verlängert, sobald jemand diese Option auswählt. Lassen Sie dies leer, wenn Sie es für eine Nicht-Mitglieder-Option (z.B. Zeitschriftenabonnement) verwenden.

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a> OR <a href='%2'>submit a credit card payment</a>.
de: Ist eine Zahlung fällig, dann können Sie eine <a href='%1'>Bezahlung per Überweisung, Barzahlung oder Scheck</a> für diese Zuwendung registrieren oder eine <a href='%2'>Kreditkartenzahlung veranlassen</a>.

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a>.
de: Ist eine Zahlung fällig, dann können Sie eine <a href='%1'>Bezahlung per Scheck, elektronischem Zahlungsverkehr oder Barzahlung</a> für diese Zuwendung erfassen.

en: If a recipient replies to this mailing, forward the reply to the FROM Email address specified for the mailing.
de: Wenn ein Empfänger auf dieses Rundschreiben antwortet, wird die Antwort an die E-Mail-Adresse, die im VON-Feld angegeben ist, weitergeleitet.

en: If a recipient replies to this mailing, send an automated reply using the selected message.
de: Wenn ein Empfänger auf dieses Rundschreiben antwortet, sende eine automatische Antwort mit der ausgewählten Nachricht.

en: If all records in the file belong to the same subtype, then select that subtype from the "Subtype" field. All records will be automatically assigned to that subtype. In this case you do NOT need to include a Subtype column in the file.
de: Wenn alle Datensätze in Ihrer Datei dieselbe Unterart haben, wählen Sie direkt die passende Unterart aus dem Menü. In diesem Fall bekommen alle importierten Kontakte diese Unterart und Sie benötigen KEINE weitere Spalte für die Unterart in Ihrer Datei.

en: If checked, an administrator will need to approve new personal campaign pages before they are available to the public. We recommend using the "Notify Email" feature if you are requiring approval to ensure that the appropriate staff person is informed when a new Personal Campaign page is 'Waiting Review'.
de: Wenn Sie diese Option wählen, müssen neue persönliche Kampagnenseiten vor der Veröffentlichungvon einem Administrator freigeschaltet werden. In diesem Fall ist es empfehlenswert, das System eine Benachrichtigungsmail versenden zu lassen, damit diese Person informiert wird.

en: If checked, mailings will have click-through tracking enabled by default.
de: Wenn aktiviert, dann haben Rundschreiben Klick-Tracking standardmäßig aktiviert.

en: If checked, mailings will have open tracking enabled by default.
de: Wenn aktiviert, dann haben Rundschreiben Öffnungs-Tracking standardmäßig aktiviert.

en: If checked, user must signup for one of the displayed membership options before continuing.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen Benutzer eine der angezeigten Optionen wählen, bevor Sie fortfahren können.

en: If checked, users can view but not edit this field.
de: Falls markiert, können die Benutzer/innen das Feld ansehen, aber nicht bearbeiten.

en: If disabled, CiviCRM will not automatically dismiss any alerts after 10 seconds.
de: Wenn deaktiviert, dann wird CiviCRM die Alarmbenachrichtigungen nicht automatisch nach 10 Sekunden verschwinden lassen.

en: If disabled, outbound web-service requests will allow unverified, insecure HTTPS connections
de: Wenn inaktiv, dann können Webdienste unverifizierte und unsichere HTTPS-Verbindungen benutzen

en: If disabled, the search results will not be ordered. This may improve response time on search results on large datasets.
de: Wenn deaktiviert, werden die Suchergebnisse nicht sortiert. Das wird die Suchzeit bei großen Datenmengen erheblich beschleunigen.

en: If enabled, CiviCRM sends PDF receipt as an attachment during event signup or online contribution.
de: Wenn aktiviert, sendet CiviCRM bei Veranstaltungsanmeldungen und Online-Spenden PDF-Zahlungsbestätigungen als Anhang.

en: If enabled, CiviCRM will allow users to submit profiles from external sites. This is disabled by default to limit abuse.
de: Wenn aktiviert, ermöglicht CiviCRM Benutzern, Profile von externen Websites zu übermitteln. Dies ist standardmäßig deaktiviert, um den Missbrauch zu begrenzen.

en: If enabled, CiviCRM will display pop-up notifications (no more than once per day) for security and misconfiguration issues identified in the system check.
de: Wenn aktiviert, wird CiviCRM Pop-Up-Benachrichtungen (nicht mehr als einmal am Tag) für Sicherheits- und Fehlkonfigurationsthemen vom Systemcheck anzeigen.

en: If enabled, CiviCRM will permit submissions from external sites to profiles. This is disabled by default to limit abuse.
de: Wenn aktiviert, nimmt CiviCRM Profil-Einreichungen von externen Webseiten an. Dies ist standardmäßig deaktiviert, um Missbrauch zu begrenzen.

en: If enabled, a Map link is included on the profile listings rows and detail screens for any contacts whose records include sufficient location data for your mapping provider.
de: Wenn aktiviert, wird bei allen Kontakten-Datensätzen, die genügend geographische Information für den Karten-Anbieter enthalten, ein Kartenlink in den Zeilen der Profil-Listen und auf den Detail-Seiten eingefügt.

en: If enabled, all actions will be logged with a complete record of changes.
de: Wenn aktiviert, werden alle Aktionen vollständig mitgeloggt.

en: If enabled, deleted contacts will be moved to trash (instead of being destroyed). Users with the proper permission are able to search for the deleted contacts and restore them (or delete permanently).
de: Wenn aktiviert, werden gelöschte Kontakte in den Papierkorb verschoben (anstatt physikalisch gelöscht zu werden). Anwender mit entsprechender Berechtigung können dort nach gelöschten Kontakten suchen und diese wiederherstellen (oder endgültig löschen).

en: If enabled, inbound HTTP requests for sensitive pages will be redirected to HTTPS.
de: wenn aktiviert, dann werden eingehende HTTP-Anfragen für sensible Seiten auf HTTPS umgeleitet.

en: If enabled, nicknames are automatically included when users search by Name.
de: Wenn aktiviert, werden Pseudonyme automatisch bei der Suche nach Namen berücksichtigt.

en: If enabled, only primary details (eg contact's primary email, phone, etc) will be included in Basic and Advanced Search results. Disabling this feature will allow users to match contacts using any email, phone etc detail.
de: Wenn aktiv, dann werden nur die Haupteinträge (z.B. die Haupt-E-Mail des Kontakt, Telefon, etc.) in die Basis und Erweiterte Suche eingeschlossen. Deaktivierung ermöglicht es, alle E-Mail-Adressen etc. für die Suche zu nutzen.

en: If enabled, then CMS email id will be synchronised with CiviCRM contacts's primary email.
de: Wenn aktiviert, wird die E-Mail-ID des CMS mit der primären CiviCRM-E-Mail des Kontakts synchronisiert

en: If false, the event booking confirmation screen gets skipped
de: falls nicht, wird die Bestätigungsseite übersprungen

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of <strong>Windows-1252</strong> will work for Excel-created .CSV files on many computers.
de: Wenn importierte Dateien offensichtlich NICHT UTF-8 kodiert sind, können Sie hier eine alternative Kodierungsart für diese Dateien angeben. Der Standardwert <strong>Windows-1252</strong> funktioniert in den meisten Fällen für in Excel erstellte .CSV-Dateien.

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of Windows-1252 will work for Excel-created .CSV files on many computers.
de: Wenn importierte Dateien NICHT UTF-8-kodiert sind, können Sie hier eine alternative Kodierungsart für diese Dateien angeben. Der Standardwert Windows-1252 funktioniert in den meisten Fällen für in Excel erstellte .CSV-Dateien.

en: If reserved, only users with 'administer reserved groups' permission can disable, delete, or change settings for this group. The reserved flag does NOT affect users ability to add or remove contacts from a group.
de: Nur Benutzer/innen mit der Berechtigung "Reservierte Gruppen verwalten" können reservierte Gruppen deaktivieren, löschen oder ihre Einstellungen ändern. Das Merkmal "Reserviert" beeinflusst aber nicht die Möglichkeit anderer Benutzer/innen, Kontakte zur Gruppe hinzuzufügen oder aus der Gruppe zu entfernen.

en: If reserved, only users with 'administer reserved reports' permission can modify this report instance.
de: Nur Benutzer/innen mit der Berechtigung "Reservierte Berichte verwalten" können reservierte Berichte verändern.

en: If set to Yes, this report will appear in the My Reports section of the reports listing page and will only be visible by you.
de: Falls angehakt, dann wird dieser Bericht in der Meine Berichte Seite erscheinen und wird dort nur für Sie sichtbar sein.

en: If set, CiviCRM will use this setting as the base url.
de: Wenn aktiviert, wird CiviCRM diese Einstellung als Basisseiten URL benutzen.

en: If set, new contacts that are created when signing a petition are assigned a tag of this name.
de: Wenn ausgewählt, wird neuen Kontakte, die bei der Unterzeichnung einer Petition erstellt werden, eine Kategorie (Tag) dieses Namens zugewiesen.

en: If set, this will be the default profile used for contact search.
de: Wenn ausgewählt, wird dies das Standard-Profil sein, das für die Kontaktsuche verwendet wird.

en: If sharing through social media is enabled, links allowing people to share with their social network will also be included on the Tell a Friend form (e.g. Facebook "Like" and Twitter). You can turn social media sharing on and off from the Settings tab.
de: Wenn Teilen über soziale Medien aktiviert ist, dann können Menschen ein "Erzähl es einem Freund"-Formular und Links in ihren sozialen Netzwerken teilen (z.B. Facebook "Like" und Twitter). Teilen über soziale Medien kann im Einstellungstab an- oder ausgeschaltet werden.

en: If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
de: Wenn ein Platz frei wird, erhalten Sie per E-Mail einen Link, um Ihre Teilnahme zu bestätigen.

en: If the contact you were trying to add is listed below, click their name to view or edit their record
de: Wenn der gesuchte Kontakt unten aufgeführt ist, klicken Sie auf den Namen, um den Datensatz anzuzeigen oder zu ändern.

en: If the page 'Separate Membership Payment' is NOT enabled AND the Contribution Amount is enabled so that user's can opt to give more than the minimum membership fee - then the display looks like this:
de: Wenn die Seite "Separate Mitgliedschaftszahlung" nicht aktiviert ist und die Höhe des Betrages aktiviert ist, so dass Benutzer entscheiden können, mehr als den minimalen Mitgliedsbeitrag zu spenden - dann sieht die Anzeige wie folgt aus:

en: If the page is configured with 'Separate Membership Payment' enabled - then just the fee amount is displayed:
de: Wenn die Seite mit "Separate Mitgliedschaftszahlung-aktiviert" konfiguriert ist - dann wird nur noch die Höhe des Beitrags angezeigt:

en: If they are included in a report as a display column, only the first set of values are shown.
de: Wenn sie in einem Bericht als Spalte eingeschlossen werden, dann wird nur der erste Wert angezeigt.

en: If this group is used in CiviCRM profiles, those fields will be reset.
de: Wenn diese Gruppe in einem CiviCRM-Profil verwendet wurde, werden die Felder des Profils zurückgesetzt.

en: If this is NOT what you want to do, you can check "Discounts by Signup Date" again.
de: Wenn dies nicht das ist, was Sie tun möchten, können Sie "Rabatte nach Anmeldedatum" noch einmal überprüfen.

en: If this is a paid event and you want users to be able to register and pay online, select a payment processor to use.
de: Fall das eine kostenpflichtige Veranstaltung ist und Sie möchten, dass sich Benutzer/innen <strong >online anmelden und bezahlen</strong> können, wählen Sie einen Zahlungsdienstleister aus.

en: If this is not your email address, there is no need to do anything. You have <strong>not</strong> been added to any mailing lists.
de: Wenn das nicht Ihre E-Mail-Adresse ist, dann sind keine weiteren Schritte notwendig. Sie wurden <strong>nicht</strong> zu einer Newsletter-Liste hinzugefügt.

en: If this is your email address and you <strong>wish to opt out</strong> please click the <strong>Opt Out</strong> button to confirm.
de: Wenn das Ihre E-Mail-Adresse ist und Sie <strong>möchten sich abmelden</strong>, dann klicken Sie bitte den <strong>Abbestellen</strong> Knopf zur Bestätigung.

en: If this is your email address and you <strong>wish to unsubscribe</strong> please click the <strong>Unsubscribe</strong> button to confirm.
de: Wenn das Ihre E-Mail-Adresse ist und Sie <strong>möchten sich abmelden</strong>, dann klicken Sie bitte den <strong>Abbestellen</strong> Knopf zur Bestätigung.

en: If this option is NOT checked and you include a Contribution Amount section, then a single transaction is processed for their contribution amount which must at least cover the selected membership fee.
de: Ist diese Einstellung NICHT ausgewählt und ein Zuwendungsbetrag enthalten, dann wird eine einzelne Zahlung für den Zuwendungsbetrag verarbeitet, der mindestens die Mitgliedsgebühren decken muss.

en: If this option is checked, a "thermometer" showing progress toward your goal will be included on the page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein "Thermometer" auf der Seite mit angezeigt, das den aktuellen Zwischenstand bis zu Ihrem angepeilten Ziel anzeigt.

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who donated through your fundraising page. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
de: Aktivieren Sie diese Option, um eine "Ehrungsliste" mit den Namen (oder Pseudonymen) von den Personen, die über Ihre persönliche Spendenseite gespendet haben, anzuzeigen. (Spender können aber auch anonym bleiben und werden dann NICHT aufgeführt.)

en: If this option is selected, the location will be shown in various places including:
        <ul>
          <li>Event information page</li>
          <li>Event registration confirmation emails</li>
          <li>HTML, RSS and ICALENDAR feeds of event information</li>
        </ul>
      Normally location information is made publicly available.  By deselecting this box, the location is only available to event administrators.
de: Ist diese Option ausgewählt, wird der Standort an verschiedenen Stellen angezeigt, darunter:
        <ul>
          <li>Seite der Veranstaltungsinformationen</li>
          <li>E-Mails der Anmeldebestätigung</li>
          <li>Veranstaltungsinformationen in HTML-, RSS- and iCalendar-Feeds</li>
        </ul>
      Normalerweise werden Standortinformationen öffentlich zugänglich gemacht. Wenn dieses Kontrollkästchen deaktivieren ist, ist der Ort nur für Veranstaltungsadministratoren verfügbar.

en: If this relationship has start and/or end dates, specify them here.
de: Wenn diese Beziehung Anfangs und/oder Enddaten hat, geben Sie diese bitte an.

en: If true - recurring start date is editable.
de: Falls ja - wiederkehrendes Startdatum kann geändert.

en: If true - recurring start date is shown.
de: Falls ja  - wiederkehrendes Startdatum wird angezeigt.

en: If true, confirmation is automatically emailed to contact on successful registration.
de: Wenn ja, wird automatisch eine Bestätigung an den erfolgreich angemeldeten Kontakt gesendet.

en: If true, include registration link on Event Info page.
de: Falls ja, wird ein Registrierungslink auf der Seite mit den Veranstaltungsinformationen eingefügt.

en: If true, one or more fee amounts must be set and a Payment Processor must be configured for Online Event Registration.
de: Falls ja, müssen ein oder mehrere Gebührenbeträge festgelegt und ein Zahlungsprozessor für die Online-Anmeldung konfiguriert sein.

en: If true, show event location.
de: Wenn ja, zeige den Veranstaltungsort.

en: If you allow users to select a Participant Status by including that field on a profile - only statuses with 'Public' visibility are listed.
de: Wenn Sie Benutzern bei der Anmeldung erlauben den Teilnehmerstatus zu wählen indem sie es in ein Profil einfügen werden nur Felder mit dem Status Public/Öffentlich zur Auswahl gegeben

en: If you already have an account <a href='%1'>please login</a> before completing this form.
de: Wenn Sie bereits über ein Benutzerkonto verfügen, <a href='%1'>melden Sie sich bitte zunächst an</a>, bevor Sie dieses Formular ausfüllen.

en: If you are INSERTING new participant records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the event registration to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
de: Wenn Sie einen neuen Teilnehmerdatensatz EINFÜGEN, benötigen sie eine Spalte im Datenfile mit Werten, welche die Veranstaltungsanmeldung mit einem existierenden Kontakt verbindet. Sie können die 'Interne Kontakt ID', eine 'externe ID' (wenn Sie diese in Ihren Kontaktdatensätzen verwenden), ODER die Eigenschaft, welche in der Unsupervised Duplikaterkennungsregel definiert ist. (das ist standardmäßig die E-Mail Adresse)

en: If you are UPDATING existing memberships, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned membership ID to match to the existing membership records.
de: Wenn Sie bereits bestehende Mitgliedschaften AKTUALISIEREN, werden Sie eine Spalte einfügen müssen, die die eindeutige von CiviCRM zugewiesene Mitgliedschafts-ID enthält, die mit den mit den bestehenden Mitgliedschaftsdatensätzen abgeglichen werden soll.

en: If you are UPDATING existing participants, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned participant ID to match to the existing participant record.
de: Wenn Sie bereits bestehende Teilnehmer AKTUALISIEREN, werden Sie eine Spalte einfügen müssen, die die eindeutige von CiviCRM zugewiesene Teilnehmer-ID enthält, die mit den bestehenden Teilnehmerdatensätzen abgeglichen werden soll.

en: If you are accepting offline payment from this participant, check <strong>Record Payment</strong>. You will be able to fill in the payment information, and optionally send a receipt.
de: Wenn Sie offline-Zahlungen von diesem Teilnehmer akzeptieren, markieren sie <strong>Record Payment.</strong> Sie können die Zahlungsinformationen einfüllen und optional eine Empfangsbestätigung versenden.

en: If you are displaying the search results as contacts, you can modify the columns displayed by creating a Profile containing a different set of contact fields and then selecting that Profile here. For example you may want to include columns for Gender and Date of Birth, while eliminating Country.
de: Bei der Darstellung der Kontakt-Suchergebnisse können die Spalten über ein Profil angepasst sein und hier ausgewählt werden. Beispielsweise können die Spalten für Geschlecht und Geburtsdatum hinzu- und das Land abgewählt werden.

en: If you are enabling repetition you must indicate the frequency and ending term.
de: Wenn Sie die Wiederholung aktivieren, müssen Sie die Häufigkeit und den Endterm angeben.

en: If you are moving participants from "On waitlist" to "Pending from waitlist" status, make sure there are available spaces for the event. An email with a link to confirm their registration will be automatically sent. However, they will only be allowed to complete their registration if the event is not full (e.g. the number of registered participants is less than the maximum number of participants configured for the event).
de: Wenn Sie Teilnehmer vom Status "Auf der Warteliste" zum Status  "Unerledigt, von der Warteliste" bewegen, stellen Sie zuvor sicher, dass es für die Veranstaltung ausreichend freie Plätze gibt. Eine E-Mail mit einem Link zur Bestätigung Ihrer Registrierung wird automatisch gesendet werden. Allerdings wird das Abschließen der Anmeldung nur gestattet werden, wenn die Veranstaltung nicht voll ist (d.h. wenn die Anzahl der angemeldeten Teilnehmer kleiner ist als die für die Veranstaltung eingestellte maximale Teilnehmeranzahl).

en: If you are searching by activity name, check your spelling or use fewer letters.
de: Wenn Sie eine Suche sortiert nach dem Name der Aktivität durchführen, dann prüfen Sie die Schreibweise oder benutzen Sie weniger Buchstaben.

en: If you are searching by pledger name, check your spelling or use fewer letters.
de: Wenn Sie nach dem Namen des Unterstützers suchen, überprüfen Sie die Schreibweise oder verwenden sie weniger Buchstaben.

en: If you are searching within a date  range, try a wider range of values.
de: Wenn Sie über einen Zeitraum gesucht haben so versuchen Sie bitte einen erweiterten Zeitraum.

en: If you are searching within a date or amount range, try a wider range of values.
de: Wenn Sie innerhalb eines bestimmten Zeitraums oder Bereichs von Beträgen suchen , versuchen Sie einen breiteren Suchbereich.

en: If you are using mail-merge tokens, check that they have been replaced with expected values.
de: Wenn Sie Serienbrief-Platzhalter benutzen, stellen Sie sicher, dass diese durch die erwarteten Werte ersetzt wurden.

en: If you are using the CiviMail component to send mailings to contacts, this field provides additional control over which email address is used. By default, CiviMail sends mail to each contact's preferred email address. If the contact has multiple locations, then the preferred email of the primary location is used. However, if the contact prefers to have CiviMail ('bulk') mailings set to an alternate email address - check the 'Use for Bulk Mailings' box next to that email address.
de: Wenn CiviMail verwendet wird, um E-Mails an mehrere Kontakte zu versenden bietet dieses Feld zusätzliche Kontrolle darüber, welche Adresse für den Versand verwendet werden soll. Standardmäßig verwendet CiviMail für den Versand die primäre E-Mail Adresse eines Kontakts. Sollte der Kontakt jedoch wünschen, Massenmails aus CiviMail heraus an eine andere Adresse zu bekommen, muss hier ein Haken gesetzt werden.

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL if they click the Cancel button - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed.
de: Falls Sie dieses Profil als Formular für die Aufnahme oder Bearbeitung eines Kontakts verwenden und die Benutzerin bzw. den Benutzer zu einer statischen URL weiterleiten wollen, wenn sie/er "Abbrechen" auswählt, dann geben Sie hier die vollständige URL ein. Falls dieses Feld leer bleibt, wird stattdessen das vordefinierte Profilformular erneut angezeigt.

en: If you choose Redirect to Database, all emails will be recorded as archived mailings instead of being sent out. They can be found in the civicrm_mailing_spool table in the CiviCRM database.
de: Wird Umleiten auf die Datenbank gewählt, dann werden alle E-Mails als archivierte Mailings aufgezeichnet, anstatt ausgesendet zu werden. Sie werden in der Tabelle civicrm_mailing_spool in der CiviCRM Datenbank gespeichert.

en: If you create only an <strong>HTML</strong> version, CiviMail will automatically create a <strong>TEXT</strong> version for your recipients who have chosen NOT to receive HTML email.
de: Wenn Sie nur eine <strong>HTML-</strong>Version erstellen, generiert CiviMail automatisch eine <strong>TEXT-</strong>Version für Ihre Empfänger, die eingestellt haben,  keine HTML-E-Mails zu erhalten.

en: If you disable the profile - it will be removed from these forms and/or modules. Do you want to continue?
de: Wenn Sie dieses Profil deaktivieren, wird es von diesen Vorlagen und Modulen entfernt. Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: If you disable this contributions will be processed immediately after submitting the contribution form.
de: Ohne Bestätigungsseite werden Zuwendungen unmittelbar verarbeitet, sobald das Formular abgeschickt wird.

en: If you disable this option, the CiviCRM interface will be limited to traditional browsing. Opening a form will refresh the page rather than opening a popup dialog.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird die CiviCRM-Oberfläche auf das traditionelle Surfen beschränkt. Wenn Sie ein Formular öffnen, wird die Seite aktualisiert, anstatt einen Popup-Dialog zu öffnen.

en: If you do not want users to send outbound mail from CiviCRM, select "Disable Outbound Email". NOTE: If you disable outbound email, and you are using Online Contribution pages or online Event Registration - you will need to disable automated receipts and registration confirmations.
de: Wenn Sie nicht möchten, dass Benutzer ausgehende E-Mails von CiviCRM senden, wählen Sie "Ausgehende E-Mail ausschalten". HINWEIS: Wenn Sie ausgehende E-Mails deaktivieren und Sie Online-Beitragsseiten oder Online-Event-Registrierung verwenden, müssen Sie automatisierte Quittungen und Registrierungsbestätigungen deaktivieren.

en: If you enter a payment which is different than the scheduled amount, choose one of these options:
de: Falls Sie eine Zahlung eintragen, die von dem geplanten Betrag abweicht, wählen Sie eine der folgenden Optionen:

en: If you enter an amount which is different than the current scheduled amount, choose one of these options:
de: Falls Sie einen Betrag eintragen, der von dem aktuell geplanten Betrag abweicht, wählen Sie eine der folgenden Optionen:

en: If you find that you are creating multiple events with similar settings, you may want to use the <a href="%1">Event Templates</a> feature to streamline your workflow.
de: Wenn Sie mehrere Veranstaltungen mit ähnlichen Eigenschaften erstellen, wird Ihnen die Funktion <a href='%1'>Veranstaltungsvorlagen</a> den Workflow vereinfachen.

en: If you have a PayPal account, you can click the PayPal button to continue. Otherwise, fill in the credit card and billing information on this form and click <strong>Continue</strong> at the bottom of the page.
de: Falls Sie bereits über PayPal Konto verfügen, können Sie auf die PayPal Schaltfläche klicken, um fortzufahren.
    Ansonsten tragen Sie bitte die Kreditkartendaten und Anschrift des Karteninhabers in das Formular ein und klicken Sie auf <strong>Zahlung ausführen</strong> am Fuß dieser Seite.

en: If you have an alternative base page, it can be set in the <a href="%2">WordPress integration settings</a>.
de: Eine alternative Base-Seite kann in den <a href="%2">WordPress Integrationseinstellungen</a> eingestellt werden.

en: If you have chosen to <strong>Allow Other Amounts</strong>, you can use the fields above to control minimum and/or maximum acceptable values (e.g. don't allow contribution amounts less than %1).
de: Wenn <strong>Erlaube andere Beträge</strong> aktiviert ist, können diese Felder hier Mindest- und/oder Maximalbeträge eingestellt werden (z.B. erlaube keine Zuwendung weniger als %1).

en: If you have questions please contact us at %1
de: Wenn Sie noch Fragen haben, kontaktieren Sie uns hier: %1

en: If you have questions please contact us at %1.
de: Wenn Sie Fragen haben, kontaktieren Sie uns unter %1.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile for this, you can save this screen without selecting a Profile, complete the steps below and then return to <strong>Manage Events</strong> and select your new profile.
de: Wenn Sie nicht bereits benutzerdefinierte Felder und ein Profil hierfür konfiguriert haben, können Sie diese Eingaben speichern ohne ein Profil gewählt zu haben, führen Sie die nachfolgenden Schritte aus und gehen sie dann zurück zum <strong>Verwalten von Events</strong> und wählen Sie Ihr neues Profil.

en: If you haven't received an email from us, check your spam folder, it might have been wrongly classified.
de: Wenn Sie keine E-Mail von uns bekommen haben, schauen Sie in Ihrem Junk-Ordner nach. Sie ist vielleicht falsch klassifiziert worden.

en: If you haven't received an email within a few minutes, please check your spam folder.
de: Wenn Sie keine E-Mail bekommen haben, sehen Sie bitte auch in Ihrem Junk-Ordner nach.

en: If you modify the defaults, make sure that your web server has write access to the directories.
de: Wenn Sie die Vorgaben ändern, stellen Sie sicher, dass Ihr Webserver Schreibzugriff auf die Verzeichnisse hat.

en: If you need additional options - you can add them after you Save your current entries.
de: Werden weitere Optionen benötigt, können diese nach dem Speichern hinzugefügt werden.

en: If you need to include a special message for this member, enter it here. Otherwise, the confirmation email will include the standard receipt message configured under System Message Templates.
de: Wenn Sie für dieses Mitglied eine spezielle Mitteilung einfügen wollen, geben Sie sie hier ein. Ansonsten wird die E-Mail-Bestätigung die Standard-Empfangsmitteilung enthalten, die bei den Nachrichtenvorlagen des Systems eingerichtet worden ist.

en: If you need to make a dashlet NOT available, AND remove it from existing user dashboards - you can do that from the 'Configure' screen on your dashboard. Click the 'x' on the right side of the dashlet's icon.
de: Wenn Sie eine Dashlet NICHT zur Verfügung stellen wollen, UND aus einem vorhandenen Benutzer-Dashboards entfernen möchten - können Sie dies unter dem "Konfigurieren"-Bildschirm auf dem Armaturenbrett tun. Klicken Sie auf das 'x' auf der rechten Seite des Dashlet das Symbol.

en: If you no longer want to use this price set, click the event template title below, and modify the fees for that event.
de: Falls dieses Preisschema nicht weiter verwendet werden soll, klicken Sie auf den Titel der Veranstaltungsvorlage und verändern Sie die Preise für diese Veranstaltung.

en: If you no longer want to use this price set, click the event title below, and modify the fees for that event.
de: Falls dieses Preisschema nicht weiter verwendet werden soll, klicken Sie unten auf den Veranstaltungstitel und ändern Sie die Preise für diese Veranstaltung.

en: If you only insert one shortcode, you can choose to override all page content with the content of the shortcode.
de: Wird nur ein Shortcode benutzt, dann kann ausgewählt werden, ob der gesamte Seiteninhalt mit dem Shortcode-Inhalt überschrieben wird (override).

en: If you plan on using this price set for membership signup and renewal, you can not also use it for Events or Contributions. However, a membership price set may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription).
de: Wenn Sie vorhaben, dieses Preisschema für die Anmeldung und Verlängerung von Mitgliedschaften zu verwenden, können Sie es nicht auch für Veranstaltungen und Zuwendungen benutzen. Allerdings kann ein Preisschema für Mitgliedschaften zusätzliche Felder für Nicht-Mitglieder-Optionen enthalten, die eine zusätzliche Gebühr erfordern (z.B. Zeitschriftenabonnement).

en: If you select "Override Permanently", The status you assign will remain in force, unless it is again modified on this screen. If you select "Override Until Selected Date", it will behave same as "Override Permanently" but will revert to "No" once the selected date is reached. As long as the Membership Override is active, the automated membership status update script will NOT update this membership record.
de: Wenn sie "Dauerhaft überschreiben" auswählen, wird der Status nicht mehr automatisch aktualisiert, sondern verbleibt so lange in diesem Zustand bis er in dieser Maske erneut manuell geändert wird. Wenn sie "Bis zum ausgewählten Datum überschreiben" wählen, ist das Verhalten gleich wie bei "Dauerhaft überschreiben", allerdgins wird "Status überschreiben" nach dem angegebenen Datum wieder auf "Nein" zurückgesetzt. So lange "Status überschreiben" gesetzt ist, werden keine automatischen Statusaktualisierungen an dieser Mitgliedschaft durchgeführt.

en: If you select a default online contribution page for self-service membership renewals, a "renew" link pointing to that page will be displayed on the Contact Dashboard for memberships which were entered offline. You will need to ensure that the membership block for the selected online contribution page includes any currently available memberships.
de: Wenn Sie eine Standard-Online-Beitragsseite für Self-Service-Mitgliedschaftserneuerungen auswählen, wird ein "renew" -Link, der auf diese Seite verweist, im Kontakt-Dashboard für Mitgliedschaften angezeigt, die offline eingegeben wurden. Sie müssen sicherstellen, dass der Mitgliedsbaustein für die ausgewählte Online-Beitragsseite alle aktuell verfügbaren Mitgliedschaften enthält.

en: If you select a membership type, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this column blank for non-membership options (e.g. magazine subscription).
de: Wenn Sie einen Mitgliedstypen auswählen, wird eine Mitgliedschaft erstellt oder verlängert, wenn ein/e Benutzer/in diese Option auswählt. Lassen Sie diese Spalte bei Nicht-Mitglieder-Optionen (z.B. Zeitschriftenabonnement) leer.

en: If you select multiple privacy options, your choices are combined with OR statements by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone' and 'Do not email', results will include contacts who have either or both preferences. If you want to return only contacts with both preferences, select the AND operator.
de: Wenn Sie mehrere Datenschutz-Optionen auswählen, werden die Optionen standardmäßig mit ODER verknüpft. BEISPIEL: Wenn Sie "Nicht anrufen" und "Keine E-Mails senden" auswählen, werden im Ergebnis Kontakte angezeigt, die eine der beiden oder beide Optionen aktiviert haben. Wenn Sie ausschließlich Kontakte, die beide Optionen aktiviert haben, abrufen möchten, müssen Sie den UND-Operator auswählen.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed).
de: Wenn Sie diesen Teilnehmer weglassen, dann sind noch genügend Plätze frei. Sie werden dann nicht auf die Warteliste gesetzt.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
de: Wenn Sie diese/n Teilnehmer/in weglassen, dann sind noch genügend Plätze frei. Sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt. Bitte gehen Sie zurück auf die Buchungseite und reduzieren Sie die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer/innen. Außerdem ergänzen Sie bitte die Zahlungsinformationen.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de: Wenn Sie diese/n Teilnehmer/in weglassen, dann sind noch genügend Plätze frei. Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sie werden nach der Überprüfung ihrer Anmeldung per E-Mail informiert.

en: If you think you may be importing additional data from the same data source, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. The saved mapping can then be easily reused the next time data is imported.
de: Wenn Sie später vielleicht weitere Daten aus derselben Quelle importieren möchten, wählen Sie "Diese Feldzuordnung speichern" unten auf der Seite aus, bevor Sie fortfahren. Die gespeicherte Zuordnung kann dann bei einem späteren Import einfach wieder verwendet werden.

en: If you uncheck "Discounts by Signup Date" and Save this form, any existing discount sets will be deleted.
de: Wenn Sie die Option "Rabatte nach Anmeldedatum" deaktivieren und das Formular speichern, werden alle bestehenden Rabatt-Gruppen gelöscht.

en: If you use a payment processor service where credit card and billing information is collected <strong>on your site</strong> it is strongly recommended that you create or obtain an <strong>SSL certificate</strong> and configure your webserver to support SSL connections. Consult your hosting provider or web-server documentation for more information on obtaining and installing SSL certificates.
de: Wenn Sie einen Zahlungsprozess-Service verwenden, in dem Kreditkarten- und Abrechnungsinformationen gesammelt werden <strong>auf Ihrer Website</strong> wird dringend empfohlen, ein <strong>SSL-Zertifikat</strong> zu erstellen oder zu erhalten und Ihren Webserver zu konfigurieren SSL-Verbindungen. Weitere Informationen zum Erhalten und Installieren von SSL-Zertifikaten erhalten Sie von Ihrem Hosting-Provider oder Web-Server-Dokumentation.

en: If you want Administrator of your organization to receive each PCP Notification receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org) First Email will be sent to PCP user for support.
de: Geben Sie hier eine oder mehrere E-Mail-Adressen ein, wenn Sie wollen, dass der/die Administrator/in Ihrer Organisation jede PCP-Benachrichtigungsbestätigung erhält. Mehrfache E-Mail-Adressen sollten mit einem Komma getrennt werden (z.B. susanne@beispiel.org, paula@beispiel.org). Zuerst wird ein E-Mail an den/die Benutzer/in der persönlichen Kampagnenseite zur Unterstützung geschickt.

en: If you want collect additional information during event registration, you will need to configure one or more CiviCRM Profiles - which are collections of standard or custom fields. For event registration, you often want to collect an email address and / or participants' first and last names. You may also need to collect additional information specific to a person's <strong>participation</strong> in an Event. Examples include meal and/or volunteer preferences.
de: Wenn Sie zusätzliche Informationen erheben wollen während der Veranstaltung-Anmeldung, werden Sie ein oder mehrere CiviCRM Profile konfigurieren müssen. Die Profile können  Standard- oder benutzerdefinierte Felder sein. Bei Veranstaltungs-Anmeldungen werden häufig die E-Mail-Adresse und Vor- und Nachname abgefragt. Darüber hinaus können weitere Daten abgefragt werden, bspw. zum Essen oder zu bestimmten Interessen.

en: If you want collect additional information from contributors, you can include one or two CiviCRM Profiles&mdash;which are collections of standard or custom fields&mdash;in this contribution page. For example, you may need to collect information about the person (e.g. name and address if these are not already required by your payment processor, interest in subscribing to a newsletter or volunteering). You might also want to collect information specific to this contribution (e.g. target one or several projects or funds to support with this contribution).
de: Wenn Du zusätzliche Informationen von Unterstützern einholen möchtest, dann kannst Du hier ein oder zwei CiviCRM Profile &mdash;das sind Sammlungen von Standard- benutzerdefinierten Feldern&mdash; in diese Spendenseite einfügen. Bsp.: Infos zur Person lassen sich erheben (Name und Adresse benötigt wahrscheinlich schon der Zahlungsdienst, eine Newsletterbestellung oder Ehrenamtsanfrage wäre aber auch möglich). Du kannst hier auch abfragen, ob die Zuwendung für einen bestimmten Zweck sein soll.

en: If you want content displayed at the bottom of the contribution page, enter it here.
de: Wenn Sie Inhalte am Ende der Zuwendungsseite anzeigen möchten, dann hier eingeben.

en: If you want member(s) of your organization to receive a notification email whenever this Profile form is used to enter or update contact information, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org). The first email address listed will be used as the FROM address in the notifications.
de: Wenn Mitglieder Ihrer Organisation eine Benachrichtigung per E-Mail erhalten sollen, sobald dieses Profil in einem Formular zum Erfassen oder Aktualisieren eines Kontakts verwendet wird, geben Sie hier eine oder mehrere E-Mail-Adressen ein. Mehrere E-Mail-Adressen bitte durch Komma trennen (z. B. jane@example.org, paula@example.org). Die erstgenannte wird in der Benachrichtigung als Absenderadresse verwendet.

en: If you want to FIND (include) contacts with a particular privacy option set, then click the 'Include' radio button.
de: Wenn Sie Kontakte finden wollen, bei denen bestimmte Datenschutzoptionen angewählt sind, dann wählen Sie "einschließen" aus.

en: If you want to enable the 'Contribution Amounts section', you need to either 'Allow Other Amounts' and/or enter at least one row in the 'Fixed Contribution Amounts' table.
de: Wenn sie den Bereich 'Zahlungsbeträge' aktivieren wollen, müssen Sie entweder 'Andere Beträge erlauben' und/oder mindestens eine Angabe bei 'festgelegten Zahlungsbeträgen' machen.

en: If you want to include the county in your mailing labels, the <strong>County</strong> checkbox must be checked in the Address Editing section on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
de: Wenn Sie den Bezirk/Landkreis in Ihre Adressaufkleber aufnehmen wollen, muss die Checkbox <strong>Bezirk/Landkreis</strong> im Bereich "Adresse bearbeiten" auf dieser Seite gesetzt werden, und die Namen der Bezirke/Landkreise müssen der Tabelle "civicrm_county" in Ihrer Datenbank  hinzugefügt werden.

en: If you want to provide a default value for this field, enter it here. For date fields, format is YYYY-MM-DD.
de: Sie  können hier eine Vorgabe für das Feld angeben. Für Datum Felder ist das Format YYYY-MM-DD

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form.
de: Falls Sie für diese Veranstaltung eine Online-Anmeldeseite zur Verfügung stellen wollen, markieren Sie unten das erste Kästchen und vervollständigen Sie die Felder auf diesem Formulars.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form. You can offer online registration for both Paid and Free events. Paid events require that you have configured a <a href="%1">payment processor</a> for your site.
de: Falls eine Online-Anmeldeseite für diese Veranstaltung zur Verfügung gestellt werden soll, markieren Sie unten das erste Kästchen und vervollständigen Sie die Felder dieses Formulars. Sie können Online-Anmeldungen sowohl für kostenpflichtige als auch für kostenlose Veranstaltungen anbieten. Kostenpflichtige Veranstaltungen erfordern einen konfigurierten <a href='%1'> Zahlungsdienstleister</a>.

en: If you want to use the same export setup in the future, check 'Save Fields' at the bottom of the page before continuing. You will then be able to reload this setup with a single click.
de: Um die gleiche Exportkonfiguration (Feldzuordnung) in Zukunft verwenden zu könnnen, markieren Sie "Diese Feldzuordnung speichern" am Ende der Seite. Dadurch wird diese Konfiguration zukünftig abrufbar sein.

en: If you would like to add personal message to email please add it here. (If sending to more then one receipient the same message will be sent to each contact.)
de: Wenn Du möchtest, kannst Du hier eine persönliche Nachricht einfügen. (Falls mehrere Kontakte adressiert sind, wird diese E-Mail an jeden Kontakt einzeln verschickt.)

en: If you would like to create an account on this site, check the box below and enter a Username
de: Um ein Benutzerkonto anzulegen, klicken Sie bitte das untenstehende Kästchen an und wählen einen Benutzernamen:

en: If you're not sure which processor to use - we recommend reviewing terms, limitations and coverage areas on each processor's website before proceeding.
de: Wenn Sie nicht sicher sind, welcher Prozessor verwendet werden soll, empfehlen wir Ihnen, die Begriffe, Einschränkungen und Abdeckungsbereiche auf der Website jedes Prozessors zu überprüfen, bevor Sie fortfahren.

en: If you're sure this record is not a duplicate, click the 'Save Matching Contact' button below.
de: Wenn Sie sicher sind, dass es sich nicht um ein Duplikat handelt, klicken Sie unten auf "Diesen Kontakt (trotzdem) speichern".

en: If you've changed search criteria for this 'smart group' and want to save your changes, select <strong>Group - update smart group</strong> from the '- more actions -' drop-down menu
de: Wenn Sie die Suchkriterien für diese dynamische Gruppe geändert haben und diese Änderungen speichern wollen müssen Sie <strong>Dynamische Gruppe aktualisieren</strong>  aus dem '- weitere Aktionen -' drop-down Menü wählen.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Memberships will then be matched to contact records using their External ID.
de: Wenn Sie eine eindeutige <strong>Externe ID</string> für jeden Kontakt in CiviCRM gespeichert haben, können Sie diesen Wert als Spalte in Ihre Importdatei aufnehmen. Mitgliedschaften werden dann Kontakten mithilfe ihrer "externen ID" zugeordnet.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Participant data will then be matched to contact records using their External ID. Please note that you must use an "On Duplicate Entries" setting of "Skip" or "No Duplicate Checking" to be able to upload using the External ID field.
de: Wenn Sie eine eindeutige <strong>externe ID</strong> für jeden Kontakt in CiviCRM gespeichert haben, können Sie diesen Wert als eine Spalte in Ihrer Importdatei aufnehmen. Teilnehmerdaten werden dann anhand der externen ID den entsprechenden Kontakten zugeordnet. Bitte beachten Sie , dass Sie für Duplikatbehandlung die Option "Überspringen" oder "Keine Duplikatprüfung" wählen müssen, damit Sie das Feld "Externe ID" für den Upload verwenden können.

en: If your SMTP server requires authentication, enter your Username and Password here.
de: Wenn Ihr SMTP-Server eine Authentifizierung erfordert, geben Sie bitte hier den Usernamen und das Password ein.

en: If your desired processor is not in the list, check the <a href="%1">Extensions Directory</a> for more payment processors you can download. If you still can't find it, consider partnering with a developer and contributing a new extension.
de: Wenn Ihr gewünschter Prozessor nicht in der Liste ist, überprüfen Sie das <a href="%1">Erweiterungsverzeichnis</a> für weitere Zahlungsprozessoren, die Sie herunterladen können. Wenn Sie es noch nicht finden können, sollten Sie mit einem Entwickler zusammenarbeiten und eine neue Erweiterung einbringen.

en: If your organization has modified the default versions of System Workflow message templates, then the changes and bug fixes included in an upgrade will need to be merged with your modified versions.
de: Wenn Ihre Organisation die Standardversionen von System Workflow-Nachrichtenvorlagen geändert hat, müssen die in einem Upgrade enthaltenen Änderungen und Fehlerbehebungen mit den geänderten Versionen zusammengeführt werden.

en: If your site uses Contact Subtypes, you can assign this set of custom fields to a specific subtype (e.g. 'Student'), OR you can select '- Any -' which makes the fields available to contacts of the parent type (e.g. 'Individual') as well as to any subtypes.
de: Wenn Ihre Website Kontaktunterarten verwendet, können Sie diese Gruppe benutzerdefinierter Felder einem bestimmten Untertyp (z.B. "Student/in") zurordnen, oder Sie können "- Alles -" auswählen, wodurch die Felder für alle Kontakte des Elterntyps (z.B. "Person") sowie für alle Untertypen verfügbar werden.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore Mismatch & Process the Batch?
de: Ignoriere unpassende Einstellungen und verarbeite den Batch durch?

en: Ignore Severity
de: Schwere ignorieren

en: Illegal stack size. Use values between 1 and %1.
de: Unzulässige Stapelgröße. Verwenden Sie Werte zwischen 1 und %1.

en: Image
de: Bild

en: Image Deleted
de: Bild gelöscht

en: Image Directory
de: Bilder-Verzeichnis

en: Image File Name
de: Name der Bilddatei

en: Image URL
de: Bild URL

en: Image URL is Required
de: Bild URL erforderlich

en: Image Upload URL
de: URL für Bilder-Uploads

en: Image Url
de: Bild URL

en: Image could not be uploaded due to invalid type extension.
de: Bild konnte nicht hochgeladen werden aufgrund ungültiger Dateiendung.

en: Images
de:  Bilder

en: Implicit foreign key to civicrm_option_values in the pledge_status option group.
de: Impliziter Fremdschlüssel (foreign key) zur civicrm_option_values in der pledge_status Optionengruppe.

en: Import / Export Field Separator
de: Import / Export Trennzeichen

en: Import Activity
de: Aktivität importieren

en: Import Contact
de: Kontakt importieren

en: Import Contribution
de: Zuwendung importieren

en: Import Custom Data
de: Import Benutzerdefinierter Daten

en: Import Data (row %1)
de: Daten importieren (Zeile %1)

en: Import Data File
de: Datei mit den zu importierenden Daten

en: Import Field Separator
de: Import-Feldertrennzeichen

en: Import File Format
de: Import-Dateiformat

en: Import Membership
de: Mitgliedschaft importieren

en: Import Now
de: Jetzt importieren

en: Import Options
de: Import Optionen

en: Import Participant
de: Teilnehmer/in importieren

en: Import Wizard
de: Import-Assistent

en: Import contacts and activities
de: Kontakte und Aktivitäten importieren

en: Import has completed successfully.
de: Import erfolgreich abgeschlossen.

en: Import mode
de: Import-Modus

en: Import to Groups
de: In Gruppen importiert

en: Important Notes
de: Wichtige Notizen

en: Importing Multi-value Custom Data
de: Importieren von benutzerdefinierten Feldern mit mehreren Werten ("Multi-value Custom Data Wizard")

en: In
de: in

en: In Date
de: Datum des Eintritts

en: In Global Settings
de: in allgemeinen Einstellungen

en: In Honor of
de: Zu Ehren von

en: In Memory of
de: In Gedenken an

en: In Person
de: Persönlich

en: In Progress
de: In Bearbeitung

en: In Public Honor Roll?
de: Auf die öffentliche Ehrentafel?

en: In Support of
de: In Unterstützung von

en: In addition to the settings on this screen, there are a number of settings you can add to your sites's settings file (civicrm.settings.php) to provide additional debugging information.
de: Zusätzlich zu den Einstellungen auf dieser Seite gibt es noch eine Reihe von Einstellungsmöglichkeiten, die Sie der Einstellungsdatei (civicrm.settings.php) hinzufügen können, um weitere Informationen für die Fehlersuche zur Verfügung stellen zu können.

en: In addition, you must include a Primary Email Address field in the profile.
de: Sie müssen dem Profil noch ein Feld für die primäre E-Mail-Adresse hinzufügen.

en: In order for reminders to be sent:
de: Um Erinnerungen zu schicken:

en: In the case of Drupal, this will cause all CiviCRM error messages to appear in the watchdog (assuming you have Drupal's watchdog enabled)
de: Im Fall von Drupal wird dies dazu führen, dass alle CiviCRM-Fehlermeldungen im Watchdog erscheinen (vorausgesetzt, Sie haben Drupals Watchdog aktiviert)

en: In the form of CCYYMMDD.
de: Im Format YYYYMMDD

en: In the form of DD (01 - 31).
de: Im Format DD (01-31).

en: In the form of MM (01 - 12).
de: Im Format MM (01-12).

en: In the form of WW (01 - 53).
de: Im Format WW (01-53).

en: In the form of YYYY.
de: Im Format YYYY.

en: In the form of YYYYMM.
de: Im Format YYYYMM.

en: In the future
de: In der Zukunft

en: In the past
de: In der Vergangenheit

en: In what context(s) is the mailing contents visible (online viewing)
de: In welchem(n) Kontext(en) ist der Inhalt des Rundschreibens sichtbar (Online-Ansicht)

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive Recurring Contributions
de: Inaktive wiederkehrende Zuwendungen

en: Inactive Relationships
de: Inaktive Beziehungen

en: Inbound Email
de: Eingehende E-Mail

en: Inbound Email.
de: Eingehende E-Mail.

en: Inbound SMS
de: Eingehende SMS

en: Include
de: einschließen

en: Include %1 user account information links in search results?
de: Sollen in Suchergebnissen Links zu den Informationen der entsprechenden %1-Benutzerkonten angeboten werden?

en: Include / Exclude Search
de: Kriterium X ABER NICHT Y

en: Include Alphabetical Pager
de: Alphabetischen Pager anzeigen

en: Include Both
de: Füge beide ein

en: Include Cancel Button
de: Abbrechen-Schaltfläche hinzufügen

en: Include Cancel Button?
de: Abbrechen-Schaltfläche hinzufügen?

en: Include Case Activities
de: Fall-Aktivitäten einschließen

en: Include Email
de: E-Mail aufnehmen

en: Include Event templates?
de: Veranstaltungsvorlage aufnehmen?

en: Include Group(s)
de: Gruppe(n) einbeziehen

en: Include Groups
de: Gruppen einbeziehen

en: Include ICal Invite to Activity Assignees
de: iCal-Termineinladung an Verantwortliche der Aktivität senden

en: Include Map to Event Location
de: Karte vom Veranstaltungsort einbinden

en: Include Messages
de: Nachrichten einbeziehen

en: Include Nickname
de: Pseudonym aufnehmen

en: Include Order By Clause
de: Sortierung berücksichtigen

en: Include Profile
de: Profil einbinden

en: Include Profiles
de: Profile

en: Include Proximity Search?
de: Umkreissuche einschließen?

en: Include Repeating Events
de: sich wiederholende Veranstaltungen einbeziehen

en: Include Report in Navigation Menu?
de: Bericht in Navigationsmenü aufnehmen?

en: Include Tags on Other Types of Records
de: Schließe Tags von anderen Aufzeichnungstypen ein

en: Include Template
de: Vorlage aufnehmen

en: Include a Membership Signup section in this Online Contribution page?
de: Einen Mitgliederanmeldungsabschnitt in dieser Spendenseite einfügen?

en: Include a Picture or an Image
de: Bild hinzufügen

en: Include a map block on the Event Information page when geocode info is available and a mapping provider has been specified?
de: Füge einen Kartenblock auf der Veranstaltungsseite ein, wenn Geocodierung aktiviert ist und ein Mapping-Provider angegeben ist?

en: Include additional fields on this registration form by selecting and configuring a CiviCRM Profile to be included at the bottom of the page.
de: Fügen Sie zusätzliche Felder auf der Anmeldeseite der Veranstaltung hinzu, indem Sie ein CiviCRM Profil konfigurieren und auswählen, das am Ende der Seite eingebunden wird.

en: Include additional fields on this registration form by selecting and configuring a CiviCRM Profile to be included at the top of the page (immediately after the introductory message).
de: Fügen Sie zusätzliche Felder auf der Anmeldeseite der Veranstaltung hinzu, indem Sie ein CiviCRM Profil konfigurieren und auswählen, das am Begin der Seite eingebunden wird (direkt unter dem Einleitungstext).

en: Include by Privacy Option(s)
de: Nutzer mit folgenden Präferenzen einschließen

en: Include case activities in general activity views.
de: Fall-Aktivitäten in der allgemeinen Ansicht von Aktivitäten einschließen.

en: Include contacts where
de: Finde Kontakte mit folgenden Eigenschaften

en: Include double-quotes (&quot;) around the name and angle-brackets (&lt; &gt;) around the email address.<br />EXAMPLE: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
de: Fügen Sie doppelte Anführungszeichen (&quot;) vor und nach dem Namen ein und spitze Klammern (&lt; &gt;) vor und nach der E-Mail-Adresse.<br/>BEISPIEL:<em> &quot;Client-Dienste&quot; &lt;clientsevices@example.org&gt;</em>

en: Include in multi-record listing?
de: Mehrfacheintragung auflisten?

en: Include map presenting event location on event information page? (A map provider must be configured under <a href='%1'>Administer > System Settings > Mapping and Geocoding</a>)
de: Soll auf der Informationsseite zur Veranstaltung eine Karte des Veranstaltungsorts eingebunden werden? (Dafür muss unter <a href="%1">Systemeinstellungen &raquo; Karten und Geocodes</a> ein Karten-Provider konfiguriert sein.

en: Include my name and message
de: Meinen Namen und meine Nachricht einschließen

en: Include participants from all events in the %1 series
de: Schließe alle Teilnehmer von allen Veranstaltung in der %1 Serie ein

en: Include profile edit links in search results?
de: Links zum Bearbeiten von Profilen in die Suchergebnisse miteinbeziehen?

en: Include reCAPTCHA?
de: reCAPTCHA verwenden?

en: Include tags used for %1
de: Eingefügte Tags werden verwendet für %1

en: Include the data fields used for contact 'matching' based on your configured <strong>Unsupervised Duplicate Matching</strong> rules. For the default duplicate matching rules, you would include a column in each row with the contributors' Email Address.
de: Hier die Datenfelder aufnehmen, die für den Kontaktabgleich (basierend auf den konfigurierten Regeln für die <strong>unbeaufsichtigte Duplikatsuche</strong>)  verwendet werden sollen. Für die Standardregeln der Duplikatsuche würde in jede Zeile eine Spalte mit der E-Mail-Adresse des Spenders einfügt werden.

en: Include these membership types
de: Diese Mitgliedstypen hinzufügen

en: Include this link to your fundraising page in your emails
de: Diesen Link zu Ihrer Spendenseite in Ihre E-Mails einbinden

en: Include:
de: Einschließen:

en: Included
de: Eingeschlossen

en: Includes %1 amount of %2
de: Enthält %1 Menge von %2

en: Income
de: Einnahmen

en: Income Account is
de: Ergebniskonto ist

en: Income Count Summary Report
de: Einnahmenbericht (Anzahl)

en: Income Statistics
de: Einnahmenstatistik

en: Income and benefits stabilization
de: Einkommens- und Leistungsstabilisierung

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Incomplete Transaction
de: Unvollständige Transaktion

en: Incomplete. Click to configure result set.
de: Unvollständig. Klicken, um Ergebnis-Set zu konfigurieren.

en: Incorrect greeting value id %1, or no default greeting for this contact type and greeting type.
de: Fehlerhafte Grußformel-ID %1, oder für diesen Kontakttypen und diesen Grußformel-Typen existiert keine Standard-Grußformel.

en: Individual
de: Person

en: Individual Display Name Format
de: Format des Anzeigenamens bei Personen

en: Individual Name Fields
de: Persönliche Namensfelder

en: Individual Prefix
de: Anrede

en: Individual Sort Name Format
de: Format des Sortiernamens bei Personen

en: Individual Suffix
de: Nachgestellter Namenszusatz (Suffix) einer Person

en: Individual contact prefixes
de: Anreden

en: Individual contact suffixes
de: Nachgestellter Namenszusatz (Suffix) eines Personenkontakts

en: Individuals, organizations, households, etc.
de: Personen, Organisationen, Haushalte, usw.

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Info &amp; Settings
de: Info &amp; Einstellungen

en: Info Page
de: Infoseite

en: Info Page Link
de: Link zur Informationsseite

en: Info and Settings
de: Informationen und Einstellungen

en: Inform Mailing
de: Über Rundschreiben informieren

en: Inform scheduler about the mailing
de: Zeitplaner über das Rundschreiben informieren

en: Inherit CMS Language
de: Spracheinstelllung aus CMS übernehmen

en: Initial Amount Help Text
de: Anfangsbetrag Hilfetext

en: Initial Amount Label
de: Anfangsbetrag-Label

en: Initial Date Range
de: Ursprünglicher Datumsbereich

en: Initial Date Range:
de: Initialer Datumsbereich:

en: Initial Reminder Day
de: Datum der ersten Erinnerung

en: Initial amount help text for partial payment
de: Hilfetext zum Erstbetrag bei Teilzahlung

en: Initial amount label for partial payment
de: Bezeichnung für den Erstbetrag bei Teilzahlung

en: Initializing...
de: Initialisierung...

en: InnoDB Full Text Search
de: Volltext-Suche in der InnoDB

en: Input Field Type
de: Input Feld Typ

en: Input file must be in CSV format
de: Eingabedatei muss in einem gültigen CSV-Format sein.

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert new Membership
de: Neue Mitgliedschaft einfügen

en: Insert new contributions
de: Neue Zahlungen anlegen

en: Install
de: Installieren

en: Install "%1"?
de: "%1" installieren?

en: Installation Error
de: Fehler bei der Installation

en: Installation Guide
de: Installationshandbuch

en: Installing CiviCRM...
de: CiviCRM wird installiert...

en: Installment Amount
de: Ratenbetrag

en: Installments
de: Raten

en: Installments should be greater than zero.
de: Raten müssen größer als Null sein.

en: Instance is Reserved
de: Instanz ist reserviert

en: Instant Messaging
de: Sofortnachrichtendienst

en: Instant Messenger
de: Sofortnachrichtendienst

en: Instant Messenger %1
de: Sofortnachrichtendienst %1

en: Instant Messenger %1 is primary?
de: Sofortnachrichtendienst %1 ist primär?

en: Instant Messenger (IM) screen-names
de: Benutzernamen von Sofortnachrichtendiensten

en: Instant Messenger ID
de: Sofortnachrichtendienst ID

en: Instructions
de: Hinweise

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
de: Anweisungen zu Bestätigungs- und Danke-Seiten hinzugefügt, wenn der Benutzer die "später zahlen"-Option wählt (z.B. "Überweisen Sie den Betrag  innerhalb von 3 Tagen an... ").

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages, as well as the confirmation email, when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
de: Anweisungen zu Bestätigungs- und Danke-Seiten hinzugefügt, wenn der Benutzer die "später zahlen"-Option wählt (z.B. "Überweisen Sie den Betrag  innerhalb von 3 Tagen an... ").

en: Instructions for interviewers
de: Instruktionen für die Interviewer

en: Insufficient access rights - cannot merge
de: Unzureichende Zugriffsrechte - Zusammenführung nicht möglich

en: Integer
de: ganze Zahl ("Integer")

en: Integrated case management for human service providers
de: Integrierte Fallverwaltung für Sozialdienste

en: Intended Recipients
de: Vorgesehene Empfänger

en: Internal ID
de: Interne ID

en: Internal Name
de: Interner Name

en: Internal name of Group.
de: Interner Name der Gruppe.

en: Internal name of dashlet.
de: Interner Name des Dashlets.

en: International direct dialing prefix from within the country TO another country
de: Internationale Vorwahl für Direktranrufe von einem Land ZU einem anderen Land

en: Internet Access Required
de: Internetzugriff erforderlich

en: Interval
de: Intervall

en: Interval (number of units)
de: Intervall (Anzahl der Einheiten)

en: Interview Respondents
de: Interviewpartner

en: Interviewed
de: Interviewt

en: Intro
de: Einleitung

en: Intro Content
de: Inhalt der Einleitung

en: Intro Text
de: Einleitungstext

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main campaign contribution page when people make a contribution through your page.
de: Stelle die Kampagne vor und warum du diese unterstützt. Dieser Text wird oben auf deiner persönlichen Spendenseite stehen UND auf der Hauptseite, wenn andere Menschen über deine Seite spenden.

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main contribution or event registration page.
de: Stelle die Kampagne vor und warum du diese unterstützt. Dieser Text wird oben auf deiner persönlichen Spendenseite, auf der Hauptseite sowie auf der Registrierungseite für die Veranstaltung stehen.

en: Introduce yourself and your role within our organization.
de: Stellen Sie sich und Ihre Rolle in der Organisation vor.

en: Introduction
de: Einleitung

en: Introductory Message
de: Einführungsnachricht

en: Introductory Message - New Memberships
de: Einführungstext - Neue Mitgliedschaft

en: Introductory Message - Renewals
de: Einführungstext - Verlängerungen

en: Introductory Text
de: Einleitungstext

en: Introductory message / instructions for online event registration page (may include HTML formatting tags).
de: Einleitungstext / Anleitung für die Online-Anmeldeseite (kann HTML Tags zur Formatierung enthalten).

en: Introductory message for Event Registration page. Text and html allowed. Displayed at the top of Event Registration form.
de: Einführungsnachricht für die Veranstaltungsanmeldeseite. Text und HTML erlaubt. Wird über dem Anmeldeformular angezeigt.

en: Inuktitut
de: Inuktitutisch

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid Base Directory
de: Ungültiges Basisverzeichnis

en: Invalid Base URL
de: Ungültige Basis-URL

en: Invalid Case Role
de: unzulässige Fall-Role

en: Invalid Membership
de: Ungültige Mitgliedschaft

en: Invalid Message template
de: Ungültige Nachrichten Vorlage

en: Invalid Pledge Payment Rows (skipped)
de: Ungültige Zeile von Zahlungszusagen übersprungen

en: Invalid Rows (skipped)
de: Ungültige Zeilen (übersprungen)

en: Invalid Subtype
de: Ungültiger Untertyp

en: Invalid action specified in URL
de: Ungültige Aktivität - in der URL näher besschrieben

en: Invalid className: %1
de: Ungültiger KlassenName: %1

en: Invalid date "%1" (must have form yyyy-mm-dd).
de: Ungültiges Datum "%1" (Format muss yyyy-mm-dd sein).

en: Invalid date query "%1" in URL (valid syntax is yyyymm).
de: Ungültiges Datum "%1" in URL (gültiges Format ist jjjjmm).

en: Invalid day name
de: Ungültiger Tagesname

en: Invalid day of the month
de: Ungültiger Tag des Monats

en: Invalid default value for country.
de: Ungültiger Eingabewert für "Land".

en: Invalid document file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Invalid entity type
de: Ungültiger Entitätsstyp

en: Invalid expiry date
de: Ungültiges Ablaufdatum

en: Invalid form parameters.
de: Ungültige Werte.

en: Invalid option
de: Ungültige Option

en: Invalid parameter was given to _civicrm_member_roles_get_data(). Param: "!1".
de: _civicrm_member_roles_get_data() wurde mit einem ungültigen Parameter aufgerufen. Param: "!1".

en: Invalid relationship type
de: Ungültiger Beziehungstyp

en: Invalid status
de: Ungültiger Status

en: Invalid token code
de: Ungültiger Merkmalscode

en: Invalid value passed to delete function.
de: Ungültiger Wert an "delete" Funktion übergeben

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice Date:
de: Rechnungsdatum:

en: Invoice ID
de: Rechnungsnummer

en: Invoice ID or Transaction ID or Contribution ID are required to match to the existing contribution records in Update mode.
de: Rechnungsnr., Bearbeitungsnr. oder Zahlungsnr. sind notwendig, um sich auf bestehende Zahlungsdatensätze beziehen zu können.

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Invoice Number:
de: Rechnungsnummer:

en: Invoice PDF Format
de: Ungültiges PDF-Format

en: Invoice Prefix
de: Rechnungs-Präfix

en: Invoice Reference
de: Rechnungsreferenz

en: Invoices - print or email
de: Rechnungen drucke oder per E-Mail versenden

en: Invoices / Credit Notes
de: Rechnungen / Credit Notes

en: Irish
de: Irisch

en: Is
de: ist

en: Is Active
de: ist Aktiv

en: Is Active?
de: Ist aktiv?

en: Is Amount Block Active?
de: Ist der Block Betrag aktiv?

en: Is Automaticaly created
de: Wird automatisch erzeugt

en: Is Billing Address
de: Ist Rechnungsadresse

en: Is Billing Email
de: Ist E-Mail-Adresse für Rechnungen

en: Is Billing Email?
de: Rechnungs-E-Mail-Adresse

en: Is Billing Phone
de: Ist Telefonnummer für Rechnungen

en: Is Calendar Year
de: Ist Kalenderjahr

en: Is Campaign Active?
de: Ist die Kampagne aktiv?

en: Is Contribution Page Shared?
de: Ist diese Spendenseite geteilt?

en: Is Credit Card Only?
de: Nur Kreditkarte?

en: Is Dashlet Active?
de: Ist das Dashlet aktiv?

en: Is Dashlet Reserved?
de: Ist das Dashlet reserviert?

en: Is Deceased
de: Ist verstorben

en: Is Default Mail Settings?
de: Ist es die Standard-Mail-Einstellung?

en: Is Default Survey
de: Ist Standardumfrage

en: Is Default?
de: Standardeinstellung?

en: Is Deleted
de: Ist gelöscht

en: Is Empty
de: ist leer

en: Is Event Public
de: Ist die Veranstaltung öffentlich?

en: Is Held
de: Abgehalten

en: Is IM Billing?
de: Rechnungen an Sofortnachrichtendienst?

en: Is Interview Conducted?
de: Wurde das Interview durchgeführt?

en: Is Mailing Archived?
de: Newsletter archiviert?

en: Is Manager
de: ist Manager

en: Is Manually Geocoded
de: Ist manuell geocodiert

en: Is Monetary
de: Ist monetär

en: Is Not
de: ist nicht

en: Is Null
de: ist Null

en: Is Online Registration
de: Ist die Anmeldung online?

en: Is Online Registration On
de: Ist Online-Registrierung aktiv?

en: Is Online Registration enabled for the event?
de: Ist die Online-Registrierung für diese Veranstaltung aktiviert?

en: Is Opt Out
de: Opt-Out vorh.

en: Is Page Active?
de: Ist die Seite aktiv?

en: Is Pay Later
de: Ist "Später zahlen"

en: Is Payment?
de: Ist Zahlung?

en: Is Personal Campaign Page Block enabled/active?
de: Ist Persönliche Kampagnen-Seiten Block aktiv?

en: Is Personal Campaign Page enabled/active?
de: Ist Persönliche Kampagnen-Seite aktiv?

en: Is Premium Active?
de: Sind Prämien aktiv?

en: Is Primary Address
de: Ist Primär-Adresse

en: Is Primary Email
de: Ist primäre E-Mail-Adresse

en: Is Primary Phone
de: Haupt-Telefonnummer

en: Is Public
de: Ist öffentlich

en: Is Recurring
de: Ist wiederkehrend

en: Is Relationship Active
de: Ist diese Beziehung aktiv

en: Is Required
de: Pflichtfeld

en: Is Reserved
de: Ist reserviert

en: Is Reserved?
de: Ist reserviert?

en: Is Selected
de: Ist ausgewählt

en: Is Tax Deductible?
de: Steuer absetzbar?

en: Is Tax?
de: Steuer?

en: Is Test
de: Testeintrag?

en: Is Test?
de: Test?

en: Is a Followup Activity?
de: Ist das eine nachfolgende Aktivität?

en: Is a Template Contribution
de: Ist eine Vorlagenzuwendung

en: Is a current member
de: Ist ein aktuelles Mitglied

en: Is a non-current member
de: Ist ein nicht aktives Mitglied

en: Is a value required for this property.
de: Ist ein Wert für diese Eigenschaft notwendig.

en: Is active?
de: Ist aktiv?

en: Is an Event Template
de: Ist eine Veranstaltungsvorlage

en: Is auto_increment_increment set to 1
de: Ist auto_increment_increment auf 1 gesetzt

en: Is between
de: ist zwischen

en: Is billing block required
de: Stellt erforderlichen Block in Rechnung

en: Is confirm email
de: Bestätige per E-Mail

en: Is deceased
de: Ist verstorben

en: Is deleted
de: Ist gelöscht?

en: Is empty (Null)
de: ist leer (Null)

en: Is equal to
de: ist gleich

en: Is equal to Active
de: ist gleich Aktiv

en: Is equal to Inactive
de: ist gleich Inaktiv

en: Is frequency interval exposed on the contribution form.
de: Das Zeiteinheiten-Intervall ist auf der Spendenzusage angezeigt.

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is greater than or equal to
de: ist größer oder gleich

en: Is it not possible to filter on soft contribution type when not including soft credits.
de: Man kann nicht nach Soft-Zuwendungstyp filtern, wenn keine Soft Credits enthalten sind.

en: Is less than
de: weniger als  "%1"

en: Is less than or equal to
de: ist kleiner oder gleich

en: Is not between
de: ist nicht zwischen

en: Is not empty (Null)
de: Ist nicht leer (Null)

en: Is not equal to
de: ist ungleich

en: Is not one of
de: ist keiner von

en: Is one of
de: Ist einer von

en: Is shared through social media
de: Wird über Soziale Medien geteilt

en: Is the %1 folder writeable?
de: Ist der Ordner %1 beschreibbar?

en: Is the CVV code required for back office credit card transactions
de: Ist der CVV Code für Kreditkartentransaktionen vom Backoffice erforderlich

en: Is the Group Active
de: Ist die Gruppe aktiv

en: Is the Membership pay later?
de: Ist dies eine "Später zahlen"-Mitgliedschaft?

en: Is the Premiums feature enabled for this page?
de: Ist die Option "Prämien" eingeschalten für diese Seite?

en: Is the Premiums section enabled for this Online Contributions page?
de: Ist der Prämien-Abschnitt für diese Online-Spendenseite aktiviert?

en: Is the Relationship active?
de: Ist diese Beziehung aktiv?

en: Is the activity a test entry?
de: Ist die Aktivität ein Testeintrag?

en: Is the activity created by the system?
de: Wurde diese Aktivität vom System angelegt?

en: Is the booking confirmation screen enabled?
de: Bestätigungsseite aktiviert?

en: Is the contact deceased?
de: Ist die Person verstorben?

en: Is the contribution a test entry?
de: Ist diese Zuwendung ein Testeintrag?

en: Is the mailing completely sent?
de: Wurde das Rundschreiben vollständig versandt?

en: Is the membership status overridden?
de: Wurde der Mitgliedsstatus überschrieben?

en: Is the provided database name valid?
de: Ist der Datenbankname gültig?

en: Is the recurring contribution a test entry?
de: Ist diese regelmäßige Zuwendung ein Testeintrag?

en: Is this Campaign enabled or disabled/cancelled?
de: Ist die Kampagne aktiv oder inaktiv/abgebrochen?

en: Is this CiviCRM Profile active?
de: Ist dieses CiviCRMprofil aktiv?

en: Is this Country active?
de: Ist dieses Land aktiv?

en: Is this County active?
de: Ist dieser Bezirk / Landkreis aktiv?

en: Is this Custom Data Set active?
de: Ist dieses benutzerdefinierte Daten-Set aktiv?

en: Is this Custom Data Set public?
de: Ist dieses benutzerdefinierte Daten-Set öffentlich?

en: Is this Custom Group Public
de: Ist diese benutzerdefinierte Gruppe öffentlich?

en: Is this Event Active?
de: Ist diese Veranstaltung aktiv?

en: Is this Event enabled or disabled/cancelled?
de: Ist die Veranstaltung aktiv oder inaktiv/abgebrochen?

en: Is this Field Searchable?
de: Ist dieses Feld durchsuchbar?

en: Is this Label Format the default?
de: Ist dies das Standardformat für Adressaufkleber?

en: Is this Online Contribution Page Active?
de: Ist diese Online-Spendenseite aktiv?

en: Is this PDF Page Format the default?
de: Dieses PDF Seitenformat als Standard setzen?

en: Is this Payment Processor Type active?
de: Ist dieser Zahlungsdienstleistertyp aktiv?

en: Is this Payment Processor Type the default?
de: Ist dieser Zahlungsprozessor die Standard-Vorgabe?

en: Is this Payment Processor active?
de: Ist dieser Zahlungsdienstleister aktiv?

en: Is this Payment Processor the default?
de: Ist dieser Zahlungsdienstleister die Standard-Vorgabe?

en: Is this Scheduled Job active?
de: Ist diese geplante Aufgabe aktiv?

en: Is this StateProvince active?
de: Ist diese/r Staat/Provinz aktiv?

en: Is this a PAID event?
de: Gebührenpflichtige Veranstaltung?

en: Is this a default provider?
de: Ist das der Standard-Provider?

en: Is this a manually entered geo code
de: Ist das ein manuell eingegebener Geocode

en: Is this a reserved Custom Group?
de: Ist es eine reservierte Benutzerdefinierte Gruppe?

en: Is this a test membership?
de: Ist dies eine Testmitgliedschaft?

en: Is this account for taxes?
de: Ist dieses Konto für Steuern?

en: Is this account tax-deductible?
de: Ist dieses Konto steuerlich absetzbar?

en: Is this account to be used as the default account for its financial account type when associating financial accounts with financial types?
de: Soll dieses Konto als Standardkonto für den ggf. damit verknüpften Finanztyp verwendet werden?

en: Is this activity a current revision in versioning chain?
de: Ist diese Aktivität eine aktuelle Version in der Versionskette?

en: Is this address for bulk mail ?
de: Ist diese Adresse für Massenversand?

en: Is this address the contact's billing address?
de: Ist dies die Rechnungsadresse des Kontakts?

en: Is this address the contact's billing email?
de: Ist dies die Rechnungs-E-Mail-Adresse des Kontakts?

en: Is this address the contact's primary address?
de: Ist dies die Primär-Adresse des Kontakts?

en: Is this address the contact's primary email?
de: Ist dies die primäre E-Mail-Adresse des Kontakts?

en: Is this case type a predefined system type?
de: Ist dieser Falltyp ein vordefinierter Systemtyp?

en: Is this case type enabled?
de: Ist dieser Falltyp aktiviert?

en: Is this contact type a predefined system type
de: Ist diese Kontaktart ein vordefinierter Systemtyp?

en: Is this dashlet active?
de: Ist dieses Dashlet aktiv?

en: Is this dashlet reserved?
de: Ist dieses Dashlet reserviert?

en: Is this default survey?
de: Ist dies die Standardbefragung?

en: Is this entry active?
de: Ist dieser Eintrag aktiv?

en: Is this extension active?
de: Ist diese Erweiterung aktiv?

en: Is this field required when included in a user or registration form?
de: Ist es ein Pflichtfeld, wenn es für ein Nutzer- oder Registrierungsformular benutzt wird?

en: Is this group hidden?
de: Ist diese Gruppe ausgeblendet?

en: Is this job active?
de: Ist diese Aufgabe aktiv?

en: Is this location type a predefined system location?
de: Ist diese Adresskategorie ein vordefinierter Systemtyp?

en: Is this location type the default?
de: Ist diese Adresskategorie der Standard?

en: Is this mailing archived?
de: Ist dieses Rundschreiben archiviert?

en: Is this membership_status enabled.
de: Ist dieser membership_status aktiviert.

en: Is this membership_status reserved.
de: Ist dieser membership_status reserviert.

en: Is this membership_type enabled
de: Ist diese Mitgliedsart membership_type aktiviert

en: Is this menu accessible to the public?
de: Ist dieses Menü öffentlich einsehbar?

en: Is this menu item active?
de: Ist dieser Menüeintrag aktiv?

en: Is this message template used for sms?
de: Ob diese Nachrichtenvorlage für SMS benutzt wird?

en: Is this navigation item active?
de: Ist dieser Navigationseintrag aktiv?

en: Is this option active?
de: Ist diese Option aktiv?

en: Is this option group active?
de: Ist die Optionengruppe aktiv?

en: Is this petition active?
de: Ist diese Petition aktiv?

en: Is this price field active
de: Ist das Preisfeld aktiv

en: Is this price set active
de: Ist dieses Preisschema aktiv?

en: Is this property active?
de: Ist diese Eigenschaft aktiv?

en: Is this provider active?
de: Ist der Provider aktiv?

en: Is this relationship type currently active (i.e. can be used when creating or editing relationships)?
de: Ist diese Beziehungsart gegenwärtig aktiv (z.B. kann es benutzt werden um Beziehungen zu erstellen oder zu bearbeiten)?

en: Is this status check active?
de: Ist diese Statusprüfung aktiv?

en: Is this status enabled.
de: Ist dieser Status aktiviert.

en: Is this survey active?
de: Ist die Befragung aktiviert?

en: Is this survey enabled or disabled/cancelled?
de: Ist diese Umfrage aktiv oder inaktiv/abgebrochen?

en: Is this tag selectable / displayed
de: Ist dieser Tag suchbar / angezeigt

en: Is this the billing address.
de: Ist das die Rechnungsadresse.

en: Is this the contact's billing phone?
de: Ist diese die Telefonnummer für die Rechnungsadresse des Kontakts?

en: Is this the contact's primary phone?
de: Ist dies die Haupt-Telefonnummer des Kontakts?

en: Is this the default option for the group?
de: Ist das die Standardoption für die Gruppe?

en: Is this the default petition?
de: Ist dies die Standardpetition?

en: Is this the default survey?
de: Ist dies die Standardbefragung?

en: Is this the primary address.
de: Ist das die Hauptadresse.

en: Is this the primary email address
de: Ist dies die primäre E-Mail-Adresse des Kontakts

en: Is this the primary phone for this contact and location.
de: Ist das die Haupttelefonnummer für diesen Kontakt und Ort.

en: Is this the test mailing?
de: Ist dies ein Test-Rundschreiben?

en: Is this widget active?
de: Ist das Widget aktiv?

en: Is your Personal Campaign Page active? You can activate/de-activate it any time during it's lifecycle.
de: Ist Ihre persönliche Kampagnenseite aktiv? Sie können diese jederzeit während der kompletten Laufzeit (de)aktivieren.

en: Issue warning and do not save
de: Warnung ausgeben und nicht speichern

en: It appears you have no contacts with email addresses from the selected recipients.
de: Es scheint, dass Sie keine Kontakte mit E-Mail-Adressen von den ausgewählten Empfängern haben.

en: It looks like there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed).
de: Für ihre Gruppe scheint genug Platz an der Veranstaltung zu sein. (Sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt)

en: It looks like this participant is already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
de: Anscheinend ist dieser Teilnehmer bereits für diese Veranstaltung angemeldet. Wenn Sie die Anmeldung ändern möchten, oder wenn Sie meinen, diese Meldung fälschlicherweise zu erhalten, kontaktieren Sie bitte den/die Administrator/in der Website.

en: It looks like you are already registered for this event.  You may proceed if you want to create an additional registration.
de: Sie sind zu dieser Veranstaltung offenbar bereits angemeldet. Sie können fortfahren, falls Sie eine zusätzliche Anmeldung durchführen wollen.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
de: Sie sind anscheinend bereits angemeldet. Wenn Sie Ihre Anmeldung ändern möchten, oder wenn Sie meinen, dass es sich um einen Irrtum handelt, wenden Sie sich bitte an den Administrator.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
de: Sie sind anscheinend bereits für diese Veranstaltung angemeldet. Wenn Sie Ihre Anmeldung ändern möchten, oder wenn Sie meinen, dass es sich um einen Irrtum handelt, wenden Sie sich bitte an den Administrator.

en: It looks like you are already waitlisted for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
de: Offenbar stehen Sie bereits auf der Warteliste für diese Veranstaltung. Wenn Sie Ihre Anmeldung ändern möchten oder diese Nachricht irrtümlich erhalten haben, wenden Sie sich bitte an den Veranstalter.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed).
de: Sie versuchen %1 Teilnehmer/innen anzumelden. Die Veranstaltung hat nur noch %2 freie Plätze, daher werden Sie nicht auf die Warteliste gesetzt.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
de: Sie versuchen %1 Teilnehmer/innen anzumelden. Die Veranstaltung hat nur noch %2 freie Plätze, daher werden Sie nicht auf die Warteliste gesetzt. Bitte gehen Sie zurück auf die Hauptseite der Anmeldung und reduzieren Sie die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer/innen. Ergänzen Sie bitte auch die Zahlungsinformationen.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de: Sie versuchen, %1 Teilnehmer/innen anzumelden. Die Veranstaltung hat jedoch nur noch %2 freie Plätze, daher werden Sie nicht auf die Warteliste gesetzt. Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sie werden nach der Überprüfung ihrer Anmeldung per E-Mail informiert.

en: It looks like you are registering more participants then there are spaces available. All participants will be added to the waiting list. You will be notified if spaces become available.
de: Sie möchten mehr Teilnehmer für die Veranstaltung anmelden, als Plätze frei sind. Alle Teilnehmer/innen werden auf die Warteliste gesetzt. Wir werden Sie benachrichtigen, wenn Plätze frei werden.

en: It looks there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de: Für Ihre Gruppe sind genügend Plätze in dieser Veranstaltung verfügbar. (Sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt.) Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung erfordert eine Zulassung. Sie werden eine E-Mail erhalten, sobald Ihre Anmeldung überprüft wurde.

en: It's a good idea to test your mailing by sending it to yourself and/or a selected group of people in your organization.
de: Es ist zu empfehlen, dass Sie dieses E-Mailrundschreiben an sich selbst und/oder eine ausgewählte Gruppe schicken, um es zu testen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Italic
de: Kursiv

en: Item
de: Posten

en: Item Count
de: Anzahl Elemente

en: JSON support
de: JSON-Support

en: JSON support not included in PHP.
de: JSON Support ist nicht in PHP enthalten.

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Job Description
de: Beschreibung der Aufgabe

en: Job Is Active?
de: Aufgabe aktiv?

en: Job Name
de: Aufgabenname

en: Job Title
de: Funktion

en: Job copied successfully
de: Aufgabe erfolgreich kopiert

en: Join Date
de: Beitrittsdatum

en: Join Us
de: Besuche uns

en: Join a Group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Join on:
de: Verknüpfen mit (join on):

en: Join this api call to return values from or filter on a related entity.
de: Verknüpfen Sie diesen API-Aufruf, um Werte zurückzugeben oder auf eine verknüpfte Entität zu filtern.

en: Joining these group(s) is pending confirmation by this contact.
de: Der Beitritt zu dieser/diesen Gruppe(n) wartet auf die Bestätigung durch diesen Kontakt.

en: Joins these premium settings to another object. Always civicrm_contribution_page for now.
de: Joint diese Prämeineinstellung zu anderen Objekten. Immer civicrm_contribution_page für jetzt.

en: Jr.
de: Jun.

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kalaallisut, Greenlandic
de: Kalaallisut, Grönländisch

en: Kannada
de: Kanaresisch

en: Kazakh
de: Kazachisch

en: Key for validating requests related to this contact.
de: Schlüssel zur Anfragenverifizierung bezogen auf diesen Kontakt.

en: Key is not set for this payment processor
de: Schlüssel für diesen Zahlungsdienstleister nicht gesetzt

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Kirundi
de: Kirundi/Rundi/Rundisch

en: Kongo
de: Kongalesisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: LESS Credit to invoice(s)
de: bereits geleistete Zahlungen

en: LYBUNT Report
de: Letztes-Jahr-aber-heuer-noch-nicht-Bericht

en: LYBUNT means last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
de: "Letztes Jahr, aber heuer noch nicht" stellt eine Liste von Unterstützerinnen und Unterstützern zur Verfügung, die letztes Jahr einen Beitrag geleistet haben, aber während des Zeitraums, den Sie als dieses Jahr festlegen, noch nichts gespendet haben.

en: Label
de: Name

en: Label Format
de: Etikettenformat

en: Label Format Option Group not found in database.
de: Optionengruppe für das Adressaufkleberformat konnte nicht in der Datenbank gefunden werden.

en: Label Format does not fit in database.
de: Etikettenformat passt nicht in die Datenbank.

en: Label Formats
de: Etikettenformate

en: Label Height
de: Höhe des Adressaufklebers

en: Label Type
de: Label-Typ

en: Label Width
de: Breite des Adressaufklebers

en: Label already exists in Database.
de: Dieses Label existiert bereits in der Datenbank.

en: Label and value cannot be empty.
de: Label und Wert kann nicht leer sein.

en: Label cannot be empty.
de: Label kann nicht leer sein.

en: Label for Membership Status
de: Name für den Mitgliedschafts-Status

en: Label for Signature
de: Bezeichnung für Signatur

en: Label for Subject
de: Label für Betreff

en: Label for User Name if used
de: Label für Benutzernamen, falls verwendet

en: Label for password
de: Label für Passwort

en: Label for the relationship from Contact A to Contact B. EXAMPLE: Contact A is 'Parent of' Contact B.
de: Bezeichnung für die Beziehung zwischen Kontakt A und Kontakt B. BEISPIEL: Kontakt A ist 'Eltern von' Kontakt B.

en: Label for the relationship from Contact B to Contact A. EXAMPLE: Contact B is 'Child of' Contact A. You may leave this blank for relationships where the name is the same in both directions (e.g. Spouse).
de: Bezeichnung der Beziehung zwischen Kontakt B und Kontakt A. BEISPIEL: Kontakt B ist 'Kind von' Kontakt A. Kann leer gelassen werden für Beziehungen deren Namen in beiden Richtungen gleich lautet (z.B. Ehepartner).

en: Label of the rule group
de: Label der Regelgruppe

en: Labels Per Column
de: Adressaufkleber pro Spalte

en: Labels Per Row
de: Adressaufkleber pro Zeile

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Language Customizations
de: Sprachanpassungen

en: Language and Currency
de: Sprache und Währung

en: Language and Region Settings
de: Sprach- und Landeseinstellungen

en: Language of basic data:
de: Sprache der Stammdaten:

en: Languages
de: Sprachen

en: Languages available to users of this installation.
de: Sprachen, die bei dieser Installation für Benutzer zur Verfügung stehen.

en: Lao
de: Laotisch

en: Lapsed Memberships
de: Abgelaufene Mitgliedschaften

en: Last
de: Letzte

en: Last &gt;&gt;
de: Letzter &gt;&gt;

en: Last 12 months including today
de: Letzte 12 Monate einschließlich heute

en: Last 2
de: Letzte 2

en: Last 2 years including today
de: Letzte 2 Jahre einschließlich heute

en: Last 3
de: Letzte 3

en: Last 3 years including today
de: Letzte 3 Jahre einschließlich heute

en: Last 30 days including today
de: Letzte 30 Tage einschließlich heute

en: Last 4 digits of credit card
de: Letzten 4 Stellen der Kreditkarte

en: Last 4 digits of the card
de: Letzten 4 Stellen der Kreditkarte

en: Last 60 days including today
de: Letzte 60 Tage einschließlich heute

en: Last 7 days including today
de: Letzte 7 Tage einschließlich heute

en: Last 90 days including today
de: Letzte 90 Tage einschließlich heute

en: Last Action Date
de: Datum der letzten Aktion

en: Last Change by
de: Letzte Änderung durch

en: Last Completed Action Date
de: Datum der letzten abgeschlossenen Aktion

en: Last Contribution Processed
de: Letzte verarbeitete Zuwendung

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Last Modified By:
de: Zuletzt geändert durch:

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Name, First Name
de: Nachname, Vorname

en: Last Name.
de: Nachname

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Last Reminder
de: Letzte Erinnerung

en: Last Run
de: Letzter Lauf

en: Last Year Total
de: Vorjahressumme

en: Last cron run at %1.
de: Letzte cron-Ausführung um %1.

en: Last name, First name
de: Nachname, Vorname

en: Last updated date for this pledge record.
de: Zuletzt aktualisiertes Datum für diese Zusage.

en: Last updated date for this record. mostly the last time a payment was received
de: Letztes Updatedatum für diese Aufzeichnung, i.d.R. der letzte Zeitpunkt, als eine Zahlung erhalten wurde

en: Latest membership period expiration date. End Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
de: Letzter Tag der aktuellen Mitgliedschaftsperiode. Wenn kein Datum eingegeben wird, wird das Ablaufdatum automatisch basierend auf der Mitgliedsart gesetzt.

en: Latin
de: Latein

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude and longitude may be automatically populated by enabling a Mapping Provider.
de: Längen- und Breitengrade können automatisch eingefüllt werden, wenn Sie einen Mapping-Dienst aktivieren

en: Latitude of the Address for mapping
de: Die Breitengrad-Koordinaten der Adresse zur Kartendarstellung

en: Latvian
de: Lettisch

en: Learn more about a script that can automatically update contact addressee and greeting options.
de: Erfahren Sie mehr über ein Skript, das automatisch Optionen für Kontaktadressat/inn/en und Grußformeln aktualisieren kann.

en: Learn more.
de: Weitere Informationen.

en: Learn more...
de: Erfahren Sie mehr...

en: Leave blank for default
de: Leer lassen für Default

en: Leave blank to run as soon as possible.
de: Leer lassen, um so schnell wie möglich abzuschließen.

en: Leave blank to run at next run frequency.
de: Leer lassen, um bei der nächsten mal abzuarbeiten.

en: Leave the Membership Type blank for additional non-membership options (e.g. magazine subscription).
de: Lassen Sie den Mitgliedstypen bei zusätzlichen Nicht-Mitglieder-Optionen (z.B. Zeitschriftenabonnement) leer.

en: Leave undefined
de: Undefiniert belassen

en: Left
de: Linksbündig

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Left Message
de: Nachricht hinterlassen

en: Left Padding
de: Linker Innenabstand

en: Legacy Encoding
de: Veraltete Zeichenkodierung

en: Legal Identifier
de: Gesetzliche Identifikation

en: Legal Name
de: gesetzlicher Name

en: Legal Name.
de: Gesetzlicher Name.

en: Length
de: Länge

en: Letter Mail
de: Brief

en: Liability
de: Verbindlichkeit

en: License
de: Lizenz

en: LifeTime
de: Lebenszeit

en: Like
de: enthält

en: Limburgish, Limburgan, Limburger
de: Limburgisch

en: Limit Dashboard Results
de: Dashboard-Ergebnisse begrenzen

en: Limit Group
de: Gruppe begrenzen

en: Limit List to Group
de: Liste auf Gruppe beschränken

en: Limit Options
de: Optionen zur Begrenzung

en: Limit Rows per Page in Dashboard
de: Begrenze die Zeilen pro Seite auf der Übersichtsseite

en: Limit To
de: Begrenze auf

en: Limit To Current User
de: Begrenzt auf aktuellen Nutzer

en: Limit listings to a specific Group?
de: Auflistungen auf Gruppe beschränken

en: Limit or Add Recipients
de: Empfänger beschränken oder hinzufügen

en: Limit the number of additional participants that can be registered in a single booking.
de: Die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer begrenzen, die in einer einzelnen Buchung registriert werden können.

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Line Item Total
de: Summe der Zeilenposten

en: Line Items
de: Zeilenposten

en: Line Number
de: Zeilennummer

en: Linear (1D)
de: Linear (1 Tag)

en: Link Cases
de: Verknüpfe Fälle

en: Link Text
de: Linktext

en: Link To Case
de: Link zu Fall

en: Link text for PCP.
de: Linktext für PCP.

en: Link this field
de: Dieses Feld verknüpfen

en: Link this field to its CiviCRM Contact
de: Dieses Feld mit dem dazugehörigen CiviCRM-Kontakt verknüpfen

en: Link this field to its event page
de: Dieses Feld mit der dazu gehörigen Veranstaltungsseite verknüpfen

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit dem/der dazu gehörigen Benutzer/in verlinken

en: Link to
de: Link zu

en: Link to Delete Activity
de: Link zum Löschen der Aktivität

en: Link to Delete Contact
de: Link zum Löschen des Kontakts

en: Link to Delete Contribution
de: Link um die Spende zu löschen

en: Link to Delete Event
de: Link um die Veranstaltung zu löschen

en: Link to Delete Participant
de: Link, um den/die Teilnehmer/in löschen

en: Link to Delete Relationship
de: Link um die Beziehung zu löschen

en: Link to Edit Activity
de: Link zum Bearbeiten der Aktivität

en: Link to Edit Contact
de: Link zum Bearbeiten des Kontakts

en: Link to Edit Contribution
de: Link zum Bearbeiten der Spende

en: Link to Edit Event Participants
de: Link zum Bearbeiten von Teilnehmenden der Veranstaltung

en: Link to Edit Participant
de: Link, um den/die Teilnehmer/in zu bearbeiten

en: Link to Edit Relationship A-B
de: Link zum Bearbeiten der Beziehung A-B

en: Link to Edit Relationship B-A
de: Link um die Beziehung B-A zu bearbeiten

en: Link to Event Configuration
de: Verknüpfung zur Veranstaltungskonfiguration

en: Link to Event Page
de: Verknüpfung zur Veranstaltungsseite

en: Link to Event Participants
de: Link zu den Veranstaltungsteilnehmer/inne/n

en: Link to Event Registration
de: Link zur Veranstaltungsanmeldung

en: Link to Participant Listing
de: Link zur Liste der Teilnehmenden

en: Link to Registration Page
de: Link zur Registrierungsseite

en: Link to View Activity
de: Link zum Anzeigen von Aktivität

en: Link to View Contact
de: Link zum Anzeigen des Kontakts

en: Link to View Contribution
de: Link um die Spende anzuzeigen

en: Link to View Participant
de: Link, um Teilnehmende anzusehen

en: Link to View Relationship A-B
de: Link um die Beziehung A-B anzuzeigen

en: Link to View Relationship B-A
de: Link um die Beziehung B-A anzuzeigen

en: Link to a Custom Node
de: Verknüpfung mit einem benutzerdefinierten Knoten

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Activity ID will be appended to the end of the link.
de: Link zu einem Drupal-Node oder einem Drupal-View, ausgehend vom Basispfad. Die Aktivitäts-ID wird an das Ende des Links angehängt.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Contact ID will be appended to the end of the link.
de: Link zu einem Drupal-Knoten oder einer Drupal-Ansicht, ausgehend vom Basispfad. Die Kontakt-ID wird an das Ende des Links angehängt.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Contribution ID will be appended to the end of the link.
de: Link zu einem Drupal-Knoten oder einer Drupal-Ansicht, ausgehend vom Basispfad. Die Zuwendungs-ID wird an das Ende des Links angehängt.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Event ID will be appended to the end of the link.
de: Link zu einem Drupal-Node oder einem Drupal-View, ausgehend vom Basis-Pfad. Die Event-ID wird an das Ende des Links angehängt.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Participant ID will be appended to the end of the link.
de: Link zu einem Drupal-Knoten oder einer Drupal-Ansicht, ausgehend vom Basispfad. Die Teilnehmer-ID wird an das Ende des Links angehängt.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The relationship ID will be appended to the end of the link.
de: Link zu einem Drupal-Knoten oder einer Drupal-Ansicht, ausgehend vom Basispfad. Die Beziehungs-ID wird an das Ende des Links angehängt.

en: Link together events, mailings, activities, and contributions. Create surveys and online petitions.
de: Verbinden Sie Veranstaltungen, Mailings, Aktivitäten und Beiträge. Erstellen Sie Umfragen und Online-Petitionen.

en: Linked to Contribution Page
de: Verlinkt auf Spendenseite

en: Links Text
de: Verknüpfungstext

en: Links to sign this petition
de: Links für die Petitionsunterzeichnung

en: List %1 participants
de: Liste %1 Teilnehmer

en: List All Duplicates
de: Alle Duplikate auflisten

en: List Association Rule(s)
de: Verbindungssregel(n) anzeigen

en: List Custom Options
de: Eigene Optionen auflisten

en: List all contribution(s) for this date unit.
de: Alle Zuwendungen für diese Zeitspanne anzeigen

en: List all direct contribution(s) from this contact.
de: Alle direkten Zuwendungen dieses Kontakts anzeigen

en: List all revisions
de: Alle Änderungen auflisten

en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
de: Die von Kontakt geleisteten Spenden anzeigen, nach Jahr gruppiert, gemeinsam mit den Zuwendungen, die den diesem Kontakt zugehörigen Kontakte zugeschrieben werden.

en: List counted participants
de: Gezählte Teilnehmer auflisten

en: List more Grants
de: Weitere Zuschüsse auflisten

en: List my contribution
de: Meine Zuwendung auflisten

en: List my contribution anonymously
de: Meine Zahlungen anonym tätigen.

en: List my support anonymously
de: Führe meine Unterstützung anonym auf

en: List of Languages
de: Liste von Sprachen

en: List of all dates of activities of Type
de: Liste aller Daten von Aktivitäten des Typs

en: List of log entries for:
de: Zeige Logeinträge für:

en: List of names
de: Eine Liste von Namen

en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
de: Liste von Unterstützungen inkl. Spendenhöhe, Spendenstatus, nächstem Zahlungstermin, Restbetrag, Gesamthöhe, etc.

en: List participants for this event (all statuses)
de: Teilnehmerliste für diese Veranstaltung zeigen (alle Status)

en: List the signatures
de: Unterschriften auflisten

en: List uncounted participants
de: Nicht gezählte Teilnehmer auflisten

en: Listed contact(s) have been added to the selected group.
de: Kontakt(e) wurde(n) zu der gewählten Gruppe hinzugefügt.

en: Listing of current and upcoming public events.
de: Auflistung von aktuellen und zukünftigen öffentlichen Veranstaltungen.

en: Lists Summary of Memberships for this date unit.
de: Zeigt eine Übersicht der Mitgliedschaften für diesen Datumsbereich an.

en: Lists detailed contribution(s) for this record.
de: Zuwendungen dieses Eintrags detailliert anzeigen.

en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, financial type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
de: Listenspezifische Unterstützung nach Kriterien inklusive Kontakt, Zeitspanne, Unterstützungsart, Unterstützungsort, etc. Die Unterstützungsübersicht zeigt für Unterstützungsdetails auf diesen Bericht.

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Live Button URL
de: Live URL Schaltfläche

en: Live Mode
de: Live-Modus

en: Live Page
de: produktive Webseite

en: Live Recurring Payments URL
de: Live URL wiederkehrender Zahlungen

en: Live Site URL
de: URL der Live-Website

en: Load Mapping
de: Feldzuordnung laden

en: Loading
de: laden

en: Loading...
de: Lade...

en: Loads all variables available to the current page template into a pop-up window. To trigger, add <em>&smartyDebug=1</em> to any CiviCRM URL query string. Make sure you have pop-up blocking disabled in your browser for the CiviCRM site URL.
de: Lädt alle Variablen, die der aktuellen Seitenvorlage zur Verfügung stehen, in ein Popup-Fenster. Um auszulösen, füge <em>&smartyDebug=1</em> zu jedem CiviCRM URL-Abfrage-String hinzu. Vergewissern Sie sich, dass Sie in Ihrem Browser für die CiviCRM-Website-URL eine Pop-up-Blockierung deaktiviert haben.

en: Local path
de: lokaler Pfad

en: Localization
de: Lokalisierung (Sprache)

en: Localization settings include user language, default currency and available countries for address input.
de: Landesangaben, inklusive Spracheinstellungen, Vorgabewährungen und nutzbare weitere Länder für die Adresseingabe.

en: Localpart
de: Lokaler Teil

en: Location
de: Ort

en: Location Block
de: Veranstaltungsort Block

en: Location Type
de: Adresskategorie

en: Location Type Description.
de: Adresskategorie Beschreibung

en: Location Type Display Name.
de: Adresskategorien-Anzeigename

en: Location Type ID
de: Adresskategorie-ID

en: Location Type Name.
de: Adresskategorien-Name

en: Location Type is Active?
de: Adresskategorie aktiv?

en: Location Type is Reserved?
de: Adresskategorie reserviert?

en: Location Types
de: Adresskategorien

en: Location of the CiviCRM main menu.
de: Ausrichtung des CiviCRM Hauptmenüs.

en: Location of the activity (optional, open text).
de: Ort der Aktivität (optional, Freitext)

en: Location search uses the PRIMARY location for each contact by default.
de: Die Standortsuche sucht standardmäßig nach dem Primären Standort des Kontaktes.

en: Location type
de: Adresskategorie

en: Location type ID
de: Adresskategorie-ID

en: Location type of this mapping, if required
de: Adresskategorie für diese Zuordnung / Mapping, falls benötigt

en: Location types provide convenient labels to differentiate contacts' location(s). Administrators may define as many additional types as appropriate for your constituents (examples might be Main Office, School, Vacation Home...).
de: Adresskategorien bieten bequeme Bezeichnungen für verschiedene Standorte eines Kontaktes. CiviCRM beinhaltet schon einige häufig benutzte Kategorien (Zuhause und Arbeit). Administratoren können weitere Kategorien hinzufügen (z.B. Schule, Hauptniederlassung, Schule, Feriendomizil).

en: Location where the civicrm module or component has been installed.
de: Speicherort, unter dem CiviCRM installiert ist.

en: Locations
de: Standort

en: Locked
de: Gesperrt

en: Log Contact ID
de: Protokollkontaktkennung

en: Log Timestamp
de: Protokollzeitstempel

en: Log Type
de: Art des Logeintrags

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logging Details
de: Anmeldedetails

en: Logging is not supported in a multilingual environment!
de: Logging wird nicht unterstützt in einer mehrsprachigen Umgebung!

en: Logging is not supported in multilingual environments.
de: Logging wird nicht unterstützt in einer mehrsprachigen Umgebung.

en: Login to your account
de: Anmeldung auf das eigene Konto

en: Login to your account at
de: Anmeldung auf das eigene Konto auf

en: Long-term housing plan
de: Langfristige Unterkunftsplanung

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude of the Address for mapping
de: Die Längengrad-Koordinaten der Adresse zur Kartendarstellung

en: Low
de: Niedrig

en: Luxembourgish, Letzeburgesch
de: Luxemburgisch, Letzeburgesch

en: Lybunt Report
de: LYBUNT Bericht (Letztes Jahr, aber nicht dieses Jahr)

en: MM d, yy (December 31, 2009)
de: MM d, yy (Dezember 31, 2009)

en: Macedonian
de: Macedonisch

en: Machine name
de: Maschinenname

en: Machine name for Case Type
de: Maschinenname für Falltyp

en: Mail Account
de: E-Mail Konto

en: Mail Account Password
de: E-Mail-Account Passwort

en: Mail Account Username
de: E-Mail-Account Benutzername

en: Mail Account Uses SSL
de: E-Mail-Account benutzt SSL

en: Mail Bounce Report
de: E-Mail-Bericht (Unzustellbare E-Mails)

en: Mail Bounce: %1
de: Unzustellbare E-Mail: %1

en: Mail Click-Through Report
de: Rundschreiben Klickraten Bericht

en: Mail Detail Report
de: E-Mail-Bericht (Details)

en: Mail Error
de: Rundschreiben Fehler

en: Mail Folder
de: Mail-Ordner

en: Mail Not Sent
de: E-Mail nicht versendet

en: Mail Opened Report
de: E-Mail-Bericht (Geöffnete E-Mails)

en: Mail Opened: %1
de: Geöffnete E-Mail: %1

en: Mail Port
de: E-Mail Port

en: Mail Protocol
de: Mailprotokoll

en: Mail Reports
de: E-Mail-Berichte

en: Mail Sent
de: E-Mail versendet

en: Mail Server
de: E-Mailserver

en: Mail Setting Deleted.
de: Mail-Einstellungen wurden gelöscht.

en: Mail Settings
de: Maileinstellungen

en: Mail Settings ID
de: Maileinstellung ID

en: Mail Settings Name
de: Name der Mail-Einstellungen

en: Mail Settingses
de: Maileinstellungen

en: Mail Summary
de: E-Mail-Übersicht

en: Mail Summary Report
de: E-Mail-Bericht (Übersicht)

en: Mail not sent
de: E-Mail nicht versendet

en: Mailer Batch Limit
de: Mengenbegrenzung für Massen E-Mail-Versand

en: Mailer Configuration
de: Konfiguration des Mailprogramms

en: Mailer Cron Job Limit
de: Grenzwert für Mailversand-Aufträge

en: Mailer Throttle Time
de: Mailer Drosselzeit

en: Mailing
de: Rundschreiben

en: Mailing Approved Date
de: Genehmigungsdatum der Rundschreiben

en: Mailing Completed
de: Newsletterversand abgeschlossen

en: Mailing Component
de: Rundschreibenkomponente

en: Mailing Component Body HTML
de: Newsletter Elemente Body HTML

en: Mailing Component ID
de: Newsletter Elemente Nr.

en: Mailing Component Is Active?
de: Newsletter Element ist aktiv?

en: Mailing Component Type
de: Newsletter Elemente Typ

en: Mailing Component is Default?
de: Newsletter Element fehlt?

en: Mailing Confirmation ID
de: Newsletter Bestätigung Nr.

en: Mailing Created Date
de: Erstellungsdatum des Rundschreibens

en: Mailing Creator (Email)
de: Rundschreiben-Ersteller (E-Mail)

en: Mailing Creator (Name)
de: Rundschreiben-Ersteller (Name)

en: Mailing Date
de: Datum des Rundschreiben

en: Mailing Delivery
de: E-Mail-Versand-Auslieferung

en: Mailing Error
de: Rundschreiben-Fehler

en: Mailing Event Queue ID
de: Newsletter Veranstaltungsreihe Nr.

en: Mailing Footer
de: Fußzeile des Rundschreibens

en: Mailing Footer - HTML
de: Fußteil des Rundschreibens - HTML-formatiert

en: Mailing Footer - Plaintext
de: Fußteil des Rundschreibens - unformatiert

en: Mailing From Email
de: Mailing Absenderadresse

en: Mailing From Name
de: Newsletter Absendername

en: Mailing Group Entity
de: Newsletter Gruppendaten

en: Mailing Group Entity Table
de: Newsletter Gruppen Datentabelle

en: Mailing Group ID
de: Newsletter Gruppe Nr.

en: Mailing Group Search
de: Newsletter Gruppe Suche

en: Mailing Group Search Arguments
de: Newsletter Gruppen Suchargumente

en: Mailing Group Type
de: Newsletter Gruppen Typ

en: Mailing Group(s)
de: Gruppe(n) des Rundschreibens

en: Mailing Groups
de: Newslettergruppen

en: Mailing HTML
de: Rundschreiben HTML

en: Mailing HTML:
de: Rundschreiben HTML:

en: Mailing Hash
de: Newsletter Hash

en: Mailing Header
de: Kopfzeile des Rundschreibens

en: Mailing Header - HTML
de: Kopfteil des Rundschreibens - HTML-formatiert

en: Mailing Header - Plaintext
de: Kopfteil des Rundschreibens - unformatiert

en: Mailing ID
de: Newsletter ID

en: Mailing ID (A)
de: Newsletter Nr. (A)

en: Mailing ID (B)
de: Newsletter Nr. (B)

en: Mailing ID (C)
de: Newsletter Nr. (C)

en: Mailing Job End Date
de: Newsletter Bearbeitungs Enddatum

en: Mailing Job ID
de: Newsletter Bearbeitung Nr.

en: Mailing Job Is Test?
de: Newsletter Bearbeitung wurde getestet?

en: Mailing Job Limit
de: Newsletter Bearbeitungslimit

en: Mailing Job Offset
de: Newsletter Bearbeitung Offset

en: Mailing Job Start Date
de: Newsletter Bearbeitungs Startdatum

en: Mailing Job Status
de: Status des Rundschreibens

en: Mailing Job Type
de: Newsletter Bearbeitungstyp

en: Mailing Label
de: Adressetikett

en: Mailing Label Format
de: Adressaufkleberformat

en: Mailing Label Tokens
de: Platzhalter für Adressetiketten

en: Mailing Language
de: Mailing Sprache

en: Mailing List
de: Rundschreibenliste

en: Mailing List Subscription
de: E-Mail-Newsletter abonnieren

en: Mailing Name
de: Name des Rundschreibens

en: Mailing Name(s)
de: Name(n) des/der Rundschreiben

en: Mailing Name.
de: Name des Rundschreibens.

en: Mailing Recipient
de: Rundschreiben Emfänger

en: Mailing Recipients
de: Empfänger des Rundschreibens

en: Mailing Recipients ID
de: Newsletter Empfänger Nr.

en: Mailing Report
de: E-Mail-Rundschreiben-Bericht

en: Mailing Resubscribe
de: Newsletter wiederanmelden

en: Mailing Scheduled Date
de: Geplantes Versanddatum des Rundschreibens

en: Mailing Sender
de: Absender der E-Mail

en: Mailing Settings
de: Einstellungen für E-Mail-Versand

en: Mailing Start Date
de: Startdatum des Rundschreiben

en: Mailing Status
de: Mailingstatus

en: Mailing Subject
de: Rundschreiben Betreff

en: Mailing Subscribe
de: Newsletter Anmeldung

en: Mailing Subscribe Hash
de: Newsletter Anmeldung Hash

en: Mailing Subscribe ID
de: Newsletter Anmeldung Nr.

en: Mailing Subscribe Timestamp
de: Newsletter Anmeldung Zeitpunkt

en: Mailing Text:
de: Rundschreiben Text:

en: Mailing Type
de: Newsletter Typ

en: Mailing URL (Edit)
de: Rundschreiben URL (Bearbeiten)

en: Mailing URL (Schedule)
de: Rundschreiben URL (Planen)

en: Mailing URL (View)
de: Rundschreiben URL (Ansicht)

en: Mailing Visibility
de: Newsletter Sichtbarkeit

en: Mailing bounced ID
de: ID der Zurückweisung des Rundschreibens

en: Mailing click through ID
de: ID des Rundschreiben-Durchklickens

en: Mailing content has been uploaded
de: Der Inhalt des Rundschreibens wurde hochgeladen

en: Mailing content uploaded
de: Inhalt des Rundschreibens hochgeladen

en: Mailing delivered ID
de: ID für die Auslieferung des Rundschreibens

en: Mailing group
de: Postversand Gruppe

en: Mailing has been approved/rejected
de: Rundschreiben wurde genehmigt/abgelehnt

en: Mailing has been completed
de: Das Rundschreiben wurde abgeschlossen

en: Mailing has been created
de: Rundschreiben wurde erstellt

en: Mailing has been queued
de: Das Rundschreiben wurde in die Warteschlange gestellt

en: Mailing has been scheduled
de: Zeitversetztes Mailing wurde geplant

en: Mailing has been updated
de: Das Rundschreiben wurde aktualisiert

en: Mailing is forwarded successfully to %count email address. | Mailing is forwarded successfully to %count email addresses.
de[0]: das Rundschreiben wurde erfolgreich an eine E-Mail-Adresse weitergeleitet.
de[1]: Das Rundschreiben wurde erfolgreich an %count E-Mail-Adressen weitergeleitet.

en: Mailing is not forwarded to the given email address. | Mailing is not forwarded to the given email addresses.
de[0]: Das Rundschreiben wird nicht an die angegebene E-Mail-Adresse weitergeleitet.
de[1]: Das Rundschreiben wird nicht an die angegebenen E-Mail-Adressen weitergeleitet

en: Mailing key
de: Mailing Key

en: Mailing labels - print
de: Adressaufkleber - drucken

en: Mailing name
de: Postversand Name

en: Mailing opened ID
de: ID der E-Mail-Öffnung

en: Mailing permalink
de: Onlineversion des Mailings

en: Mailing reply ID
de: ID der Antwort auf das Rundschreiben

en: Mailing unsubscribeded ID
de: ID der Abbestellung des Rundschreibens

en: Mailing:
de: Rundschreiben:

en: Mailing: Trackable Opens
de: E-Mail-Versand: Verfolgbare Öffnungen

en: Mailing: Trackable Replies
de: E-Mail-Versand: Verfolgbare Antworten

en: Mailing: Trackable URL Clicks
de: E-Mail-Versand: Verfolgbare Klicks auf URLs

en: MailingAB ID
de: NewsletterAB-ID

en: Mailings %%StatusMessage%%
de: Rundschreiben %%StatusMessage%%

en: Mailings sent to %1
de: Rundschreiben gesendet an %1 Empfänger

en: Main
de: Zentrale

en: Main Color
de: Hauptfarbe

en: Main Information
de: Hauptinformation

en: Main Menu
de: Hauptmenu

en: Main Tag List
de: Haupt Tag Liste

en: Main Tag Tree
de: Tag Hauptbaum

en: Main Text Color
de: Haupttextfarbe

en: Main office location
de: Hauptniederlassung

en: Major Donor
de: Hauptspender

en: Make CiviCRM aware of multiple domains. You should configure a domain group if enabled
de: Machen Sie CiviCRM auf mehrere Domains aufmerksam. Sie sollten eine Domänengruppe konfigurieren, wenn sie aktiviert ist.

en: Make Contribution
de: Zahlung ausführen

en: Make Mailing Labels
de: Adressaufkleber erstellen

en: Make Name Badges
de: Namensschilder erzeugen

en: Make Payment
de: Zahlen

en: Make Pledge Payment(s):
de: Zahlung(en) für Unterstützungszusagen machen:

en: Make Thank-you Letters
de: Dankesbriefe erstellen

en: Make a Copy
de: Kopie erstellen

en: Make a Copy of CiviCRM Contribution Page
de: Eine Kopie der CiviCRM-Spendenseite erstellen

en: Make a Copy of CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM-Profilgruppe kopieren

en: Make a Copy of Price Set
de: Eine Kopie des Preisschemas erstellen

en: Make a contribution
de: Jetzt spenden

en: Make it easy for participants to spread the word about this event to friends and colleagues.
de: Machen Sie es den Teilnehmenden einfach, die Veranstaltung an Freunde und Bekannte weiterzusagen.

en: Make sure at least one parent group is set.
de: Mindestens eine Eltern-Gruppe auswählen.

en: Make sure you have enough privileges in the access control system.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie ausreichende Rechte in der Zugriffskontrolle haben.

en: Make this option value 'selected' by default?
de: Diesen Optionswert auf standardmäßig "ausgewählt" setzen?

en: Malagasy
de: Madagassische Sprache

en: Malay
de: Malaiisch

en: Male
de: Männlich

en: Malformed photo name
de: Bildname falsch benannt

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Manage - Scheduled Jobs
de: Geplante Aufgaben organisieren

en: Manage ACL Roles
de: ACL Rollen (AccessControlLists) verwalten

en: Manage Case
de: Fall verwalten

en: Manage Case #%1
de: Fall verwalten #%1

en: Manage Case %1
de: Fall verwalten #%1

en: Manage Contribution Page
de: Spendenseite verwalten

en: Manage Contribution Pages
de: Zuwendungsseiten verwalten

en: Manage Event Templates
de: Veranstaltungsvorlagen verwalten

en: Manage Events
de: Veranstaltungen verwalten

en: Manage Groups
de: Gruppen verwalten

en: Manage Personal Campaign Pages
de: Persönliche Kampagnenseiten verwalten

en: Manage event participant statuses below. Enable selected statuses to allow event waitlisting and/or participant approval.
de: Verwalten Sie unten die Status der Veranstaltungsteilnehmer. Aktivieren Sie die entsprechenden Status, um erweiterte Funktionen wie Teilnehmerbestätigung und/oder Warteliste nutzen zu können.

en: Manage report templates
de: Berichtsvorlagen verwalten

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed.
de: Verwalten Sie die Regeln zur Erkennung potentieller Kontaktduplikate. Verwenden Sie die gewünschte Regel, um Duplikate zu erkennen und anschließend Daten zusammenzuführen.

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed. Click <strong>Edit Rule</strong> to review or modify the rules for each type of contact. You will generally want to maintain both 'Supervised' and 'Unsupervised' rules for each contact type.
de: Verwalten Sie die Regeln zur Erkennung potentieller Kontaktduplikate. Verwenden Sie die gewünschte Regel, um Duplikate zu erkennen und anschließend Daten zusammenzuführen. Klicken Sie auf <strong>Regel bearbeiten</strong>, um die Vorgaben der Regel zu bearbeiten. Gewöhnlich werden Sie sowohl "beaufsichtigte" als auch "unbeaufsichtigte" Regeln für jede Kontaktart nutzen wollen.

en: Managing Your Page
de: Ihre Seite verwalten

en: Mandatory fields (first name and last name, OR email address) are missing from this form.
de: Pflichtfelder (Vorname UND Nachname, ODER E-Mail-Adresse) fehlen in diesem Formular.

en: Manual Assignment of Related Membership
de: Manuelle Zuordnung einer zugehörigen Mitgliedschaft

en: Manual Batch
de: Manualer Lauf

en: Manual Recipients
de: Manuelle Empfänger

en: Manual Synchronization:
de: Manuelle Synchronisation:

en: Manual contribution amount
de: Manueller Zuwendungsbetrag

en: Manual membership and price
de: Manuelle Mitgliedschaft und Preis

en: Manually Synchronize
de: Manuell synchronisieren

en: Map
de: Karte

en: Map %1 Address
de: Karte für Adresse "%1"

en: Map Contact
de: Kontakt auf der Karte zeigen

en: Map Enabled
de: Karte aktiviert

en: Map Link
de: Kartenlink

en: Map Location(s)
de: Standortkarte

en: Map Primary Address
de: Primäre Adresse auf der Karte anzeigen

en: Map Provider Key
de: Zugriffsschlüssel des Kartenanbieters

en: Map View
de: Kartenansicht

en: Map contacts
de: Kontakte auf Karte anzeigen

en: Map event location
de: Karte für Veranstaltungsort

en: Map these contacts
de: Diese Kontakte auf der Karte anzeigen

en: Map this Address
de: Diese Adresse auf der Karte anzeigen

en: Map this Location
de: Diesen Ort auf der Karte anzeigen

en: Mapper for Field %1
de: Zuordnung für Feld %1

en: Mapping Field
de: Zugeordnetes Feld

en: Mapping Fields
de: Zugeordnete Felder

en: Mapping Provider
de: Mapping Dienstleister

en: Mapping and Geocoding
de: Karten und Geocodes

en: Mapping features require PHP version 5 or greater
de: Die Landkartenfunktion erfordert mind. PHP 5.

en: March
de: März

en: Mark All
de: Alle markieren

en: Mark Target Contact(s) for this Relationship
de: Zielkontak(e) für diese Beziehung markieren.

en: Mark as Dedupe Exception
de: Als Ausnahme von der Duplikaterkennung kennzeichnen

en: Mark the target contact(s) for this relationship if it appears below. Otherwise you may modify the search name above and click Search again.
de: Die Zielkontakt(e) für diese Beziehung markieren, wenn Sie unten auftauchen. Sonst müssen Sie den Suchnamen verändern und nochmals auf Suchen klicken.

en: Mark this pair as not a duplicate.
de: Dieses Paar als "keine Duplikate" markieren.

en: Marked as duplicates.
de: Markiert als "Duplikate"

en: Marked as non duplicates.
de: Markiert als "Nicht-Duplikate"

en: Market Value
de: Marktwert

en: Marshallese
de: Marshallesisch

en: Mask
de: Maske

en: Masked Account Number
de: Versteckte Kontonummern

en: Mass SMS
de: Massen-SMS

en: Mass emails sent from CiviMail.
de: Massen-E-Mail versandt von CiviMail

en: Master Address Belongs To
de: Hauptadresse gehört zu

en: Master control for access to the main CiviCRM backend and API. Give to trusted roles only.
de: Masterkontrolle für Zugriff / Access zum CiviCRM-Backend und API. Nur an vertrauenswürdige Rollen geben.

en: Match Fields
de: Felder zuordnen

en: Match Value or Expression
de: Wert oder Ausdruck

en: Matched values are replaced with this prefix plus a unique code. EX: If replacement prefix for &quot;Vancouver&quot; is <em>city_</em>, occurrences will be replaced with <em>city_39121</em>.
de: Übereinstimmende Werte werden ersetzt durch ein Prefix sowie einem einmaligen Code Beispiel: Wenn das Vorzeichen für &quot;Vancouver&quot; ist <em>Stadt_</em>, wird es ersetzt durch <em>Stadt_39121</em>.

en: Matching CiviCRM Field
de: Passendes CiviCRM-Feld

en: Matching Contributions to Contributors
de: Zuwendungen Unterstützern zuordnen

en: Matching Memberships to Contacts
de: Mitgliedschaften und Kontakte einander zuordnen

en: Matching Participant Data to Contacts
de: Teilnehmerdaten zu Kontakten abgleichen

en: Matching Rule for %1 Contacts
de: Regeln für Kontaktabgleich für %1 Kontakte

en: Matching to Contacts for Inserts and Updates
de: In Übereinstimmung mit Kontakten zum Einfügen und Aktualisieren

en: Max
de: Maximal

en: Max Age
de: Höchstalter

en: Max Instances
de: Max Instanzen

en: Max Number Of Contacts
de: Maximale Anzahl an Kontakten

en: Max Number of Participants
de: Maximale Teilnehmerzahl

en: Max Participant
de: Max. Teilnehmer

en: Max Participants
de: Maximale Teilnehmerzahl

en: Max Related
de: Maximal "vererbbar"

en: Max Value
de: max. Wert

en: Max participants should be a positive number
de: Maximale Teilnehmerzahl muss eine positive Zahl sein

en: Max related
de: Maximal "vererbbar"

en: Maximum Additional Participants
de: Höchstzahl der zusätzlichen Teilnehmer

en: Maximum Amount
de: Maximaler Betrag

en: Maximum Attachments
de: Maximale Anzahl von Anhängen

en: Maximum Attachments For Backend Processes
de: Maximale Anzahl von Anhängen bei Hintergrundprozessen

en: Maximum Exceeded
de: Maximum überschritten

en: Maximum File Size (in MB)
de: Maximale Dateigröße (in MB)

en: Maximum Number of Reminders
de: Maximale Anzahl der Erinnerungen

en: Maximum Participants
de: Höchstzahl der Teilnehmenden

en: Maximum Records
de: Maximale Datensätze

en: Maximum Related Memberships
de: Maximum zugehörige Mitgliedschaften

en: Maximum Reminders Send
de: Höchstanzahl zu sendende Erinnerungen

en: Maximum Upload File Size: %1 MB
de: Maximale Größe der hochzuladenden Datei: %1 MB

en: Maximum additional participants
de: Höchstzahl der zusätzlichen Teilnehmer

en: Maximum file size cannot exceed limit defined in "php.ini" ("upload_max_filesize=%1").
de: Maximale Dateigröße kann nicht das Limit übersteigen, welches in "php.ini" ("upload_max_filesize=%1") festgelegt ist.

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Maximum number of additional participants per registration
de: Maximale Anzahl zusätzlicher Teilnehmender pro Anmeldung

en: Maximum number of additional participants that can be registered on a single booking
de: Maximale Anzahl von zusätzlichen Teilnehmern, die mit einer einzigen Anmeldung registriert werden können

en: Maximum number of contacts
de: Maximale Anzahl an Kontakten

en: Maximum number of contacts that can be reserved for an interviewer at one time.
de: Maximale Anzahl von Kontakten, die auf einmal für eine/n Interviewer/in reserviert werden können.

en: Maximum number of contacts to allow for survey.
de: Maximale Anzahl an Kontakten, die für die Umfrage erlaubt sind.

en: Maximum number of multiple records
de: Maximale Anzahl für Mehrfacheinträge

en: Maximum number of registered participants to allow. After max is reached, a custom Event Full message is displayed. If NULL, allow unlimited number of participants.
de: Maximale Teilnehmer:innenanzahl. Wenn das Limit erreicht wurde, erscheint eine entsprechende Nachricht. Das Feld leer lassen für unbegrenzte Teilnehmer:innen.

en: Maximum number of related memberships
de: Maximale Anzahl der "vererbbaren" Mitgliedschaften.

en: Maximum number of related memberships (leave blank for unlimited).
de: Die maximale Anzahl "vererbbarer" Mitgliedschaften (leer lassen für unbegrenzt).

en: Maximum number of related memberships (membership_type override).
de: Maximale Anzahl "vererbbarer" Mitgliedschaften (membership_type override).

en: Maximum number of related memberships.
de: Maximale Anzahl der zugehörigen Mitgliedschaften.

en: Maximum reserved at one time
de: Maximal gleichzeitig reserviert

en: Maximum reserved at one time should be a positive number
de: Maximal, einmalige Reservierungen müssen eine positive Zahl enthalten

en: Maximum total number of contacts that can be in a reserved state for an interviewer.
de: Maximale Gesamtzahl von Kontakten mit Status "reserviert" für eine/n Interviewer/in.

en: May
de: Mai

en: Medical evaluation
de: Medizinische Bewertung

en: Meeting
de: Treffen/Besprechung

en: Member
de: Mitglied

en: Member Contact Type
de: Mitglieder Kontaktart

en: Member Count
de: Anzahl der Mitglieder

en: Member Dashboard
de: Mitglieder Übersicht

en: Member Dues
de: Mitgliedsbeitrag

en: Member Group(s)
de: Mitgliedergruppe(n)

en: Member Name
de: Name des Mitglieds

en: Member Name or Email
de: Mitgliedsname oder -E-Mail

en: Member Since
de: Mitglied seit

en: Member Since %2 %1
de: Mitglied seit %2 %1

en: Member Since / Member Type
de: Mitglied seit / Mitgliedsart

en: Member Tag(s)
de: Mitglieder Tag(s)

en: Members
de: Mitglieder

en: Members as of %1 %2
de: Mitglieder per %1 %2

en: Members assigned this membership type belong to which organization (e.g. this is for membership in 'Save the Whales - Northwest Chapter'). NOTE: This organization/group/chapter must exist as a CiviCRM Organization type contact.
de: Mitglieder, denen dieser Mitgliedsart zugewiesen wird, gehören welcher Organisation an (z.B.: Dies ist für die Mitgliedschaft in der Organisation: "Rettet die Wale - Ortsverband Nordwest")? HINWEIS: Diese Organisation/Gruppe/Ortsgruppe muss als CiviCRM-Kontakt vom Typ "Organisation" vorhanden sein.

en: Members by Type
de: Mitglieder nach Typ

en: Members of <a href="%1">%2</a>
de: Mitglieder von <a href="%1">%2</a>

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Membership #
de: Mitgliedschaftsnr.

en: Membership Added
de: Mitgliedschaft hinzugefügt

en: Membership Autorenewal Billing Updates
de: Aktualisierungen der Rechnungslegung für die automatische Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Membership Block
de: Mitgliedschaftsblock

en: Membership Block Entity Table
de: Mitgliedschaftsblock Entitätstabelle

en: Membership Block ID
de: ID des Mitgliedschaftsblocks

en: Membership Blocks
de: Mitgliedschaftsblöcke

en: Membership Bulk Entry
de: Masseneintragung von Mitgliedschaften

en: Membership Change Date
de: Mitgliedschafts-Änderungsdatum

en: Membership Confirmation and Receipt
de: Mitgliedsbestätigung und Zahlungsbeleg

en: Membership Deleted
de: Mitgliedschaft gelöscht

en: Membership Detail Report
de: Mitgliedschaftsbericht (Details)

en: Membership Expiration Date
de: Ablaufdatum der Mitgliedschaft

en: Membership Fee
de: Mitgliedsbeitrag

en: Membership Fee Total
de: Mitgliedsgebühren gesamt

en: Membership Fields
de: Mitgliedschafts-Felder

en: Membership ID
de: Mitgliedschafts ID

en: Membership Information
de: Informationen zur Mitgliedschaft

en: Membership Invalid
de: Mitgliedschaft ungültig

en: Membership Lapse Date
de: Ablaufdatum der Mitgliedschaft

en: Membership Letter (PDF)
de: Mitgliedschaftsbrief (PDF)

en: Membership Log
de: Mitgliedschaftslog

en: Membership Log End Date
de: Enddatum des Mitgliedschaftslog

en: Membership Log ID
de: Mitgliedschaftslog ID

en: Membership Log Start Date
de: Startdatum des Mitgliedschaftslog

en: Membership Logs
de: Mitgliedschaftslogs

en: Membership Options
de: Mitgliedsoptionen

en: Membership Organization
de: Mitgliedschaftsorganisation

en: Membership Organization and Type
de: Mitgliedschaft Organisation und Typ

en: Membership Owner ID
de: Kontakt ID zur Mitgliedschaft

en: Membership Payment
de: Mitgliedschaftszahlung

en: Membership Payment ID
de: Mitgliedschaftszahlung ID

en: Membership Payment and Receipt
de: Zahlung und Zahlungsbeleg für die Mitgliedschaft

en: Membership Payments
de: Mitgliedschaftszahlungen

en: Membership Period
de: Mitgliedschaftsperiode

en: Membership Renewal
de: Erneuerung der Mitgliedschaft

en: Membership Renewal Confirmation and Receipt
de: Bestätigung der Mitgliedschaftsverlängerung

en: Membership Renewal Reminder
de: Erinnerung an die Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Membership Report (Detail)
de: Mitgliedschaftsbericht  (Details)

en: Membership Report (Lapsed)
de: Mitgliedschaftsbericht  (Abgelaufen)

en: Membership Report (Summary)
de: Mitgliedschaftsbericht  (Übersicht)

en: Membership Section Enabled?
de: Mitgliedschaftsabschnitt aktiviert?

en: Membership Settings
de: Mitgliedschafts-Konfiguration

en: Membership Signup
de: Anmeldung zur Mitgliedschaft

en: Membership Source
de: Quelle der Mitgliedschaft

en: Membership Start Date
de: Beginn der Mitgliedschaft

en: Membership Status Error
de: Fehler beim Mitgliedsstatus

en: Membership Status ID
de: Mitgliedschaftsstatuskennung

en: Membership Status Is NOT Overriden
de: Mitgliedschaftsstatus ist NICHT überschrieben

en: Membership Status Is Override?
de: Ist Mitgliedschaftsstatus überschrieben?

en: Membership Status Is Overriden
de: Mitgliedschaftsstatus ist überschrieben

en: Membership Status Is Overriden?
de: Ist Mitgliedschaftsstatus überschrieben?

en: Membership Statuses
de: Status der Mitgliedschaft

en: Membership Summary
de: Mitgliedschafts-Übersicht

en: Membership Summary Report
de: Mitgliedschaftsbericht (Übersicht)

en: Membership Transaction #
de: Mitgliedschaftstransaktion #

en: Membership Type
de: Mitgliedsart

en: Membership Type Duration Interval
de: Intervall für die Dauer des Mitgliedschafts-Typs

en: Membership Type Duration Unit
de: Dauer (Länge) des Mitgliedschafts-Typs

en: Membership Type ID
de: Mitgliedschaft Typ ID

en: Membership Type Not Deleted
de: Mitgliedsart nicht gelöscht

en: Membership Type Plan
de: Mitgliedschaftsturnus

en: Membership Type Relationship
de: Mitgliedsart Beziehung

en: Membership Type Renewal Text
de: Mitgliedsart Verlängerungstext

en: Membership Type:
de: Mitgliedstyp:

en: Membership Types
de: Mitgliedstypen

en: Membership Types Default
de: Vorgabe für den Mitgliedstypen

en: Membership Types Label
de: Mitgliedstypen Bezeichnung

en: Membership for %1 has been updated.
de: Mitgliedschaft für %1 wurde aktualisiert.

en: Membership import files must contain data needed to <strong>match the membership to the contact record</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
de: Die Importdateien für die Mitgliedschaft müssen Daten enthalten, die benötigt werden, um <strong>die Mitgliedschaftseinträge den Kontaktdatensätzen zuzuordnen</strong>. Diese Zuordnung kann auf unterschiedliche Weise erfolgen:

en: Membership import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import memberships for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match memberships to contacts. Then return to this screen and import the membership records.
de: Der Import von Mitgliedschaften erfordert, dass alle Personen, Haushalte oder Organisationen bereits als Kontaktdatensatz in Ihrer CiviCRM-Datenbank vorhanden sind. Wenn Sie Mitgliedschaften für Kontaktdatensätze importieren müssen, die in CiviCRM noch nicht angelegt worden sind, müssen Sie das in zwei Schritten machen: Zuerst verwenden Sie <strong>Kontakte importieren</strong>, um die Kontaktdatensätze hinzuzufügen. Wenn es möglich ist, nehmen Sie auch eine für jeden neuen Kontakt auch eine "externe ID" auf, die Sie dann dazu verwenden können, die Mitgliedschaften den Kontakten zuzuordnen. Kehren Sie dann auf diese Seite zurück und importieren Sie die Mitgliedschaftseinträge.

en: Membership is Auto-Renew
de: Diese Mitgliedschaft wird automatisch verlängert

en: Membership is Auto-Renew and Cancelled
de: Mitgliedschaft verlängert sich automatisch und ist abgebrochen

en: Membership is Auto-Renew and Ended
de: Mitgliedschaft verlängert sich automatisch und ist geendet

en: Membership is Auto-Renew and Failed
de: Mitgliedschaft verlängert sich automatisch und ist fehlgeschlagen

en: Membership is Auto-Renew and In Progress
de: Mitgliedschaft verlängert sich automatisch und ist in Arbeit

en: Membership is NOT Auto-Renew
de: Diese Mitgliedschaft wird NICHT automatisch verlängert

en: Membership is NOT Pay Later
de: KEINE "Später zahlen"-Mitgliedschaft

en: Membership is Pay Later
de: "Später zahlen"-Mitgliedschaft

en: Membership is a Test
de: Test-Mitgliedschaft

en: Membership is a Test?
de: Test-Mitgliedschaft?

en: Membership is automatically granted to:
de: Mitgliedschaft wird automatisch gewährt:

en: Membership payment amount.
de: Mitgliedschaftszahlungsbetrag

en: Membership payment amount. A contribution record will be created for this amount.
de: Höhe der Mitgliedschaftszahlung. Ein Zuwendungseintrag in dieser Höhe wird erstellt.

en: Membership renewed automatically
de: Mitgliedschaft wurde automatisch verlängert

en: Membership section introductory text - displayed to renewing members.
de: Einleitungstext des Mitgliedschaftsabschnitts - wird Mitgliedern angezeigt, die ihre Mitgliedschaft verlängern wollen.

en: Membership section introductory text - for new member signups.
de: Einleitungstext des Mitgliedschaftsabschnitts - für neue Anmeldungen zur Mitgliedschaft

en: Membership section title - displayed to renewing members.
de: Titel des Mitgliedschaftsabschnitts - wird Mitgliedern angezeigt, die ihre Mitgliedschaft verlängern wollen.

en: Membership section title - for new member signups.
de: Titel des Mitgliedschaftsabschnitts - für neue Anmeldungen zur Mitgliedschaft

en: Membership signups on or after this date cover the following calendar year as well. Example: If the rollover day is November 30, membership period for signups during December will cover the following year.
de: Anmeldungen zur Mitgliedschaft nach diesem Datum gelten auch für das nachfolgende Kalenderjahr. Beispiel: Wenn der Überlappungsstichtag der 30. November ist, dann gelten Anmeldungen im Dezember auch für das nachfolgende Kalenderjahr.

en: Membership signups on or after this day of the month cover the rest of the month plus the specified number of months.
de: Anmeldungen zur Mitgliedschaft an oder nach diesem Tag des Monats gelten sowohl für den Rest des Monats als auch für eine festgelegte Anzahl von Monaten.

en: Membership status is normally assigned and updated automatically based on your configured membership status rules. However, if you want to assign a status manually and bypass automated status setting, choose either "Override Permanently" or "Override Until Selected Date", Then you can select from the available status options.
de: Normalerweise wird der Mitgliedschaftsstatus, basierend auf den Mitgliedsstatusregeln, automatisch aktualisert. Wenn sie einen Status manuell setzen und diese Automatik umgehen möchten, wählen sie "Dauerhaft überschreiben" oder "Bis zum ausgewählten Datum überschreiben". Dann können sie eine Status Option auswählen.

en: Membership type is a required field.
de: Mitgliedsschaftstyp ist ein Pflichtfeld.

en: Membership types are used to categorize memberships. You can define an unlimited number of types. Each type incorporates a 'name' (Gold Member, Honor Society Member...), a description, a minimum fee (can be $0), and a duration (can be 'lifetime'). Each member type is specifically linked to the membership entity (organization) - e.g. Bay Area Chapter.
de: Mitgliedsarten werden für die Kategorisierung der Mitgliedschaften verwendet. Es kann eine unbegrenzte Zahl von Mitgliedsarten definiert werden. Jede Art enthält einen Namen (Gold-Mitglied, Ehrenmitglied ...), eine Beschreibung, einen Mindestbeitrag (kann 0 sein) und eine Dauer ("lebenslang" möglich). Jede Mitgliedsart wird spezifisch einer Organisation zugeordnet, z.B. Ortsverband Hintertupfing.

en: Membership will renew automatically.
de: Die Mitgliedschaft verlängert sich automatisch.

en: Memberships
de: Mitgliedschaften

en: Memberships - Auto-renew Billing Updates
de: Mitgliedschaft - autom. Verlängerung Rechungsupdate

en: Memberships - Auto-renew Cancellation Notification
de: Mitgliedschaft - autom. Verlängerung Kündigungsbenachrichtigung

en: Memberships - Receipt (on-line)
de: Mitgliedschaften - Zahlungsbeleg (online)

en: Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)
de: Mitgliedschaften - Zahlungsbelege für die Anmeldung und Verlängerung (offline)

en: Memberships can be automatically granted to related contacts by selecting a Relationship Type.
de: Mitgliedschaften können automatisch zugehörigen Kontakten gewährt werden, indem ein Beziehungstyp auswählt wird.

en: Memory allocated (PHP config option 'memory_limit')
de: Speicherreservierung (PHP config option 'memory_limit')

en: Mental health evaluation
de: Bewertung der geistigen Gesundheit

en: Menu
de: Menü

en: Menu '%1' has been saved.
de: Menu '%1' wurde gespeichert.

en: Menu ID
de: Menükennung

en: Menu Item
de: Menüeintrag

en: Menu Title
de: Menütitel

en: Menu has been rebuilt
de: Menü wurde neu aufgebaut

en: Menu hidden
de: Menü ausgeblendet

en: Menubar color
de: Farbe des Menübalkens

en: Menubar position
de: Menüposition

en: Menus
de: Menü

en: Merchant ID is not set for this payment processor
de: Merchant ID ist für diesen Zahlungsdienstleister nicht gesetzt.

en: Merge
de: zusammenführen

en: Merge %1 contacts
de: %1 Kontakte zusammenführen

en: Merge All Contacts with the Same Address
de: Alle Kontakte mit derselben Adresse zusammenführen

en: Merge Case
de: Fall zusammengelegt

en: Merge Complete
de: Zusammenführung abgeschlossen

en: Merge Household Members into their Households
de: Haushaltsmitglieder mit ihren Haushalten zusammenführen

en: Merge Options
de: Ergebnisse zusammenführen

en: Merge Tags
de: Tags zusammenführen

en: Merge and View Result
de: Zusammenführen und Ergebnis ansehen

en: Merge and go to Listing
de: Zusammenführen und zur Liste gehen

en: Merge and go to Next Pair
de: Zusammenführen und weiter mit dem nächsten Paar

en: Merge contacts
de: Kontakte zusammenführen

en: Merge labels for contacts belonging to the same household
de: Etiketten für Kontakte aus dem selben Haushalt zusammenführen

en: Merge labels for contacts with the same address
de: Etiketten mit der gleichen Adresse zusammenführen

en: Merge operation requires selecting two contacts.
de: Für das Zusammenführen müssen zwei Kontakte ausgewählt werden.

en: Merging Duplicates..
de: Duplikate zusammenführen..

en: Message
de: Nachricht

en: Message Formats
de: Nachrichtenformate

en: Message Mode
de: Nachrichtenmodus

en: Message Name
de: Nachrichten Betreff

en: Message Sent | Messages Sent
de[0]: Nachricht versendet
de[1]: Nachrichten versendet

en: Message Subject
de: Betreff

en: Message Template
de: Nachrichtenvorlage

en: Message Template Workflow for Cases
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von Fällen

en: Message Template Workflow for Contributions
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von Zuwendungen

en: Message Template Workflow for Events
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von Veranstaltungen

en: Message Template Workflow for Memberships
de: Nachrichtenvorlagen-Workflow für Mitgliedschaften

en: Message Template Workflow for Petition
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von Petitionen

en: Message Template Workflow for Pledges
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von Zusagen

en: Message Template Workflow for Profiles
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von Profilen

en: Message Template Workflow for Tell-a-Friend
de: Nachrichtenvorlage für den Workflow von 'Sag es deinen Freunden'

en: Message Template is used for SMS?
de: Nachrichtenvorlage wird für SMS benutzt?

en: Message Templates
de: Nachrichtenvorlagen

en: Message Text
de: Nachrichtentext

en: Message Title
de: Nachrichtentitel

en: Message Tokens
de: Platzhalter für Nachrichten

en: Message caught by a content filter
de: Nachricht durch Inhaltsfilter abgefangen

en: Message if Event Is Full
de: Hinweis, wenn maximale Teilnehmerzahl erreicht

en: Message template with id of %1 does not have a default to revert to.
de: Die Nachrichtenvorlage mit der ID %1 hat keine Standardeinstellung, auf die zurückgesetzt werden kann.

en: Message templates allow you to easily create similar emails or letters on a recurring basis. Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders should be created via <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
de: Mit Nachrichtenvorlagen lassen sich unkompliziert z.B. Serienbriefe oder wiederkehrende Schreiben bzw. E-Mails erstellen. Nachrichten, die an eine Erneuerung von Mitgliedschaften oder andere veranstaltungs- und aktivitätsbezogenen Ereignisse erinnern sollen, sollten mithilfe von <a href="%1"> geplanten Erinnerungen</a> erstellt werden.

en: Message to display on Event Information page and INSTEAD OF Event Registration form if maximum participants are signed up. Can include email address/info about getting on a waiting list, etc. Text and html allowed.
de: Nachricht, die auf der Veranstaltungsinformationsseite und ANSTELLE des Veranstaltungsregistrierungsformulars angezeigt werden soll, sobald die maximale Teilnehmerzahl angemeldet ist. Kann E-Mail-Adresse/Informationen zur Aufnahme in eine Warteliste usw. enthalten. Text und HTML sind erlaubt.

en: Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders generally use tokens specific to membership, participant or activity records. For example, a membership renewal reminder may include the membership type and end date tokens. The <a href="%1">Scheduled Reminders</a> screen includes these tokens in the "Insert Tokens" tool, so it is best to create reminder templates there.
de: Nachrichten, die für die Erneuerungserinnerungen der Mitgliedschaft verwendet werden, sowie ereignis- und aktivitätsbezogene Erinnerungen verwenden in der Regel Themen, die für Mitgliedschafts-, Teilnehmer- oder Aktivitätsdatensätze spezifisch sind. Beispielsweise kann eine Mitgliedschaftserneuerungserinnerung die Zugehörigkeitstyp- und Enddatum-Token enthalten. Der <a href="%1"> Geplante Erinnerungen</a> Bildschirm enthält diese Token im Tool "Tokens einfügen", so dass es am besten ist, Erinnerungsvorlagen zu erstellen.

en: Middle Name
de: zweiter Vorname

en: Middle Name (if present)
de: Zweiter Vorname (falls vorhanden)

en: Middle Name.
de: zweiter Vorname

en: Migrate Settings to %1
de: Einstellungen zu %1 migrieren

en: Miles
de: Meilen

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Mime Type
de: Mime Typ

en: Min
de: Min.

en: Min Age
de: Mindestalter

en: Min Contribution
de: min Zuwendungen

en: Min Initial Amount
de: Min. Erstbetrag

en: Min. Initial Amount
de: Min. Erstbetrag

en: Minimum Amount
de: Mindestbetrag

en: Minimum Amount required for this set.
de: Mindestbeitrag für dieses Preisschema.

en: Minimum Amount should be less than Maximum Amount
de: Der Minimalbetrag muss geringer sein als der Maximalbetrag

en: Minimum Contribution
de: Mindesteinzahlung

en: Minimum Contribution Amount
de: Mindest-Zahlungsbetrag

en: Minimum Fee
de: Mindestbeitrag

en: Minimum Initial Amount
de: Minimaler Erstbetrag

en: Minimum contribution required to be eligible to select this premium.
de: Mindestzuwendung, die benötigt wird, um diese Prämie auswählen zu können.

en: Minimum fee for this membership (0 for free/complimentary memberships).
de: Mindestbeitrag für diesen Mitgliedschaft (0 für kostenlosen Mitgliedschaften).

en: Minimum fee required for this membership type. For free/complimentary memberships - set minimum fee to zero (0). NOTE: When using CiviCRM to process sales taxes this should be the tax exclusive amount.
de: Mindestbeitrag für diesen Mitgliedstypen. Setzen Sie den Mindestbeitrag für kostenlose Mitgliedschaften auf Null (0).  Hinweis: Sollten Sie über CiviCRM Ihre Steuern bearbeiten, geben Sie hier bitte den Beitrag ohne Steuern an.

en: Minimum initial amount for partial payment
de: Minimalster Erstbetrag für Teilzahlung

en: Minor changes have been made to how the tokens to render case.is_deleted, case.created_date and case.modified_date. See https://docs.civicrm.org/sysadmin/en/latest/upgrade/version-specific/ for more
de: Kleinere Änderungen wurden beim Token / Rendern von case.is_deleted, case.created_date und case.modified_date vorgenommen. Siehe https://docs.civicrm.org/sysadmin/en/latest/upgrade/version-specific/

en: Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, etc.)
de: Diverses (Wiederherstellen, PDFs, Limits, Logging, etc.)

en: Miscellaneous Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Mismatched Rows (skipped)
de: Widersprüchliche Zeilen (übersprungen)

en: Mismatched or Invalid Contact Subtype.
de: Fehlerhaft gematcht oder ungültige Kontakt-Unterart.

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact.
de: Mismatched oder ungültiger Kontakt-Subtyp gefunden für diesen verknüpften Kontakt

en: Missing Case Roles
de: fehlende Fall-Rollen

en: Missing Case Type Definition
de: Falltyp-Definition fehlt

en: Missing Interviewer contact.
de: Fehlender Interviewer-Kontakt.

en: Missing PHP Extension: INTL
de: Fehlende PHP-Erweiterung: INTL

en: Missing PHP INTL extension
de: PHP INTL Erweiterung fehlt

en: Missing Parameters
de: Fehlender Parameter

en: Missing Phone numeric function
de: Fehlende numerische Funktion zu Telefon

en: Missing Requirement: %1
de: Fehlende Abhängigkeit: %1

en: Missing Roles
de: Rollen fehlen

en: Missing input parameters
de: Eingabeparameter fehlen

en: Missing mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung mbstring fehlt

en: Missing required contact matching fields.
de: Fehlende zum Kontakt passende Pflichtfelder

en: Missing required field: %1
de: Fehlendes Pflichtfeld: %1

en: Missing required field: Provide Participant ID
de: Fehlendes Pflichtfeld: Teilnehmer-ID angeben

en: Missing required fields:
de: Fehlende Pflichtfelder:

en: Missing required fields: Soft Credit
de: Fehlendes Pflichtfeld: Soft Credit

en: Mixed profile not allowed for on behalf of registration/sign up.
de: Gemischtes Profil nicht zulässig für Registrierung/Einloggen.

en: Mobile
de: Mobiltelefon

en: Mobile Phone Providers
de: Mobilfunkprovider

en: Mobile Provider
de: Mobilfunkanbieter

en: Mode
de: Modus

en: Mode could not be updated, save only this %1?
de: Modus konnte nicht aktualisiert werden, nur %1 speichern?

en: Modified By
de: Geändert durch

en: Modified By Contact ID
de: Bearbeitet von Kontakt-ID

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Modified Date:
de: Änderungsdatum:

en: Module
de: Modul

en: Monetary Amount Display
de: Darstellung des Betrags in der lokalen Währung

en: Monetary Value Display
de: Darstellung des Werts in der lokalen Währung

en: Money
de: Geld

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Month
de: Monat

en: Month Beginning
de: Monatsanfang

en: Month and day (MMDD) on which a fixed period subscription or service will start. EXAMPLE: A fixed period subscription with Start Day set to 0101 means that the subscription period would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
de: Monat und Tag (MMTT) an dem eine fest Abonnementsperiode beginnt. BEISPIEL: Eine feste Abonnementsperiode mit Startdatum 0101 bedeutet, dass alle Abonnements im Jahr 2011 vom 1. Januar bis 31. Dezember laufen.

en: Month and day (MMDD) that fixed period type subscription or membership starts.
de: Monat und Tag (MMDD), an dem die Zeitspanne für eine Mitgliedschaft oder Anmeldung startet.

en: Month and day on which a <strong>fixed</strong> period membership or subscription begins. Example: A fixed period membership with Start Day set to Jan 01 means that membership periods would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
de: Monat und Tag, an dem eine Mitgliedschaft oder ein Abonnement mit <strong>fester</strong> Zeitdauer beginnt. Beispiel: Eine Mitgliedschaft mit fester Zeitdauer, deren Startdatum auf den 1. Jänner gesetzt ist, bedeutet, dass die Mitgliedschaftsperiode für alle, die sich während des Jahres 2012 anmelden, vom 1. Jänner 2012 bis zum 31. Dezember 2012 dauern würde.

en: Month and year only for credit card expiration.
de: Nur Monat und Jahr für Kreditkartenablaufdatum

en: Month dd, yyyy (December 12, 1998)
de: Monat dd, yyyy (Dezember 12, 1998)

en: Month prior to previous calendar month
de: Monat vor dem vorherigen Kalendermonat

en: Month/Year
de: Monat/Jahr

en: Monthly
de: Monatlich

en: Months
de: Monate

en: More information
de: Mehr Information

en: More information on tokens...
de: Weitere Informationen zu Platzhaltern...

en: Morning Sessions
de: Sitzungen am Morgen

en: Most Recent
de: Kürzlich

en: Most Recent Activity
de: Die jüngsten Aktivitäten

en: Most Recent Contribution
de: Letzte Zuwendung

en: Move
de: Verschieben

en: Move Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld verschieben

en: Move Tag
de: Tag verschieben

en: Move Tags
de: Tags verschieben

en: Move To Case
de: Zu Fall verschieben

en: Move down one row
de: eine Zeile nach unten

en: Move related...
de: Verschiebe zugehörige...

en: Move to Case
de: Zu Fall verschieben

en: Move to Tagset
de: Verschiebe zu Tagset

en: Move to a different tagset
de: In ein anderes Tag Set verschieben

en: Move to bottom
de: ganz nach unten

en: Move to top
de: ganz nach oben

en: Move up one row
de: eine Zeile nach oben

en: Mr.
de: Herr

en: Mrs.
de: Fräulein

en: Ms.
de: Frau

en: Multi-Select
de: Mehrfachauswahl

en: Multi-line text box (textarea)
de: Mehrzeiliges Eingabefeld (Textfeld)

en: Multi-record listing
de: Mehrfacheintragsliste

en: Multiple Choice Option Sets
de: Mehrfach Auswahl Optionsgruppen

en: Multiple Choice Options
de: Multiple Choice Optionen

en: Multiple Contact Merge
de: Zusammenführen mehrerer Kontakte

en: Multiple Languages Support
de: Unterstützung Mehrsprachigkeit

en: Multiple Participants
de: Mehrere Teilnehmende

en: Multiple Privacy Options
de: Mehrere Privatsphäre-Optionen

en: Multiple activities (one per contact)
de: Mehrfache Aktivitäten (eine pro Kontakt)

en: Multiple client per case
de: Mehrere Klienten pro Fall

en: Multiple people -- such as spouses, parents, or children -- may sometimes share the same email address.
de: Es kann vorkommen, dass sich mehrere Personen - wie Ehepartner, Eltern oder Kinder - die gleiche E-Mail-Adresse teilen.

en: Must Wait on List
de: Muss auf die Warteliste

en: My Cases
de: Meine Fälle

en: My Cases With Recently Performed Activities
de: Meine Fälle mit vor kurzem ausgeführten Aktivitäten

en: My Cases With Upcoming Activities
de: Meine Fälle mit anstehenden Aktivitäten

en: My Cases with Upcoming Activities
de: Meine Fälle mit anstehenden Aktivitäten

en: My Contact Dashboard
de: Meine Kontakt-Übersicht

en: My Contacts / Organizations
de: Meine Kontakte / Organisationen

en: My Field
de: Mein Feld

en: My Role
de: Meine Rolle

en: My Title
de: Mein Titel

en: My billing address is the same as above
de: Meine Rechnungsadresse stimmt mit der oben angegeben überein

en: MyISAM Database Engine
de: MyISAM Datenbank Engine

en: MySQL "thread_stack" is %1 kb
de: Der MySQL "thread_stack" ist %1 kb groß

en: MySQL %1 Configuration
de: MySQL %1 Konfiguration

en: MySQL Out-of-Date
de: MySQL veraltet

en: MySQL database:
de: MySQL-Datenbank:

en: MySQL password:
de: MySQL-Passwort:

en: MySQL server auto_increment_increment is 1
de: MySQL Server auto_increment_increment ist 1

en: MySQL server does have InnoDB support
de: MySQL Server besitzt InnoDB Unterstützung

en: MySQL server:
de: MySQL-Server:

en: MySQL support
de: MySQL-Support

en: MySQL support not included in PHP.
de: MySQL-Support ist nicht in PHP enthalten.

en: MySQL username:
de: MySQL-Benutzername:

en: MySQL version %1 or higher is required, you are running MySQL %2.
de: MySQL Version %1 oder neuer wird benötigt, Sie verwenden MySQL %2

en: MySQL version at least %1
de: Die MySQL-Version muß mindestens %1 sein.

en: NO
de: NEIN

en: NO BULK EMAILS (User Opt Out)
de: Keine Massen-E-Mails (User Opt Out)

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> feature below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de: HINWEIS: Alternativ kann weiter unten die Funktion <strong>Später zahlen</strong> aktiviert werden, so dass kein Zahlungsprozessor eingerichtet werden muss. Alle Benutzer werden dann aufgefordert, die Zahlung offline (z.B. mittels Scheck, Überweisung, etc.) einzureichen.

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> option below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de: HINWEIS: Als Alternative kann die <strong>Später Zahlen</strong>-Option unten angewählt werden. Die Benutzer werden dann gebeten, ihre Zahlungen offline durchzuführen (z.B. per Überweisung).

en: NOTE: Contacts selected on the search results are not relevant here; all contacts that meet the following criteria will be in the group.
de: HINWEIS: Eine manuelle Auswahl von Kontakten aus dem Suchergebnis heraus wird ignoriert - alle Kontakte, die die Kriterien erfüllen, werden der Gruppe hinzugefügt.

en: NOTE: Even if only a few contacts have been selected from the search results, all contacts that meet the following criteria will be in the group.
de: HINWEIS: Eine manuelle Auswahl von Kontakten aus dem Suchergebnis heraus wird ignoriert - alle Kontakte, die die Kriterien erfüllen, werden der Gruppe hinzugefügt.

en: NOTE: For Event ACLs, the 'View' operation allows access to the event information screen. "Edit" allows users to register for the event if online registration is enabled.
de: Notiz: Bei Zugriffskontrolllisten (ACLs) für Veranstaltungen ermöglicht die Operation "Ansehen" den Zugang zur Informationsseite der Veranstaltung. "Bearbeiten" erlaubt es den Benutzerinnen und Benutzern, sich zu einer Veranstaltung anzumelden, sofern die Online-Anmeldung aktiviert ist.

en: NOTE: If there are multiple matching contacts, the first matching record is used.
de: HINWEIS: Werden mehrere zutreffende Kontakte gefunden, wird der erste zutreffende Kontakt genutzt.

en: NOTE: Social media links will be automatically included if you have enabled 'Social media sharing' for this page (see the 'Title' tab).
de: HINWEIS: Social Media Links werden automatisch hinzugefügt, wenn Du den Abschnitt 'Social media sharing' für diese Seite aktiviert hast (siehe 'Titel' Tab).

en: NOTE: Some of these searches may rely on specific site configurations - and may not work as expected on your site.
de: HINWEIS: Manche dieser Suchabfragen funktionieren nur bei bestimmten Einstellungen der CiviCRM-Installation.

en: NOTE: The text entered here will be used for both TEXT and HTML versions of receipt emails so we do not recommend including HTML tags / formatting here.
de: HINWEIS: Der hier eingegebene Text wird sowohl für TEXT als auch für HTML Versionen von Bestätigungs-E-Mails genutzt. Daher empfehlen wir keine HTML Tags / Formatierung zu nutzen.

en: NOTE: View Only fields can not be included in Profile Search forms.
de: Anmerkung: Nur-Ansicht-Felder können nicht in die Profilsuche inkludiert werden.

en: NOTE: When this feature is enabled, all links in the message body (including mailtos) will be automatically re-written to route through your CiviCRM website prior to redirecting to the target page.
de: HINWEIS: Ist diese Funktion aktiviert, werden alle Links im Nachrichtentext (einschließlich so genannter mailto-Links) automatisch überschrieben, so dass sie vor dem eigentlichen Ziel zunächst über Ihre CiviCRM-Website geleitet werden.

en: Name (Frequency)/Description
de: Name (Häufigkeit)/Beschreibung

en: Name (for Honor Roll)
de: Name (für Ehrentafel)

en: Name Badge
de: Namensschild

en: Name Badge Format
de: Namensschild-Format

en: Name Only
de: Nur Name

en: Name Tent
de: Namensaufsteller in Dachform

en: Name The SMS
de: Benennen Sie die SMS

en: Name Tokens
de: Platzhalter für Namen

en: Name Your SMS
de: Benennen Sie Ihre SMS

en: Name already exists in Database.
de: Dieser Name ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Name and Address
de: Name und Adresse

en: Name and Address (reserved)
de: Name und Adresse (reserviert)

en: Name and Email
de: Name und E-Mail-Adresse

en: Name and Email (reserved)
de: Name und E-Mail (reserviert)

en: Name badges - print
de: Namensschilder drucken

en: Name can only consist of alpha-numeric characters
de: Der Name kann nur aus Buchstaben und Ziffern bestehen.

en: Name cannot not start with a digit
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen

en: Name for Membership Status
de: Name des Mitgliedschafts-Status

en: Name for new group
de: Name der neuen Gruppe.

en: Name in "from" field
de: Name im "Von"-Feld

en: Name is required to save Import Mapping
de: Um die Feldzuordnung speichern zu können, ist ein Name nötig

en: Name like: %1
de: Name wie - "%1"

en: Name of County
de: Name des Bezirks / Landkreises

en: Name of Group.
de: Name der Gruppe.

en: Name of Mapping
de: Name der Feldzuordnung

en: Name of Membership Type
de: Mitgliedsart Name

en: Name of Receipt Sender
de: Absendername des Belegs

en: Name of State/Province
de: Name Staat/Provinz

en: Name of Tag
de: Name des Tags

en: Name of Tag.
de: Name des Tags

en: Name of status to use when creating email to activity.
de: Name des Status, der benutzt wird um die E-Mail zu einer Aktivität umzuwandeln.

en: Name of the A/B test
de: Name des A/B Tests

en: Name of the Campaign.
de: Name der Kampagne

en: Name of the component.
de: Name der Komponente.

en: Name of the premium (product, service, subscription, etc.) as it will be displayed to contributors.
de: Der Name der Prämie (Produkt, Dienstleistung, Abonnement, etc.), wie er den Spendern angezeigt wird.

en: Name of the protocol to use for polling.
de: Welches Protokoll wird bei der Abfrage verwendet?

en: Name of the queue which includes this item
de: Name der Warteschlange diese Elements

en: Name of the rule group
de: Name der Regelgruppe

en: Name of the status check this preference references.
de: Name der Statusprüfung, auf welche diese Präferenz referenziert.

en: Name of this group of settings.
de: Name dieser Gruppe von Einstellungen

en: Name of this status type, for use in the code.
de: Name dieses Statustyps, zur Nutzung im Code.

en: Name or Email
de: Name oder E-Mail

en: Name or IP address of mail server machine.
de: Name oder IP-Adresse des Mailservers

en: Name or nickname contributor wants to be displayed in the Honor Roll. Enter "Anonymous" for anonymous contributions.
de: Name oder Pseudonym, mit dem der Unterstützer in der Ehrentafel angezeigt werden möchte. "Anonymous" eingeben, um eine anonyme Zuwendung einzutragen.

en: Name, Status and Register Date
de: Name, Status und Anmeldedatum

en: Name/Email
de: Name/E-Mail

en: Namespace reserved for component.
de: Namespace für Komponenten reserviert.

en: National Membership
de: Nationale Mitgliedschaft

en: National prefix to be used when dialing TO this country.
de: Nationale Vorwahl, die benutzt werden muss um IN dieses Land anzurufen.

en: Natural language name for Case Type
de: Name des Falltyps in natürlicher Sprache

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu &raquo; Create Reports from Templates.
de: Öffnen sie einen Report, stellen Sie die gewünschte Darstellungsart sowie die Filter ein. ODER erstellen Sie einen neuen Report, indem Sie im Report Menü &raquo; "neuen Report aus Template erstellen" auswählen.

en: Navigation ID
de: Navigations ID

en: Navigation Menu
de: Navigationsmenü

en: Navigations
de: Navigation

en: Ndonga
de: Oshivambo

en: Negative
de: Negativ

en: Negative Amounts
de: Negative Beträge

en: Negative Options
de: Negative Optionen

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Net
de: Netto

en: Net Amount
de: Netto Betrag

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

en: Never
de: Niemals

en: Never remind me again
de: Erinnere mich nie wieder.

en: New
de: Neu

en: New %1
de: Neue %1

en: New %1 Report
de: Neuer %1 Bericht

en: New A/B Test
de: Neuer A/B Test

en: New ACL
de: Neue ACL

en: New Accounting Batch
de: Neuer Buchhaltungsbatch

en: New Activity
de: Neue Aktivität

en: New Campaign
de: Neue Kampagne

en: New Case
de: Neuer Fall

en: New Case Type
de: Neuer Falltyp

en: New CiviCRM Profile
de: Neues CiviCRM-Profil

en: New Connections
de: Neue Verbindungen

en: New Contact
de: Neuer Kontakt

en: New Contribution
de: Neue Zuwendung

en: New Credit Card
de: Neue Kreditkarte

en: New Custom Field Set
de: Neue benutzerdefinierte Feldgruppe

en: New Data Entry Batch
de: Neues Batch

en: New Donor
de: Neue/r Spender/in

en: New Email
de: Neue E-Mail

en: New Event
de: Neue Veranstaltung

en: New Event Template
de: Neue Veranstaltungsvorlage

en: New Field
de: Neues Feld

en: New Household
de: Neuer Haushalt

en: New Individual
de: Neue Person

en: New Mailing Component
de: Neue Rundschreiben-Komponente

en: New Membership Status
de: Neuer Mitgliedsstatus

en: New Message Template
de: Neue Nachrichten-Vorlage

en: New Option Group
de: Neue Optionengruppe

en: New Option for '%1'
de: Neue Option für '%1'

en: New Organization
de: Neue Organisation

en: New Participant Status
de: Neuer Teilnehmerstatus

en: New Payment Method
de: Neue Zahlungsmethode

en: New Payment Procesor Type
de: Neuer Zahlungsprozessortyp

en: New Payment Processor
de: Neuer Zahlungsdienstleister

en: New Price Set
de: Neues Preisschema

en: New Report
de: Neuer Bericht

en: New Report Template
de: Neue Berichts-Vorlage

en: New Scheduled Job
de: Neue geplante Aufgabe

en: New Start Date
de: Neues Startdatum

en: New Status
de: Neuer Status

en: New membership period expiration date.
de: Ablaufdatum der neuen Mitgliedschaft

en: New personal campaign page
de: Neue Seite für persönliche Kampagne

en: Newest
de: Neueste

en: Next
de: Weiter

en: Next &gt;
de: Nächster &gt;

en: Next 12 months including today
de: Nächste 12 Monate einschließlich heute

en: Next 30 days including today
de: Nächste 30 Tage einschließlich heute

en: Next 60 days including today
de: Nächste 60 Tage einschließlich heute

en: Next 7 days including today
de: Nächste 7 Tage einschließlich heute

en: Next 90 days including today
de: Nächste 90 Tage einschließlich heute

en: Next Amount
de: Nächster Betrag

en: Next Contribution
de: nächste Zuwendung

en: Next Contribution Date
de: Nächstes Zuwendungsdatum

en: Next Pay Date
de: Nächstes Zahlungsdatum

en: Next Payment Amount
de: nächster Zahlbetrag

en: Next Payment Date
de: Nächster Zahlungstermin

en: Next Payment Due
de: Nächster Zahlungstermin

en: Next Sched.
de: Nächster Terminplan

en: Next Scheduled Activity
de: Nächste terminierte Aktivität

en: Next Scheduled Contribution Date
de: Nächstes geplantes Zuwendungsdatum

en: Next Scheduled Recurring Contribution
de: Nächste geplante wiederkehrende Zuwendung

en: Next calendar month
de: Nächster Kalendermonat

en: Next calendar year
de: Nächstes Kalenderjahr

en: Next fiscal year
de: Nächstes Geschäftsjahr

en: Next quarter
de: Nächstes Quartal

en: Next scheduled date
de: Nächstes geplantes Datum

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Next week
de: Nächste Woche

en: Next/Previous buttons are not available for searches which are sorted by email, phone or address fields.
de: Die Knöpfe Weiter/Zurück sind in Suchen nicht verfügbar, wenn diese nach E-Mail, Telefon oder Adressfeldern sortiert sind.

en: Nick Name
de: Spitzname / Kurzname

en: Nickname
de: Pseudonym

en: Nickname.
de: Pseudonym.

en: No
de: Nein

en: No %1
de: Keine %1

en: No %1 match your search criteria. Suggestions:
de: Keine %1 entsprechen ihren Suchkriterien. Vorschläge:

en: No %1 reports have been created.
de: Es wurden keine %1 Berichte angelegt.

en: No Action Selected
de: Keine Aktivität ausgewählt

en: No Batches Selected
de: Keine Batches ausgewählt

en: No Bulk Email(Is Opt Out)
de: Keine Massen-E-Mails (Opt-out)

en: No Bulk Emails (User Opt Out)
de: Keine Massen-E-Mails (User Opt out)

en: No CiviCRM Profiles have been created yet. You can <a href='%1'>add one now</a>.
de: Bisher wurde noch kein CiviCRM-Profil erstellt. Sie können <a href='%1'>jetzt eines hinzufügen</a>.

en: No Components have been enabled for your site that can be configured with the price sets. Click <a href='%1'>here</a> if you want to enable CiviEvent/CiviContribute for your site.
de: Bisher wurden keine Komponenten für Ihre Website aktiviert, die mit Preisschemata konfiguriert werden könnten. Klicken Sie <a href='%1'>hier</a>, wenn Sie CiviEvent/CiviContribute für Ihre Website aktivieren möchten.

en: No Contacts Selected
de: Keine Kontakte ausgewählt

en: No Contribution Price Sets have been configured / enabled for your site. Price sets allow you to configure more complex contribution options (e.g. "Contribute $25 more to receive our monthly magazine."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
de: Bisher wurde noch kein Preis-Set angelegt bzw. aktiviert. Preis-Sets ermöglichen es, komplexere Zuwendungen abzubilden, zum Beispiel "spende 25 € mehr, um das monatliche Magazin zu erhalten". <a href='%1'>Hier</a> kannst Du ein Preis-Set anlegen.

en: No Data Entry Batches have been created for this site.
de: Es wurden noch keine Batches erstellt.

en: No Duplicate Checking
de: Keine Duplikatprüfung

en: No Duplicate emails?
de: Keine doppelten E-Mails?

en: No Email Verification
de: Keine E-Mail-Bestätigung

en: No Emails to Restore
de: Es gibt keine E-Mails zum Wiederherstellen

en: No Fee Level(s) or Price Set is configured for this event.<br />Click <a href='%1'>CiviEvent >> Manage Event >> Configure >> Event Fees</a> to configure the Fee Level(s) or Price Set for this event.
de: Für diese Veranstaltung wurden keine Gebührenstufe(n) oder ein Preisschema konfiguriert. <br />Klicken Sie auf <a href='%1'>CiviEvent >> Veranstaltung verwalten >> Konfigurieren >> Veranstaltungsgebühren</a> um die Gebührenstufe(n) oder ein Preisschema festzulegen.

en: No Membership Price Sets have been configured / enabled for your site. Price sets allow you to configure more complex membership signup and renewal options, including allowing constituents to sign up for multiple memberships at the same time. Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
de: Für Ihre Website wurde noch kein Preisschema für Mitgliedschaften eingerichtet/aktiviert. Preisschemata ermöglichen Ihnen, komplexere Optionen für die Anmeldung und Verlängerung der Mitgliedschaft einzurichten, u.a. um Unterstützerinnen und Unterstützern zu ermöglichen, sich gleichzeitig für mehrere Mitgliedschaften anzumelden. Klicken Sie <a href='%1'>hier</a>, wenn Sie Preisschemata für Ihre Website einrichten möchten.

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. If this is a <strong>paid event</strong> AND you want users to be able to <strong>register and pay online</strong>, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a> first. Then return to this screen and assign the processor to this event.
de: Für diese Website wurde noch kein Zahlungsdienstleister konfiguriert/aktiviert. Falls das eine <strong>kostenpflichtige Veranstaltung</strong> ist UND Sie möchten, dass sich Benutzer/innen <strong >online anmelden und bezahlen</strong> können, müssen Sie zuerst einen <a href='%1'>Zahlungsdienstleister konfigurieren</a>. Kehren Sie danach hierher zurück und ordnen sie den Zahlungsdienstleister dieser Veranstaltung zu.

en: No Price Set has been configured / enabled for your site. Price sets allow you to meet the complex demands of your event registration structure.(e.g. "Pay $15 more for lunch."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
de: Für Ihre Website wurde noch kein Preisschema konfiguriert/aktiviert. Preisschemata ermöglichen es Ihnen, den komplexen Anforderungen Ihrer Veranstaltungsregistrierungsstruktur gerecht zu werden (z.B. "Zahlen Sie € 15,- mehr für das Mittagessen."). Klicken Sie <a href='%1'>hier</a> , wenn Sie Preisschemata für Ihre Website konfigurieren möchten.

en: No Profile Available
de: Kein Profil verfügbar

en: No Profile Configured
de: Kein Profil konfiguriert

en: No Recipients
de: Keine Empfänger

en: No Reply
de: Nicht beantwortete

en: No Scheduled Reminders have been created.
de: Es wurden keine geplanten Erinnerungen angelegt.

en: No Thank-you Label
de: Kein "Dankeschön" markiert

en: No Thank-you Option
de: Keine Dankeschön-Option

en: No Thank-you Position
de: Keine Dankeschön-Option

en: No Thank-you Text
de: Kein Dankeschön-Text

en: No Updates Saved
de: Es wurden keine Updates gespeichert

en: No account create option
de: nicht ermöglichen

en: No active instances of payment processor %1 were found.
de: Keine aktiven Instanzen des Zahlungsdienstleisters %1 gefunden.

en: No active instances of payment processor '%1' were found.
de: Keine aktiven Instanzen des Zahlungsdienstleisters '%1' gefunden.

en: No active price fields found for this event!
de: Keine aktiven Preisfelder für diese Veranstaltung gefunden!

en: No auto-renew option
de: Keine automatische Verlängerung

en: No available Contribution Pages match your search criteria. Suggestions:
de: Keine Zuwendungsseiten zu den angegeben Suchkriterien gefunden. Vorschläge:

en: No available Events match your search criteria. Suggestions:
de: Keine Veranstaltungen zu den angegeben Suchkriterien gefunden. Vorschläge:

en: No available applications
de: Keine verfügbaren Applikationen

en: No batches were selected.
de: Es wurden keine Batches ausgewählt

en: No bulk emails (User Opt Out)
de: Keine Massen-E-Mails (User Opt Out)

en: No contacts are currently eligible to inherit this relationship.
de: Momentan können keine Kontakte die Mitgliedschaft "erben".

en: No content to preview
de: Kein Inhalt anzuzeigen

en: No contribution pages have been created yet. Click <a accesskey="N" href='%1'>here</a> to create a new contribution page.
de: Es wurden noch keine Spendenseiten angelegt. <a accesskey="N" hre='%1'>Hier klicken</a>, um eine neue Spendenseite zu erstellen.

en: No contributions have been recorded for this recurring contribution.
de: Für diese wiederkehrende Zuwendung wurde noch keine Zuwendung aufgezeichnet.

en: No contributions have been recorded from this contact.
de: Bisher keine Zuwendungen von diesem Kontakt erfasst.

en: No cron runs have been recorded.
de: Es wurde kein Cron Lauf aufgezeichnet.

en: No custom data groups have been created yet. You can <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>add one</a>.
de: Bisher wurden noch keine Gruppen von benutzerdefinierten Feldern angelegt. Sie können <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: No event registrations have been recorded for this contact.
de: Für diesen Kontakt wurden keine Veranstaltungsanmeldungen aufgezeichnet.

en: No export format selected.
de: Es wurde kein Exportformat ausgewählt.

en: No extensions installed. <a %1>Browse available extensions</a>.
de: Keine Erweiterung installiert. <a %1>Browse verfügbare Erweiterungen</a>.

en: No fields in this Profile have been configured as searchable. Ask the site administrator to check the Profile setup.
de: Keins dieser Profilfelder ist als Suchfeld konfiguriert. Bitte den Web Admin, die Profil-Konfiguration zu überprüfen.

en: No fields in this Profile have been configured to display as a result column in the search results table. Ask the site administrator to check the Profile setup.
de: Keins dieser Profilfelder ist als als Resultat Spalte für Suchansichten konfiguriert. Bitte den Web Admin, die Profil-Konfiguration zu überprüfen.

en: No grants have been recorded for this contact.
de: Für diesen Kontakt wurden keine Zuschüsse gespeichert.

en: No icon
de: Kein Icon

en: No link
de: Kein Link

en: No mailboxes have been configured for Email to Activity Processing
de: Es wurde kein Postfach für die "E-Mail zu Aktivität"-Verarbeitung konfiguriert.

en: No matches found for:
de: Keine Treffer gefunden für:

en: No matching %1 found
de: Keinen passenden %1 gefunden.

en: No matching Data Entry Batches found for your search criteria.
de: Keine Batches mit übereinstimmenden Kriterien gefunden.

en: No matching Groups found for your search criteria. Suggestions:
de: Keine passenden Gruppen für die angegebenen Suchkriterien gefunden.  Vorschläge:

en: No matching contact found.
de: Keinen passenden Kontakt gefunden.

en: No matching results for
de: Keine Treffer gefunden für

en: No memberships have been recorded for this contact.
de: Keine Mitgliedschaften für diesen Kontakt eingetragen.

en: No of contacts to find matches for
de: Anzahl der Kontakte um Treffer zu finden

en: No participants were added.
de: Es wurden keine Teilnehmer hinzugefügt.

en: No payments found for this %1 record
de: Keine Zahlungen für diesen %1 Eintrag gefunden

en: No pledges have been recorded from this contact.
de: Keine Unterstützungszusagen von diesem Kontakt eingetragen.

en: No possible duplicates were found using %1 rule.
de: Keine Duplikate mit Regel %1 gefunden.

en: No premium products have been created for your site. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden noch keine Prämien angelegt. Sie können <a href="%1">eine hinzufügen</a>.

en: No price sets have been added yet.
de: Bisher sind noch keine Preisschema hinzugefügt worden.

en: No processing status reported yet.
de: Bislang kein Fortschritt berichtet.

en: No recipients
de: Keine Empfänger

en: No records available
de: Keine Aufzeichnungen verfügbar

en: No records of type '%1' found.
de: Keine Datensätze des Typs '%1' gefunden.

en: No records to export
de: Keine Datensätze zum Exportieren

en: No respondents are currently reserved for you to interview.
de: Zur Zeit sind keine Gesprächspartner für ein Interview gebucht/vorbestellt worden.

en: No response from the server. Check your internet connection and try reloading the page.
de: Keine Antwort vom Server. Bitte die Internetverbindung prüfen und die Seite ggf. noch einmal laden.

en: No such message template: id=%1.
de: Kein Nachrichten-Template: id =%1 vorhanden.

en: No tags have been created in this set.
de: Noch keine Tags in dieser Gruppe erstellt.

en: No test processor entry exists for %1. Not having a test entry for each processor could cause problems
de: Es gibt keinen Test-Prozessor-Eintrag für %1. Keinen zu haben kann Probleme verursachen.

en: No thank you
de: Nein, danke

en: No updates have been saved.
de: Die Aktualisierungen wurden nicht gespeichert.

en: No user/contact ID was specified, so the Profile cannot be used in edit mode.
de: Benutzer/Kontakt-ID wurde nicht angegeben, deshalb kann das Profil nicht im Bearbeitungsmodus benutzt werden.

en: No-show
de: Nicht erschienen

en: Non Deductible Amount
de: Nicht absetzbarer Betrag

en: Non-Production Environment
de: Keine Produktionsumgebung

en: Non-deductible Amount
de: Nicht absetzbarer Betrag

en: Non-deductible portion of this contribution.
de: Teilbetrag dieser Zuwendung, der steuerlich nicht absetzbar ist.

en: Non-production Environment
de: Keine Produktionsumgebung

en: None
de: Nein

en: None - disable menu
de: Keine - Menü deaktivieren

en: None Found
de: Nichts gefunden

en: None Selected
de: Keine ausgewählt

en: None available
de: Nicht verfügbar

en: None found.
de: Nichts gefunden.

en: None of the contacts in this group have an email address.
de: Keiner der Kontakte in dieser Gruppe hat eine E-Mail-Adresse.

en: Normal Group
de: Normale Gruppe

en: North Ndebele
de: Ndebele (Simbawe)

en: Northern Sami
de: Nordsamisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian BokmÃ¥l
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Not %1, or want to do this for a different person
de: Sie sind nicht %1 oder möchten uns im Namen einer anderen Person unterstützen?

en: Not %1, or want to register a different person
de: Sie sind nicht %1, oder wollen eine andere Person anmelden

en: Not Approved
de: Nicht genehmigt

en: Not Clicked
de: nicht angeklickt

en: Not Empty
de: ist nicht leer

en: Not In
de: Nicht in

en: Not Like
de: Nicht wie

en: Not Now
de: Nicht jetzt.

en: Not Null
de: Nicht Null

en: Not Required
de: Nicht benötigt

en: Not Saved
de: Nicht gespeichert

en: Not a CMS User
de: Kein CMS-Benutzer

en: Not completed
de: Nicht beendet

en: Not expired
de: Nicht abgelaufen

en: Not offered
de: Nicht unterstützt

en: Not permitted to file activity %1 %2.
de: Nicht erlaubte Dateiaktion %1 %2.

en: Not scheduled
de: nicht geplant

en: Not selected
de: Nicht ausgewählt

en: Not set
de: Nicht eingestellt

en: Not started
de: Nicht begonnen

en: Not&nbsp;Counted
de: Nicht&nbsp;gezählt

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Role
de: Wegen&nbsp;ihrer&nbsp;Rolle&nbsp;nicht&nbsp;gezählt

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Status
de: Wegen&nbsp;ihres&nbsp;Status&nbsp;nicht&nbsp;gezählt

en: Note
de: Notiz

en: Note Date
de: Notizdatum

en: Note Entity
de: Notiz Entität

en: Note ID
de: Notiz ID

en: Note Modified By
de: Notiz bearbeitet von

en: Note Text
de: Notiztext

en: Note Used For
de: Notiz genutzt für

en: Note and/or Comment.
de: Notiz und/oder Kommentar

en: Note that %1 Access Control permissions take precedence over CiviCRM ACLs. If you wish to use CiviCRM ACLs, first disable the related permission in %1 Access control for a user role, and then gradually add ACLs to replace that permission for certain groups of contacts.
de: Beachten Sie, dass %1 Access Control Berechtigungen Vorrang vor CiviCRM ACLs haben. Wenn Sie CiviCRM-ACLs verwenden möchten, deaktivieren Sie zuerst die zugehörige Berechtigung in %1 Access-Steuerelement für eine Benutzerrolle und fügen dann allmählich ACLs hinzu, um diese Berechtigung für bestimmte Gruppen von Kontakten zu ersetzen.

en: Note that a CiviCRM ACL Role is not related to the Drupal Role.
de: Beachten Sie, dass eine CiviCRM-ACL-Rolle nicht mit der Drupal-Rolle verwandt ist.

en: Note that if 'Show Location' is not set a map will not be shown, regardless of the setting of 'Include Map to Event Location'.
de: Beachten Sie, dass eine Karte nicht angezeigt wird, wenn 'Standort anzeigen' nicht eingestellt ist, unabhängig von der Einstellung von 'Karte zum Veranstaltungsort einbinden'.

en: Note that this help text is displayed on profile create/edit screens only.
de: Beachten Sie, dass dieser Hilfetext nur in Formularen bei Profil erstellen/bearbeiten angezeigt wird.

en: Note this field just filters on who made a change no matter when that change happened, It doesn't have any link to the modified date field.
de: Bitte beachten, dass dieses Feld nur danach filtert, wer eine Änderung machte und nicht wann es passierte. Es ist nicht verbunden mit dem Feld Änderungsdatum.

en: Note(s)
de: Notizen

en: Note:
de: Notiz:

en: Note: Body Only
de: Notiz: Nur Inhalt

en: Note: Body and Subject
de: Notiz: Inhalt und Betreff

en: Note: Subject Only
de: Hinweis: Nur Thema, Betreff

en: Note: The record %1 doesnot exists. Upon save a new record will be create
de: Hinweis: der Datensatz %1 existiert nicht. Wenn Sie speichern drücken, wird daher ein neuer Datensatz erstellt.

en: Note: You cannot edit fields for a reserved rule.
de: Anmerkung: Sie können keine Felder für reservierte Regeln ändern.

en: Note: this contact may be a duplicate of an existing record.
de: Anmerkung: Dieser Kontakt könnte schon vorhanden sein.

en: Notes
de: Notizen

en: Notes for
de: Notizen für

en: Notes or Standard Terms
de: Notizen oder Standardformeln

en: Nothing to merge.
de: Nichts zum Zusammenführen.

en: Notification Email
de: Benachrichtigungsmail

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this contribution page is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
de: Immer dann, wenn eine mit dieser Spendenseite verbundene persönliche Kampagnenseite erstellt oder bearbeitet wird, wird eine Benachrichtigung versandt werden. Die Benachrichtigung wird Links enthalten, um die Kampagnenseite sowie den Kontaktdatensatz des Erstellers bzw. der Erstellerin der Seite anzusehen.

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this event is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
de: Immer dann, wenn eine mit dieser Veranstaltung verbundene persönliche Kampagnenseite erstellt oder bearbeitet wird, wird eine Benachrichtigung versandt werden. Die Benachrichtigung wird Links enthalten, um die Kampagnenseite sowie den Kontaktdatensatz des Erstellers bzw. der Erstellerin der Seite anzusehen.

en: Notifications are NOT available
de: Benachrichtigungen sind nicht verfügbar

en: Notifications are sent to ALL owners
de: Benachrichtigungen werden an ALLE Besitzer gesandt

en: Notify Activity Assignees
de: Den für eine Aktivität Verantwortlichen benachrichtigen.

en: Notify Contributor?
de: Unterstützer benachrichtigen?

en: Notify Email
de: Benachrichtigungsmail

en: Notify Owner?
de: Besitzer benachrichtigen?

en: Notify me via email when someone donates to my page
de: Benachrichtigen Sie mich per E-Mail, wenn jemand auf meiner Seite spendet.

en: Notify on Profile Submit
de: Benachrichtigung nach Profileingabe

en: Notify owner via email when someone donates to page?
de: Benachrichtigen per E-Mail an den Seiteneigentümer, wenn jemand auf der Seite spendet.

en: Notify when profile form is submitted?
de: Benachrichtigen, wenn ein Formular übermittelt wird?

en: Now you can move on to exploring, configuring and using the various optional components for fundraising and constituent engagement. The links below will take you to the online documentation for each component.
de: Jetzt können Sie auf die Erkundung, Konfiguration und Nutzung der verschiedenen optionalen Komponenten für Fundraising und konstituierenden Engagement zu bewegen. Die nachfolgenden Links führen Sie zu der Online-Dokumentation für jede Komponente.

en: Number
de: Zahl

en: Number of Donors
de: Anzahl der Spender/innen

en: Number of Failures
de: Anzahl der Fehler

en: Number of Installments
de: Anzahl der Raten

en: Number of Items
de: Anzahl der Elemente

en: Number of Terms
de: Anzahl der Zyklen

en: Number of Transactions
de: Anzahl der Transaktionen

en: Number of Transactions should a positive number
de: Die Anzahl der Transaktionen muss eine positive Zahl sein

en: Number of duration units in membership period (e.g. 1 year, 12 months).
de: Anzahl der Zeiteinheiten der Mitgliedschaftsperiode (z.B. 1 Jahr, 12 Monate).

en: Number of grants
de: Anzahl der Zuschüsse

en: Number of hours prior to event start date to allow self-service cancellation or transfer.
de: Anzahl der Stunden vor dem Veranstaltungstart, innerhalb derer eine Stornierung oder Übertragung durch den User möglich ist.

en: Number of hours prior to event start date to allow self-service cancellation or transfer. Enter a negative number of hours to allow cancellation after the event starts. Enter 0 (or leave empty) to allow cancellation or transfer up until the event has started.
de: Anzahl der Stunden vor dem Startdatum der Veranstaltung, um eine Stornierung oder Übertragung durch Teilnehmende zu ermöglichen. Eine negative Anzahl von Stunden erlaubt eine Stornierung nach Veranstaltungsbeginn. Eine 0 (oder ein leeres Feld) erlaubt eine Stornierung oder Übertragung bis direkt zum Veranstaltungsbeginn.

en: Number of installments must be a whole number.
de: Die Anzahl der Raten muss eine ganze Zahl sein.

en: Number of items in a batch.
de: Anzahl der Elemente im Batch

en: Number of membership terms purchased
de: Anzahl der gekauften Mitgliedschaftsperioden

en: Number of minutes to cache dashlet content in browser localStorage.
de: Anzahl Minuten, für die Dashlet-Inhalte im Browser localStorage zwischengespeichert werden.

en: Number of related contacts created
de: Anzahl der erstellten Kontakte mit Verknüpfung

en: Number of related contacts found (and potentially updated)
de: Anzahl der gefundenen Kontakte mit Verknüpfung (und potentiell aktualisiert)

en: Number of selected Activities: %1
de: Anzahl der ausgewählten Aktivitäten: %1

en: Number of selected Mailing Recipients: %1
de: Anzahl der Rundschreibenempfänger: %1

en: Number of selected cases: %1
de: Zahl der ausgewählten Fälle: %1

en: Number of selected contacts: %1
de: Zahl der ausgewählten Kontakte: %1

en: Number of selected contributions: %1
de: Anzahl der ausgewählten Zahlungen: %1

en: Number of selected grants: %1
de: Zahl der gewählten Zuschüsse: %1

en: Number of selected memberships: %1
de: Summe ausgewählter Mitgliedschaften: %1

en: Number of selected participants: %1
de: Anzahl der gewählten Teilnehmer: %1

en: Number of selected pledges: %1
de: Anzahl der ausgewählten Unterstützungszusagen: %1

en: Number of time units for recurrence of payment.
de: Anzahl von Zeiteinheiten für das Wiederkehren der Zahlung.

en: Number of time units for recurrence of pledge payments.
de: Anzahl von Zeiteinheiten für das Wiederkehren der Zahlung.

en: Number of units for delivery frequency of subscription, service, membership (e.g. every 3 Months).
de: Anzahl der Einheiten für Lieferfrequenz von Abonnement, Service, Mitgliedschaft (z.B. 3 Monate).

en: Number of units for total duration of subscription, service, membership (e.g. 12 Months).
de: Anzahl der Einheiten für Gesamtdauer von Abonnement, Service, Mitgliedschaft (z.B. 12 Monate).

en: OR
de: ODER

en: OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
de: Falls die Zahlung von einem anderen Kontakt kommt, wird diese E-Mail nur an diesen Kontakt gehen.

en: Obsolete
de: Obsolet

en: Occitan (after 1500)
de: Okzitanisch (nach 1500)

en: Occurrences should be less than or equal to 30
de: Vorgänge sollten kleiner oder gleich 30 sein

en: October
de: Oktober

en: Odd / Even Street Number
de: Ungleich / Gleich Hausnummer

en: Offer Another Premium on this Contribution Page
de: Eine weitere Prämie auf dieser Spendenseite anbieten

en: Offer a Waitlist?
de: Eine Warteliste anbieten?

en: Offer installments
de: Ratenzahlungen anbieten

en: Offer the appropriate service from the list. If the service requires coordination, contact the Director.
de: Biete den passenden Dienst aus der Liste an. Erfordert der Dienst Koordination, dann bitte den Direktor kontaktieren.

en: Offline Registration for Event: %2 by: %1
de: Offline-Anmeldung für Veranstaltung %2 von: %1

en: Offset
de: Abweichung

en: Ojibwa
de: Anishinabe

en: Oldest
de: Älteste

en: On
de: An

en: On Behalf Of
de: Im Namen von

en: On Behalf Of Organization
de: Im Namen der Organisation

en: On Duplicate Entries
de: Bei doppelten Einträgen

en: On Hold
de: Inaktiv

en: On Hold - Opt Out
de: Inaktiv - Abmeldung

en: On Hold Bounce
de: Inaktiv wegen Unerreichbarkeit

en: On Hold Opt Out
de: Inaktiv wegen Abmeldung

en: On Hold?
de: Inaktiv?

en: On Waiting List
de: Auf der Warteliste

en: On behalf of Label
de: "Im Auftrag von"-Markierung

en: On hold
de: Inaktiv

en: On waitlist
de: Auf der Warteliste

en: Once these statuses are enabled, the event Info and Settings screen will have controls to enable (and configure) waitlisting.
de: Sobald die Stati aktiviert sind, gibt es bei den Veranstaltungen Einstellungsmöglichkeiten um Wartelisten-Funktionen zu aktivieren und konfigurieren.

en: Once these statuses are enabled, the event Online Registration screen will have controls to enable (and configure) participation approval.
de: Sobald die Stati aktiviert sind, gibt es bei den Veranstaltungen Einstellungsmöglichkeiten um  Teilnehmer-Bestätigungs-Funktionen zu aktivieren und konfigurieren.

en: Once you have defined CiviCRM ACL Roles and granted ACLs to those Roles, use this link to assign users to role(s).
de: Nachdem ACL-Rollen definiert sind, können hier die Nutzer zu einer (oder mehreren) Rollen zugeordnet werden.

en: Once you have finished your testing, it is a good idea to clean up by finding your test records and deleting them.
de: Wenn die Tests beendet sind, ist es ratsam alle Test Datensätze zu finden und zu löschen.

en: Once you have your certificate installed, test that is working by navigating to one of your online contribution pages and changing the URL prefix from 'http://' to 'https://'. If your browser loads the page and indicates a valid security certificate - then you can change this setting to <strong>Yes</strong> and CiviCRM will automatically redirect requests for all online contribution / member / event / admin pages to the corresponding SSL secured URLs.
de: Sobald Sie Ihr Zertifikat installiert haben, testen Sie das, indem Sie auf eine Ihrer Online-Beitragsseiten navigieren und das URL-Präfix von 'http: //' auf 'https: //' ändern. Wenn Ihr Browser die Seite lädt und ein gültiges Sicherheitszertifikat anzeigt, können Sie diese Einstellung auf <strong>Ja </strong> ändern und CiviCRM wird automatisch Anfragen für alle Online-Beitrag / Member / Event / Admin-Seiten an die entsprechende SSL gesichert URLs.

en: Once you switch to using a Price Set, you won't be able to switch back to your existing settings below except by re-entering them. Are you sure you want to switch to a Price Set?
de: Sobald Sie zur Verwendung eines Preisschemas umschalten, können Sie nicht mehr zu Ihren unten angegebenen Einstellungen zurückwechseln, außer wenn Sie diese erneut eingeben. Sind Sie sicher, dass Sie zu einem Preisschema wechseln möchten?

en: Once you've received your new account welcome email, you can <a href=%1>click here</a> to login and promote your campaign page.
de: Sobal Sie Ihre Willkommens-E-Mail für ihren neuen Account erhalten haben, können Sie <a href=%1>hier klicken</a> um sich einzuloggen und für Ihre Kampagne zu werben.

en: Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Nachdem Ihre Anmeldung überprüft wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit einem Link zu einer Webseite, wo Sie die Anmeldung abschließen können.

en: One
de: Eine

en: One %1 should be marked as primary.
de: Ein(e) %1 muss als primär markiert werden.

en: One IM should be marked as primary.
de: Ein Instantmessanger (IM) muss als Hauptmessanger eingetragen werden.

en: One Message Not Sent | %count Messages Not Sent
de[0]: Nachricht NICHT versendet
de[1]: %count Nachrichten NICHT versendet

en: One OpenID should be marked as primary.
de: Eine OpenID sollte als primär markiert werden.

en: One combined activity
de: Eine verbundene Aktivität

en: One combined activity plus one file attachment
de: Eine verbundene Aktivität plus ein Dateianhang

en: One contact NOT added (already in this group). | %count contacts NOT added (already in this group).
de[0]: Ein Kontakt NICHT hinzugefügt (bereits in dieser Gruppe).
de[1]: %count Kontakte NICHT hinzugefügt (bereits in dieser Gruppe).

en: One contact NOT tagged (already tagged to this tag). | %count contacts NOT tagged (already tagged to this tag).
de[0]: Ein Kontakt wurde NICHT mit der Kategorie (Tag) versehen (er ist schon mit diesem Tag versehen).
de[1]: %count Kontakte wurden NICHT mit dem Tag versehen (sie sind schon damit getaggt).

en: One contact added to this existing group. | %count contacts added to this existing group.
de[0]: Ein Kontakt wurde zu dieser bestehenden Gruppe hinzugefügt,
de[1]: %count Kontakte wurden zu dieser bestehenden Gruppe hinzugefügt.

en: One contact added to this new group. | %count contacts added to this new group.
de[0]: Ein Kontakt wurde zu dieser neuen Gruppe hinzugefügt,
de[1]: %count Kontakte wurden zu dieser  neuen Gruppe hinzugefügt.

en: One contact is currently eligible to inherit this relationship.
de: Momentan kann ein Kontakt die Mitgliedschaft "erben".

en: One contact is tagged with this tag. | %count contacts are tagged with this tag.
de[0]: Ein Kontakt ist mit dieser Kategorie (Tag) versehen.
de[1]: %count Kontakte sind mit diesem Tag versehen.

en: One contact merged. | %count contacts merged.
de[0]: Ein Kontakt zusammengeführt.
de[1]: %count Kontakte zusammengeführt.

en: One contact was skipped. | %count contacts were skipped.
de[0]: Ein Kontakt wurde übersprungen.
de[1]: %count Kontakte übersprungen.

en: One email should be marked as primary.
de: Eine E-Mail-Adresse sollte als primär markiert werden.

en: One matching contact was found.  | %count matching contacts were found.<br />
de[0]: Ein passender Kontakt wurde gefunden.
de[1]: %count passende Kontakte wurden gefunden. <br />

en: One message was sent successfully. | %count messages were sent successfully.
de[0]: Eine Nachricht erfolgreich verschickt.
de[1]: %count Nachrichten erfolgreich verschickt.

en: One message was sent successfully.  | %count messages were sent successfully.
de[0]: Eine Nachricht erfolgreich verschickt.
de[1]: %count Nachrichten erfolgreich verschickt.

en: One of the selected contacts has an address record that is shared with 1 other contact. | One or more selected contacts have address records which are shared with %count other contacts.
de[0]: Einer der gewählten Kontakte teilt eine Adresse, mit einem anderen Kontakten.
de[1]: Einer oder mehrere der gewählten Kontakte haben Adressen, die sie mit %count anderen Kontakten teilen.

en: One or more line items have a different financial type than the contribution. Editing the financial type is not yet supported in this situation.
de: Ein oder mehrere Einträge haben abweichende Zuwendungsarten als die Zuwendung erlaubt. Die Bearbeitung der Zuwendungsarten wird noch nicht unterstützt.

en: One or more payment reminders can be emailed to this contributor based on the values entered in this section. If a 'Self-service Payments Page' has been selected, the reminder will include a link for the contributor to make their payment online.
de: Abhängig von den hier eingetragenen Einstellungen, werden eine oder mehrere Erinnerungen an den Spender gesendet. Sofern eine "Self Service Payment Page" ausgewählt wurde, enthält die Erinnerungsmail einen Link zu der Seite, auf welcher der Spende seine versprochene Spende online zahlen kann.

en: One phone should be marked as primary.
de: Eine Telefonnummer sollte als primär markiert werden.

en: One record selected for export. | %count records selected for export.
de[0]: Ein Datensatz für den Export ausgewählt.
de[1]: %count Datensätze für den Export ausgewählt.

en: One relationship was not created because it already exists. | %count relationships were not created because they already exist.
de[0]: Eine Beziehung wurden NICHT angelegt, da sie schon existiert.
de[1]: %count Beziehungen wurden NICHT angelegt, da sie schon existiert.

en: One selected activity consists of more than one target contact. | %count selected activities consist of more than one target contact.
de[0]: Eine ausgewählte Tätigkeit besteht aus mehr als einer Zieladresse.
de[1]: %count ausgewählte Tätigkeiten bestehen aus mehr als einer Zieladresse.

en: One-time online contributions
de: Einmalige Onlinezuwendungen

en: Ongoing
de: in Bearbeitung

en: Online Contribution
de: Online-Zuwendung

en: Online Contribution (Live)
de: Onlinespende (Live)

en: Online Contribution (Test-drive)
de: Onlinespende (Testlauf)

en: Online Contribution Page
de: Online-Spendenseite

en: Online Contribution:
de: Online-Zuwendung

en: Online Contributions / Online Membership Signup / Online Event Registration
de: Online-Beiträge / Online-Anmeldung zur Mitgliedschaft / Online-Anmeldung zu Veranstaltungen

en: Online Event Registration
de: Online-Veranstaltungsanmeldung

en: Online Registration
de: Online-Anmeldung

en: Online Registration (Live)
de: Online-Anmeldung (Live)

en: Online Registration (Test-drive)
de: Online-Anmeldung (Testlauf)

en: Online documentation.
de: Online-Dokumentation.

en: Online event registration and participant tracking.
de: Online-Veranstaltungsanmeldung und Teilnehmerverwaltung

en: Online fundraising and donor management, as well as offline contribution processing and tracking.
de: Online Fundraising und Spender Management, sowie Offline-Beitrag Verarbeitung und Tracking.

en: Online or offline contribution.
de: Online- oder Offline-Zuwendung

en: Online or offline event registration.
de: Online- oder Offline-Veranstaltungsanmeldung

en: Online or offline membership renewal.
de: Online- oder Offline-Verlängerung der Mitgliedschaft.

en: Online or offline membership signup.
de: Online- oder Offline-Anmeldung zur Mitgliedschaft.

en: Online registration enabled?
de: Online-Anmeldung aktiv?

en: Online registration is not currently available for this event (contact the site administrator for assistance).
de: Online-Anmeldung ist für diese Veranstaltung zur Zeit nicht verfügbar (kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, um Unterstützung zu erhalten).

en: Online signup and membership management.
de: Online-Anmeldung und Mitgliederverwaltung

en: Only %1 Registrations available.
de: Nur noch %1 Anmeldung möglich.

en: Only 'View' and 'Edit' operations are valid for this type of data
de: Für diesen Datentyp sind nur die Funktionen 'Anzeigen' und 'Bearbeiten' gültig.

en: Only Display Test Contributions
de: Nur Test-Zahlungen anzeigen

en: Only My Cases
de: Nur meine Fälle

en: Only one %1 can be marked as primary.
de: Nur ein(e) %1 kann als primär markiert werden.

en: Only one IM can be marked as primary.
de: Nur ein Instantmessanger (IM) kann als Hauptmessanger eingetragen werden.

en: Only one OpenID can be marked as primary.
de: Nur eine OpenID sollte als primär markiert werden.

en: Only one email can be marked as primary.
de: Nur eine E-Mail-Adresse kann als primär markiert werden.

en: Only one phone can be marked as primary.
de: Nur eine Telefonnummer kann als primär markiert werden.

en: Only this %1
de: Nur diese %1

en: Oops! - The CiviCRM settings file (civicrm.settings.php) was not found in the expected location
de: Achtung! - Die CiviCRM-Settings (civicrm.settings.php) konnten nicht am erwarteten Ort gefunden werden

en: Oops! - The path for including CiviCRM code files is not set properly. Most likely there is an error in the <em>civicrm_root</em> setting in your CiviCRM settings file (!1).
de: Oops! - Der Weg für die Aufnahme von CiviCRM -Code-Dateien ist nicht richtig eingestellt. Wahrscheinlich gibt es einen Fehler in der civicrm_root Einstellung in Ihrer CiviCRM Konfigurationsdatei ( ! 1).

en: Oops! CiviCRM is already installed
de: CiviCRM ist bereits installiert.

en: Oops! Could not create database %1
de: Die Datenbank %1 konnte nicht angelegt werden.

en: Oops! Incorrect CiviCRM version
de: Achtung: Inkorrekte CiviCRM-Version

en: Oops! Incorrect Drupal version
de: Achtung: Inkorrekte Drupal-Version

en: Oops! Please correct your install location
de: Bitte korrigieren Sie den Ort Ihrer Installation

en: Oops, it looks like there is no valid membership status available for the given membership dates. You can <a href="%1">Configure Membership Status Rules</a>.
de: Ups, es scheint keinen gültigen Mitgliedsstatus für die eingegebenen Mitgliedschaftsdaten zu geben. Sie können <a href='%1'>Mitgliedsstatus-Regeln konfigurieren</a>.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status corresponding to the membership start and end dates for this membership. Contact the site administrator for assistance.
de: Achtung: Es scheint keinen gültigen Mitgliedsstatus für die eingegebenen Anfangs- und Enddaten der Mitgliedschaft zu geben. Kontaktieren Sie bitte den/die Administrator/in.

en: Oops. It looks like there is no response option configured.
de: Ups. Es sieht so aus, als gäbe wären keine Antwortoptionen konfiguriert.

en: Oops. It looks like there is no valid payment status for online payment.
de: Anscheinend ist kein gültiger Zahlungsstatus für Online-Zahlungen definiert.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link and select a Membership Type from the list.
de: Ups. Wie es scheint, versuchen Sie den Mitgliedstypen zu ändern, während Sie die Mitgliedschaft verlängern. Bitte wählen Sie den Link  "Mitgliedstypen ändern" und wählen Sie einen Mitgliedstypen aus der Liste aus.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link, and select a Membership Organization.
de: Ups. Wie es scheint, versuchen Sie den Mitgliedstypen zu ändern, während Sie die Mitgliedschaft verlängern. Bitte wählen Sie den Link  "Mitgliedstypen ändern" und wählen Sie eine Organisation für die Mitgliedschaft aus.

en: Oops. It looks like you have an incorrect or incomplete link (URL). Please make sure you've copied the entire link, and try again. Contact the site administrator if this error persists.
de: Oops. Dieser Link scheint falsch oder unvollständig zu sein. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den ganzen Link kopiert haben und versuchen Sie es erneut. Wenn der Fehler erneut auftritt, kontaktieren Sie bitte den Administrator der Seite.

en: Oops. One or more fields in this profile are configured to be Searchable and / or shown in a Results Column, AND you are trying to add a
de: Ups: Eins oder mehrere Felder in diesem Profil sind als Durchsuchbar und / oder Anzeigbar in Resultat Spalte konfiguriert UND Sie wollen hinzufügen ein

en: Oops. The membership you're trying to renew appears to be invalid. Contact your site administrator if you need assistance. If you continue, you will be issued a new membership.
de: Ups. Die Mitgliedschaft, die Sie zu verlängern versuchen, scheint ungültig zu sein. Kontaktieren Sie den/die Administrator/in Ihrer Website, wenn Sie Hilfe benötigen. Wenn Sie fortfahren, wird eine neue Mitgliedschaft vergeben.

en: Oops. You cannot make a payment for this pledge - pledge status is %1.
de: Sie können leider keine Zahlung für diese Zahlungszusage leisten - Zahlungszusagenstatus ist %1.

en: Oops. Your %1 settings are incorrect. No test mail has been sent.
de: Achtung: Ihre %1 Einstellungen sind falsch. Die Test E-Mail konnte nicht verschickt werden.

en: Open
de: Offen

en: Open All
de: Alle öffnen

en: Open Case
de: Fall angelegt

en: Open CiviCRM Menu
de: Öffne CiviCRM-Menü

en: Open Date
de: Eröffnungsdatum

en: Open ID
de: OpenID

en: Open ID Location
de: OpenID-Adresskategorie

en: Open Pledges (Due Date - Amount)
de: Offene Zusagen (Fälligkeitsdatum - Betrag)

en: Open a new case
de: Neuen Fall eröffnen

en: Open the 'Access' tab, and click the 'Available for Dashboard' checkbox.
de: Öffne den 'Zugriffsrechte'-Tab und setze den Haken bei der Checkbox 'Verfügbar für Übersichtsseite (Dashlets)'.

en: Open tracking
de: Öffnen verfolgen

en: OpenID Location Type
de: OpenID-Adresskategorie

en: OpenID is not a valid URL.
de: OpenID ist kein gültiger URL.

en: Opened
de: Geöffnet

en: Opened
de: Geöffnete

en: Opened Count
de: Anzahl geöffneter Mails

en: Opened Date
de: Eröffnungsdatum

en: Opening...
de: Öffnen...

en: Opens
de: Geöffnete Mails

en: Opens (WIP)
de: Geöffnete (WIP)

en: Opens documentation in a new window.
de: Öffnet Dokumentation in einem neuen Fenster

en: Opens/ Clicks
de: Öffnungen/Klicks

en: Opt Out
de: Abmeldung

en: Opt Out Confirmation
de: Der Zusendung von E-Mails widersprechen

en: Opt out via email
de: Opt-out per E-Mail

en: Opt out via web page
de: Opt-out via Web-Seite

en: Opt-Out
de: Opt-out

en: Opt-Out (Action)
de: Opt-Out (Aktion)

en: Opt-Out URL (Action)
de: Opt-Out URL (Aktion)

en: Opt-out Confirmation
de: Bestätigung des Opt-outs

en: Opt-out Message
de: Opt-Out Nachricht

en: Opt-out Requests
de: Abbestellungen Mailings

en: Opted Out of Bulk Mail
de: Massenversand abgewählt

en: Opted to Pay Contribution Later, and is still pending payment.
de: Hat "Später zahlen" ausgewählt, Zahlung steht noch aus.

en: Opted to Pay Later after Registration, and is still pending payment.
de: Hat "Später zahlen" nach Registrierung ausgewählt und die Zahlung steht noch aus.

en: Option "%1" has been deleted.
de: Option "%1"  wurde gelöscht.

en: Option Amount
de: Options Betrag

en: Option Description
de: Optionsbeschreibung

en: Option Group
de: Optionengruppe

en: Option Group Description
de: Optionsgruppenbeschreibung

en: Option Group ID
de: Optionsgruppenkennung

en: Option Group Is Active?
de: Optionsgruppe ist aktiv?

en: Option Group Is Locked
de: Optionsgruppe ist gesperrt?

en: Option Group Is Reserved?
de: Optionsgruppe ist reserviert?

en: Option Group Name
de: Name der Optionengruppe

en: Option Group title
de: Optionsgruppentitel

en: Option Group title.
de: Optionsgruppentitel

en: Option Grouping Name
de: Optionengruppierungsname

en: Option Groups
de: Optionengruppen

en: Option Is Active
de: Option ist aktiv

en: Option Label
de: Optionsname

en: Option Name
de: Options Name

en: Option Type
de: Optionstyp

en: Option Value
de: Optionswert

en: Option Value ID
de: Optionswertkennung

en: Option Values
de: Optionswerte

en: Option Values with problematic Values
de: Optionswerte mit problematischen Werten

en: Option Visibility
de: Optionssichtbarkeit

en: Option is Default?
de: Option ist Standard?

en: Option label cannot be empty
de: Optionsbeschriftung kann nicht leer sein

en: Option value cannot be empty
de: Auswahlwert kann nicht leer sein.

en: OptionGroup settings
de: Einstellungen der Auswahlgruppe

en: Optional Constraints
de: Optionale Einschränkungen

en: Optional adjustment period added or subtracted from the End Event. EXAMPLE: <strong>Grace</strong> status might end at 'end date' PLUS 1 month.
de: Optionale Zeitdauer, die vom Beendigungsauslöser abgezogen oder ihm hinzugefügt werden soll. BEISPIEL: Der Status <strong>Zahlungsfrist</strong> könnte bis 1 Monat nach dem "Enddatum" dauern.

en: Optional adjustment period added or subtracted from the Start Event. EXAMPLE: <strong>Current</strong> status might begin at 'join date' PLUS 3 months (to distinguish Current from New members).
de: Optionaler Anpassungszeitraum, der vom Beginn-Auslöser abgezogen oder ihm hinzugefügt werden soll. Beispiel: Der Status <strong>Aktuell</strong> könnte mit dem Beitrittsdatum PLUS 3 Monate beginnen (um aktuelle Mitglieder von neuen zu unterscheiden).

en: Optional description of the product/premium.
de: Optionale Beschreibung Produkt/Prämie

en: Optional description of this domain (useful for sites with multiple domains).
de: Optionale Beschreibung dieser Domain (nützlich für Sites mit mehreren Domänen).

en: Optional description.
de: Optionale Beschreibung.

en: Optional explanatory text for the Honoree section (displayed above the Honoree fields).
de: Optionaler Einführungstext für den Ehrentafel-Abschnitt (wird oberhalb der Spendernamen angezeigt).

en: Optional extension for a phone number.
de: Optionale Durchwahl für eine Telefonnummer

en: Optional footer text for Thank-you screen (often used to include links to other pages/activities on your site).
de: Optionaler Fußzeilentext für die Dankeschön-Seite (z. B. Links auf andere Seiten/Aktivitäten der Website).

en: Optional footer text for registration screen.
de: Optionaler Text des Fußteils für die Anmeldeseite

en: Optional identifier for the contribution source (campaign name, event, mailer, etc.).
de: Optionaler zusätzlicher Hinweis auf den Grund der Zahlung (Kampagnenname, Veranstaltung, Mailing).

en: Optional instructions / message for Confirmation screen.
de: Optionaler Text/Nachricht für die Bestätigungsseite.

en: Optional local part (e.g., 'civimail+' for addresses like civimail+s.1.2@example.com).
de: Optional: lokaler Teil (z.B. 'civimail+' für Adressen wie civimail+s.1.2@example.com).

en: Optional message for Thank-you screen (may include HTML formatting).
de: Optionaler Text für die Dankeschön-Seite (kann HTML enthalten).

en: Optional page footer text for Confirmation screen.
de: Optionaler Fußzeilentext für die Bestätigungsseite.

en: Optional parent id for this Campaign.
de: Optionale ID der übergeordnete Kampagne.

en: Optional product SKU or code. If used, this value will be included in contributor receipts.
de: Optionale Angabe einer Artikelnummer. Wenn eingetragen, wird diese Artikelnr. in den Zahlungsbelegen für Zuwendungen angegeben.

en: Optional product sku or code.
de: Optionaler Produkt-SKU oder -Code

en: Optional verbose description of the tag.
de: Optionale, ausführliche Beschreibung des Tags

en: Optional. Can be used to record the date this product was fulfilled or shipped.
de: Optional: Kann benutzt werden, um das Liefer- oder Versanddatum der Prämie aufzuzeichnen.

en: Optionally hide the confirmation screen for free events.
de: Optionales Unterdrücken der Bestätigungsseite für kostenlose Veranstaltungen.

en: Optionally set a maximum number of participants for this event.
de: Optional eine maximale Teilnehmerzahl für diese Veranstaltung eingeben.

en: Options
de: Optionen

en: Options Per Line
de: Optionen pro Zeile

en: Options given here are days of a month from 1 - 31
de: Hier gibt es die Monatstage 1 - 31 als Wahlmöglichkeit

en: Or
de: Oder

en: Or Provide Contact ID or External ID.
de: Oder geben Sie die Kontakt ID oder externe ID an.

en: Or you can <a href='%1'>browse all %2 %3</a>.
de: Oder Sie können <a href='%1'>alles durchsuchen %2 %3</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Contribution Pages</a>.
de: Oder <a href='%1'>alle verfügbaren Zuwendungseiten sehen</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Current Events</a>.
de: Oder Sie können <a href='%1'>alle aktuellen Veranstaltungen betrachten</a>.

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order By >>
de: Sortieren nach >>

en: Order by Column
de: Sortieren nach Spalte

en: Order by Order
de: Sortiere nach Reihenfolge

en: Order by Section
de: sortiere nach Sektion

en: Ordering of the case types
de: Reihenfolge der Falltypen

en: Ordering of the widgets.
de: Sortierung der Widgets

en: Organization
de: Organisation

en: Organization Address and Contact Info
de: Adresse und Kontaktinformationen der Organisation

en: Organization Contact ID
de: Kontakt ID der Organisation

en: Organization Contact Information
de: Kontaktinformationen der Organisation

en: Organization Email
de: E-Mail-Adresse der Organisation

en: Organization ID
de: Organisation ID

en: Organization Name
de: Organisationsname

en: Organization Name should be set.
de: Organisationsname muss angegeben werden.

en: Organization Name.
de: Organisationsname

en: Organization Profile
de: Organisations-Profil

en: Organization Setup
de: Organisationseinstellung (Systembetreiber)

en: Organization name
de: Organisationsname

en: Organization name, email address for system-generated emails, organization address
de: Organisationsname, E-Mail-Adresse für systemgenerierte E-Mails, Organisationsadresse

en: Organize the tag hierarchy by clicking and dragging. Shift-click to select multiple tags to merge/move/delete.
de: Organisiere die Schlagworthierarchie mit Klicken und Ziehen. Shift+Klicken zum Auswählen von mehreren Tags zum verschmelzen/bewegen/löschen.

en: Organize your contacts
de: Kontakte organisieren

en: Organizing Your Data
de: Organisieren Ihrer Daten

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Origin of this Contribution.
de: Quelle der Zuwendung

en: Original Activity
de: Original Aktivität

en: Original Activity ID
de: Original Aktivität ID

en: Original Installment Amount
de: Ursprünglich zugesager Betrag

en: Original amount for each of the installments.
de: Ursprungsbetrag für jede der Raten.

en: Oriya
de: Indoarisch

en: Ossetian, Ossetic
de: Ossetisch

en: Other
de: Anderes

en: Other Amount
de: Anderer Betrag

en: Other Background Color
de: Andere Hintergrundfarbe

en: Other Name
de: Anderer Name

en: Other Panes
de: Andere Fenster

en: Other Relationships
de: Weitere Beziehungen

en: Other Settings
de: Andere Einstellungen

en: Other WYSIWYG editors are available for download from the <a %1>CiviCRM Extension Directory</a>.
de: Weitere WYSIWYG-Editoren stehen zum Download im <a %1> CiviCRM Extension Directory</a> zur Verfügung.

en: Other Years
de: anderes Jahr

en: Other location
de: Anderer Ort

en: Other menu data
de: Andere Menüdaten

en: Other operators not available for this action.
de: Andere Betreiber sind für diese Aktion nicht verfügbar.

en: Otherwise, click the <strong>Continue</strong> button below to complete your registration.
de: Um die Anmeldung abzuschließen, wählen Sie unten bitte <strong>Weiter</strong>.

en: Otherwise, the registration link is hidden and the &quot;Event Full Message&quot' is displayed when the maximum number of registrations is reached. Only participants with status types marked as 'counted' are included when checking if the event is full.
de: Im anderen Fall ist der Anmeldelink verborgen und die Nachricht "Veranstaltung ausgebucht" wird angezeigt, wenn die maximale Anzahl von Anmeldungen erreicht ist. Nur Teilnehmer/innen mit Statustypen, die als  'gezählt' markiert sind, werden berücksichtigt, wenn geprüft wird, ob die Veranstaltung ausgebucht ist.

en: Out Date
de: Datum des Austritts

en: Outbound Email
de: Ausgehende E-Mail

en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
de: Ausgehende E-Mail

en: Outbound Email Disabled
de: Ausgehende E-Mails deaktiviert

en: Outbound SMS
de: Ausgehende SMS

en: Outbound mail has been disabled. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
de: Ausgehende E-Mail ist deaktiviert. Sie können die Einstellungen unter <a href='%1'>Administration >> Systemeinstellungen >> Ausgehende E-Mail</a> ändern.

en: Outdated tokens in use
de: Abgelaufene Token in Benutzung

en: Outgoing Phone Prefix
de: Vorwahl der ausgehenden Telefonnummer

en: Overdue
de: Überfällig

en: Overridden
de: Überschrieben

en: Override End Date for Auto-renew Memberships
de: Fristende aufheben zur automatischen Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Override Geocoding
de: Geocoding überschreiben

en: Override Permanently
de: Dauerhaft überschreiben

en: Override Status
de: Status überschreiben

en: Override Until Selected Date
de: Bis zum ausgewählten Datum überschreiben

en: Override Verp
de: VERP überschreiben

en: Override automatic geocoding
de: Automatische Geokodierung überschreiben

en: Override end date
de: Enddatum für Überschreibung Override

en: Override organization and type
de: Überschreibe Organisation und Typ

en: Override page content
de: Überschreibe Seiteninhalt

en: Override privacy setting? (Do not email / Do not mail)
de: Privatsphäre-Einstellungen überschreiben? (Keine E-Mails senden / Nicht per Post anschreiben)

en: Owing
de: Ausstehend

en: Owned By
de: Besitzer ist

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner Email Notification
de: Eigentümerbenachrichtigung per Mail

en: Owner Notification
de: Eigentümerbenachrichtigung

en: Owner chooses whether to receive notifications
de: Besitzer wählt, ob Benachrichtigungen empfangen werden

en: PAYMENT ADVICE
de: ZAHLUNGSHINWEIS

en: PCP Page Type
de: PKP-Seitentyp

en: PCP owner notifications
de: PCP-Besitzerbenachrichtigungen

en: PDF Format Option Group not found in database.
de: Optionengruppe für das PDF-Format konnte nicht in der Datenbank gefunden werden.

en: PDF Invoice
de: PDF-Rechnungen erzeugen

en: PDF Page Format
de: PDF Seitenformat

en: PDF Receipts
de: PDF-Zahlungsbelege

en: PDF letter - print for participants
de: PDF-Dokument für Teilnehmende erzeugen

en: PHP Configuration
de: PHP-Konfiguration

en: PHP MySQL Driver (libmysqlclient)
de: PHP MySQL Treiber (libmysqlclient)

en: PHP MySQL Driver (mysqlnd)
de: PHP MySQL Treiber (mysqlnd)

en: PHP Out-of-Date
de: PHP auf einem älteren Stand

en: PHP Up-to-Date
de: PHP auf dem neuesten Stand

en: PHP class name
de: PHP-Klassenname

en: PM
de: nachmittags

en: Pad inside each label.
de: Innenabstand jedes Adressaufklebers.

en: Page %1 of %2
de: Seite %1 von %2

en: Page Arguments
de: Seiten Argumente

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Page Callback
de: Seiten Rückruf

en: Page Deleted
de: Seite gelöscht

en: Page Disabled
de: Seite gesperrt

en: Page Enabled
de: Seite freigegeben

en: Page Format
de: Seitenformat

en: Page Format:
de: Seitenformat:

en: Page Text
de: Seitentext

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Page Type
de: Seiten Typ

en: Page format to use when creating PDF files using this template.
de: PDF-Format wenn mit dieser Vorlage PDF-Dateien erzeugt werden.

en: Page title for registration Thank-you screen.
de: Titel für die Dankeschön-Seite der Anmeldung.

en: Page title for screen where user reviews and confirms their registration information.
de: Titel für die Seite, auf der der/die Benutzer/in seine/ihre Anmeldedaten kontrolliert und bestätigt.

en: Paid
de: Bezahlt

en: Paid Amount
de: Bezahlter Betrag

en: Paid By
de: Bezahlt von

en: Paid Date
de: Zahlungsdatum

en: Paid Event
de: Kostenpflichtige Veranstaltung

en: Paid later via page ID: %1. %2
de: Später zahlen via Seiten ID: %1. %2

en: Panjabi, Punjabi
de: Panjabi, Punjabi, Pandschabi

en: Paper Size
de: Papierformat

en: Paper Size Option Group not found in database.
de: Optionengruppe für das Papierformat konnte nicht in der Datenbank gefunden werden.

en: Paper Size does not fit in database.
de: Papierformat passt nicht in die Datenbank

en: Parameter Name
de: Parametername

en: Parameter Value
de: Parameterwert

en: Parent
de: Eltern

en: Parent Activity
de: Übergeordnete Aktivität

en: Parent Activity ID
de: Übergeordnete Aktivität ID

en: Parent Campaign
de: Übergeordnete Kampagne

en: Parent Campaign ID
de: Übergeordnete Kampagne ID

en: Parent Event
de: Übergeordnete Veranstaltung

en: Parent Event ID
de: ID der übergeordneten Veranstaltung

en: Parent Group
de: Übergeordnete "Eltern"-Gruppe

en: Parent Group ID
de: Übergeordnete "Eltern"-Gruppe ID

en: Parent Groups
de: Übergeordnete "Eltern"-Gruppen

en: Parent ID
de: Eltern ID

en: Parent Menu
de: Menü Eltern

en: Parent Section
de: Übergeordnete Sektion

en: Parent Tag
de: Eltern Tag

en: Parent Tag ID
de: Eltern Tag ID

en: Parent navigation item, used for grouping
de: Elterneintrag, wird zum Gruppieren benutzt

en: Parent of
de: Elternteil von

en: Parent/child relationship.
de: Eltern-Kind Verhältnis

en: Parse error in extension: %1
de: Parse Fehler in Erweiterung: %1

en: Partial Payments Enabled
de: Teilzahlungen aktiviert

en: Partially paid
de: Teilweise bezahlt

en: Participant
de: Teilnehmer*in

en: Participant  id is not valid
de: Teilnehmer ID ist nicht gültig

en: Participant %1
de: Teilnehmer %1

en: Participant 1
de: Teilnehmer 1

en: Participant Cancelled
de: Teilnahme storniert

en: Participant Confirmation
de: Bestätigung des Teilnehmers

en: Participant Confirmed
de: Teilnahme bestätigt

en: Participant Contact Type
de: Kontaktart des Teilnehmers

en: Participant Count
de: Teilnehmeranzahl

en: Participant Count must be greater than zero.
de: Teilnehmerzahl muss größer als Null sein

en: Participant Count should be a positive number
de: Teilnehmerzahl muss positiv sein

en: Participant E-mail
de: E-Mail-Adresse der Teilnehmerin bzw. des Teilnehmers

en: Participant Expired
de: Teilnahme abgelaufen

en: Participant Fee
de: Teilnahmegebühr

en: Participant Group(s)
de: Teilnehmergruppe(n)

en: Participant ID
de: Teilnahmenummer

en: Participant ID (FK)
de: Teilnehmer-ID (FK)

en: Participant Information
de: Teilnehmerdaten

en: Participant Information - Participant %1
de: Teilnehmer Information  - Teilnehmer %1

en: Participant Limit
de: Maximale Anzahl der Teilnehmenden

en: Participant Listing
de: Teilnehmerliste

en: Participant Listing is not enabled for this event. You can enable it from
de: Für diese Veranstaltung ist keine Teilnehmendenliste aktiviert. Die Funktion kann hier aktiviert werden:

en: Participant Name
de: Teilnehmername

en: Participant Name or Email
de: Name oder E-Mail-Adresse des Teilnehmers

en: Participant Note
de: Teilnehmernotiz

en: Participant Payment
de: Teilnehmerzahlung

en: Participant Payment ID
de: ID der Teilnehmerzahlung

en: Participant Payments
de: Teilnehmerzahlungen

en: Participant Role
de: Teilnehmerrolle

en: Participant Role (label)
de: Teilnehmerrolle (Beschriftung)

en: Participant Role ID
de: Teilnehmerrolle-ID

en: Participant Role Id
de: ID der Teilnehmerrolle

en: Participant Source
de: Quelle der Teilnehmer(daten)

en: Participant Status
de: Teilnahmestatus

en: Participant Status (ie. Registered, Attended, Cancelled, etc.)
de: Teilnehmerstatus (z.B. Angemeldet, Besucht, Storniert usw.)

en: Participant Status (label)
de: Teilnehmerstatus (Beschriftung)

en: Participant Status Class
de: Teilnehmer Status Kategorie

en: Participant Status Counts?
de: Teilnehmer Status Anzahl?

en: Participant Status Id
de: Teilnehmerstatus-ID

en: Participant Status Is Reserved?>
de: Teilnehmer Status ist besetzt?

en: Participant Status Label
de: Label des Teilnehmerstatus

en: Participant Status Type
de: Teilnehmerstatusart

en: Participant Status Type ID
de: ID der Teilnehmerstatusart

en: Participant Status Types
de: Teilnehmerstatusarten

en: Participant Status Visibility
de: Teilnehmer Status Sichtbarkeit

en: Participant Status is Active
de: Teilnehmer Status ist aktiv

en: Participant Tag(s)
de: Teilnehmer-Tag(s)

en: Participant Total
de: Gesamtzahl Teilnehmende

en: Participant Transferred
de: Teilnahme umgebucht

en: Participant count can not be greater than max participants.
de: Die Anzahl der Teilnehmer darf nicht größer als die maximale Teilnehmeranzahl sein.

en: Participant count for field
de: Teilnehmendenanzahl für Feld

en: Participant import data MUST include the following columns:
de: Für den Import von Teilnehmerdaten müssen die folgenden Spaltenenthalten sein:

en: Participant import files must contain data needed to <strong>match the participant to a contact record in your CiviCRM database</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
de: Teilnehmer-Importdateien müssen die benötigten Daten enthalten, um diese einem Kontakt in der CiviCRM-Datenbank zuordnen zu können. Die Zuordnung kann auf verschiedene Weise geschehen:

en: Participant import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import participant information for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match participant info such as event registration to the corresponding contact record. Then return to this screen and import the participant records.
de: Der Import von Teilnehmerinnen und Teilnehmern erfordert, dass jede Person, Haushalt oder Organisation bereits als Kontaktdatensatz in Ihrer  CiviCRM-Datenbank existiert. Wenn Sie Teilnehmerinformationen importieren müssen, die noch nicht zu CiviCRM hinzugefügt wurden, können Sie das in zwei Schritten tun. Erstens, <strong>Kontakte importieren</strong>, um die Kontaktdatensätze hinzuzufügen. Nehmen Sie, wenn möglich, für jeden neuen Kontakt auch eine einmalige "Externe ID" auf, die Sie dann dazu verwenden können, um Teilnehmerinformationen, wie z.B. Veranstaltungsanmeldung, mit dem entsprechenden Kontaktdatensatz abzugleichen. Kehren Sie dann zu dieser Seite zurück, um die Teilnehmerdatensätze zu importieren.

en: Participant is %1
de: Teilnehmer ist %1

en: Participant is Pay Later?
de: Teilnehmer zahlt später?

en: Participant is a Test?
de: Test-Teilnehmer?

en: Participant list Count Report
de: Teilnehmerbericht (Anzahl)

en: Participant listing code file cannot be '%1'
de: Der Teilnehmerlisten-Code kann nicht "% 1" sein

en: Participant listing links.
de: Teilnehmerliste

en: Participant status - change
de: Teilnehmerstatus - ändern

en: Participant status has been updated to '%1'. An email has been sent to %2.
de: Teilnehmerstatus wurde aktualisiert auf '%1'. An %2 wurde eine E-Mail geschickt.

en: Participant's Contact ID
de: Kontakt-ID des Teilnehmenden

en: Participants
de: Teilnehmende

en: Participants (Event Name)
de: Teilnehmer (Veranstaltungsname)

en: Participants (Event Type)
de: Teilnehmer (Veranstaltungstyp)

en: Participants (Role)
de: Teilnehmer (Rolle)

en: Participants : %1
de: Teilnehmende: %1

en: Participants Summary
de: Zusammenfassung der Teilnehmenden

en: Participation in this event requires approval. Submit your registration request here. Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Die Teilnahme an dieser Veranstaltung benötigt eine Bestätigung. Bitte senden Sie hier Ihre Anfrage. Wenn diese bestätigt wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Link zu einer Webseite, wo die Anmeldung vervollständigt werden kann.

en: Partner of
de: Partner von

en: Partner relationship.
de: Partner Beziehung.

en: Party Reg
de: Partei Reg

en: Pashto, Pushto
de: Paschtunisch, Paschtu, Paschto

en: Password
de: Passwort

en: Password Label
de: Passwort Bezeichnung

en: Password and Confirm Password values are not the same.
de: Passwort und Passwortbestätigung stimmen nicht überein.

en: Password is not set for this payment processor
de: Passwort ist nicht gesetzt für diesen Zahlungsdienstleister

en: Password is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
de: Passwort ist nicht gesetzt in CiviCRM verwalten &raquo; Systemeinstellungen &raquo; Zahlungsdienstleister.

en: Password is required
de: Passwort ist Pflichtfeld

en: Password mismatch
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Password to use when polling (for IMAP and POP3).
de: Passwort zum Abrufen (für IMAP und POP3)

en: Past 3 Months
de: Letzte 3 Monate

en: Past 6 Months
de: Letzte 6 Monate

en: Past Campaigns
de: Frühere Kampagnen

en: Past Due
de: Überfällig

en: Past Groups
de: Frühere Gruppen

en: Past Year
de: Vergangenes Jahr

en: Past or future actions concerning one or more contacts.
de: Vergangene oder zukünftige Aktionen betreffend eines oder mehrere Kontakte.

en: Path
de: Pfad

en: Path Name
de: Pfadname

en: Path Variables
de: Pfadvariablen

en: Path to wkhtmltopdf executable
de: Pfad zu wkhtmltopdf

en: Path where CiviCRM extensions are stored.
de: Der Pfad zum Verzeichnis, in dem die CiviCRM-Erweiterungen gespeichert werden.

en: Path where documents and images which are attachments to contact records are stored (e.g. contact photos, resumes, contracts, etc.). These attachments are defined using 'file' type custom fields.
de: Pfad, in dem Dokumente und Bilder, die Anhänge an Kontaktdatensätze sind, gespeichert sind (z. B. Kontaktfotos, Lebensläufe, Verträge usw.). Diese Anhänge werden mit benutzerdefinierten Feldern 'file' definiert.

en: Path where site specific PHP code files are stored if any. This directory is searched first if set.
de: Pfad, wo ortsspezifische PHP-Code-Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis wird zuerst gesucht, wenn gesetzt.

en: Path where site specific templates are stored if any. This directory is searched first if set. Custom JavaScript code can be added to templates by creating files named <em>templateFile.extra.tpl</em>.
de: Der Pfad, wo ggf. benutzerdefinierte Vorlagen dieser Website gespeichert werden. Wenn dieses Verzeichnis festgelegt wurde, wird es als erstes durchsucht. Benutzerdefinierter JavaScript-Code kann Vorlagen hinzugefügt werden, indem Dateien mit dem Dateinamen <em>templateFile.extra.tpl</em> erstellt werden.

en: Pattern
de: Muster

en: Pause
de: Pausieren

en: Pause mailing
de: Rundschreiben pausieren

en: Paused
de: Unterbrochen

en: Pay Later
de: Später zahlen

en: Pay Later Allowed
de: 'Später zahlen' erlaubt

en: Pay Later Instructions
de: Hinweis für spätere Zahlung (Pay Later)

en: Pay Later Label
de: 'Später zahlen' Label

en: Pay Later Receipt
de: Später zahlen Bescheinigung

en: Pay Later Receipt Text
de: Zahlungsanweisungen für 'Später zahlen'

en: Pay Later Text
de: "Später zahlen"-Text

en: Pay Later?
de: Später zahlen?

en: Pay Method
de: Zahlungsart

en: Pay Now
de: Jetzt zahlen

en: Pay later label
de: 'Später zahlen' Markierung

en: Pay later option
de: 'Später zahlen' Option

en: Pay using PayPal
de: Bezahlen mit PayPal

en: Pay with Credit Card
de: Mit Kreditkarte bezahlen

en: PayJunction
de: Zahlungsfunktion

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment %1
de: Zahlung %1

en: Payment Amount
de: Zahlungsbetrag

en: Payment Amount (most recent)
de: Zahlungsbetrag (jüngster)

en: Payment Date
de: Zahlungsdatum

en: Payment Details
de: Zahlungsdetails

en: Payment Due
de: Fälligkeitsdatum

en: Payment From
de: Zahlung vom

en: Payment ID
de: Zahlungs-ID

en: Payment Information
de: Zahlungsinformation

en: Payment Instrument
de: Zahlungsverfahren

en: Payment Key
de: Zahlungsschlüssel

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Payment Method ID
de: Zahlungsart ID

en: Payment Method is a required field.
de: 'Zahlungsmethode' ist ein Pflichtfeld.

en: Payment Method should be Check when a check number is entered for a contribution.
de: Zahlungsart sollte Scheck sein, wenn eine Scheck-Nummer eingegeben wird.

en: Payment Method:
de: Zahlungsmethode:

en: Payment Methods
de: Zahlungsmethoden

en: Payment Options
de: Zahlungsoptionen

en: Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister

en: Payment Processor Account
de: Zahlungsdienstleister Konto

en: Payment Processor Deleted.
de: Zahlungsprozessor gelöscht

en: Payment Processor Descriptive Name.
de: Beschreibender Name des Zahlungsdienstleisters

en: Payment Processor Error
de: Zahlunsgmethoden Fehler

en: Payment Processor Error message
de: Fehlermeldung des Zahlungsdienstleisters

en: Payment Processor Error message :
de: Zahlunsgmethode Fehlermeldung :

en: Payment Processor ID
de: Zahlungsdienstleister-ID

en: Payment Processor Name.
de: Name des Zahlungsdienstleisters

en: Payment Processor Title
de: Titel des Zahlungsdienstleisters

en: Payment Processor Type
de: Zahlungsdienstleistertyp

en: Payment Processor configurations for all payment processors that can be used in this installation of CiviCRM.
de: Zahlung Prozesskonfigurationen für alle Zahlungsprozessoren, die in dieser Installation von CiviCRM verwendet werden können.

en: Payment Processor is a required field.
de: 'Zahlungsdienstleister' ist ein Pflichtfeld.

en: Payment Processors
de: Zahlungsdienstleister

en: Payment Processors configured for this Event (if is_monetary is true)
de: Für diese Veranstaltung konfigurierter Zahlungsprozessor (falls kostenpflichtig)

en: Payment Processors configured for this contribution Page
de: Zahlungsmethoden die für diese Spendenseite konfiguriert wurden

en: Payment Receipt
de: Zahlungsbeleg

en: Payment Reminders
de: Zahlungserinnerungen

en: Payment Schedule
de: Zeitplan für Zahlungen

en: Payment Scheduled
de: Zahlung geplant

en: Payment Start
de: Beginn der Zahlungen

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Payment Summary
de: Zahlung Zusammenfassung

en: Payment Token
de: Zahlungs-Token

en: Payment Token ID
de: Zahlungs-Token-ID

en: Payment Type
de: Zahlungsart

en: Payment amount is less than the amount owed. Expected participant status is 'Partially paid'. Are you sure you want to set the participant status to %1? Click OK to continue, Cancel to change your entries.
de: Der gezahlte Betrag ist weniger als der erforderliche Betrag. Der erwartete Teilnehmerstatus ist 'Teilweise bezahlt'. Sind sie sicher den Teilnehmerstatus auf %1 zu setzen? Klicken Sie auf OK für weiter, Abbruch um die Daten zu ändern.

en: Payment approval failed with message :
de: Zahlungsbestätigung fehlgeschlagen mit der Meldung:

en: Payment failed at payment processor
de: Zahlung scheiterte beim Zahlungsprozessor

en: Payment method is a required field
de: Zahlungsmethode ist ein Pflichtfeld

en: Payment notification
de: Zahlungsbenachrichtigung

en: Payment processor %1 has been saved.
de: Zahlungsprozessor %1 wurde gespeichert.

en: Payment processor is not set for this page
de: Zahlungsdienstleister ist für diese Seite nicht gesetzt

en: Payment processor overview
de: Übersicht Zahlungsprozessoren

en: Payment/Transaction Date
de: Zahlung/Transaktion Datum

en: Payments
de: Zahlungen

en: Payments Ended Date
de: Zahlungen Enddatum

en: Payments Received
de: Zahlungen erhalten

en: Payments Start
de: Zahlungen beginnen

en: Payments Start Date
de: Startdatum Zahlungen

en: Payments are due on day %1 of the %2.
de: Zahlungen sind fällig an Tag %1 von %2.

en: Payments are due on the
de: Zahlungen sind fällig am

en: Payments have been recorded for selected record(s).
de: Die Zahlungen für die ausgewählten Einträge wurden aufgezeichnet

en: Payments recorded
de: Zahlungen aufgezeichnet

en: Pending
de: Unerledigt

en: Pending (by %1)
de: Wartet (von %1)

en: Pending (incomplete transaction)
de: Unerledigt (unvollständige Transaktion)

en: Pending (pay later)
de: Unerledigt (später zahlen)

en: Pending Subscriptions
de: Unabgeschlossene Abonnements

en: Pending and Inactive Memberships
de: Mitgliedschaften in Bearbeitung oder inaktiv

en: Pending from approval
de: Unerledigt, wartet auf Zustimmung

en: Pending from waitlist
de: Unerledigt, von der Warteliste

en: Pending in cart
de: Unerledigt im Einkaufskorb

en: Pending participant expiration (hours)
de: Ablaufzeit für nicht bestätigte Teilnehmer (Stunden)

en: Pending refund
de: Anstehende Rückzahlung

en: People can register for this event starting on
de: Man kann sich für diese Veranstaltung registrieren ab

en: Percentage Change
de: prozentuale Veränderung

en: Perform all system administration tasks in CiviCRM
de: Alle Systemadministrationsaufgaben in CiviCRM durchführen

en: Performance
de: Leistung

en: Period
de: Dauer

en: Period Type
de: Art des Zeitraums

en: Period type should be Rolling when duration unit is Day
de: Wenn die Zeiteinheit für die Dauer "Tag" ist, dann sollte der Typ der Periode auf "Fortlaufend" gesetzt werden.

en: Permanently Delete %1
de: %1 dauerhaft löschen

en: Permanently Delete Contact
de: Kontakt dauerhaft löschen

en: Permission
de: Erlaubnis

en: Permission Denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Permission Error
de: Berechtigungsfehler

en: Permission Operator
de: Rechte-Operator

en: Permission for <strong>%1</strong> to access information about <strong>%2</strong>
de: Berechtigungen von <strong>%1</strong> für Zugriff auf Informationen über <strong>%2</strong>

en: Permission for the dashlet
de: Berechtigungen für das Dashlet

en: Permission that Contact A has to view/update Contact B
de: Berechtigungen von Kontakt A, um Kontakt B aufzurufen oder zu bearbeiten

en: Permission that Contact B has to view/update Contact A
de: Berechtigungen von Kontakt B, um Kontakt A aufzurufen oder zu bearbeiten

en: Permissioned Relationship
de: Berechtigende Beziehung

en: Permissioned Relationships
de: Berechtigende Beziehungen

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Permissions for Anonymous Users
de: Berechtigungen für anonyme Benutzer

en: Permissions: Details
de: Zugriffsrechte: Details

en: Permissions: Summary
de: Zugriffsrechte: Zusammenfassung

en: Persian (Iran)
de: Persisch (Iran)

en: Personal Campaign Page
de: Persönliche Kampagnenseite

en: Personal Campaign Page Contribution Information
de: Spenden-Informationen von der persönlichen Kampagnen-Seite

en: Personal Campaign Page Honor Roll
de: Ehrentafel Persönliche Kampagnenseite

en: Personal Campaign Page Honor Roll?
de: Ehrentafel persönliche Kampagnenseite?

en: Personal Campaign Page ID
de: Persönliche Kampagnen-Seiten ID

en: Personal Campaign Page Nickname
de: Persönliche Kampagne Seite Nickname

en: Personal Campaign Page Notification
de: Benachrichtigungen zur persönlichen Spendenkampagnen-Seite

en: Personal Campaign Page Personal Note
de: Persönliche Kampagne Seite Persönliche Note

en: Personal Campaign Page Report
de: Persönliche-Kampagnenseite-Bericht

en: Personal Campaign Page Settings (%1)
de: Einstellungen zur Persönliche Spendenkampagnen-Seite (%1)

en: Personal Campaign Page Status
de: Status der persönlichen Spendenkampagnen-Seite

en: Personal Campaign Page Title
de: Persönliche Kampagnenseiten-Titel

en: Personal Campaign Page?
de: Persönliche Kampagnenseite?

en: Personal Campaign Pages
de: Persönliche Kampagnenseiten

en: Personal Campaign Pages - Admin Notification
de: Persönliche Spendenkampagnen-Seite - Admin-Benachrichtigung

en: Personal Campaign Pages - Supporter Status Change Notification
de: Persönliche Spendenkampagnen-Seite - Änderungsbenachrichtigung zum Unterstützerstatus

en: Personal Campaign Pages are currently not enabled for this contribution page. However you can still support the campaign here.
de: Persönliche Spendenkampagnen-Seiten sind für diese Spendenseite derzeit nicht aktiviert. Sie können die Spendenkampagne jedoch trotzdem hier unterstützen.

en: Personal Campaign Pages provide your constituents with the ability to promote this event or a related fundraising effort. When Personal Campaign Pages are enabled constituents will see a link after registering for this event which invites them to create their own page to promote the event (or promote a related online contribution page). Event registration fees (or contributions) from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
de: Persönliche Kampagenseiten ermöglichen Ihren Spendern, diese Veranstaltung zu bewerben und selber Fundraising dafür zu betreiben. Wenn "Persönliche Kampagnenseiten" aktiviert sind, wird nach einer Online-Veranstaltungsanmeldung ein Link angezeigt, mit dem ein Teilnehmer eine persönliche Kampagnenseite einrichten kann. Weitere Anmeldungen bzw. Spenden, die über eine persönliche Kampagnenseite eingegangen sind, werden dem Ersteller dieser Seite als "Soft Credits" zugeordnet.

en: Personal Campaign Preview
de: Vorschau auf die persönliche Kampagne

en: Personal Campaign Title
de: Persönlicher Kampagnentitel

en: Personal Campaigns
de: Persönliche Kampagnen

en: Personal Contribution Link
de: Personenbezogener Spenden Link

en: Personal Note
de: Persönliche Notiz

en: Personal Note (for Honor Roll)
de: Persönliche Anmerkung (für Ehrentafel)

en: Personal message submitted by contributor for display in the Honor Roll.
de: Persönliche Mitteilung des Spenders zur Anzeige auf der Ehrentafel.

en: Personalize the contents and appearance of your fundraising page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
de: Passe den Inhalt und das Aussehen deiner persönlichen Spendenseite hier an. Du kannst jederzeit wieder hier hin zurück kehren und die Seite verändern.

en: Personalize the contents and appearance of your personal campaign page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
de: Passe den Inhalt und das Aussehen deiner persönlichen Spendenseite hier an. Du kannst jederzeit wieder hierhin zurückkehren und die Seite verändern.

en: Personalized email blasts and newsletters.
de: Personalisierte E-Mail-Rundschreiben und Newsletter.

en: Petition - need verification
de: Bestätigung für Petition erforderlich

en: Petition - signature added
de: Petition - Unterschrift hinzugefügt

en: Petition Dashboard
de: Petitionen Pinnwand

en: Petition Signature
de: Petitionsunterschrift

en: Petition Signers Group
de: Gruppe der Petitions-Zeichner

en: Petition Title
de: Petitionstitel

en: Petition Type
de: Art der Petition

en: Petition Type ID
de: Petitions-Typ ID

en: Petition doesn't exist.
de: Petition existiert nicht

en: Petition has been saved.
de: Petition wurde gespeichert

en: Petition id is not valid. (it needs a "sid" in the url).
de: PetitionsID ist ungültig. (eine "sid" ist in der URL notwendig).

en: Petition is no longer active.
de: Petition ist nicht mehr aktiv.

en: Petitions
de: Petitionen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone %1
de: Telefon %1

en: Phone %1 is primary?
de: Telefon %1 ist primär?

en: Phone %1:
de: Telefon %1:

en: Phone (Contact A)
de: Telefon (Kontakt A)

en: Phone (Contact B)
de: Telefon (Kontakt B)

en: Phone (Main)
de: Telefon (Hauptanschluss)

en: Phone (called)
de: Anruf (angerufen)

en: Phone (called) Number
de: Telefonnummer

en: Phone 2
de: Telefon 2

en: Phone 2 ID
de: Telefon 2 ID

en: Phone Call
de: Anruf

en: Phone Ext (Contact A)
de: Durchwahl (Kontakt A)

en: Phone Ext (Contact B)
de: Durchwahl (Kontakt B)

en: Phone Extension
de: Durchwahl

en: Phone Extension %1
de: Durchwahl %1

en: Phone ID
de: Telefon ID

en: Phone Location
de: Standort/Art

en: Phone No
de: Telefonnummer

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Phone Type
de: Anschlussart

en: Phone and Email
de: Telefon und E-Mail

en: Phone and Extension
de: Telefonnummer und Durchwahl

en: Phone number contains
de: Die Telefonnummer enthält

en: Phone number stripped of all whitespace, letters, and punctuation.
de: Telefonnummer ohne Leerzeichen, Buchstaben und Satzzeichen.

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Phone type ID
de: Telefontyp ID

en: Phone:
de: Telefon:

en: PhoneBank
de: Telefonliste

en: Phones
de: Telefone

en: Pick a premium to include on this Contribution Page. Use <a href='%1'>Manage Premiums</a> to create or enable additional premium choices for your site.
de: Wählen Sie eine Prämie für diese Spendenseite. Verwenden Sie <a href='%1'>Prämien verwalten</a>, um weitere Prämien zu erstellen oder zu aktivieren.

en: Pie
de: Tortendiagramm

en: Pie Chart
de: Tortendiagramm

en: Pinned Countries
de: Angeheftete Länder

en: Pixels
de: Pixel

en: Place a separator either before or after this menu item.
de: Platziere einen Trenner entweder vor oder hinter dem Menüeintrag.

en: Place of residence
de: Wohnort

en: Place the 'No thank-you' radio button before OR after the list of premiums offered on this page.
de: Soll der 'Nein, danke" radio-button vor ODER nach dem Prämien auf der Seite angezeigt werden.

en: Plain Text
de: Nur-Text-Format

en: Plain-Text Format
de: nur Text Format

en: Plaintext mailing message
de: Nachrichtentext - unformatiert

en: Planned
de: geplant

en: Please Enter the value for Original Word
de: Bitte geben Sie das Originalwort ein.

en: Please Enter the value for Replacement Word
de: Bitte die Ersetzung hier eingeben

en: Please Select a Soft Credit Type
de: Bitte wählen Sie einen Soft Credit-Typ

en: Please Send Inquiries to Our Contact Email Address
de: Bitte senden Sie Anfragen an unsere Kontakt-E-Mail-Adresse

en: Please add a profile with an email address if 'Send Confirmation Email?' is selected
de: Bitte fügen Sie ein Profil mit einer E-Mail-Adresse hinzu, wenn 'Bestätigungs-E-Mail senden' ausgewählt ist

en: Please assign this permission to a Role.
de: Bitte weisen Sie diese Befugnis einer Rolle zu.

en: Please check your email inbox for the confirmation email. If you don't find it, verify if it isn't in your spam folder.
de: Suchen Sie bitte in Ihren E-Mail-Posteingang nach der Bestätigungs-E-Mail. Wenn Sie sie nicht finden, schauen Sie nach, ob sie nicht in Ihrem Junk-Ordner ist.

en: Please choose another address to be primary before changing this one.
de: Bitte wählen Sie vor dem Ändern zunächst eine neue Hauptadresse

en: Please clear your value if you want to use %1 operator.
de: Bitte löschen Sie den Wert, wenn Sie den %1 Operator verwenden wollen.

en: Please configure a <a href="%1">default mailbox</a> for CiviMail.
de: Bitte das <a href="%1">Standard-Postfach</a> für CiviMail einrichten.

en: Please contact our site administrator for more information
de: Bitte kontaktieren Sie unseren Seiten-Administrator für nähere Informationen.

en: Please correct errors before previewing.
de: Bitte entfernen Sie Fehler bevor Sie die Vorschau benutzen.

en: Please correct errors before saving.
de: Bitte entfernen Sie Fehler bevor Sie speichern.

en: Please correct the following errors in the form fields below:
de: Bitte folgenden Fehler im unten stehenden Formular berichtigen:

en: Please correct the following errors in the survey fields below:
de: Bitte berichtigen Sie die folgenden Fehler in der untenstehenden Umfrage:

en: Please define the custom translation function first.
de: Bitte definieren Sie zuerst die angepasste Übersetzungsfunktion.

en: Please do not pay on this advice. Deduct the amount of this Credit Note from your next payment to us
de: Bitte zahlen Sie jetzt nicht. Ziehen Sie den Betrag dieser Gutschrift einfach bei Ihrer nächsten Zahlung an uns ab.

en: Please do not select GroupBy 'Activity Date' with GroupBy 'Contact'
de: Bitte wählen Sie nicht 'Gruppieren nach Aktivitätsdatum' mit 'Gruppieren nach Kontakt'

en: Please do not select any Contact Fields with GroupBy 'Activity Date'
de: Bitte wählen Sie keine Kontaktfelder mit 'Gruppieren nach Aktivitätsdatum'

en: Please do not select more than one membership associated with the same organization.
de: Bitte wählen Sie nicht mehr als eine mit derselben Organisation verknüpften Mitgliedschaft aus.

en: Please do not use '/' in Event Title.
de: Bitte nicht '/' im Veranstaltungstitel benutzen.

en: Please do not use '/' in Title
de: Bitte benutzen Sie kein '/' im Titel

en: Please enable 'Include Case Activities' to filter with Case Activity types.
de: Bitte wählen Sie "Fall-Aktivitäten einschließen" um nach Fall-Aktivitäten zu filtern.

en: Please enable the contribution amount section to use this option.
de: Bitte aktivieren Sie den Zahlungsbetrag-Abschnitt, um diese Option zu verwenden.

en: Please ensure that the CiviCRM Contact exists
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der CiviCRM-Kontakt vorhanden ist

en: Please enter 1 (for Yes) or 0 (for No) if you want to set a default value.
de: Bitte geben Sie 0 oder 1 als Vorgabewert ein.

en: Please enter 1 or 0 as value.
de: Bitte geben Sie 1 oder 0 als Wert ein.

en: Please enter Confirmation Email FROM Email Address.
de: Bitte geben sie die ABSENDER-E-Mail-Adresse für die Bestätigungs-E-Mail an.

en: Please enter Confirmation Email FROM Name.
de: Bitte geben Sie den ABSENDER-Namen für die Bestätigungs-E-Mail ein.

en: Please enter a <a href="%1">default FROM Email Address</a> (for system-generated emails).
de: Bitte eine <a href="%1">standardmäßige E-Mail-Absenderadresse</a> eingeben (für automatisch generierte Mails).

en: Please enter a Contribution Amount.
de: Bitte geben Sie einen Zuwendungsbetrag ein.

en: Please enter a Fixed Period Start Day for this subscription or service.
de: Bitte geben Sie ein Anfangsdatum für die feste Periode des Abonnements oder Service ein

en: Please enter a Title for the registration Confirmation Page
de: Bitte geben Sie einen Titel für die Anmeldebestätigungsseite ein

en: Please enter a Title for the registration Thank-you Page
de: Bitte geben Sie einen Titel für die Dankeschön-Seite der Anmeldung ein

en: Please enter a Username to create an account.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein, um ein Konto zu eröffnen.

en: Please enter a duration interval.
de: Geben Sie bitte einen Zeitraum für die Dauer ein.

en: Please enter a label for at least one fee level.
de: Bitte geben Sie eine Bezeichnung an für mindestens eine Gebührenstufe.

en: Please enter a membership type name.
de: Bitte geben Sie einen Namen für den Mitgliedstypen ein.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Contribution Amount.
de: Bitte geben Sie einen Betrag für die Mindest-Beitragshöhe ein.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Fee.
de: Bitte geben Sie einen Geldbetrag für die minimale Beitragshöhe ein.

en: Please enter a monetary value for this field.
de: Bitte geben sie einen gültigen Geldbetrag für dieses Feld ein.

en: Please enter a name to include in the Honor Roll, or select 'contribute anonymously'.
de: Bitte geben Sie den Namen ein, der an der Ehrentafel eingefügt werden soll, oder wählen Sie 'anonym spenden'.

en: Please enter a number
de: Bitte geben Sie eine Zahl ein

en: Please enter a number for frequency (e.g. every "3" months).
de: Bitte geben Sie eine Zahl für die Häufigkeit ein (z.B. alle "3" Monate).

en: Please enter a number for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 months).
de: Bitte geben Sie an, wie häufig Sie diese regelmäßige Zuwendung ausführen wollen (z.B. alle 3 Monate).

en: Please enter a password.
de: Bitte ein Passwort eingeben.

en: Please enter a positive integer
de: Geben Sie bitte eine positive Ganzzahl ein

en: Please enter a status that does NOT represent a current membership status.
de: Bitte fügen Sie einen Status hinzu, der NICHT einen aktuellen Mitgliedschaftsstatus repräsentiert.

en: Please enter a time.
de: Zeit eingeben

en: Please enter a valid %1
de: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein für: %1

en: Please enter a valid Bank Identification Number (value must not contain punctuation characters).
de: Bitte geben Sie eine gültige BIC ein. (Die Eingabe darf keine Punkte, Leerzeichen, oder Buchstaben enthalten).

en: Please enter a valid Card Number
de: Bitte geben Sie eine gültige Kartennummer ein.

en: Please enter a valid Card Verification Number
de: Bitte geben Sie eine gültige Karten-Verifizierungsnummer ein.

en: Please enter a valid Max Participants.
de: Bitte machen Sie eine gültige Angabe für die maximale Anzahl an Teilnehmern.

en: Please enter a valid No. of reminders.
de: Bitte geben Sie eine gültige Zahl ein.

en: Please enter a valid Participants Count.
de: Bitte eine gültige Teilnehmerzahl eintragen.

en: Please enter a valid Pledge Frequency Interval.
de: Geben Sie einen gültiges Zahlungsintervall ein.

en: Please enter a valid URL.
de: Geben Sie eine gültige URL ein.

en: Please enter a valid additional reminder day.
de: Bitte geben Sie einen gültigen zusätzlichen Erinnerungstag ein.

en: Please enter a valid amount for this field.
de: Bitte geben sie einen gültigen Betrag für dieses Feld ein.

en: Please enter a valid amount.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Betrag ein.

en: Please enter a valid credit card number.
de: Bitte geben Sie eine gültige Kreditkartennummer ein.

en: Please enter a valid date (YYYY-MM-DD).
de: Bitte gebe ein gültiges Datum ein (JJJJ-MM-TT).

en: Please enter a valid date as default value using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum als Vorgabewert in der Form JJJJ-MM-TT ein. Beispiel: 2006-10-21.

en: Please enter a valid date using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum in der Form JJJJ-MM-TT ein. Beispiel: 2006-10-21

en: Please enter a valid date.
de: Bitte gebe ein gültiges Datum ein.

en: Please enter a valid domain for this mailbox account (the part after @).
de: Bitte geben sie eine gültige Domain-Adresse an (der Teil nach dem @).

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid fixed period rollover day
de: Geben Sie bitte einen gültigen Überlappungsstichtag für die feste Mitgliedschaftsperiode ein

en: Please enter a valid fixed period start day
de: Geben Sie bitte einen gültigen Starttag der festen Periode ein

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 31.
de: Einen gültigen Wiederholungstag (1 bis 31) eingeben.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 7.
de: Einen gültigen Wiederholungstag (1 bis 7) eingeben.

en: Please enter a valid integer value.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Ganzzahlwert ein.

en: Please enter a valid integer.
de: Geben Sie eine gültige Ganzzahl ein.

en: Please enter a valid limit.
de: bitte geben Sie ein korrektes Limit an

en: Please enter a valid link.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Link ein.

en: Please enter a valid list of comma delimited email addresses
de: Bitte geben Sie gültige, durch Kommata getrennte E-Mail-Adressen  ein

en: Please enter a valid monetary value for Fee Amount.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Geldwert für Beitragsbetrag ein.

en: Please enter a valid monetary value for Non-deductible Amount.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Geldwert für den nicht abzugsfähigen Betrag ein.

en: Please enter a valid money value (e.g. %1).
de: Bitte geben Sie einen gültigen Betrag ein (z.B. %1)

en: Please enter a valid money value for this field (e.g. %1).
de: Bitte geben Sie einen gültigen Geldbetrag für das Feld ein (z. B. %1).

en: Please enter a valid money value.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Geldbetrag ein.

en: Please enter a valid number of installments.
de: Gültige Anzahl von Raten eingeben.

en: Please enter a valid number.
de: Geben Sie eine gültige Zahl ein.

en: Please enter a valid payment due day.
de: Einen gültigen Zahlungstermin eingeben.

en: Please enter a valid phone number.
de: Bitte geben Sie eine gültige Telefonnummer ein.

en: Please enter a valid reminder day.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Erinnerungstag ein.

en: Please enter a valid value for your card security code. This is usually the last 3-4 digits on the card's signature panel.
de: Geben sie einen gültigen Wert für den Karten-Sicherheitscode ein. Das sind  normalerweise die letzten 3-4 Zeichen auf dem Unterschiftsfeld der Karte.

en: Please enter a valid value.
de: Bitte einen gültigen Wert eingeben.

en: Please enter a value.
de: Bitte einen Wert eingeben.

en: Please enter a whole number for Number of additional people.
de: Bitte geben Sie eine ganze Zahl für die Anzahl zusätzlicher Personen ein.

en: Please enter a whole number for how many periods to renew.
de: Geben Sie bitte eine Ganzzahl ein, um die Anzahl der Mitgliedschaftsperioden anzugeben, um die die Mitgliedschaft verlängert werden soll.

en: Please enter an amount for at least one fee level.
de: Bitte geben Sie einen Betrag ein für mindestens eine Gebührenstufe.

en: Please enter an integer for the number of terms.
de: Bitte geben Sie einen ganzzahligen Wert für die Anzahl der Laufzeiten ein.

en: Please enter at least one friend's information, or click Cancel if you don't want to send emails at this time.
de: Bitte geben Sie wenigstens die Adresse einer Freundin oder eines Freundes ein, oder wählen Sie "Abbrechen", wenn Sie im Moment keine E-Mails versenden wollen.

en: Please enter correct Data (in valid format).
de: Bitte geben Sie gültige Daten ein (in einem gültigen Format).

en: Please enter integer value for weight
de: Bitte geben Sie einen ganzzahligen Wert für die Reihenfolge ein.

en: Please enter number.
de: Bitte geben Sie eine Zahl ein

en: Please enter only digits.
de: Bitte gebe nur Ziffern ein.

en: Please enter positive number
de: Bitte geben Sie eine positive Zahl ein.

en: Please enter positive number as a distance
de: Bitte geben Sie eine positive Zahl als Distanz an.

en: Please enter the Actual Cost of Product.
de: Bitte geben Sie den tatsächlichen Produktpreis ein.

en: Please enter the Duration Interval for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Gültigkeitsperiode für dieses  Abonnement oder Service.

en: Please enter the Duration Unit for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Einheit der Periode für dieses Abonnement oder Service.

en: Please enter the Frequency Interval for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Periode für das regelmäßige Abonnement oder Service.

en: Please enter the Frequency Unit for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Einheit für das regelmäßige Abonnement oder Service.

en: Please enter the Market Value for this product.
de: Bitte geben Sie den Marktwert für dieses Produkt ein.

en: Please enter the Member Since.
de: Bitte geben Sie ein Datum für "Mitglied seit" ein.

en: Please enter the Membership override end date.
de: Bitte Enddatum für das Überschreiben der Mitgliedschaft eingeben.

en: Please enter the Membership status.
de: Bitte geben Sie den Status der Mitgliedschaft ein.

en: Please enter the Pay Later instructions to be displayed to your users.
de: Bitte geben Sie die Später-zahlen-Instruktion ein, welche dem User angezeigt werden soll.

en: Please enter the Pay Later prompt to be displayed on the Registration form.
de: Bitte fügen Sie den Text zur "Später zahlen"-Checkbox ein, der auf der Anmeldeseite angezeigt werden soll.

en: Please enter the associated Financial Type
de: Bitte die zugehörige Zuwendungsart eingeben.

en: Please enter the contribution amount label.
de: Bitte gib eine Bezeichung für die Zuwendung an.

en: Please enter the contribution.
de: Bitte die Zahlung eingeben.

en: Please enter the duration as number of minutes (integers only).
de: Bitte geben Sie die Dauer in Minuten an (nur ganze Zahlen).

en: Please enter the engagement index as a number (integers only).
de: Bitte geben Sie den Engagement-Index als Zahl ein (nur ganze Zahlen).

en: Please enter the fee label for the paid event.
de: Geben Sie die Gebührenbezeichnung für die bezahlte Veranstaltung ein.

en: Please enter the financial Type.
de: Bitte die Zuwendungsart eingeben.

en: Please enter the instructions to be sent to the contributor when they choose to 'pay later'.
de: Bitte fügen Sie die Anweisungen für die Spender ein, die 'Später zahlen' wählen.

en: Please enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM site.
de: Bitte geben Sie den Namen der Organistion oder Entität, welche diese CiviCRM Seite besitzt an.

en: Please enter the number of hours (as an integer).
de: Bitte geben Sie die Anzahl der Stunden ein (als Ganzzahl).

en: Please enter the operator.
de: Bitte Operator eingeben.

en: Please enter the same value again.
de: Bitte geben Sie die gleichen Werter noch einmal ein.

en: Please enter the soft credit amount.
de: Bitte Betrag des "Soft Credit" eintragen.

en: Please enter the text for the 'pay later' checkbox displayed on the contribution form.
de: Bitte fügen Sie den Text für die 'Später zahlen'-Checkbox ein, welche auf dem Zahlformular angezeigt wird.

en: Please enter the values correctly.
de: Bitte die Werte richtig eingeben

en: Please enter up to 5 email addresses to receive the mailing.
de: Geben Sie bis zu 5 E-Mail-Adressen ein, welche das Rundschreiben erhalten sollen.

en: Please enter valid Contact ID
de: Bitte gebe eine gültige Kontakt ID ein

en: Please enter valid Fixed Period Rollover Day
de: Geben Sie bitte einen gültigen Überlappungsstichtag für die feste Mitgliedschaftsperiode ein

en: Please enter valid Fixed Period Start Day
de: Geben Sie bitte einen gültigen Starttag der festen Periode ein

en: Please enter valid Pledge Frequency Interval
de: Geben Sie einen gültiges Zahlungsintervall ein

en: Please enter valid last 4 digit card number.
de: Bitte geben Sie die gültige, letzten 4 Zahlen der Kreditkartennummer ein.

en: Please enter value for tax rate
de: Geben Sie einen Wert für den Steuersatz ein.

en: Please enter your friend's email address.
de: Bitte geben Sie die E-Mail-Adresse Ihrer Freundin bzw. Ihres Freundes ein.

en: Please enter your friend's first name.
de: Den Vornamen des Freundes eingeben.

en: Please enter your friend's last name.
de: Den Nachnamen des Freundes eingeben.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name and primary address</a>.
de: Bitte geben Sie Ihren Organisations <a href="%1">name und Hauptadresse</a> an.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name, primary address </a> and <a href="%2">default FROM Email Address </a> (for system-generated emails).
de: Bitte geben Sie Ihren Organisations<a href="%1">namen, die Hauptadresse </a> und <a href="%2">die standardmäßige E-Mail-Absenderadresse </a> an (für automatisch generierte E-Mails).

en: Please fix this field.
de: Bitte korrigieren Sie dieses Feld.

en: Please follow the proper format for From Email Address
de: Verwende das richtige Format für E-Mail-Absenderadressen

en: Please go back to the main registration page, to complete payment information.
de: Bitte gehen Sie zurück zur Hauptanmeldeseite, um die Zahlungsinformationen zu vervollständigen.

en: Please help us and let your friends, colleagues and followers know about our page
de: Bitte helfen Sie uns und empfehlen Sie unsere Seite Ihren Freundinnen, Kolleginnen und Anhängern

en: Please help us and let your friends, colleagues and followers know about: <strong><a
              href="%1">%2</a></strong>
de: Helfen Sie mit und lassen Sie Ihre Freundinnen, Kolleginnen und Follower davon wissen: <strong><a
              href="%1">%2</a></strong>

en: Please include a Profile for online registration of additional participants that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
de: Bitte nehmen Sie ein Profil zur Online-Anmeldung zusätzlicher Teilnehmer/innen auf, das ein E-Mail-Adressfeld und/oder Felder für Vor- und Nachnamen enthält.

en: Please include a Profile for online registration that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
de: Bitte nehmen Sie ein Profil zur Online-Anmeldung auf, das ein E-Mail-Adressfeld und/oder Felder für Vor- und Nachnamen enthält.

en: Please login if you have an account on this site with the link
de: Bitte loggen Sie sich ein, wenn Sie ein Konto auf dieser Seite mit dem Link haben

en: Please mail your payment to
de: Bitte schicken Sie Ihre Zahlung an

en: Please narrow your search by entering a more complete target contact name.
de: Bitte verfeinern Sie Ihre Suche, indem Sie einen genaueren Kontaktnamen eingeben.

en: Please note that the options which are marked or selected are sold out for participant being viewed.
de: Bitte beachten, dass die markierten oder gewählten Optionen ausverkauft sind und Teilnehmer sie nicht sehen können.

en: Please provide Text message.
de: Bitte eine Textnachricht zur Verfügung stellen

en: Please provide a Template Name.
de: Bitte einen Namen für die Vorlage eingeben.

en: Please provide a Text
de: Bitte einen Text eingeben

en: Please provide either HTML or TEXT format for the Body.
de: Bitte entweder HTML oder TEXT Format für den Body nutzen.

en: Please remember that Drupal's "register for events" permission overrides CiviCRM's control over event information access.
de: Bitte denken Sie daran, dass die Drupal-Berechtigung "Zu Veranstaltungen anmelden" die CiviCRM-eigene Kontrolle über den Zugang zu Veranstaltungsinformationen überschreibt.

en: Please renew my membership automatically.
de: Bitte meine Mitgliedschaft automatisch verlängern.

en: Please review the <a href='!1'>Drupal Installation Guide</a> and the <a href='!2'>Trouble-shooting page</a> for assistance. If you still need help installing, you can often find solutions to your issue by searching for the error message in the <a href='!3'>installation support section of the community forum</a>.</strong></p>
de: Bitte überprüfen Sie die <a href='!1'>Drupal Installation Guide und der <a href='!2'>Trouble- shooting -Seite</a> für die Unterstützung. Wenn Sie noch brauchen Hilfe bei der Installation , kann man oft Lösungen finden , um das Problem bei der Suche nach der Fehlermeldung in der <a href='!3'>Installation Support-Bereich der Community-Forum</a>.</strong></p>
     .

en: Please review your %1 message template and remove references to the token %2 as it has been replaced by %3
de: Bitte die %1 Nachrichtenvorlage überprüfen und alle Referenzen zu Token %2 entfernen, weil er durch %3 ersetzt wurde

en: Please see attached
de: Bitte Anhang beachten

en: Please select %1
de: Bitte wähle %1.

en: Please select 'Is equal to' OR 'Is Less than or equal to' operator
de: Bitte wähle 'ist gleich mit' oder 'ist weniger als oder gleich mit' Operator

en: Please select CiviCRM Group and Drupal Role.
de: Bitte wählen Sie eine CiviCRM-Gruppe und eine Drupal-Rolle aus.

en: Please select Transfer OR Cancel action.
de: Bitte umbuchen ODER stornieren auswählen.

en: Please select a Financial Type.
de: Bitte die Zuwendungsart wählen.

en: Please select a Group (or ALL Groups).
de: Bitte wählen Sie die Gruppe aus. (oder ALLE Gruppen).

en: Please select a Payment Method
de: Bitte wählen Sie eine Zahlungsart aus

en: Please select a Profile (or ALL Profiles).
de: Bitte wählen Sie ein Profil aus. (oder ALLE Profile).

en: Please select a Survey Result Set.
de: Bitte eine Übersicht von Umfrageergebnissen wählen.

en: Please select a case from the list
de: Bitte wählen Sie einen Fall aus der Liste aus.

en: Please select a contact
de: Bitte einen Kontakt wählen.

en: Please select a date format.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datumsformat ein.

en: Please select a default country that is in the list of available countries.
de: Bitte wählen Sie ein Standardland aus der Liste der verfügbaren Länder.

en: Please select a different contact.
de: Bitte einen anderen Kontakt wählen.

en: Please select a field name
de: Bitte Feldnamen eingeben

en: Please select a membership type.
de: Bitte wählen Sie einen Mitgliedstypen.

en: Please select a period (e.g. months, years ...) for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 MONTHS).
de: Bitte wählen Sie den Zeitraum (z. B. Monate, Jahre, ...), in dem Ihre regelmäßige Zuwendung ausgeführt werden soll (z. B. alle 3 Monate).

en: Please select a profile to collect organization information on this contribution page.
de: Bitte wählen Sie ein Profil, um Organisationsinformationen auf dieser Zuwendungsseite zu sammeln.

en: Please select a set of Custom Data (or ALL Custom Data).
de: Bitte wählen Sie eine Gruppe benutzerdefinierter Felder (oder ALLE benutzerdefinierten Felder).

en: Please select a specific date field.
de: Bitte wählen Sie ein spezifisches Datumsfeld.

en: Please select a valid contact.
de: Bitte einen gültigen Kontakt wählen.

en: Please select a valid payment status before updating.
de: Bitte vor der Aktualisierung einen gültigen Zahlungsstatus auswählen.

en: Please select a value
de: Bitte einen Wert auswählen

en: Please select an Event (or ALL Events).
de: Bitte wählen Sie eine Veranstaltung aus. (oder ALLE Veranstaltungen).

en: Please select an action from the drop-down menu.
de: Bitte wählen Sie eine Aktion aus dem Drop-Down-Menu aus.

en: Please select an action from the menu.
de: Bitte wählen Sie eine Aktion aus dem Menu aus.

en: Please select an appropriate option as default.
de: Wählen Sie die geeignete Option als Standard.

en: Please select an option for the premium image.
de: Bitte wählen Sie eine Option für das Prämien-Bild.

en: Please select appropriate value
de: Bitte einen geeigneten Wert wählen

en: Please select at least one Group by field.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein "Gruppieren nach"-Feld aus.

en: Please select at least one Membership Type to include in the Membership section of this page.
de: Wählen Sie bitte mindestens einen Mitgliedstypen für die Aufnahme in den Mitgliedschaftsabschnitt dieser Seite.

en: Please select at least one field.
de: Bitte mindestens ein Feld auswählen.

en: Please select at least one membership option.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Mitgliedschaftsart.

en: Please select at least one option from price set.
de: Bitte mindestens einen Option für das Preisschema auswählen.

en: Please select at least one privacy option.
de: Bitte wähle wenigstens eine Privatsphäre-Optionen aus.

en: Please select at least one tag.
de: Mindestens ein Tag auswählen.

en: Please select entity value
de: Bitte einen Eigenschaftswert wählen

en: Please select financial type.
de: Bitte die Zuwendungsart wählen.

en: Please select one of the memberships.
de: Bitte wählen Sie eine dieser Mitgliedschaften.

en: Please select one or more batches for this action.
de: Bitte wähle einen oder mehrere Batches für diese Aktivität aus.

en: Please select one or more contact for this action
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Ansprechpartner für diese Aktion

en: Please select one or more contributions for this action.
de: Bitte wähle eine oder mehre Zuwendungen für diese Aktivität aus.

en: Please select only contributions with Completed, Pending, Refunded, or Partially Paid status.
de: Bitte wähle nur Zuwendungen mit dem Status: Abgeschlossen, Unerledigt, Storniert/Abgebrochen oder Teilweise bezahlt.

en: Please select only online contributions with Pending status.
de: Bitte wählen Sie nur Online-Zahlungen mit Status Unerledigt.

en: Please select some other case to link.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Fall zum verknüpfen.

en: Please select the Amount Statistics
de: Bitte die Beitragsstatistik auswählen.

en: Please select the Period Type for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie einen Zeitraumtyp für dieses Abonnement oder  Service.

en: Please select valid shared contact or a contact with valid address.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen gemeinsame Kontakt oder einen Kontakt mit gültiger Adresse.

en: Please select whether the reminder is sent each year.
de: Wählen Sie aus, ob die Erinnerung jedes Jahr gesendet wird.

en: Please set a location type of %1
de: Legen Sie bitte einen Adresstyp von %1 fest

en: Please set the API URL. Please refer to the documentation for more details
de: Setze den API URL. Siehe Dokumentation für mehr Details

en: Please specify a username.
de: Bitte einen Benutzernamen angeben.

en: Please specify a valid email address.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse angeben.

en: Please specify either start date or end date.
de: Bitte geben Sie entweder Anfangs- oder Enddatum ein.

en: Please untar (uncompress) your downloaded copy of CiviCRM in the <strong>%1</strong> directory below your Drupal root directory.
de: Bitte entpacken Sie ihre heruntergeladene Kopie von CiviCRM in das <strong>%1</strong> Verzeichnis unter ihrem Drupal Stammverzeichnis.

en: Please upload document
de: Bitte Dokument hochladen

en: Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for event names.
de: Bitte verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen und Bindestriche für Veranstaltungs-Namen.

en: Please use the <a href="%1">Record Payment</a> form if you have received an additional payment for this Partially paid contribution record.
de: Bitte das <a href="%1">Zahlung erfassen</a> Formular benutzen, wenn eine zusätzliche Zahlung für diese Teilweise bezahlte Zuwendung erhalten wurde.

en: Please verify the information below carefully. Click <strong>Go Back</strong> if you need to make changes.
de: Bitte überprüfen Sie die Angaben sorgfältig. Klicken Sie auf <strong>zurück</strong>, wenn Sie etwas ändern möchten.

en: Please verify the information below. <span class="bold">Then click 'Continue' to be added to the WAIT LIST for this event</span>. If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben. <span class="bold">Klicken Sie dann auf 'Weiter', um für diese Veranstaltung auf die Warteliste gesetzt zu werden.</span> Sobald ein Platz frei wird, erhalten Sie eine E-Mail mit einem Link zu einer Website, auf der Sie Ihre Anmeldung abschließen können.

en: Please verify the information below. Click the <strong>Go Back</strong> button below if you need to make changes.
de: Bitte überprüfen Sie die unten stehenden Informationen. Klicken Sie auf <strong>Zurück</strong>, falls Sie noch Änderungen machen müssen.

en: Please verify the information below. Then click 'Continue' to submit your registration. <span class="bold">Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.</span>
de: Bitte überprüfen und bestätigen Sie ihre Angaben, indem Sie unten auf der Seite auf "Weiter" klicken. <span class="bold">Sie erhalten dann eine E-Mail mit einem Bestätigungslink, mit dem Sie die Anmeldung abschließen können.</span>

en: Pledge
de: Unterstützungszusage

en: Pledge Acknowledged
de: Unterstützungszusage anerkannt

en: Pledge Acknowledgement  Not Sent
de: Zusagenbestätigung nicht versandt

en: Pledge Acknowledgement Sent
de: Zusagenbestätigung versandt

en: Pledge Acknowledgment
de: Bestätigung Unterstützungszusag

en: Pledge Amount
de: Zugesagter Betrag

en: Pledge Amounts
de: Höhe der Unterstützungszusage

en: Pledge Block
de: Unterstützungs-Block

en: Pledge Block ID
de: Unterstützungs-Block-ID

en: Pledge Blocks
de: Unterstützungs-Blöcke

en: Pledge By
de: Unterstützungszusage durch

en: Pledge Cancelled Date
de: Kündigungsdatum der Unterstützungszusage

en: Pledge Contribution Page Id
de: Seiten-ID für Unterstützungszusage

en: Pledge Currency
de: Währung der Unterstützungszusage

en: Pledge Detail Report
de: Unterstützungszusagen-Detailbericht

en: Pledge End Date
de: Enddatum der Unterstützungszusage

en: Pledge Frequency
de: Unterstützungszusagen-Häufigkeit

en: Pledge Frequency Interval
de: Intervall der regelmässigen Unterstützung

en: Pledge Frequency Interval. is required field.
de: 'Zahlungsintervall' ist ein Pflichtfeld.

en: Pledge Frequency Unit
de: Einheit der Unterstützungs-Zahlungshäufigkeit

en: Pledge Information
de: Informationen Zahlungszusage

en: Pledge Installments field must be > 1.
de: Das Feld 'Zahlungszusage' muss > 1 sein.

en: Pledge Installments is required field.
de: Zahlungszusage ist ein Pflichtfeld.

en: Pledge Made
de: Unterstützungszusage abgegeben

en: Pledge Made Date
de: Datum der Unterstützungszusage

en: Pledge Modified Date
de: Unterstützungszusage geändert am

en: Pledge Number of Installments
de: Anzahl der Raten der Unterstützungszusage

en: Pledge Payment
de: Zusagenzahlung

en: Pledge Payment Reminder
de: Erinnerung Zahlungszusage

en: Pledge Payment Schedule has been updated.
de: Der Unterstützungszusagen-Zahlungsplan wurde aktualisiert.

en: Pledge Payment Status
de: Zahlungsstatus der Unterstützungszusage

en: Pledge Payments
de: Zahlungen aus Unterstützungszusagen

en: Pledge Payments Applied
de: Zahlungen auf Unterstützungszusage

en: Pledge Received
de: Zahlungszusage empfangen

en: Pledge Reminder
de: Zusage Erinnerung

en: Pledge Search
de: Unterstützungzusage suchen

en: Pledge Start Date
de: Startdatum der Unterstützungszusage

en: Pledge Status
de: Status der Unterstützungszusage

en: Pledge Status ID
de: Unterstützungszusagen-Status ID

en: Pledge Summary
de: Zusammenfassung der Unterstützungszusagen

en: Pledge Summary Report
de: Unterstützungszusagen-Bericht (Übersicht)

en: Pledge by
de: Unterstützungszusage von

en: Pledge day
de: Tag der Unterstützungszusage

en: Pledge frequency interval field must be > 0
de: Das Feld 'Zahlungsintervall' muss > 0 sein.

en: Pledge has been Cancelled and all scheduled (not completed) payments have been cancelled.<br />
de: Die Unterstützungszusage wurde storniert und alle geplanten (noch nicht ausgeführten) Zahlungen wurden aufgehoben.</br>

en: Pledge has been recorded and the payment schedule has been created.<br />
de: Unterstützungszusagen wurden gespeichert und Zahlungsplan wurde angelegt.</br>

en: Pledge has been updated.<br />
de: Die Unterstützungszusage wurde aktualisiert.<br/>

en: Pledge is a Test
de: Diese Unterstützungszusage ist ein Test

en: Pledge is a Test?
de: Ist diese Unterstützungszusage ein Test?

en: Pledge payment status should be 'Pending' or  'Overdue'.
de: Der Status der Zahlungszusage sollte 'ausstehend' oder  'überfällig' sein.

en: Pledge reminder
de: Zusage Erinnerung

en: Pledged
de: Unterstützungszusage

en: Pledged Amount
de: Zugesagter Unterstützungsbetrag

en: Pledged For
de: Unterstützung zugesagt für

en: Pledged amount for this payment (the actual contribution amount might be different).
de: Zugesagter Betrag für diese Zahlung (der aktuelle Zuwendungsbetrag kann abweichen).

en: Pledged but not Paid Report
de: Unerfüllte-Unterstützungszusagen-Bericht

en: Pledger
de: Unterstützungs-Zusagender

en: Pledger Contact Type
de: Unterstützungszusagen Kontaktart

en: Pledger Group(s)
de: Unterstützungszusagen-Gruppe(n)

en: Pledger Name
de: Name des Unterstützers

en: Pledger Name or Email
de: Name oder E-Mail

en: Pledger Tag(s)
de: Unterstützungszusagen-Tag(s)

en: Pledges
de: Unterstützungszusagen

en: Pledges - Acknowledgement
de: Zusagen - Bestätigung

en: Pledges - Payment Reminder
de: Zusagen - Zahlungserinnerung

en: Pledges are "Pending" until the first payment is received. Once a payment is received, status is "In Progress" until all scheduled payments are completed. Overdue pledges are ones with payment(s) past due.
de: Unterstützungszusagen sind "ausstehend", bis die erste Zahlung eingegangen ist. Sobald eine Zahlung eingegangen ist, lautet der Status "in Bearbeitung" bis alle geplanten Zahlungen erfolgt sind. Überfällige Unterstützungszusagen sind solche, bei denen die Fälligkeit der Zahlung überschritten ist.

en: Pledges consist of multiple scheduled payments. Select one-time contribution if you want to make your gift in a single payment.
de: Zahlungszusagen bestehen aus mehreren geplanten Zahlungen. Wählen sie 'einmalige Spende', falls Sie Ihre Zahlung einmalig tätigen wollen.

en: Pledges made in your honor.
de: Unterstützungszusagen zu ihrer Ehrentafel

en: Pledges received from %1 since inception.
de: Unterstützungszusagen erhalten von %1 seit Beginn.

en: Plugins for other address standardization services may be available from 3rd party developers. If installed, they will be included in the drop-down below.
de: Plugins für andere Adressen-Standardisierungsdienste können von Drittanbieter-Entwicklern verfügbar sein. Wenn sie installiert sind, werden sie in die unten stehende Dropdown-Liste aufgenommen.

en: Points
de: Point

en: Polish
de: Polnisch

en: Populate counties
de: Bezirke/Landkreise einspielen

en: Portion of total amount which is NOT tax deductible. Equal to total_amount for non-deductible financial types.
de: Anteil des Gesamtbetrages, welcher NICHT steuerlich abzugsfähig ist. Gleich zu total_amount für nicht-abzugsfähige Zuwendungsarten.

en: Portrait
de: Hochformat

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Positive
de: Positiv

en: Possible Duplicate Detected
de: Mögliches Duplikat gefunden

en: Post Code
de: Postleitzahl

en: Post Option Help
de: Hilfe zur Option nachstehend

en: Post Url
de: Post URL

en: Post-form Help
de: Formularhilfe (nach dem Formular)

en: Postal
de: Postleitzahl

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Postal Code (Home)
de: PLZ (zu Hause)

en: Postal Code Suffix
de: Postleitzahlen-Suffix

en: Postal Greeting
de: Brief-Grußformel

en: Postal Greeting Custom
de: Brief-Grußformel benutzerdefiniert

en: Postal Greeting ID
de: Brief-Grußformel (ID)

en: Postal Greeting Type
de: Formate der Brief-Grußformel

en: Postal Mail
de: Briefpost

en: Postal Mailing
de: Briefpost

en: Postal Mailing Export
de: Exportoptionen

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Postal code greater than or equal to '%1'
de: Postleitzahl größer oder gleich '%1'

en: Postal code less than or equal to '%1'
de: Postleitzahl kleiner oder gleich '%1'

en: Postal code.
de: Postleitzahl.

en: Postcode
de: Postleitzahl

en: Postcode 1
de: Postleitzahl 1

en: Postcode 2
de: Postleitzahl 2

en: Pre Option Help
de: Hilfe zur Option voranstehend

en: Pre-form Help
de: Formularhilfe (vor dem Formular)

en: Preferences Date Options can only be updated
de: Vorgaben für Datum Optionen können nur aktualisiert werden

en: Preferred Communication
de: Bevorzugte Kontaktaufnahme

en: Preferred Communication Method
de: Bevorzugte Kontaktwege

en: Preferred Communication Method %1 %2
de: Bevorzugter Kommunikationsweg %1 %2

en: Preferred Language
de: Bevorzugte Sprache

en: Preferred Mail Format
de: Bevorzugtes E-Mail-Format

en: Preferred Method(s)
de: Bevorzugte Kontaktwege

en: Prefix
de: Präfix

en: Premium
de: Prämie

en: Premium Contact Email
de: E-Mail-Kontakt für Prämien

en: Premium Entity
de: Prämien-Entität

en: Premium ID
de: Prämie-ID

en: Premium Image
de: Prämien-Bild

en: Premium Information
de: Prämieninformation

en: Premium Introductory Text
de: Einleitungstext für Prämien

en: Premium Option
de: <strong>Prämien</strong> Option

en: Premium Product
de: Prämien-Produkt

en: Premium Product ID
de: Prämien-Produkt ID

en: Premium comment
de: Prämien Kommentar

en: Premium entity ID
de: Prämien-Entität ID

en: Premiums
de: Prämien

en: Premiums Contact Phone
de: Telefonkontakt für Prämien

en: Premiums Section Enabled?
de: Prämien-Abschnitt aktiviert?

en: Premiums Settings
de: Prämien-Einstellungen

en: Preserve activity filters as a user preference
de: Behalte Aktivitätsfilter als Benutzereinstellung

en: Prevent the stylesheet "civicrm.css" from being loaded.
de: Unterbinde das Laden vom Stylesheet "civicrm.css".

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview %1
de: %1 Vorschau

en: Preview (%1)
de: Vorschau (%1)

en: Preview (A)
de: Vorschau (A)

en: Preview (B)
de: Vorschau (B)

en: Preview (all fields)
de: Vorschau (alle Felder)

en: Preview CiviCRM Profile Field
de: Vorschau auf das Profilfeld

en: Preview Custom Data
de: Vorschau der benutzerdefinierten Daten

en: Preview Custom Data Set
de: Vorschau benutzerdefiniertes Daten-Set

en: Preview Custom Field
de: Vorschau für benutzerdefiniertes Feld

en: Preview Document
de: Vorschau des Dokuments

en: Preview Field
de: Vorschau für das Feld

en: Preview Field Display
de: Feldvorschau

en: Preview Form Field
de: Vorschau für Form Feld

en: Preview Mailing
de: Vorschau E-Mail-Versand

en: Preview Mode
de: Vorschau Modus

en: Preview Page - %1
de: Vorschauseite - %1

en: Preview Premium
de: Vorschau Prämie

en: Preview Price
de: Vorschau Preis

en: Preview Price Set
de: Vorschau des Preisschemas

en: Preview SMS
de: SMS-Vorschau

en: Preview Widget and Get Code
de: Widget-Vorschau und Code zum Einbetten

en: Preview a List of Recipients
de: Zeige eine Liste der Empfänger

en: Preview as HTML
de: Ansicht in HTML

en: Preview as Plain Text
de: Ansicht als Nur-Text-Format

en: Preview only supports HTTP POST
de: Vorschau unterstützt nur HTTP POST

en: Preview your Personal Campaign Page
de: Vorschau zur persönlichen Kampagnen Seite

en: Previewing...
de: Vorschau...

en: Previous
de: Zurück

en: Previous 2
de: Vorherige 2

en: Previous 2 calendar months
de: Vorherige 2 Kalendermonate

en: Previous 2 calendar years
de: Vorherige 2 Kalenderjahre

en: Previous 2 days
de: Vorherige 2 Tage

en: Previous 2 fiscal years
de: Vorherigen 2 Geschäftsjahre

en: Previous 2 quarters
de: Vorherige 2 Quartale

en: Previous 2 weeks
de: Vorherige 2 Wochen

en: Previous calendar month
de: Vorheriger Kalendermonat

en: Previous calendar year
de: Vorheriges Kalenderjahr

en: Previous fiscal year
de: Vorheriges Geschäftsjahr

en: Previous quarter
de: Vorheriges Quartal

en: Previous week
de: Vorherige Woche

en: Price
de: Preis

en: Price Field
de: Preisfeld

en: Price Field '%1' has been saved.
de: Preisfeld "%1" wurde gespeichert.

en: Price Field End Date
de: Preisfeldenddatum

en: Price Field ID
de: Preisfeldkennung

en: Price Field Is Active?
de: Preisfeld ist aktiv?

en: Price Field Option
de: Preisfeldoption

en: Price Field Options
de: Preisfeld-Optionen

en: Price Field Options per Row
de: Preisfeldoptionen pro Zeile

en: Price Field Pre Text
de: Text, der vor dem Preisfeld steht

en: Price Field Show Amounts?
de: Beträge anzeigen beim Preisfeld?

en: Price Field Start Date
de: Preisfeldstartdatum

en: Price Field Value
de: Preisfeldwert

en: Price Field Value ID
de: Preisfeldwertkennung

en: Price Field Value is Active
de: Preisfeldwert ist aktiv

en: Price Field Values
de: Preisfeldwerte

en: Price Field Visibility
de: Preisfeldsichtbarkeit

en: Price Field is Required?
de: Preisfeld ist erforderlich?

en: Price Fields
de: Preisfelder

en: Price Option
de: Preis Option

en: Price Options
de: Preis-Optionen

en: Price Set
de: Preisschema

en: Price Set Details for Event Participants
de: Details des Preisschemas für Veranstaltungsteilnehmer/innen

en: Price Set Extends
de: Preisset erweitert

en: Price Set Fields
de: Preisschemafelder

en: Price Set ID
de: Preisschema ID

en: Price Set Is Active?
de: Preisfeld aktiv?

en: Price Set Pre Help
de: Preisschema Pre Hilfe

en: Price Set Title
de: Preisschemata Titel

en: Price Sets
de: Preisschemata

en: Price field option amount
de: Betrag Preisfeldoption

en: Price field option description.
de: Beschreibung der Preisfeldoption

en: Price field option label
de: Label Preisfeldoption

en: Price field option name
de: Name Preisfeldoption

en: Price field option pre help text.
de: Vornestehender Hilfetext für Preisfeldoption

en: Price is a required field
de: %1 ist ein Pflichtfeld.

en: Price sets allow you to set up flexible multi-option pricing schemes for your contribution, event and membership pages. Use a price set if the standard pricing options are insufficient for your needs.
de: Mit Preisschemata können Sie flexible Preisoptionen mit mehreren Auswahlmöglichkeiten auf Zuwendungs-, Event und Mitgliedschaftsseiten anbieten.

en: Primary
de: Haupteintrag

en: Primary Address
de: Hauptadresse

en: Primary Address?
de: Hauptadresse?

en: Primary Contact(s) Listed
de: Liste der primären Kontakte

en: Primary Email
de: Bevorzugte E-Mail-Adresse

en: Primary IM
de: Haupt-IM

en: Primary Member ID
de: Mitglieds-ID

en: Primary Member?
de: Primäres Mitglied?

en: Primary Members
de: Primäres Mitglied

en: Primary Members Only
de: Nur primäre Mitglieder

en: Primary Phone
de: Bevorzugte Telefonnummer

en: Primary address
de: Hauptadresse

en: Primary email
de: Bevorzugte E-Mail-Adresse

en: Primary location for this contact
de: Hauptadresse dieses Kontakt

en: Primary member counts (those who "own" the membership rather than receiving via relationship) are in [brackets].
de: Die Anzahl primärer Mitglieder (solche, die die Mitgliedschaft nicht über eine Beziehung "geerbt" haben) sind in [eckigen Klammern]

en: Primary members only
de: Nur primäre Mitglieder

en: Primary phone
de: Haupt Telefon

en: Primary?
de: Primär?

en: Print
de: Drucken

en: Print Activities
de: Aktivitäten drucken

en: Print Case List
de: Fall-Liste ausdrucken

en: Print Contact List
de: Kontaktliste ausdrucken

en: Print Contribution Invoice
de: Rechnung für Zuwendung drucken

en: Print Contribution Receipts
de: Drucke Belege für Zuwendungen

en: Print Contributions
de: Zuwendungen drucken

en: Print Grant List
de: Zuschussliste ausdrucken

en: Print Mailing Recipients
de: Rundschreiben-Empfänger drucken

en: Print Members
de: Drucke Mitglieder

en: Print Name Badge
de: Namensschilder drucken

en: Print Participant List
de: Teilnehmerliste ausdrucken

en: Print Pledge List
de: Unterstützungs-Liste ausdrucken

en: Print Report
de: Bericht drucken

en: Print Respondents
de: Zu Befragende ausdrucken

en: Print Summary
de: Drucke Zusammenfassung

en: Print and Email Options
de: Druck und E-Mail Optionen

en: Print and email options
de: Art der Erzeugung

en: Print one label per Membership (rather than per contact)
de: Drucken Sie ein Etikett pro Mitgliedschaft (aber nicht pro Kontakt)

en: Print report
de: Bericht drucken

en: Print selected rows
de: Markierte Zeilen drucken

en: Print to PDF
de: Als PDF drucken

en: Print window
de: Fenster drucken

en: Print/Merge Document
de: Dokument erzeugen

en: Print/Merge Document for %1
de: Dokument für %1 erzeugen

en: Print/merge Document
de: Dokument erzeugen

en: Print/merge document
de: Dokument erzeugen

en: Print/merge document for memberships
de: Dokument für diese Mitgliedschaften erzeugen

en: Printer-Friendly View
de: Druckansicht

en: Printer-friendly view of this page.
de: Druckansicht für diese Seite anzeigen.

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy Options
de: Privatsphäre-Optionen

en: Privacy levels for notes
de: Datenschutzstufen für Notizen

en: Privacy:
de: Datenschutz:

en: Process Inbound Emails
de: Eingehende E-Mails verarbeiten

en: Process Invoice(s)
de: Rechnung(en) verarbeiten

en: Process Pledges
de: Prozess für Unterstützungszusagen

en: Process Receipt(s)
de: Zahlungsbeleg(e) verarbeiten

en: Process Survey Respondents
de: Verarbeite Befragte

en: Processed %1 membership records. Updated %2 records.
de: %1 der Mitgliedschaften bearbeitet. %2 der Einträge aktualisiert.

en: Processed %1 rows out of %2
de: %1 Zeilen von %2 verarbeitet

en: Processing
de: Bearbeitung

en: Processing fee for this transaction (if applicable).
de: Bearbeitungsgebühren für diese Transaktion.

en: Processing...
de: Wird bearbeitet...

en: Processor Details for Live Payments
de: Zahlungsdienstleister-Details für tatsächliche Zahlungen

en: Processor Details for Test Payments
de: Zahlungsdienstleister-Details für Testzahlungen

en: Processor ID
de: Prozessor ID

en: Processor Type
de: Zahlungsdienstleistertyp

en: Processor Type Description
de: Zahlungsdienstleistertyp Beschreibung

en: Processor comparison and setup guide
de: Prozessvergleich und Setup-Anleitung

en: Product
de: Produkt

en: Product ID
de: Produkt ID

en: Product Name
de: Produktname

en: Product Option
de: Produktoptionen

en: Product Premium
de: Produktprämie

en: Product Premiums
de: Produktprämien

en: Production
de: Produktion

en: Products
de: Produkte

en: Profile
de: Profil

en: Profile '%1' already exists in Database.
de: Profil '%1' existiert bereits in der Datenbank.

en: Profile Added
de: Profil hinzugefügt

en: Profile Deleted
de: Profil gelöscht

en: Profile Description
de: Profilbeschreibung

en: Profile Error
de: Profil Fehler

en: Profile Field
de: Profilfeld

en: Profile Field Deleted
de: Profilfeld gelöscht

en: Profile Field ID
de: Profilfeldkennung

en: Profile Field Is Active
de: Profilfeld ist aktiv

en: Profile Field Is Required
de: Profilfeld ist erforderlich

en: Profile Field Is Reserved
de: Profilfeld ist reserviert

en: Profile Field Is Searchable
de: Profilfeld ist durchsuchbar

en: Profile Field Is a Filter
de: Profilfeld ist ein Filter

en: Profile Field Label
de: Profilfeldbezeichnung

en: Profile Field Name
de: Profilfeldname

en: Profile Field Phone Type
de: Profilfeld Telefontyp

en: Profile Field Post Help
de: Profilfeld Post Hilfe

en: Profile Field Pre Help
de: Profilfeld Pre Hilfe

en: Profile Field Preview
de: Profilfeld-Vorschau

en: Profile Field Saved
de: Profil Feld gespeichert

en: Profile Field Type
de: Profilfeldtyp

en: Profile Field Visibility
de: Profilfeldsichtbarkeit

en: Profile Fields
de: Profilfelder

en: Profile Form Public title
de: Öffentlicher Titel des Profilformulars

en: Profile Group Type
de: Profilgruppentyp

en: Profile ID
de: Profilkennung

en: Profile Is Active
de: Profilfeld ist aktiv

en: Profile Is View Only
de: Profile lässt sich nur ansehen

en: Profile Module
de: Profilmodul

en: Profile Name
de: Profilname

en: Profile Preview
de: Profil-Vorschau

en: Profile Required
de: Profil erforderlich

en: Profile Saved
de: Profil gespeichert

en: Profile Settings
de: Profil-Einstellungen

en: Profile Title
de: Profil Titel

en: Profile Use is active
de: Profil ist in aktiver Benutzung

en: Profile View - Permission Denied
de: Profilansicht - fehlende Berechtigung

en: Profile for Additional Participants
de: Profil für zusätzliche Teilnehmer

en: Profile for bulk data entry is missing.
de: Einstellungen für Großdatenübertragung nicht gefunden.

en: Profile is already having custom fields extending different group types, you can not add or update this custom field.
de: Das Profil enthält bereits benutzerdefinierte Felder, die verschiedene Gruppentypen erweitern, Sie können dieses benutzerdefinierte Feld nicht hinzufügen oder aktualisieren.

en: Profile is not configured for the selected action.
de: Profil nicht konfiguriert für die gewählte Aktion

en: Profile is not configured with Email address.
de: Für das Profil ist keine E-Mail-Adresse konfiguriert.

en: Profile search, view and edit are not supported for Profiles which include fields for more than one record type.
de: Profile suchen, ansehen und bearbeiten werden für Profile, die Felder für mehr als einen Datentyp enthalten, nicht unterstützt.

en: Profile to be included above the billing information (but after the introductory message, amounts, and honoree section).
de: Profil zum Einbinden oberhalb der Rechnungsinformationen (aber nach dem Einführungstext, Zuwendungsbetrag und Ehrentafelabschnitt).

en: Profile to be included at the bottom of the page.
de: Profil zum Einbinden am Ende der Seite

en: Profile to be included in the honoree section
de: Profil zum Einbinden auf der Ehrentafel (für den Soft Credit)

en: Profiles
de: Profile

en: Profiles - Admin Notification
de: Profile - Admin Benachrichtigung

en: Profiles allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features.
de: Profile erlauben Gruppen von Feldern zusammenzufassen und diese als eigene Eingabeformulare, Kontakt-Anzeigeseiten und Such- oder Listen-Funktionen hinzuzufügen.

en: Profiles can be used in many different ways (and a single profile can be used in multiple contexts)
de: Profile können auf verschiedene Art und Weise benutzt werden (und ein Profil kann in mehr als einem Anwendungsfall verwendet werden)

en: Progress Bar
de: Fortschrittsbalken

en: Progress Bar Color
de: Farbe für Fortschrittsanzeige

en: Promises to contribute at a future time, either in full, or at regular intervals until a total goal is reached.
de: Ein Versprechen, zukünftig eine Zuwendung zu leisten. Entweder als Gesamtzuwendung oder in regelmäßigen Raten, bis das Ziel erreicht ist.

en: Promote this event with a personal campaign page
de: Fördere diese Veranstaltung mit einer persönlichen Kampagnenseite.

en: Promoting Your Page
de: Ihre Seite bewerben

en: Prompted by
de: Erstellt von

en: Property
de: Eigenschaft

en: Protocol
de: Protokoll

en: Provide a one-line summary of what this case is about.
de: Gebe eine einzeilige Zusammenfassung, worum es bei diesem Fall geht.

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie ein Passwort für das neue Konto in beiden Feldern ein.

en: Provider Service URL
de: Dienst URL

en: Provider service user ID
de: Dienst-Benutzerkennung.

en: Provides a detailed report for your walk/phonelist for targeted contacts
de: Liefert einen detaillierten Bericht für die Walklist / Telefonliste der Zielkontakte

en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
de: Stellt eine Liste von Adressen und Telefoninformationen für Kontakteinträge in Ihrem System bereit.

en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
de: Stellt eine Liste von Aktivitäten inkl. Aktivitätsstatistik für einen/alle Kontakt(e) in einem bestimmten Zeitraum bereit.

en: Provides a list of members along with their membership status and membership details (Join Date, Start Date, End Date). Can also display contributions (payments) associated with each membership.
de: Stellt eine Mitgliederliste mit ihrem Mitgliedsstatus und Details zur Mitgliedschaft (Beitrittsdatum, Startdatum, Enddatum) zur Verfügung. Kann auch Zuwendungen (Zahlungen), die mit der jeweiligen Mitgliedschaft verbunden sind, anzeigen.

en: Provides a list of memberships that lapsed or will lapse before the date you specify.
de: Stellt eine Liste der Mitgliedschaften zur Verfügung, die abgelaufen sind oder vor dem angegebenen Datum ablaufen werden.

en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
de: Stellt eine Liste von Top-Spendern für einen von Ihnen festgelegten Zeitraum zur Verfügung. Sie können so viele Spender/innen in die Liste aufnehmen, wie Sie wollen (z.B. Ihre 100 Top-Spender/innen).

en: Provides a summary of cases and their duration by date range, status, staff member and / or case role.
de: Erzeugt eine Ansicht zu den Fällen und deren Dauer, sortiert nach Zeitspannen, Status und Fall-Rollen bzw. Mitarbeiter:innen.

en: Provides a summary of memberships by type and join date.
de: Stellt eine Zusammenfassung der Mitgliedschaften nach Mitgliedsart und Beitrittsdatum bereit.

en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
de: Gibt einen Überblick über die erzielten Teilnahmebühren einer Veranstaltung. Um den Erfolg einer Veranstaltung besser messen zu können, lassen sich z.B. folgende Informationen berücksichtigen: Veranstaltungs ID, Registierungen, Teilnahme und erzielte Teilnehmergebühren.

en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
de: Angaben der Spenden, Mitgliedschaften, Veranstaltungen und Aktivitäten eines Kontaktes

en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details Ex Join Date
de: Detailierte Liste der Arbeitgeber, Arbeitnehmer, Beziehungen sowie Beschäftigungen. zB Eintrittsdatum

en: Provides information about the status of recurring contributions
de: Gibt Auskunft über den Status von wiederkehrenden Zuwendungen

en: Provides lists of participants for an event.
de: Zeigt eine Listen von Teilnehmenden für eine Veranstaltung an

en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
de: Stellt einen Bericht zur Verfügung über beabsichtigte und erfolgreiche Zustellungen, Abmeldungen sowie Abmeldungen, Antworten und Weiterleitungen.

en: Provides simple summary for each payment instrument for which there are recurring contributions (e.g. Credit Card, Standing Order, Direct Debit, etc., NULL), showing within a given date range.
de: Gibt eine einfache Zusammenfassung für jedes Zahlungsinstrument, das wiederkehrende Zuwendungen hat (z.B. Kreditkarte, Dauerauftrag, Überweisung, etc.), in einem gegebenen Zeitraum.

en: Provides the %1 with suggested text for their personalized message to their friends.
de: Textvorschlag für die personalisierte E-Mail an Freunde

en: Proximity Search
de: Umkreissuche

en: Proximity search to a distance of %1 from %2
de: Umgebungssuche auf eine Entfernung von %1 aus %2

en: Proximity searching requires you to set a valid geocoding provider
de: Die Umkreissuche erfordert, dass Sie einen gültigen Geocoding-Provider eingerichtet haben

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Event
de: Öffentliche Veranstaltung

en: Public Events
de: Öffentliche Veranstaltungen

en: Public Group Description
de: Öffentliche Beschreibung der Gruppe

en: Public Group Title
de: Öffentlicher Name der Gruppe

en: Public Pages
de: Öffentliche Seiten

en: Public Participant Listing
de: Öffentliche Teilnehmer Liste

en: Public Title
de: Öffentlicher Titel

en: Public View
de: Öffentliche Ansicht

en: Public events will be included in the iCal feeds. Access to private event information may be limited using ACLs.
de: Öffentliche Veranstaltungen werden in den iCal-Feed eingebunden. Der Zugang zu nicht-öffentlichen, veranstaltungsbezogenen Informationen könnte von ACL-Regeln eingeschränkt sein.

en: Public url
de: Öffentliche URL

en: Public?
de: Öffentlich?

en: Publication
de: Veröffentlichung

en: Punctuation and spaces are ignored.
de: Satz- und Leerzeichen werden ignoriert.

en: Punctuation is not allowed in a Username with the exception of periods, hyphens and underscores.
de: Satzzeichen sind in einem Nutzernamen nicht erlaubt, mit Ausnahme von: Punkten, Bindestrichen und Unterstrichen.

en: Put in the API method name. You need to enter pieces of full API function name as described in the documentation.
de: Fügen Sie den API-Methodennamen ein. Sie müssen Teile des ganzen API-Funktionsnamen wie in der Dokumentation beschrieben eingeben.

en: QR code
de: QR-Code

en: Qty
de: Anzahl

en: Quantity
de: Anzahl

en: Quarter prior to previous quarter
de: Vorletztes Quartal

en: Quarterly
de: vierteljährlich

en: Quarters
de: Quartale

en: Questions
de: Fragen

en: Questions? Send email to
de: Fragen? Schicken Sie eine Mail an

en: Queue Item
de: Warteschlangen Element

en: Queue Items
de: Warteschlangen Elemente

en: Queue Name
de: Name der Warteschlange

en: Queue item data
de: Daten vom Warteschlangen Element

en: Queue runner must be configured before execution.
de: Der Queue Runner muss vor der Ausführung konfiguriert sein.

en: Queued mailing
de: E-Mail in der Warteschlange

en: Quicksearch
de: Schnellsuche

en: Quicksearch options
de: Optionen der Schnellsuche

en: Quicksearch options can be edited on the <a %1>Search Preferences</a> screen.
de: Schnellsuch-Optionen können unter <a %1>Voreinstellungen für Suche</a> angepasst werden.

en: REMAINING CREDIT
de: VERBLEIBENDER KREDIT

en: Radio
de: Auswahl ("Radio-Button")

en: Raised %1
de: Bisher gespendet %1

en: Raised %1 of %2
de: Bisher gespendet %1 von %2

en: Range
de: Bereich

en: Range One Amount
de: Bereich 1 Betrag

en: Range One Stat
de: Bereich 1 Status

en: Range Two Amount
de: Bereich 2 Betrag

en: Range Two Stat
de: Bereich 2 Status

en: Re-check requirements
de: Anforderungen überprüfen

en: Re-open
de: Wiedereröffnen

en: Re-open Batch
de: Batch erneut eröffnen

en: Re-order menu items (including moving them from one branch of the menu 'tree' to another. Simply use your mouse to 'drag and drop' the menu item to the new location.
de: Ordnen Sie die Menüpunkte neu an. Sie können die Menüpunkte auch von einem Ast des Menübaums zu einem anderen verschieben. Verwenden Sie einfach Ihre Maus, um den Menüpunkt per "Drag and Drop" an die neue Stelle zu verlegen.

en: Re-subscribe Confirmation
de: Bestätigung der Wiederanmeldung

en: Read more about this warning
de: Lesen Sie mehr über diese Warnung

en: Ready to add another.
de: Es kann ein weiteres hinzugefügt werden.

en: RealAuth requires curl with SSL support
de: RealAuth erfordert curl mit SSL-Unterstützung

en: Realex Payment
de: Realex Zahlung

en: Reason
de: Grund

en: Reason the e-mail bounced
de: Grund dafür, dass die E-Mail zurückgewiesen wurde

en: Reassign %1
de: Erneut zuweisen %1

en: Reassign Case
de: Fall neu zuweisen

en: Reassigned Case
de: Erneut zugewiesener Fall

en: Rebuild Smart Group Cache
de: Smart Group Cache neuaufbauen

en: Rebuilds the smart group cache.
de: Baut den Smart Group Cache neu auf.

en: Receipt
de: Bestätigung

en: Receipt Date
de: Datum des Zahlungsbelegs

en: Receipt From
de: Absenderadresse Bestätigung

en: Receipt From Email
de: E-Mail-Absenderadresse des Zahlungsbelegs

en: Receipt From Name
de: Absendername des Zahlungsbelegs

en: Receipt From email
de: E-Mail-Absenderadresse des Belegs

en: Receipt Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Receipt Sent
de: Beleg versandt

en: Receipt Text
de: Text des Zahlungsbelegs

en: Receipt bcc
de: Bescheinigung BCC

en: Receipt cc
de: Bescheinigung CC

en: Receipt date has been updated for %1 contributions.
de: Belegsdatum aktualisiert für %1 Zuwendungen.

en: Receipt sent?
de: Zahlungsbeleg verschickt?

en: Receipts - print or email
de: Belege drucken oder verschicken

en: Receipts have been emailed to %1 contributions.
de: Belege für %1 Zuwendungen wurden versandt.

en: Receive Date
de: Eingangsdatum

en: Received
de: Erhalten

en: Received Into
de: Verbucht unter

en: Received date
de: Eingangsdatum

en: Recent Contributions
de: Neue Zuwendungen

en: Recent Grants
de: Kürzlich erfolgte Zuschüsse.

en: Recent Items
de: zuletzt angesehen

en: Recent Memberships
de: Neueste Mitgliedschaften

en: Recent Pledges
de: Aktuelle Unterstützungszusagen

en: Recent Registrations
de: Kürzlich getätigte Anmeldungen

en: Recently Viewed:
de: Als letztes angesehen:

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient Email
de: Empfänger E-Mail

en: Recipient Listing
de: Teilnehmende auflisten

en: Recipient Roles
de: Empfängerrolle

en: Recipient is on vacation
de: Empfänger ist in Urlaub

en: Recipient(s)
de: Empfänger

en: Recipients
de: Empfänger

en: Recipients language
de: Empfängersprache

en: Recipients of <a href="%1">%2</a>
de: Empfänger von <a href="%1">%2</a>

en: Recipients' replies are sent to a CiviMail specific address instead of the sender's address so they can be stored within CiviCRM.
de: Die Antworten der Empfänger werden nicht an die Sender-Adresse, sondern an eine CiviMail-spezifische Adresse geschickt, damit sie im CiviCRM gespeichert werden können.

en: Recognised webserver
de: Erkannter Webserver

en: Reconnect
de: Verbindung wieder herstellen

en: Reconnected
de: Verbindung wurde wieder hergestellt

en: Reconnecting will change the connection details (such as callback URLs and permissions). This can be useful in a few cases, such as:
de: Erneut aufrufen wird die Verbindungsdetails ändern (z. B. Rückruf-URLs und Berechtigungen). Dies kann in einigen Fällen nützlich sein, wie zB:

en: Reconnecting...
de: Verbindung wird wieder hergestellt...

en: Recontact Interval
de: Intervall für wiederholte Kontaktierung

en: Recontact intervals for each status.
de: Intervall für wiederholte Kontaktierung für jeden Status

en: Record
de: Datensatz

en: Record %1 Responses
de: <b>Aufnehmen</b> %1 Antworten

en: Record Activity
de: Aktivität aufzeichnen

en: Record Activity:
de: Aktivität aufzeichnen:

en: Record Contribution (Check, Cash, EFT ...)
de: Zuwendung erfassen (Scheck, Barzahlung, ...)

en: Record Deleted
de: Eintrag gelöscht

en: Record Membership Payment?
de: Soll Mitgliedschafts-Zahlung gespeichert werden?

en: Record Payment
de: Zahlung speichern

en: Record Payment from a Different Contact?
de: Zahlung durch einen anderen Kontakt eintragen?

en: Record Payment?
de: Zahlung speichern?

en: Record Payments
de: Zahlungen speichern

en: Record Refund
de: Rückzahlung aufzeichnen

en: Record Renewal Payment?
de: Soll die Verlängerungszahlung gespeichert werden?

en: Record Respondents Interview
de: Interview des Befragten erfassen

en: Record Responses for All
de: Antworten für alle aufnehmen

en: Record Updated
de: Datensatz aktualisiert

en: Record activity for automated email
de: Aktivität für automatische E-Mail aufzeichnen

en: Record activity for automated email or SMS
de: Aktivität für automatische E-Mail oder SMS aufzeichnen

en: Record and update backend event registrations
de: Veranstaltungsanmeldungen im Backend aufzeichnen und aktualisieren

en: Record and update contributions
de: Zuwendungen aufzeichnen und aktualisieren

en: Record details about this activity here.
de: Hier können Einzelheiten über diese Aktivität erfasst werden.

en: Record doesnot exist
de: Datensatz existiert nicht

en: Record doesnot exists
de: Datensatz existiert nicht

en: Record generated letters
de: Erzeugte Briefe aufzeichnen

en: Record imported successfully but unable to parse the street address:
de: Datenimport erfolgreich, aber der Straßenname konnte nicht analysiert werden

en: Record one or more web addresses (URLs) associated with this contact. Examples include personal web addresses like a Facebook or Twitter page, as well as links to a company or organization web site or page.
de: Eine oder mehrere Internetadressen (URLs), die mit diesem Kontakt zusammenhängen, lassen sich hier hinterlegen, zum Beispiel: persönliche Webpage, Facebook, Twitter oder die Firmen/Organisations Webseiten.

en: Record payments for contributions
de: Zahlungen für Zuwendungen aufzeichnen

en: Record:
de: Datensatz:

en: Records
de: Datensätze

en: Records %%StatusMessage%%
de: Einträge %%StatusMessage%%

en: Records Imported
de: Datensätze importiert

en: Records imported successfully but unable to parse some of the street addresses
de: Die Datensätze wurden erfolgreich importiert. Das System kann jedoch einige der Adressen nicht richtig zuordnen.

en: Recurring Contribution
de: Wiederkehrende Zuwendung

en: Recurring Contribution %1 %2 '%3'
de: Wiederkehrende Zuwendung %1 %2 '%3'

en: Recurring Contribution Amount
de: Betrag wiederkehrende Zuwendung

en: Recurring Contribution Cancel Date
de: Stornierungsdatum der wiederkehrenden Zuwendung

en: Recurring Contribution Cancel Reason
de: Stornierungsgrund der wiederkehrenden Zuwendung

en: Recurring Contribution Cancellation Notification
de: Bestätigung für das Beenden wiederkehrender Zahlungen

en: Recurring Contribution Create Date
de: Erstellungsdatum der regelmäßigen Zuwendung

en: Recurring Contribution Details: %1 every %2 %3
de: wiederkehrende Zahlung: %1 alle %2 %3

en: Recurring Contribution End Date
de: Enddatum der wiederkehrenden Zuwendung

en: Recurring Contribution ID
de: ID der wiederkehrenden Zuwendung

en: Recurring Contribution Id
de: ID der wiederkehrenden Zuwendung

en: Recurring Contribution Modified Date
de: Änderungsdatum der regelmäßigen Zuwendung

en: Recurring Contribution Notification
de: Mitteilung über regelmäßige Zuwendung

en: Recurring Contribution Payment Processor %1 %2
de: Wiederkehrende Zuwendung Zahlungsdienstleister %1 %2

en: Recurring Contribution Start Date
de: Startdatum der regelmäßigen Zuwendung

en: Recurring Contribution Start Date Default
de: Standard-Startdatum der wiederkehrenden Zuwendung

en: Recurring Contribution Status %1 '%2'
de: Status der wiederkehrenden Zuwendung %1 '%2'

en: Recurring Contribution Update Notification
de: Update-Mitteilung über regelmäßige Zuwendung

en: Recurring Contribution Updated
de: Wiederkehrende Zuwendung aktualisiert

en: Recurring Contribution Updated - decreased installment amount
de: Wiederkehrende Zuwendung aktualisiert - Betrag der Raten verringert

en: Recurring Contribution Updated - increased installment amount
de: Wiederkehrende Zuwendung aktualisiert - Betrag der Raten erhöht

en: Recurring Contribution(s)
de: Regelmäßige Zuwendung(en)

en: Recurring Contributions
de: Wiederkehrende Zahlungen

en: Recurring Contributions Report
de: Wiederkehrende Zuwendungen Bericht

en: Recurring Contributions Summary
de: Wiederkehrende Zuwendungen Bericht

en: Recurring Frequency
de: Wiederkehr-Frequenz

en: Recurring Frequency Units
de: Einheit der Intervalle

en: Recurring Installments?
de: Wiederkehrende Raten?

en: Recurring Payments URL
de: URL für wiederkehrende Zahlungen

en: Recurring contribution
de: Wiederkehrende Zuwendung

en: Recurring contribution amount has been updated from %1 to %2 for this subscription.
de: Der Betrag der wiederkehrenden Zuwendung für dieses Abonnement wurde von %1 auf %2 aktualisiert.

en: Recurring contribution appears to have been re-assigned from id %1 to %2, continuing with %2.
de: Wiederkehrende Zuwendung scheint von ID %1 auf %2 umgehängt zu sein und von %2 fortgeführt.

en: Recurring contribution cancelled
de: Wiederkehrende Zuwendung storniert

en: Recurring contribution could not be cancelled in the database.
de: Die wiederkehrende Zahlung konnte in CiviCRM nicht storniert werden.

en: Recurring contribution installments have been updated from %1 to %2 for this subscription.
de: Die Raten der wiederkehrenden Zuwendung des Abonnements wurden von %1 zu %2 aktualisiert.

en: Recurring contribution not found
de: Wiederkehrende Zuwendung nicht gefunden

en: Recurring contribution not found (ID: %1)
de: Wiederkehrende Zuwendung nicht gefunden (ID %1)

en: Recurring contribution was cancelled successfully by the processor, but could not be marked as cancelled in the database.
de: Die wiederkehrende Zahlung wurde durch den Zahlungsprozessor storniert, konnte aber in CiviCRM nicht als storniert markiert werden.

en: Recurring contribution, but no database id
de: Regelmäßige Zuwendung, jedoch keine Datenbank ID

en: Recurring contributions with at least one payment
de: Regelmäßige Zuwendungen mit mindestens einer Zahlung

en: Recurring online contributions (if enabled for this page)
de: Wiederkehrende Online Zuwendungen (wenn für diese Seite aktiviert)

en: Recurring payment
de: Wiederkehrende Zahlung

en: Recurring payment will be processed this day of the month following submission of this contribution page.
de: Wiederkehrende Zahlungen werden an dem Tag des Monats fällig, an dem die Spendenseite verarbeitet wurde.

en: Redact (hide) Client and Service Provider Data
de: Klienten- und Bearbeiterdaten redigieren (anonymisieren)

en: Redact emails
de: E-Mails anonymisieren

en: Redaction Rule
de: Redaktionsregel

en: Redirect
de: Umleiten

en: Redirect URL
de: Verweisungsadresse (Redirect-URL):

en: Redirect to Database
de: Umleiten auf die Datenbank

en: Redirect to URL.
de: Weiterleiten zur URL.

en: Refer to the %1 to learn about this process.
de: Verweise auf %1 um über diesen Prozess zu lernen.

en: Refer to the following documentation:
de: Siehe folgende Dokumentation:

en: Refer to the online documentation for more details on creating %1 and %2.
de: In der Online-Dokumentation erfahren Sie mehr über das Anlegen von %1 und %2.

en: Refer to the online user guide for more information.
de: Wenden Sie sich an das Online-Benutzerhandbuch, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Reference
de: Referenz

en: Reference Date
de: Referenzdatum

en: Reference a CiviCRM contact.
de: Beziehen Sie sich auf einen CiviCRM-Kontakt.

en: Reference:
de: Referenz:

en: Referral Program
de: Empfehlungsprogramm

en: Refine search...
de: Verfeinere die Suche...

en: Reflect client's story back to them.
de: Reflektiere die Geschichte des Klient:en zurück.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh Duplicates
de: Duplikate aktualisieren

en: Refresh Error
de: Aktualisierungsfehler

en: Refresh List of Duplicates
de: Aktualisiere Liste von Duplikaten

en: Refresh recipient count
de: Empfängerzahl neu berechnen

en: Refresh results
de: Ergebnisse aktualisieren

en: Refreshing...
de: Aktualisiere...

en: Refund
de: Rückzahlung

en: Refund Amount
de: Betrag der Rückzahlung

en: Refund Date
de: Datum der Erstattung

en: Refund Details
de: Details zur Rückzahlung

en: Refund Notification
de: Rückzahlungsbeleg

en: Refund recorded for event or membership fee.
de: Rückzahlung für eine Veranstaltung oder einen Mitgliedsbeitrag registriert.

en: Refunded
de: Erstattet

en: Register
de: Anmelden

en: Register Date
de: Registrierungs Datum

en: Register New %1
de: Registriere Neue %1

en: Register Now
de: Jetzt anmelden

en: Register Participant
de: Teilnehmer/in registrieren

en: Register Participant %1 of %2
de: Teilnehmer/in %1 von %2 anmelden

en: Register date
de: Anmeldedatum

en: Register for Event
de: Für Veranstaltung anmelden

en: Register for events online
de: Für Veranstaltungen online anmelden

en: Register multiple participants?
de: Mehrere Teilnehmende anmelden?

en: Register participants for event
de: Veranstaltungsteilnehmer/innen registrieren

en: Register your site
de: Ihre Installation registrieren

en: Register your site at CiviCRM.org. Opens in a new window.
de: Registrieren Sie Ihre Website bei CiviCRM.org. Öffnet sich in einem neuen Fenster.

en: Register your site, join the community, and help CiviCRM remain a leading CRM for organizations worldwide.
de: Registriere Deine Seite, trete der Gemeinschaft bei und helfe mit, dass CiviCRM eins der führenden CRM für Organisationen weltweit bleibt.

en: Registered
de: Registriert

en: Registered By
de: Angemeldet durch

en: Registered By Participant ID
de: Angemeldet von Teilnehmer ID

en: Registered Email
de: Registrierte E-Mail Adresse

en: Registered Participant
de: Angemeldete*r Teilnehmer*in

en: Registered Templates
de: Berichtsvorlagen

en: Registered by ID
de: Gebucht durch ID

en: Registered by Participant ID
de: Angemeldet von Teilnehmer ID

en: Registered by Participant Name
de: Angemeldet von Teilnehmer Name

en: Registration
de: Anmeldung

en: Registration (Live)
de: Anmeldung (Live)

en: Registration (Test-drive)
de: Anmeldung (Testlauf)

en: Registration Confirmation
de: Anmeldebestätigung

en: Registration Confirmation and Receipt
de: Anmeldebestätigung und Zahlungsbeleg

en: Registration Date
de: Datum der Anmeldung

en: Registration Date and Time
de: Datum und Zeitpunkt der Anmeldung

en: Registration End
de: Anmeldeschluss

en: Registration End Date
de: Enddatum der Anmeldung

en: Registration Error
de: Fehler bei der Anmeldung

en: Registration Link
de: Anmelde-Link

en: Registration Link Text
de: Text des Anmeldelinks

en: Registration Request Confirmation
de: Registrierungsanfrage Bestätigung

en: Registration Saved
de: Anmeldung gespeichert

en: Registration Screen
de: Anmeldeseite

en: Registration Start
de: Anmeldebeginn

en: Registration Start Date
de: Anfangsdatum der Anmeldung

en: Registration Transferred
de: Anmeldung wurde umgebucht

en: Registration for this event begins on %1
de: Anmeldung zu dieser Veranstaltung beginnt am %1

en: Registration for this event cannot be cancelled or transferred %1 than %2 hours %3 the event's start time. Contact the event organizer if you have questions.
de: Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung kann nicht %1 als %2 Stunden %3 der Startzeit der Veranstaltung storniert oder umgebucht werden. Bei Fragen wenden Sie sich an den Veranstalter.

en: Registration for this event ended on %1
de: Anmeldung zu dieser Veranstaltung endet am %1

en: Registration for this event requires approval. Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Wenn Ihre Anmeldung überprüft wurde, wird Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink gesendet, mit dem Sie die Buchung abschließen können.

en: Registration for this event requires approval. Once your registration(s) have been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Wenn Ihre Anmeldung(en) überprüft wurden, wird Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink gesendet, mit dem Sie die Buchung abschließen können.

en: Registration information for participant %1 has been saved.
de: Anmeldeinformationen für Teilnehmer/in  %1 wurden gespeichert.

en: Registration information for participant 1 has been saved.
de: Anmeldeinformationen für Teilnehmer/in 1 wurden gespeichert.

en: Registration is closed for this event
de: Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung ist abgeschlossen

en: Regular Expression?
de: Regulärer Ausdruck?

en: Regular Fees
de: Reguläre Gebühren

en: Regular Groups
de: Reguläre Gruppen

en: Regular amount
de: Regelmäßiger Betrag

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject Personal Campaign Page
de: Ablehnung der persönlichen Kamagnen-Seite

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Rejoin Group
de: Erneute Gruppenanmeldung

en: Rel ID
de: Zugehörige ID

en: Related
de: Zugehörig

en: Related Cases
de: Zugehörige Fälle

en: Related Contact
de: Beziehung zu Kontakt

en: Related Contact Info
de: Beziehunginfo zu Kontakt

en: Related Contacts
de: Beziehung zu Kontakt

en: Related Contacts/Memberships
de: zugehörige Kontakte/Mitglieder

en: Related Contributions
de: Verbundene Zuwendungen

en: Related Contributions and Recurring Contributions
de: Verbundene Zuwendungen und wiederkehrende Zuwendungen

en: Related Members Only
de: Nur zugehörige Mitglieder

en: Related Soft Contributions
de: Verbundene "Soft"-Zuwendungen

en: Related membership for %1 has been created.
de: Zugehörige Mitgliedschaft für %1 wurde erstellt.

en: Related membership for %1 has been deleted.
de: Zugehörige Mitgliedschaft für %1 wurde gelöscht.

en: Relates a CiviCRM Contact to the Druapl User Record
de: Verknüpft einen CiviCRM Kontakt zum Drupal Benutzereintrag

en: Relationship
de: Beziehung

en: Relationship - Active and Current
de: Beziehung/en - Aktiv und aktuell

en: Relationship - Inactive or not Current
de: Beziehung/en - inaktiv oder nicht mehr aktuell

en: Relationship A to B
de: Beziehung von A zu B

en: Relationship A-B
de: Beziehung A-B

en: Relationship A-B
de: Beziehung A-B

en: Relationship B to A
de: Beziehung von B zu A

en: Relationship B-A
de: Beziehung B-A

en: Relationship B-A
de: Beziehung B-A

en: Relationship Dates Validity
de: Datumsgültigkeit der Beziehung

en: Relationship Description
de: Beziehungsbeschreibung

en: Relationship Direction
de: Richtung der Beziehung

en: Relationship End
de: Beziehung endete am

en: Relationship End Date
de: Enddatum der Beziehung

en: Relationship Ended on or After
de: Beziehung endete am oder nach

en: Relationship Ended on or Before
de: Beziehung endete am oder vor

en: Relationship ID
de: Beziehungs ID

en: Relationship Is Active
de: Beziehung ist aktiv

en: Relationship Modified Date
de: Beziehung Änderungsdatum

en: Relationship Recorded Start Date On or After
de: Anfangsdatum der Beziehung am oder nach

en: Relationship Recorded Start Date On or Before
de: Anfangsdatum der Beziehung am oder vor

en: Relationship Report
de: Beziehungen-Bericht

en: Relationship Start
de: Startdatum der Beziehung

en: Relationship Start Date
de: Startdatum der Beziehung

en: Relationship Status
de: Beziehungsstatus

en: Relationship Type
de: Beziehungsart

en: Relationship Type A-to-B
de: Beziehungstyp A->B

en: Relationship Type Ambiguity
de: Beziehungsart Mehrdeutigkeit

en: Relationship Type ID
de: ID der Beziehungsart

en: Relationship Type Label A to B
de: Beziehungtyp Label A zu B

en: Relationship Type Label B to A
de: Beziehungtyp Label B zu A

en: Relationship Type Name A to B
de: Beziehungstyp Name A zu B

en: Relationship Type Name B to A
de: Beziehungstyp Name B zu A

en: Relationship Type is Active
de: Beziehungstyp ist aktiv

en: Relationship Type is Reserved
de: Beziehungstyp ist reserviert

en: Relationship Types
de: Beziehungsarten

en: Relationship With
de: Beziehung mit

en: Relationship created date.
de: Beziehung Erstelldatum.

en: Relationship created. | %count relationships created.
de[0]: Beziehung angelegt
de[1]: %count Beziehungen angelegt.

en: Relationship from contact
de: Beziehung von Kontakt

en: Relationship last modified.
de: Beziehung zu letzt bearbeitet.

en: Relationship record has been updated.
de: Beziehung wurde aktualisiert.

en: Relationship to contact
de: Beziehung zu Kontakt

en: Relationship type
de: Beziehungsart

en: Relationship type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
de: Der in der Konfiguration angegebene Beziehungstyp %1 ist in der Datenbank %2 nicht vorhanden.

en: Relationship type ID
de: Beziehungsart-ID

en: Relationship type, if required
de: Beziehungstyp, falls erforderlich

en: Relationship types describe relationships between people, households and organizations. Relationship types labels describe the relationship from the perspective of each of the two entities (e.g. Parent &gt;-&lt; Child, Employer &gt;-&lt; Employee). For some types of relationships, the labels may be the same in both directions (e.g. Spouse &gt;-&lt; Spouse).
de: Beziehungsarten beschreiben Beziehungen zwischen Menschen, Haushalten und Organisationen. Beziehungsarten haben je eine Bezeichnung / ein Label aus der Perspektive der beiden Kontakte.

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relative Date Range
de: relativer Datumsbereich

en: Relative month values are calculated based on the length of month(s) that they pass through.
                  The result will land on the same day of the month except for days 29-31 when the target month contains fewer days than the previous month.
                  For example, if a job is scheduled to run on August 31st, the following invocation will occur on October 1st, and then the 1st of every month thereafter.
                  To avoid this issue, please schedule Monthly and Quarterly jobs to run within the first 28 days of the month.
de: Die relativen Monatswerte werden auf der Grundlage der Länge des Monats (Monate) berechnet, die sie durchlaufen. Das Ergebnis wird am selben Tag des Monats liegen, außer an den Tagen 29-31, wenn der Zielmonat weniger Tage als der vorherige Monat enthält Zum Beispiel, wenn ein Job am 31. August geplant ist, wird der folgende Aufruf am 1. Oktober und dann der 1. eines jeden Monats danach stattfinden. Um dieses Problem zu vermeiden, planen Sie bitte monatliche und vierteljährliche Aufträge, um innerhalb der ersten 28 zu laufen Tage des Monats.

en: Release
de: Freigabe

en: Release Frequency
de: Freigabe-Frist

en: Release Frequency interval should be a positive number.
de: Der Wert für die Freigabe-Frist muss eine positive Zahl sein.

en: Release Respondents
de: zu Befragende freigeben

en: Release Respondents >>
de: zu Befragende freigeben >>

en: Release Time
de: Veröffentlichungszeit

en: Released
de: Freigegeben

en: Released on
de: erstellt am

en: Released.
de: Freigegeben.

en: Relevant language
de: Relevante Sprache

en: Reload Page
de: Seite neu laden

en: Remind me again in a month
de: Erinnere mich noch einmal in einem Monat.

en: Remind me again in a week
de: Erinnere mich wieder in einer Woche.

en: Reminder Date
de: Erinnerungsdatum

en: Reminder For
de: Erinnerung für

en: Reminder From Email
de: Erinnerung Absenderadresse

en: Reminder Interval.
de: Reminder Intervall

en: Reminder Sent
de: Erinnerung versendet

en: Reminder Subject
de: Betreff der Erinnerung

en: Reminder Text
de: Erinnerungstext

en: Reminder for Both
de: Erinnerung für beide

en: Reminder from Name
de: Erinnerung Absendername

en: Reminders Sent
de: Erinnerung gesandt

en: Reminders for each scheduled payment.
de: Erinnerungen zu jeder geplanten Zahlung.

en: Remote Profiles Enabled
de: Externe Profile sind aktiviert

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %1
de: Entferne %1

en: Remove %1 from %2? (status in this group will be changed to 'Removed').
de: Soll %1 von %2 entfernt werden? (der Status in dieser Gruppe wird dann in 'entfernt' geändert).

en: Remove Case Role
de: Fallrolle entzogen

en: Remove Contact from CiviCRM Group
de: Kontakt aus CiviCRM-Gruppe entfernen

en: Remove Contacts from Group
de: Kontakte aus Gruppe entfernen

en: Remove Dedupe Exception
de: Ausnahme zur Duplikaterkennung aufheben

en: Remove Exception
de: Ausnahme entfernen

en: Remove Parent?
de: Eltern entfernen?

en: Remove Products from this Page
de: Produkte von dieser Seite entfernen

en: Remove Tags from Contacts
de: Entferne Tags von Kontakten

en: Remove Tags from activities
de: Entferne Tags von Aktivitäten

en: Remove Transaction
de: Transaktion entfernen

en: Remove duplicate emails?
de: Doppelte E-Mail-Adressen entfernen?

en: Remove from Batch
de: Vom Batch entfernen

en: Remove from Group
de: Aus Gruppe entfernen

en: Remove from dashboard
de: Von der Übersichtsseite entfernen

en: Remove from search criteria
de: Aus den Suchkriterien löschen

en: Remove selected options
de: Lösche die ausgewählten Optionen

en: Remove the page (this cannot be undone!)
de: Lösche diese Seite (Achtung, dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden!)

en: Remove this row
de: Diese Zeile entfernen

en: Remove unsaved attachment
de: Ungespeicherten Anhang entfernen

en: Removed
de: Entfernt

en: Removed '%1'
de:  '%1' gelöscht

en: Removed (by %1)
de: Entfernt (von %1)

en: Removed Contact From Group | Removed Contacts From Group
de[0]: Kontakt aus Gruppe entfernt
de[1]: Kontakte aus Gruppe entfernt

en: Removed Tag <em>%1</em>
de: Schlagwort <em>%1</em> entfernt

en: Removed directory %1
de: Verzeichnis %1 entfernt

en: Rename menu items. Move your cursor over the menu item and right-click with your mouse. Then select 'Rename'.
de: Menüpunkte umbenennen. Bewegen Sie den Cursor über den Menüpunkt und klicken Sie mit der rechten Maustaste. Dann wählen Sie 'Umbenennen'.

en: Renew
de: Verlängern

en: Renew Membership
de: Mitgliedschaft verlängern

en: Renew Membership Using Credit Card
de: Mitgliedschaft mittels Kreditkarte verlängern

en: Renew Now
de: Jetzt erneuern

en: Renew the existing membership instead
de: Stattdessen die existierende Mitgliedschaft erneuern

en: Renew-Credit Card
de: Verlängern - Kreditkarte

en: Renewal Membership Organization and Type
de: Organisation und Typ für die Verlängerung der Mitgliedschaft.

en: Renewal Message
de: Verlängerungsmitteilung

en: Renewal Payment and Receipt
de: Beitragszahlung und Zahlungsbeleg für die Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Renewal Reminder (non-auto-renew memberships only)
de: Erinnerung für Erneuerungen (nur für Mitgliedschaften, die sich nicht automatisch erneuern)

en: Renewal Reminders
de: Erinnerungen bzgl. Mitgliedschaftsverlängerung

en: Renewal date must be the same or later than Member since (Join Date).
de: Das Erneuerungsdatum darf nicht vor dem Datumseintrag "Mitglied seit" liegen. (Eintrittsdatum)

en: Renewal extends membership end date by one membership period
de: Verlängerung erweitert das Enddatum der Mitgliedschaft um eine Mitgliedschaftsperiode

en: Renewing will add the normal membership period to the End Date of the previous period for members whose status is Current or Grace. For Expired memberships, renewing will create a membership period commencing from the 'Date Renewal Entered'. This date can be adjusted including being set to the day after the previous End Date - if continuous membership is required.
de: Bei der Verlängerung wird die Mitgliedschaft bei Mitgliedern mit dem Status "Aktuell" oder "Zahlungsfrist" um die übliche Mitgliedschaftsdauer, beginnend mit dem Enddatum der vorangegangenen Mitgliedschaftsperiode, verlängert. Bei bereits abgelaufenen Mitgliedschaften beginnt die neue Mitgliedschaftsperiode mit dem Datum, an dem die Verlängerung eingegeben wurde. Dieses Datum kann angepasst werden und so auch auf den Tag nach dem vorangegangenen Enddatum gesetzt werden, falls eine fortlaufende Mitgliedschaft erforderlich ist.

en: Reopened
de: Erneut geöffnet

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat %1
de: Wiederhole %1

en: Repeat Configuration has been saved
de: Die Wiederholungs-Einstellungen wurden gespeichert

en: Repeat Contributions Report
de: Zuwendungsbericht (Wiederholungen)

en: Repeat Entity
de: Wiederhole Entität

en: Repeat?
de: Wiederholen?

en: Repeating (%1 of %2)
de: Wiederholung (%1 von %2)

en: Repeating Event
de: Wiederholte Veranstaltung

en: Repeats
de: Wiederholt sich

en: Repeats by day of the month
de: Wiederholt sich am Tag des Monats

en: Repeats by day of the week
de: Wiederholt sich an einem bestimmten Tag der Woche

en: Repeats every
de: Wiederholt sich alle

en: Repeats on
de: Wiederholt sich am

en: Repetition Condition
de: Wiederholungsbedingung

en: Replace website menu
de: Webseitenmenü ersetzen

en: Replaced Word
de: Ersetztes Wort

en: Replacement
de: Ersatz

en: Replacement (prefix)
de: Ersatz (prefix)

en: Replacement Word
de: Ersetzungswort

en: Replied
de: Beantwortet

en: Replied
de: Beantwortete

en: Replies
de: Antworten

en: Reply
de: Antworten

en: Reply (Action)
de: Antwort (Aktion)

en: Reply Auto-responder
de: Automatische Antwort

en: Reply Email of the mailing
de: E-Mail-Antwortadresse für dieses Rundschreiben

en: Reply to Email
de: E-Mail beantworten

en: Reply to this email (link)
de: Auf diese E-Mail antworten (Link)

en: Reply-To
de: Antworten an

en: Reply-To (A)
de: Antworten an (A)

en: Reply-To (B)
de: Antworten an (B)

en: Reply-to email
de: Antworten an E-Mail

en: Replyto Email
de: Antwort-an E-Mail

en: Report
de: Bericht

en: Report Class must be present before adding the report here, e.g. 'CRM_Report_Form_Contribute_Summary'
de: Die Berichtsklasse muss vorhanden sein, bevor Sie den Bericht hier erstellen, z.B. "CRM_Report_Form_Contribute_Summary"

en: Report Description
de: Beschreibung des Berichts

en: Report Footer
de: Bericht Fußzeile

en: Report Header
de: Bericht Kopfzeile

en: Report Instance Footer
de: Fußzeile der Berichtsinstanz

en: Report Instance Header
de: Kopfzeile der Berichtsinstanz

en: Report Instance ID
de: ID der Reportinstanz

en: Report Instance Title
de: Titel der Berichtinstanz

en: Report Instance Title.
de: Titel der Berichtinstanz

en: Report Parameters
de: Parameter für den Bericht

en: Report Template
de: Berichtsvorlage

en: Report Templates
de: Berichtsvorlagen auswählen

en: Report Title
de: Titel des Berichts

en: Report URL
de: Berichts URL

en: Report Url must be like "contribute/summary"
de: Die Berichts-URL muss wie "contribute/summary" lauten

en: Report description appear in the display screen.
de: Berichtsbeschreibung erscheint im angezeigten Bildschirm.

en: Report instance Name
de: Reportinstanz Name

en: Report mail could not be sent.
de: E-Mail mit Bericht konnte nicht gesendet werden.

en: Report mail has been sent.
de: E-Mail mit Bericht wurde gesendet.

en: Report template ID
de: Berichtsvorlagenkennung

en: Report title appear in the display screen.
de: Berichtstitel erscheint im angezeigten Bildschirm.

en: Report(s) created from the template: %1
de: Bericht(e) die von dieser Vorlage abgeleitet wurden: %1

en: Reported By
de: Gemeldet von

en: Reporter/Role
de: Berichterstatter / Rolle

en: Reports
de: Berichte

en: Reports for '%1'
de: Berichte zu '%1'

en: Req?
de: Pflichtfeld?

en: Requested
de: Beantragt

en: Requested grant amount, in default currency.
de: Beantragter Zuschuss, in der Standard-Währung

en: Requested grant amount, in original currency (optional).
de: Beantragter Zuschuss in Ursprungswährung (optional).

en: Require Approval
de: Freigabe erforderlich

en: Require Membership Signup
de: Anmeldung zur Mitgliedschaft verlangen

en: Require participant approval?
de: Wird eine Freigabe zur Teilnahme benötigt?

en: Required
de: erforderlich

en: Required Elements
de: Pflicht-Elemente

en: Required Extension
de: Erforderliche Erweiterung

en: Required Participant Data
de: Benötigte Teilnehmerdaten

en: Required Permission
de: Erforderliche Berechtigung

en: Required information missing.
de: Erforderliche Informationen fehlen.

en: Required product/premium name
de: Pflichtfeld Produkt/Prämie Name

en: Required tokens
de: Erforderliche Platzhalter

en: Required tokens are missing.
de: Erforderliche Werte fehlen.

en: Required?
de: Pflicht?

en: Requirements
de: Anforderungen

en: Requires
de: Erfordert

en: Requires Approval
de: Freigabe erforderlich?

en: Reservation Added
de: Reservierung hinzugefügt

en: Reservation did not add for %count contact. | Reservation did not add for %count contacts.
de[0]: Reservierung wurde für %count Kontakt nicht hinzugefügt.
de[1]: Reservierung wurde für %count Kontakte nicht hinzugefügt.

en: Reserve
de: Reservieren

en: Reserve More Respondents >>
de: Mehr zu Befragende reservieren

en: Reserve Respondents
de: Zu Befragende reservieren

en: Reserved
de: Reserviert

en: Reserved Group?
de: Reservierte Gruppe?

en: Reserved Profiles
de: Reservierte Profile

en: Reserved Report?
de: Reservierter Bericht?

en: Reserved respondents are released if they haven't been surveyed within this number of days. The Respondent Processor script must be run periodically to release respondents.
de: Reservierte Interviewpartner/innen werden freigegeben, wenn Sie nicht innerhalb dieses Zeitraums in Tagen interviewt wurden. Der Cronjob "Process Survey Respondents" muss dazu regelmäßig ausgeführt werden.

en: Reserved.
de: Reserviert.

en: Reserved:
de: Reserviert:

en: Reserved?
de: Reserviert?

en: Reset Case Timeline?
de: Zeitplan des Falls zurücksetzen?

en: Reset Date
de: Zurücksetzungs Datum

en: Reset Form
de: Formular zurücksetzen

en: Reset Paths
de: Pfade zurücksetzen

en: Reset Start Date
de: Startdatum zurücksetzen

en: Reset all selections
de: Auswahl zurücksetzen

en: Reset to default for selected product
de: Das ausgewählte Produkt auf Standard zurücksetzen

en: Resets all values in your client session. To trigger, add <em>%1</em>
de: Setzt alle Werte in der aktuellen Sitzung zurück. Zum Auslösen, hier <em>%1</em>

en: Resolved
de: Gelöst

en: Resource URL
de: Ressourcen-URL

en: Resource URLs
de: Ressourcen-URLs

en: Respondent Interview
de: Interview des Befragten

en: Respondent Name
de: Name des Antwortenden

en: Respondent Reservation
de: Reservierung von zu Befragenden

en: Respondent Status
de: Status des Antwortenden

en: Respondents
de: Interviewpartner

en: Responding
de: Reaktionen

en: Response Codes
de: Antwortcodes

en: Response Saved.
de: Antwort gespeichert.

en: Responses
de: Reaktionen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Cases
de: Fälle wiederherstellen

en: Restore CiviCRM Menu
de: CiviCRM-Menü wiederherstellen

en: Restore Contact
de: Kontakt wiederherstellen

en: Restore Contact(s)
de: Kontakt(e) wiederherstellen

en: Restore cases
de: Fälle wiederherstellen

en: Restore contacts from trash
de: Kontakte aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Restore from Trash
de: Wiederherstellen aus dem Papierkorb

en: Restored
de: Wiederhergestellt

en: Restrict to Groups
de: Auf Gruppe(n) beschränken

en: Restrict to Website Users
de: Auf Websitenutzer beschränken

en: Restrictions:
de: Einschränkungen:

en: Resubscribe
de: Erneut abonnieren

en: Resubscribe Message
de: Mitteilung über die Wieder-Anmeldung

en: Resubscribe via email
de: Wiederanmeldung per E-Mail

en: Resubscribe via web page
de: Abonnementerneuerung Bestätigung über Webmail

en: Result
de: Ergebnis

en: Result Options
de: Ergebnisoptionen

en: Result Set
de: Ergebnismenge

en: Result Set for
de: Ergebnismenge für

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results Column
de: Ergebnisspalte

en: Results Column?
de: Resultat Spalte

en: Results Columns?
de: Ergebnisspalte?

en: Results Display
de: Ergebnis Anzeige

en: Results are displayed here.
de: Ergebnisse werden hier angezeigt.

en: Results may contain any of the selected options
de: Das Ergebnis könnte einige der ausgewählten Optionen enthalten

en: Results must have all of the selected options
de: Das Ergebnis muss alle ausgewählten Optionen enthalten

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume mailing
de: Rundschreiben fortsetzen

en: Resumed
de: Fortgesetzt

en: Return Path
de: Rückantwort Pfad

en: Return Url
de: Zurück URL

en: Return Url Args
de: Zurück URL Argumente

en: Return Value
de: Rückgabewert

en: Return to CiviCRM home page.
de: Zur CiviCRM Index Seite zurück.

en: Return to Search
de: Zurück zur Suche

en: Return to Single Language
de: Zum einsprachigen Modus zurückkehren

en: Return to home page.
de: Zur Anfangsseite zurück.

en: Return to this screen (<strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviEvent &raquo; Manage Events &raquo; Configure &raquo; Online Registration</strong>) and select your profile.
de: Kehren Sie zu dieser Maske zurück (<strong>Administration &raquo; CiviEvent &raquo; Events verwaltung &raquo; Konfigurieren &raquo; Online Anmeldung </strong>) und wählen Sie Ihr Profil.

en: Return-Path
de: Return-Pfad

en: Return-Path must use a valid email address format.
de: Der Return-Pfad muss ein gültiges E-Mail-Adressen-Format verwenden.

en: Returning since there is no contact attached to this contribution id.
de: Zurückkehren da es keinen passenden Kontakt zu dieser Zuwendungs-ID gibt

en: Reuse an existing set
de: Existierenden Set wiederverwenden

en: Revenue
de: Einnahmen

en: Revenue Account
de: Konto für Einnahmen

en: Revenue Account ID
de: ID des Einnahmen-Kontos

en: Revenue Accounting code
de: Code des Einnahmen-Kontos

en: Revenue Goal
de: Einnahmeziel

en: Revenue Recognition Date
de: Datum Umsatzverbuchung

en: Revert These Changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Revert this workflow message template to the system default
de: Diese System-Workflow-Nachrichtenvorlagen auf Standard zurücksetzen

en: Revert to Default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Reverted
de: Rückgängig gemacht

en: Review and Schedule
de: Prüfen und Versand planen

en: Review and modify the CiviContribute Component settings such as Taxes and Invoicing, Deferred Revenue, and Access Control by Financial Type
de: Prüfe und konfiguriere die CiviContribute Komponenteneinstellungen wie Steuern und Faktura, aufgeschobene Einnahmen, Sachkonten und Access Controll nach Zuwendungsarten

en: Review the values shown below from the first 2 rows of your import file and select the matching CiviCRM database fields from the drop-down lists in the right-hand column. Select '- do not import -' for any columns in the import file that you want ignored.
de: Überprüfen Sie die ersten 2 Reihen der unten angezeigten Werte Ihrer Importdatei und wählen Sie die entsprechenden CiviCRM Datenbankfelder  aus der Dropdown-Liste in der rechten Spalte. Wählen Sie  – 'nicht importieren' für alle Spalten der Importdatei, die Sie nicht importieren möchten.

en: Review your contribution
de: Eingaben überprüfen

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online event registration page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page
de: Überprüfen Sie die <strong>tatsächliche</strong> benutzerdefinierte Online-Anmeldeseite Ihrer Veranstaltung hier. Verwenden Sie die folgende URL in Links und Buttons auf Websites, um Besucher auf diese Seite zu lenken.

en: Revisions
de: Überprüfungen

en: Rich Text
de: Formatierter Text

en: Rich Text Editor
de: Editor mit Formatierungsfunktion

en: Right
de: Rechtsbündig

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Role
de: Rolle

en: Role in Case
de: Rolle im Fall

en: Role in Case  %1 '%2'
de: Rolle im Fall  %1 '%2'

en: Role is a required field
de: Rolle ist Pflichtfeld.

en: Roles
de: Rollen

en: Rolling
de: Fortlaufend

en: Rolling means we set start/end based on current day, fixed means we set start/end for current year or month
          (e.g. 1 year + fixed -> we would set start/end for 1/1/06 thru 12/31/06 for any premium chosen in 2006)
de: Rolling bedeutet, dass wir Start/Ende auf den aktuellen Tag festlegen, fixed bedeutet wir setzen Start/Ende auf das aktuelle Jahr/Monat (z.B. 1 Jahr + fixed -> wir starten/enden am 1.1.2006 bis 31.12.2006 für jede Prämie im Jahr 2006)

en: Rolling membership period starts on signup date. Fixed membership periods start on fixed_period_start_day.
de: Laufende Mitgliedschaften starten am Tag der Anmeldung. Feste Mitgliedschaften starten am fixed_period_start_day.

en: Romanian, Moldavian, Moldovan
de: Rumänisch, Moldavisch

en: Romansh
de: Rätoromanisch/Bündnerromanisch

en: Rotate 180
de: Drehe um 180 Grad

en: Rotate left
de: links rotieren

en: Rotate right
de: Rechts drehen

en: Row(s) Listed
de: Aufgelistete Einträge

en: Rows imported successfully.
de: Zeilen erfolgreich importiert

en: Rows per page:
de: Zeilen pro Seite:

en: Rows where a soft credit was successfully assigned to a contact.
de: Zeilen mit einem Soft Credit

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
de: Zeilen, die Duplikate von bestehenden Kontaktdatensätzen enthalten.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
de: Zeilen welche Duplikate bestehender CiviCRM Zuwendungs Datensätze sind.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
de: Zeilen welche Duplikate von bestehenden CiviCRM Teilnehmer Datensätze sind.

en: Rows with Errors
de: Zeilen mit Fehlern

en: Rows with a requested soft credit assignment where no matching contact was found (based on the supplied soft credit contact data). These contribution rows have been skipped (not imported).
de: Zeilen mit einer Soft Credit-Zuordnung, für die kein passender Kontakt gefunden wurde (entsprechend den angegebenen Soft Credit-Kontaktdaten). Diese Zuwendungszeilen wurden übersprungen (= nicht importiert).

en: Rows with invalid data in one or more fields (for example, invalid email address formatting). These rows will be skipped (not imported).
de: Es gibt Zeilen mit ungültigen Daten in einem oder mehreren Datensätzen (z. B. ungültige Formatierung der E-Mail-Adressen). Diese Zeilen werden übersprungen, also nicht importiert.

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows have been skipped (not imported).
de: Zeilen mit ungültigen Daten in einem oder mehreren Feldern. Diese Zeilen wurden nicht importiert.

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows will be skipped (not imported).
de: Zeilen mit ungültigen Daten in einer oder mehreren Feldern. Diese Zeilen werden übersprungen (nicht importiert).

en: Rows with mismatched contact IDs... (NOT updated).
de: Zeilen mit widersprüchlichem Kontakt ID (nicht aktualisert)

en: Rule Deleted
de: Regel gelöscht

en: Rule Field
de: Regel Feld

en: Rule Group ID
de: Regelgruppenkennung

en: Rule ID
de: Regel-ID

en: Rule ID !1 was successfully deleted.
de: Regel mit ID !1 wurde erfolgreich gelöscht.

en: Rule Length
de: Regel Länge

en: Rule Name
de: Name der Regel

en: Rule Name ("CiviMember Membership Type" --> "Drupal Role")
de: Name der Regel ("CiviMember-Mitgliedschaftsart" --> "Drupal-Rolle")

en: Rule Name ('CiviCRM Group' <--> 'Drupal Role')
de: Name der Regel ('CiviCRM-Gruppe' <--> 'Drupal-Rolle')

en: Rule Table
de: Regel Tabelle

en: Rule Usage
de: Regelnutzung

en: Rule to use when matching registrations for this event
de: Dubletten-Regel, die für Kontakte bei der Anmeldung verwendet wird

en: Run
de: Starte

en: Run %1
de: Starte %1

en: Run Upgrades
de: Aktualisierung ausführen

en: Run and refine the search criteria as necessary
de: Machen Sie einen Suchdurchlauf und verfeinern Sie die Suchkriterien, wenn es nötig ist.

en: Run extension upgrades now?
de: Aktualisierung der Extension jetzt ausführen?

en: Run frequency
de: Häufigkeit der Ausführung

en: Run this report
de: Diesen Bericht ausführen

en: Running
de: Laufend

en: Russian
de: Russisch

en: SELECT at least one OPTION FROM EVENT Fee(s).
de: Wähle mindesten eine Option von Teilnahmegebühr(en).

en: SKU
de: Artikelposition

en: SMS - schedule/send
de: SMS - planen/senden

en: SMS - send reply
de: SMS - Antwort senden

en: SMS Content
de: SMS-Inhalt

en: SMS Date
de: SMS Datum

en: SMS Message
de: SMS-Nachricht

en: SMS Provider ID
de: SMS-Anbieterkennung

en: SMS Provider Name
de: SMS-Anbietername

en: SMS Provider Password
de: SMS Provider Passwort

en: SMS Provider Title
de: SMS-Anbietertitel

en: SMS Provider is Active?
de: Ist der SMS-Anbieter aktiv?

en: SMS Provider is Default?
de: Ist es der Standard-SMS-Anbieter?

en: SMS Screen
de: SMS-Seite

en: SMS Template
de: SMS Vorlage

en: SMS Template ID
de: SMS Vorlagen-ID

en: SMS body exceeding limit of %1 characters
de: Die SMS überschreitet das Limit von %1 Zeichen

en: SMS delivery
de: SMS Zustellung

en: SMS will NOT be sent to %count contact - (no phone number on file, or communication preferences specify DO NOT SMS, or contact is deceased). | SMS will NOT be sent to %count contacts - (no phone number on file, or communication preferences specify DO NOT SMS, or contact is deceased).
de[0]: SMS wird an %count Kontakt NICHT gesandt (keine E-Mail-Adresse vorhanden, in den Kommunikationseinstellungen ist "Keine SMS senden" angegeben, der Kontakt ist verstorben).
de[1]: SMS wird an %count Kontakte NICHT gesandt (keine E-Mail-Adresse vorhanden, in den Kommunikationseinstellungen ist "Keine SMS senden" angegeben, der Kontakt ist verstorben).

en: SMS will NOT be sent to %count contact. | SMS will NOT be sent to %count contacts.
de[0]: SMS wird NICHT an %count Kontakt gesendet.
de[1]: SMS wird NICHT an %count Kontakte gesendet.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities.
de[0]: SMS wird NICHT gesendet an Kontakte von %count gewählter Aktivität.
de[1]: SMS wird NICHT gesendet an Kontakte von %count gewählten Aktivitäten.

en: SMTP Configuration
de: SMTP-Konfiguration

en: SMTP Password
de: SMTP-Passwort

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: SMTP Server
de: SMTP-Server

en: SMTP Username
de: SMTP-Benutzername

en: SQL Import
de: SQL importieren

en: SQL Modes
de: SQL Modus

en: STEP 2: Please Check Your Email
de: SCHRITT 2: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail

en: SYBUNT Report
de: Früher-aber-heuer-noch-nicht-Bericht

en: SYBUNT means some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
de: "Früher, aber heuer noch nicht" stellt eine Liste von Unterstützerinnen und Unterstützern zur Verfügung, die irgendwann in der Geschichte Ihrer Organisation einen Beitrag geleistet haben, aber während des Zeitraums, den Sie festlegen, noch nichts gespendet haben.

en: Safe File Extension
de: Zugelassene/sichere Dateiendungen

en: Same email address?
de: Gleiche E-Mail-Adresse?

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Sample Header for HTML formatted content.
de: Beispielhafte Kopfzeile für HTML-formatierten Inhalt.

en: Sample Header for TEXT formatted content.
de: Beispielhafter Kopfzeile für unformatierten Inhalt.

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Save
de: Speichern

en: Save & Continue Later
de: Speichern & später fortfahren

en: Save & Send Test Email
de: Speichern und Test-E-Mail versenden

en: Save & Test
de: Speichern und Test-E-Mail versenden

en: Save Anyway
de: Trotzdem speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save As New Template
de: Als neue Vorlage speichern

en: Save Button
de: Speichern-Schaltfläche

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Save Failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Save Matching Contact
de: Diesen Kontakt (trotzdem) speichern

en: Save Relationship
de: Beziehung speichern

en: Save Report
de: Bericht speichern

en: Save Smart Group
de: Dynamische Gruppe speichern

en: Save Template
de: Vorlage speichern

en: Save With Duplicate Household
de: Speichern mit Duplikat Haushalt Adresse

en: Save a Copy
de: Kopie speichern

en: Save a copy...
de: Kopie speichern...

en: Save and Done
de: Speichern und fertig

en: Save and New
de: Speichern und Neu

en: Save and Next
de: speichern und weiter

en: Save and Preview
de: Abspeichern und Vorschau ansehen

en: Save and Record Payment
de: Zahlung speichern

en: Save as a new field mapping
de: Als neue Feldzuordnung speichern

en: Save as non voted.
de: Speichern als nicht gewählt.

en: Save as voted.
de: Speichern als gewählt.

en: Save as:
de: Speichern unter:

en: Save report search criteria
de: Speichere Suchkriterien des Reports

en: Save the CSV file with your membership data and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
de: Speichern Sie die CSV-Datei mit Ihren Mitgliedschaftsdaten und Kontaktzuordnungsdaten auf Ihrer Festplatte (oder auf einem Netzwerkspeicher). Sie sind nun bereit für den Schritt 1 (Daten hochladen).

en: Save the CSV file with your participant data and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
de: CSV-Datei auf dem lokalen PC oder einem Netzlaufwerk abspeichern - und Sie sind bereit für Schritt 1 (Daten hochladen).

en: Save the current mailing as a template.
de: Speichern des aktuellen Rundschreibens als Vorlage

en: Save this field mapping
de: Diese Feldzuordnung speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved Field Mapping: %1
de: Gespeicherte Feldzuordnung: %1

en: Saved Search
de: Gespeicherte Suchen

en: Saved Search Description
de: Beschreibung der gespeicherten Suche

en: Saved Search ID
de: Gespeicherte Suchkennung

en: Saved Search Label
de: Label der gespeicherten Suche

en: Saved Search Name
de: Name der gespeicherten Suche

en: Saved Searches
de: Gespeicherte Suchen

en: Saved mappings allow you to easily run the same import or export job multiple times. Mappings are created and updated as part of an Import or Export task. This screen allows you to rename or delete existing mappings.
de: Gespeicherte Zuordnungen ermöglichen die einfache Wiederholung von Import- und Exportvorgängen. Zuordnungen werden während des Import- oder Exportvorgangs angelegt und aktualisiert. Auf dieser Seite lassen sich Zuordnungen umbenennen oder löschen.

en: Saving...
de: Speichern...

en: Schedule
de: Planen

en: Schedule Follow-up
de: Folgeaktivität planen

en: Schedule Follow-up Activity
de: Folgeaktivität

en: Schedule Reminders
de: Erinnerungen planen

en: Schedule or Send
de: Terminieren oder Abschicken

en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduled Activity Date
de: Termin für die geplante Aktivität

en: Scheduled Amount
de: Geplanter Betrag

en: Scheduled Date
de: Geplanter Termin

en: Scheduled Job Deleted.
de: Cronjob wurde gelöscht.

en: Scheduled Jobs
de: Geplante Aufgaben

en: Scheduled Reminder
de: Geplante Erinnerung

en: Scheduled Reminder Active
de: Geplante Erinnerung aktiv

en: Scheduled jobs have been executed according to individual timing settings. Please check log for messages.
de: Geplante Aufgaben werden entsprechend der individuellen Timer-Einstellungen ausgeführt. Für Nachrichten bitte die Log-Datei prüfen.

en: Scheduled mailing
de: Geplantes Rundschreiben

en: Scheduled reminders allow you to automatically send messages to contacts regarding their memberships, participation in events, or other activities.
de: Mit automatischen Erinnerungsmails können Sie Kontakte auf Ereignisse zu Mitgliedschaften, Veranstaltungen und Aktivitäten hinweisen.

en: Scheduling and Sending Mass SMS
de: Massen-SMS terminieren und verschicken

en: Scottish Gaelic; Gaelic
de: Schottisches Gälisch; Gälisch

en: Script instructions for volunteers to use for the survey.
de: Anweisungen für die Freiwilligen zur Durchführung der Umfrage.

en: Search
de: Suche

en: Search All Cases
de: Alle Fälle durchsuchen

en: Search All or by Date Range
de: Suche alle oder nach Zeitraum

en: Search Batches
de: In den Batches suchen

en: Search Builder
de: Such-Generator

en: Search Campaign Pages
de: Kampagnenseiten durchsuchen

en: Search Campaigns
de: Kampagnen suchen

en: Search Cases with Upcoming Activities
de: Suche nach Fällen mit anstehenden Aktivitäten

en: Search Contribution
de: Zahlungen suchen

en: Search Criteria
de: Suchkriterien

en: Search Events
de: Veranstaltung suchen

en: Search Fields
de: Felder durchsuchen

en: Search Filters
de: Suchfilter

en: Search Groups
de: Gruppensuche

en: Search Mailings
de: Rundschreiben suchen

en: Search Operator
de: Suchbegriff

en: Search Petition
de: Petition suchen

en: Search Petitions
de: Petitionen suchen

en: Search Primary Details Only
de: Suche nur Haupteinträge

en: Search Profile
de: Profil suchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Settings
de: Sucheinstellungen

en: Search Survey
de: Befragung suchen

en: Search Surveys
de: Befragungen suchen

en: Search Title
de: Suchtitel

en: Search Views
de: Such-Ansichten

en: Search as a Range
de: Suchen als ein Bereich

en: Search by Range?
de: Nach Bereich suchen?

en: Search by name or id...
de: Suche nach Namen oder ID...

en: Search by name/email or id...
de: Suche nach Namen/E-Mail oder ID...

en: Search documentation in the User Guide
de: Im Nutzerhandbuch suchen

en: Search for contacts using '%1'
de: Suche nach Kontakten über '%1'

en: Search for the Personal Campaign Page by the fund-raiser's last name or email address.
de: Suche für die Persönliche Kampagnenseite (PCP) nach dem Namen oder E-Mail-Adresse des Fundraisers.

en: Search in Trash
de: Suche im Papierkorb

en: Search results listings.
de: Suchergebnisse

en: Search/Public Directory
de: Suche/Öffentliches Verzeichnis

en: Search:
de: Suche:

en: Searchable
de: Durchsuchbar

en: Searchable?
de: Durchsuchbar?

en: Searching...
de: Suche...

en: Second
de: Sekunde

en: Second Date Range
de: Zweiter Datumsbereich

en: Second Date Range:
de: Zweiter Datumsbereich:

en: Second Dupe Contact ID
de: ID des zweiten Duplikat-Kontakts

en: Secret is not set for this payment processor
de: Verschlüsselung ist für den Zahlungsdienstleister nicht gesetzt

en: Section Header / Group By
de: Sektions-Header / Gruppiere nach

en: Secure temporary housing
de: Notunterkunft sichern

en: Security Code
de: Sicherheits Code

en: Security Hash
de: Sicherheits Hash

en: Security Warning
de: Sicherheitswarnung

en: See Errors
de: Fehler anschauen

en: See also:
de: Siehe auch:

en: See log entries for this Scheduled Job
de: Zeige Protokolleinträge für geplante Aufgaben

en: Select
de: Dropdown-Liste

en: Select "Any" to display memberships with auto-renew subscription irrespective of their status.
de: Wähle "Beliebig" um alle Mitgliedschaften mit automatischer Verlängerung unabhängig vom Status anzuzeigen.

en: Select "In Progress" to display memberships with current auto-renew subscriptions.
de: Wähle "In Bearbeitung" um alle Mitgliedschaften mit aktuell gültiger automatischen Verlängerung anzuzeigen.

en: Select "None" to display memberships that have never had an auto-renew subscription.
de: Wähle "Nichts" um alle Mitgliedschaften anzuzeigen, die noch nie eine automatischer Verlängerung hatten.

en: Select 'Also include' if you want to also send reminders to contacts who match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - the chosen contacts will also receive the reminder (in ADDITION TO the contacts who match the criteria above).
de: Wählen Sie 'auch' ein, wenn Sie auch Erinnerungen an Kontakte senden möchten, die diesen Kriterien entsprechen. Wenn Sie 'Empfänger auswählen' auswählen, erhalten die gewählten Kontakte auch die Erinnerung (Zusätzlich zu den Kontakten, die den obigen Kriterien entsprechen).

en: Select 'CKEditor' for the built-in WYSIWYG option. You can customize the toolbar buttons and other settings by clicking "Configure CKEditor."
de: Wählen Sie 'CKEditor' für die eingebaute WYSIWYG-Option. Sie können die Symbolleistenschaltflächen und andere Einstellungen anpassen, indem Sie auf "CKEditor konfigurieren" klicken.

en: Select 'Limit to' if you want to only send reminders to contacts with the criteria selected above AND who ALSO match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - only the chosen contacts will receive the reminder (AND only if they ALSO match the criteria above).
de: Wählen Sie 'Limit to', wenn Sie nur Erinnerungen an Kontakte mit den oben ausgewählten Kriterien senden möchten und die diesen Kriterien entsprechen. Wenn Sie 'Wählen Sie Empfänger auswählen' - nur die ausgewählten Kontakte erhalten die Erinnerung (AND nur, wenn sie auch den obigen Kriterien entsprechen).

en: Select 'New Saved Search' from the '- more actions -' drop-down menu and click 'Go'
de: Wählen Sie 'Neue gespeicherte Suche' vom '-mehr Aktionen-' Drop-Down-Menu und clicken Sie auf 'Start'.

en: Select 'Rolling' if the subscription or service starts on the current day. Select 'Fixed' if the start date is a fixed month and day within the current year (set this value in the next field).
de: Wähle "rollierend" wenn Abonnement oder Service am aktuellen Tag beginnen. Wähle "fest", wenn das Abonnement/der Service an einem bestimmten Tag im laufenden Jahr beginnen soll.

en: Select 'Textarea' if you want users to type text and/or HTML code into plain text fields.
de: Wählen Sie 'Textarea', wenn Sie möchten, dass Benutzer Text und / oder HTML-Code in Klartextfelder eingeben.

en: Select 'User and User Admin Only' if joining this group is controlled by authorized CiviCRM users only. If you want to allow contacts to join and remove themselves from this group via the Registration and Account Profile forms, select 'Public Pages'.
de: Wählen Sie "Nur Benutzer und Administratoren" wenn Gruppenmitglieder ausschließlich durch CiviCRM-Nutzer hinzugefügt/entfernt werden. Sollen sich Kontakte selbst ein- und austragen können (über Profile bei der Kontoerstellung und -bearbeitung), wählen Sie "Öffentliche Seiten".

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date.
de: Wählen Sie 'fortlaufend', wenn die Mitgliedschaft am Tag des Eintritts beginnt. Wählen Sie 'fest', wenn die Mitgliedschaft an einem festgelegten Tag beginnt.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date. If membership duration is specified in years, you will be able to specify the exact month and day for memberships to start. If membership duration is specified in months, memberships will start on the 1st of the current month and run for the number of specified months.
de: Wählen Sie 'Fortlaufend', wenn die Mitgliedschaft am Tag des Eintritts beginnt. Wählen Sie 'fest', wenn die Mitgliedschaft an einem festgelegten Tag beginnt. Ist die Dauer der Mitgliedschaft in Jahren angegeben, können Sie den genauen Tag und das Monat festlegen, an dem die Mitgliedschaft beginnen soll. Ist die Dauer der Mitgliedschaft in Monaten festgelegt, beginnt die Mitgliedschaft stets am ersten Tag des laufenden Monats und bleibt für die angegebenen Monate bestehen.

en: Select <strong>Individual</strong> for Contact Type if each record in your file represents an individual person - even if the file also contains related Organization data (e.g. Employer Name, Employer Address, etc.).
de: Wählen Sie <strong>Person</strong> als Kontaktart wenn die Zeilen Ihrer Datei Personen enthalten - auch wenn weitere zusätzliche Informationen zu einer Organisation enthalten sind, mit der die Person in Verbindung steht (z.B. der Name der die Adresse des Arbeitgebers).

en: Select Campaign
de: Wähle Kampagne

en: Select Case
de: Fall wählen

en: Select Case for Merge
de: Fall zum Zusammenführen auswählen

en: Select Code
de: Markiere Code

en: Select Columns
de: Spalten auswählen

en: Select Contact
de: Wähle Kontakt

en: Select Credit Card Types that this payment processor can accept
de: Wählen Sie die Kreditkartenarten, die dieser Zahlungsprozessor akzeptiert

en: Select Current User
de: Wähle aktuellen Nutzer

en: Select Date
de: Datum wählen

en: Select Field
de: Wähle das Feld

en: Select Fields to Export
de: Auswahl der Felder für den Export

en: Select Final Mailing (Test %1)
de: Wähle finalen Newsletter (Test %1)

en: Select Format
de: Formatauswahl

en: Select Group
de: Gruppe auswählen

en: Select Label
de: Etikettenformat wählen

en: Select Location
de: Standort auswählen

en: Select Mailer
de: Mailprogramm wählen

en: Select Membership Organization and then Membership Type.
de: Bitte wählen Sie die Organisation für die neue Mitgliedschaft und dann den Mitgliedstypen.

en: Select Profile
de: Profil auswählen

en: Select Recipients
de: Empfänger/innen auswählen

en: Select Records
de: Datensätze auswählen

en: Select Result Set
de: Wähle Ergebnis-Set

en: Select SMS Provider
de: Wähle SMS-Provider

en: Select Saved Mapping or Leave blank to create a new One.
de: Gespeicherte Zuordnung auswählen oder leer lassen, um eine neue Zuordnung zu erstellen.

en: Select Saved Mapping, or leave blank to create a new mapping.
de: Hier ein zuvor gespeichertes Mapping auswählen, oder leer lassen um ein neues Mapping anzulegen.

en: Select Tag(s)
de: Tag(s) auswählen

en: Select Tagset
de: Wähle Tagset

en: Select Year (for monthly breakdown)
de: Jahr auswählen (für monatliche Aufteilung)

en: Select a CiviMember Membership Type
de: Einen CiviMember-Mitgliedstypen auswählen

en: Select a Drupal Role
de: Wählen Sie eine Drupal-Rolle

en: Select a Financial Type that has both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
de: Wähle eine Zuwendungsart, die sowohl 'Herstellungskosten-Konto' als auch 'Lagerkonto' beinhaltet, damit in der Buchhaltung die Kosten der Prämien getrackt werden können.

en: Select a Membership Level
de: Wähle einen Mitgliedschaftsart

en: Select a Membership Renewal Level
de: Auswahl der Mitgliedsart für Verlängerung

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Anyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users.
de: Wähle eine Rolle, der diese Berechtigung zugewiesen werden soll. Wähle die spezielle Rolle 'Jedermann' falls diese Berechtigung allen Usern zugewiesen werden soll. Jedermann umfasst auch anonyme User (nicht angemeldet).

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Everyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users. Select the special role 'Authenticated' if you want to grant it to any logged in user.
de: Wählen Sie eine Rolle, der diese Berechtigung zugewiesen werden soll. Wählen Sie die spezielle Rolle "Jeder", falls die Berechtigung allen Usern zugewiesen werden soll. "Jeder" beinhaltet auch anonyme, d.h. nicht angemeldete User. Wählen Sie die spezielle Rolle 'Authenticated', falls diese Berechtigung allen angemeldeten Users zugewiesen werden soll.

en: Select a different Custom Data Set for this field.
de: Wählen Sie einen anderen benutzerdefinierten Datensatz für dieses Feld aus.

en: Select a financial type that is linked to both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
de: Wähle eine Zuwendungsart, die sowohl mit dem 'Herstellungskosten-Konto' als auch mit dem 'Lagerkonto' verbunden ist, um in der Buchhaltung die Kosten der Prämien zu tracken.

en: Select a group if you are using this profile for search and listings, AND you want to limit the listings to members of a specific group.
de: Wähle eine Gruppe, falls dieses Profil für Suche und Anzeige verwendet wird und die Anzeige auf die Mitglieder einer bestimmten Gruppe beschränkt werden soll.

en: Select a label format from the dropdown list.
de: Etikettenformat aus der Dropdown-Liste auswählen

en: Select a page format for PDF files created using this template if you wish to override the default format. Page formats define the paper size and margins.
de: Wählen Sie ein Seitenformat für PDF-Dateien, die mithilfe dieser Vorlage erstellt werden, wenn Sie sich über das Standardformat hinwegsetzen möchten. Seitenformate legen das Papierformat und die Seitenränder fest.

en: Select a page format from the list or configure your own format in the settings below.
de: Seitenformat aus der Liste auswählen, oder konfigurieren Sie Ihr eigenes Format aus den unten stehenden Einstellungen.

en: Select a page format to use for the PDF file. Page formats define the paper size and margins.
de: Wählen Sie ein Seitenformat fest, das für die PDF-Datei verwendet werden soll. Seitenformate legen das Papierformat und die Seitenränder fest.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for contributions. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fixed contribution options in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
de: Wählen Sie ein vorkonfiguriertes Preisschema, um mehrfache Optionen mit entsprechenden Beträgen für die Zuwendung anzubieten. Oder geben Sie feste Werte in der untenstehenden Tabelle ein. <a href='%1'>Hier</a>können Sie Preisschemata erstellen oder bearbeiten.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for event registrants. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fee levels in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
de: Wählen Sie ein vorkonfiguriertes Preisschema, um mehrfache Optionen mit entsprechenden Preisen für die Veranstaltungsanmeldung anzubieten. <a href='%1'>Hier</a>können Sie Preisschemata erstellen oder bearbeiten.

en: Select a pre-existing template, or upload a document for mail merge.
de: Bestehende Vorlage auswählen oder ein Dokument für den Serienbrief hochladen.

en: Select a specific group of contacts, OR apply this permission to ALL groups.
de: Wählen Sie eine spezifische Gruppe von Kontakten oder wenden Sie diese Berechtigung auf alle Gruppen an.

en: Select a specific group of custom fields, OR apply this permission to ALL custom fields.
de: Wählen Sie eine spezifische Gruppe von benutzerdefinierten Feldern oder wenden Sie diese Berechtigung auf alle benutzerdefinierten Felder an.

en: Select a specific profile, OR apply this permission to ALL profiles.
de: Wähle ein spezifisches Profil, ODER appliziere diese Berechtigung für ALLE Profile.

en: Select an ACL Role to assign.
de: Wähle eine zuzuweisende ACL Rolle

en: Select an Online Contribution page that the user can access to make self-service pledge payments. (Only Online Contribution pages configured to include the Pledge option are listed.)
de: Online-Zuwendungsseite wählen, die der User für selbständige Unterstützungszahlungen verwenden kann. (Nur Online-Spendenseiten, die die Funktion Unterstützungszusage einschließen, werden aufgelistet.)

en: Select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Select an event, OR apply this permission to ALL events.
de: Wähle eine Verantstaltung, ODER appliziere diese Berechtigung für Alle Veranstaltungen.

en: Select an existing organization
de: eine bestehende Organisation auswählen

en: Select an icon to appear to the left side of the navigation menu item.
de: Wähle ein Icon welches auf der linken Seite des Menüeintrags erscheint.

en: Select an option to reveal honoree information fields.
de: Festlegen, inwiefern Daten des zu Ehrenden erscheinen sollen.

en: Select and configure one or more payment processing services for online contributions, events and / or membership fees.
de: Konfigurieren Sie einen oder mehrere Zahlungsdienstleister für Online-Spenden, Veranstaltungen und/oder Mitgliedsbeiträge.

en: Select as Final
de: Wähle als finale Version

en: Select at least one membership option.
de: Wählen Sie mindestens eine Mitgliedschaftseinstellung.

en: Select at least one option from Contribution(s).
de: Bitte wählen Sie eine Spendenoption aus.

en: Select at least one option from Membership Type(s).
de: Wählen Sie mindestens eine Option für den Mitgliedstypen.

en: Select at most one option associated with the same membership type.
de: Wählen Sie höchstens eine Option aus, die demselben Mitgliedstypen zugeordnet ist.

en: Select color
de: Farbe wählen

en: Select either of the dates.
de: Wählen Sie eines der Daten aus

en: Select field
de: Feld auswählen

en: Select fields for export
de: Felder zum Export wählen

en: Select list
de: Wählen Sie eine Liste

en: Select neither to show all members, regardless of whether they are the direct member or inherit it through a relationship,
de: Keins auswählen um alle Mitglieder anzuzeigen, egal ob direktes Mitglied oder durch Beziehung zum primären Mitglied.

en: Select neither to show all memberships
de: Keins auswählen um alle Mitgliedschaften anzuzeigen.

en: Select non-overlapping discount start date.
de: Wählen Sie ein nicht überlappendes Anfangsdatum für den Rabatt.

en: Select one or more tags for details.
de: Wähle einen oder mehrer Tags für Details.

en: Select recurring units supported for recurring payments.
de: Wählen Sie die Zeiteinheit für wiederkehrende Zuwendungen.

en: Select saved mapping
de: Wähle gespeicherte Feldzuordnung

en: Select someone else ...
de: Wähle jemanden anderen...

en: Select the <strong>tabs</strong>
              that should be displayed when viewing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not keep track of
              'Relationships', then un-check this option to simplify the screen display. Tabs for Contributions, Pledges,
              Memberships, Events, Grants and Cases are also hidden if the corresponding component is not enabled. Go to
              <a href="%1">Administer > System Settings > Enable Components</a>
              to modify the components which are available for your site.
de: Wählen Sie die <strong> Tabs </ strong> 
    aus, die beim Betrachten eines Kontaktdatensatzes angezeigt werden sollen. BEISPIEL: Wenn Ihre Organisation nicht die Verfolgung von "Beziehungen" beibehält, dann deaktivieren Sie diese Option, um die Bildschirmdarstellung zu vereinfachen. Tabs für Beiträge, Zusagen, Mitgliedschaften, Veranstaltungen, Stipendien und Fälle werden ebenfalls ausgeblendet, wenn die entsprechende Komponente nicht aktiviert ist. Gehen Sie zu <a href="%1"> Verwalten > Systemeinstellungen > Komponenten aktivieren </a>, um die Komponenten zu ändern, die für Ihre Website verfügbar sind.

en: Select the Activity Type.
de: Wählen Sie den Typ der <b>Aktivität</b>

en: Select the Product
de: Produkt auswählen

en: Select the SMS provider for this mass message from the dropdown list.
de: Wählen Sie für diese Massen-Nachricht einen SMS-Dienstleister aus der Dropdown-Liste aus.

en: Select the appropriate Privacy Options.
de: Wählen Sie die passenden Privatsphäre-Optionen aus.

en: Select the appropriate financial type for this payment.
de: Wählen Sie die passende Zuwendungsart für diese Zahlung.

en: Select the appropriate financial type for this transaction.
de: Wählen Sie die passende Zuwendungsart für diese Transaktion.

en: Select the campaign for which survey is created.
de: Wählen Sie die Kampagne, für die diese Befragung angelegt wird.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page (e.g. donation, capital campaign, etc.). Financial types (and associated accounting codes) are included when contributions are exported, so it can helpful to set up specific types for accounting purposes. You can add or modify contribution available types from Administer &gt; CiviContribute &gt; Financial Types.
de: Wählen Sie die passende Zuwendungsart für diese Seite. Zuwendungsarten werden in den Berichten mit exportiert. Sie können unter Administration > CiviContribute > Zuwendungsarten verwaltet werden.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page.
de: Wählen Sie die gewünschte Zuwendungsart für Zuwendungen über diese Seite.

en: Select the currency to be used for contributions submitted from this contribution page.
de: Wähle die Währung, die für Zuwendungen von dieser Spendenseite benutzt wird.

en: Select the currency to be used for event registration.
de: Wählen Sie die Währung, die Sie für die Veranstaltungsanmeldung verwenden wollen.

en: Select the fields to be exported using the table below. You'll see a live preview of the first few records for each field.
de: Felder für den Export mit der untenstehenden Tabelle wählen. Eine Live-Vorschau für die ersten Felder wird angezeigt.

en: Select the fields to be included when editing a contact or event address.
de: Wählen Sie die Felder aus, die beim Bearbeiten einer Kontakt- oder Veranstaltungsadresse verwendet werden sollen.

en: Select the financial type assigned to fees for this membership type (for example 'Membership Fees'). This is required for all membership types - including free or complimentary memberships.
de: Wählen Sie die Zuwendungsart, welche den Beiträgen dieses Mitgliedstyps zugewiesen wird (z.B. "Mitgliedsbeiträge"). Das ist für alle Mitgliedstypen erforderlich - auch für kostenlose Mitgliedschaften.

en: Select the format that is used for date fields in your import data.
de: Wählen Sie das Dateiformat, das in den Datenfeldern verwendet wird, die Sie importieren möchten.

en: Select the group
de: Gruppe auswählen

en: Select the html type used to offer options for this field
de: Art der Eingabe, die in diesem Feld möglich ist

en: Select the interval for due date.
de: Wählen Sie das Intervall für das Fälligkeitsdatum aus.

en: Select the menu item corresponding to the section this item should be placed in. If this is a top-level menu, leave this field empty.
de: Wählen Sie den Menüpunkt entsprechend der Platzierung der Seite. Wenn es ein übergeordnetes Menü ist, lassen Sie dieses Feld frei.

en: Select the payment processor to be used for contributions submitted from this contribution page (unless you are soliciting non-monetary / in-kind contributions only).
de: Wählen Sie die Zahlungsmethode (außer wenn Sie Sachspenden bearbeiten möchten).

en: Select the preferred method(s) of communicating with this contact.
de: Wählen Sie aus, wie der Kontakt bevorzugt kontaktiert werden möchte.

en: Select the sections that should be included in the Basic and Advanced Search forms. EXAMPLE: If you don't track Relationships - then you do not need this section included in the advanced search form. Simplify the form by un-checking this option.
de: Wählen Sie die Abschnitte, die in der Erweiterten Suchmaske angezeigt werden sollen. BEISPIEL: Wenn Sie keine Beziehungen erfassen, müssen diese auch nicht im Suchformular vorhanden sein. Vereinfachen Sie das Formular, indem Sie das Häkchen für diese Option entfernen.

en: Select the sections that should be included in the Contact Dashboard. EXAMPLE: If you don't want constituents to view their own contribution history, un-check that option.
de: Wählen Sie die Bereiche, die im Kontakt-Dashboard angezeigt werden sollen. BEISPIEL: Wenn Sie nicht möchten, dass Ihre Kontakte Ihre Zuwendungshistorie sehen können, entfernen Sie das entsprechende Häkchen.

en: Select the sections that should be included when adding or editing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not record Gender and Birth Date for individuals, then simplify the form by un-checking this option. Drag interface allows you to change the order of the panes displayed on contact add/edit screen.
de: Wählen Sie die Bereiche aus, die in der Maske für das Erstellen oder Bearbeiten eines Kontaktes angezeigt werden sollen. BEISPIEL: Wenn Sie Geschlecht und Geburtsdatum Ihrer Kontakte nicht erfassen, vereinfachen Sie das Formular, indem Sie das Häkchen bei "Demografie" entfernen. Sie können die Reihenfolge der Anzeige durch Verschieben der entsprechenden Felder ändern.

en: Select the source of the imported data. By default the following choices are possible:
de: Wählen Sie die Quelle der importierten Daten. Standardmäßig sind die folgenden Optionen möglich:

en: Select the type of CiviCRM record and the field you want to include in this Profile.
de: Wählen Sie den Datentyp und das Feld, das Sie dem Profil hinzufügen möchten.

en: Select the type of data this ACL operates on.
de: Wählen Sie die Art der Daten, für die diese ACL  wirksam sein soll.

en: Select the type of record that this set of custom fields is applicable for. You can configure custom data for a specific type of contact (e.g. Individuals but NOT Organizations), ANY type of contact, or other record types such as activities, contributions, memberships and event participants.
de: Wählen Sie den Typen des Datensatzes aus, für den diese Gruppe benutzerdefinierter Felder verwendet werden kann. Sie können benutzerdefinierte Daten für einen bestimmten Kontakttypen (z.B. Personen, aber KEINE Organisationen) konfigurieren, für JEDEN Kontakttypen oder für andere Typen von Einträgen wie Aktivitäten, Zuwendungen, Mtigliedschaften und Veranstaltungsteilnehmer/innen.

en: Select valid date range
de: Wählen Sie einen gültigen Datumsbereich

en: Select which method CiviMember Roles Sync will use to automatically synchronize Memberships and Roles. If you choose user login/logout, you will have to run an initial "Manual Synchronization" after you create a new rule for it to be applied to all users and contacts. Leave the default setting if you are unsure which method to use.
de: Wählen Sie aus, welche Methode die CiviMember-Rollen-Synchronisation verwenden wird, um Mitgliedschaften und Rollen automatisch zu synchronisieren. Wenn Sie Benutzeranmeldung auswählen, müssen Sie einmalig eine "manuelle Synchronisation" durchführen müssen, nachdem Sie dafür eine neue Regel, die auf alle Benutzer/innen und Kontakte angewendet werden soll, erstellt haben. Belassen Sie es bei den vorgegebenen Einstellungen, falls Sie sich unsicher sind, welche Methode sie verwenden sollten.

en: Selectable:
de: Auswählbar:

en: Selectable?
de: Auswählbar?

en: Selected %1 Report has been deleted.
de: Ausgewählter Bericht %1 wurde gelöscht.

en: Selected %1 type has been deleted.
de: Ausgewählter Typ %1 wurde gelöscht.

en: Selected %1 type has not been deleted.
de: Ausgewählter Typ %1 wurde nicht gelöscht.

en: Selected ACL has been deleted.
de: Ausgewählte Zugriffsrechteliste (AccessControlList) wurde gelöscht.

en: Selected Activity cannot be deleted.
de: Die ausgewählte Aktivität kann nicht gelöscht werden.

en: Selected Activity has been deleted successfully. | %count Activities have been deleted successfully.
de[0]: Gewählte Aktivität wurde erfolgreich gelöscht.
de[1]: %count Aktivitäten wurden erfolgreich gelöscht.

en: Selected Contacts
de: Ausgewählte Kontakte

en: Selected Entity Role has been deleted.
de: Die ausgewählte Rolle wurde gelöscht.

en: Selected Event is not Paid Event
de: Die ausgewählte Veranstaltung ist nicht gebührenpflichtig

en: Selected Financial Account has been deleted.
de: Das gewählte Sachkonto wurde gelöscht.

en: Selected Label Format has been deleted.
de: Das ausgewählte Adressaufkleberformat wurde gelöscht.

en: Selected Location type has been deleted.
de: Ausgewählte Adresskategorie wurde gelöscht.

en: Selected Note has been deleted successfully.
de: Ausgewählte Notiz wurden erfolgreich gelöscht.

en: Selected Option
de: Ausgewählte Option

en: Selected PDF Page Format has been deleted.
de: Das ausgewählte PDF Seitenformat wurde gelöscht.

en: Selected Payment Processor type has been deleted.<br/>
de: Der ausgewählte Zahlungsdienstleistertyp wurde gelöscht.<br/>

en: Selected Premium Product has been removed from this Contribution Page.
de: Die ausgewählte Prämie ist von dieser Spendenseite entfernt worden.

en: Selected Premium Product type has been deleted.
de: Der ausgewählte Prämientyp wurde gelöscht.

en: Selected Profile Field has been deleted.
de: Das ausgewählte Profilfeld wurde gelöscht.

en: Selected Provider has been deleted.
de: Der ausgewählte Provider wurde gelöscht.

en: Selected Relationship type has been deleted.
de: Ausgewählte Beziehungsart wurde gelöscht.

en: Selected Reminder has been deleted.
de: Gewählte Erinnerung wurde gelöscht.

en: Selected Survey type has been deleted.
de: Die ausgewählte Übersichts-Art wurde gelöscht

en: Selected case is already linked.
de: Der ausgewählte Fall ist bereits verbunden.

en: Selected contact type can not be deleted. Make sure contact type doesn't have any associated custom data or group.
de: Die ausgewählte Kontaktart kann nicht gelöscht werden. Vergewissern Sie sich, dass die Kontaktart nicht mit benutzerdefinierten Daten oder Gruppen verbunden ist.

en: Selected contact type has been deleted.
de: Die ausgewählte Kontaktart wurde gelöscht.

en: Selected contact(s) do not have a valid Phone, or communication preferences specify DO NOT SMS, or they are deceased
de: Die ausgewählten Kontakte haben keine gültige Telefonnummer, oder in ihren Kommunikationseinstellungen ist "Keine SMS senden" angegeben, oder sie sind verstorben.

en: Selected contact(s) do not have a valid email address, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or they are deceased or Primary email address is On Hold.
de: Die ausgewählten Kontakte besitzen entweder keine gültige oder eine inaktive E-Mail-Adresse, in den Kommunikationspräferenzen ist "Keine E-Mails senden" aktiv oder sie sind als verstorben markiert.

en: Selected contacts have been marked as not duplicates
de: Die ausgewählten Kontakten wurden als "Nicht-Duplikate" markiert

en: Selected countries will appear in top section of country list
de: Ausgewählte Länder erscheinen ganz oben in der Auswahlliste.

en: Selected countries will appear in top section of country list.
de: Ausgewählte Länder erscheinen ganz oben in der Auswahlliste.

en: Selected fields will be displayed in autocomplete dropdown search results for 'Contact Reference' custom fields. Contact Name is always included. NOTE: You must assign 'access contact reference fields' permission to the anonymous role if you want to use custom contact reference fields in profiles on public pages. For most situations, you should use the 'Limit List to Group' setting when configuring a contact reference field which will be used in public forms to prevent exposing your entire contact list.
de: Ausgewählte Felder werden in den Dropdown-Suchergebnissen mit automatischer Vervollständigung bei benutzerdefinierten Kontaktreferenzfeldern angezeigt. Der Kontaktname wird immer berücksichtigt. Hinweis: Sie müssen die Berechtigung "Zugriff auf Kontaktreferenzfelder" an die Rolle "Anonym" zuweisen, wenn Sie benutzerdefinierte Kontaktreferenzfelder in Profilen und auf öffentlichen Seiten verwenden wollen. In den meisten Fällen sollten Sie die Einstellung "Liste auf Gruppe beschränken" verwenden, wenn Sie ein Kontaktreferenzfeld konfigurieren, das in öffentlich zugänglichen Formularen verwendet wird, um zu verhindern, dass Ihre gesamte Kontaktliste preisgegeben wird.

en: Selected fields will be displayed in back-office autocomplete dropdown search results (Quick Search, etc.). Contact Name is always included.
de: Ausgewählte Felder werden im Backoffice-Bereich in den Dropdown-Suchergebnissen mit automatischer Vervollständigung (Schnellsuche usw.) angezeigt. Der Kontaktname wird immer berücksichtigt.

en: Selected financial type account has been deleted.
de: Das gewählte Finanzkonto wurde gelöscht.

en: Selected financial type has been deleted.
de: Die gewählte Zuwendungsart wurde gelöscht.

en: Selected mailing has been deleted.
de: Das ausgewählte Rundschreiben wurde gelöscht.

en: Selected mapping has been deleted successfully.
de: Die ausgewählte Zuordnung wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected membership status has been deleted.
de: Ausgewählter Mitgliedsstatus wurde gelöscht.

en: Selected membership type has been deleted.
de: Ausgewählte Mitgliedsart wurde gelöscht.

en: Selected message template has been deleted.
de: Die ausgewählte Nachrichtenvorlage wurde gelöscht.

en: Selected option group has been deleted.
de: Ausgewählte Optionengruppe wurde gelöscht.

en: Selected option value has been deleted.
de: Ausgewählter Optionswert wurde gelöscht.

en: Selected participant status has <strong>NOT</strong> been deleted; there are still participants with this status.
de: Der ausgewählte Teilnehmer Status wurde <strong> NICHT </strong> komplett gelöscht; es gibt immer noch Teilnehmer mit diesem Status.

en: Selected participant status has been deleted.
de: Ausgewählter Teilnehmerstatus wurde gelöscht.

en: Selected participant was deleted successfully.
de: Gewählter Teilnehmer wurde erfolgreich entfernt.

en: Selected records must all be the same contact type (i.e. all Individuals).
de: Ausgewählte Kontakte müssen zur gleichen Kontaktart gehören (z.B. alles "Personen").

en: Selected relationship has been deleted successfully.
de: Ausgewählte Beziehung wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected report has been deleted.
de: Der gewählte Bericht wurde gelöscht.

en: Selecting one or more groups here will limit the choices when assigning an activity.
de: Die Auswahl von einer oder mehreren Gruppen hier wird die Wahlmöglichkeiten bei der Delegation von Aktivitäten einschränken.

en: Selection Method
de: Auswahlmethode

en: Selection required
de: Auswahl erforderlich

en: Selections
de: Auswahl

en: Self-service Cancellation or Transfer Time
de: Zeit für Stornierung oder Übertragung durch User

en: Self-service Payments Page
de: Selbstzahlungs-Seite

en: Sell price or market value for premiums. For tax-deductible contributions, this will be stored as non_deductible_amount in the contribution record.
de: Der Marktwert dieser Prämie (z.B. Handelspreis). Für steuerabzugsfähige Zuwendungen wird dieser Betrag verwendet, um den nicht abzugsfähigen Betrag (non_deductible_amount) für die Spende und die Bestätigung zu ermitteln.

en: Send
de: Senden

en: Send A/B test at:
de: Sende A/B Test um:

en: Send A/B test immediately
de: Sende A/B Test sofort

en: Send Acknowledgment?
de: Sende Bestätigung?

en: Send Confirmation
de: Sende Buchungsbestätigung

en: Send Confirmation Email?
de: Eine Bestätigungs-E-Mail versenden?

en: Send Confirmation and Receipt
de: Sende Buchungsbestätigung und Beleg

en: Send Confirmation and Receipt?
de: Bestätigung und Zahlungsbeleg versenden?

en: Send Confirmation?
de: Bestätigung senden?

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Send Email to Contacts
de: Versende E-Mail an Kontakte

en: Send Initial Reminder
de: Erste Erinnerung senden

en: Send Letter
de: Brief schicken

en: Send Mailing
de: Mailing senden

en: Send Notification
de: Stornobestätigung per E-Mail senden

en: Send Pledge Acknowledgment.
de: Sende Zusagenbestätigung

en: Send Pledge Reminder.
de: Sende Zusage Erinnerung.

en: Send Receipt
de: Empfangsbestätigung versenden

en: Send Receipt?
de: Zahlungsbeleg senden?

en: Send SMS
de: SMS senden

en: Send Scheduled Mailings
de: Geplante Rundschreiben versenden

en: Send Scheduled Reminders
de: Sende geplante Erinnerungen

en: Send Scheduled SMS
de: Sende geplante SMS

en: Send Your Message
de: E-Mail absenden

en: Send a Copy
de: Eine Kopie senden

en: Send additional reminder this many days after last one sent, up to maximum number of reminders.
de: Versende zusätzliche Erinnerungen so viele Tage nach dem letzten gesendeten, so oft wie die maximale Anzahl von Erinnerungen insgesamt.

en: Send additional reminders
de: Weitere Erinnerungen senden

en: Send an Email
de: E-Mail schicken

en: Send an SMS
de: Eine SMS versenden

en: Send as
de: Sende als

en: Send at:
de: Sende am:

en: Send cancellation request to %1 ?
de: Kündigungsanfrage an %1 schicken?

en: Send cancellation request?
de: Storno-Anfrage senden?

en: Send e-mail receipt
de: Sende E-Mail-Bescheinigung

en: Send email Receipt
de: Sende Bescheinigung per E-Mail

en: Send email Receipt?
de: Zahlungsbeleg per E-Mail versenden?

en: Send email to %1
de: Sende eine E-Mail an %1

en: Send email to family, friends and colleagues with a personal message about this campaign.
de: Senden Sie eine E-Mail an Familie, Freunde und Kollegen mit einer persönlichen Nachricht zu dieser Kampagne.

en: Send emails inviting your friends to support your campaign!
de: Laden Sie Ihre Freunde per E-Mail ein, Ihre Kampagne zu unterstützen!

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
de: Wenn möglich, E-Mails versenden. PDF-Briefe für alle Kontakte erzeugen.

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
de: Wenn möglich, E-Mails versenden. PDF-Briefe erzeugen für Kontakte, die keine E-Mail erhalten können.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
de: Wenn möglich, E-Mails mit PDF-Anhang versenden. Außerdem PDF-Briefe erzeugen für alle Kontakte.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
de: Wenn möglich, E-Mails mit PDF-Anhang versenden. PDF-Briefe erzeugen für Kontakte, die keine E-Mail erhalten können.

en: Send final mailing at:
de: Sende um:

en: Send final mailing immediately
de: Sende sofort

en: Send immediately
de: Sofort versenden

en: Send information about a contribution campaign or event to a friend.
de: Senden Sie Informationen zu einer Spendenkampagne oder Veranstaltung an eine/n Freund/in.

en: Send initial reminder this many days prior to the payment due date.
de: Sende initiale Erinnerungsmail / Reminder diese Anzahl von Tagen vor dem Fälligkeitstag der Zahlung.

en: Send payment reminder
de: Zahlungserinnerung senden

en: Send receipt for each contribution?
de: Für jede Zuwendung eine Bestätigungen verschicken?

en: Send test
de: Test senden

en: Send test email to group:
de: Test-E-Mail an Gruppe senden:

en: Send test email to:
de: Test-E-Mail senden an:

en: Send test message to %1
de: Test-Nachricht an %1 senden

en: Send test message to group
de: Testnachricht an Gruppe senden:

en: Send the message as email or sms or both.
de: Sende die Nachricht als E-Mail oder SMS oder beides.

en: Send to %1
de: Senden an %1

en: Send to these Friend(s)
de: An diese Freunde senden

en: Send up to
de: Sende bis zu

en: Sender Email
de: E-Mailabsender

en: Sender Name
de: Absendername

en: Sending Emails (includes contribution receipts and event confirmations)
de: E-Mails versenden (inkl. Zahlungsbelege für Zuwendungen und Anmeldebestätigungen zu Veranstaltungen)

en: Sending test email
de: Testversand

en: Sending...
de: Senden...

en: Sendmail Argument
de: Sendmail-Argument

en: Sendmail Configuration
de: Sendmail-Konfiguration

en: Sendmail Path
de: Sendmail-Pfad

en: Sends out scheduled CiviMail mailings
de: Verschickt terminierte CiviMail-Rundschreiben

en: Sends out scheduled SMS
de: Aussendung von geplanter SMS

en: Sends out scheduled reminders via email
de: Sende geplante Erinnerungen per E-Mail

en: Senior Services Coordinator
de: Koordinator Seniorendienst

en: Senior Services Coordinator is
de: Koordinator Seniorendienst ist

en: Sent
de: Gesendet

en: Sent By
de: Verschickt von

en: Sent Email Message
de: Verschickte E-Mail-Nachricht

en: Sent SMS Message
de: Ein SMS senden

en: Separate Membership Payment
de: Separate Mitgliedschafts-Zahlungen

en: Separate Payment
de: Separate Zahlung

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Separator (grouped contributions)
de: Trennzeichen (gruppierte Zuwendungen)

en: Separator character used when CiviMail generates VERP (variable envelope return path) Mail-From addresses.
de: Trennzeichen für durch CiviMail erstellte VERP (variable envelope return path) Mail-von Addressen.

en: Separators
de: Trennzeichen

en: Sequence
de: Sequenz

en: Sequential is more compact format, well-suited for json and smarty.
de: Sequentiell ist kompakteres Format, gut geeignet für json und smarty.

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serialized queue data
de: Serialized Warteschlangendaten

en: Session Reset
de: Setzt die Session zurück.

en: Session has been reset.
de: Die Session wurde auf den ursprünglichen Zustand zurückgesetzt.

en: Set
de: Gruppe

en: Set Name
de: Gruppenname

en: Set Privacy Options
de: Wähle die Privatsphäre-Optionen aus

en: Set Title
de: Titel eingeben

en: Set a date and time when you want CiviSMS to start sending this Mass SMS.
de: Legen Sie ein Datum und eine Zeit fest, wann CiviSMS den Versand dieser MassenSMS starten soll.

en: Set as primary
de: Als primär markieren

en: Set event location and event contact information (email and phone).
de: Legen Sie den Veranstaltungsort und Kontaktinformation zur Veranstaltung (E-Mail und Telefon) fest.

en: Set event title, type (conference, performance etc.), description, start and end dates, maximum number of participants, and activate the event. Enable the public participant listing feature.
de: Legen Sie Titel, Typ (Konferenz, Meeting...), Beschreibung, Beginn- und Enddatum sowie maximale Teilnehmeranzahl fest und aktivieren Sie die Veranstaltung

en: Set the Operator to "OR" if you've assigned multiple permissions and want access to be granted for any one of them. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, and set the Operator to "OR", users who have either of those permissions will have access.
de: Sie können diesem Menüpunkt eine oder mehrere Zugriffsrechte zuweisen. Mehrfache Zugriffsrechte sind voreingestellt. BEISPIEL: Wenn Sie <em>Zugriff CiviContribute</em> und <em>administer CiviCRM</em> für einen Menüpunkt erlauben, benötigt ein Nutzer BEIDE Zugriffslevels. Sie können diese Vorgabe "Entweder/Oder" nachfolgend ändern.

en: Set the membership end date this many membership periods from now. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
de: Geben Sie die Anzahl der Mitgliedschafts-Zyklen ein, nach denen die Mitgliedschaft enden soll. Stellen Sie sicher, dass ggf. unten die entsprechenden Mitgliedschafts-Gebühren eingetragen sind.

en: Set this organization as current employer
de: diese Organisation als Arbeitgeber setzen

en: Set this organization as the current employer for this individual. Note: will disable any existing employer relationship for this individual.
de: Diese Organisation als Arbeitgeber der aktuellen Person setzen. Hinweis: dadurch werden bestehende Arbeitgeber Beziehungen für diese Person deaktiviert.

en: Set this value to <strong>Staging/Development</strong> to prevent cron jobs & mailings from being executed.
de: Setze diesen Wert auf <strong>Staging/Development</strong> um zu verhindern, dass Geplante Aufgaben & Rundschreiben ausgeführt werden.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages the appear in your CMS' error log.
de: Setzen sie diesen Wert auf <strong>Ja</strong> wenn Sie wollen, dass CiviVRM Error/Debugging-Mitteilungen in Ihren Error-Protokollen Ihres CMS auftauchen.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages to appear in the Drupal error logs
de: Setzen Sie diesen Wert auf <strong>Ja</strong>, wenn CiviCRM-Fehler / Debugging-Meldungen in den Drupal-Fehlerprotokollen angezeigt werden sollen.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
de: Setzen sie diesen Wert auf <strong>Ja</strong> wenn Sie eins der Debugging-Programme von CiviCRM nutzen wollen.

en: Set up a 'Dummy' Processor if you want to test Online Contribution pages or Event Registration pages prior to selecting and configuring a real payment processor. You can enter any values for User Name and Site URL.
de: Richten Sie einen "Dummy"-Zahlungsprozessor ein, wenn Sie Online-Spendenseiten oder -Veranstaltungsanmeldungen testen wollen, bevor Sie einen echten Zahlungsprozessor verwenden. Sie können beliebige Werte für Benutzername und URL eintragen.

en: Set-up Cron
de: Set-Up Cron

en: Sets the default financial type for payments against this pledge.
de: Setzt die Standard-Zuwendungsart für Zahlungen zu dieser Unterstützungszusage

en: Setting
de: Einstellung

en: Setting Created Date
de: Einstellung Erstellungsdatum

en: Setting ID
de: Einstellungskennung

en: Setting Name
de: Einstellungsname

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings - %1 Integration
de: Einstellungen - %1 Integration

en: Settings - CiviCase
de: CiviCase verwalten

en: Settings - CiviMail
de: Einstellungen - CiviMail

en: Settings - Cleanup Caches and Update Paths
de: Einstellungen zur Säuberung des Caches und Aktualisierung der Pfade

en: Settings - Date
de: Einstellungen - Datum

en: Settings - Date Preferences
de: Einstellungen - Datum

en: Settings - Localization
de: Einstellungen - Lokalisierung

en: Settings - Mapping and Geocoding Providers
de: Einstellungen - Karten und Geocoding-Anbieter.

en: Settings - Outbound Mail
de: Einstellungen - Ausgehende E-Mail

en: Settings - Payment Processor
de: Einstellungen - Zahlungsdienstleister

en: Settings - Resource URLs
de: Einstellungen - Ressourcen-URLs

en: Settings - SMS Provider
de: Einstellungen - SMS Provider

en: Settings - Scheduled Jobs
de: Einstellungen - Geplante Aufgaben

en: Settings - Scheduled Jobs Log
de: Einstellungen für die Logdatei Geplante Jobs

en: Settings - Search Preferences
de: Voreinstellungen für Suche

en: Settings - Upload Directories
de: Einstellungen - Uploadverzeichnisse

en: Settings Saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings for outbound email - either SMTP server, port and authentication or Sendmail path and argument.
de: Einstellungen für ausgehende E-Mail - entweder Server, Port und Authentifizierung für SMTP, oder Pfad und Argument für Sendmail.

en: Setup
de: Einrichtung

en: Setup a Personal Campaign Page
de: Erstelle persönliche Spendenkampagne-Seite

en: Setup a Personal Campaign Page - Step 2
de: Eine persönliche Kampagnenseite einrichten - Schritt 2

en: Sex
de: Geschlecht

en: Share
de: Teilen

en: Share With
de: Teile mit

en: Share on Facebook
de: Auf Facebook teilen

en: Share on LinkedIn
de: Auf LinkedIn teilen

en: Shared Address
de: gemeinsam genutzte Adresse

en: Shared Addresses Owner
de: Hauptkontakt der geteilten Adresse

en: Shared Addresses Owner Deleted
de: Hauptkontakt der geteilten Adresse gelöscht

en: Shared addresses will not be removed or altered but will no longer be shared.
de: Gemeinsam genutzte Adressen werden nicht entfernt oder verändert aber werdennicht länger gemeinsam genutzt.

en: Sheet Size
de: Blattgröße

en: Sheet Size (w x h)
de: Blattgröße (B x H)

en: Short name
de: Kurzname

en: Short name of the case.
de: Kurzbezeichnung des Falls.

en: Short, printable name
de: Kurzer, druckbarer Name

en: Should a CAPTCHA widget be included this Profile form.
de: Soll ein CAPTCHA Widget auf diesem Profilformular verwendet werden.

en: Should a Cancel button be included in this Profile form.
de: Soll ein Abbrechen-Knopf in dieses Profil aufgenommen werden.

en: Should a pdf invoice be emailed automatically?
de: Soll eine PDF-Rechnung automatisch per E-Mail versendet werden?

en: Should a person with this status be counted as a participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants?
de: Soll eine Person mit diesem Teilnehmerstatus zur maximalen Anzahl möglicher Teilnehmer zur Konrolle miteinbezogen werden?

en: Should state/province be displayed as abbreviation for contacts from this country?
de: Soll Bundesstaat/Provinz als Abkürzung für Kontakte aus diesem Land angezeigt werden?

en: Should the minimum contribution amount be automatically displayed after each premium description?
de: Sollen der Minimumbetrag automatisch nach der Prämienbeschreibung anzeigt werden?

en: Should the new template always use the selected Page Format?
de: Immer das Seitenformat mit dieser neuen Vorlage verwenden?

en: Should the price be displayed next to the label for each option?
de: Soll der Preis für jede Option neben dem Label angezeigt werden?

en: Should this status be considered a current membership in good standing. EXAMPLE: New, Current and Grace could all be considered 'current'.
de: Soll dieser Status als aktive Mitgliedschaft angesehen werden? BEISPIEL: "Neu", "Aktuell" und "Zahlungsfrist" könnten alle als "aktuell" angesehen werden.

en: Should we create a cms user for this profile
de: Sollen wir einen CMS-Benutzer für dieses Profil erstellen

en: Should we enable the auto-responder?
de: Soll der Autoresponder aktiviert werden?

en: Should we expose the participant list? Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = participant_listing.
de: Sollen wir die Teilnehmerliste anzeigen? (Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = participant_listing).

en: Should we forward replies back to the author?
de: Sollen die Antworten an den Autor zurückgesendet werden?

en: Should we include proximity search feature in this profile search form?
de: Sollen wir die Umkreissuche in dieses Profil-Suchfeld einschließen?

en: Should we track URL click-throughs for this mailing?
de: Sollen die URL-Klickraten für dieses Rundschreiben verfolgt werden?

en: Should we track when recipients open/read this mailing?
de: Soll nachverfolgt werden, wann die Empfänger dieses Rundschreiben öffnen/lesen?

en: Show %1 entries
de: %1 Einträge anzeigen

en: Show ALL Cases with Upcoming Activities
de: Zeige ALLE Fälle mit offenen Aktivitäten

en: Show Captcha On Profile
de: Zeige ein Captcha im Profil

en: Show Criteria
de: Zeige Kriterien

en: Show Current and Upcoming Events
de: Veranstaltungsliste

en: Show Edit Link?
de: Bearbeitungslink anzeigen?

en: Show Honor Roll?
de: Zeige Ehrentafel?

en: Show Inactive relationships
de: Zeige inaktive Beziehungen

en: Show Link to CMS User
de: Zeige Link zum CMS-Benutzer

en: Show Location
de: Standort anzeigen

en: Show Location?
de: Soll der Veranstaltungsort angezeigt werden?

en: Show My Cases
de: Zeige meine Fälle

en: Show My Cases with Upcoming Activities
de: Zeige MEINE Fälle mit offenen Aktivitäten

en: Show Recurring Donation Start Date?
de: Startdatum der regelmäßigen Zahlung anzeigen

en: Show Smart Groups on Demand
de: Optionale Anzeige dynamischer Gruppen

en: Show [tax term] exclusive price - i.e. %1
de: Zeige [tax term] exklusive Preis - z.B. %1

en: Show [tax term] inclusive price - i.e. %1
de: Zeige [tax term] inklusive Preis - z.B. %1

en: Show _MENU_ entries
de: Zeige _MENU_ Einträge

en: Show comments for this note.
de: Zeige Kommentare zu dieser Notiz.

en: Show large map
de: große Karte anzeigen

en: Show my contribution in the public honor roll
de: Zeige meine Spende an der öffentlichen Ehrentafel.

en: Show my support in the public honor roll
de: Zeige meine Unterstützung auf der Ehrentafel an

en: Show no. of Top Donors
de: Anzahl der Top-Spender/innen anzeigen

en: Show/hide rows with the same data on each contact record.
de: Zeilen mit identischen Daten anzeigen/verbergen

en: Showing %1 to %2 of %3 entries
de: Einträge %1 bis %2 von insgesamt %3

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de: Zeige 0 bis 0 von 0 Einträgen

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de: Zeige _START_ bis _END_ von insgesamt _TOTAL_ Einträgen

en: Showing field as it will be displayed in a form.
de: Zeigt das Feld so an, wie es im Formular dargestellt wird.

en: Showing only Contacts starting with: '%1'
de: Nur Kontakte anzeigen, die mit "%1" beginnen

en: Showing price set as it will be displayed within a form.
de: Zeigt das Preisschemata so an, wie es im Formular dargestellt wird.

en: Showing the custom data group (fieldset) as it will be displayed within an edit form.
de: Anzeige der benutzerdefinierten Feldgruppe, wie sie in einem Eingabeformular dargestellt wird.

en: Showing this field as it will be displayed in an edit form.
de: Vorschau dieses Feldes, wie es in einem Bearbeitungsformular angezeigt werden wird.

en: Shows Bookkeeping Transactions Report
de: Zeigt den Transaktionsbericht für die Buchhaltung an

en: Shows activity statistics by type / date
de: Zeigt eine Statistik über die Aktivitäten sortiert nach Aktivitätstyp und Datum

en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
de: Zeigt Zuwendungen, die bei anderen Kontakten als "Soft Credits" markiert wurden.

en: Shows the Participant list with Participant Count.
de: Zeigt die Teilnehmerliste mit der Anzahl der Teilnehmer.

en: Sibling of
de: Geschwister von

en: Sibling relationship.
de: Zugehörigkeit als Nachkomme.

en: Sic Code
de: SIC Code

en: Sign
de: Unterschreiben

en: Sign Petition
de: Petition unterschreiben

en: Sign the Petition
de: Petition unterzeichnen

en: Sign up Button
de: Eintragen-Button

en: Signature
de: Signatur

en: Signature (HTML)
de: Signatur (HTML)

en: Signature (Text)
de: Signatur (Text)

en: Signature HTML
de: HTML-Signatur

en: Signature Html
de: HTML-Signatur

en: Signature Label
de: Signatur Bezeichnung

en: Signature Text
de: Text-Signatur

en: Signature is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
de: Signatur ist nicht gesetzt in CiviCRM verwalten &raquo; Systemeinstellungen &raquo; Zahlungsdienstleister.

en: Signatures
de: Unterschriften

en: Similar Contact Found
de: Ähnlicher Kontakt gefunden

en: Similar Contacts Found
de: Ähnliche Kontakte gefunden

en: Simple Event Name Badge
de: Einfaches Namensschild (Aufkleber) für Veranstaltungen

en: Simple mail limit
de: Einfaches Mail Limit

en: Simple values such as numbers, true, false and null.
de: Einfache Werte wie Zahlen, wahr, falsch und null.

en: Single client per case
de: Ein Klient pro Fall

en: Single-line input field (text or numeric)
de: Einzeiliges Eingabefeld (Text oder Zahl)

en: Sinhala, Sinhalese
de: Singhalesisch

en: Site Administrators: This error may indicate that users are accessing this page using a domain or URL other than the configured Base URL. EXAMPLE: Base URL is http://example.org, but some users are accessing the page via http://www.example.org or a domain alias like http://myotherexample.org.
de: Website-Administrator/inn/en: Diese Fehlermeldung kann darauf hinweisen, dass Benutzer/innen auf diese Seite über eine  andere Domain oder URL als die Basis-URL zugreifen. BEISPIEL: Basis-URL ist http://example.org, aber einige Benutzer greifen auf die Seite über http://www.example.org oder ein Domain-Alias wie http://myotherexample.org zu.

en: Site Configuration and Registration
de: Site-Konfiguration und Registrierung

en: Site Preferences
de: Webseite-Voreinstellungen

en: Site URL
de: Seiten-URL

en: Site URL is not set (eg. https://www.paypal.com/ - https://www.sandbox.paypal.com/)
de: Site URL ist nicht eingestellt (z.B. https://www.paypal.com/ - https://www.sandbox.paypal.com/)

en: Site URL is not set for this payment processor
de: Website-URL nicht gesetzt für diesen Zahlungsdienstleister

en: Skip
de: überspringen

en: Skip Participant
de: Teilnehmer überspringen

en: Skip emails which do not have a Case ID or Case hash
de: Überspringe E-Mails ohne Fall-ID oder Fall-Hash

en: Skipped Donation
de: Ausgelassene Spenden

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovene
de: Slovenisch

en: Smart
de: dynamisch

en: Smart Group
de: Dynamische Gruppe

en: Smart Group ID
de: Dynamische Gruppen ID

en: Smart Group Refresh Mode
de: Dynamische Gruppen Aktualisierungsmodus

en: Smart Groups
de: Dynamische Gruppen

en: Smarty Debug Window
de: Smarty Debug-Fenster

en: Sms Provider Internal Name
de: SMS Provider interner Name

en: Snippet type %1 is unrecognized
de: Snippet Typ %1 ist unbekannt.

en: Social Sharing
de: In sozialen Netzwerken teilen

en: Social media links will be included on the Contribution Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in contribution receipt emails.
de: Die Social-Media-Links werden der Zuwendungs-Dankeschön-Seite, der "Tell a Friend"-Seite (falls aktiviert)  sowie der E-Mail der Zuwendungsbestätigung hinzugefügt.

en: Social media links will be included on the Event Info page, Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in event confirmation emails.
de: Die Social-Media-Links erscheinen auf der Seite mit den Veranstaltungsinformationen sowie der Dankeschön-Seite, der "Tell a Friend"-Seite (wenn aktiviert) und in der E-Mail der Anmeldebestätigung.

en: Soft Contribution Currency
de: Währung der vermittelten Zuwendung

en: Soft Credit
de: Soft Credit ("Vermittlung")

en: Soft Credit %1 - %2 doesn't exist. Row was skipped.
de: Soft Credit %1 - %2 existiert nicht. Zeile übersprungen.

en: Soft Credit Aggregate
de: Kumulierte Soft Credits

en: Soft Credit Amount
de: Betrag der Soft Credits

en: Soft Credit Amount Stats
de: Soft Credit Statistik

en: Soft Credit Avg
de: Durchschn. Soft Credits

en: Soft Credit Email
de: E-Mail-Adresse der Vermittlerin bzw. des Vermittlers ("Soft Credit")

en: Soft Credit For
de: Soft Credit für

en: Soft Credit Id
de: Soft Credit-ID

en: Soft Credit Name
de: Name der Vermittlerin bzw. des Vermittlers ("Soft Credit")

en: Soft Credit Phone
de: Telefonnummer der Vermittlerin bzw. des Vermittlers ("Soft Credit")

en: Soft Credit Report
de: Soft Credit-Bericht ("Vermittelt-von-Bericht")

en: Soft Credit To
de: Soft Credit für

en: Soft Credit Type
de: Soft Credit-Typ

en: Soft Credit Types
de: Soft Credit-Typen

en: Soft Credit amount
de: Soft Credit Betrag

en: Soft Credits
de: Soft Credits ("vermittelte Beträge)

en: Soft Credits Count
de: Anzahl Soft Credits

en: Soft Credits Only
de: Nur "Soft Credits"

en: Soft credit amount cannot be more than the total amount.
de: Soft Credits können nicht höher sein als der Gesamtbetrag.

en: Soft credit amount should not be greater than the total amount
de: Der Betrag des "Soft Credit" darf nicht höher sein als die vorhanden Summe.

en: Soft credits
de: Soft Credits

en: Sold out
de: Ausverkauft

en: Sold out:
de: Ausgebucht:

en: Solicited
de: Geworben von

en: Somali
de: Somalisch

en: Some Fields Excluded
de: Einige Felder wurden ausgeschlossen

en: Some apis support a special syntax to allow other operators for "get" type actions. Choosing a different operator will automatically use this syntax, although it may not work with every api.
de: Einige APIs unterstützen eine spezielle Syntax, um anderen Operatoren für "get" -Typ-Aktionen zu ermöglichen. Die Wahl eines anderen Betreibers wird diese Syntax automatisch verwenden, obwohl es bei jedem API nicht funktioniert.

en: Some fields are loaded as 'readonly' as they have been set (overridden) in civicrm.settings.php.
de: Einige Felder werden als 'nur lesen' geladen, da sie in civicrm.settings.php gesetzt (überschrieben) wurden.

en: Some of the profile fields cannot be configured for this page.
de: Einige der Profilfelder können für diese Seite nicht konfiguriert werden.

en: Some of the selected activities are not editable.
de: Einige der gewählten Aktivitäten können nicht bearbeitet werden

en: Some old files could not be removed. Please remove them.
de: Einige alte Dateien konnten nicht entfernt werden. Bitte entfernen.

en: Some organizations find it useful to create a hierarchy of groups. In CiviCRM, this is done by creating one or more "Parent" groups and then assigning other groups to them. When a user sends a mailing to a "Parent", or searches for contacts in a "Parent" - all contacts in the associated child groups are automatically included.
de: Für einige Organisationen ist es nützlich, eine Hierarchie von Gruppen zu erstellen. In CiviCRM wird dies durch die Schaffung einer oder mehrerer "Eltern"-Gruppen ermöglicht, denen andere Gruppen zugeordnet werden können. Wenn ein Benutzer ein Mailing an eine "Eltern"-Gruppe versendet, denn werden alle Kontakte in den dazugehörigen Kind-Gruppen automatisch mit eingeschlossen,

en: Someone has just donated to your personal campaign page
de: Jemand hat gerade auf Ihrer Persönlichen Kampagnenseite gespendet

en: Sorry
de: Entschuldigung

en: Sorry an error occurred
de: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten

en: Sorry an error occurred and your information was not saved
de: Entschuldigung, ein Fehler ist aufgetreten und Ihre Informationen wurden nicht gespeichert.

en: Sorry but we are not able to provide this at the moment.
de: Entschuldigung, eine Bereitstellung ist uns gerade nicht möglich.

en: Sorry, currently only %1 spaces are available for this option.
de: Leider sind für diese Option aktuell nur %1 Plätze verfügbar.

en: Sorry, currently only a single space is available for this option.
de: Leider ist für diese Option aktuell nur ein Einzelplatz verfügbar.

en: Sorry, due to an error, we are unable to fulfill your request at the moment. You may want to contact your administrator or service provider with more details about what action you were performing when this occurred.
de: Entschuldigung, aufgrund eines Fehlers kann die Anfrage im Moment nicht ausgeführt werden. Bitte den Administrator oder Service-Anbieter kontaktieren und die Fehlermeldung sowie Details zur ausgeführten Aktion dafür bereithalten.

en: Sorry, it looks like this event only has %2 spaces available, and you are trying to register %1 participants. Please change your selections accordingly.
de: Leider sind für die Veranstaltung nur noch %2 Plätze verfügbar, während Sie versuchen, %1 Teilnehmer/innen anzumelden. Bitte ändern Sie Ihre Auswahl dementsprechend.

en: Sorry, this option is currently sold out.
de: Diese Option ist derzeit leider ausverkauft.

en: Sort Name
de: Sortiername

en: Sort name format for individual contact display names.
de: Sortiere Namensformat für individuelle Anzeige der Kontaktnamen.

en: Sorting
de: Sortierung

en: Source
de: Bezugsquelle

en: Source Code
de: Quellcode

en: Source Contact
de: Kontakt (Quelle)

en: Source Contact ID
de: Kontakt ID der Quelle

en: Source Email
de: Quellen E-Mail

en: Source Name
de: Quellen Name

en: Source Phone
de: Quellen Telefon

en: Source Record
de: Protokoll

en: Source Record ID
de: Quellen ID

en: Source Type
de: Typ der Quelle

en: Source for this registration (if applicable).
de: Quelle dieser Anmeldung (sofern vorhanden).

en: Source of the relationship
de: Quelle der Beziehung

en: Source of this event registration.
de: Quelle dieser Veranstaltungsanmeldung.

en: Source of this membership. This value is searchable.
de: Quelle dieser Mitgliedschaft (nach diesem Wert kann gesucht werden).

en: South Ndebele
de: Ndebele (Südafrika)

en: Southern Sotho
de: Süd-Sotho

en: Space between labels.
de: Abstand zwischen Adressaufklebern.

en: Spanish; Castilian (Mexico)
de: Spanisch; Kastilisch (Mexiko)

en: Spanish; Castilian (Puerto Rico)
de: Spanisch; Kastilisch (Puerto Rico)

en: Spanish; Castilian (Spain)
de: Spanisch; Kastilisch (Spanien)

en: Speaker
de: Redner/in

en: Special Relationships
de: Spezielle Beziehungen

en: Special symbols include:
de: Sondersymbole enthalten:

en: Specific Calendar Date
de: Spezifisches Kalenderdatum

en: Specific contact
de: bestimmter Kontakt

en: Specific day of Month
de: Tag des Monats

en: Specify FROM Name and Email
de: Geben Sie ABSENDER Name und E-Mail an

en: Specify SQL Query
de: SQL Query angeben

en: Specify the Report if it is belongs to any component like "CiviContribute"
de: Geben Sie an, ob der Bericht zu einer Komponente wie "CiviContribute" gehört

en: Spousal relationship.
de: Eheliche Zugehörigkeit.

en: Spouse of
de: Lebenspartner von

en: Sr.
de: Sen.

en: St, Rd, Dr, etc.
de: Str, Pl. Bv, etc.

en: Stack Trace
de: Fehlerverfolgung

en: Staff Member
de: Mitarbeiter

en: Staff Relationship
de: Mitarbeiter-Beziehung

en: Standalone
de: Selbstständig

en: Standalone Form or Directory
de: Eigenständiges Formular oder Verzeichnis

en: Standardized message
de: Standardisierte Nachricht

en: Start
de: Beginn

en: Start Action Offset must be filled in or Absolute Date set
de: Versatz von der Start-Aktion muss ausgefüllt oder absolutes Datum eingestellt werden

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start Event
de: Startereignis

en: Start Event Adjust Interval
de: Beginn-Auslöser Intervall-Anpassung

en: Start Event Adjust Unit
de: Beginn-Auslöser Anpassungseinheit

en: Start Event Adjustment
de: Anpassung des Beginn-Auslösers

en: Start Offset
de: Anfang der Abweichung

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Start date cannot be earlier than the current time.
de: Das Datum für den Beginn kann nicht vor dem aktuellen Datum liegen.

en: Start date for premium
de: Startdatum für Prämie

en: Start date must be set if end date is set.
de: Startdatum muss gesetzt werden, wenn Enddatum gesetzt ist.

en: Start date must be the same or later than Member since.
de: Das Startdatum darf nicht vor dem Datumseintrag "Mitglied seit" liegen.

en: Started
de: Begonnen

en: Started at
de: Begonnen bei

en: Starts
de: Beginnt

en: Starts with
de: beginnt mit

en: State
de: Bundesland

en: State (Home)
de: Bundesland  (zu Hause)

en: State / Province
de: Bundesland/Kanton

en: State Abbreviation
de: Abkürzung Bundesländer

en: State ID
de: Staat-ID

en: State or province <strong>abbreviation</strong>.
de: <strong>Abkürzung</strong> für das Bundesland.

en: State or province <strong>full name</strong>.
de: <strong>Vollständiger Name</strong> für das Bundesland.

en: State province
de: Bundesland/Kanton

en: State/Prov
de: Bundesland

en: State/Province
de: Bundesland

en: State/Province %1 %2 %3
de: Bundesland/Region %1 %2 %3

en: State/Province ID
de: Staat/Provinz-ID

en: State/Province does not match the selected Country
de: Staat/Provinz stimmt nicht mit dem ausgewählten Land überein.

en: State/province listings are populated dynamically based on the selected Country for all standard contact address editing forms, as well as for <strong>Profile forms which include both a Country and a State/Province field</strong>.  This setting controls which countries' states and/or provinces are available in the State/Province selection field <strong>for Custom Fields</strong> or for Profile forms which do NOT include a Country field.
de: Staats- und Provinz-Listen werden dynamisch basierend auf dem ausgewählten Land für alle Standard-Kontaktadressenbearbeitungsformulare sowie für <strong> Profilformulare, die sowohl ein Land als auch ein Staat / Provinz-Feld </strong> enthalten, belegt. Diese Einstellung steuert, welche Länderstaaten und / oder Provinzen im Sektionsfeld "Staat / Provinz" <strong> für benutzerdefinierte Felder </strong> oder für Profilformulare verfügbar sind, die kein Länderfeld enthalten.

en: StateProvince Is Active
de: Staat/Provinz ist aktiv

en: States/Provinces
de: Bundesländer/Kantone

en: Static
de: Statisch

en: Statistics
de: Statistik

en: Status Alerts
de: Statusalarm

en: Status Check Name
de: Statusprüfung Name

en: Status Class
de: Statusklasse

en: Status Override
de: Status überschreiben

en: Status Override End Date
de: Enddatum des Status überschreiben

en: Status Override?
de: Status überschreiben?

en: Status Rules values were not numeric.
de: Die Werte für die Statusregeln waren nicht numerisch.

en: Status Type
de: Status

en: Status class is a required field
de: Zustandsklasse ist ein Pflichtfeld

en: Status of this membership.
de: Mitgliedsstatus

en: Status overridden?
de: Status überschrieben?

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Store comma-delimited list of color, size, etc. options for the product.
de: Speichere komma-getrennte Liste von Farbe, Größe, usw. Optionen für das Produkt.

en: Stores the date when revenue should be recognized.
de: Speichert das Datum, wann die Einnahme(n) erscheinen sollten.

en: Street
de: Straße

en: Street Address
de: Straße

en: Street Address (Home)
de: Straße (zu Hause)

en: Street Address (if present)
de: Straße (wenn vorhanden)

en: Street Address 1
de: Straße

en: Street Address 2
de: Straße 2

en: Street Address Parsing
de: Zergliedern (parsing) von Anschriften

en: Street Addresses Parsed: %1
de: Anschriften zergliedert (geparsed): %1

en: Street Direction Prefix
de: Straßenrichtungs-Präfix

en: Street Direction Suffix
de: Straßenrichtungs-Präfix

en: Street Editing
de: Straße bearbeiten

en: Street Name
de: Straßenname

en: Street Number
de: Hausnummer

en: Street Number Suffix
de: Hausnummer-Zusatz

en: Street Number is even
de: Hausnummer ist gerade

en: Street Number is odd
de: Hausnummer ist ungerade

en: Street Type
de: Straßentyp

en: Street Unit
de: Appartment/Gebäudeteil

en: Street address parsing
de: Zergliedern (parsing) von Anschriften

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box
de: Hausnummer, Straßenname, Apartment - ODER Postfach

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box.
de: Hausnummer, Straßenname, Apartment/Zimmernummer - ODER Postfach

en: Street#
de: Straße#

en: Strings. You may include quotes around the string to ensure it's not interpreted otherwise, e.g. "false".
de: Strings Sie können Zitate um den String enthalten, um sicherzustellen, dass es nicht anders interpretiert wird, z.B. "falsch".

en: Style
de: Stil

en: Sub Total
de: Zwischensumme

en: Sub Type
de: Kontaktunterart

en: Sub-Type
de: Untertyp

en: SubTotal
de: Zwischensumme

en: Subevent Slot Label ID
de: Slot-Label-ID der untergeordneten Veranstaltung

en: Subject
de: Thema, Betreff

en: Subject (A)
de: Betreff (A)

en: Subject (B)
de: Betreff (B)

en: Subject Label
de: Betreff Bezeichnung

en: Subject Line
de: Betreff

en: Subject Line of the mailing
de: Betreff dieses Rundschreibens

en: Subject Only
de: Nur Thema, Betreff

en: Subject Tokens
de: Platzhalter für den Betreff

en: Subject for email message.
de: Betreff für E-Mail-Nachricht.

en: Subject is a required field.
de: 'Betreff' ist ein Pflichtfeld.

en: Subject of email
de: Betreff der E-Mail

en: Subject of mailing
de: Betreff der E-Mail

en: Subject of the last activity in the case
de: Betreff der letzten Aktivität innerhalb des Falls

en: Subject of the last completed activity in the case
de: Betreff der letzten abgeschlossenen Aktivität innerhalb des Falls

en: Subject, location, date/time and description fields are provided for all activity types. You can add custom fields for tracking additional information about activities <a href='%1'>here</a>.
de: Felder für Thema/Betreff, Ort, Datum/Uhrzeit und Beschreibung werden für alle Aktivitätstypen zur Verfügung gestellt. Sie können <a href='%1'>hier</a> benutzerdefinierte Felder hinzufügen, um weitere Informationen über Aktivitäten aufzuzeichnen.

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subject: %1
de: Betreff: %1

en: Submit
de: Bestätigen

en: Submit Button Text
de: Text der "Submit"-Schaltfläche

en: Submit Credit Card Contribution
de: Kreditkartenzahlung erfassen

en: Submit Credit Card Event Registration
de: Zu einer Veranstaltung mittels Kreditkarte anmelden

en: Submit Credit Card Membership
de: Mitgliedschaft mit Kreditkartenzahlung erfassen

en: Submit Credit Card Payment by: %1
de: Kreditkartenzahlung abschicken durch: %1

en: Submit Credit Card payment
de: Kreditkartenzahlung übermitteln

en: Submit Mailing
de: Rundschreiben fertigstellen

en: Submit Mass SMS
de: Massen-SMS verschicken

en: Submit Time
de: Absendezeit

en: Submit and Approve Mailing
de: Rundschreiben fertigstellen und genehmigen

en: Submit final mailing
de: Finalen Newsletter versenden

en: Submitted For
de: Übermittelt für

en: Submitted For:
de: Übermittelt für:

en: Submitted Form Values
de: Übermittelte Formular-Werte

en: Submitted by %1
de: Übermittelt von %1

en: Submitted form values for this search
de: Übermittelte Formular-Werte für diese Suche

en: Submitting...
de: Übermittlung...

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe Message
de: Mitteilung über die Anmeldung

en: Subscribe to Mailing List - %1
de: Verteiler %1 abonnieren

en: Subscribe via web page
de: Newsletter über Webseite abonnieren.

en: Subscribe/unsubscribe from mailing list group
de: Anmeldung/Abmeldung von der Newsletter-Gruppe

en: Subscription Confirmation Request
de: Abonnement Bestätigungsaufforderung

en: Subscription or Service Settings
de: Einstellungen für Abonnement oder Service

en: Subscription payment failed - %1
de: Abonnement-Zahlung fehlgeschlagen - %1

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Subtype
de: Untertyp

en: Success
de: Erfolg

en: Success Rate
de: Erfolgsquote

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Successful Deliveries
de: Erfolgreiche Zusendungen

en: Successfully Copied
de: Erfolgreich kopiert

en: Suffix (if present)
de: Suffix (falls vorhanden)

en: Suggested Message
de: Vorgeschlagener Text

en: Suggestions:
de: Vorschläge

en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
de: Zusammenfassung über die erzielte Spendenhöhe und die Anzahl der Spender für jede persönliche Kampagnen-Seite.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary Overlay
de: Übersicht Overlay

en: Summary of All Cases
de: Zusammenfassung aller Fälle

en: Summary of Involvement
de: Übersicht

en: Summary statistics for mailings
de: Statistische Übersicht für Rundschreiben

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Supervised
de: Beaufsichtigt

en: Supplemental Address
de: Zusätzliche Adresse

en: Supplemental Address 1
de: Adresszusatz 1

en: Supplemental Address 2
de: Adresszusatz 2

en: Supplemental Address 3
de: Zusätzliche Adresse 3

en: Supplemental Address Information, Line 1
de: Zusätzliche Adressinformation, Zeile 1

en: Supplemental Address Information, Line 2
de: Zusätzliche Adressinformation, Zeile 2

en: Supplemental Address Information, Line 3
de: Zusätzliche Adressinformation, Zeile 3

en: Supplemental Street Address
de: Zusätzliche Adresse 1

en: Supplemental Street Address such as Apartment or Suite Number or Department
de: Ergänzende Adressangaben wie Appartment- oder Zimmernummer oder Abteilung

en: Supplemental address 1 (line is skipped if empty).
de: Erste Adress-Zusatzzeile (Zeile wird ausgelassen wenn leer)

en: Supplemental address 2 (line is skipped if empty).
de: Zweite Adress-Zusatzzeile (Zeile wird ausgelassen wenn leer)

en: Supplemental address 3 (line is skipped if empty).
de: Dritte Adress-Zusatzzeile (Zeile wird ausgelassen wenn leer)

en: Supplemental address info, e.g. c/o, department name, building name, etc.
de: Adresszusatz, z.B. c/o, Abteilungsname, Gebäudename, etc.

en: Supplementary Address Field 1
de: Zusätzliches Adressfeld 1

en: Supplementary Address Field 2
de: Zusätzliches Adressfeld 2

en: Supplementary Address Field 3
de: Zusätzliches Adressfeld 3

en: Support
de: Unterstützung

en: Support Recurring Intervals
de: Unterstützt wiederkehrende Intervalle

en: Support recurring intervals
de: Wiederkehrende Intervalle zulassen

en: Supported Languages
de: Unterstützte Sprachen

en: Supported file formats: %1
de: Unterstützte Dateiformate: %1

en: Supported pledge frequencies
de: Erlaubte Zahlungsintervalle

en: Supported recurring frequency units.
de: Unterstützte Zeiteinheiten für wiederkehrende Zuwendungen

en: Supported recurring units
de: Unterstützte regelmäßige Einheiten

en: Supporter
de: Unterstützer/in

en: Supporter Contact Type
de: Kontaktart des Unterstützers

en: Supporter Name
de: Unterstützer-Name

en: Supporter Profile
de: Unterstützerprofil

en: Supporter profile is a required field.
de: Unterstützerprofil muss ausgefüllt werden.

en: Supporter profile is not set for this Personal Campaign Page or the profile is disabled. Please contact the site administrator if you need assistance.
de: Ein Unterstützer Profil für diese persönliche Kampagnen-Seite ist nicht angelegt oder das Profil ist gesperrt. Bitte kontaktieren sie den Administrator der Seite, falls Sie Unterstützung benötigen.

en: Survey
de: Umfrage

en: Survey - %1
de: Befragung - %1

en: Survey / Petition
de: Umfrage / Petition

en: Survey Dashboard
de: Befragungen Pinnwand

en: Survey ID
de: <b>Umfrage</b> ID

en: Survey Interviewer - %1
de: Interviewer der Umfrage - %1

en: Survey Is Active
de: Befragung ist aktiv

en: Survey Modified On
de: Umfrage geändert am

en: Survey Report
de: Umfragebericht

en: Survey Report (Detail)
de: Umfragebericht (Details)

en: Survey Responses
de: Umfrageantworten

en: Survey Result
de: Umfrageergebnis

en: Survey Status - %1
de: Befragungsstatus - %1

en: Survey Title
de: Titel der Umfrage

en: Survey Title = %1
de: Umfragetitel = %1

en: Survey Type
de: Befragungstyp

en: Survey Type ID
de: Befragungs-Typ ID

en: Survey id.
de: Befragungs-ID.

en: Survey(s)
de: Befragung(en)

en: Surveys
de: Befragungen

en: Swahili
de: Swahili/Suaheli/Kisuaheli/Kiswahili

en: Swap Target and Assignee Contacts
de: Zielkontakt und Verantwortliche/n vertauschen

en: Swati
de: Swati/Bantu

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Sybunt Report
de: SYBUNT Bericht

en: Sync CMS Email
de: Mit E-Mail-Adresse des CMS synchronisieren

en: Synchronize %1 Users
de: Synchronisiere %1-Benutzer

en: Synchronize CiviMember Membership Types to Drupal Roles now
de: CiviMember-Mitgliedschaften und Drupal-Rollen jetzt synchronisieren

en: Synchronize Complete
de: Synchronisation abgeschlossen

en: Synchronize Users to Contacts:
de: Benutzer/innen mit Kontakten synchronisieren:

en: Synchronize when Drupal cron is ran. This action will be performed on all users and contacts.
de: Synchronisieren, wenn der Drupal-Cron durchgeführt wird. Diese Aktion wird für alle Benutzer/innen und Kontakte durchgeführt.

en: Synchronize when membership is updated.
de: Synchronisieren, sobald die Mitgliedschaft aktualisiert wird.

en: Synchronize whenever a user logs in or logs out. This action is performed only on the user logging in or out.
de: Immer synchronisieren, wenn sich ein/e Benutzer/in an- oder abmeldet. Diese Aktion wird nur für den/die Benutzer/in ausgeführt, der/die sich anmeldet oder abmeldet.

en: Syntax error: input should be valid JSON or a quoted string.
de: Syntaxfehler: Eingabe sollte gültig sein JSON oder eine zitierte Zeichenfolge.

en: System Installed
de: CiviCRM installiert

en: System Log
de: Systemprotokoll

en: System Log ID
de: Systemprotokollkennung

en: System Log Message
de: Systemprotokollmeldung

en: System Logs
de: Systemprotokolle

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: System Status: Ok
de: System Status: OK

en: System Workflow Message Templates
de: System-Workflow-Nachrichtenvorlagen

en: System Workflow Messages
de: Systemgenerierte Nachrichten

en: System default language
de: Systemstandardsprache

en: System generated ID.
de: Systemgenerierte ID.

en: System workflow message templates are used to generate the emails sent to constituents and administrators for contribution receipts, event confirmations and many other workflows. You can customize the style and wording of these messages here.
de: System-Workflow-Nachrichtenvorlagen werden verwendet, um die E-Mails zu generieren, die an Konstituenten und Administratoren für Beitragsbelege, Ereignisbestätigungen und viele andere Workflows gesendet werden. Sie können den Stil und die Formulierung dieser Nachrichten hier anpassen.

en: TOTAL
de: SUMME

en: TOTAL %1
de: GESAMT %1

en: TOTAL %1 %2%
de: GESAMT %1 %2%

en: Tab
de: Reiter

en: Tab icon
de: Tab Icon

en: Tab with table
de: Tab mit Tabelle

en: Table Layout
de: Tabellen-Layout

en: Table Name
de: Tabellen Name

en: Tag '%1' already exists.
de: Tag '%1' existiert bereits.

en: Tag - add to activities
de: Tag - zu Aktivitäten hinzufügen

en: Tag - add to contacts
de: Tag - Kontakte hinzufügen

en: Tag - remove from activities
de: Tag - von Aktivitäten entfernen

en: Tag - remove from contacts
de: Tag - von Kontakten entfernen

en: Tag Activities
de: Aktivitäten taggen

en: Tag Activities (Remove)
de: Kategorie (Tag) der Aktivitäten (entfernen)

en: Tag Contact
de: Kontakt mit Tag versehen

en: Tag Contact(s)
de: Kontakt(e) taggen

en: Tag Contact(s) (Remove)
de: Tags von Kontakt(en) entfernen

en: Tag Contacts
de: Kontakte taggen

en: Tag Created Date
de: Datum der Erstellung des Tags

en: Tag ID
de: Tag-ID

en: Tag Name
de: Name des Tags

en: Tag Set
de: Tag Gruppe

en: Tag Set for %1
de: Tagset für %1

en: Tag Sets
de: Tag Gruppen

en: Tag Tree
de: Tag Baum

en: Tag Used For
de: Tag genutzt für

en: Tag for Unconfirmed Petition Signers
de: Markierung für unbestätigte Petitions-Zeichner

en: Tag imported records
de: Importierte Daten taggen

en: Tagged %1
de: Kategorisiert als %1

en: Tagged %1 %2
de: %1 %2 getaggt

en: Tagged Imported Contacts
de: Mit Tags versehene, importierte Kontakte

en: Tags and Groups
de: Tags und Gruppen

en: Tags are a convenient way to categorize data (%1).
de: Tags oder Schlagworte sind ein bequemer Weg, Daten zu kategorisieren (%1).

en: Tags can be assigned to any contact record, and are a convenient way to find contacts. You can create as many tags as needed to organize and segment your records.
de: Kategorien (Tags) können an alle Kontakte angebracht werden, und sind ein komfortables Mittel Kontakte zu finden. Sie können so viele Kategorien erstellen wie Sie brauchen um Ihre Kontakte zu organisieren und zu segmentieren.

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Target
de: Ziel

en: Target Birth Date
de: Geburtsdatum Zielkontakt

en: Target Contact
de: Zielkontakt

en: Target Contact Group
de: Zielkontaktgruppe

en: Target Contact(s) in Group
de: Verknüpfte Kontakte gehören zu Gruppe(n)

en: Target Email
de: E-Mail Zielkontakt

en: Target Entity
de: Zielentität

en: Target Entity ID
de: Zielentitäts-ID

en: Target Gender
de: Geschlecht Zielkontakt

en: Target Name
de: Name Zielkontakt

en: Target Phone
de: Telefonnummer Zielkontakt

en: Task
de: Aufgabe

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Tax Amount
de: Steuerbetrag

en: Tax Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen für Steuern

en: Tax Financial Account?
de: Steuer Finanzkonto?

en: Tax Label
de: Steuerbezeichnung

en: Tax Rate
de: Steuersatz

en: Tax Rate Should be between 0 - 100
de: Der Steuersatz muss innerhalb von 0 - 100 liegen

en: Tax Term
de: Steuerart

en: Tax Total
de: Gesamtsumme der Steuern

en: Tax-Deductible?
de: Von der Steuer absetzbar?

en: Tell A Friend Limit
de: Limit für "einem Freund weitersagen"

en: Tell Friend is disable for this Personal Campaign Page
de: "Einem Freund empfehlen" ist deaktiviert für diese personalisierte Kampagnen Seite.

en: Tell Friends
de: Freunden weitersagen

en: Tell a Friend
de: Weitersagen

en: Tell a Friend Enabled?
de: "Weitersagen" aktiviert?

en: Tell a Friend enabled?
de: "Weitersagen" aktiviert?

en: Tell a Friend gives registering participants an easy way to spread the word about this event. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
de: "Tell a Friend" ermöglicht es Teilnehmern auf einfache Art und Weise, die Veranstaltung zu verbreiten. Die Dankeschön-Seite der Anmeldung wird einen Link auf ein Formular enthalten, in welches die E-Mail-Adressen von Freunden mit einer personalisierten Nachricht eintragen werden können. CiviCRM speichert diese Anfragen und wird die Freunde zur Datenbank hinzufügen.

en: Tell a Friend gives registering pledge signers an easy way to spread the word about this pledge. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
de: "Tell a Friend" ermöglicht es denen, welchesich  für eine Unterstützungs Zusage registrieren, ihre Unterstützung auf einfache Art weiterzusagen. Die Registration Danke schön Seite enthält ein Link zu einem Formular woe die Adressen ihrer Freunde eingetragen werden kann, zusammen mit einer persönlichen Mitteilung. CviviCRM wird diese Einladung abspeichern und die Freunde zu ihrer Datenbank hinzufügen.

en: Tell a Friend gives your contributors an easy way to spread the word about this fundraising campaign. The contribution thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
de: Die "Weitersagen"-Funktion ermöglicht es den Spendern auf einfache Art, Informationen über die Spendenaktion zu verbreiten. Die Dankeschön-Seite wird einen Link zu einem Formular enthalten, in das die E-Mail-Adressen von Freunden zusammen mit einer persönlichen Mitteilung eingegeben werden können. CiviCRM wird diese Anfragen aufzeichnen und Kontakte für die angefragten Freunde anlegen.

en: Tell people why this campaign is important to you.
de: Teilen Sie anderen mit, warum diese Kampagne für Sie wichtig ist.

en: Tell-a-Friend
de: Weitersagen

en: Tell-a-Friend Email
de: "Weitersagen" E-Mail

en: Tell-a-Friend Limit
de: Max. Anzahl Adressen für "Weitersagen"

en: Template
de: Vorlage

en: Template (A)
de: Vorlage (A)

en: Template (B)
de: Vorlage (B)

en: Template Contribution
de: Vorlagenzuwendung

en: Template Deleted
de: Vorlage gelöscht

en: Template Not Found
de: Vorlage nicht gefunden

en: Template Options (JSON)
de: Vorlagen-Optionen (JSON)

en: Template Title
de: Vorlagentitel

en: Template Type
de: Vorlagen-Typ

en: Template cache and upload directory have been cleared.
de: Der Vorlagen-Cache und das Upload-Verzeichniss wurden geleert.

en: Templates allow you to save and re-use messages with layouts. You can use them when sending email or letters to one or more contacts. If you are using CiviMail for enewsletters, newsletter templates take care of the layout so authors can focus on content.</p>
de: Mit Vorlagen können Sie Nachrichten mit Layouts speichern und wiederverwenden. Sie können sie beim Senden von E-Mails oder Briefen an einen oder mehrere Kontakte verwenden. Wenn Sie CiviMail für Newsletter verwenden, kümmern sich die Newsletter-Vorlagen um das Layout, damit Autoren sich auf Inhalte konzentrieren können. </p>

en: Temporary Files
de: Temporäre Dateien

en: Terms:
de: Bedingungen

en: Test Drive
de: Testlauf

en: Test Email
de: Test E-Mail

en: Test Mailing A
de: Test Newsletter A

en: Test Mailing B
de: Test Newsletter B

en: Test Membership?
de: Test-Mitgliedschaft?

en: Test Records
de: Test Datensatz

en: Test Recurring Payments URL
de: Test Abo-Zahlungen URL

en: Test Site URL
de: URL der Test-Website

en: Test Type
de: Test Typ

en: Test different "From" lines
de: Versuche andere "Von" Zeilen

en: Test different "Subject" lines
de: Versuche andere "Betreff" Zeilen

en: Test entirely different emails
de: Versuche komplett andere E-Mails

en: Test-drive
de: Testlauf

en: Test-drive - Receipt Header
de: Test - Receipt Header

en: Test-drive Email / Receipt
de: Testlauf E-Mail / Zahlungsbeleg

en: Test-drive Your Contribution Page
de: Testen Sie Ihre Zuwendungsseite

en: Test-drive Your Event Registration Page
de: Testlauf Ihrer Veranstaltungsanmeldeseite

en: Test-drive the entire online registration process - including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Fee payment transactions will be directed to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and participant and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed.</strong>
de: Testen Sie den gesamten Online-Anmeldeprozess - auch benutzerdefinierte Felder, Bestätigung, Dankeschön-Seite, und die Zahlungsbestätigung. Zahlungstransaktionen für Teilnahmegebühren werden zum Testserver Ihres Zahlungsdienstleisters geleitet. <strong>Es werden keine realen Zahlungen vorgenommen. Allerdings wird ein Kontaktdatensatz erstellt oder aktualisiert und Teilnehmer- sowie Zuwendungseinträge werden in der Datenbank gespeichert. Verwenden Sie offensichtliche Testnamen für die Kontakte, damit Sie die Testeinträge überprüfen und nach Bedarf wieder löschen können.</strong>

en: Testing
de: Prüfung

en: Testing Criteria
de: Testkriterien

en: Text / Numeric Quantity
de: Text / numerische Menge

en: Text Link
de: Textlink

en: Text Message
de: Text Nachricht

en: Text and html allowed. Displayed at the bottom of the first page of the contribution wizard.
de: Text und HTML erlaubt. Wird unten auf der ersten Seite angezeigt.

en: Text and html allowed. Displayed below title.
de: Text und HTML erlaubt. Wird unter dem Titel angezeigt.

en: Text and html allowed. displayed at the bottom of the success page. Common usage is to include link(s) to other pages such as tell-a-friend, etc.
de: Text und HTML erlaubt. Es wird unten auf der Erfolgsseite angezeigt. Üblicherweise benutzt für Link(s) zu anderen Seiten wie Weiterempfehlen, etc.

en: Text displayed next to the checkbox for the 'pay later' option on the contribution form. You may include HTML formatting tags.
de: Text der neben der "später zahlen" Checkbox im Spendenformular erscheinen soll. HTML Tags zur Formatierung sind möglich.

en: Text displayed next to the checkbox on the contribution form.
de: Text, der neben der Checkbox auf dem Spendenformular angezeigt wird.

en: Text displayed on the Event Information page when the maximum number of registrations is reached (unless you are offering a waitlist). If online registration is enabled, this message will also be displayed if users attempt to register.
de: Text, der auf der Informationsseite der Veranstaltung angezeigt wird, sobald die maximale Anzahl von Anmeldungen erreicht ist (außer wenn es eine Warteliste gibt). Falls Online-Anmeldung aktiviert ist, erscheint diese Mitteilung auch, wenn sich Benutzer/innen anzumelden versuchen.

en: Text for link to Event Registration form which is displayed on Event Information screen when is_online_registration is true.
de: Text für den Link zum Veranstaltungsanmeldeformular, welcher auf der Seite der Veranstaltungsinformationen angezeigt wird, falls Online-Anmeldungen erlaubt sind.

en: Text for the Registration Link
de: Text für den Registrierungslink

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Contribution Page. This link will appear on the Contribution Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
de: Text für den Link, der die Unterstützerinnen und Unterstützer einlädt, eine persönliche Zuwendungsseite zu erstellen. Dieser Link wird sowohl auf der Danke-für-die-Zuwendung-Seite als auch auf jeder persönlichen Kampagnenseite erscheinen. Frei lassen, wenn Sie nicht wollen, dass Unterstützer zum Erstellen ihrer eigenen Kampagnenseite aufgefordert werden.

en: Text formatted message
de: Textformatierte Nachricht

en: Text formatted message.
de: Textformatierte Nachricht

en: Text formatted signature for the email.
de: Text-formatierte Signatur für diese E-Mail.

en: Text message (SMS) sent.
de: Textnachricht (SMS) gesendet.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Text to display below title
de: Text zur Anzeige unterhalb des Titels

en: Text to display for member renewal
de: Anzeigetext für Verlängerung der Mitgliedschaft

en: Text to display on the submit button when used in create or edit mode
de: Text, der auf dem Submit-Button angezeigt wird im Erstell- oder Editiermodus

en: Text to display when the approval is required to complete registration for an event.
de: Angezeigter Text, wenn eine Genehmigung erforderlich ist, um die Anmeldung für eine Veranstaltung abzuschließen.

en: Text to display when the event is full, but participants can signup for a waitlist.
de: Angezeigter Text, wenn die Veranstaltung zwar ausgebucht ist, aber Anmeldungen über eine Warteliste möglich sind.

en: Textarea
de: Textfeld

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thank You Date
de: Datum des Dankesschreibens

en: Thank You Page
de: Dankeschön-Seite

en: Thank You Text
de: Dankeschön-Text

en: Thank You Title
de: Dankeschön-Titel

en: Thank You for Registering
de: Vielen Dank für die Anmeldung

en: Thank you for completing this contribution.
de: Vielen Dank für den Abschluss dieser Zuwendung.

en: Thank you for completing this payment.
de: Vielen Dank für den Abschluss dieser Zahlung.

en: Thank you for getting involved in our campaign!
de: Vielen Dank für die Teilnahme an unserer Kampagne!

en: Thank you for signing the petition.
de: Wir bedanken uns für Ihre Unterschrift!

en: Thank you for this contribution.
de: Danke für diese Zuwendung.

en: Thank you for your Pledge
de: Vielen Dank für Ihre Unterstützung!

en: Thank you for your contribution/s
de: Danke für Ihre Zuwendung(en).

en: Thank you for your generous pledge.
de: Vielen Dank für Ihre großzügige Unterstützung.

en: Thank you for your registration.
de: vielen Dank für die Anmeldung.

en: Thank you for your support
de: Vielen Dank für die Unterstützung

en: Thank you for your support.
de: Ihre Unterschrift wurde gezählt. Danke für Ihre Unterstützung.

en: Thank you letter
de: Danke-Brief

en: Thank you message displayed on success page.
de: Dankesnachricht, welche nach Erfolg auf der Seite angezeigt wird.

en: Thank you.
de: Vielen Dank.

en: Thank your for your generous support.
de: Vielen Dank für Ihre großzügige Unterstützung.

en: Thank-you Date
de: Dankeschön-Datum

en: Thank-you Footer
de: Fußzeile der Dankeschön-Seite

en: Thank-you Letter Options
de: Dankesbrief Optionen

en: Thank-you Letter for Contributions (PDF)
de: Dankesbriefe für Zuwendungen (PDF)

en: Thank-you Message
de: Dankeschön-Nachricht

en: Thank-you Page Footer
de: Fußzeile der Dankeschön-Seite

en: Thank-you Page Title
de: Titel der Dankeschön-Seite

en: Thank-you Screen
de: Dankeschön-Seite

en: Thank-you Sent
de: bedankt am

en: Thank-you Text
de: Dankeschön-Text

en: Thank-you Title
de: Dankeschön-Titel

en: Thank-you and Receipting
de: Dank und Bestätigung

en: Thank-you date has been updated for %1 contributions.
de: Bedankungsdatum für %1 Zuwendungen aktualisiert.

en: Thank-you letter - print or email
de: Dankesbrief per Post oder E-Mail

en: Thank-you letters - print or email
de: Dankesbriefe erzeugen

en: Thank-you sent?
de: Dankesschreiben verschickt?

en: ThankYou Text
de: Dankeschön-Text

en: ThankYou Text.
de: Danke-Nachricht

en: ThankYou Title
de: Dankeschön-Titel

en: Thanks
de: Vielen Dank

en: Thanks and Receipt
de: Dankeschön und Zahlungsbeleg

en: Thanks for Spreading the Word
de: Danke für die Verbreitung

en: Thanks for choosing CiviCRM! Please follow the instructions below to install CiviCRM.
de: Vielen Dank, daß Sie sich für CiviCRM entschieden haben! Bitte folgen Sie den untenstehenden Anweisungen, um CiviCRM zu installieren.

en: Thanks for creating a personal campaign page in support of %1.
de: Danke, dass Sie eine persönliche Kampagnen Seite zur Unterstützung von %1 erstellen

en: Thanks for spreading the word about this event to your friends.
de: Danke für die Verbreitung dieser Veranstaltung an Freunde.

en: Thanks for supporting this campaign by spreading the word to your friends.
de: Danke für die Unterstützung dieser Kampagne durch Weitersagen an Ihre Freunde.

en: Thanks for telling your friends about us and supporting our efforts. Together we can make a difference.
de: Danke für das Verbreiten von Informationen über uns und für die Unterstützung unseres Einsatzes. Zusammen können wir wirklich etwas bewegen.

en: Thanks for your auto renew membership sign-up.
de: Vielen Dank für den Abschluss der Mitgliedschaft. Sie verlängert sich automatisch.

en: Thanks for your recurring contribution sign-up.
de: vielen Dank für Ihre wiederkehrende Zuwendung.

en: That username/password doesn't work
de: Benutzername oder Passwort nicht korrekt.

en: The "%1" option conflicts with the "%2" option. The "%2" option has been disabled.
de: Die "%1" Option hat einen Konflikt mit der "%2" Option. Die "%2" Option wurde ausgeschaltet.

en: The "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message Template provides content and formatting for the receipt.
      You can modify it from <a href="%1">Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages</a>. You can also provide
      specific messaging for contributions received via this contribution page using the "Receipt Message" field below.
de: Die "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Nachrichtenvorlage stellt Inhalt und Formatierung für die Bestätigung bereit.
      Änderungen können unter <a href="%1">Administration > Kommunikation > Nachrichtenvorlagen > Systemgenerierte Nachrichten</a> vorgenommen werden. Es können ferner
      spezielle Benachrichtigungen zur erhaltenen Zuwendung über diese Spendenseite verfasst werden. Dazu bitte das untenstehende Feld "Bestätigungsnachricht" benutzen.

en: The %1 '%2' has been saved.
de: %1 "%2" wurde gespeichert.

en: The %1 is not writable.  Please check your file permissions. | The following directories are not writable: %1.  Please check your file permissions.
de[0]: Das %1 Verzeichnis ist nicht beschreibbar. Bitte die Dateiberechtigungen prüfen.
de[1]: Die folgenden Verzeichnisse sind nicht beschreibbar: %1. Bitte die Dateiberechtigungen prüfen.

en: The %1 role was assigned one or more permissions that may prove dangerous for users of that role to have. Please reconsider assigning %2 to them.
de: Der Rolle %1 wurden eine oder mehrere Berechtigungen zugewiesen, die sich für Benutzer mit dieser Rolle als gefährlich erweisen können. Bitte ziehen Sie in Betracht diesen %2 zuzuordnen.

en: The 'Supervised' rule for each contact type is automatically used to check for possible duplicates when contacts are added or edited via the user interface. Supervised Rules should be configured with a broader definition of what constitutes a duplicate.
de: Die "beaufsichtigte" Regel für jede Kontaktart wird automatisch benutzt, wenn Kontakte über das Benutzerinterface hinzugefügt oder bearbeitet werden. Beaufsichtigte Regeln sollten mit einer weiteren Definition davon, was Duplikaten sind, erstellt werden.

en: The <a href="%1">SMS Provider</a> has not been configured or is not active.
de: Der <a href="%1">SMS Provider</a> ist nicht eingerichtet oder aktiviert.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's LIVE Gateway.
de: Die <strong>URL</strong> für das LIVE Gateway von eWAY.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's TEST Gateway.
de: Die <strong>URL</strong> für eWAY's TEST Gateway.

en: The Activity Import Wizard allows you to easily upload activity from other applications into CiviCRM. Contacts must already exist in your CiviCRM database prior to importing activities for them. Use Import Contacts to create contact records first, if necessary. Then you can match activities to contacts by Email Address, CiviCRM Contact ID, or an External Identifier (see the TIP below).
de: Der Aktivitäts-Import-Helfer erlaubt einen einfachen Import von Aktivitäten aus anderen Anwendungen. Die Kontakte müssen sich dafür bereits in CiviCRM befinden - nutzen Sie ggf. zunächst die Importfunktion für Kontakte. Dann können Sie Kontakten Aktivitäten zuweisen, die Zuordnung erfolgt über die E-Mail-Adress, die CiviCRM ID oder eine externe ID.

en: The Activity's Duration in Minutes
de: Die Dauer der Aktivität in Minuten

en: The Campaign Page '%1' has been deleted.
de: Die Kampagnenseite '%1' wurde gelöscht.

en: The Campaign Page '%1' has been disabled.
de: Die Kampagnenseite '%1' wurde deaktiviert.

en: The Campaign Page '%1' has been enabled.
de: Die Kampagnenseite '%1' wurde aktiviert.

en: The City or Suburb the address is at
de: Die Angabe der Stadt / des Stadtteils zur Adresse

en: The CiviCRM module allows you to create contacts, or import them from other sources. You can record relationships between contacts, such as indicating they live in the same household. There are two types of groups of contacts. You can create static groups which have a set list of contacts. You can also create dynamic (smart) groups based on characteristics that contacts have in common. For example, you could create a group of all contacts who live in California AND who have volunteered for your organization within the past year. The CiviCRM module also allows for tagging for less formal categorization of contacts or groups. You can easily extend CiviCRM to record community member information which is specific to your community or organization using custom fields. For example, you can create a set of fields to track volunteer skills and preferences. CiviCRM profile gives you a way to allow community members ('users') to update their own information, as well as share some of that information with others. Finally, you can configure custom activity types such as volunteering or attending events.
de: Das CiviCRM-Modul ermöglicht es, Kontakte zu erstellen oder aus anderen Quellen zu importieren. Man kann Beziehungen zwischen Kontakten herstellen, etwa als Hinweis darauf, dass sie im selben Haushalt leben. Es gibt zwei grundsätzliche Arten von Kontaktgruppen. Einerseits kann man "statische Gruppen" mit einer festen Kontaktliste erstellen. Andererseits kann man "dynamische Gruppen" aufgrund bestimmter gemeinsamer Charakteristika definieren. Beispielsweise kann man eine Gruppe aller deutschen Kontakte erstellen, die im letzten Jahr die Organisation unterstützt haben. Das CiviCRM-Modul erlaubt auch eine weniger strenge Kategorisierung von Kontakten oder Guppen durch Verwendung von Kategorien. Man kann CiviCRM leicht erweitern, um spezifische Informationen einer bestimmten Community oder Organisation in benutzerdefinierten Feldern zu speichern. Beispielsweise kann man eine Gruppe von Feldern schaffen, um die Fähigkeiten und Vorlieben von Freiwilligen zu erfassen. CiviCRM-Profile eröffnen Mitgliedern der Community ('Nutzern') die Möglichkeit, selbst ihre Informationen zu aktualisieren und mit anderen auszutauschen. Schließlich kann man benutzerdefinierte Aktivitäten wie Teilnahme an Veranstaltungen oder soziale Aktivitäten erfassen.

en: The CiviCRM module stores information on the universe of people associated with a community and on their interactions such as emails, donations, petitions, events, etc. It can act as a stand alone contact management system or it can be integrated with mass mailer, volunteer management, petition, and event finding. CiviCRM enables organizations to maintain all these activities in a single database, creating efficiencies and new opportunities for communities to better communicate and benefit from relationships with their community members.
de: Das CiviCRM-Modul speichert Informationen über das Universum von Leuten, die mit einer Community verbunden sind, und über deren Interaktionen wie E-Mails, Spenden, Petitionen, Veranstaltungen etc. Es kann als ein eigenständiges Contact-Management-System betrieben werden, oder es kann mit einem Dienst für E-Mail-Rundschreiben, für das Management ehrenamtlicher Mitarbeiter/innen sowie von Petitionen und Veranstaltungen verbunden werden. CiviCRM ermöglicht Organisationen, all diese Aktivitäten in einer einzigen Datenbank zu organisieren. Damit können Sie besser kommunizieren und von den Beziehungen mit anderen Community-Mitgliedern profitieren.

en: The CiviCRM public extensions directory at %1 could not be contacted - please check your webserver can make external HTTP requests
de: Das öffentliche Verzeichnis von CiviCRM-Erweiterungen unter %1 konnte nicht erreicht werden. Bitte sicherstellen, dass der Webserver externe HTTP-Requests machen kann

en: The CiviCase XML file for this case-type prohibits editing the definition.
de: Die CiviCase XML-Datei für diesen Falltyp verhindert die Bearbeitung der Definition.

en: The Contact Name for sorting purposes, Last Name then First
de: Der Kontaktname für Sortierzwecke, erst Nachname, dann Vorname

en: The Contact Sub Type does not match the Contact type for this record
de: Die Kontaktunterart passt nicht zur Kontaktart dieses Eintrags

en: The Contact Type '%1' has been saved.
de: Die Kontaktart "%1" wurde gespeichert.

en: The Contribution Page which triggered this contribution
de: Die Spendenseite, welche diese Zuwendung ausgelöst hat

en: The Contribution or Event Page which triggered this pcp
de: Die Zuwendungs- oder Veranstaltungsseite, welche diese persönliche Kampagnenseite asugelöst hat

en: The Contribution's Status
de: Status der Zahlung

en: The Country of the Address
de: Das Land der Anschrift

en: The County of the Address
de: Der Bezirk/Landkreis dieser Adresse

en: The Date a receipt for the contribution was sent.
de: Datum, an dem ein Zahlungsbeleg für die Zuwendung versandt wurde.

en: The Date a thank you to the donor for the contribution was sent.
de: Das Datum, an dem ein Dankesschreiben an den Spender dieser Zuwendung versandt wurde.

en: The Date and Time the activity is scheduled to happen.
de: Datum und Uhrzeit zu der die Aktivität stattfinden soll.

en: The Date the Contribution was cancelled (if it was)
de: Datum zu dem die Zuwendung storniert wurde (falls dies der Fall war)

en: The Date the Contribution was received / paid
de: Datum an dem die Zuwendung einging bzw. gezahlt wurde

en: The Date the participant Registered for the Event
de: Das Datum, an dem sich der Teilnehmer registriert hat

en: The Date the recurring contribution ended.
de: Enddatum der regelmäßigen Zuwendung.

en: The Date the recurring contribution started.
de: Anfangsdatum der regelmäßigen Zuwendung

en: The Date the recurring contribution was cancelled.
de: Datum, an dem die wiederkehrende Zuwendung storniert wurde.

en: The Date the recurring contribution was created.
de: Erstellungsdatum der regelmäßigen Zuwendung

en: The Date the recurring contribution was modified.
de: Letztes Änderungsdatum der regelmäßigen Zuwendung

en: The Default Organization contact cannot be merged into another contact record. It is associated with the CiviCRM installation for this domain and contains information used for system functions. If you want to merge these records, you can: %1
de: Der Kontakt der Standardorganisation kann nicht mit anderen Kontakten zusammengeführt werden. Er ist mit dieser CiviCRM-Installation für diese Domain verbunden und enthält Informationen für Systemfunktionen. Um diese Daten zusammenzuführen: %1

en: The Duplicate Contact record and all related information WILL BE DELETED after the Merge is complete.
de: Verwenden Sie <strong>%</strong>-Platzhalter um eine teilweise Übereinstimmungen der Suchkriterien zu ermöglichen. BEISPIEL: Das eingeben von "Freiwilliger%" als Aktivitätstyp würde auf alle Aktivitätstypen zutreffen die aus "Freiwilliger" + ein beliebiges Wort (z.B.: "Helfer") bestehen.

en: The Event Summary table provides a summary of up to ten scheduled and recent <strong>Events</strong>. Click the <strong>Event name</strong> to view the event as it will be displayed to site visitors. Click the <strong>Participants count</strong> to see a list of participants. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Participants</a>. You can search by Participant Name, Event, Date Range and Status.
de: Die Event-Übersicht enthält eine Zusammenfassung bis zu zehn geplanten und aktuellen <strong>Ereignissen<strong>. Klicken Sie auf den <strong>Namen <strong>um das Ereignis zu sehen, wie es die Besucher der Website angezeigt werden. Klicken Sie auf die <strong>Teilnehmer-Anzahl<strong> um zu sehen, eine Liste der Teilnehmer. Führen Sie Ihre eigene angepassten suchen-klicken Sie auf Teilnehmer<a href='%1'> finden. Sie können nach Teilnehmername, Event, Datumsbereich und Status suchen.

en: The Event Type
de: Veranstaltungsart

en: The Event's End Date
de: Enddatum der Veranstaltung

en: The Event's Full Description
de: Ausführliche Beschreibung der Veranstaltung

en: The Event's Online Registration End Date
de: Das Datum, an dem die Online-Registrierung endet

en: The Event's Online Registration Start Date
de: Das Datum, an dem die Online-Registrierung beginnt

en: The Event's Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: The Event's Summary
de: Die Veranstaltungsbeschreibung

en: The Event's Title
de: Der Veranstaltungstitel

en: The FROM Email Address configured for this feature may not be a valid sender based on your email service provider rules.
de: Die Absende-Mail-Adresse (FROM) für dieses Feature ist eventuell ungültig nach den Regeln des Ihres E-Mail-Anbieters.

en: The Fee Level the Participant is registered for.
de: Die Preisklasse, in der der Teilnehmer angemeldet ist.

en: The Financial Account '%1' has been saved.
de: Das Sachkonto '%1' wurde gespeichert.

en: The Full Contribution minus Payment Processor Fees.
de: Zuwendungsbetrag minus Gebühren des Zahlungsdienstleisters

en: The Group '%1' cannot be deleted! You must Delete all custom fields in this group prior to deleting the group.
de: Die Gruppe "%1" kann nicht gelöscht werden! Sie müssen alle benutzerdefinierten Felder in dieser Gruppe löschen, bevor Sie die Gruppe entfernen können!

en: The Group '%1' has been deleted.
de: Die Gruppe "%1" wurde gelöscht.

en: The Group '%1' has been saved.
de: Die Gruppe "%1" wurde gespeichert.

en: The HTML code below will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
de: Der untenstehende HTML-Code wird ein Formular anzeigen mit den aktiven Feldern in diesem Profil. Sie können diesen HTML-Code kopieren und in jeden Block oder auf jeder Seite auf Ihrer Webseite einfügen, wo Sie Kontaktinformationen einsammeln möchten.

en: The HTML footer for this mailing.
de: Der HTML-formatierte Fußteil dieses Rundschreibens.

en: The HTML header for this mailing.
de: Der HTML-formatierte Kopfteil dieses Rundschreibens.

en: The HTML message is a required field.
de: Die HTML-Nachricht ist ein Pflichtfeld.

en: The ID of a previous mailing to include/exclude recipients.
de: Die ID eines früheren Rundschreibens zum Ein-/Ausschließen von Empfängern.

en: The Import Wizard allows you to easily import contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&reg; or Excel&reg;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
de: Der Import-Helfer erlaubt einen einfachen Import von Kontakten aus externen Anwendungen.

en: The Import Wizard allows you to easily upload contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&copy; or Excel&copy;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
de: Der Importwizard erlaubt einen einfachen Upload von Datensätzen aus anderen Applikationen nach CiviCRM. Zum Beispiel, wenn Ihre Organisation Ihre Kontakte bisher in MS Access&copy; oder Excel&copy; pflegt, und Sie nun CiviCRM benutzen möchten, um dies zu tun.

en: The Interval of the Frequency Unit
de: Zahlungsrhythmus

en: The Location Type should be set if there is  %1 information.
de: Die Adresskategorie muss gesetzt werden, wenn eine %1 angegeben wird.

en: The Location of the Address for the Contact
de: Die Lage der Adresse des Kontakts

en: The Location of the Phone for the Contact
de: Der Ort des Telefons für den Kontakt

en: The Mailing's End Date
de: Enddatum des Rundschreibens

en: The Mailing's Scheduled Date
de: Geplantes Datum für den Versand des Rundschreibens

en: The Mailing's Start Date
de: Startdatum des Rundschreibens

en: The Medium of this Activity (ie phone, e-mail, etc...
de: Medium der Aktivität (z.B. Telefon, E-Mail, ...)

en: The Membership's End Date
de: Enddatum der Mitgliedschaft

en: The Membership's Reminder Date
de: Erinnerungsdatum für diese Mitgliedschaft

en: The Membership's Start Date
de: Startdatum der Mitgliedschaft

en: The Message Template '%1' has been saved.
de: Die Nachrichtenvorlage "%1" wurde gespeichert.

en: The Next Contribution Date.
de: Das Datum der nächsten wiederkehrenden Zuwendung.

en: The Non Deductible Part of the Contribution
de: Der steuerlich nicht absetzbare Anteil der Zuwendung

en: The Open Case activity type is missing or disabled. Please have your site administrator check Administer > Option Lists > Activity Types for the CiviCase component.
de: Die Aktivität "Fall eröffnet" fehlt oder ist deaktiviert. Bitte prüfe die Einstellungen zur CiviCase-Komponente unter Administration > Optionengruppen > Aktivitätentypen.

en: The Option Group '%1' has been saved.
de: Die Optionengruppe "%1" wurde gespeichert.

en: The Page this Contribution came from
de: Das Formular, über das diese Zuwendung getätigt wurde

en: The Participant Listing feature is not currently enabled for this event.
de: Die Funktion „Teilnehmerliste“ ist momentan für diese Veranstaltung nicht aktiviert.

en: The Participant Status has been updated.
de: Der Teilnehmer Status "%1" wurde überarbeitet.

en: The Payment Instrument Used for the Contribution
de: Das Zahlungsverfahren, das für diese Zuwendung verwendet wurde

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending (pay later). Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
de: Der Zahlungsstatus für diesen Teilnehmenden ist »Abgeschlossen«. Der Status wird auf »Ausstehend ("später zahlen")« gesetzt. Auf Abbrechen klicken, wenn diese Werte vor Speichern des Datensatzes überprüft oder geändert werden sollen

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently %1. However you can still support the campaign here.
de: Die persönliche Spendenkampagne-Seite, die Sie gerade besucht haben, ist aktuell bei %1. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen indem Sie hier spenden.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently inactive. However you can still support the campaign here.
de: Die persönliche Spendenkampagne-Seite, die Sie gerade besucht haben ist momentan inaktiv. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch hier unterstützen.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is no longer active (as of %1). However you can still support the campaign here.
de: Die persönliche Spendenkampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben, ist seit %1 nicht mehr aktiv. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen, indem Sie hier spenden.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is only active from %1 to %2. However you can still support the campaign here.
de: Die persönliche Spendenkampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben, ist nur zwischen %1 und %2 aktiviert. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch hier unterstützen.

en: The Personal Campaign Page you have just visited will be active beginning on %1. However you can still support the campaign here.
de: Die persönliche Spendenkampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben wird ab %1 aktiviert. Trotzdem können Sie hier bereits die Spendenkampagne unterstützen.

en: The Personal note form PCP
de: Der persönlichen Note Form PCP

en: The Premium '%1' has been saved.
de: Die Prämie '%1' wurde gespeichert.

en: The Price Field '%1' has been deleted.
de: Das Preisfeld '%1' wurde gelöscht.

en: The Price Set '%1' has been deleted.
de: Das Preisschema "%1" wurde gelöscht.

en: The Price Set '%1' has not been deleted! You must delete all price fields in this set prior to deleting the set.
de: Das Preisschema  "%1" wurde nicht gelöscht! Sie müssen alle Preisfelder dieses Schemas löschen, bevor das Preisschema gelöscht werden kann.

en: The Priority of this Activity
de: Die Priorität dieser Aktivität

en: The Reason for the Contribution Cancellation
de: Grund für die Stornierung der Zuwendung

en: The Recurring Payments URL is not currently used.
de: Die Kategorie "Wiederkehrende Zahlungen" wird derzeit nicht verwendet.

en: The Relationship Type has been saved.
de: Die Beziehungsart wurde gespeichert.

en: The Relationship's End Date
de: Enddatum der Beziehung

en: The Relationship's Start Date
de: Anfangsdatum der Beziehung

en: The Reply SMS Could only be sent for activities with '%1' subject.
de: Die Antwort SMS konnte nur für Aktivitäten mit '%1' Person/en gesendet werden.

en: The Report Footer HTML code will be output at the end of the document. You can add any additional footer text, replace the CiviCRM logo, or make other changes as needed.
de: Der Bericht-Footer HTML-Code wird am Ende des Dokuments ausgegeben. Sie können weiteren zusätzliche Fußzeilentext hionzufügen, ein Logo einfügen, oder andere Änderungen nach Bedarf vornehmen.

en: The Report Header contains HTML code that will be output at the beginning of the document whenever this report is printed or downloaded in PDF format. The default values will work for most situations. However you may want to enter the actual report title in the &lt;title&gt; tag (replacing 'CiviCRM Report'). You can include a logo by adding an &lt;img&gt; tag. You can also modify the look and feel of the printed report by including a custom CSS file (instead of print.css).
de: Der Report-Kopfbereich enthält HTML-Code, der am Anfang des Dokuments ausgegeben wird, wenn dieser Bericht gedruckt oder im PDF-Format heruntergeladen wird. Diese Standardwerte sind für die meisten Situationen geeignet. Allerdings möchten Sie vielleicht einen eigenen Titel in den Tag &lt;title&gt; (ersetzt "CiviCRM Report ') eingeben. Sie können ein Logo einfügen, indem Sie ein &lt;img&gt;-Tag einfügen. Sie können auch das Aussehen des gedruckten Berichts verändern, indem Sie eine benutzerdefinierte CSS-Datei (statt print.css) einfügen.

en: The Role the Participant is registered for.
de: Die Rolle, für die ein*e Teilnehmer*in registriert ist.

en: The Role you select here is automatically assigned to people when they register online for this event (usually the default 'Attendee' role).
de: Die hier ausgewählte Teilnehmerrolle wird Personen, die sich zu dieser Veranstaltung anmelden, automatisch zugewiesen (üblicherweise die Standard-Rolle "Teilnehmer/in").

en: The SMS message is a required field.
de: Die SMS-Nachricht ist ein Pflichtfeld.

en: The Set '%1' has been saved.
de: Der Set "%1" wurde gespeichert.

en: The State or Province of the Address
de: Bundesland der Adresse

en: The Status of the Membership
de: Mitgliedsstatus

en: The Status of the Participant's Booking and Attendance
de: Buchungs- und Teilnahmestatus des Teilnehmers

en: The Status of this Activity
de: Der Status dieser Aktivität

en: The Status of this Contribution
de: Der Status dieser Zuwendung

en: The Sub-type for the Contact
de: Unterart des Kontakts

en: The Supporter Profile is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field - and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
de: Das Unterstützerprofil wird verwendet, um Basisinformation (z. B. Name und E-Mail-Adresse) von Benutzern abzuholen oder zu aktualisieren, während sie eine Persönliche Kampagneseite schaffen. Das Profil, das Sie auswählen, muss mit der 'erforderlichen Kontoeröffnung' konfiguriert werden (unter Profileinstellungen &raquo; fortgeschrittene Einstellungen). Sie müssen ein E-Mail-Adressenfeld einschließen - und Sie können jede Zahl anderer Felder im Profil einschließen. Wenn Sie noch kein passendes Profil konfiguriert haben, werden Sie <a href='%1'>zuerst eines erstellen</a>, und dann zu diesem Formular zurückkehren müssen, um es auszuwählen.

en: The Survey type '%1' has been saved.
de: Die Übersichtsart %1 wurde gespeichert

en: The Total Contribution made by the Contact
de: Gesamtsumme der Zuwendungen durch diesen Kontakt

en: The Transaction ID of the  Recurring Contribution
de: Die Transaktions-ID der   regelmäßigen Zuwendung

en: The Type of Activity
de: Der Typ dieser Aktivität

en: The Type of Contribution made, ie Member Dues, Event Fees etc
de: Die Art der Zuwendung, z.B. Mitgliedsbeitrag, Veranstaltungsgebühr usw.

en: The Type of Membership
de: Der Typ der Mitgliedschaft

en: The Type of Relationship, i.e. Employee of, Household Head for...
de: Art der Beziehung, z.B. Angestellter von, Geschäftsführer von, Lebenspartner von ...

en: The Type, either Phone, Mobile, Fax or Pager
de: Der Typ des Telefons, entweder Festnetz, Mobiltelefon, Fax oder Pager

en: The URL for Authorize.net's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
de: Die URL für den LIVE Payment Server von Authorize.net. Verwenden Sie den Standardwert, wenn nicht vom Prozessor empfohlen wird.

en: The URL for Authorize.net's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
de: Die URL für den TEST Payment Server von Authorize.net. Verwenden Sie den Standardwert, wenn nicht vom Prozessor empfohlen wird.

en: The URL for First Data's Live Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
de: Die URL für den Live Payment Server von First Data. Verwenden Sie den Standardwert (sofern nicht von First Data empfohlen):

en: The URL for First Data's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
de: Die URL für den TEST Payment Server der ersten Daten. Verwenden Sie den Standardwert (sofern nicht von First Data empfohlen):

en: The URL for PayJunction's Payment server. This is the same for TEST and LIVE transactions. Use the default value unless otherwise advised by PayJunction.
de: Die URL für den Zahlungsserver von PayJunction. Dies gilt für TEST- und LIVE-Transaktionen. Verwenden Sie den Standardwert, sofern nicht anderweitig von PayJunction empfohlen.

en: The URL for PayPal Standard recurring payments. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
de: Die URL für PayPal-Standard wiederkehrende Zahlungen. Verwenden Sie den Standardwert, wenn nicht anderweitig durch PayPal angegeben.

en: The URL for PayPal's LIVE API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
de: Die URL für PayPal LIVE API Gateway Server. Verwenden Sie den Standardwert (sofern nicht per PayPal empfohlen):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
de: Die URL für PayPal LIVE Payment Server. Verwenden Sie den Standardwert (sofern nicht per PayPal empfohlen):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
de: Die URL für PayPal LIVE Payment Server. Verwenden Sie den Standardwert, wenn nicht anderweitig durch PayPal angegeben.

en: The URL for PayPal's TEST API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
de: Die URL für den TEST API Gateway Server von PayPal. Verwenden Sie den Standardwert (sofern nicht per PayPal empfohlen):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
de: Die URL für PayPal TEST Payment Server. Verwenden Sie den Standardwert (sofern nicht per PayPal empfohlen):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
de: Die URL für PayPal TEST Payment Server. Verwenden Sie den Standardwert, wenn nicht anderweitig durch PayPal angegeben.

en: The URL for displaying PayPal's 'Pay with PayPal' payment button image. Use the default value unless otherwise advised by PayPal.
de: Die URL für die Anzeige von PayPal 'Pay with PayPal' Zahlung Schaltfläche Bild. Verwenden Sie den Standardwert, sofern nicht anderweitig von PayPal empfohlen.

en: The URL for recurring payments. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
de: Die URL für wiederkehrende Zahlungen. Verwenden Sie den Standardwert, wenn nicht vom Prozessor empfohlen wird.

en: The URL to be tracked.
de: URL, die getrackt werden soll.

en: The Unique CiviCRM Generated Invoice ID
de: Die von CiviCRM vergebene eindeutige Rechnungsnummer

en: The amount of the soft credit
de: Betrag der vermittelten Zuwendung ("Soft Credit")

en: The amount the Participant has paid or will have to pay.
de: Der Betrag, den der Teilnehmer bezahlt oder noch zu zahlen hat.

en: The amunt of the recurring contribution
de: Der Betrag der regelmäßigen Zuwendung

en: The application, \"%1\", requests permission to access your system.
de: Die Anwendung, \"%1"\, fordert die Erlaubnis, auf Ihr System zuzugreifen.

en: The attached file has been deleted.
de: Die angehängte Datei wurde gelöscht.

en: The automatic renewal of your %1 membership has been cancelled as requested. This does not affect the status of your membership - you will receive a separate notification when your membership is up for renewal.
de: Die automatische Erneuerung Ihrer %1 Mitgliedschaft wurde, wie erwünscht, gekündigt. Dies beeinflusst nicht den Status Ihrer Mitgliedschaft - Sie werden eine seperate Mitteilung erhalten, wenn Ihre Mitgliedschaft eine Erneuerung benötigt.

en: The backend theme determines the appearance on administrative screens, such as the "Manage Event" screen.
de: Das Backend Theme legt die Erscheinung von administrativen Ansichten fest, wie beispielsweise bei "Veranstaltungen verwalten".

en: The body of the SMS cannot exceed %1 characters.
de: Die SMS darf nicht mehr als %1 Zeichen haben.

en: The campaign for which this activity has been triggered.
de: Die Kampagne für welche diese Aktivität getriggert wurde.

en: The campaign for which this contribution has been triggered.
de: Die Kampagne für welche diese Zuwendung getriggert wurde.

en: The campaign for which this event has been created.
de: Die Kampagne, für die diese Veranstaltung initiiert wurde.

en: The campaign for which this mailing has been initiated.
de: Die Kampagne, für die dieses Rundschreiben initiiert wurde.

en: The campaign for which this membership is attached.
de: Die zugehörige Kampagne

en: The campaign for which this participant has been registered.
de: Die Kampagne, für die dieser Teilnehmer registriert ist.

en: The campaign for which this pledge has been initiated.
de: Die Kampagne, für die diese Unterstützungszusage initiiert wurde.

en: The campaign for which we are collecting contributions with this page.
de: Die Kampagne für welche mit dieser Seite gesammelt wird.

en: The changes have been reverted.
de: Die Änderungen wurden rückgängig gemacht.

en: The changes have not been saved.
de: Die Änderungen wurden nicht gespeichert.

en: The civicrm version this instance is running
de: Die CiviCRM-Version, die auf dieser Instanz läuft

en: The class name which implements this functionality.
de: Class Name zur Darstellung der Funktion.

en: The code for adding this widget to web pages will be displayed here after you click <strong>Save and Preview</strong>.
de: Der Code zur Einbindung des Widgets auf Webseiten wird hier angezeigt, nachdem Sie auf <strong>Speichern & Vorschau</strong> geklickt haben.

en: The contact A
de: Kontakt A

en: The contact B
de: Kontakt B

en: The contact might be the Membership Organization of a Membership Type. You will need to edit the Membership Type and change the Membership Organization before you can delete this contact.
de: Der Kontakt könnte eine Mitgliedschaftsorganisation einer Mitgliedsart sein. Sie müssen die Mitgliedsart bearbeiten und die Mitgliedschaftsorganisation ändern, bevor Sie diesen Kontakt löschen können.

en: The contact record which is linked to the currently logged in user account - '%1' - cannot be deleted.
de: Der Kontakteintrag, welcher mit dem derzeit angemeldeten Benutzerkonto "%1" verknüpft ist, kann nicht gelöscht werden.

en: The contact who is assigned the activity.
de: Kontakt, der für die Aktivität zuständig ist.

en: The contact who made this activity
de: Der Kontakt der diese Aktivität angestoßen hat

en: The contact who scheduled this activity
de: Kontakt, der den Termin für diese Aktivität festgelegt hat

en: The contact(s) and all related data will be moved to trash and only users with the relevant permission will be able to restore it.
de: Der/die Kontakt(e) werden in den Papierkorb verschoben und nur Nutzer mit den notwendigen Rechten können sie wieder herstellen.

en: The contact(s) and all related data will be permanently removed.
de: Der/die Kontakt(e) und alle verknüpften Daten werden permanent gelöscht.

en: The contribution page '%1' has been deleted.
de: Die Spendenseite '%1' wurde gelöscht.

en: The contribution record has been saved.
de: Die Zahlung wurde gespeichert.

en: The cost of sending SMS message is typically <em>per segment</em>.
de: Die Kosten für das Senden von SMS-Nachrichten berechnen sich üblicherweise <em>pro Segment</em>.

en: The current status of your page is
de: Der aktuelle Status Ihrer Seite ist

en: The custom field '%1' has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Feld "%1" wurde gelöscht.

en: The data columns in this import file appear to be different from the saved mapping. Please verify that you have selected the correct saved mapping before continuing.
de: Die Datenspalten in dieser Importdatei unterscheiden sich von der gespeicherten Zuordnung. Bestätigen sie bitte, dass die Wahl der gespeicherten Zuordnung korrekt ist, bevor sie fortfahren.

en: The data type of the multiple choice option set you've selected does not match the data type assigned to this field.
de: Der gewählte Datentyp des mehrfach Auswahl Options Set passt nicht zum Datentyp, der diesem Feld zugeordnet ist.

en: The database will be upgraded from %1 to %2.
de: Die Datenbank wird von %1 auf %2 aktualisiert.

en: The database: '%1' does not exist.
de: Die Datenbank: '%1' existiert nicht.

en: The date that the most recent payment reminder was sent.
de: Das Sendedatum der neuesten Zahlungserinnerung.

en: The date the first scheduled pledge occurs.
de: Das Datum, an dem die erste geplante Zusage erfolgt.

en: The date the first scheduled recurring contribution occurs.
de: Das Datum, an dem die erste wiederkehrende Zuwendung planmäßig erfolgt.

en: The date the pledge payment is supposed to happen.
de: Das Datum, zu dem die zugesagte Zahlung geschehen soll.

en: The date this contribution was received.
de: Datum des Zahlungseingangs.

en: The date this payment was received.
de: Datum des Zahlungseingangs

en: The date type '%1' has been saved.
de: Der Datumstyp '%1' wurde gespeichert.

en: The default is %1, but that does not exist on this site either.
de: Der Standard ist %1, aber das gibt es auf diese Seite auch nicht.

en: The default is %1, which <a href="%1">does exist on this site</a>.
de: Der Standard ist %1, was <a href="%1">auf dieser Seite existiert</a>.

en: The default number of rows per page for most reports is 50. However, this may be too many for a report which is included in the 'Home Dashboard'. You can reduce the number of rows included in each page when the report is part of the Dashboard by entering the desired row count here. Users will still be able to navigate through the full report using a pager.
de: Die meisten Berichte enthalten standardmäßig 50 Zeilen pro Seite. Das kann allerdings für einen Bericht, der auf dem Dashboard angezeigt wird, zu viel sein. Sie können hier eine geringere Zeilenzahl für die Anzeige im Dashboard angeben. Die Benutzer können weiterhin mit einem Pager durch den gesamten Report navigieren.

en: The default operator is equals (=), and is the only operator supported for "create" or "delete" actions.
de: Der Standardoperator ist gleich (=) und ist der einzige Operator, der für "neu" oder "löschen" Aktionen unterstützt wird.

en: The default status is assigned when there are no matching status rules for a membership.
de: Der Standard-Status wird zugewiesen, wenn keine passenden Statusregel für eine Mitgliedschaft gefunden wird.

en: The destination group extends a different entity type.
de: Die Zielgruppe bezieht sich auf einen anderen Entitätstyp.

en: The discount end date cannot be prior to the start date.
de: Das Enddatum für den Rabatt kann nicht früher als das Anfangsdatum sein.

en: The display name of the contact's organizations.
de: Die Anzeigenamen der Organisationen des Kontakts.

en: The donor's information is listed below.  You can choose to contact them and convey your thanks if you wish.
de: Die Spender-Infos sind untenstehend. Sie können sie kontaktieren und Ihren Dank übermitteln, wenn Sie möchten.

en: The e-mail address %1 is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %1 ist ungültig.

en: The email address %1 already has an account associated with it. <a href="%2">Have you forgotten your password?</a>
de: Die E-Mail-Adresse %1 hat bereits ein Benutzerkonto. <a href="%2">Haben Sie das Passwort vergessen?</a>

en: The email address must be unique for each participant.
de: Die E-Mail-Adresse muss für jeden Teilnehmer unterschiedlich sein.

en: The email of the recipients this mail is to be sent.
de: Die E-Mail-Adresse des Empfängers, an den diese Mail gesendet wird.

en: The environment of this CiviCRM instance is set to '%1'. Certain functionality like scheduled jobs has been disabled.
de: Die Umgebung dieser CiviCRM-Instanz ist eingestellt auf: '%1'. Bestimmte Funktionen wie Geplante Aufgaben wurden deaktiviert.

en: The environment settings have been disabled because it has been overridden in the settings file.
de: Die Umgebungseinstellungen wurden deaktiviert, weil sie in der Einstellungsdatei überschrieben wurden.

en: The event linked to the Personal Campaign Page you have just visited is over (as of %1).
de: Die Veranstaltung, die zu dieser persönlichen Spendenkampagnen-Seite gehört, ist vorbei (seit %1).

en: The event you requested is currently unavailable (contact the site administrator for assistance).
de: Die von ihnen gewählte Veranstaltung ist zur Zeit nicht verfügbar (kontaktieren Sie den Seiten-Administrator für Unterstützung).

en: The event's default Participant Role (usually Attendee) will be assigned if you do not include a value for role. Valid values for Status and Role can be found in the CiviEvent section of the Administer CiviCRM screen. You can also import Fee Level, Registration Date and any other standard or custom Participant fields.
de: Die Veranstaltung standardmäßig Teilnehmer Rolle (in der Regel Teilnehmer ) zugewiesen , wenn Sie keinen Wert für die Rolle sein. Gültige Werte für Status und Rolle in der CiviEvent Abschnitt der Administer CiviCRM Bildschirm gefunden werden. Sie können auch Fee Level, Datum der Registrierung und alle anderen Standard-oder kundenspezifischen Teilnehmer Felder.

en: The existing option choices for %1 group are listed below. You can add, edit or delete them from this screen.
de: Die vorhandenen Auswahloptionen für "%1" sind hier aufgelistet. Optionen können hinzugefügt, bearbeitet oder gelöscht werden.

en: The extension %1 is now obsolete and has been disabled.
de: Die Erweiterung %1 ist jetzt obsolet und wurde deinstalliert.

en: The extension %1 is now obsolete and has been uninstalled.
de: Die Erweiterung %1 ist jetzt obsolet und wurde deinstalliert.

en: The extension %1 is required and must be enabled.
de: Die Erweiterung %1 wird benötigt und muss aktiviert werden.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.
de: Die Erweiterungs-URL ist nicht richtig eingestellt. Bitte die <a href="%1">URL Einstellunsgseite </a> besuchen und korrigieren.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.<br/>
de: Die URL der Erweiterung ist nicht korrekt eingestellt. Bitte korrigieren Sie den Eintrag <a href="%1">hier</a>.<br/>

en: The extensions directory is not properly set. Please go to the <a href="%1">path setting page</a> and correct it.<br/>
de: Der Verzeichnispfad der Erweiterung ist nicht richtig eingestellt. Bitte korrigieren Sie den Eintrag <a href="%1">hier</a>.<br/>

en: The fee charged by the Payment Processor for the transaction.
de: Die berechneten Gebühren des Zahlungsdienstleisters für die Transaktion.

en: The fee selection has been changed for this participant
de: Die Gebührenauswahl für diesen Teilnehmer hat sich geändert.

en: The field "%1" is already included.
de: Das Feld "%1" ist bereits ausgewählt.

en: The field label displayed on the form (over-ride the default field label here, if desired).
de: Der im Formular angezeigte Feld Label (übersteuere dadurch den standard Feld Label falls erwünscht)

en: The final, general mailing (derived from A or B)
de: Das finale, allgemeine Rundschreiben (erstellt aus A oder B)

en: The financial type "%1" has been updated.
de: Die Zuwendungsart "%1" wurde aktualisiert.

en: The financial type Account has been saved.
de: Das Finanzkonto %1 wurde gespeichert.

en: The first name and last name must be unique for each participant.
de: Vor- und Nachname jedes Teilnehmers müssen für die Veranstaltung eindeutig sein.

en: The following Membership Types are associated with this organization. Click <strong>Members</strong> for a listing of all contacts who have memberships of that type. Click <strong>Edit</strong> to modify the settings for that type.
de: Die folgenden Mitgliedstypen sind mit dieser Organisation verbunden. Wählen Sie <strong>Mitglieder</strong>, um alle Kontakte anzuzeigen, die eine Mitgliedschaft dieser Art besitzen. Wählen Sie  <strong>Bearbeiten</strong>, um die Einstellungen für diesen Mitgliedstypen zu verändern.

en: The following URL will display a list of registered participants for this event to users whose role includes "view event participants" permission: <a href="%1">%1</a>
de: Die folgende URL zeigt allen, deren Rolle die Berechtigung „Veranstaltungsteilnehmende anzeigen“ enthält, eine Liste der für diese Veranstaltung registrierten Teilnehmenden an: <a href="%1">%1</a>

en: The following URL will display a list of registered participants for this event: <a href="%1">%1</a>
de: Die folgende URL wird eine Liste der für diese Veranstaltung angemeldeten Teilnehmenden anzeigen: <a href="%1">%1</a>

en: The following contact had been sharing an address with a contact you just deleted. Their address will no longer be shared, but has not been removed or altered.
de: Die Adresse des folgenden Kontakts wurden mit dem Kontakt geteilt, den Sie gerade gelöscht haben. Die Adresse wird nicht mehr geteilt, aber wurde nicht entfernt oder verändert.

en: The following contact(s) have address records which were shared with the address you removed from this contact. These address records are no longer shared - but they have not been removed or altered.
de: Die Adresse des folgenden Kontakts wurden mit dem Kontakt geteilt, den Sie gerade gelöscht haben. Die Adresse wird nicht mehr geteilt, aber wurde nicht entfernt oder verändert.

en: The following contacts had been sharing addresses with a contact you just deleted. Their addressses will no longer be shared, but have not been removed or altered.
de: Die folgenden Kontakte hatten Adressen mit dem Kontakt geteilt, der gerade gelöscht wurde. Ihre Adressen werden nicht länger geteilt, aber wurden auch nicht gelöscht oder verändert.

en: The following credit card options will be offered to contributors using Online Contribution pages. You will need to verify which cards are accepted by your chosen Payment Processor and update these entries accordingly.
de: Die folgenden Kreditkarten-Optionen werden Spendern auf Online-Spendenseiten angezeigt. Bitte verifizieren Sie welche Karten von Ihrem Zahlungsdienstleister akzeptiert werden und passen Sie die Einträge entsprechend an.

en: The following errors were detected in %1 message:
de: Die folgenden Fehler wurden in der Nachricht %1 gefunden:

en: The following errors were detected in %1:
de: Die folgenden Fehler wurden festgestellt in %1:

en: The following formats are accepted:
de: Folgende Formate werden akzeptiert:

en: The following participants no longer have an event fee recorded. You can edit their registration and record a replacement contribution by clicking the links below:
de: Für die folgenden Teilnehmenden ist keine Teilnahmegebühr mehr erfasst. Über die Links unten kann die Anmeldung bearbeitet und eine Ersatzzuwendung erfasst werden:

en: The following problems are preventing me from installing CiviCRM:
de: Die folgenden Probleme verhindern die Installation von CiviCRM:

en: The following tables have an entry for this financial type: %1
de: Folgende Tabellen haben einen Eintrag für diese Finanzart: %1

en: The following tokens are available to control the format of individuals' contact names when they are included in <strong>mailing labels</strong>.
de: Die folgenden Tokens sind zur Steuerung des Formats von Kontaktnamen von Personen verfügbar, wenn sie in <strong>Mailing Labels</strong> hinzugefügt sind.

en: The following tokens are available to format Address display on Contact and Event screens.
de: Die folgenden Platzhalter sind verfügbar, um das Format der Adresse auf Kontakt- und Veranstaltungsseiten anzupassen.

en: The format of an address
de: Das Format einer Adresse

en: The format of this email address is not valid.
de: Das Format dieser E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: The found record | All %count records
de[0]: Der gefundene Datensatz
de[1]: alle %count Datensätze

en: The frequency that CiviMail updates its sent mail database.
de: Die Häufigkeit, mit der CiviMail die gesendeten Mails in der Datenbank aktualisiert.

en: The general class of this status. Participant counts are grouped by class on the CiviEvent Dashboard. Participants with a 'Pending' class status will be moved to 'Expired' status if Pending Participant Hours has elapsed (when the ParticipantProcessor.php background processing script is run).
de: Die allgemeine Klasse dieses Status. Die Teilnehmerzahlen werden auf der CiviEvent-Übersicht nach Klassen zusammengeordnet. Teilnehmer/innen mit dem Klassenstatus "Unerledigt" werden auf den Status "Abgelaufen" gesetzt, wenn die Zeit für nicht bestätigte Teilnehmer/innen abgelaufen ist (sobald das Hintergrundskript ParticipantProcessor.php aktiviert wird).

en: The group status of the contact
de: Gruppenstatus des Kontakts

en: The iCalendar Feed URL for CiviEvent on this site:
de: Die iCalendar Feed URL für CiviEvent in dieser Instanz:

en: The import is still processing.
de: Der Import wird noch bearbeitet.

en: The information below previews the results of importing your data in CiviCRM. Review the totals to ensure that they represent your expected results.
de: Die untere Information ist eine Vorschau des Ergebnisses des Datenimports in CiviCRM. Kontrollieren Sie die Felder, um Fehlern vorzubeugen.

en: The information below summarizes the results.
de: Die untenstehende Information fasst die Ergebnisse zusammen

en: The information you provide will NOT be shared with any third party organisations.
de: Ihre Informationen werden nicht an Dritte weitergegeben.

en: The invalid default value for State/Province data type
de: Ungültiger Defaultwert für Datentyp Bundesland

en: The invalid value for State/Province data type
de: Ungültiger Wert für den Datentyp Bundesland

en: The job size must be at least 1000 or set to 0 (unlimited).
de: Die Jobgröße muss mindestens 1000 betragen (0 für unlimitiert)

en: The language/processing system used for email templates.
de: Die Sprache/das Verarbeitungssystem, das für E-Mail-Vorlagen verwendet wird.

en: The links will be visible after you save the petition.
de: Die Links werden nach dem Speichern sichtbar.

en: The listed records(s) cannot be added to the group.
de: Die aufgelisteten Datensätze können nicht zur Gruppe hinzugefügt werden.

en: The location type '%1' has been saved.
de: Die Adresskategorie "%1" wurde gespeichert.

en: The mail library returned the following error message:
de: Die E-Mail-Bibliothek gab folgende Fehlermeldung aus:

en: The mailing component '%1' has been saved.
de: Rundschreiben-Komponente '%1' wurde gespeichert.

en: The mailing has been canceled.
de: Das Rundschreiben wurde abgebrochen.

en: The mailing has been paused. Active message deliveries may continue for a few minutes, but CiviMail will not begin delivery of any more batches.
de: Der Versand wurde angehalten. Aktive Nachrichtenzustellungen können einige Minuten lang fortgesetzt werden, aber CiviMail beginnt nicht mit der Zustellung weiterer Stapel.

en: The mailing must allow recipients to (a) unsubscribe from the mailing-list or (b) completely opt-out from all mailings. Please insert an unsubscribe or opt-out token.
de: Der Newsletter muss Empfängern erlauben sich von der Newsletter-Liste (a) auszutragen oder (b) sich komplett von allen Newslettern abzumelden. Bitte fügen Sie einen Token für Abbestellen oder Abmelden ein.

en: The mailing must include the street address of the organization. Please insert the %1 token.
de: Der Newsletter muss die Anschrift des Unternehmens beinhalten. Bitte fügen sie den %1 Wert ein.

en: The mailing's ID in the database.
de: Die ID des Rundschreibens in der Datenbank.

en: The market value of this premium (e.g. retail price). For tax-deductible contributions, this amount will be used to set the non-deductible amount in the contribution record and receipt.
de: Der Marktwert dieser Prämie (z.B. Handelspreis). Für steuerabzugsfähige Zuwendungen wird dieser Betrag verwendet, um den nicht abzugsfähigen Betrag für die Spende und die Bestätigung zu ermitteln.

en: The maximum number of Activities you can select to send an email is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
de: Die maximale Anzahl an ausgewählten Aktivitäten, die Sie per E-Mail senden können ist %1. Sie haben %2 ausgewählt. Bitte wählen Sie weniger Aktivitäten aus Ihrem Suchergebnis aus und versuchen Sie es noch einmal.

en: The maximum number of activities you can select for Update multiple activities is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
de: Die maximale Anzahl von Aktivitäten für die Massenbearbeitung ist %1. Sie haben %2 ausgewählt. Bitte wählen Sie eine kleinere Auswahl aus den Suchergebnissen.

en: The maximum number of contacts to show at a time when typing in an autocomplete field.
de: Die maximale Anzahl der Kontakte, die zu einem Zeitpunkt beim Eingeben eines Autovervollständigungsfeldes angezeigt werden.

en: The maximum number of contacts you can select for Update multiple contacts is %1. You have selected %2. Please select fewer contacts from your search results and try again.
de: Die maximale Anzahl von Kontakten für die Massenbearbeitung ist %1. Sie haben %2 ausgewählt. Bitte wählen Sie eine kleinere Auswahl aus den Suchergebnissen.

en: The maximum number of mailer delivery jobs executing simultaneously (0 = allow as many processes to execute as started by cron).
de: Die maximale Anzahl von Mailer-Zustellungsaufträgen, die gleichzeitig ausgeführt werden (0 = erlauben, dass so viele Prozesse wie von cron gestartet ausgeführt werden)

en: The maximum number of payment reminders to send for any given payment.
de: Die maximale Anzahl von Zahlungserinnerungen pro Zahlung.

en: The membership End Date is %1.
de:  Das Enddatum der Mitgliedschaft ist %1.

en: The membership status '%1' has been saved.
de: Der Mitgliedsstatus '%1' wurde gespeichert.

en: The membership type '%1' has been saved.
de: Die Mitgliedsart "%1" wurde gespeichert.

en: The menu color and position can be adjusted on the <a %1>Display Preferences</a> screen.
de: Farbe und Position des Menüs können unter <a %1>Voreinstellungen für die Anzeige</a> eingestellt werden.

en: The minimum contribution amount required to be eligible to select this premium. If you want to offer it to all contributors regardless of contribution amount, enter '0'. If display of minimum contribution amounts is enabled then this text is displayed:
de: Mindestzuwendungsbetrag, um die ausgewählte Prämie zu erhalten. Falls die Prämie für alle Spender ungeachtet der Spendensumme auswählbar sein soll, Betrag "0" eintragen. Wenn "Anzeige Mindestbetrag" ausgewählt ist, wird der folgende Text angezeigt:

en: The most common SMTP port possibilities are 25, 465, and 587.  Check with your mail provider for the appropriate one.
de: Übliche SMTP-Ports sind 25, 465 und 587. Ihr Mailanbieter kann Auskunft geben.

en: The name for this credit card type as it is displayed to contributors. This may be the same value as the Name above, or a localised title.
de: Name der Kreditkarte (wie der Spender sie angezeigt bekommt - das kann eine lokalisierte Schreibweise sein).

en: The name for this credit card type as it should be provided to your payment processor.
de: Name dieser Kreditkarte (Schreibweise wie vom Zahlungsdienstleister erwartet).

en: The name of the organization or entity which owns this CiviCRM site or domain. This is the default organization contact record.
de: Der Name der Organisation oder Person, die diese CiviCRM Domain besitzt. Die Kontaktdaten werden als Standard für diese Organisation gesetzt.

en: The name of this Price Set
de: Der Name dieses Preisschemas

en: The name of this component
de: Der Name dieser Komponente

en: The new Participant Status has been saved.
de: Der Teilnehmer Status wurde gespeichert.

en: The new fields will be selectable from the "Params" and "Fields to return" lists.
de: Die neuen Felder können aus den Listen "Parameter" und "Rückgabe-Felder" ausgewählt werden.

en: The new membership End Date is %1.
de: Die Mitgliedschaft endet nun am %1.

en: The next scheduled payment will be adjusted up or down to make up the difference.
de: Die nächste geplante Zahlung wird nach oben oder unten korrigiert, um die Differenz auszugleichen.

en: The next set of tasks involve planning and have multiple steps. You may want to check out the %2 section in the User and Administrator Guide before you begin. You will not be returned to this page after completing these tasks, but you can always get back here from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu.
de: Der nächste Satz von Aufgaben umfasst die Planung und besteht aus mehreren Schritten. Sie können den Abschnitt %2 im Benutzer- und Administratorhandbuch überprüfen, bevor Sie beginnen. Sie werden nach Abschluss dieser Aufgaben nicht wieder auf diese Seite zurückgebracht, aber Sie können hier immer wieder aus dem Menü <a href="%1">Administration</a> verwalten.

en: The number of days before a personalized (hashed) link will expire.
de: Anzahl Tage, bis ein personalisierter (mit einer Hashsumme versehener) Link verfällt.

en: The number of payment reminders sent.
de: Die Anzahl der gesendeten Zahlungserinnerungen.

en: The numeric ID Contact that owns the membership
de: Numerische ID des Kontakts, zu dem die MItgliedschaft gehört

en: The numeric ID click through record
de: Die numerische ID für den Durchklicken-Eintrag

en: The numeric ID of the  Recurring Contribution
de: Numerische ID der wiederkehrenden Zuwendung

en: The numeric ID of the Activity Instance
de: Numerische ID der Aktivität

en: The numeric ID of the Contact
de: Numerische ID des Kontakts

en: The numeric ID of the Contact of the Participant
de: Numerische ID des Kontakts des Teilnehmers

en: The numeric ID of the Contribution
de: Die numerische ID dieser Zuwendung

en: The numeric ID of the Event
de: Die numerische ID der Veranstaltung

en: The numeric ID of the Group
de: Numerische ID der Gruppe

en: The numeric ID of the Membership
de: Numerische ID der Mitgliedschaft

en: The numeric ID of the Parent Activity
de: Numerische ID der übergeordneten Aktivität ("Eltern")

en: The numeric ID of the Participant
de: Numerische ID des Teilnehmers

en: The numeric ID of the Participant who registered this Participant
de: Die numerische ID des Teilnehmers, der diesen Teilnehmer registriert hat

en: The numeric ID of the Relationship
de: Numerische ID der Beziehung

en: The numeric ID of the Soft Credit
de: Numerische ID des "Soft Credit"

en: The numeric ID of the bounce record
de: Die numerische ID für den Zurückweisungseintrag

en: The numeric ID of the delivery record
de: Die numerische ID des Auslieferungseintrags

en: The numeric ID of the opened record
de: Die numerische ID des Öffnungseintrags

en: The numeric ID of the reply record
de: Die numerische ID des Antworteintrags

en: The numeric ID of the unsubscribe record
de: Die numerische ID des Abbestellungseintrags

en: The old paths and URLs may be retained in some database records. Use this form to clear caches or to reset paths to their defaults. If you need further customizations, then update the <a href="%1">Directories</a> and <a href="%2">Resource URLs</a>.
de: Die alten Pfade und URLs können in einigen Datenbankdatensätzen beibehalten werden. Verwenden Sie dieses Formular, um Caches zu löschen oder Pfade auf ihre Standardwerte zurückzusetzen. Wenn Sie weitere Anpassungen benötigen, aktualisieren Sie die <a href="%1"> Verzeichnisse</a> und <a href="%2"> Resource URLs</a>.

en: The option '%1' has been saved.
de: Option "%1" wurde gespeichert.

en: The option label is displayed to users.
de: Die Bezeichnung wird den Benutzern angezeigt.

en: The options for mailing visibility are:
de: Folgende Einstellungen können gewählt werden:

en: The page "%1" will open in a popup. If it does not appear automatically, check your browser for notifications.
de: Die Seite "%1" wird in einem Popup geöffnet. Wenn es nicht automatisch erscheint, überprüfen Sie Ihren Browser auf Benachrichtigungen.

en: The page you requested has past its end date on %1
de: Die Seite, die Sie erreichen wollen, ist abgelaufen am %1

en: The page you requested is currently unavailable.
de: Die Seite, die Sie erreichen wollen, ist derzeit nicht verfügbar.

en: The page you requested will be active from %1
de: Die Seite, die Sie erreichen wollen, ist verfügbar ab %1

en: The path %1 contains PATH_SEPARATOR (the %2 character).
de: Der Pfad %1 enthält PATH_SEPARATOR (das %2 Zeichen)

en: The payment record has been processed.
de: Die Zahlung wurde gespeichert.

en: The person who created the personal campaign page will be automatically notified via email when their page is approved so that they can begin promoting the campaign.
de: Die Person, die diese persönliche Kampagnenseite erstellt hat, wird automatisch per <strong>E-Mail</strong> benachrichtigt, wenn ihre Seite akzeptiert wurde damit sie damit beginnen kann, diese zu bewerben.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable.
de: Die gewünschte personalisierte Spendenseite ist aktuell nicht verfügbar.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable. However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Die personalisierte Spendenseite, die Sie aufgerufen haben, ist zur Zeit nicht erreichbar. Dennoch können Sie die Kampagne unterstützen, in dem Sie hier eine Spende abgeben.

en: The plaintext footer for this mailing.
de: Der unformatierte Fußteil dieses Rundschreibens

en: The plaintext header for this mailing.
de: Der unformatierte Kopfteil dieses Rundschreibens

en: The premium you have selected requires a minimum contribution of %1
de: Das Geschenk, das Sie ausgewählt haben, verlangt eine Mindestzahlung  von %1

en: The query contains the forbidden %1 command.
de: Diese Query beinhaltet ein nicht erlaubtes Komando: %1

en: The reason the email bounced.
de: Der Grund, weshalb die E-Mail bounced.

en: The receipt sent to the user instead of the normal receipt text
de: Der Beleg, der anstatt des normalen Belegtextes an den Benutzer geschickt wird

en: The record %1 doesnot exists
de: Datensatz %1 existiert nicht

en: The record will be deleted immediately. This action cannot be undone.
de: Die Aufzeichnung wird umgehend gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The recurring contribution looks to have been cancelled already.
de: Die wiederkehrende Zahlung wurde bereits storniert.

en: The recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled.
de: Die wiederkehrende Zahlung von %1 alle %2 %3 wurde storniert.

en: The relationship end date cannot be prior to the start date.
de: Das Enddatum der Beziehung kann zeitlich nicht vor dem Startdatum liegen.

en: The report is attached as a CSV file.
de: Der Report ist als CSV-Datei angehängt.

en: The report is attached as a PDF file.
de: Der Bericht wurde als pdf-Datei angefügt.

en: The requested Profile (gid=%1) is disabled OR it is not configured to be used for 'Profile' listings in its Settings OR there is no Profile with that ID OR you do not have permission to access this profile. Please contact the site administrator if you need assistance.
de: Das angeforderte Profil (gid=%1) ist deaktiviert ODER ist in seinen Einstellungen nicht dazu konfiguriert, für 'Profil'-Anzeigen verwendet  zu werden, ODER es gibt kein Profil mit dieser ID ODER Sie haben keine Berechtigung, dieses Profil aufzurufen. Bitte kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, wenn Sie Unterstützung benötigen.

en: The requested Profile (gid=%1) is not configured to be used for 'Profile' edit and view forms in its Settings. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Das verlangte Profil (gid=%1) ist in seinen Einstellungen nicht dafür eingerichtet, um für Bearbeitungs- oder Ansichtsformulare von Profilen verwendet zu werden.  Bitte kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, wenn Sie Unterstützung brauchen.

en: The requested online contribution page is missing a required Contribution Amount section or Membership section or Price Set. Please check with the site administrator for assistance.
de: Auf der von Ihnen aufgerufenen Spendenseite fehlt ein Abschnitt zur Spendenhöhe oder zur Mitgliedschaft oder zum Preisschema. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: The requested participant record does not exist (possibly the record was deleted).
de: Der angeforderte Teilnehmerdatensatz existiert nicht (möglicherweise wurde der Datensatz gelöscht).

en: The rule '%1' has been deleted.
de: Die Regel '%1' wurde gelöscht.

en: The rule '%1' has been saved.
de: Die Regel "%1" wurde gespeichert.

en: The selected %1 option has <strong>not been deleted</strong> because it is currently in use. Please update these contacts to use a different format before deleting this option. %2
de: Die ausgewählte %1 Option <strong> wurde nicht gelöscht </ strong>, weil sie derzeit benutzt wird. Bitte aktualisieren Sie die Kontakte in einem anderen Format bevor Sie diese Option löschen. % 2

en: The selected activity has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted activities by checking "Deleted Activities" from the Case Activities search filter (under Manage Case).<br />
de: Die gewählte Aktivität wurde gelöscht. Sie können gelöschte Aktivitäten ansehen und/oder wiederherstellen. Markieren Sie hierzu "Gelöschte Aktivitäten" im Aktivitäten-Such-Filter des Falls (unter "Fall verwalten").<br/>

en: The selected activity has been restored.<br />
de: Die gewählte Aktivität wurde wiederhergestellt.<br/>

en: The selected activity is invalid. | %count selected activities are invalid.
de[0]: Die ausgewählte Aktivität ist ungültig.
de[1]: %count ausgewählte Aktivitäten sind ungültig.

en: The selected case has been restored.
de: Der gewählte Fall wurde wiederhergestellt.<br/>

en: The selected contact does not have an email on hold. | None of the selected contacts have an email on hold.
de[0]: Der gewählte Kontakt hat keine E-Mail in der Warteschleife.
de[1]: Keiner der gewählten Kontakte hat eine E-Mail in der Warteschleife.

en: The selected field already exists in this profile.
de: Das ausgewählte Feld existiert bereits in diesem Profil.

en: The selected financial account cannot be disabled because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
de: Das ausgewählte Finanzkonto kann nicht deaktiviert werden, da mindestens ein Debitorenkonto erforderlich ist (um sicherzustellen, dass die Abrechnungsvorgänge im ausgeglichen sind).

en: The selected pair of contacts are marked as non duplicates. If these records should be merged, you can remove this exception on the <a href="%1">Dedupe Exceptions</a> page.
de: Das ausgewählte Kontaktpaar ist markiert als kein Duplikat. Wenn diese Einträge zusammengeführt werden sollen, dann muss diese Ausnahme auf der <a href="%1">Duplikatserkennung Ausnahmen</a> Seite entfernt werden.

en: The selected profiles can collect enough information to match additional participants with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  This may result in duplicate contacts.
de: Das ausgewählte Profil sammelt genug Informationen, um Registrierungen mit existierenden Kontakten abzugleichen, aber nicht alle relevanten Felder sind Pflichtfelder. Anonyme Registrierungen können zu doppelten Kontakten führen.

en: The selected profiles can collect enough information to match registrations with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  Anonymous registrations may result in duplicate contacts.
de: Die ausgewählten Profile sammeln genug Informationen, um Registrierungen mit existierenden Kontakten abzugleichen, aber nicht alle relevanten Felder sind Pflichtfelder. Anonyme Registrierungen können zu doppelten Kontakten führen.

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match additional participants with existing contacts.  This means all additional participants will result in a new contact.
de: Die ausgewählten Profile enthalten nicht die notwendigen Felder, um die Registrierungen mit existierenden Kontakten abzugleichen. Das bedeutet, dass alle anonymen Anmeldungen einen neuen Kontakt erzeugen.

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match registrations with existing contacts.  This means all anonymous registrations will result in a new contact.
de: Das ausgewählte Profil enthält nicht die notwendigen Felder, um die Registrierungen mit existierenden Kontakten abzugleichen. Das bedeutet, dass alle anonymen Anmeldungen einen neuen Kontakt erzeugen.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
de: Der Website-Administrator muss eine gültige 'E-Mail-Absenderadresse' unter <a href="%1">Administration &raquo; Kommunikation &raquo; E-Mail-Absenderadressen</a> eingeben. Die verwendete Adresse muss zu einem gültigen Konto Ihres E-Mail-Dienstanbieters gehören.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Option Groups &raquo; From Email Address</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
de: Der Website-Administrator muss eine gültige 'E-Mail-Absenderadresse' unter <a href="%1">Administration &raquo; Systemeinstellungen &raquo; E-Mail-Absenderadressen</a> eingeben. Die verwendete Adresse muss zu einem gültigen Konto Ihres E-Mail-Dienstanbieters gehören.

en: The status of this mailing. Values: none, approved, rejected
de: Der Status dieses Rundschreibens. Werte: kein Status, genehmigt, abgelehnt

en: The status rules provided by default may be sufficient for your organization. However, you can easily change the status names and/or adjust the rules by clicking the Edit links below. Or you can <a href='%1'>add a new status and rule</a>.
de: Die Status-Regeln, die standardmäßig installiert sind, mögen für Ihre Organisation ausreichen. Dennoch können Sie die Status-Namen sehr einfach ändern und/oder die Regeln anpassen, indem Sie unten die Links zum Bearbeiten auswählen. Sie können auch <a href='%1'>einen neuen Status samt Regel hinzufügen</a>.

en: The street number you entered for the %1 address block(s) is not in an expected format. Street numbers may include numeric digit(s) followed by other characters. You can still enter the complete street address (unparsed) by clicking "Edit Complete Street Address".
de: Die Hausnummer, die sie für den %1 Adressblock(-blöcke) angegeben haben, hat das falsche Format (gilt nur für amerikanische Adressüberprüfung). Hausnummern können Zahlen sein, welchen andere Zeichen folgen. Sie können trotzdem die komplette Adresse eingeben (ungeprüft), indem sie "Die gesamte Adresse bearbeiten" eingeben.

en: The subject/purpose/short description of the activity.
de: Der Betreff/Zweck/kurze Beschreibung dieser Aktivität.

en: The system administrator has disabled this feature.
de: Der Administrator hat diese Funktion deaktiviert.

en: The system did not record payment details for this payment and so could not process the transaction. Please report this error to the site administrator.
de: Das System verzeichnete keine Zahlungsdetails für diese Zahlung und konnte daher die Transaktion nicht verarbeiten. Bitte berichten Sie dem/der Administrator/in dieser Website von diesem Fehler.

en: The tag '%1' has been deleted.
de: Der Tag '%1' wurde gelöscht.

en: The tag '%1' has been saved.
de: Der Tag "%1" wurde gespeichert.

en: The tag set '%1' has been deleted.
de: Die Tag Gruppe '%1' wurde gelöscht.

en: The target goal for this page, allows people to build a goal meter
de: Das Ziel für diese Seite. Man kann mit dieser Angabe die Zielerreichung darstellen.

en: The target revenue for this campaign.
de: Einnahme-Ziel der Kampagne

en: The test Credit Card number is %1 - this is the only credit card number that will work on the test gateway.
de: Der Test Kreditkartennummer ist %1 - das ist die einzige Kreditkartennummer, die am Test-Gateway arbeiten wird.

en: The test Total Amount should end in <strong>%1</strong> or <strong>%2</strong> to get a successful response (e.g. $10.%1 or $10.%2) - all other amounts will return a failed response.
de: Der Test Gesamtbetrag sollte in <strong>%1</strong> oder <strong>%2</strong> enden, um eine erfolgreiche Antwort zu erhalten (zB $ 10.%1 oder $ 10.%2) - alle anderen Beträge werden werden eine fehlgeschlagene Antwort zurückgeben.

en: The text displayed to the user in the main form
de: Der Text, der dem Nutzer im Hauptformular angezeigt wird

en: The text for the contribute button.
de: Text für den Spenden-Button

en: The text for the contribute or register button.
de: Text für den Unterstützungs- oder Registrierungs-Buttons

en: The text that will display in the field with the link.
de: Der Text wird im Feld mit der Verknüpfung angezeigt.

en: The theme system allows you to change CiviCRM's appearance by replacing important CSS files.
de: Das Themesystem erlaubt es, CiviCRMs Aussehen durch die Ersetzung von wichtigen CSS-Dateien zu verändern.

en: The time to sleep in between each e-mail in micro seconds. Setting this above 0 allows you to control the rate at which e-mail messages are sent to the mail server, avoiding filling up the mail queue very quickly. Set to 0 to disable.
de: Die Zeit, die zwischen den einzelnen E-Mails gewartet wird in Mikrosekunden. Werte über 0 erlaubt es Ihnen Kontrolle über die Frequenz, in der E-Mails zum Mail-Server geschickt werden, zu haben, um zu verhindern, dass die E-Mail-Schlange sehr schnell voll ist. Setzen auf 0 bedeutet deaktiviert.

en: The total amount of the pledge will be adjusted up or down to make up the difference. The payment schedule ( amounts / dates for future pending pledge payments ) is not changed.
de: Der Gesamtbetrag der Zusage wird angepasst, um die Differenz auszugleichen. Der Zahlungsplan (Betrag und Datum zukünftiger geplanter Zahlungen) wird nicht verändert.

en: The type of contacts this group applies to
de: Die Kontaktart auf welche diese Gruppe zielt

en: The type of website for the contact
de: Art der Website für diesen Kontakt

en: The update greeting job can be very resource intensive and is typically not necessary to run on a regular basis. If you do choose to enable the job, we recommend you do not run it with the force=1 option, which would rebuild greetings on all records. Leaving that option absent, or setting it to force=0, will only rebuild greetings for contacts that do not currently have a value stored. %1
de: Die Updatefunktion kann sehr ressourcenintensiv sein und ist in der Regel nicht notwendig in regelmäßigen Abständen laufen zu lassen. Wenn Sie diese Funktion trotzdem wählen, empfehlen wir Ihnen nicht mit der Option = 1, die alle Datensätze wieder aufbauen würde. Wenn Sie diese Option nicht wählen oder auf 0 setzen werden nur nicht vorhandene Daten erzeugt. 1%

en: The updates have been saved.
de: Die Aktualisierungen wurden gespeichert.

en: The user account used by your web-server %1 needs to be granted write access to the following directory in order to configure the CiviCRM settings file:
de: Dem Benutzer-Konto, das von Ihrem Web-Server %1 verwendet wird, muss Schreibzugriff auf das folgende Verzeichnis gewährt werden, um die CiviCRM Einstellungsdatei zu konfigurieren.

en: The username %1 is already taken. Please select another username.
de: Der Benutzername %1 existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: The value of this premium is %1. This may affect the amount of the tax deduction you can claim. Consult your tax advisor for more information.
de: Der Wert dieser Prämie beträgt %1. Das kann sich auf die Höhe des steuerlichen Abzugs, den Sie in Anspruch nehmen können, auswirken. Konsultieren Sie Ihre/n Steuerberater/in, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The webserver isn't letting me identify where files are stored.
de: Der Webserver läßt mich nicht herausfinden, wo die Dateien gespeichert sind.

en: The weight of the rule
de: Die Gewichtung der Regel

en: The wkhtmltodfPath does not exist or is not valid
de: Der wkhtmltopdf-Pfad ist nicht gesetzt oder ungültig.

en: Theme to use on backend pages
de: Theme für Backend-Seiten

en: Theme to use on frontend pages
de: Theme für Frontend-Seiten

en: Then create front-end links to the Participant Listing page using the Menu Manager. Select <strong>Participant Listing Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
de: Dann erstellen Sie Front-End-Anbindung an die Teilnehmer-Listing-Seite mit dem Menü-Manager. Select <strong>Teilnehmerlisteseite</strong> und geben <strong>Sie%1</strong> für die Ereignis-ID ein.

en: Then end date of membership status override if 'Override until selected date' override type is selected.
de: Dann wird das Enddatum des Mitgliedschaftsstatus überschrieben, wenn "Überschreiben bis zum gewählten Datum" ausgewählt ist.

en: Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
de: Wählen und überprüfen Sie die Prämien, die auf dieser Spendenseite angeboten werden sollen.

en: There are %2 people currently on the waiting list for this event. You can <a href='%1'>view waitlisted registrations here</a>, or you can continue and register additional participants using this form.
de: Es gibt zurzeit %2 Personen auf der Warteliste für diese Veranstaltung. Sie können die <a href='%1'>Warteliste hier ansehen</a>, oder Sie können fortfahren und weitere Teilnehmende mit diesem Formular anmelden.

en: There are currently no %1.
de: Es gibt derzeit keine %1.

en: There are currently no Custom Searches
de: Es gibt derzeit keine benutzerdefinierten Suchanfragen.

en: There are currently no Personal Campaign Pages.
de: Derzeit gibt es keine persönlichen Spendenseite.

en: There are currently no Report Templates.
de: Es gibt zur Zeit keine Reportvorlagen.

en: There are currently no Saved Searches. To create a Saved search:
de: Es gibt derzeit keine gespeicherten Suchanfragen. Um eine Suchanfrage zu speichern:

en: There are currently no participants registered for this event.
de: Zurzeit sind noch keine Teilnehmer zu dieser Veranstaltung angemeldet.

en: There are currently no saved import or export mappings. You create saved mappings as part of an Import or Export task.
de: Es sind derzeit keine gespeicherten Import- oder Exportzuordnungen vorhanden. Sie erstellen gespeicherte Zuordnungen als Teil einer Import- oder Export-Aufgabe.

en: There are no ACLs entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurde keine ACL's eingegeben. Sie können <a href='%1'> eine hinzufügen</a>.

en: There are no Activities to display.
de: Es sind keine Aktivitäten gespeichert.

en: There are no Archived %2. You can archive %2 from <a href='%1'>Scheduled or Sent %2</a>.
de: Es gibt keine archivierte %2. Sie können %2 archivieren von <a href='%1'>terminierten oder versendeten Rundschreiben %2</a>.

en: There are no Cases. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
de: Es gibt keine Fälle mit Aktivitäten in den letzten zwei Wochen. Nutzen Sie <a href="%1">Fälle suchen</a> um ihre Suche zu erweitern.

en: There are no Event Templates present. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Veranstaltungs-Vorlagen vorhanden. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: There are no Financial Account entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Finanzkonten definiert. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: There are no Label Formats configured. You can<a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Label-Formate konfiguriert. Du kannst <a href='%1'> einen </a> hinzufügen.

en: There are no Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden keine Nachrichten-Vorlagen eingegeben. Sie können eine <a href='%1'>hinzufügen</a>.

en: There are no Notes for this contact.
de: Es gibt keine Notizen für diesen Kontakt.

en: There are no Option Groups entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Bisher gibt es noch keine Optionengruppen. Sie können welche <a href='%1'>hinzufügen</a>.

en: There are no Payment Processors entered.
de: Es wurden noch keine Zahlungsdienstleister konfiguriert.

en: There are no Personal Campaign Pages which match your search criteria.
de: Es gibt keine persönlichen Kampagnen Seiten, die deinen Suchkritereien entsprechen.

en: There are no Pledges for your record.
de: Es gibt keine Unterstützungszusagen zu Ihren Kontaktdaten.

en: There are no Role Assignments. You can <a href='%1'>add one</a> now.
de: Es gibt keine Rollen Zuweisungen. Sie können <a href='%1'>hier hinzugefügt </a> werden.

en: There are no SMS providers configured, or no SMS providers are set active
de: Bisher ist kein SMS Provider eingerichtet oder kein SMS Provider aktiviert.

en: There are no Scheduled or Sent %1.
de: Es gibt keine geplanten oder versendeten %1.

en: There are no Unscheduled %1.
de: Es gibt keine ungeplanten %1.

en: There are no User-driven Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine benutzergesteuerten Nachrichtenvorlagen eingegeben. Du kannst <a href='%1'>neu</a> hinzufügen.

en: There are no active Events to display.
de: Es gibt keine aktiven Veranstaltungen anzuzeigen.

en: There are no active premiums for your site. You can <a href='%1'>create and/or enable premiums here</a>.
de: Es gibt keine aktiven Prämien. Sie können <a href '%1'> hier Prämien erstellen oder aktivieren</a>.

en: There are no case records for this contact.
de: Keine Fälle vorhanden für diesen Kontakt.

en: There are no cases with activities scheduled in the past two weeks. Use %1 to expand your search.
de: Es gibt keine Fälle mit Aktivitäten in den letzten zwei Wochen. Nutzen Sie %1 um ihre Suche zu erweitern.

en: There are no comments for this note
de: Es gibt keine Kommentare zu dieser Notiz

en: There are no configured membership statuses. You cannot add this membership until your membership statuses are correctly configured
de: Es wurde noch keine Mitgliedsart konfiguriert. Sie können keine Mitgliedschaft hinzufügen, solange keine  Mitgliedsart korrekt konfiguriert wurde.

en: There are no contributions on record for you.
de: Von Ihnen sind noch keine Zuwendungen eingetragen.

en: There are no custom membership status entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden kein individueller Mitgliedsstatus eingegeben. Sie können <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no events scheduled for the date range. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Im angegenben Zeitraum sind keine Veranstaltungen geplant. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: There are no extensions to display. Click the "Add New" tab to browse and install extensions posted on the <a href="%1">public CiviCRM Extensions Directory</a>. If you have downloaded extensions manually and don't see them here, try clicking the "Refresh" button.
de: Es sind keine Erweiterungen installiert. Klicken Sie auf das Tab "Neu hinzufügen", um Erweiterungen aus dem <a href="%1">öffentlichen CiviCRM-Erweiterungsverzeichnis</a> zu installieren. Wenn Sie Erweiterungen manuell installiert haben, diese aber nicht angezeigt werden, klicken Sie auf "Aktualisieren".

en: There are no extensions to display. Please click "Refresh" to update information about available extensions.
de: Es sind keine Erweiterungen vorhanden, die angezeigt werden können. Bitte klicken Sie auf "Aktualisieren", um die Information über verfügbare Erweiterungen zu aktualisieren.

en: There are no financial accounts assigned to this financial type. You can <a href='%1'>assign one</a>.
de: Es sind keine Finanzkonten für diese Zuwendungsart verknüpft. Sie können <a href='%1'>eins hinzufügen</a>.

en: There are no financial accounts configured with Financial Account Type 'Asset' Type. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial accounts for your site.
de: Es gibt keine Finanzkonten, die mit dem Finanzkonto-Typ "Asset" -Typ konfiguriert sind. <a href='%1'> Klicken Sie hier</a> Wenn Sie finanzielle Konten für Ihre Website konfigurieren möchten.

en: There are no jobs configured.
de: Es wurden keine Aufgaben festgelegt.

en: There are no live contribution records to display.
de: Es gibt keine aktuellen Zahlungen anzuzeigen.

en: There are no membership types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Mitgliedstypen vorhanden. Sie können <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no memberships on record for you.
de: Für Sie sind keine Mitgliedschaften eingetragen.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use %1 to expand your search.
de: Es gibt keine offenen Fälle mit Aktivitäten in den nächsten zwei Wochen. Nutzen Sie %1 um ihre Suche zu erweitern.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
de: Es gibt keine offenen Fälle mit Aktivitäten in den nächsten zwei Wochen. Nutzen Sie <a href="%1">Fälle suchen</a> um ihre Suche zu erweitern.

en: There are no option values entered. You can <a href="%1">add one</a>.
de: Es wurde kein Wert für die Option eingegeben. Sie können <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no premiums offered on this contribution page yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es gibt noch keine Prämienangebote auf dieser Spendenseite. Sie können <a href='%1'>welche hinzufügen</a>.

en: There are no public mailing list groups to display.
de: Es sind keine öffentlich zugänglichen Gruppen für Newsletter-Empfänger vorhanden.

en: There are no records selected for Print.
de: Es wurden keine Datensätze zum Drucken ausgewählt.

en: There are no records selected.
de: Es wurden keine Datensätze ausgewählt.

en: There are no rules currently set.
de: Es sind zur Zeit keine Regeln in Verwendung.

en: There are no rules currently set. Use the 'Add Association Rule' form to add one.
de: Derzeit sind noch keine Regeln gesetzt

en: There are no scheduled activities assigned to you.
de: Sie haben keine geplanten Aktivitäten.

en: There are no scheduled job log entries.
de: Es gibt keine geplanten Jobprotokolleinträge.

en: There are no survey types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Umfragetypen vorhanden. Sie können <a href='%1'>einen hinzufügen</a>.

en: There are no tags currently assigned to this case.
de: Dem Fall sind derzeit keine Tags zugeordnet.

en: There are no upcoming events.
de: Es gibt keine anstehenden Veranstaltungen

en: There are some issues that we recommend you look at before installing, however, you are still able to install the software.  Please see below for details.
de: Es gibt ein paar Probleme, die vor der Installation gelöst werden sollten. Die Installation ist trotzdem möglich. Details siehe unten.

en: There is a Payment Processor associated with selected Payment Processor type, hence it can not be deleted.
de: Mit dem gewählten Zahlungsdienstleistertyp ist ein Zahlungsdienstleister verbunden, deshalb kann er nicht gelöscht werden.

en: There is a validation error with your HTML input. Your activity is a bit suspicious, hence aborting
de: Validations Fehler im HTML Input. Ihre Aktion ist verdächtig und wird deshalb abgebrochen

en: There is already an user associated with this email address. Please enter different email address.
de: Es existiert bereits ein Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse. Bitte geben Sie eine andere E-Mail-Adresse an.

en: There is an entry with the same label.
de: Es gibt eine Eingabe mit demselben Label

en: There is an entry with the same value.
de: Es gibt eine Eingabe mit demselben Wert

en: There is no '%1' folder.
de: Verzeichnis '%1' nicht gefunden.

en: There is no valid Membership Status available for selected membership dates.
de: Kein gültiger Mitgliedsstatus vorhanden für die ausgewählten Mitgliedschaftsdaten.

en: There is no valid SMTP server Setting Or SendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
de: Es sind keine gültigen SMTP- oder Sendmail-Einstellungen vorhanden. Sie können den E-Mail-Versand <a href='%1'>hier konfigurieren</a>.

en: There is no valid SMTP server Setting Or sendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
de: Es sind keine gültigen SMTP- oder Sendmail-Einstellungen vorhanden. Sie können den E-Mail-Versand <a href='%1'>hier konfigurieren</a>.

en: There is no valid default from email address configured for the domain. You can configure here <a href='%1'>Configure From Email Address.</a>
de: Für die Organisation ist keine gültige Standard-E-Mail-Absenderadresse konfiguriert. Sie können diese hier konfigurieren: <a href='%1'>E-Mail-Absenderadresse konfigurieren.</a>

en: There is no valid processor for this subscription so it cannot be updated
de: Es gibt keinen gültigen Prozessor für dieses Abonnement, daher kann es nicht aktualisiert werden.

en: There is no valid smtp server setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the SMTP Server.
de: Keine gültige SMTP-Server-Konfiguration. Wählen Sie <a href='%1'>Administration >> Systemeinstellungen >> Ausgehende E-Mail</a>, um den SMTP-Server einzurichten.

en: There is only enough space left on this event for %1 participant(s).
de: Es sind nur Plätze für %1 Teilnehmer frei.

en: There was a problem verifying that this site is available on the public Internet.
de: Es gab ein Problem, zu überprüfen ob diese Seite im Internet öffentlich verfügbar ist.

en: There was an error adding the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
de: Beim Hinzufügen der Verknüpfungsregel ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten,  versuchen Sie die CiviGroup-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error adding the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
de: Beim Versuch, die Verknüpfungsregel hinzuzufügen, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten, dann versuchen Sie die CiviMember-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error deleting the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
de: Beim Löschen der Verknüpfungsregel ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten,  die CiviGroup-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error deleting the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
de: Beim Löschen der Verknüpfungsregel ist ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Wenn Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten, dann versuchen Sie die CiviMember-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error editing the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
de: Beim Bearbeiten der Verknüpfungsregel ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten,  versuchen sie die CiviGroup-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error editing the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
de: Beim Bearbeiten der Verknüpfungsregel ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten,  versuchen Sie die CiviMember-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error in obtaining the association rule for edit. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
de: Beim Anfordern der Verknüpfungsregel für die Bearbeitung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten,  die CiviGroup-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error in obtaining the association rule for edit. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
de: Beim Anfordern der Verknüpfungsregel für die Bearbeitung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Datenbankeinstellungen und versuchen Sie es noch einmal. Falls Sie diese Fehlermeldung weiterhin erhalten, dann versuchen Sie die CiviMember-Rollen-Synchronisation neu zu installieren.

en: There was an error in your request
de: In ihrer Anfrage ist leider ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error. CiviMember Memberships and Drupal Roles could not be synchronized.
de:  Ein Fehler ist aufgetreten. CiviMember-Mitgliedschaften und Drupal-Rollen konnten nicht synchronisiert werden.

en: There was some problem updating the billing details.
de: Es gibt Probleme beim Aktualisieren der Rechnungsdetails.

en: There were no contributions during the selected year.
de: Keine Zahlungen innerhalb des gewählten Jahres.

en: These Multiple Choice Options are shared by the following custom fields: %1
de: Diese Optionen für die Mehrfachauswahl werden gemeinsam mit den folgenden benutzerdefinierten Feldern verwendet: %1

en: These activity types will be excluded from automated email notifications to assignees.
de: Diese Aktivitätstypen werden von automatischen Benachrichtigungen per E-Mail an den Zugewiesenen ausgeschlossen.

en: These optional components give you more tools to connect with and engage your supporters.
de: Diese optionalen Komponenten bieten Ihnen weitere Möglichkeiten, sich mit Ihren Unterstützern zu verbinden und diese einzubinden.

en: These records have been filled in with the imported data.
de: Diese Datensätze wurden mit den importierten Daten ergänzt.

en: These records have been updated with the imported data.
de: Diese Datensätze wurden mit den importierten Daten aktualisiert.

en: These records have not been imported.
de: Diese Datensätze wurden nicht importiert.

en: These relationships are Disabled OR have a past End Date.
de: Diese Beziehungen wurden deaktiviert ODER haben das Ablaufdatum überschritten.

en: These settings are used to configure properties for the CiviEvent component. Please read the %1 documentation, and make sure you understand it before modifying default values.
de: Mit diesen Einstellungen werden die Eigenschaften für die CiviEvent-Komponente konfiguriert. Bitte lesen Sie die %1 Dokumentation und stellen Sie sicher, dass Sie es verstehen, bevor Sie Standardwerte ändern.

en: These settings define the CMS variables that are used with CiviCRM.
de: diese Vorgabe definiert die CMS-Variable für die CiviCRM Benennung.

en: These settings define the URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.).
de: Diese Einstellungen definieren die URLs, die für den Zugriff auf CiviCRM-Ressourcen (CSS-Dateien, Javascript-Dateien, Bilder usw.) verwendet werden.

en: These variables are computed automatically using <tt>civicrm.settings.php</tt> and its options, such as <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.
de: Diese Variablen werden automatisch mit <tt>civicrm.settings.php</tt> und deren Optionen wie <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</ tt> berechnet.

en: They can not be Exported
de: Sie können nicht exportiert werden

en: They have been added to %1.
de: Sie wurden hinzugefügt zu %1.

en: Things to check in a test mailing:
de: Dinge, welche in einem Test Newsletter zu prüfen sind:

en: Third
de: Dritter

en: This
de: Diese

en: This %1 onwards
de: Ab dieser %1

en: This CiviCRM profile field is view only.
de: Dieses CiviCRM-Profilfeld kann nicht geändert werden.

en: This Credit Note ID already exists in the database.
de: Eine ID dieser Gutschrift existiert bereits in der Datenbank.

en: This Invoice ID already exists in the database.
de: Diese Rechnungs-ID ist bereits vergeben.

en: This Label already exists in the database for the selected contact type.
de: Diese Kennzeichnung existiert bereits für die ausgewählte Kontaktart in der Datenbank.

en: This Label already exists in the database for this option group. Please select a different Label.
de: Diese Bezeichnung existiert für diese optionale Gruppe bereits in der Datenbank. Bitte wähle eine andere Bezeichnung aus.

en: This Membership is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
de: Diese Mitgliedschaft ist mit einer Zuwendung verbunden. Sie müssen die Berechtigung 'Löschen in CiviContribute' haben, um diesen Eintrag zu löschen.

en: This Option is already full for this event.
de: Diese Option ist bereits ausgebucht für diese Veranstaltung.

en: This Participant is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
de: Dieser Teilnehmer ist mit einer Zuwendung verlinkt. Sie müssen die Berechtigung 'Löschen in CiviContribute' haben, um diesen Eintrag zu löschen.

en: This Payment Amount
de: Betrag dieser Zahlung

en: This Premium is linked to an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Please remove it before deleting this Premium.
de: Diese Prämie ist mit einer <a href='%1'>Online-Zuwendungsseite</a> verlinkt. Bitte entfernen Sie die Verknüpfung, um diese Prämie zu löschen.

en: This Refund Amount
de: Betrag dieser Rückzahlung

en: This Title already exists in Database.
de: Dieser Titel existiert bereits in der Datenbank

en: This Transaction ID already exists in the database. Include the account number for checks.
de: Die Transaktions-ID existiert bereits in der Datenbank. Bitte fügen Sie bei Schecks die Kontonummer ein.

en: This Value already exists in the database for this option group. Please select a different Value.
de: Dieser Wert existiert für diese Gruppe bereits in der Datenbank. Bitte wähle einen anderen Wert aus.

en: This Year
de: Dieses Jahr

en: This account relationship already exits
de: Diese Kontobeziehung existiert bereits.

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This address does not contain latitude/longitude information and cannot be mapped.
de: Für die Adresse wurden keine Breiten- und Längengradinformationen angegeben. Sie kann deshalb auf der Karte nicht dargestellt werden.

en: This address is shared with %1 contact record(s). Modifying this address will automatically update the shared address for these contacts.
de: Diese Adresse gilt auch für %1 weiteren Kontakt ("Adresse geteilt"). Bei Änderung dieser Adresse, wird sie automatisch auch bei den anderen Kontakten mit geändert.

en: This applies to weekly, monthly and yearly payments.
de: Dies bezieht sich auf wöchentliche, monatliche und jährliche Zahlungen.

en: This calendar month
de: Dieser Kalendermonat

en: This calendar year
de: aktuelles Kalenderjahr

en: This campaign is active from
de: Diese Kampagne ist aktiv ab

en: This can be the same or different from the mapping provider selected.
de: Dies kann das Gleiche wie der ausgewählte Kartendienst sein, aber auch anders.

en: This contact can be edited by the other.
de: Dieser Kontakt kann von anderen bearbeitet werden.

en: This contact can be viewed by the other.
de: Dieser Kontakt kann von anderen angesehen werden.

en: This contact does not belong to any groups.
de: Dieser Kontakt gehört keiner Gruppe an.

en: This contact does not currently belong to any groups.
de: Dieser Kontakt gehört derzeit keiner Gruppe an.

en: This contact does not currently belong to any smart groups.
de: Dieser Kontakt gehört derzeit keiner dynamischen Gruppe an.

en: This contact has a pending or overdue pledge payment of %2 which is scheduled for %3. <a href="%1">Click here to enter a pledge payment</a>.
de: Der Kontakt hat offene oder überfällige Unterstützungszusagen von %2 am %3. <a href="%1"> Klicken Sie hier um die Zahlung auf die Unterstützungszusagen zu buchen </a>.

en: This contact has already been assigned to this event.
de: Dieser Kontakt ist bereits für diese Veranstaltung angemeldet.

en: This contact has an address record which is shared with 1 other contact. | This contact has an address record which is shared with %count other contacts.
de[0]: Dieser Kontakt hat eine Adresse, die er mit einem anderen Kontakt teilt.
de[1]: Dieser Kontakt hat eine Adresse, die er mit %count anderen Kontakten teilt.

en: This contact has an existing %1 membership at %2 with %3 status%4.
de: Dieser Kontakt hat eine existierende %1 Mitgliedschaft bei %2 mit %3 Status %4

en: This contact has pending or overdue pledge payments. <a href="%1">Click here to view their Pledges tab</a> and verify whether this contribution should be applied as a pledge payment.
de: Der Kontakt hat offene oder überfällige Zahlungszusagen. <a href="%1"> Klicken Sie hier um die Liste der Zahlungszusagen zu sehen </a> und überprüfen Sie, ob die Zahlung auf die offenen Zahlungszusagen angerechnet werden soll.

en: This contact is a special one for the contact information associated with the CiviCRM installation for this domain. No one is allowed to delete it because the information is used for special system purposes.
de: Dieser Kontakt wurde speziell in Zusammenhang mit der CiviCRM Installation für diese Domain angelegt. Niemand ist berechtigt diese Information zu löschen, da sie für spezielle Systemzwecke benötigt wird.

en: This contact type name already exists in database. Contact type names must be unique.
de: Der Name dieser Kontaktart existiert bereits in der Datenbank. Der Name muss einmalig sein

en: This contact(s) can not be permanently deleted because the contact record is linked to one or more live financial transactions. Deleting this contact would result in the loss of financial data.
de: Die Daten können nicht endgültig gelöscht werden, da sie mit einer oder mehreren aktiven finanziellen Transaktionen verknüpft sind. Das Löschen würde zu einem Verlust der Transaktionsdaten führen.

en: This contribution is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
de: Diese Zuwendung wurde dank des Einsatzes von <strong>%1</strong> gemacht, welcher unsere Kampagne unterstützt.

en: This contribution page is configured to support separate contribution and membership payments. This %1 plugin does not currently support multiple simultaneous payments, or the option to "Execute real-time monetary transactions" is disabled. Please contact the site administrator and notify them of this error
de: Diese Spendenseite ist so konfiguriert, dass sie es ermöglicht, Spenden und Mitgliedsbeitragszahlungen getrennt zu halten. Dieses Plugin %1 unterstützt derzeit keine mehrfachen gleichzeitigen Zahlungen, oder die Option "Echtzeit-Geldüberweisungen durchführen" ist nicht aktiviert. Bitte wenden Sie sich an den/die Administrator/in der Website und unterrichten Sie ihn/sie von dieser Fehlermeldung

en: This contribution will be automatically processed every day.
de: Diese Zuwendung wird täglich automatisch verarbeitet.

en: This contribution will be automatically processed every month.
de: Diese Zuwendung wird monatlich automatisch verarbeitet.

en: This contribution will be automatically processed every week.
de: Diese Zuwendung wird wöchentlich automatisch verarbeitet.

en: This contribution will be automatically processed every year.
de: Diese Zuwendung wird jährlich automatisch verarbeitet.

en: This contributor must have a valid email address (and must not have the "Do Not Email" flag checked).
de: Der Spender muss eine gültige E-Mail-Adresse haben (und die Checkbox "Keine E-Mails senden" darf nicht angekreuzt sein).

en: This custom search is already registered.
de: Dieser angepasste Suche ist bereits registriert.

en: This email address is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate contact mailbox for inquiries about premium fulfillment/shipping.
de: Diese E-Mail-Adresse wird in automatisch versandten Bescheinigungen verwendet, wenn der Zuwender eine Prämie gewählt hat. Sie kann für Rückfragen zur Prämie und den Prämienversand genutzt werden.

en: This email address is included in receipts if it is populated and a premium has been selected.
de: Diese E-Mail-Adresse wird in Bescheinigungen verwendet, wenn sie gefüllt ist und eine Prämie gewählt wurde.

en: This event allows for
de: Dieses Event erlaubt

en: This event cannot be deleted because there are participant records linked to it. If you want to delete this event, you must first find the participants linked to this event and delete them. You can use use <a href='%1'> CiviEvent >> Find Participants page </a>.
de: Diese Veranstaltung kann nicht gelöscht werden, weil noch angemeldete Teilnehmer/innen gespeichert sind. Um diese Veranstaltung zu löschen, müssen zuerst alle dazugehörigen Teilnehmer/innen gefunden und gelöscht werden. Sie können dazu die Seite <a href="%1">Veranstaltungen >> Teilnehmer/innen finden</a> aufrufen

en: This event currently has the maximum number of participants registered (%1). However, you can still override this limit and register additional participants using this form.
de: Diese Veranstaltung hat die maximale Anzahl von Teilnehmern  (%1) erreicht. Trotzdem ist es möglich, weitere Teilnehmer mithilfe dieses Formulars anzumelden.

en: This event has only %1 space(s) left. If you continue and register more than %1 people (including yourself ), the whole group will be wait listed. Or, you can reduce the number of people you are registering to %1 to avoid being put on the waiting list.
de: Die Veranstaltung hat nur noch %1 freie(n) Platz/Plätze. Wenn Sie mehr als %1 Teilnehmer/innen einbuchen, dann wird die gesamte Gruppe auf die Warteliste gesetzt. Sie können aber auch die Anzahl der Teilnehmer/innen, die Sie anmelden, auf %1 reduzieren, um dies zu vermeiden.

en: This event is currently full.
de: Die Veranstaltung ist ausgebucht.

en: This event is currently full. However you can register now and get added to a waiting list. You will be notified if spaces become available.
de: Diese Veranstaltung ist im Moment ausgebucht, Sie können sich aber auf die Warteliste setzen lassen. Falls Plätze frei werden, werden Sie informiert.

en: This event is currently full. You are registering for the waiting list. You will be notified if spaces become available.
de: Diese Veranstaltung ist derzeit voll. Sie wurden auf die Warteliste gesetzt und werden benachrichtigt, wenn Plätze frei werden.

en: This event is full.
de: Die Veranstaltung ist ausgebucht.

en: This event registration can not be transferred or cancelled. Contact the event organizer if you have questions.
de: Diese Veranstaltungsanmeldung kann nicht umgebucht oder storniert werden. Bei Fragen wenden Sie sich an den Veranstalter.

en: This event registration is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
de: Diese Veranstaltungsanmeldung wird dank der Anstrengung von <strong>%1</strong> gemacht, der/die unsere Kampagne unterstützt.

en: This feature is not currently available.
de: Diese Funktion ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: This feature requires PHP Version %1 or greater
de: Diese Funktionalität verlangt PHP Version %1 oder höher

en: This feature requires the 'Allow User Registration' setting to be 'Yes' in Joomla Global Configuration >> System Settings.
de: Diese Funktion benötigt eine aktivierte "Erlaube Benutzerregistrierung"-Einstellung in Joomla unter Globale Einstellungen >> Systemeinstellungen.

en: This feature should NOT be enabled for production sites.
de: Dieses Feature sollte auf produktiven Seiten nicht aktiviert werden.

en: This field enables you to alter certain sessions, skip holidays, or create gaps in the sequence for other reasons.
de: Dieses Feld ermöglicht es die Sequenz aus bestimmten Gründen zu veränden z.B. für Feiertage

en: This field is disabled when searching for Draft/Unscheduled mailings.
de: Dieses Feld ist während der Suche nach Entwürfen und ungeplanten Nachrichten deaktiviert.

en: This field is inactive so it will not be displayed on profile form.
de: Dieses Feld ist nicht aktiv und wird daher nicht auf dem Profilformular angezeigt.

en: This field is inactive so it will not display on edit form.
de: Dieses Feld ist inaktiv, es wird deshalb in der Formulareingabe nicht angzeigt

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld.

en: This field is view only so it will not be displayed on profile form.
de: Dieses Feld ist nur lesend und wird nicht auf dem Profilformular angezeigt.

en: This field is view only so it will not display on edit form.
de: Dieses Feld ist nur Anzeige, es wird deshalb in der Formulareingabe nicht angezeigt

en: This financial type will be assigned to payments made by participants when they register online. If using a price set below note that the contribution record will have this financial type, however line items will be processed using the actual financial type selected for the price set item.
de: Diese Zuwendungsart wird den Zahlungen der Teilnehmenden bei der Online-Anmeldung zugeordnet. Falls weiter unten ein Preisschema Verwendung findet, muss beachtet werden, dass der Beitragsdatensatz diese Zuwendungsart erhält. Die Einzelposten werden jedoch mit der tatsächlichen Zuwendungsart verarbeitet, der für das Preisfeld ausgewählt wurde.

en: This fiscal year
de: aktuelles Geschäftsjahr

en: This flag is most commonly used to mark an email address that is bouncing. If you are using the CiviMail component, emails that bounce excessively are automatically placed on hold and mailings are not sent to this address as long as it is marked hold. You can also set (or unset) this option manually - but remember that emails will not be sent to this address as long as it is marked 'On Hold'.
de: Diese Einstellung wird primär dazu verwendet, um eine ungültige E-Mail Adresse zu markieren. Wenn aus CiviMail heraus eine E-Mail an eine Adresse gesendet wird, deren Postfach mehrfach nicht erreichbar ist - also der Server eine Fehlermeldung zurückschickt - wird diese E-Mail-Adresse automatisch auf "inaktiv" gesetzt. Diese Option kann auch manuell gesetzt werden - beachten Sie jedoch, dass dann keine E-Mails mehr an diese Adresse gesendet werden, solange sie auf "inaktiv" gesetzt ist.

en: This form <strong>will send email</strong> to contacts only in certain circumstances:
de: Dieses Formular <strong>wird eine E-Mail</strong> an Kontakte senden, aber nur unter bestimmten Umständen:

en: This functionality cannot be enabled on multilingual installations.
de: Diese Funktionalität kann in mehrsprachigen Installationen nicht aktiviert werden.

en: This group currently has one member in it. | This group currently has %count members in it.
de[0]: Diese Gruppe hat derzeit ein Mitglied.
de[1]: Diese Gruppe hat derzeit %count Mitglieder.

en: This installer can only be used for the Drupal version of CiviCRM.
de: Dieser Installer kann nur für die Drupal-Version von CiviCRM benutzt werden.

en: This installer can only be used for the WordPress version of CiviCRM.
de: Dieser Installer kann nur for die Wordpress Version von CiviCRM verwendet werden.

en: This is a TEST transaction
de: Das ist eine TEST Transaktion

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to %1.
de: Diese Mail ist eine Bestätigung für Ihre Registrierung. Ihr Status wurde zu %1 geändert

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong> %1</strong>.
de: Das ist eine Bestätigung dafür, dass die Registrierung erfolgreich war und der Status aktualisiert wurde zu <strong>%1</strong>.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>registered<strong>.
de: Diese Mail ist eine Bestätigung für Ihre Registrierung. Sie sind nun für die Veranstaltung <strong>angemeldet<strong>.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>waitlisted</strong>.
de: Diese Mail ist eine Bestätigung für Ihre Registrierung. Sie wurden in die <strong>Warteliste</strong> aufgenommen.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to registered.
de: Diese Mail ist eine Bestätigung für Ihre Registrierung. Sie sind nun für die Veranstaltung angemeldet.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to waitlisted.
de: Diese Mail ist eine Bestätigung für Ihre Registrierung. Sie wurden in die Warteliste aufgenommen.

en: This is a multilingual installation. It contains certain schema differences compared to regular installations of CiviCRM. Please <a href="%1">refer to the documentation</a> for details.
de: Das ist eine multilingualte Installation. Diese beinhaltet mehrere unterschiedliche Schema im Vergleich zu einer reguläten CiviCRM-Installation. Bitte folgende Dokumentation für Detail beachten: <a href="%1">refer to the documentation</a>.

en: This is a pre-release version. For more details, see the expanded description.
de: Dies ist eine Vorab-Release-Version. In der erweiterten Beschreibung stehen mehr Details.

en: This is a preview of this product as it will appear on your Contributions page(s).
de: Dies ist eine Vorschau des Produkts, wie es auf Zuwendungsseiten erscheinen wird.

en: This is a preview of your Personal Campaign Page in support of
de: Dieses ist die Vorschau auf deine persönliche Kampagnen Seite zur Unterstützung von

en: This is a recurring contribution.
de: Dies ist eine wiederkehrende Zuwendung.

en: This is a reminder that the next payment on your pledge is due on %1.
de: Dies ist eine Erinnerung daran, dass die nächste Zahlung Ihrer Zahlungszusage am %1 fällig ist.

en: This is a required field
de: Dieses ist ein Pflichtfeld

en: This is a stable release version.
de: Dies ist eine stabile Version.

en: This is a test-drive email. No live financial transaction has occurred.
de: Dies ist eine Test E-Mail. Es wurde keine finanzielle Transaktion ausgeführt.

en: This is an automated reply from an un-attended mailbox. Please send any inquiries to the contact email address listed on our web-site.
de: Dies ist eine automatisch generierte Nachricht von einem Postfach, das nicht manuell bedient wird. Bitte senden Sie daher jegliche Anfrage ausschließlich an die auf unserer Website angegebene Kontakt-E-Mail-Adresse.

en: This is an invitation to complete your registration that was initially waitlisted.
de: Das ist eine Einladung, die Registrierung zu vervollständigen, die ursprünglich auf der Warteliste war.

en: This is case is currently assigned to %1.
de: Dieser Fall wird zurzeit von %1 bearbeitet.

en: This is displayed for events which use Price Set field(s) to increment the number of participants counted against the event's maximum participant level. For example, someone may select a 'Table for 8' when registering for a fundraising dinner. This registration will increment the 'actual participant count' by 8, even though only one participant record is displayed in search results.
de: Dies wird angezeigt für Veranstaltungen, welche Preisset(s) verwenden, um die gezählte Anzahl der Teilnehmer gegenüber der maximale Teilnehmeranzahl der Veranstaltung zu erhöhen. Zum Beispiel kann jemand einen "Tisch für 8 Personen" bei der Registrierung für ein Fundraising-Dinner reservieren. Diese Registrierung wird die tatsächlichen Teilnehmerzahl um 8 erhöhen, obwohl nur ein Teilnehmerdatensatz in den Suchergebnissen angezeigt wird.

en: This is the LIVE <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
de: Dies ist der LIVE <strong>Zertifikatpfad</strong>, der mit Ihrem First Data-Konto verknüpft ist.

en: This is the LIVE <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
de: Dies ist die LIVE <strong>Elavon Merchant ID</ strong> mit Ihrem Elavon-Konto verbunden.

en: This is the LIVE <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
de: Dies ist die LIVE <strong>Elavon SSL PIN</strong> mit Ihrem Elavon-Konto verbunden.

en: This is the LIVE <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
de: Dies ist die LIVE <strong>Elavon User ID</strong> mit Ihrem Elavon Account verbunden.

en: This is the LIVE <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
de: Dies ist der LIVE <strong>First Data Store Name</strong>, der mit Ihrem First Data Account verknüpft ist (Dies ist die Zertifikat-Dateinummer ohne die Erweiterung).

en: This is the LIVE <strong>eWAYCustomerID</strong> associated with your eWAY account.
de: Dies ist die LIVE <strong>eWAYCustomerID</strong> mit Ihrem eWAY-Konto verbunden.

en: This is the TEST %1 used solely for testing.
de: Dies ist der TEST %1, der ausschließlich zum Testen verwendet wird.

en: This is the TEST <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
de: Dies ist der TEST <strong>Zertifikatpfad</strong>, der mit Ihrem First Data-Konto verknüpft ist.

en: This is the TEST <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
de: Dies ist die TEST <strong>Elavon Merchant ID</strong> mit Ihrem Elavon-Konto verbunden.

en: This is the TEST <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
de: Dies ist die TEST <strong>Elavon SSL PIN</strong> mit Ihrem Elavon-Konto verbunden.

en: This is the TEST <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
de: Dies ist die TEST <strong>Elavon User ID</strong> mit Ihrem Elavon Account verbunden.

en: This is the TEST <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
de: Dies ist der TEST <strong>First Data Store Name</strong>, der mit Ihrem First Data Account verknüpft ist (Dies ist die Zertifikat-Dateinummer ohne die Erweiterung).

en: This is the communication language. If there are template translation or tokens, they will be localized accordingly. By default, the system default language will be used.
de: Dies ist die Kommunikationssprache. Wenn es Vorlagenübersetzungen oder Token gibt, werden sie entsprechend lokalisiert. Standardmäßig wird die Systemstandardsprache verwendet.

en: This is the date when CRM-18193 was implemented
de: Das ist das Datum als CRM-18193 implementiert wurde

en: This is the first step in creating a new online Contribution Page. You can create one or more different Contribution Pages for different purposes, audiences, campaigns, etc. Each page can have it's own introductory message, pre-configured contribution amounts, custom data collection fields, etc.
de: Dies ist der erste Schritt um eine Online-Spendenseite zu erstellen. Du kannst eine oder mehrere weitere Spendenseiten erstellen, die für unterschiedliche Zwecke, Empfänger, Kampagnen, etc. geeignet sind. Jede Seite kann ihre eigene Einführungsnachricht, voreingestellte Zuwendungsbeträge und individuelle Formulare dank Profile haben.

en: This is the payment processor's own ID for the recurring contribution. Ideally it should be unique, but in practice may not be.
de: Das ist die ID des Zahlungsdienstleisters (Prozessor) für diese wiederkehrende Zuwendung. Idealerweise sollte sie eindeutig sein, manchmal ist es aber nicht so.

en: This is the title that users will see when they are selecting an event template to clone for a new event. It is <em>not</em> the title of the event itself.
de: Dies ist der Titel, den Nutzer sehen, wenn sie eine Veranstaltungsvorlage zum Klonen eines neues Ereignisses wählen. Es ist <em>nicht</em> der Titel der Veranstaltung selbst.

en: This label is displayed with the list of event fees. When using a Price Set, this label is the title for the section containing the price fields.
de: Dieses Etikett wird mit der Liste der Veranstaltung Gebühren angezeigt. Bei Verwendung eines Preis Set ist dieses Label der Titel für den Abschnitt mit den Preisfelder.

en: This location is used by %1 other events. Modifying location information will change values for all events.
de: Dieser Veranstaltungsort wird auch von %1 anderen Veranstaltungen benutzt. Änderungen am Veranstaltungsort wirken sich auch auf die anderen Veranstaltungen aus.

en: This mailing has been submitted.
de: Das Rundschreiben wurde übermittelt.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone.
de: Das kann zu einem substantiellen Verlust von Daten führen; die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Please review the extension information below before you make final decision.
de: Dies könnte den Verlust von einer beachtlichen Datenmenge bedeuten und kann nicht rückgängig gemacht werden. Bitte sehen Sie sich die nachfolgenden Informationen zur Erweiterung nochmals durch, bevor Sie sich endgültig entscheiden.

en: This membership type cannot be deleted due to following reason(s):
de: Aus folgenden Gründen kann diese Mitgliedsart nicht gelöscht werden:

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
de: Diese Mitgliedschaft wird automatisch verlängert alle %1 %2(e).

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
de: Diese Mitgliedschaft wird automatisch verlängert alle %1 %2(e).

en: This membership will be renewed automatically every %1 %2(s).
de: Diese Mitgliedschaft verlängert sich automatisch alle %1 %2(e).

en: This membership will be renewed automatically every %1.
de: Diese Mitgliedschaft wird automatisch verlängert alle %1.

en: This membership will be renewed automatically.
de: Diese Mitgliedschaft wird automatisch verlängert.

en: This message is displayed on the event information and event registration pages when the event is full AND the waitlist feature is enabled.
de: Diese Nachricht wird auf der Veranstaltungsseite und auf der Anmeldeseite angezeigt, wenn die Veranstaltung voll und die Wartelistenfunktion aktiviert ist.

en: This message is displayed to the %1 at the top of the Tell a Friend form. You may include HTML tags to add formatting or links.
de: Dieser Text wird dem %1 am Beginn des "Freunde benachrichtigen"-Formulars angezeigt. Sie können HTML zur Formatierung und zur Erstellung von Links verwenden.

en: This message is having a invalid token - %1: %2
de: Diese Nachricht hat einen ungültigen Platzhalter - %1: %2

en: This message is missing a required token - {%1}: %2
de: Es fehlt ein erforderlicher Platzhalter in dieser Nachricht - {%1}: %2

en: This name already exists in database. Batch names must be unique.
de: Dieser Name existiert bereits. Batch-Namen müssen eindeutig sein.

en: This operation cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This option controls who can view the contents of this email on your website. The link can be included by inserting the "Mailing permalink" token (place it in a link when composing in HTML mode).
de: Mit dieser Option können Sie bestimmen, wer ggf. eine Onlineversion des Mailings sehen kann. Einen Link zur Onlineversion können Sie im Mailing mit Hilfe des Tokens "Onlineversion des Mailings" platzieren.

en: This option group is reserved for system use. You cannot add or delete options in this list.
de: Diese Optionsgruppe ist für die Systemnutzung reserviert. Sie können keine Optionen in dieser Liste hinzufügen oder löschen.

en: This option is designed to be set by the contact themselves when they don't want to receive bulk email from your organization (they set it using the opt-out action from a CiviMail mailing).   Please think before changing it, as it will override the preference they have set.
de: Diese Option kann vom Kontakt selbst gesetzt werden, wenn dieser keine Massensendungen mittels E-Mail erhalten möchte (dies erreicht der Kontakt in dem er auf den Opt-out-Link in einer gesendeten Massensendung klickt). Bitte nur auf Wunsch des Kontakts ändern, da die selbst gewählte Option überschrieben wird.

en: This option is not recommended for large imports. Use the command-line geocoding script instead.
de: Nicht empfohlen beim Import großer Datenmengen. Verwenden Sie stattdessen den Cronjob für Geocoding

en: This page does not have any price fields configured or you may not have permission for them. Please contact the site administrator for more details.
de: Für diese Seite wurde kein Preis-Set konfiguriert, oder Du hast keine ausreichenden Rechte. Bitte wende Dich an den Administrator.

en: This page includes a Profile with Membership fields - but the Membership Block is NOT enabled. Please notify the site administrator.
de: Diese Seite beinhaltet ein Profil mit Mitgliedschaftsfeldern, aber der Mitgliedschafts-Block ist nicht aktiviert. Bitte informieren Sie den Administrator dieser Seite.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. If this is a paid event, transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and test event registration and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. </strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
de: Diese Seite läuft im <strong>Testmodus</strong>. Wenn diese Veranstaltung kostenpflichtig ist, werden Transaktionen an den Testserver Ihres Zahlungsdienstleisters gesendet. <strong>Es werden keine echten Finanztransaktionen durchgeführt. Allerdings wird ein Kontaktdatensatz erzeugt oder aktualisiert, und die Testveranstaltungsanmeldung und die Zuwendungseinträge werden in der Datenbank gespeichert. Verwenden Sie offensichtliche Testnamen für den Kontakt, damit Sie diese Einträge  später finden und löschen können.</strong> Konsultieren Sie die Dokumentation ihres Zahlungsdienstleisters bzgl. Informationen zu den Werten (Kreditkartennummer, Sicherheitscode, PLZ usw.), die Sie für den Test verwenden können.

en: This page is not related to the Personal Campaign Page you have just visited. However you can still make a contribution here.
de: Diese Seite steht nicht in Beziehung zu der persönlichen Kampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben. Jedoch können sie immer noch hier eine Spende vornehmen

en: This page lists all case records for %1.
de: Diese Seite zeigt alle Fallberichte für %1.

en: This page lists all event registrations for %1 since inception.
de: Diese Seite zeigt alle Veranstaltungsanmeldungen für %1 seit Beginn an.

en: This page lists all grants for %1 since inception.
de: Diese Seite zeigt alle Zuschüsse für %1 seit Beginn.

en: This payment processor type already exists.
de: Dieser Zahlungsdienstleistertyp existiert bereits.

en: This payment processor type is already installed.
de: Dieser Zahlungsdienstleistertyp ist bereits installiert.

en: This payment processor type is not registered.
de: Zahlungsdienstleistertyp nicht registriert.

en: This phone number is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate phone number for inquiries about premium fulfillment/shipping.
de: Diese Telefonnummer wird in automatisch versandten Bescheinigungen verwendet, wenn der Zuwender eine Prämie gewählt hat. Sie kann für Rückfragen zur Prämie und den Prämienversand genutzt werden.

en: This phone number is included in receipts if it is populated and a premium has been selected.
de: Diese Telefonnummer wird in Bescheinigungen verwendet, wenn sie gefüllt ist und eine Prämie gewählt wurde.

en: This price set is used by the contribution page(s) listed below. Click the contribution page title to change or remove the price set.
de: Dieses Preisschema wird von der/den unten aufgeführten Zuwendungsseite(n) verwendet. Zum Ändern oder Entfernen des Preisschemas auf den Titel der Zuwendungsseite klicken.

en: This price set is used by the event template(s) listed below. Click the event template title to change or remove the price set.
de: Dieses Preisschema wird von den unten angeführten Veranstaltunga-Vorlagen verwendet. Klicken Sie auf den Namen der Veranstaltung-Vorlage, um das Preisschema zu ändern oder zu entfernen.

en: This price set is used by the event(s) listed below. Click the event title to change or remove the price set.
de: Dieses Preisschema wird von den unten angeführten Veranstaltungen verwendet. Klicken Sie auf den Veranstaltungstitel, um das Preisschema zu ändern oder zu entfernen.

en: This processor does not support credit card type %1
de: Dieser Zahlungsdienstleister unterstützt keine Kreditkarten vom Typ %1

en: This profile does not have the map feature turned on.
de: Dieses Profil hat die Zuweisungsfunktion nicht aktiviert

en: This profile is configured for contact type '%1'. It cannot be used to edit contacts of other types.
de: Dieses Profil ist für den Kontakttyp  '%1' konfiguriert. Es kann nicht benutzt werden, um Kontakte eines anderen Typs zu bearbeiten.

en: This profile is currently used for %1.
de: Dieses Profil wird aktuell für %1 verwendet.

en: This profile no longer includes field "%1"! All references to the field have been removed.
de: Dieses Profil behinhaltet nicht mehr das Feld "%1"! Alle Bezüge zu diesem Feld wurden gelöscht.

en: This quarter
de: aktuelles Quartal

en: This record was modified by another user!
de: Diese Datei wurde von einem anderen Nutzer verändert!

en: This recurring contribution is linked to an auto-renew membership. If you cancel it, the associated membership will no longer renew automatically. However, the current membership status will not be affected.
de: Diese wiederkehrende Zuwendung ist an eine Mitgliedschaft geknüpft, die sich automatisch verlängert. Wenn Sie sie stornieren, wird auch die damit verbundene Mitglieschaft nicht mehr automatisch verlängert. Der aktuelle Mitgliedsstatus bleibt davon jedoch unberührt.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2(s)
de: Diese wiederkehrende Zuwendung wird automatisch einmal pro %1 %2(e) eingezogen.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2s for a total %3 installments (including this initial contribution).
de: Dieser wiederkehrende Beitrag wird automatisch eingezogen, Intervall: %3x pro %1 (inklusive dieser ersten Zahlung)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 days.
de: Diese wiederkehrende Zuwendung wird alle %1 Tage automatisch verarbeitet.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 for a total %2 installments (including this initial contribution).
de: Diese wiederkehrende Zuwendung wird automatisch einmal pro %1 eingezogen, mit insgesamt %2 Zahlungen (inklusive dieser ersten Zahlung).

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 months.
de: Diese wiederkehrende Zuwendung wird alle %1  Monate automatisch verarbeitet.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 weeks.
de: Diese wiederkehrende Zuwendung wird alle %1 Wochen automatisch verarbeitet.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 years.
de: Diese wiederkehrende Zuwendung wird alle %1 Jahre automatisch verarbeitet.

en: This report is already registered.
de: Dieser Report ist bereits registriert.

en: This rule set is already exist in data base.
de: Diese Regel existiert bereits in der Datenbank.

en: This scheduled job does not have any log entries.
de: Dieser geplante Job hat keine Protokolleinträge.

en: This screen is particularly useful for managing events with Waitlisting and / or Registration Approval features enabled. In order to use these features you must first enable the related Participant Statuses (Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Participant Statuses).
de: Dieser Bildschirm ist besonders nützlich für die Verwaltung von Veranstaltungen, bei denen eine Warteliste und/oder eine Zulassung der Anmeldung aktiviert wurde. Um diese Funktionen zu verwenden, müssen Sie zunächst die entsprechenden Teilnehmerstatus (Administration » CiviEvent » Teilnehmerstatus) aktivieren.

en: This screen may not work correctly without a bootstrap-based theme such as Shoreditch installed.
de: Die Anzeige kann eventuell nicht richtig arbeiten, wenn kein Bootstrap-basiertes Theme wie Shoreditch installiert ist.

en: This screen presents the list of most recent 1,000 scheduled jobs log entries.
de: Diese Darstellung zeigt die Liste von den 1,000 kürzlich hinzugefügten, geplanten Aufgaben.

en: This screen shows all the Personal Campaign Pages created in the system and allows administrator to review them and change their status.
de: Diese Übersicht zeigt alle Persönlichen Spendenkampagnen-Seiten (PCP) im System und erlaubt es dem Administrator, diese zu prüfen und im Status zu ändern.

en: This screen shows the current CiviCRM navigation menu for your site - viewed as a 'tree'. The top-level menu items are listed vertically. Click the triangle to the left of any top-level item ('branch') to expand it and see the menu items underneath it. Remember that some menu items shown here will not be displayed in the live menu bar which appears at the top of each CiviCRM screen. Users will only see menu items which they have permissions for, and menu items associated with disabled components will also be hidden.
de: Diese Seite zeigt das aktuelle CiviCRM-Navigationsmenü Ihrer Website als "Baum" an. Die Menüeinträge auf oberster Ebene werden vertikal angezeigt. Klicken Sie auf das Dreieck links von einem Menüeintrag der obersten Ebene, um ihn zu erweitern und die untergeordneten Menüeinträge anzuzeigen. Denken Sie daran, dass einige Menüeinträge, die hier angezeigt werden, nicht im aktiven Menü am oberen Ende jeder CiviCRM-Seite aufscheinen wird. Die Benutzer/innen werden nur jenen Menüeinträge sehen, für die sie Berechtigungen haben, und Menüeinträge für deaktivierte Komponenten werden ebenfalls verborgen.

en: This setting forces a redirect of all online contribution / member / event and CiviCRM administrator page requests to SSL secured URLs (https).
de: Diese Einstellung erzwingt eine Weiterleitung aller Online-Beitrag / Mitglieder / Veranstaltung und CiviCRM Administrator Seitenanforderungen an SSL gesicherte URLs (https).

en: This setting will verify the SSL certificates received when making secure HTTPS connections to payment processors.
de: Diese Einstellung legt fest, dass die empfangenen SSL-Zertifikate überprüft werden, wenn sichere HTTPS-Verbindungen mit den Zahlungsdienstleistern aufgebaut werden.

en: This should match the <a href="%1">"CiviCRM Extensions Directory"</a> ("%2").
de: Dies sollte mit dem <a href="%1"> "CiviCRM Extensions Directory" übereinstimmen. </a> ("%2").

en: This smart group will stay up-to-date with all contacts who meet the search criteria.
de: Kontakte werden basierend auf den definierten Suchkriterien der Gruppe hinzugefügt bzw. entfernt.

en: This system uses PHP version %1 which meets or exceeds the recommendation of %2.
de: Dieses System benutzt PHP Version %1 was die Empfehlung zu %2 erfüllt oder übertrifft.

en: This table provides a summary of <strong>Grant Totals</strong>, and includes shortcuts to view the Grant details for these commonly used search periods. Click the Grant Status to see a list of Contacts for that grant status. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Grants</a>. You can search by Contact Name, Amount, Grant type and a variety of other criteria.
de: Diese Tabelle zeigt einen Überblick aller <strong>Zuschuss-Summen</strong> und enthält Shortcuts, um die Details der Zuschüsse für die normalerweise benutzten Suchperioden anzuzeigen. Um ihre eigenen angepassten Suchen zu starten - klicken sie <a href='%1'>Zuschüsse suchen</a> an. Sie können nach Kontaktnamen, Betrag, Art des Zuschusses und vielen weiteren Kriterien suchen.

en: This table provides a summary of <strong>Membership Signup and Renewal Activity</strong>, and includes shortcuts to view the details for these commonly used search criteria. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Members</a>. You can search by Member Name, Membership Type, Status, and Signup Date Ranges.
de: Diese Tabelle fasst die <strong>Aktivitäten bzgl. Anmeldung und Verlängerung von Mitgliedschaften</strong> zusammen und bietet Shortcuts für die Anzeige diese üblicherweise verwendeten Suchkriterien an. Um Ihre eigenen benutzerdefinierten Suchanfragen zu starten, wählen Sie <a href="%1">Mitglieder finden</a> aus. Sie können die Suche bezüglich des Mitgliedsnamens, des Mitgliedstyps, des Status und des Anmeldezeitraums einschränken.

en: This tag cannot be deleted. You must delete all its child tags ('%1', etc) prior to deleting this tag.
de: Dieser Tag kann nicht gelöscht werden. Sie müssen zuerst alle darunter liegenden Tags ('%1', etc) löschen.

en: This tag will be removed from any currently tagged contacts, and users will no longer be able to assign contacts to this tag.
de: Diese Kategorie (Tag) wird von allen Kontakten gelöscht, an denen sie derzeit hinterlegt ist, und steht danach nicht mehr zur Auswahl.

en: This title and the description below will be displayed to users in the reports list when they click the 'Reports Listing' menu. The title should reflect the report's default criteria. EXAMPLE: Activity Report - Current Month
de: Dieser Titel und die Beschreibung unten werden Benutzerinnen und Benutzern in der Liste der Berichte angezeigt, wenn sie auf den Menüpunkt "Liste der Berichte" klicken. Der Titel sollte die Standardkriterien des Berichts wiedergeben. Beispiel: Aktivitätsbericht - Aktuelles Monat

en: This title is displayed to users in the Custom Search listings.
de: Dieser Titel wird dem Anwender in den benutzerdefinierten Suchergebnislisten angezeigt.

en: This title will be displayed at the top of the page unless the frontend title field is filled out.<br />Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for Title.
de: Dieser Titel wird oben auf der Seite angezeigt. Bitte verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen und Bindestriche für den Titel.

en: This title will be displayed at the top of the page.<br />Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for Title.
de: Dieser Titel wird oben auf der Seite angezeigt.<br />Bitte verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen und Bindestriche für den Titel.

en: This title will be displayed at the top of the thank-you / transaction confirmation page.
de: Dieser Titel wird oben auf der Danke- bzw. Bestätigungs-Seite angezeigt.

en: This title will be displayed at the top of the thank-you page.
de: Dieser Titel wird über der Dankeschön-Seite angezeigt.

en: This token can only be used in send mailing context (body, header, footer)..
de: Dieser Platzhalter kann nur im Zusammenhang mit Rundschreiben(Body, Kopf-, Fußzeile) verwendet werden.

en: This username is currently available.
de: Dieser Benutzername ist derzeit verfügbar.

en: This username is taken.
de: Dieser Benutzername ist bereits vergeben.

en: This value is selected by default when adding a new contact address.
de: Dieses Land wird standardmäßig ausgewählt, wenn eine neue Adresse angelegt wird.

en: This version of CiviCRM can only be used with Drupal 6.x or 7.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Drupal 7.0 and over.
de: Diese Version von CiviCRM kann nur mit Drupal 6.x oder 7.x verwendet werden. Bitte stellen Sie sicher, dass '%1' existiert, wenn Sie Drupal 7.0 oder neuer verwenden.

en: This week
de: aktuelle Woche

en: This will add links for all currently active reports to the "Reports" menu under the relevant component. If you have added report instances to other menus, they will be moved to "Reports".  Are you sure?
de: Hiermit werden Links zu allen aktuell aktiven Berichten zum Menü "Berichte" unter der entsprechenden Komponente hinzugefügt. Wenn Sie Berichtsinstanzen anderen Menüs hinzugefügt haben, werden sie in "Reports" verschoben. Bist du sicher?

en: This will also remove the premium from any contribution pages that currently include it.
de: Sollen die ausgewählten Prämien gelöscht werden? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Es werden ebenfalls die Prämien aus allen Spendenseiten gelöscht, welche diese aktuell beinhalten.

en: This will delete data from CiviCRM. Are you sure?
de: Dadurch werden Daten aus CiviCRM gelöscht. Sind Sie sicher?

en: This will immediately delete the file %1. This action cannot be undone.
de: Hiermit wird die Datei %1 sofort gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This will limit the choices when selecting an activity assignee to contacts with a user account on this website.
de: Das wird die Auswahlmöglichkeiten einschränken, wenn man eine mit einem Kontakt verbundene Aktivität mit einem Benutzeraccount dieser Webseite verbinden möchte.

en: This will make your CiviCRM installation a single-language one again. THIS WILL DELETE ALL DATA RELATED TO LANGUAGES OTHER THAN THE DEFAULT ONE SELECTED ABOVE (and only that language will be preserved).
de: Damit wird Ihre CiviCRM-Installation wieder einsprachig. DIESES LÖSCHT ALLE DATEN, DIE AUF ANDEREN SPRACHEN ALS DEM STANDARD BERUHEN (und nur diese Sprache wird erhalten).

en: This will refresh the duplicates list. Click OK to proceed.
de: Hierdurch wird die Liste der Duplikate aktualisiert. Klicken Sie auf OK um fortzufahren.

en: This will remove the format from all Message Templates that use it. Do you want to continue?
de: Dies wird das Format von allen Nachrichtenvorlagen, die es benutzen, löschen. Wollen Sie fortfahren?

en: This will write to the database. Continue?
de: Dies wird in die Datenbank schreiben. Fortsetzen?

en: Thought you might be interested in checking out this event. I'm planning on attending.
de: Eventuell sind Sie an dieser Veranstaltung interessiert. Ich habe vor teilzunehmen.

en: Thought you might be interested in learning about and helping this organization. I think they do important work.
de: Ich glaube, Sie sind interessiert, etwas über diese Organisation zu hören und ihr zu helfen. Ich denke, dass Sie eine wichtige Arbeit leisten

en: Thousands Separator
de: Tausendertrennzeichen

en: Thousands Separator and Decimal Delimiter can not be the same.
de: Tausender Begrenzungszeichen und das Begrenzungszeichen (Dezimalstelle) können nicht identisch sein.

en: Thousands Separator can not be empty. You can use a space character instead.
de: Tausendertrennzeichen kann nicht leer sein. Sie können stattdessen ein Leerzeichen verwenden.

en: Three
de: Drei

en: Threshold
de: Triggerwert

en: Threshold weight cannot be empty or zero.
de: Gewichtung der Schranke kann nicht leer oder null sein.

en: Thumbnail
de: Bildvorschau

en: Thumbnail URL
de: Bildvorschau URL

en: Thumbnail URL is Required
de: Bildvorschau URL erforderlich

en: Tibetan Standard, Tibetan, Central
de: Tibetisch, Zentral-Tibetisch

en: Time
de: Zeit

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Time Input Format
de: Format der Uhrzeit

en: Time Limit
de: Zeitlimit

en: Time is required for this format.
de: Die Zeit wird für dieses Format benötigt.

en: Time limit <strong>in hours</strong> for confirming/finishing registration by participants with any of the pending statuses. Enter 0 (or leave empty) to disable this feature.
de: Zeitlimit <strong>in Stunden</strong> für die Bestätigung bzw. den Abschluss der Anmeldung durch Teilnehmer/innen mit einem "Unerledigt"-Status. Geben Sie 0 ein (oder leer lassen), um Funktionalität zu deaktivieren.

en: Time units for recurrence of payment.
de: Zeiteinheiten für das Wiederkehren der Zahlung.

en: Time units for recurrence of pledge payments.
de: Zeiteinheiten für das Wiederkehren der Zahlung.

en: Time units for reminder.
de: Zeiteinheiten für Erinnerung (Reminder).

en: Timeline
de: Zeitachse

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamp Mismatch
de: Zeitstempel stimmen nicht überein (Timestamp Mismatch)

en: Timestamp of when event occurred.
de: Zeitstempel, wann dieses Ereignis auftrat

en: Timestamps and Timezones
de: Zeitstempel und Zeitzonen

en: Timestamps for Activities and Cases
de: Zeitstempel für Aktivitäten und Fälle

en: Timestamps reported by MySQL (eg "%1") and PHP (eg "%2" ) are mismatched.
de: Zeitstempel von MySQL (z.B. "%1") und PHP (z.B. "%2" ) stimmen nicht überein.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Timezone Abbreviation
de: Zeitzonenabkürzung

en: Timezone ID
de: Zeitzonen-ID

en: Timezone Name
de: Zeitzonenname

en: Timezone full name
de: Vollständiger Zeitzonenname

en: Timezones
de: Zeitzonen

en: Tip
de: Tipp

en: Tip: Managing waitlisted participants
de: Tipp: Verwalten von Teilnehmern auf Warteliste

en: Title
de: Titel

en: Title (link)
de: Titel (Verknüpfung)

en: Title (plain)
de: Titel (nur Text)

en: Title - New Membership
de: Titel - Neue Mitgliedschaft

en: Title - Renewals
de: Titel - Verlängerungen

en: Title Color
de: Titelfarbe

en: Title Text Color
de: Farbe des Titel-Texts

en: Title and Format
de: Titel und Format

en: Title and Settings
de: Titel und Einstellungen

en: Title for Confirmation page.
de: Titel der Bestätigungsseite.

en: Title for Premiums section
de: Titel für den Prämien-Abschnitt

en: Title for Premiums section.
de: Titel für den Prämienbereich.

en: Title for Thank-you page (header title tag, and display at the top of the page).
de: Titel der Dankeschön-Seite (HTML-title-Element und Anzeige oben auf der Seite).

en: Title for ThankYou page.
de: Titel der Dankeschön-Seite.

en: Title for renewal
de: Titel für Verlängerung

en: Title for the Honoree section (e.g. &quot;Honoree Information&quot;).
de: Titel für den "Ehrentafel"-Abschnitt (z.B. &quot;Ehrentafel aller Spender&quot;).

en: Title is a required field.
de: 'Titel' ist ein Pflichtfeld.

en: Title not Set
de: Titel nicht definiert

en: Title of the Campaign.
de: Titel der Kampagne

en: Title of the Survey.
de: Titel der Befragung

en: Title of the job
de: Titel der Aufgabe

en: Title of the mailing
de: Titel des Rundschreibens

en: Title of the survey.
de: Titel der Befragung

en: Title to appear at the top of the Premiums section.
de: Titel des Prämienabschnitts

en: Title to display at top of block
de: Titel zur Anzeige oberhalb des Blocks

en: To
de: An

en: To Address
de: an Adresse

en: To Be Paid
de: zu zahlen

en: To Email
de: E-Mail-Empfängeradresse

en: To First Name
de: An Vorname

en: To Last Name
de: An Nachname

en: To add a field to this form, drag or double-click an item from the list to the right.
de: Um ein Feld zu diesem Formular hinzuzufügen, ziehen oder doppelklicken Sie ein Element aus der Liste rechts.

en: To add reports to your dashboard:
de: So können Berichte zur Übersichtsseite hinzugefügt werden:

en: To allow users to see a listing of participants, set this field to 'Name' (list names only), 'Name and Email', or 'Name, Status and Register Date'.
de: Damit Benutzer/innen eine Liste der Teilnehmer/innen sehen können, dieses Feld auf 'Name' (nur Namensliste), "Name und E-Mail" oder "Name, Status und Buchungsdatum" einstellen.

en: To be paid in
de: Zu bezahlen in

en: To cancel automatic renewal:
de: Automatische Verlängerung stornieren

en: To change the organization data collected use the "On Behalf Of Organization" profile (<a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Profiles</a>).
de: Um die erfassten Organisationsdaten zu ändern, verwenden Sie das Profil "Im Namen einer Organisation" (<a href="%1"> Administration > Daten und Anzeigen anpassen > Profile </a>).

en: To cleanup both, add <em>%1</em>
de: Um Beide zu löschen, füge <em>%1</em> hinzu.

en: To complete and confirm your signature, please follow the activation instructions sent to the email address you provided.
de: Wir haben Ihnen eine E-Mail geschickt. Bitte bestätigen Sie Ihre Unterschrift, indem Sie der darin enthaltenen Anleitung folgen.

en: To complete this transaction, click the <strong>Continue</strong> button below.
de: Um die Zahlung abzuschließen, klicken Sie bitte auf <strong> Weiter </strong>

en: To complete your contribution, click the <strong>Continue</strong> button below.
de: Um die Zahlung abzuschließen, klicken Sie bitte auf <strong>Weiter</strong>.

en: To disable Contribution Amounts section you need to first disable Separate Membership Payment option from Membership Settings.
de: Um den Abschnitt der Zuwendungsbeiträge zu deaktivieren, muss zuerst die Option für separate Mitgliedszahlungen in den Mitgliedschaftseinstellungen deaktiviert werden.

en: To display a stack trace listing at the top of a page, add <em>%1</em>
de: Um eine Stack-Trace-Auflistung am oberen Rand einer Seite anzuzeigen, fügen Sie <em>%1</em> hinzu

en: To empty template cache (civicrm/templates_c folder), add <em>%1</em>
de: Um den Template-Cache zu leeren (civicrm/templates_c folder), füge <em>%1</em> hinzu

en: To enable CiviCRM Views integration, add or update the following item in the <code>settings.php</code> file:
de: Um die CiviCRM Views-Integration zu aktivieren, füge folgendes der Datei <code>settings.php</code> hinzu:

en: To enable event participation approval the following statuses must be enabled:
de: Um erweiterte Teilnehmer-Bestätigungs-Funktionen nutzen zu können müssen folgende Stati aktiviert sein:

en: To enable event waitlist management the following statuses must be enabled:
de: Um erweiterte Wartelisten-Funktionen für Veranstaltungen nutzen zu können müssen folgende Stati aktiviert sein:

en: To end of current calendar month
de: Bis zum Ende des aktuellen Kalendermonats

en: To end of current calendar year
de: Bis zum Ende des aktuellen Jahres

en: To end of current quarter
de: Bis zum Ende des aktuellen Quartals

en: To end of current week
de: Bis zum Ende der aktuellen Woche

en: To end of previous calendar month
de: Bis zum Ende des vorherigen Kalendermonats

en: To end of previous calendar year
de: Bis zum Ende des vorherigen Kalenderjahres

en: To end of previous quarter
de: Bis zum Ende des vorherigen Quartals

en: To end of previous week
de: Bis zum Ende der vorherigen Woche

en: To end of yesterday
de: Bis Gestern

en: To filter on Staff Member or Relationship, please also select Staff Member and Relationship from the list of fields.
de: Um nach "Mitarbeiter" oder "Beziehung" zu filtern, bitte auch "Mitarbeiter" und Beziehung" aus der Feldliste auswählen.

en: To find out more about this event, go to:
de: Um mehr über diese Veranstaltung zu erfahren, besuchen Sie:

en: To include a dashlet report drag it from the "Available Dashlets" block to one of the two columns (use the right column for a better fit).
de: Um ein Dashlet Report hinzuzufügen, ziehe das gewünschte Dashlet aus dem Bereich "Verfügbare Dashlets" in eine der zwei Spalten (die rechte Spalte löst grafisch besser auf).

en: To make a contribution, go to:
de: Um zu spenden, gehe auf:

en: To remove temporary upload files (civicrm/upload folder), add <em>%1</em>
de: Um temporäre Dateien zu löschen (civicrm/upload folder), füge <em>%1</em> hinzu.

en: To search by specific location types (e.g. Home, Work...), select one or more options.
de: Um nach bestimmten Adresskategorien zu suchen (z.B. Privat, Arbeit usw.), markieren Sie ein oder mehrere Kästchen.

en: To send a Mass SMS, you must have a valid group of recipients - either at least one group that's a Mailing List
de: Es wird eine gültige Gruppe von Empfängern benötigt, um eine Massen-SMS zu senden - mindestens eine Gruppe muss eine Mailing List sein

en: To send separate messages for each person, disable this option. Mail-merge tokens will be filled separately for each person.
de: Deaktiviere diese Option, um separate Nachrichten für jede Person zu senden. Mail-merge token werden unabhängig von einander für jede Person eingetragen.

en: To stop the automatic renewal:
          <a href="%1">Cancel auto-renew</a>
de: Um die automatische Verlängerung zu beenden:
          <a href="%1">Beenden der automatischen Verlängerung</a>

en: To the user
de: An den Benutzer

en: To view totals please select all of activity id, date and duration.
de: Um die Gesamtzahl anzuzeigen, wählen Sie bitte sowohl Aktivitäts-ID als auch Datum sowie Dauer.

en: To:
de: Bis:

en: To: %1
de: An: %1

en: Today
de: Heute

en: Toggle fullscreen
de: In Vollbildmodus umschalten

en: Token
de: Tokens (Platzhalter)

en: Token %1 is no longer supported - use %2 instead
de: Token %1 wird nicht mehr unterstützt - stattdessen %2 benutzen

en: Tokens
de: Tokens (Platzhalter)

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Tonga (Tonga Islands)
de: Tongaisch (Tonga Inseln)

en: Too many matching results
de: Zu viele passende Ergebnisse

en: Top Donors Report
de: Top-Spender-Bericht

en: Top Margin
de: Oberer Rand

en: Top Padding
de: oberer Innenabstand

en: Top level
de: Oberste Ebene

en: Total
de: Gesamt

en: Total %1 Amount
de: Gesamt %1 Betrag

en: Total Activities
de: Anzahl Aktivitäten

en: Total Amount
de: Gesamtbetrag

en: Total Amount (%1)
de: Gesamtbetrag (%1)

en: Total Amount (Contributions)
de: Gesamtbetrag (Zuwendungen)

en: Total Amount (Soft Credits)
de: Summe Soft Credits

en: Total Amount Contributed
de: Gesamtzuwendungsbetrag

en: Total Amount Paid
de: Bezahlter Gesamtbetrag

en: Total Amount should be a positive number
de: Der Gesamtbetrag sollte eine positive Zahl sein.

en: Total Clicks (WIP)
de: Anzahl Klicks (WIP)

en: Total Clicks on a particular link
de: Gesamtklicks auf einen bestimmten Link

en: Total Committed
de: In Aussicht gestellter Gesamtbetrag

en: Total Contributions
de: Anzahl Zuwendungen

en: Total Donations
de: Gesamtspenden

en: Total Donors
de: Gesamtanzahl der Spender

en: Total Duration (in Minutes)
de: Gesamtdauer (in Minuten)

en: Total Fee
de: Gebühren gesamt

en: Total Income
de: Gesamteinnahmen

en: Total LifeTime
de: Gesamt über Lebenszeit

en: Total Members
de: Summe der Mitglieder

en: Total No Pledges
de: Gesamtanzahl der Zusagen

en: Total Number of Activities
de: Gesamtanzahl von Aktivitäten

en: Total Number of Cases
de: Gesamtzahl der Fälle

en: Total Number of Countries
de: Gesamtzahl der Länder

en: Total Open Rate
de: Gesamtöffnungsrate

en: Total Opens
de: Gesamtzahl Öffnungen

en: Total Paid
de: Ingesamt bezahlt

en: Total Participant(s) added to event: %1.
de: Gesamtanzahl der hinzugefügten Teilnehmer der Veranstaltung: %1

en: Total Participants
de: Gesamtzahl Teilnehmer

en: Total Participants : %1
de: Summe Teilnehmer: %1

en: Total Payments Made
de: Gesamtsumme der Zahlungen

en: Total Pledge Amount
de: Gesamtbetrag der Unterstützungszusage

en: Total Pledge Amount should be greater than zero.
de: Summe der Unterstützungszusage muss größer als 0 sein.

en: Total Pledged
de: Summe Unterstützungszusagen

en: Total Pledges
de: Summe der Zusagen

en: Total Price
de: Gesamtpreis

en: Total Primary Contact(s)
de: Summe der primären Kontakte

en: Total Received
de: Insgesamt erhalten

en: Total Recipients:
de: Summe Empfänger:

en: Total Row(s)
de: Zeile(n) Gesamt

en: Total Rows
de: Anzahl Zeilen

en: Total Rows Imported
de: Anzahl der importierten Zeilen

en: Total Selected Activities: %1
de: Total ausgewählte Aktivitäten: %1

en: Total Soft Credit Amount
de: Summe der Soft Credits

en: Total Soft Credits
de: Summe der Soft Credits

en: Total Tax
de: Steuern gesamt

en: Total Tax Amount
de: Gesamtsteuerbetrag

en: Total Types
de: Anzahl Arten

en: Total Unique Clicks
de: Anzahl Individuelle Klicks

en: Total amount entered
de: Eingegebene Gesamtsumme

en: Total amount expected
de: Erwartete Gesamtbetrag

en: Total amount for this batch.
de: Gesamtbetrag dieses Batchs.

en: Total amount last year
de: Gesamtbetrag Vorjahr

en: Total amount of this contribution. Use market value for non-monetary gifts.
de: Gesamtbetrag dieser Zuwendung. Marktwert für Sachspenden benutzen.

en: Total amount you would like to raise for this campaign.
de: Gesamtbetrag den Sie mit dieser Kampagne erreichen wollen.

en: Total for
de: Gesamt für

en: Total for Fiscal Year
de: Gesamt Fiskaljahr

en: Total for amounts entered below does not match the expected batch total.
de: Die unten eingegeben Gesamtsumme entspricht nicht der erwarteten Gesamtsumme des Batches.

en: Total for this participant
de: Summe für diesen Teilnehmer

en: Total number of payments to be made.
de: Gesamtanzahl der zu leistenden Zahlungen.

en: Total number of payments to be made. Set this to 0 if this is an open-ended commitment i.e. no set end date.
de: Gesamtzahl der Zahlungen. Auf 0 setzen, wenn diese auf unbestimmte Zeit fortgeführt werden sollen, d.h. ohne festes Enddatum.

en: Total number of primary records created or modified during the import.
de: Gesamtzahl der beim Import erstellten oder veränderten Haupt-Kontakte

en: Total number of rows imported successfully.
de: Gesamtanzahl Zeilen erfolgreich importiert

en: Total number of rows in the imported data.
de: Gesamtzahl an Zeilen in der hochgeladenen Datei.

en: Total pledged amount.
de: Gesamtbetrag der Unterstützungszusage

en: Total reserved contacts should be a positive number
de: Die Gesamtzahl der reservierten Kontakte sollte eine positive Zahl sein

en: Total reserved per interviewer
de: Gesamt für Interviewer/in reserviert

en: Total rows (activity records) in uploaded file.
de: Gesamtzahl Zeilen (Aktivitäten Datensätze) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (contribution records) in uploaded file.
de: Gesamtanzahl der Zeilen (Zahlungs-Datensätze) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (membership records) in uploaded file.
de: Anzahl der Zeilen (Mitgliedschaftseinträge) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (participant records) in uploaded file.
de: Anzahl der Zeilen (Teilnehmerdatensätze) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows to be imported.
de: Anzahl der zu importierenden Zeilen.

en: Total tax amount of this contribution.
de: Gesamtsteuerbetrag für diese Zuwendung

en: Totals (all types)
de: Gesamtbetrag (alle Typen)

en: Totals Only
de: Nur Gesamtsummen

en: Touched Activity
de: Betroffene Aktivität

en: Touched Contact
de: Beteiligter Kontakt

en: Track Click-Throughs
de: Aufgerufene Links nachverfolgen

en: Track Mailing?
de: Newsletter verfolgen?

en: Track Opens
de: Öffnungen nachverfolgen

en: Track Opens?
de: Öffnen nachverfolgen?

en: Track Replies
de: Antworten nachverfolgen

en: Track URLs?
de: URLs nachverfolgen?

en: Track replies using VERP in Reply-To header
de: Antworten mit Hilfe von VERP im "Antwort an-Header" verfolgen

en: Track the number of times recipients click each link in this mailing.
de: Verfolgen Sie die Anzahl der Link-Öffnungen der Empfänger in diesem Rundschreiben.

en: Track the number of times recipients open this mailing in their email software.
de: Verfolgen Sie, wie oft die Empfänger dieses Rundschreiben in ihrer E-Mail-Software öffnen.

en: Trackable Opens
de: Verfolgbare Öffnungen

en: Trackable Replies
de: Verfolgbare Antworten

en: Trackable URL ID
de: Verfolgbare URL ID

en: Trackable URLs
de: Verfolgbare URLs

en: Trackable Url
de: Verfolgbare URL

en: Trans #
de: Trans-Nr.

en: Transaction
de: Transaktion

en: Transaction #
de: Transaktionsnummer

en: Transaction Amount
de: Transaktionsbetrag

en: Transaction Date
de: Transaktionsdatum

en: Transaction Fee
de: Transaktionsgebühr

en: Transaction ID
de: Transaktions ID

en: Transaction ID already exists in Database.
de: Transaktions-ID ist schon vorhanden

en: Transaction ID must be unique within the database
de: Transaktions-ID muss in der Datenbank eindeutig sein,

en: Transaction ID's must be unique. Include the account number for checks.
de: Die Transaktions-ID muss eindeutig sein. Fügen Sie die Kontonummer für Schecks ein.

en: Transaction ID's must be unique. Transaction '%1' already exists in your database.
de: Transaktions-IDs müssen einmalig sein. Die Transaktion '%1' ist in der Datenbank schon vorhanden

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Transfer
de: Umbuchen

en: Transfer Registration
de: Anmeldung umbuchen

en: Transfer or Cancel
de: Umbuchen oder stornieren

en: Transfer or Cancel Registration
de: Anmeldung stornieren oder umbuchen

en: Transfer or cancel your registration:
de: Stornieren oder buchen Sie ihre Registrierung um:

en: Transferred
de: Überwiesen

en: Transferred to Contact ID
de: Auf Kontakt-ID umgebucht

en: Translated Entity
de: Übersetzte Entität

en: Translated Entity ID
de: Übersetzte Entität ID

en: Translated Field
de: Übersetztes Feld

en: Translated String
de: Übersetzter String

en: Translated String ID
de: Übersetzter String ID

en: Translated Strings
de: Übersetzte Strings

en: Translated string
de: Übersetzter String

en: Trxn ID
de: Transaktion ID

en: Try "Search All or by Date Range".
de: Versuchen Sie: "Suche alle oder nach Zeitraum".

en: Try a different spelling or use fewer letters.
de: Versuchen Sie eine andere Schreibweise oder benutzen Sie weniger Buchstaben

en: Tswana
de: Batswanisch (Tsawanisch)

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Two
de: Zwei

en: Type
de: Typ

en: Type ID
de: Typ ID

en: Type of Contact.
de: Kontaktart.

en: Type of Data
de: Datentyp

en: Type of Group.
de: Gruppentyp

en: Type of bounce
de: Typ der Zurückweisung

en: Type of file (e.g. Transcript, Income Tax Return, etc). FK to civicrm_option_value.
de: Dateityp (z.B. Niederschrift, Einkommenssteuererstattung, usw.). FK to civicrm_option_value.

en: Type of relationship
de: Beziehungsart

en: UF Group Created Date
de: Erstelldatum

en: URL Click-through tracking
de: Klickraten für Links tracken

en: URL Variables
de: URL Variablen

en: URL for Winner Criteria
de: URL für Erfolgskriterien

en: URL for file is not valid
de: URL für Datei ist ungültig

en: URL for this Page
de: URL für diese Seite

en: URL is not set for this payment processor
de: URL nicht gesetzt für diesen Zahlungsdienstleister

en: URL of image if any.
de: Bild-URL falls vorhanden

en: URL of the location for uploaded image files.
de: URL des Speicherorts für hochgeladene Bilder.

en: URL to Homepage.
de: URL zur Homepage.

en: URL to Logo Image
de: URL zur Logo-Bilddatei

en: URL to Widget logo
de: URL zum Widget Logo

en: URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.). Enable secure URLs.
de: URLs, die für den Zugriff auf CiviCRM-Ressourcen (CSS-Dateien, Javascript-Dateien, Bilder usw.) verwendet werden. Sichere URLs aktivieren.

en: USPS Address Lookup Failed with HTTP status code: %1
de: USPS Address Lookup gescheitert mit HTTP status code: %1

en: USPS Bulk mailing code.
de: USPS Massenmail Code.

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Un-subscribe Confirmation
de: Bestätigung der Abmeldung

en: Unable to Delete
de: Löschen nicht möglich

en: Unable to create InnoDB tables. MySQL InnoDB support is required for CiviCRM but is either not available or not enabled in this MySQL database server.
de: InnoDB Tabellen konnten nicht angelegt werden. MySQL InnoDB Unterstützung wird für CiviCRM benötigt aber ist auf diesem MySQL Datenbank Server entweder nicht verfügbar oder nicht aktiviert

en: Unable to create temporary tables. This MySQL user is missing the CREATE TEMPORARY TABLES privilege.
de: Temporäre Tabellen konnten nicht angelegt werden. Dieser MySQL Benutzer besitzt keine CREATE TEMPORARY TABLES Berechtigung.

en: Unable to create triggers. This MySQL user is missing the CREATE TRIGGERS  privilege.
de: Trigger konnten nicht erzeugt werden. Dieser MySQL Benutzer besitzt keine CREATE TRIGGERS Berechtigung.

en: Unable to delete the '%1' Price Field Option - it is currently in use by one or more active events  or contribution pages or contributions.
de: Preisfeldoption "%1" kann nicht gelöscht werden - sie ist derzeit für eine oder mehrere aktive Veranstaltungen, Spendenseiten oder Zuwendungen in Verwendung.

en: Unable to disable the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events, contribution pages or contributions.
de: Das Preisschema '%1' kann nicht deaktiviert werden - Sie wird momentan von einer oder mehreren aktiven Veranstaltungen oder Spendenseiten verwendet.

en: Unable to extract the extension to %1.
de: Erweiterung konnte nicht nach %1 entpackt werden.

en: Unable to extract the extension.
de: Erweiterung konnte nicht entpackt werden.

en: Unable to extract the extension: %1 cannot be cleared
de: Erweiterung konnte nicht entpackt werden: %1 konnte nicht bereinigt werden.

en: Unable to extract the extension: bad directory structure
de: Erweiterung konnte nicht entpackt werden: schlechte Verzeichnis Struktur

en: Unable to file on case.
de: Konnte nicht beim Fall abgelegt werden.

en: Unable to load configuration file for the referenced case type: '%1' %2.
de: Konnte die Konfigurationsdatei für diesen eingegebenen Falltyp nicht laden: '%1' %2.

en: Unable to lock tables. This MySQL user is missing the LOCK TABLES privilege.
de: Tabellen konnten nicht gesperrt werden. Dieser MySQL Benutzer besitzt keine LOCK TABLES Berechtigung.

en: Unable to reach the server. Please refresh this page in your browser and try again.
de: Konnte den Server nicht erreichen. Bitte im benutzten Browser die Seite aktualisieren und noch einmal probieren.

en: Unable to remove directory %1
de: Verzeichnis %1 konnte nicht entfernt werden

en: Unable to remove file %1
de: Dokument %1 konnte nicht entfernt werden

en: Unable to send email. Please report this message to the site administrator
de: Konnte keine E-Mail senden. Bitte die Admins informieren.

en: Unable to update Open Case activity
de: Konnte die Aktivität offener Fall nicht aktualisieren

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for free membership signup ONLY, or to solicit in-kind / non-monetary donations such as furniture, equipment.. etc.
de: Wählen Sie diese Box ab, wenn Sie diese Spendenseite NUR für gratis Mitgliedschaften oder Sachspenden (Möbel, Einrichtung) benutzen.

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for membership signup and renewal only &ndash; and you do NOT want users to select or enter any additional contribution amounts.
de: Wählen Sie diese Box ab, wenn Sie diese Spendenseite für Mitgliedschaftanträge oder -verlängerungen benutzen und KEINE weiteren Zuwendungen vom Nutzer erfassen möchten.

en: Unfortunately some of your options have now sold out for one or more participants.
de: Leider sind einige Ihrer Optionen für einen oder mehrere Teilnehmer inzwischen ausverkauft.

en: Unhide
de: Anzeigen

en: Unhold Email
de: E-Mail wieder auf "aktiv" setzen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Uninstall "%1"?
de: "%1" deinstallieren?

en: Uninstall Error
de: Fehler beim Deinstallieren

en: Uninstall Extension
de: Erweiterung deinstallieren

en: Unique Address ID
de: Eindeutige Adress-ID

en: Unique Campaign ID.
de: Eindeutige Kampagnen ID

en: Unique Case ID
de: Eindeutige Fall-ID

en: Unique Click-throughs
de: Mails, die einmalig durchgeklickt wurden

en: Unique Clicks
de: Individuelle Klicks

en: Unique Contact ID
de: Eindeutige Kontakt-ID

en: Unique Custom Field ID
de: Eindeutige ID Benutzerdefiniertes Feld

en: Unique Email ID
de: Eindeutige E-Mail-ID

en: Unique Grant id
de: Eindeutige Beihilfe-ID

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: Unique ID (OpenID)
de: Eindeutige ID (OpenID)

en: Unique IM ID
de: Eindeutige IM ID

en: Unique Invoice ID from system
de: Eindeutige Rechnungsnummer vom System

en: Unique Open Rate
de: Eindeutige Öffnungsrate

en: Unique Opens
de: Individuelle Öffnungen

en: Unique Replies
de: Individuelle Antworten

en: Unique Site ID
de: Eindeutige Seiten-ID

en: Unique String ID
de: Eindeutige String ID

en: Unique Tracked Opens
de: Einmalig verfolgtes Öffnen

en: Unique Transaction ID
de: Eindeutige Transaktions-ID

en: Unique Transaction ID from Payment Processor / Bank etc
de: Eindeutige Transaktionsnummer des Zahlungsdienstleisters bzw. der Bank usw.

en: Unique Website ID
de: Eindeutige Webseiten ID

en: Unique case-activity association id
de: Eindeutige Fall-Aktivitäten-Verbindungs ID

en: Unique case-contact association id
de: Eindeutige Fall-Kontakt-Verbindungs ID

en: Unique internal Credit Note ID for this contribution.
de: Eindeutige interne Gutschrift ID für diese Zuwendung.

en: Unique internal reference ID for this contribution.
de: Eindeutige interne Referenznummer für diese Transaktion.

en: Unique name for setting
de: Eindeutiger Name für die Einstellung

en: Unique name of saved search
de: Eindeutiger Name der gespeicherten Suche

en: Unique payment ID for this transaction. The Payment Processor's transaction ID will be automatically stored here on online contributions.
de: Eindeutige Zahlungsnummer für diese Transaktion. Bei Online Zahlungen über einen eingebundenen Zahlungsprozessor wird dessen Transaktionsnummer hier automatisch eingetragen.

en: Unique table ID
de: Eindeutige Tabellen-ID

en: Unit Price
de: Einzelpreis

en: Unit in which membership period is expressed.
de: Einheit, in der die Dauer des Mitgieldschafts-Typs angegegen wird.

en: Unit of Measure
de: Maßeinheit

en: Unit price.
de: Preis pro Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown bounce type: Could not parse bounce email
de: Unbekannter Grund der Zurückweisung: Kann zurückgewiesene E-Mail nicht prüfen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown parameter
de: Unbekannter Parameter

en: Unknown path
de: Unbekannter Pfad

en: Unknown tag.
de: Unbekannter Tag.

en: Unlimited
de: Unbefristet

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Unmatched Soft Credit Rows (skipped)
de: Nicht passende Soft Credit-Zeilen (übersprungen)

en: Unnamed Profile
de: Unbenanntes Profil

en: Unopened/Hidden
de: nicht Geöffnete/Verborgene

en: Unpaid
de: Unbezahlt

en: Unreachable
de: Unerreichbar

en: Unrecognized payment hook (%1) in %2::%3
de: Unbekannter Zahlungs hook (%1) in %2::%3

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Unreviewed
de: Ungelesen

en: Unsafe Files
de: Unsichere Dateien

en: Unsafe Permission Settings
de: Unsichere Zugriffsrechteeinstellungen

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsubscribe (Action)
de: Abbestellen (Aktion)

en: Unsubscribe Confirmation
de: Abmeldung aus Verteiler bestätigen

en: Unsubscribe Group
de: Bei Abmeldung zu nutzende Gruppe

en: Unsubscribe ID
de: Abmeldung Nr.

en: Unsubscribe Message
de:  Mitteilung über die Abbestellung

en: Unsubscribe Requests
de: Abbestellungen Verteiler

en: Unsubscribe Timestamp
de: Abmeldung Zeitpunkt

en: Unsubscribe is for Organization?
de: Abmeldung des Unternehmens?

en: Unsubscribe via email
de: Abbestellen per E-Mail

en: Unsubscribe via web page
de:  Abbestellbestätigung über Webseite

en: Unsubscribed
de: Abgemeldet

en: Unsubscribed Groups
de: Abbestellte Abo's der Gruppen

en: Unsubscription Groups
de: Abmelde-Gruppen

en: Unsupervised
de: Unbeaufsichtigt

en: Unsupported Field Type
de: Nicht unterstützter Feldtyp

en: Unsupported Locale
de: Nicht unterstützte Sprache

en: Unsupported action
de: Nicht unterstützte Aktion

en: Up To %1
de: bis zu %1

en: Up To %1 Donation
de: Bis zu <strong>%1 Spende</strong>

en: Upcoming
de: Kommend

en: Upcoming Events
de: Künftige Veranstaltungen

en: Update
de: aktualisieren

en: Update "%1"
de: "%1" aktualisieren

en: Update Activities
de: Aktivitäten aktualisieren

en: Update Activity
de: Aktivität aktualisieren

en: Update Campaign
de: Kampagne aktualisieren

en: Update Check Disabled
de: Prüfung auf Updates deaktiviert

en: Update Contact Information
de: Kontaktinformationen aktualisieren

en: Update Contact(s)
de: Kontakt(e) aktualisieren

en: Update Contacts
de: Kontakte aktualisieren

en: Update Contribution(s)
de: Zahlung(en) aktualisieren

en: Update Contributions
de: Zahlungen aktualisieren

en: Update Employer
de: Arbeitgeber aktualisieren

en: Update Error
de: Fehler bei der Aktualisierung

en: Update Grants
de: Zuschüsse bearbeiten

en: Update Greetings and Addressees
de: Grußformeln und Adressat/inn/en aktualisieren

en: Update Linked Cases Status?
de: Verknüpften Fallstatus aktualisieren?

en: Update Members(s)
de: Aktualisiere Mitglied(er)

en: Update Membership Statuses
de: Mitgliedschaftsstatus aktualisieren

en: Update Memberships
de: Mitgliedschaften aktualisieren

en: Update Page Format (this will affect all templates that use this format)
de: Update für Seitenformat (dies beeinflusst alle Vorlagen, die auf diesem Format beruhen!)

en: Update Participant Statuses
de: Anmeldestatus aktualisieren

en: Update Participant(s)
de: Teilnehmer aktualisieren

en: Update Payment details
de: Zahlungsdetails updaten

en: Update Petition
de: Petition aktualisieren

en: Update Recurring Contribution
de: Update wiederkehrende Zuwendungen

en: Update Recurring Contribution Billing Details
de: Aktualisieren von Rechnungsangaben zu wiederkehrenden Zahlungen

en: Update Response
de: Reaktion aktualisieren

en: Update Responses for All
de: Reaktionen für alle aktualisieren

en: Update Smart Group
de: Dynamische Gruppe aktualisieren

en: Update Smart Group Counts
de: Dynamische Gruppen neu berechnen

en: Update Success
de: Erfolgreiche Aktualisierung

en: Update Survey
de: Befragung aktualisieren

en: Update Template
de: Vorlage aktualisieren

en: Update existing Membership
de: Bestehende Mitgliedschaft aktualisieren

en: Update existing contributions
de: Zahlungen aktualisieren

en: Update field values for each Activities as needed. Click <strong>Update Activities</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first Activity and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
de: Aktualisieren Sie nach Belieben die Feldwerte jeder Aktivität. Wählen Sie unten <strong>Aktivitäten aktualisieren</strong>, um alle Ihre Änderungen zu speichern. Um ein Feld für ALLE Zeilen auf denselben Wert zu setzen, geben Sie diesen Wert für die erste Aktivität ein und wählen Sie dann das <strong>Kopieren-Piktogramm</strong> (neben dem Spaltentitel).

en: Update field values for each contact as needed. Click <strong>Update Contacts</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contact and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
de: Aktualisieren Sie nach Belieben die Feldwerte jedes Kontakts. Wählen Sie unten <strong>Kontakte aktualisieren</strong>, um alle Ihre Änderungen zu speichern. Um ein Feld für ALLE Zeilen auf denselben Wert zu setzen, geben Sie diesen Wert für den ersten Kontakt ein und wählen Sie dann das <strong>Kopieren-Piktogramm</strong> (neben dem Spaltentitel).

en: Update field values for each contribution as needed. Click <strong>Update Contributions</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contribution and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
de: Aktualisieren Sie nach Belieben die Feldwerte für jede Zuwendung. Wählen Sie unten <strong>Zuwendung aktualisieren</strong>, um alle Ihre Änderungen zu speichern. Um ein Feld für ALLE Zeilen auf denselben Wert zu setzen, geben Sie diesen Wert für die erste Zuwendung ein und wählen Sie dann das <strong>Kopieren-Piktogramm</strong> (neben dem Spaltentitel).

en: Update field values for each member as needed. Click <strong>Update Memberships</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first member and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
de: Aktualisieren der Werte für jedes Mitglied. Klicke <strong>Mitgliedschaft aktualisieren</strong> um alle Änderungen zu speichern. Um einen Feld für alle Reihen gleichzeitig zu setzen, kann der Wert für das erste Mitglied eingegeben werden und mit Klick auf <strong>Kopier-Icon</strong>(neben dem Spaltentitel) für alle Zeilen kopiert werden.

en: Update field values for each participant as needed. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first participation and then click the
            <strong>Copy icon</strong>
            (next to the column title).
de: Aktualisieren Sie die Feldwerte für jeden Teilnehmer nach Bedarf. Um ein Feld in ALLEN Zeilen auf denselben Wert zu setzen, geben Sie diesen Wert für den ersten Teilnehmenden ein und klicken Sie dann das
            <strong>Kopieren-Symbol</strong>
            (neben dem Spaltentitel).

en: Update grants
de: Zuschüsse aktualisieren

en: Update log tables
de: Aktualisiere Log-Tabellen

en: Update multiple %1s
de: Mehrere gleichzeitig aktualisieren %1s

en: Update multiple activities
de: Mehrere Aktivitäten aktualisieren

en: Update multiple cases
de: mehrere Fälle aktualisieren

en: Update multiple contacts
de: mehrere Kontakte aktualisieren

en: Update multiple contributions
de: mehrere Zuwendungen aktualisieren

en: Update multiple memberships
de: Mehrere Mitgliedschaften aktualisieren

en: Update multiple participants
de: Mehrere Teilnehmer aktualisieren

en: Update receipt dates for these contributions
de: Belegdatum für diese Zuwendungen aktualisieren

en: Update repeating %1
de: Aktualisiere wiederkehrende %1

en: Update thank-you dates for these contributions
de: Aktualisiere das Dankesbrief-Datum für diese Zuwendungen

en: Update the matching contact
de: Aktualisierung des gleichen Kontaktes

en: Update the status for each participant individually below, or change all statuses to:
de: Den Status für jeden Teilnehmer individuell ändern ODER den Status aller Teilnehmer ändern zu:

en: Update this field mapping
de: Diese Feldzuordnung aktualisieren

en: Update your personal contact information
de: Aktualisieren Sie Ihre persönlichen Kontaktinformationen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated Fee(s)
de: Aktualisierte Gebühr(en)

en: Updated Grant(s): %1 (Total Selected: %2)
de: Aktualisierte Zuschüsse: %1 (Gesamte Auswahl: %2)

en: Updated Mailing
de: Aktualisiertes Rundschreiben

en: Updated contact
de: Kontakt aktualisiert

en: Updated personal campaign page
de: Persönliche Kampagnenseite aktualisieren

en: Updates Saved
de: Änderungen gespeichert

en: Updates pending event participant statuses based on time
de: Aktualisiert den unerledigten Status der Veranstaltungsteilnehmer/innen auf Basis der Zeit

en: Updating
de: Am Aktualisieren

en: Upgrade %1 to revision %2
de: Upgrade %1 auf Revision %2

en: Upgrade CiviCRM from v %1 To v %2
de: CiviCRM von Version %1 auf Version %2 aktualisieren.

en: Upgrade CiviCRM to Version %1
de: CiviCRM auf Version %1 aktualisieren

en: Upgrade DB to %1: SQL
de: Upgrade DB auf %1: SQL

en: Upgrade Now
de: Jetzt aktualisieren

en: Upload CSV File
de: Hochladen einer CSV Datei

en: Upload Content
de: Inhalt hochladen

en: Upload Data
de: Daten hochladen

en: Upload Document
de: Dokument hochladen

en: Upload TEXT Message
de: Techtnachricht hochladen

en: Upload a photo or icon that you want to be displayed when viewing this contact.
de: Laden Sie ein Foto oder ein Symbol hoch, das Sie für die Anzeige dieses Kontakts verwenden wollen.

en: Upload from my computer
de: Von meinem Computer hochladen

en: Upload the document in .docx or .odt format.
de: Laden Sie das Dokument im .docx- oder .odt-Format hoch.

en: Urdu
de: Urd

en: Urgent
de: Dringend

en: Url
de: URL

en: Url Tracking
de: URL-Verfolgung

en: Url already exists in Database.
de: Dieser URL ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Usage
de: Verwendung

en: Usage Count:
de: Anzahl:

en: Use "*default*" for the system default or override with a custom URL
de: Benutze "*default*" für den Systemstandard oder überschreibe mit einer Custom URL

en: Use %1 for state/province abbreviation or %2 for state province name.
de: Verwenden Sie %1 für die Abkürzung des Bundeslands oder %2 für den Namen des Bundeslands.

en: Use %1 unless otherwise advised by eWAY.
de: Verwenden Sie %1, wenn nicht anders von eWAY empfohlen.

en: Use 'Exact Match' if you don't want partial matches to be replaced OR you are replacing a complete phrase (e.g. replace 'Create Printable Letters (PDF)' with  'Write Letters').
de: Verwenden Sie 'Exakte Übereinstimmung', wenn Sie nicht möchten, dass partielle Spiele ersetzt werden, oder Sie ersetzen eine vollständige Phrase (z. B. ersetzen Sie 'Druckbare Dokumente erzeugen (PDF)' mit 'Write Letters').

en: Use 'Find Contacts within this Group' to search for specific contacts.
de: Nutzen SIe "Kontakte in dieser Gruppe finden", um bestimmte Kontakte zu suchen.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon.
de: Verwenden Sie 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do', wenn nicht anders von Elavon empfohlen.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon..
de: Verwenden Sie 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do', wenn nicht anders von Elavon empfohlen.

en: Use (create mode)
de: Benutzen (Erstellungsmodus)

en: Use - Create Mode
de: Benutzen (Erstellungsmodus)

en: Use - Edit Mode
de: Benutzen (Bearbeitungsmodus)

en: Use - Listings Mode
de: Benutzen (Listenmodus)

en: Use <a href='%1' %2>%3 Access Control</a> to manage basic access to CiviCRM components and menu items. Use CiviCRM ACLs to control access to specific CiviCRM contact groups. You can also configure ACLs to grant or deny access to specific Events, Profiles, and/or Custom Data Fields.
de: Verwenden Sie %3 Access Control</a>, um den grundlegenden Zugriff auf CiviCRM-Komponenten und Menüpunkte zu verwalten. Verwenden Sie CiviCRM ACLs, um den Zugriff auf bestimmte CiviCRM-Kontaktgruppen zu kontrollieren. Sie können auch ACLs konfigurieren, um den Zugriff auf bestimmte Ereignisse, Profile und / oder benutzerdefinierte Datenfelder zu gewähren oder zu verweigern.

en: Use <a href='%1'>Find</a> or <a href='%2'>Advanced Search</a> form to enter search criteria
de: Benutzen Sie <a href='%1'>Finden</a> oder <a href='%2'>erweiterte Suche</a> um die Suchkriterien einzugeben.

en: Use <strong>&#37;</strong> wildcard(s) for partial matches. EXAMPLE: Enter 'Volunteer&#37;' as your Activity Type to match any activity whose type is 'Volunteer' + any other words (e.g. Volunteer for Open House).
de: Verwenden Sie <strong>&#37;</strong>-Platzhalter für eine teilweise Übereinstimmung. Beispiel: Geben Sie 'Freiwillige&#37;' als Aktivitätstyp ein, um jede Aktivität zu finden, deren Typ "Freiwillige" + weitere Worte ist (z.B. Freiwillige für den Tag der offenen Tür).

en: Use <strong>Find Groups</strong> to search by group name, type and visibility.
de: Benutzen sie <strong>Gruppen finden</strong> um nach dem Name, Typ und Sichtbarkeit der Gruppe zu suchen.

en: Use <strong>Word Replacements</strong> to change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
de: Verwenden Sie <strong>Wortersetzungen</strong>, um alle Vorkommen eines Wortes oder einer Phrase in CiviCRM-Bildschirmen zu ändern (z. B. ersetzen Sie alle Vorkommen von 'Beitrag' mit 'Spende').

en: Use Address Elements
de: Benutze Adresselemente

en: Use Complete Address
de: Benutze komplette Adresse

en: Use Custom Field Sets to add logically related fields for a specific type of CiviCRM record (e.g. contact records, contribution records, etc.).
de: Verwenden Sie Gruppen von benutzerdefinierten Feldern, um logisch zusammengehörige Felder zu einem bestimmten CiviCRM-Datensatztyp (z.B. Kontaktdatensätze, Spendendatensätze usw.) hinzuzufügen.

en: Use DedupeRule
de: Regel zur Duplikaterkennung anwenden

en: Use Event Types to categorize your events. Event feeds can be filtered by Event Type and participant searches can use Event Type as a criteria.
de: Mit Veranstaltungstypen können Sie Ihre Veranstaltungen kategorisieren. Veranstaltungsfeeds können nach Veranstaltungstyp gefiltert werden. Bei der Teilnehmersuche können Sie den Veranstaltungstyp als Suchkriterium nutzen.

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee').
de: Nutzen Sie Gruppen zur Strukturierung von Kontakten (z.B. Bildung, Kultur, Verwaltung, ...)

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create 'smart' groups based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
de: Verwenden Sie Gruppen, um Kontakte zu organisieren (z.B. diese Kontakte sind Teil unseres "Steuerungsausschusses"). Sie können auch <strong>dynamische Gruppen</strong> erzeugen, die auf Merkmalen von Kontakten basieren (z.B. diese Gruppe besteht aus allen Menschen in unserer Datenbank, die in einem bestimmten Ort leben).

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create <strong>smart groups</strong> based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
de: Verwenden Sie Gruppen, um Kontakte zu organisieren (z.B. diese Kontakte sind Teil unseres "Steuerungsausschusses"). Sie können auch <strong>dynamische Gruppen</strong> erzeugen, die auf Merkmalen von Kontakten basieren (z.B. diese Gruppe besteht aus allen Menschen in unserer Datenbank, die in einem bestimmten Ort leben).

en: Use Location
de: Standort verwenden

en: Use Rule
de: Regel anwenden

en: Use SSL?
de: SSL benutzen?

en: Use Saved Field Mapping
de: Gespeicherte Feldzuordnung verwenden

en: Use Street Address
de: Benutze Straßenadresse

en: Use Template
de: Vorlage verwenden

en: Use Thermometer?
de: Benutze Thermometer?

en: Use a confirmation page?
de: Eine Bestätigungsseite verwenden?

en: Use a confirmation screen?
de: Eine Bestätigungsseite verwenden?

en: Use another contact's address
de: Die Adresse eines anderen Kontakts mitnutzen

en: Use default image
de: Standardbild benutzen

en: Use default site language
de: Standardseitensprache verwenden

en: Use email greeting and fix capitalization
de: Benutze E-Mail-Grußformel und verbessere Großschreibung

en: Use email greeting at top where available
de: Benutze E-Mail-Grußformel oben falls verfügbar

en: Use existing location
de: Bereits angelegten Standort verwenden

en: Use existing result set
de: Benutze existierendes Ergebnis-Set

en: Use following steps if you need to control View and/or Edit permissions for specific contact groups, specific profiles or specific custom data fields.
de: Verfahren Sie nach den folgenden Schritten, wenn Sie die Benutzerrechte zum Ansehen oder Bearbeiten von bestimmten Kontaktengruppen, Profilen oder Benutzerfeldern kontrollieren wollen:

en: Use for Bulk Mail
de: Für Massen-E-Mails verwenden

en: Use language in use at the time
de: Die derzeit verwendete Sprache nutzen.

en: Use the %1 token for state/province abbreviation or %2 for full state/province name.
de: Verwenden Sie das Token %1  für die Abkürzung des Bundeslands oder %2 für den vollen Namen des Bundeslands.

en: Use the 'Add Association Rule' form to add new rules.
de: Benutzen Sie das Formular "Verbindungsregel hinzufügen", um neue Regeln hinzuzufügen

en: Use the 'Add Association Rule' form to add one.
de: Verwenden Sie das Formular "Verknüpfungsregel hinzufügen", um eine hinzuzufügen.

en: Use the <a %1>Configuration Checklist</a> to review and configure settings for your new site
de: Benutzen Sie die <a %1>Einstellungs-Checkliste</a>, um Einstellungen für Ihre neue Seite vorzunehmen und zu überprüfen

en: Use the <a href="%1">Multi-value Custom Data Import tool</a> to import data into multiple record custom fields (contact records must already exist).
de: Benutze das <a href="%1">Multi-value Custom Data Import Tool</a> um mehrfache Werte in benutzerdefinierte Felder zu importieren (die Kontakte müssen bereits angelegt sein).

en: Use the greeting/address options to determine how you would like the contact's salutation and name displayed for different communication methods. When you send an email or export a list of records to a .csv file for mail merging, the greeting and addressee fields will reflect your preferences.
de: Verwenden sie die Grußformel-/Adressoptionen, um die passende Anrede für den jeweiligen Kontakt auf Grundlage der Kommunikationsmethode zu wählen. Wenn Sie eine E-Mail senden oder eine Liste von Kontakten als .csv Datei exportieren, werden diese Einstellungen berücksichtigt.

en: Use the links below to configure or modify the global settings for CiviCRM for this site. Refer to the %1 for details on settings and options.
de: Verwenden Sie die folgenden Links, um die globalen Einstellungen für CiviCRM für diese Website zu konfigurieren oder zu ändern. Weitere Informationen über Einstellungen und Optionen finden Sie in der %1.

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten discounted event fees for each discount set. <strong>Don't forget to click 'Save' when you are finished.</strong>
de: Verwenden Sie die untenstehende Tabelle, um bis zu zehn Bezeichnungen und Beträge für Sonderangebote für jede Rabatt-Gruppe einzutragen. <strong>Vergessen Sie nicht zu speichern, wenn Sie fertig sind.</strong>

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten event fee levels. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed. You can also configure one or more sets of discounted fees by checking "Discounts by Signup Date" below.
de: Verwenden Sie die untenstehende Tabelle zur Eingabe von bis zu zehn Veranstaltungskostenstufen und den dazugehörigen Beträgen. Bei der Anmeldung werden sowohl die Labels als auch die Kosten als Auswahloptionen angezeigt. Ermäßigungen und Rabatte können unten definiert werden.

en: Use the table below to enter up to ten fixed contribution amounts. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed.
de: Mit dieser Tabelle können bis zu zehn feste Zuwendungsbeträge vorgegeben werden. Der Benutzer erhält diese als "Radio button" Auswahlliste und sieht dort sowohl den jeweiligen Namen als auch den Betrag.

en: Use this Search form to find contacts. Mark the contacts you want to add to this group. Then click 'Add Contacts to %1'.
de: Benutzen Sie dieses Suchformular, um Kontakte zu finden. Markieren sie die Kontakte, die sie zur Gruppe hinzufügen wollen. Dann klicken sie auf 'Kontakte zu %1 hinzufügen'.

en: Use this checklist to review and complete configuration tasks for your site. You will be redirected back to this checklist after saving each setting. Settings which you have not yet reviewed will be <span class="status-overdue">displayed in red</span>. After you have visited a page, the links will <span class="status-pending">display in green</span>  (although you may still need to revisit the page to complete or update the settings). You can access this page again from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu at any time.
de: Verwenden Sie diese Checkliste, um Konfigurationsaufgaben für Ihre Website zu überprüfen und zu vervollständigen. Sie werden nach dem Speichern jeder Einstellung zurück zu dieser Checkliste umgeleitet. Einstellungen, die Sie noch nicht überprüft haben, werden <span class="status-overdue">in rot angezeigt</span>. Nachdem Sie eine Seite besucht haben, werden die Links <span class = "status-pending">in grün angezeigt</span> (obwohl Sie die Seite noch einmal besuchen müssen, um die Einstellungen abzuschließen oder zu aktualisieren). Sie können diese Seite jederzeit wieder aus dem Menü <a href="%1"> CiviCRM</a> verwalten.

en: Use this field to indicate the organization that owns this account.
de: Tragen Sie in diesem Feld die Organisation ein der das Konto gehört.

en: Use this field to limit/end the repetition of the %1.
de: Nutzen Sie dieses Feld, um die Wiederholungen der %1 zu limitieren/beenden.

en: Use this field to store a description of how/why this contact was added to the database. This field is usually auto-filled when a contact is created from a public form i.e. Event Registration.
de: Benutze dieses Feld für eine Beschreibung, wie/warum dieser Kontakt zur Datenbank hinzugefügt wurde. Das Feld wird automatisch gefüllt, wenn der Kontakt aus einem veröffentlichten Formular stammen, z.B. einer Veranstaltungsanmeldung.

en: Use this field to store a unique identifier. This is generally used to link contacts with records in a related or legacy application. When migrating data from another system, import the unique contact identifier from the old system to this field. You can then use it to match imported contributions and other transactional data to the corresponding contact record.
de: Benutze dieses Feld, um ein eindeutiges Identifizierungsmerkmal (unique identifier) zu speichern. Dies wird grundsätzlich genutzt, um Kontakte mit Daten in einer verbundenen / anderen Anwendung zu verbinden. Migriert man Daten in ein System, dann kann dieses Identifizierungsmerkmal vom alten System hier eingespielt werden. So können importierte Zuwendungen und andere Transaktionsdaten zum korrespondierenden Kontakt verbunden werden.

en: Use this form to Add new Survey. You can create a new Activity type, specific to this Survey or select an existing activity type for this Survey.
de: Verwende dieses Formular um eine neue Umfrage zu erstellen. Ein neuer Aktivitätentyp kann speziell für diese Umfrage erstellt oder ein bestehender Aktivitätentyp für diese Umfrage benutzt werden.

en: Use this form to Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions to WordPress roles.
de: Zugriff auf CiviCRM-Komponenten und andere CiviCRM-Berechtigungen an WordPress-Rollen gewähren.

en: Use this form to Renew Membership Record on behalf of %1.
de: Benutze dieses Formular, um eine Mitgliedschaft im Namen von %1 zu verlängern.

en: Use this form to add or edit re-usable message templates.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um wiederverwendbare Nachrichtenvorlagen hinzuzufügen oder zu bearbeiten.

en: Use this form to configure Contribution Amount options. You can give contributors the ability to enter their own contribution amounts and/or provide a fixed list of amounts. For fixed amounts, you can enter a label for each 'level' of contribution (e.g. Friend, Sustainer, etc.). If you allow people to enter their own dollar amounts, you can also set minimum and maximum values. Depending on your choice of Payment Processor, you may be able to offer a recurring contribution option.
de: Hier kannst Du die Höhe des Zahlungsbetrages voreinstellen. Du kannst Spender:innen die Möglichkeit einräumen, eigene Beträge anzugeben oder eine von Dir angefertigte Liste zur Auswahl stellen. Bei festen Beträgen kannst Du für die Beträge Namen vergeben.  Wenn die Spender:in freie Beträge eingeben kann, kannst Du Minimal- und Maximal-Beträge voreinstellen. Abhängig von der gewählten Zahlunsgmethode sind auch wiederkehrende Zahlungen möglich.

en: Use this form to configure the location and optional contact information for the event. This information will be displayed on the Event Information page. It will also be included in online registration pages and confirmation emails if these features are enabled.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um den Ort und eventuelle Kontaktinformationen für die Veranstaltung festzulegen. Diese Information wird auf der Veranstaltungsinformationsseite dargestellt. Sie wird auch in der Online-Anmeldung und den E-Mail-Bestätigungen eingebunden, sofern diese Funktionen aktiviert sind.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options for this online contribution page. Contributors will see a thank-you page whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor, and you can add a custom message to that receipt.
de: Benutzen Sie dieses Formular für die Dankesnachricht und Bescheinigungsoptionen. Spender sehen eine Danke-Seite nach erfolgreichem Abschluß der Zuwendung. Sie liefern den Inhalt und das Layout der Danke-Sektion unten. Sie können auch einstellen, ob eine elektronische Bescheinigung automatisch an den Spender gemailt wird, und Sie können eine individuelle Nachricht auf diese Bescheinigung hinzufügen.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um die Dankesnachricht und Versandoptionen einzustellen.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options. Contributors will see a confirmation and thank-you page after whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor, and you can add a custom message to that receipt.
de: Benutzen Sie dieses Formular für die Dankesnachricht und Bescheinigungsoptionen. Spender sehen eine Bestätigung und Danke-Seite nach erfolgreichem Abschluß der Zuwendung. Sie liefern den Inhalt und das Layout der Danke-Sektion unten. Sie können auch einstellen, ob eine elektronische Bescheinigung automatisch an den Spender gemailt wird, und Sie können eine individuelle Nachricht auf diese Bescheinigung hinzufügen.

en: Use this form to edit a contribution on behalf of %1.
de: Benutze dieses Formular, um eine neue Zuwendung im Namen von %1 zu editieren.

en: Use this form to edit the page title, financial type (e.g. donation, campaign contribution, etc.), goal amount, introduction, and status (active/inactive) for this online contribution page.
de: Geben Sie hier die relevanten Informationen für Ihre Spendenseite ein.

en: Use this form to edit the title and group-level help for a set of Price fields.
de: Bearbeiten Sie hier die Informationen für Ihr Preisschema.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the <strong>Enabled</strong> box un-checked..
de: Verwenden Sie dieses Formular, um für diese Online-Spendenseite einen Abschnitt für die Anmeldung und Verlängerung der Mitgliedschaft zu aktivieren und zu konfigurieren. Lassen Sie das Feld <strong>"Aktiviert"</strong> leer, wenn Sie diese Seite nicht für die Anmeldung zur Mitgliedschaft verwenden.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the Enabled box un-checked.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um Mitgliedanträge oder -verlängerungen für diese Spendenseite zu aktivieren oder zu konfigurieren. Wenn Sie diese Seite nicht für Mitgliedschaften verwenden, dann lassen Sie die Enable Box abgewählt.

en: Use this form to find Grant(s) by Contact name, Grant Status, Grant Type, Total Amount , etc .
de: Mit diesem Formular können Sie Zuschüsse suchen nach Kontaktname, Zuschuss-Status, Zuschusstyp, Gesamtbetrag, usw.

en: Use this form to select a premium to be offered on this Online Contribution Page.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um eine Prämie auszuwählen, welche auf dieser Online-Spendenseite angeboten wird.

en: Use this form to set the title, the type of record the fields will be used for, and set-level help. You will then be able to add any number of fields to the set.
de: Benutze dieses Formular, um Titel, die Datenart für die benutzten Felder und die Hilfe einzustellen. Danach können so viele Felder hinzugefügt werden wie gewünscht.

en: Use this form to submit Membership Record on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um einen Mitgliedschaftseintrag im Namen von %1 anzulegen. <strong>Eine Transaktion mittels %2 wird beim ausgewählten Zahlungsdienstleister in Auftrag gegeben.</strong>

en: Use this form to submit a new contribution on behalf of %1.
de: Benutze dieses Formular, um eine neue Zuwendung im Namen von %1 anzulegen.

en: Use this form to submit a new contribution.
de: Benutze dieses Formular, um eine neue Zuwendung anzulegen.

en: Use this form to submit an event registration on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
de: Verwenden Sie dieses Formular um eine Veranstaltungsanmeldung im Namen von %1 vorzunehmen. <strong>Eine %2-Transaktion wird mithilfe des gewählten Zahlungsdienstleisters durchgeführt</strong>.

en: Use this form to update the credit card and billing name and address used for this recurring contribution.
de: Benutzen Sie dieses Formularm, die Kreditkarte, den Karteninhaber und die Rechnungsadresse für diese Zuwendung zu aktualisieren.

en: Use this screen to configure default formats for date display and date input fields throughout your site. Settings use standard POSIX specifiers. New installations are preconfigured with standard United States formats. You can override this default setting and define the range of allowed dates for specific field types at <a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Date Preferences</a>
de: Verwenden Sie diesen Bildschirm, um Standardformate für Datumsanzeige und Datumseingabefelder auf Ihrer Website zu konfigurieren. Einstellungen verwenden Standard-POSIX-Spezifizierer. Neue Installationen sind mit Standard-United States-Formaten vorkonfiguriert. Sie können diese Standardeinstellung überschreiben und den Bereich der zulässigen Termine für bestimmte Feldtypen unter <a href="%1"> Verwalten > Anpassen von Daten und Bildschirmen > Datumsvorgaben</a> definieren

en: Use this screen to configure formats for date display and date input fields. Defaults are provided for standard United States formats. Settings use standard POSIX specifiers. Available specifiers and the values produced will vary based on your operating system and locale.
de: Verwenden Sie diese Seite, um die Formate für die Felder zur Datumsanzeige und -eingabe anzupassen. Für die in den USA üblichen Formate werden Standardvorgaben zur Verfügung gestellt. Die Einstellungen verwenden die Spezifikationssymbole des POSIX-Standards. Die verfügbaren Spezifikationssymbole und die damit erzielten Ergebnisse unterscheiden sich je nach dem von Ihnen verwendeten Betriebssystem und dem Gebietsschema.

en: Use this screen to define or update the Case Roles, Activity Types, and Timelines for a case type.
de: Benutze diese Ansicht zum Festlegen oder Anpassen der Fallrollen, Aktivitätsarten und der Timeline für den Falltyp.

en: Use this search
de: Verwende diese Suche

en: Use this section to enter and update all premiums that you want to offer on any of your Online Contribution pages. Then you can assign one or more premiums to a specific Contribution page from <a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a> <strong>&raquo; Configure &raquo; Premiums</strong>.
de: Hier können Sie alle Prämien verwalten, die SIe auf Ihren Spendenseiten anbieten möchten. Sie können diesen dann den jeweiligen Spendenseiten zuordnen.

en: Use to indicate that a contact has a relationship with the actual donor and / or was indirectly responsible for the contribution. For example, if one family member makes a large contribution - it is often useful to record a Soft Credit for the other family member(s). You can record a soft credit while adding or editing a contribution record from this tab.
de: Verwenden Sie dieses Feld, um anzudeuten dass eine Zahlung direkt oder indirekt von einem bestimmten Kontakt initiiert wurde. Wenn zum Beispiel eine Spende für die Organisation von einem Verwandten eines Kontakts gemacht wurde kann diese Beziehung hier eingetragen werden, um besser nachzuvollziehen, wie es zu der Zahlung gekommen ist.

en: Use tokens when you are sending mail or generating PDF letters for a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
de: Verwenden Sie Platzhalter, wenn Sie für eine größere Zahl von Empfänger/innen Mailings versenden oder PDF erstellen wollen und automatisch deren Namen und/oder andere Werte ihres Kontakt-Datensatzes einsetzen wollen.

en: Use tokens when you are sending sms to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
de: Verwenden Sie Platzhalter, wenn Sie SMS zu einer größeren Zahl von Empfängerinnen und Empfängern senden und automatisch deren Namen und/oder andere Werte ihres Kontakt-Datensatzes einsetzen wollen.

en: Used For
de: Benutzt für

en: Used For:
de: Benutzt für:

en: Used For?
de: Genutzt für?

en: Used for
de: Benutzt für

en: Used in search forms and for relationships.
de: Wird in Suchformularen und für Beziehungen benutzt.

en: User Added
de: Von Benutzer hinzugefügt

en: User Dashboard
de: Benutzerübersicht

en: User Dashboard Options
de: User Übersichtsseite Optionen

en: User Interface languages available to users
de: Benutzer Interface Sprachen, die für Benutzer verfügbar sind

en: User Link
de: Benutzerlink

en: User Name
de: Benutzername

en: User Name Label
de: Benutzername Bezeichnung

en: User Name is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
de: Benutzername ist nicht gesetzt in CiviCRM verwalten &raquo; Systemeinstellungen &raquo; Zahlungsdienstleister.

en: User Preference
de: Nutzer Voreinstellungen

en: User Record
de: Benutzer Account

en: User account is no longer active
de: Benutzerkonto ist nicht mehr aktiv

en: User and User Admin Only
de: Nur Benutzer und Administratoren

en: User creating the case
de: Der Benutzer, der den Fall erzeugt hat

en: User inbox is full
de: Maileingang des Benutzers ist voll

en: User-defined Profile
de: Benutzerdefiniertes Profil

en: User-defined Profiles
de: Benutzerdefinierte Profile

en: User-driven Messages
de: Benutzergenerierte Nachrichten

en: Username
de: Benutzername

en: Username is not set for this payment processor
de: Benutzername nicht gesetzt für diesen Zahlungsdienstleister

en: Username is required
de: Benutzername ist Pflichtfeld

en: Username to use when polling (for IMAP and POP3).
de: Benutzername zum Abrufen (für IMAP und POP3)

en: Users and Permissions
de: Benutzer und Berechtigungen

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing Participant Status.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein, diesen Wert auszuwählen, wenn sie einen Teilnehmerstatus hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing contact locations.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein, diesen Wert auszuwählen, wenn sie Kontakte hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing relationships between contacts.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein diesen Wert auszuwählen, wenn sie Beziehungen zwischen Kontakten hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing transaction pages.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein, diesen Wert auszuwählen, wenn sie Kontakte hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users with appropriate permissions can add this report to their dashboard.
de: Benutzer mit ausreichenden Berechtigungen können diesen Bericht zu Ihrem Dashboard hinzufügen.

en: Usually the last 3-4 digits in the signature area on the back of the card.
de: Normalerweise ist dies eine 3-4-stellige Zahl auf der Rückseite der Karte.

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Valid Rows
de: Gültige Zeilen

en: Validate & Process the Batch
de: Batch prüfen & verarbeiten

en: Validate Email Address from Mailings.
de: E-Mail-Adressen durch Rundmails validieren.

en: Value
de: Wert

en: Value Saved
de: Wert gespeichert

en: Value field Data Type mismatch
de: Wertfeld Datentyp Fehlanpassung

en: Value for filters 'This Year' and 'Other Years' can not be same.
de: Die Werte für "Dieses Jahr" und "Andere Jahre" können nicht dieselben sein.

en: Value must be an integer.
de: Wert muss eine Ganzzahl sein.

en: Value should be a positive number
de: Wert soll eine positive Zahl sein.

en: Variable name/programmatic handle for this batch.
de: Variablenbezeichnung/Handle für Batch

en: Verify SSL Certificates
de: SSL-Zertifikate verifizieren

en: Verify SSL Certs
de: SSL-Zertifikate verifizieren

en: Verify SSL?
de: SSL verifizieren?

en: Verify the content and formatting looks consistent across various email clients.
de: Überprüfen Sie, ob Inhalt und Formatierung in verschiedenen E-Mail-Clients einheitlich aussieht.

en: Verifying the SSL certificate helps confirm that CiviCRM is securely communicating directly to payment processors.
de: Die Überprüfung des SSL-Zertifikats trägt dazu bei, sicher zu gehen, dass CiviCRM auf sicherem Weg direkt mit den Zahlungsdienstleistern kommuniziert.

en: Version %1 is installed. <a %2>Upgrade to version %3</a>.
de: Version %1 ist installiert. <a %2>Upgrade auf Version %3</a>.

en: Version information found to be missing in database. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state.
de: Versionsinformationen fehlen in der Datenbank. Sie müssen die korrekte Version, die dem aktuellen Zustand Ihrer Datenbank entspricht, feststellen.

en: Version information missing in civicrm codebase.
de: Versionsinformation fehlt im CiviCRM-Code.

en: Version information missing in civicrm database.
de: Versionsinformation fehlt in der CiviCRM-Datenbank.

en: Version reporting, alerts and attachments.
de: Versionenreport, Benachrichtigungen und Anhänge.

en: Vertical Spacing
de: Vertikaler Abstand

en: Via Email
de: Via E-Mail

en: Via Web
de: via Internet

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansehen

en: View %1
de: Zeige %1

en: View %1 Record
de: Zeige den Datensatz %1

en: View (Current Revision)
de: Zeige (aktuelle Version)

en: View / Edit Multiple Choice Options
de: Mehrfachwahloptionen anzeigen/bearbeiten

en: View ANY CONTACT in the CiviCRM database, export contact info and perform activities such as Send Email, Phone Call, etc.
de: Anzeigen von JEDEN KONTAKT in der CiviCRM-Datenbank, Kontaktinfo exportieren und Aktivitäten wie E-Mail senden, Anruf, etc. ausführen.

en: View Activity
de: Aktivität ansehen

en: View Activity Record
de: Aktivitätseintrag anzeigen

en: View All Reports
de: Alle Berichte anzeigen

en: View Case
de: Fall anzeigen

en: View Change Log
de: Änderungsprotokoll anzeigen

en: View Comment
de: Kommentar ansehen

en: View Contact
de: Kontakt ansehen

en: View Contact Dashboard
de: Kontaktübersicht anzeigen

en: View Contact Dashboard (for themselves and visible contacts)
de: Anzeige der Kontaktübersicht (für sich selbst und sichtbare Kontakte)

en: View Contact Detail Report for this contact
de: Kontaktdetailbericht für diesen Kontakt anzeigen

en: View Contact Details
de: Kontaktdetails ansehen

en: View Contact Record
de: Kontaktdaten anzeigen

en: View Contact Summary for Contact that registered the participant.
de: Zeige Übersicht für den Kontakt, der sich als Teilnehmer angemeldet hat

en: View Contact Summary for Employer.
de: Kontaktübersicht für Mitarbeiter anzeigen

en: View Contact Summary for this Contact
de: Zeige Kontaktübersicht für diesen Kontakt

en: View Contact Summary for this Contact.
de: Zeige eine Übersicht für diesen Kontakt

en: View Contact details for this contact.
de: Kontaktdetails anzeigen

en: View Contribution
de: Zuwendung ansehen

en: View Contribution Details
de: Zuwendungsdetails ansehen

en: View Contribution Details for this Contact.
de: Zuwendungsdetails dieses Kontakts anzeigen.

en: View Contribution details for this contact
de: Zuwendungsdetails dieses Kontakts anzeigen

en: View Contribution from
de: Ansicht der Zuwendung von

en: View Default
de: Standard anzeigen

en: View Details of Case.
de: Details des Falles anzeigen

en: View Details of this Contribution.
de: Details dieser Zuwendung anzeigen.

en: View Details of this Pledge.
de: Details für diese Zusage ansehen.

en: View Event Income Details for this Event
de: Veranstaltungseinnahmedetails dieser Veranstaltung anzeigen

en: View Event Income For this Event
de: Veranstaltungseinnahmen dieser Veranstaltung anzeigen

en: View Event Income details for this Event.
de: Veranstaltungseinnahmedetails dieser Veranstaltung anzeigen.

en: View Event Participants For this Event
de: Teilnehmer/innen für diese Veranstaltung anzeigen

en: View Event Registration for
de: Zeige Veranstaltungs-Anmeldung für

en: View Grant
de: Zuschuss ansehen

en: View Job Log
de: Log anzeigen

en: View Log (all jobs)
de: Zeige Einträge (alle Aufgaben)

en: View Mailing
de: Rundschreiben anzeigen

en: View Mailing Report
de: E-Mail-Rundschreiben-Bericht anzeigen

en: View Mailing details for this mailing
de: Details für dieses Mailing anzeigen

en: View Membership
de: Mitgliedschaft anzeigen

en: View Membership Detail for this Contact.
de: Mitgliedschaftsdetails für diesen Kontakt anzeigen.

en: View Membership for
de: Zeige Mitgliedschaften an von

en: View Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option anzeigen

en: View Note
de: Notiz ansehen

en: View Only
de: Nur ansehen

en: View Only cannot be selected if this field is to be included on the registration form
de: Nur Ansicht kann nicht gewählt werden, wenn dieses Feld im Registrations Formular einbezogen werden soll.

en: View Only?
de: Nur ansehen?

en: View Option
de: Option anzeigen

en: View Page
de: Seite anzeigen

en: View Participant
de: Teilnehmer ansehen

en: View Participant Record
de: Teilnehmereintrag anzeigen

en: View Participant Record for this Contact.
de: Teilnehmereintrag für diesen Kontakt anzeigen.

en: View Participation
de: Teilnahme betrachten

en: View Payment
de: Zahlung ansehen

en: View Personal Campaign Page
de: Zeige persönliche Kampagnenseite

en: View Pledge
de: Unterstützungszusagen zeigen

en: View Pledge Details for this contact
de: Details der Unterstützungszusagen des Kontakts anzeigen

en: View Pledge by
de: Unterstützungszusagen zeigen ab

en: View Price Fields
de: Zeige Preisfelder

en: View Price Option
de: Preisoptionen ansehen

en: View Price Options
de: Preis Optionen ansehen

en: View Primary
de: Primäres Mitglied anzeigen

en: View Primary member record
de: Datensatz des primären Mitglieds anzeigen

en: View Profile Details
de: Profildetails ansehen

en: View Recurring Contribution from
de: Ansicht der wiederkehrenden Zuwendung von

en: View Recurring Payment
de: Wiederkehrende Zahlung betrachten

en: View Relationship
de: Beziehung ansehen

en: View Relationship Type
de: Beziehungstyp anzeigen

en: View Relationship for
de: Beziehung ansehen von

en: View Relationship for %1
de: Beziehung ansehen von %1

en: View Results
de: Ergebnisse anzeigen

en: View Results As
de: Zeige Ergebnisse als

en: View Revisions
de: Überprüfiungen ansehen

en: View Selected Contacts
de: Gewählte Kontakte anzeigen

en: View Survey Report
de: Schaue den Umfragebericht an

en: View System Default Message Template
de: Systemstandardvorlage für Nachrichten anzeigen.

en: View Template Contribution from
de: Zeige Vorlagenzuwendung von

en: View Website Profile
de: Website-Profil ansehen

en: View activity
de: Zeige Aktivität

en: View all activities (for visible contacts)
de: Zeige alle Aktivitäten (für sichtbare Kontakte)

en: View all events for this contact
de: Alle Veranstaltungen des Kontakts betrachten

en: View all existing and / or expired memberships for this contact
de: Zeige alle aktuellen und / oder abgelaufenen Mitgliedschaften für diesen Kontakt an

en: View all grants
de: Alle Zuschüsse sehen

en: View all memberships for this contact
de: Zeige alle Mitgliedschaften für diesen Kontakt

en: View and Edit Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder ansehen und bearbeiten

en: View and Edit Fields
de: Felder ansehen und bearbeiten

en: View and Edit Options
de: Optionen einsehen und bearbeiten

en: View and Edit Price Fields
de: Preisfelder ansehen und bearbeiten

en: View and edit all cases (for visible contacts)
de: Alle Fälle ansehen und bearbeiten (für sichtbare Kontakte)

en: View and edit only those cases managed by this user
de: Nur die eigenen Fälle des Benutzers können betrachtet und bearbeitet werden.

en: View and update
de: Ansehen und Bearbeiten

en: View as pdf
de: Als PDF anzeigen

en: View campaign page
de: Kampagnenseite anzeigen

en: View complete event information.
de: Vollständige Veranstaltungs-Information anzeigen.

en: View complete message
de: Zeige ganze Nachricht

en: View contact
de: Kontakt anzeigen

en: View contact record
de: Kontaktdaten ansehen

en: View contact summary
de: Kontaktübersicht anzeigen

en: View contact summary for this househould
de: Kontaktübersicht für diesen Haushalt ansehen

en: View contact summary for this organization.
de: Kontaktübersicht dieser Organisation ansehen

en: View contribution details for this individual
de: Zeige <strong>Zuwendungsdetails</strong> dieser Person

en: View contributions for this Country.
de: Zuwendungen aus diesem Land anzeigen.

en: View current revision
de: aktuelle Version ansehen

en: View data in a profile.
de: Zeige Daten in einem Profil.

en: View details and manage alerts
de: Details ansehen und Benachrichtigungen bearbeiten

en: View details for this update
de: Details für dieses Update ansehen

en: View displays CiviCRM Activities
de: Ansicht zeigt CiviCRM Aktivitäten

en: View displays CiviCRM Contacts, of people, organizations, etc.
de: Die Ansicht zeigt CiviCRM-Kontakte von Personen, Organisationen etc.

en: View displays CiviCRM Contributions, with relation to contacts.
de: Ansicht stellt CiviCRM Zuwendungen dar, mit Bezug zu den Kontakten

en: View displays CiviCRM Events
de: Die Ansicht zeigt CiviCRM-Veranstaltungen an

en: View displays CiviCRM Mailing Results.
de: Ansicht zeigt die Ergebnisse des CiviCRM-Rundschreibens

en: View displays CiviCRM Memberships, with connection to contacts.
de: Ansicht zeigt CiviCRM-Mitgliedschaften zu den Kontakten

en: View displays CiviCRM Participants, often in conjunction with Event Filters
de: Liste der CiviCRM-Teilnehmer, häufig in Verbindung mit Filterung nach Veranstaltung

en: View displays CiviCRM Relationships, with connection to contacts.
de: Ansicht zeigt CiviCRM Beziehungen zu den Kontakten

en: View event info page
de: Veranstaltungs-Infoseite ansehen

en: View fullscreen
de: Im Vollbildmodus ansehen

en: View issues and report bugs.
de: Gemeldete Probleme ansehen oder neuen Fehler melden.

en: View memberships
de: Mitgliedschaften ansehen

en: View online event information pages
de: Veranstaltungs-Infoseiten online ansehen

en: View only
de: Nur Ansicht

en: View or Edit Fields for this Profile
de: Felder dieses Profils ansehen oder bearbeiten

en: View or Edit Financial Accounts
de: Sachkonten ansehen und bearbeiten

en: View page
de: Zeige Seite

en: View pledges
de: Unterstützungen ansehen

en: View primary member contact summary
de: zeige Zusammenfassung der Kontakte von Erstmitglieder

en: View related contribution
de: In Beziehung stehende Zuwendungen ansehen

en: View repeatDetails for this state.
de: Detailansicht aller Wiederholungen zu diesem Status

en: View reports
de: Berichte ansehen

en: View results
de: Ergebnisse anzeigen

en: View sql used in CiviReports
de: Zeige benutztes SQL in CiviReports

en: View the Dedupe Exceptions
de: Ausnahmen von der Duplikaterkennung ansehen

en: View the Event Information page as it will be displayed to site visitors.
de: Betrachten Sie die Veranstaltungsseite, wie sie sich dem Webbenutzer darstellt.

en: View the system default for this workflow message template
de: Standardvorlage für diese systemgenerierte Nachricht anzeigen

en: View this Participant
de: Diesen Teilnehmer ansehen

en: View this contribution.
de: Zeige diese <strong>Zuwendung</strong>

en: View this revision of the activity record.
de: Schau dir den Verlauf der Aktivität an.

en: View user accounts
de: Benutzerkonto anzeigen

en: View/Add Transactions to Batch
de: Transaktionen ansehen/hinzufügen

en: View/Edit Drupal User Account
de: Drupal-Benutzerkonto anzeigen/bearbeiten

en: Viewed contact
de: Angesehener Kontakt

en: Viewing Contacts
de: Kontakt(e) ansehen

en: Viewing Smart Groups
de: Anzeige dynamischer Gruppen

en: Viewing and Editing Contacts
de: Kontakte anzeigen und bearbeiten

en: Views For Display Contacts
de: Format des Suchergebnisses

en: Views integration settings
de: Integrationseinstellungen anzeigen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: Voicemail
de: Voicemail hinterlassen

en: Volunteer
de: Ehrenamtliche/r Mitarbeiter/in

en: Volunteer for
de: Freiwilliger für

en: Volunteer is
de: Ehrenamtliche/r Mitarbeiter/in ist

en: Volunteer relationship.
de: Ehrenamtliche Zugehörigkeit.

en: Vote
de: Abstimmen

en: Vote Cancelled.
de: Abstimmung abgebrochen.

en: Vote Recorded.
de: Abstimmung aufgezeichnet.

en: Voted?
de: Abgestimmt?

en: WARNING - Disabling an option which has been assigned to existing records will result in that option being cleared when the record is edited.
de: ACHTUNG - Wenn Sie eine Option deaktivieren, die für vorhandene Kontakte bereits verwendet wurde, geht dieser Eintrag bei der nächsten Bearbeitung des Kontakts verloren.

en: WARNING - Disabling this group will disable all the child groups associated if any.
de: WARNUNG - Deaktivierung dieser "Eltern"-Gruppe wird auch alle ggfls. verknüpften Untergruppen deaktivieren.

en: WARNING - This action sets the CiviCRM recurring contribution status to Cancelled, but does NOT send a cancellation request to the payment processor. You will need to ensure that this recurring payment (subscription) is cancelled by the payment processor.
de: WARNUNG: Hiermit wird die wiederkehrende Zuwendung nur in CiviCRM storniert. Bitte stellen Sie sicher, dass die Zuwendung auch im externen Zahlungsprozessor storniert wird.

en: WARNING: Are you sure you want to Delete the selected Contribution Page? A Delete operation cannot be undone. Do you want to continue?
de: WARNUNG: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Spendenseite löschen möchten? Eine Lösch-Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Fortfahren?

en: WARNING: Are you sure you want to delete mapping '<b>%1</b>'?
de: WARNUNG: Sind Sie sicher, dass Sie die Zuordnung löschen möchten  '<b>%1</b>'?

en: WARNING: Are you sure you want to delete the attached file?
de: WARNUNG: Wollen Sie die angefügte Datei wirklich löschen?

en: WARNING: Delete will remove this permission from the specified ACL Role.
de: Warnung: Löschen wird diese Berechtigung von den spezifizierten ACL Rollen entfernen.

en: WARNING: Deleting this Participant Status will remove all of its settings.
de: Warnung: Das Löschen dieses Teilnehmerstatus bewirkt den Verlust aller Einstellungen

en: WARNING: Deleting this Scheduled Job will cause some important site functionality to stop working.
de: ACHTUNG: wenn diese geplante Aufgabe gelöscht wird, werden einige wichtige Funktionalitäten nicht mehr funktionieren.

en: WARNING: Deleting this batch will result in the loss of all data entered for the batch.
de: WARNUNG: Wenn Sie diesen <b>Batch</b> löschen gehen auch alle Daten verloren, die Sie für ihn eingegeben haben.

en: WARNING: Deleting this contribution will result in the loss of the associated financial transactions (if any).
de: ACHTUNG: Das Löschen dieser Zuwendung führt zum Löschen der zugehörigen Finanz-Transaktionen (sofern vorhanden).

en: WARNING: Deleting this custom field option will result in the loss of all related data.
de: Warnung: Das Löschen dieses benutzerdefinierten Felds wird zu einem Datenverlust aller damit verbundenen Daten führen.

en: WARNING: Deleting this custom field set will result in the loss of all '%1' data.
de: Warnung: Das Löschen dieses benutzerdefinierten Felds wird zu einem Datenverlust aller "%1"-Daten führen.

en: WARNING: Deleting this custom field will result in the loss of all '%1' data. Any Profile form and listings field(s) linked with '%1' will also be deleted.
de: Warnung: Das Löschen dieses benutzerdefinierten Felds wird zu einem Datenverlust aller "%1"-Daten führen. Alle Profilformulare und Listenfelder, die mit "%1" verknüpft sind, werden auch gelöscht werden.

en: WARNING: Deleting this membership will also delete any related payment (contribution) records.
de: WARNUNG: Das Löschen der Mitgliedschaft löscht auch alle verbundenen Zahlungen (Zuwendungen).

en: WARNING: Deleting this option gruop will result in the loss of all records which use the option.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Optionsgruppe löscht alle Datensätze, welche diese verwenden.

en: WARNING: Deleting this option will remove this ACL Role Assignment.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option wird ebenfalls die ACL Rollen Zuweisung entfernen.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all %1 related records which use the option.
de: ACHTUNG: Wenn Sie diese Option löschen, werden auch alle Einträge im Feld %1 gelöscht, die diese verwenden.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Relationship records of this type.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Beziehungsdatensätze dieses Typs.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Report related records which use the option. This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Do you want to continue?
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Option wird zum Verlust aller Berichte führen, welche diese Option nutzen. Das bedeutet einen substanziellen Verlust von Daten, wobei diese Aktion nicht rückgängig gemacht werden kann. Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all contribution records which use this option.
de: WARNUNG: Löschen dieser Option führt dazu, dass alle Zuwendungs-Datensätze gelöscht werden, die diese Option verwendet haben.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all data.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Daten.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all location type records which use the option.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Option löscht alle Adresskategorieeinträge, welche diese Option verwenden.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this type.
de: WARNUNG: Löschen dieser Option führt zum Verlust aller Mitgliedschafts-Datensätze von diesem Typ.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of mail settings data.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust von E-Mail-Einstellungsdaten

en: WARNING: Deleting this pledge will also delete any related pledge payments.
de: WARNUNG: Löschen dieser Unterstützungszusage löscht auch alle dazu gehörenden Einzelzahlungen.

en: WARNING: Deleting this price field will result in the loss of all '%1' data.
de: WARNUNG: Das Löschen dieses Preisfelds zieht den Verlust von allen '%1' Daten nach sich.

en: WARNING: Deleting this price set will result in the loss of all '%1' data.
de: WARNUNG: Löschen dieses Preisschemas führt zum Verlust aller '%1' Daten.

en: WARNING: Deleting this profile field will remove it from Profile forms and listings. If this field is used in any 'stand-alone' Profile forms, you will need to update those forms to remove this field.
de: Warnung: Das Löschen dieses Profils entfernt es von den Profile Formularen und Anzeigen. Falls dieses Profil in einem nicht verknüpften Profil Formular verwendet wird, müssen diese aktualisiert werden um dieses Feld zu löschen.

en: WARNING: Deleting this registration will result in the loss of related payment records (if any).
de: WARNUNG: Das Löschen einer Veranstaltungsanmeldung entfernt auch dazugehörige Zahlungseinträge (sofern vorhanden).

en: WARNING: Do NOT use spaces in the Location Name.
de: WARNUNG: Verwenden Sie keine Leerzeichen in der Bezeichnung der Adresskategorie.

en: WARNING: If any external files or programs reference the old "Name", then they must be updated manually.
de: WARNUNG: Sollte eine externe Datei oder Programm eine Referenz auf den alten "Namen" haben, dann muss diese manuell angepasst werden.

en: WARNING: If you cancel the recurring contribution associated with this membership, the membership will no longer be renewed automatically. However, the current membership status will not be affected.
de: WARNUNG: Wenn Sie die regelmäßige Zuwendung, die mit dieser Mitgliedschaft verknüpft ist, beenden, wird die Mitgliedschaft nicht mehr automatisch verlängert. Der aktuelle Mitgliedsstatus wird jedoch davon nicht berührt.

en: WARNING: If you delete this option, contributors will not be able to use this credit card type on your Online Contribution pages.
de: ACHTUNG: Wenn Sie diese Option löschen, werden Spender nicht mehr in der Lage sein, diesen Kreditkartentyp auf Ihrer Online-Spendenseite zu verwenden.

en: WARNING: Many option groups are used programatically and values should be added or modified with caution.
de: WARNUNG: Viele Optionengruppen werden in Programmabläufen verwendet, daher sollten Werte nur mit Vorsicht hinzugefügt oder verändert werden.

en: WARNING: Once a rule is marked as reserved it can not be deleted and the fields and weights can not be modified.
de: WARNUNG: Wenn eine Regel einmal als reserviert gekennzeichnet ist, kann sie nicht mehr gelöscht oder ihre Felder und Gewichtungen bearbeitet werden.

en: WARNING: The case type name includes deprecated characters.
de: WARNUNG: Der Falltypname enthält unzulässige Zeichen.

en: WARNING: The duplicate contact record WILL BE DELETED after the merge is complete.
de: WARNUNG: Der doppelte Kontakteintrag (links) wird nach vollständiger Zusammenführung GELÖSCHT.

en: WARNING: The setting (%1) has been reverted.
de: WARNUNG: Die Einstellung (%1) wurde zurückgenommen.

en: WARNING: The setting (%1) is overridden and could not be reverted.
de: WARNUNG: Die Einstellung (%1) ist überschrieben und kann nicht zurückgenommen werden.

en: WARNING: This recurring contribution is linked to membership:
de: WARNUNG: Diese wiederkehrende Zahlung ist mit einer Mitgliedschaft verbunden.

en: WARNING: Uninstalling this extension might result in the loss of all records which use the extension.
de: WARNUNG: Wenn Sie diese Erweiterung deinstallieren, könnte es passieren, dass Sie alle Ihre Datensätze verlieren, welche diese Erweiterung nutzen.

en: WARNING: You are about to delete the Label Format titled <strong>%1</strong>.
de: WARNUNG: Sie sind dabei das Adressaufkleberformat namens <strong>%1</strong> zu löschen.

en: WARNING: You are about to delete the PDF Page Format titled <strong>%1</strong>.
de: WARNUNG: Sie sind dabei das PDF-Format namens <strong>%1</strong> zu löschen.

en: WARNING: You are about to delete the Reminder titled <strong>%1</strong>.
de: WARNUNG: Sie sind dabei, die Erinnerung mit dem Titel <strong>%1</strong> zu löschen.

en: WARNING: You are switching from a testing mode (Redirect to Database) to a live mode. Check Mailings > Archived Mailings, and delete any test mailings that are not in Completed status prior to running the mailing cron job for the first time. This will ensure that test mailings are not actually sent out.
de: WARNUNG: Sie wechseln von einem Testmodus (Redirect to Database) in einen Live-Modus. Überprüfen Sie Mailings > Archivierte Mailings und löschen Sie alle Test-Mailings, die sich nicht in Fertigstellung befinden, bevor Sie den Mailing-Cron-Job zum ersten Mal ausführen. Damit wird sichergestellt, dass Testversand nicht tatsächlich ausgesendet wird.

en: WARNING: You cannot delete a financial type if it is currently used by any Contributions, Contribution Pages or Membership Types. Consider disabling this option instead.
de: Warnung: Dieser Finanztyp kann nicht gelöscht werden, da er von einem oder mehreren der folgenden Datensatztypen verwendet wird: Zuwendungen, Spendenseiten oder Mitgliedsarten. Sie können die Option stattdessen deaktiveren.

en: WYSIWYG Editor Presets
de: WYSIWYG Editor Voreinstellung

en: Wait List Confirmation
de: Bestätigung der Warteliste

en: Waiting
de: Wartend

en: Waiting Review
de: Wartet auf Überprüfung

en: Waitlist
de: Warteliste

en: Waitlist Enabled
de: Warteliste aktiviert

en: Waitlist Message
de: Wartelisten-Nachricht

en: Waitlist Text
de: Wartelistentext

en: Waitlisting Statuses
de: Status Warteliste

en: Walk / Phone List Report
de: Walk / Telefon-Listen Bericht

en: Walloon
de: Wallonisch

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: Deleting this event template will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
de: Warnung: Das Löschen dieser Veranstaltungsvorlage wird auch die dazugehörige Anmeldeseite und die Konfiguration der Veranstaltungsgebühren löschen.

en: Warning: Deleting this event will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
de: Warnung: Das Löschen dieser Veranstaltung wird auch die dazugehörige Anmeldeseite und die Konfiguration der Veranstaltungsgebühren löschen.

en: Warning: Outbound email is disabled in <a href="%1">system settings</a>. Proper settings should be enabled on production servers.
de: Warnung: Ausgehende E-Mail ist in den <a href="%1">Systemeinstellungen</a> deaktiviert. In Prod-Systemen müssen korrekte Einstellungen aktiviert sein.

en: Warning: Update Greeting job enabled
de: Warnung: Job wurde aktiviert

en: Warning: You will not be able to reopen or change the batch after it is exported. Are you sure you want to export?
de: Warnung: Nachdem der Batch exportiert ist, kann er nicht mehr geöffnet oder geändert werden. Sind Sie sicher, dass Sie ihn exportieren wollen?

en: Was there any error sending the reminder?
de: Gab es irgendeinen Fehler beim Verschicken der Erinnerung?

en: We are not able to install the software. Please <a href="#requirements">see below</a> for details.
de: Die Software kann leider nicht installiert werden. Bitte folgen Sie dem untenstehenden Link für mehr Details:
    <a href="#requirements"></a>

en: We can't determine how much memory you have allocated. Install only if you're sure you've allocated at least %1 MB.
de: Wir konnten nicht feststellen, wieviel Speicher Sie zugewiesen haben. Setzen Sie die Installation nur fort, wenn Sie sicher sind, mindestens %1 MB zugewiesen haben.

en: We can't load the requested web page due to an incomplete link. This can be caused by using your browser's Back button or by using an incomplete or invalid link.
de: Wir können die angefragte Webseite wegen eines unvollständigen Links nicht laden. Dies kann durch das Verwenden der Zurück-Taste Ihres Browsers oder durch das Verwenden eines unvollständigen oder ungültigen Links verursacht werden.

en: We can't load the requested web page. This page requires cookies to be enabled in your browser settings. Please check this setting and enable cookies (if they are not enabled). Then try again. If this error persists, contact the site administrator for assistance.
de: Die Webseite kann nicht geladen werden. Diese Seite benötigt Cookies. Bitte überprüfen Sie die entsprechenden Einstellungen in Ihrem Browser und erlauben Sie Cookies (falls nicht aktiviert). Versuchen Sie es danach erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich bitte an den/die Administrator/in der Website.

en: We could not extract the mail body from this bounce message.
de: Der Nachrichteninhalt dieser unzustellbaren E-Mail konnte nicht herausgelöst werden.

en: We could not find a contact id.
de: Kontakt-ID konnte nicht gefunden werden.

en: We could not found respondent for this survey to release.
de: Es konnten keine freizugebenden Interviewpartner für diese Befragung gefunden werden.

en: We could not geocode the destination address.
de: Für diese Adresse konnten wir keine Geodaten ermitteln.

en: We could not move the uploaded file %1 to the upload directory %2. Please verify that the 'Temporary Files' setting points to a valid path which is writable by your web server.
de: Die hochgeladene Datei %1 konte nicht in das Verzeichnis %2 verschoben werden. Überprüfen sie ob Temporäre Dateien einen gültigen Pfad haben mit Schreibrechten für ihren Web Server.

en: We detected a cycle which we can't handle. aborting
de: Ein nicht verarbeitbarer Kreislauf wurde entdeckt, die Operation wird abgebrochen

en: We encountered an error when attempting to create the database. Please check your MySQL server permissions and the database name and try again.
de: Es ist ein Fehler beim Versuch, die Datenbank anzulegen, aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre MySQL Server Berechtigungen und den Datenbanknamen und versuchen Sie es erneut.

en: We experienced an unexpected error. You may have found a bug. For more information on how to provide a bug report, please read: %1
de: Wir erfahren hier einen unerwarteten Fehler. Vielleicht ist es ein Bug? Für weitere Informationen, wie man einen Bug Report erstellt, bitte hier weiter lesen: %1

en: We had a problem processing your subscription request for %1. You have tried to subscribe to a private group and/or we encountered a database error. Please contact the site administrator.
de: Wir hatten ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Abonnement-Anfrage für %1. Sie haben versucht, eine private Gruppe zu abonnieren und/oder wir hatten momentan einen Datenbankfehler. Bitte kontaktieren Sie den Administrator.

en: We have automatically enabled the Mailings tab for the Contact Summary screens
            so that you can view mailings sent to each contact.
de: Wir haben die Registerkarte "Mailings" für die Schaltflächen "Kontaktzusammenfassung" automatisch aktiviert
    So dass Sie Mailings an jeden Kontakt senden können.

en: We recommend that you save a copy of the your customized Text and HTML message content to a text file before reverting so you can combine your changes with the system default messages as needed.
de: Wir empfehlen, dass Sie vor dem Zurücksetzen eine Kopie von Ihrem angepassten Text- und HTML-Inhalt in einer Textdatei  speichern. Dadurch ist es Ihnen möglich, Ihre Änderungen mit den Standardmitteilungen des Systems nach Bedarf zu kombinieren.

en: We were unable to process your payment at this time. Please try again later.
de: Es ist leider nicht möglich die Zahlung zur Zeit zu bearbeiten. Bitte probieren Sie es später noch einmal.

en: We will record your initial pledge payment when we receive it from you. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
de: Wir verbuchen die erste Zahlung, sobald sie bei uns eingegangen ist. Zukünftigen Zahlungen können Sie jederzeit ändern oder beenden, wenn Siesich einloggen oder uns unter %1 kontaktieren.

en: We will send you a payment reminder %1 days prior to each scheduled payment date. The reminder will include a link to a page where you can make your payment online.
de: Wir senden eine Zahlungserinnerung %1 Tage vor dem Zahlungsziel. Diese Erinnerung enthält auch einen Link auf unsere Seite, auf der Onlinezahlungen erfolgen können.

en: Web Service URL
de: Web Dienst URL

en: Web service user ID.
de: Webdienst-Benutzerkennung.

en: Webpage (.html)
de: Webseite (.html)

en: Webserver config
de: Webserver Konfiguration

en: Website
de: Onlinepräsenz

en: Website ID
de: Webseiten-ID

en: Website Profile
de: Website-Profil

en: Website Type
de: Webseitenart

en: Website URL
de: URL der Onlinepräsenz

en: Website URL %1
de: URL der Webseite %1

en: Website type
de: Art der Webseite

en: Website type ID
de: Webseitenart ID

en: Websites
de: Webseiten

en: Week
de: Woche

en: Week %week
de: Woche %week

en: Week Beginning
de: Beginn der Woche

en: Week begins on
de: Woche beginnt am

en: Week prior to previous week
de: vorletzte Woche

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weeks
de: Wochen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Weight Threshold to Consider Contacts 'Matching':
de: Schwellenwert um Kontakte als "übereinstimmend" zu betrachten:

en: Weight controls the order in which Label Formats are displayed in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
de: Gewichtung steuert die Reihenfolge, in der Etikettenformate in Auswahllisten angezeigt werden. Geben Sie eine positive oder negative Ganzzahl ein. Niedrigere Zahlen werden vor höheren Zahlen angezeigt.

en: Weight controls the order in which PDF Page Formats are displayed <br />in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers <br />are displayed ahead of higher numbers.
de: Gewichtung kontrolliert die Reihenfolge, in der PDF-Seitenformate angezeigt werden. <br /> in Auswahllisten. Geben Sie eine positive oder negative Ganzzahl ein. Niedrigere Zahlen <br /> werden vor höheren Zahlen angezeigt.

en: Weight controls the order in which custom field sets are presented when there are more than one. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
de: Die Gewichte kontrollieren die Reihenfolge, in der benutzerdefinierte Feldgruppen angezeigt werden, wenn es mehr als eine gibt. Geben Sie eine positive oder negative Ganzzahl ein - niedrigere Zahlen werden vor höheren Zahlen angezeigt.

en: Weight controls the order in which fields are displayed in a group. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
de: Die Gewichtung entscheidet über die Reihenfolge der Felder in der Gruppe. Es sind positive und negative Zahlen möglich, wobei niedrigere Nummern über den höheren angezeigt werden.

en: Weight controls the order that premiums are displayed on the Contribution Page.
de: Die Gewichtung bestimmt die Reihenfolge, in der die Prämien auf der Spendenseite angezeigt werden.

en: Weight must be integer
de: Gewichtung muss ganzzahlig sein.

en: Weight sets the order of precedence for automatic assignment of status to a membership. It also sets the order for status displays. EXAMPLE: The default 'New' and 'Current' statuses have overlapping ranges. Memberships that meet both status range criteria are assigned the status with the lower weight.
de: Die Gewichtung bestimmt die Reihenfolge für die automatische Zuordnung eines Status zu einer Mitgliedschaft. Beispiel: Der Status "Neu" und der Status "Aktuell" haben überlappende Zeitspannen. Mitgliedschaften, die die Kriterien für beide Zeitspannen erfüllen, erhalten den Status mit der niedrigeren Gewichtung zugeteilt.

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome %1
de: Willkommen %1

en: Welcome Message
de: Willkommensnachricht

en: Welcome. Your subscription to the %1 mailing list has been activated.
de: Herzlich willkommen! Ihr Abonnement der Mailingliste %1 wurde aktiviert.

en: Welsh
de: Walisisch

en: Western Frisian
de: Westfriesisch

en: What URL was clicked
de: Welche URL angeklickt wurde

en: What day in the contribution will the debit occur
de: An welchem Tag wird die nächste Zuwendung gutgeschrieben

en: What is the default number of records to show on a search
de: Wie viele Einträge standardmäßig bei einer Suche angezeigt werden

en: What is the preferred mode of communication.
de: Was ist die bevorzugte Kommunikationsart.

en: What is the preferred mode of sending an email.
de: Was ist die bevorzugte Methode um eine E-Mail zu senden.

en: What to do upon duplicate match
de: Was soll passieren, wenn Duplikate gefunden werden?

en: What type of bounce was it?
de: Was für ein Bounce-Typ war es?

en: What type of operation (action) is being permitted?
de: Welche Operation wollen Sie erlauben?

en: What types of record(s) can this tag be used for?
de: Für welche Art von Daten kann dieser Tag verwendet werden?

en: When
de: Wann

en: When <strong>Status Override</strong> is active, the selected status will remain in force (it will NOT be subject to membership status rules) until it is cancelled or become inactive.
de: Wenn die Option <strong>Status überschreiben</strong> aktiviert ist, bleibt der gewählte Status aktiv, bis die Option hier wieder deaktiviert wird (es hat KEINEN Einfluss auf die Mitgliedsstatusregeln).

en: When CiviMail is enabled and a profile uses the "Add to Group" setting, users who complete the profile form will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
de: Wenn CiviMail aktiviert ist und ein Profil die Einstellung "Zur Gruppe hinzufügen" verwendet, erhalten Benutzer, die das Profilformular ausfüllen, eine Bestätigungs-E-Mail. Sie müssen antworten (Opt-in), bevor sie der Gruppe hinzugefügt werden.

en: When CiviMail is enabled, users who "subscribe" to a group from a profile Group(s) checkbox will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
de: Wenn CiviMail aktiviert ist, erhalten Benutzer, die eine Gruppe aus dem Kontrollkästchen Profilgruppe(n) "abonnieren", eine Bestätigungs-E-Mail. Sie müssen antworten (Opt-in), bevor sie der Gruppe hinzugefügt werden.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.  Contributions from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
de: Wenn "Persönliche Kampagnenseiten" aktiviert sind, wird nach einer Online-Zuwendung ein Link angezeigt, mit dem ein Spender eine persönliche Kampagnenseite einrichten kann. Spenden, die über eine persönliche Kampagnenseite eingegangen sind, werden dem Ersteller dieser Seite als "Soft Credits" zugeordnet.

en: When Saving
de: Beim Speichern

en: When a contribution is made via a Personal Campaign Page, a soft credit for that contribution is automatically assigned to the contact who created the Personal Campaign Page.
de: Wenn eine Zahlung über eine persönliche Kampagnenseite getätigt wurde, wird dieses Feld automatisch mit dem Ersteller dieser persönlichen Kampagnenseite ausgefüllt.

en: When a pledge acknowledgement message was sent to the contributor.
de: Datum, an dem eine Zusagen-Bestätigung an den Unterstützenden gesendet wurde.

en: When checked CiviCRM will send an e-mail receipt to the donor. Leave unchecked when you don't want to send an e-mail.
de: Wenn aktiviert, dann sendet CiviCRM eine E-Mail-Bescheinigung an den Spender. Abgehakt lassen, wenn Sie keine E-Mail senden möchten.

en: When contributions are made via a Personal Campaign Page a soft credit (of type 'Personal Campaign Page') is automatically created and assigned to the 'owner' of the the Personal Campaign Page.
de: Wenn Zuwendungen über eine persönliche Kampagnenseite eingehen, wird automatisch ein Soft Credit (mit Typ "Persönliche Kampagnenseite") angelegt und dem Ersteller der persönlichen Kampagnenseite zugeordnet.

en: When did contact register for event?
de: Wann hat sich der Kontakt angemeldet?

en: When did this contact first become a member?
de: Wann ist dieser Kontakt zum ersten mal der Organisation beigetreten?

en: When does this status begin? EXAMPLE: <strong>New</strong> status begins at the membership 'join date'.
de: Wann beginnt dieser Mitgliedsstatus? Beispiel: Der Status <strong>Neu</strong> beginnt mit dem Beitrittdatum der Mitgliedschaft.

en: When does this status end? EXAMPLE: <strong>Current</strong> status ends at the membership 'end date'.
de: Wann endet dieser Status? Beispiel: Der Status <strong>Aktuell</strong> endet am Enddatum der Mitgliedschaft.

en: When enabled, "empowered by CiviCRM" is displayed at the bottom of public forms.
de: Wenn aktiviert, wird auf der Seite angezeigt: "Wir verwenden für diese Webseite CiviCRM"

en: When enabled, any filter settings a user selects on the contact's Activity tab will be remembered as they visit other contacts.
de: Wenn aktiviert, wird beliebige Filtereinstellung des Benutzers im Aktivitäten-Tab des Kontakts übernommen, wenn andere Kontakte betrachtet werden.

en: When enabled, checks for possible matches on the "New Contact" form using the Supervised <a %1>matching rule specified in your system</a>.
de: Wenn aktiviert, wird auf potentielle Übereinstimmungen mit der beaufsichtigten <a %1> Duplikatserkennungsregel im System </a>  im "Neuer Kontakt"-Formular gesucht.

en: When enabled, contacts who are assigned activities will automatically receive an email notification with a copy of the activity.
de: Wenn aktiviert, dann werden Kontakte, denen eine Aktivität zugeteilt wird, automatisch eine E-Mail-Benachrichtigung mit einer Kopie der Aktivität erhalten.

en: When enabled, links helping people share this event with their social network will be displayed (e.g. Facebook, Twitter, LinkedIn and email).
de: Wenn aktiviert, werden Links angezeigt, die Personen helfen, diese Veranstaltung in ihren sozialen Netzwerken zu teilen (z. B. Facebook, Twitter, LinkedIn und per E-Mail).

en: When enabled, the assignee notification sent out above will also include an ical meeting invite.
de: Wenn aktiviert, wird die Benachrichtigung an den/die Verantwortliche/n eine iCal-Termineinladung enthalten.

en: When enabled, this event will be included in iCalendar feeds and displayed on your site's "Upcoming Events" block.
de: Bei Auswahl dieses Kästchens wird diese Veranstaltung in iCalendar-Feeds und im Block "Aktuelle Veranstaltungen" erscheinen.

en: When generating a letter (PDF/Word) via mail-merge, how should the letter be recorded?
de: Wenn ein Brief (PDF/Word) als Serienbrief erstellt wird, wie soll dieser Brief aufgezeichnet werden?

en: When migrating a site to a new server, the paths and URLs of your CiviCRM installation may change.
de: Wenn Sie eine Website auf einen neuen Server migrieren, können sich die Pfade und URLs Ihrer CiviCRM-Installation ändern.

en: When performing a search, how should the search-results be cached?
de: Wie sollen die Suchergebnisse zwischengespeichert werden bei der Ausführung einer Suche?

en: When reCAPTCHA is enabled for a profile form, anonymous users are required to read an image with letters and numbers and enter the value in a field. This helps prevent abuse by automated scripts.
de: Wenn reCAPTCHA für ein Profil-Formular aktiviert ist , müssen anonyme Benutzer ein Bild mit Buchstaben und Zahlen lesen und deren Werte in ein Feld eintragen. Das hilft gegen Missbrauch durch automatisierte Scripte.

en: When recording Instant Messenger (IM) 'screen names' for contacts, it is useful to include the IM Service Provider (e.g. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
de: Wenn man bei einem Kontakt Benutzernamen für Sofortnachrichtendienste in einem Kontakt aufnimmt, ist es sinnvoll, auch den Sofortnachrichtendienst (z.B. AOL, Yahoo, Jabber usw.) mit aufzunehmen. Die CiviCRM-Installation bringt die am häufigsten benutzten Sofortnachrichtendienste bereits mit. Administrator/inn/en können aber so viele Sofortnachrichtendienste wie benötigt hinzufügen.

en: When recording mobile phone numbers for contacts, it may be useful to include the Mobile Phone Service Provider (e.g. Cingular, Sprint, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
de: Wenn Sie eine Mobilfunknummer aufnehmen, kann es sinnvoll sein, den Mobilfunkprovider mit zu speichern (z.B. T-Mobile, O2, etc.). CiviCRM hat schon die üblichsten Provider gespeichert. Administratoren können so viele Provider hinzufügen wie gebraucht werden.

en: When someone donates through a personal campaign page, a soft credit is given to the owner of the page to recognize the role she played in the contribution. CiviContribute has a section that allows you to administer all of the PCPs for your organization. You can require approval before a PCP goes 'live', and disable or delete any campaign pages you don't approve of.
de: Spenden, die über eine persönliche Kampagnenseite eingehen, werden beim Ersteller der Kampagnenseite als "Soft Credit" hinterlegt. Unter Administration > CiviContribute > Persönliche Kampagnenseiten verwalten können diese Seiten verwaltet werden. Es kann vorgegeben werden, dass persönliche Kampagnenseiten vor der Aktivierung "freigegeben" werden müssen. Ebenso können Kampagnenseiten auch deaktiviert oder gelöscht werden, wenn sie z.B. nicht den Vorgaben Ihrer Organisation entsprechen.

en: When the mailing (or closely related entity) was created or modified or deleted.
de: Wann das Rundschreiben (oder eine eng verwandte Entität) erstellt oder geändert oder gelöscht wurde.

en: When the note was created.
de: Wann die Notiz erstellt wurde.

en: When the reminder was created or modified.
de: Wann die Erinnerung erstellt oder bearbeitet wurde.

en: When this Event is active, create front-end links to the Event Information page using the Menu Manager. Select <strong>Event Info Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
de: Wenn diese Veranstaltung aktiv ist, können Links zur Seite der Veranstaltungsinformation mit Hilfe des Menü Manager erstellt werden. Wählen Sie <strong>Veranstaltungsinformations-Seite</strong> und geben Sie <strong>%1</strong> als Veranstaltungs-ID ein.

en: When this Event is active, create links to the Event Information page by copying and pasting the following URL:
de: Wenn die Veranstaltung aktiv ist, können Sie mit diesem Link auf ihre Info-Seite verweisen:

en: When this box is checked, the membership fee is included in the listing of each membership option on the signup and renewal page. This is recommended for most configurations.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird der Mitgliedsbeitrag in der Auflistung der einzelnen Mitgliedschaftsoptionen auf der Seite für die Anmeldung und Verlängerung der Mitgliedschaft angezeigt. Dies wird für die meisten Konfigurationen empfohlen.

en: When this confirmation event occurred.
de: Wann die Bestätigung durchgeführt wurde.

en: When this pledge record was created.
de: Wann die Zusage erstellt wurde.

en: When this recurring contribution record was created.
de: Wann diese wiederkehrende Zuwendung erstellt wurde.

en: When was the activity was created.
de: Wann die Aktivität erstellt wurde.

en: When was the case (or closely related entity) was created or modified or deleted.
de: Wann der Fall (oder die geschlossene, verbundene Entität) erstellt oder geändert oder gelöscht wurde.

en: When was the case was created.
de: Wann der Fall eröffnet wurde.

en: When was the contact was created.
de: Wann der Kontakt erstellt wurde.

en: When was the setting created
de: Wann die Einstellungen erstellt wurden

en: When was this item created
de: Wann es erstellt wurde

en: When was this item modified
de: Wann es bearbeitet wurde

en: When was this note last modified/edited
de: Wann wurde diese Notiz zuletzt bearbeitet

en: When will the failed contribution be retried?
de: Wann wird die fehlgeschlagene Zuwendunge erneut eingezogen?

en: When you choose the primary location type the collected data will use the default location type from the <a href="%1">Location types</a> setup.
de: Wird die Standard-Adresskategorie gewählt, dann werden alle gesammelten Daten diese Adresskategorie aus der Einstellung <a href="%1">Location types</a> übernehmen.

en: When your page is active, you can link people to the page by copying and pasting the following URL:
de: Ist diese Seite aktiv, dann können Sie diesen Link kopieren und verteilen:

en: Where
de: Wo

en: Where did this registration come from?
de: Woher kam diese Registrierung?

en: Where the Contribution came through.
de: Wodurch due Zuwendung kam

en: Whether participants require approval before they can finish registering.
de: Ob Teilnehmer genehmigt werden müssen, bevor sie ihre Anmeldung abschließen können.

en: Whether the event has waitlist support.
de: Ob die Veranstaltung eine Warteliste unterstützt.

en: Whether to use SSL for IMAP and POP3 or not.
de: SSL für IMAP oder POP3 nutzen

en: Which Country does this address belong to.
de: Zu welchem Land diese Adresse gehört.

en: Which County does this address belong to.
de: Zu welchem Landkreis/Bezirk diese Adresse gehört.

en: Which Data
de: Welche Daten

en: Which Domain is this instance for
de: Für welche Domain ist diese Instanz

en: Which Domain is this menu item for
de: Für welche Domain der Menüeintrag ist

en: Which Location does this phone belong to.
de: Zu welchem Telefontyp diese Rufnummer gehört.

en: Which Mobile Provider does this phone belong to.
de: Zu welchem Mobilfunkanbieter dieses Telefon gehört.

en: Which State_Province does this address belong to.
de: Zu welchem Bundesland / Provinz diese Adresse gehört.

en: Which Website type does this website belong to.
de: Zu welchem Webseitentyp diese Seite gehört

en: Which countries are available in the Country selection field when adding or editing contact addresses. Profile and Custom 'Country' fields also use this setting. To include ALL countries, leave the right-hand box empty.
de: Bestimmt, welche Länder in der Länderauswahl beim Hinzufügen oder Bearbeiten von Kontaktadressen verfügbar sind. Lassen Sie die rechte Box leer, um alle Länder verfügbar zu machen.

en: Which fields can be searched on in the menubar quicksearch box? Don't see your custom field here? Make sure it is marked as Searchable.
de: Welche Felder bei einer Schnellsuche in der Menüleiste durchsucht werden können. Fehlt ein benutzerdefiniertes Feld? Dann dieses bitte als Durchsuchbar einstellen.

en: Which form does this field belong to.
de: Zu welchem Formular dieses Feld gehört.

en: Which frequencies can the user pick from (e.g. every 'week', every 'month', every 'year')?
de: Welche Häufigkeiten kann der Benutzer auswählen (z.B. jede 'Woche', jeden 'Monat', jedes 'Jahr'

en: Which type of IM Provider does this name belong.
de: Zu welchem Instant Messenger Dienst dieser Name gehört.

en: Which type of phone does this number belongs.
de: Zu welchem Telefontyp diese Rufnummer gehört.

en: Which type of website does this site belong
de: Zu welchem Webseitenart diese Seite gehört

en: While
de: Solange

en: While Typing
de: Beim Schreiben

en: Widget Image Url
de: Widget Bild URL

en: Widget Settings
de: Einstellungen für Widgets

en: Widget Title
de: Widget Titel

en: Widget title.
de: Widget Titel

en: Widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page.  They will provide a real-time display of current contribution results, and a direct link to this contribution page.
de: Widgets erlauben es Ihnen und Ihren Unterstützern, eine Fundraisingkampagne leicht zu verbreiten. Der Code des Widgets kann auf jeder Webseite hinzugefügt werden. Es liefert eine Echtzeitanzeige der aktuellen Zuwendungsergebnisse und einen direkten Link auf die Spendenseite.

en: Width (columns)
de: Breite (Spalten)

en: Width x Height
de: Breite x Höhe

en: Wildcard Match
de: Übereinstimmung mit Wildcard-Platzhalter

en: Will this recurring contribution automayically renew?
de: Wird diese wiederkehrende Zuwendung nach Ablauf automatisch verlängert?

en: Winner
de: Gewinner

en: Winner Criteria
de: Erfolgskriterien

en: With
de: Mit

en: With Contact
de: Mit Kontakt

en: With Contact(s)
de: Mit Kontakt(en)

en: With Logo
de: Mit Logo

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: With client
de: Mit Klient

en: With client(s)
de: Mit Klient(en)

en: With no personal note
de: Ohne persönliche Mitteilung

en: With other contact(s)
de: Mit anderem Kontakt/anderen Kontakten

en: With the personal note
de: Mit persönlicher Mitteilung

en: With this configuration, the membership fee is automatically charged, and users have an option to make an additional contribution (two separate payment transactions will be generated).
de: Mit dieser Einstellung wird der Mitgliedsbeitrag automatisch abgerechnet und die Benutzer können zusätzliche Zuwendungen vornehmen (es werden zwei Zahlungsvorgänge erstellt).

en: Word Replacement
de: Wortersetzung

en: Word Replacement ID
de: Wortersetzungs ID

en: Word Replacement is Active
de: Wortersetzungen sind aktiv

en: Word Replacements
de: Wortersetzungen

en: Word replacement ID
de: Wortersetzungs ID

en: Word which need to be replaced
de: Wort, welches ersetzt werden muss

en: Word which will replace the word in find
de: Wort, welches das zu ersetzende Wort ersetzt

en: WordPress Base Page
de: Basisseite von WordPress

en: WordPress Base Page Missing
de: Basisseite von WordPress fehlt

en: WordPress Path to wp-load.php
de: WordPress Pfad zu wp-load.php

en: WordPress user permissions have been automatically set - giving Anonymous and Subscribers access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
de: Die Wordpress Benutzerrechte wurden automatisch gesetzt - dadurch haben anonyme Benutzer und Abonnenten Zugriff auf öffentliche CIviCRM Formulare und Funktionen. Wir empfehlen Ihnen, die <a %1> Benutzerrechte zu überprüfen </a>, um sicherzustellen, dass sie Ihren Anforderungen genügen (<a %2>mehr erfahren...</a>)

en: Wordpress Access Control Updated
de: Wordpress Zugangsberechtigung wurde aktualisiert

en: Work
de: Arbeit

en: Work location
de: Arbeitsstelle

en: Workflow
de: System-Workflow

en: Workflow messages include text AND necessary program logic. Use caution when editing so as not to modify the program logic. Be sure to test the workflow and review the emails sent after making any changes. If you find that your changes have caused problems, errors or missing information - you can always &quot;Revert&quot; to the system default for that workflow.
de: Workflow-Nachrichten beinhalten Text und notwendige Programmlogik. Bei der Bearbeitung Vorsicht walten lassen, um die Programmlogik nicht zu ändern. Achten Sie darauf, den Workflow zu testen und überprüfen Sie die E-Mails gesendet, nachdem Sie Änderungen vorgenommen haben. Wenn Sie feststellen, dass Ihre Änderungen Probleme verursacht haben, Fehler oder fehlende Informationen - können Sie immer "zurücksetzen" Auf die Systemvorgabe für diesen Workflow.

en: Workplace Giving
de: Firmeninterne Sammlung

en: World Region
de: Weltregion

en: World Region ID
de: Weltregion ID

en: Worldregion
de: Weltregion

en: Worldregions
de: Weltregionen

en: XCache compatibility
de: XCache Kompatibilität

en: XCache is installed and there are known compatibility issues between XCache and CiviCRM. Consider using an alternative PHP caching mechanism or disable PHP caching altogether.
de: XCache ist installiert und es existieren bekannte Kompatibilitätsprobleme zwischen XCache und CiviCRM. Ziehen Sie in Betracht, einen anderen Caching-Mechanismus zu verwenden oder PHP Caching komplett zu deaktivieren.

en: Year
de: Jahr

en: Year Beginning
de: Jahresbeginn

en: Year prior to previous calendar year
de: Jahr vor dem vorherigen Kalenderjahr

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yearly (Fiscal)
de: Jährlich (fiskalisch)

en: Years
de: Jahre

en: Yes
de: Ja

en: Yes or No
de: Ja oder Nein

en: Yes/No field stating whether grant report was received by donor.
de: Ja/Nein Feld, anzeigend, ob der Unterstützungsbericht eingegangen ist.

en: Yesterday
de: Gestern

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: You already have a lifetime membership and cannot select a membership with a shorter term.
de: Sie haben bereits eine Mitgliedschaft auf Lebenszeit und können keine Mitgliedschaft mit kürzerer Laufzeit auswählen.

en: You are about to combine the following %1 tags into a single tag:
de: Sie kombinieren so folgende %1 Tags in einen einzigen Tag:

en: You are already subscribed in %1, your subscription is %2.
de: Sie haben bereits die Mailing-Liste %1 abonniert, Ihr Abonnement ist %2.

en: You are completing this form on behalf of someone else. Please enter their details.</span>
de: Sie füllen dieses Formular für eine dritte Person aus. Bitte geben Sie deren Daten ein.</span>

en: You are currently logged in as '%1'. You cannot delete yourself.
de: Sie sind gerade als '%1' eingeloggt. Sie können sich selbst nicht löschen.

en: You are going to skip the last participant, your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
de: Sie lassen den/die letzte/n Teilnehmer/in weg, Ihre Veranstaltungsanmeldung wird bestätigt werden. Bitte kehren Sie zur Hauptanmeldeseite zurück, um die Zahlungsinformationen zu vervollständigen.

en: You are logged-in user
de: Sie sind angemeldet als Benutzer

en: You are no longer subscribed to these group(s). Click Rejoin Group if you want to re-subscribe.
de: Sie sind nicht länger in dieser Gruppe. Klicken Sie "wiederteilnehmen" wenn Sie wieder Mitglied werden wollen.

en: You are not authorized to access all cases and activities.
de: Sie haben keine ausreichenden Benutzerrechte, um auf alle Fälle und Aktivitäten zuzugreifen.

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen um diese Seite aufzurufen.

en: You are not currently subscribed to any Groups.
de: Sie sind zur Zeit in keiner Gruppe eingetragen.

en: You are not registered for any current or upcoming Events.
de: Sie sind zu keiner aktuellen oder zukünftigen Veranstaltung angemeldet.

en: You are requesting to opt out this email address from all mailing lists:
de: Sie möchten diese E-Mail-Adresse von allen Verteilern abmelden:

en: You are requesting to unsubscribe this email address:
de: Sie möchten diese E-Mail-Adresse abmelden:

en: You are using a payment processor that supports auto-renewals.
de: Sie benutzen einen Zahlungsprozessor, der automatische Verlängerungen unterstützt.

en: You are using tokens that have been removed or deprecated.
de: Es werden Token benutzt, die entfernt oder veraltet sind.

en: You are viewing the default message template for this system workflow.
de: Sie sehen die Standardmeldungsvorlage für diesen Systemworkflow.

en: You can
de: Sie können

en: You can <a href="%1">Create a New Event</a> now.
de: Sie können <a href="%1">eine neue Veranstaltung erstellen</a>.

en: You can <a href="%1">Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the participant IDs for those that are not.
de: Sie können <a href="%1">Duplikate herunterladen</a>. Sie können diese dann überprüfen, und die korrigierte Datei mit den Teilnehmer-IDs, die nicht mit vorhandenen Daten in Konflikt stehen, erneut importieren.

en: You can <a href="%1">Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können die <a href="%1">Fehler herunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren und die neue Datei mit den korrigierten Daten importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the email address for those that are not.
de: Sie können <a href='%1'>die doppelten Kontakte herunterladen</a>. Danach können Sie diese Datensätze überprüfen um festzustellen, ob es sich wirklich um Duplikate handelt und um die Eigenschaften derjenigen zu ändern, die keine Duplikate sind.

en: You can <a href='%1'>Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können die <a href='%1'>Fehler herunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren und die neue Datei mit den korrigierten Daten importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contacts</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href='%1'>Fehlerhafte Kontakte herunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren, und die korrigierte Datei wieder importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Street Address Records </a>. You may then edit those contact records and update the street address accordingly.
de: Hier können die <a href='%1'>Straßenadressdatensätze heruntergeladen </a>werden. Die Adressdaten können dann bearbeitet werden und entsprechend wieder aktualisiert werden.

en: You can <a href='%1'>See the errors</a>. You may then correct them, and re-import with the corrected data.
de: Hier die <a href='%1'>Fehler anschauen</a>. Nach einer Korrektur können diese noch einmal importiert werden.

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>
de: Sie können eines <a href='%1'>erstellen und versenden</a>.

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>.
de: Sie können eines <a href='%1'>erstellen und versenden</a>.

en: You can <a href='%1'>create one here</a>.
de: Zum Hinzufügen<a href='%1'>klicken Sie hier</a>.

en: You can View or Edit the existing contact | You can View or Edit the existing contacts
de[0]: Sie können den vorhandenen Kontakt anzeigen oder bearbeiten.
de[1]: Sie können die vorhandenen Kontakte anzeigen oder bearbeiten

en: You can View or Edit the existing contact. | You can View or Edit the existing contacts.
de[0]: Sie können den bestehenden Kontakt ansehen oder bearbeiten.
de[1]: Sie können die bestehenden Kontakte ansehen oder bearbeiten.

en: You can View the existing contact | You can View the existing contacts
de[0]: Sie können den vorhandenen Kontakt anzeigen.
de[1]: Sie können die vorhandenen Kontakte anzeigen.

en: You can View the existing contact. | You can View the existing contacts.
de[0]: Sie können den bestehenden Kontakt ansehen.
de[1]: Sie können die bestehenden Kontakte ansehen.

en: You can add another option.
de: Sie können eine weitere Option hinzufügen.

en: You can add contacts to a group from any set of search results (or when viewing an individual contact). You can also allow contacts to sign themselves up for certain groups by setting the group visibility to 'Public Pages' (use the <strong>Settings</strong> link), and including the <strong>Groups</strong> element in your CiviCRM Profile.
de: Kontakte können aus jedem Suchergebnis (oder aus der Einzelansicht) zu einer Gruppe hinzugefügt werden. Kontakte können sich sich selbst zu bestimmten Gruppen einschreiben, wenn die Sichtbarkeit auf 'Öffentlich verfügbar' eingestellt (benutze dafür den Link zu <strong>Einstellungen</strong> ) und das <strong>Gruppen</strong> Element in das entsprechende CiviCRM Profil eingebunden ist.

en: You can add links to this page in your Drupal or Joomla menus and on any content page. You can also use the additional parameters shown above to filter the events included on the page.
de: Sie können Links zu dieser Seite zu Drupal- oder Joomla-Menüs und in jeder Inhaltsseite hinzufügen. Sie können weiterhin die oben angezeigten zusätzlichen Parameter hinzufügen um die auf der Seite angezeigten Veranstaltungen zu filgern.

en: You can also <a href="%1">register another participant</a>.
de: Sie können auch <a href="%1">eine/n zusätzliche/n Teilnehmer/in anmelden</a> .

en: You can also <strong>Upload</strong> the content stored in the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
de: Sie können auch den in einer Datei gespeicherten Inhalt <strong>hochladen</strong>. Oder Sie können den Inhalt direkt am Bildschirm <strong>erstellen</strong>.

en: You can also allow people to choose a Role by creating a Profile with the Participant Role field. Then include that Profile when you configure the Online Registration page for this event.
de: Sie können die Auswahl der Teilnehmerrolle auch den Teilnehmerinnen und Teilnehmern selbst überlassen, indem Sie ein Profil mit dem Teilnehmerrollenfeld erstellen und dieses Profil in der Online-Anmeldeseite für diese Veranstaltung einbinden.

en: You can also create additional sets of criteria: <em>Also include contacts where... State IS California AND City IS Los Angeles AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
de: Es kann dann noch ein zusätzliches Set von Kriterien hinzugefügt werden für Einträge, die auch angezeigt werden sollen: <em>Zusätzlich Kontakte einbeziehen für die gilt... Land IST Schweiz UND Stadt IST Bern UND Geburtsdatum ist > (nach dem) 1. Januar 1985</em>

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings.
de: Sie können auch allgemeine Informationen über E-Mail und/oder Telefonnummern in E-Mail-Rundschreiben einfügen.

en: You can also input and track membership sign-ups offline. To record memberships manually for individual contacts, use <a href="%1">Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Membership</strong> link. You can also <a href="%2">import batches of membership records</a> from other sources.
de: Sie können Anmeldungen zur Mitgliedschaft auch offline eingeben und bearbeiten. Um Mitgliedschaft für einzelne Kontakte manuell einzugeben, verwenden Sie <a href="%1">Kontakte finden</a>, um den Kontakt ausfindig zu machen. Wählen Sie dann <strong>Anzeigen</strong>, um zu ihrer Zusammenfassungsseite zu gehen, und klicken Sie auf den Link <strong>Neue Mitgliedschaft</strong>. Sie können auch aus anderen Quellen <a href="%2">mehrere Mitgliedschaftseinträge auf einmal importieren</a>

en: You can also input and track offline Events. To enter events manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Event</strong> link. You can also <a href='%2'><strong>import batches of participants</strong></a> from other sources.
de: Sie können Veranstaltungen auch offline verwalten und eingeben. Um Veranstaltungen für einzelne Kontakte von Hand einzufügen, suchen Sie mittels <a href='%1'>Kontakte finden</a> den Kontakt. Wählen Sie dann <strong>Anzeigen</strong>, um zur Übersichtsseite zu gelangen und folgen Sie dem Link <strong>Neue Veranstaltung</strong>. Sie können auch von anderen Quellen eine <a href='%2'><strong>Reihe von Teilnehmern importieren</strong></a>.

en: You can also place additional links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the following URL:
de: Sie können auch weitere Links (oder Menüpunkte) setzen, die es den Unterstützerinnen und Unterstützern ermöglichen, Ihre eigenen Fundraising-Seiten zu erstellen, indem sie die folgende URL verwenden:

en: You can also set the maximum number of records which can be recorded per contact. Using the previous example, you might only want data for the three most recent jobs.
de: Es kann auch eine maximale Anzahl von Datensätzen eingestellt werden. Es könnte nach dem vorherigen Beispiel also eingestellt werden, dass nur die letzten drei Arbeitsverhältnisse gespeichert werden.

en: You can also share the below link in an email or on your website:
de: Sie können den folgenden Link in einer E-Mail oder auf Ihrer Website teilen:

en: You can also use message templates for CiviMail (bulk email) content. However, subscribe, unsubscribe and opt-out messages are configured at <a href="%1">Administer > CiviMail > Headers, Footers and Automated Messages</a>.
de: Nachrichtenvorlagen können auch für CiviMail, also Rundmail-Inhalte verwendet werden. Die automatischen Abonnieren-, Abbestellen- sowie Opt-out-Nachrichten werden jedoch unter <a href="%1"> Verwalten > CiviMail > Kopfbereiche, Fußbereiche und automatische Nachrichten</a> konfiguriert.

en: You can also use the additional parameters shown above to filter the events included in the RSS feed.
de: Sie können die obigen zusätzlichen Parameter auch benutzen, um die Veranstaltungen im RSS feed zu filtern.

en: You can assign one or more permissions to this menu item. Multiple permissions are additive by default. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, a user will need to have BOTH permissions to access it. You can change this behavior to "either / or" by changing the Operator below.
de: Sie können diesem Menüpunkt eine oder mehrere Zugriffsrechte zuweisen. Mehrfache Zugriffsrechte sind voreingestellt. BEISPIEL: Wenn Sie <em>Zugriff CiviContribute</em> und <em>administer CiviCRM</em> für einen Menüpunkt erlauben, benötigt ein Nutzer BEIDE Zugriffslevels. Sie können diese Vorgabe "Entweder/Oder" nachfolgend ändern.

en: You can begin your fundraising efforts using our "Tell a Friend" form
de: Sie können Ihre Fundraising-Bemühungen mit unserem "Sage es Freunden"-Formular beginnen.

en: You can cancel future contributions at:
de: Hier können Sie zukünftige Zuwendungen stornieren:

en: You can cancel future contributions by <a href="%1">visiting this web page</a>.
de: Sie können zukünftige Zuwendungen stornieren, indem sie <a href="%1">diese Webseite</a> besuchen.

en: You can cancel the auto-renewal option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
de: Die automatische Verlängerung kann <a href="%1">auf dieser Webseite</a> beendet werden.

en: You can cancel the auto-renewal option by visiting this web page: %1.
de: Die automatsiche Verlängerung kann beendet werden auf dieser Webseite: %1.

en: You can cancel your registration for %1 by clicking "Cancel Registration".
de: Sie können Ihre Anmeldung zu %1 abbrechen, indem Sie auf "Anmeldung abbrechen" klicken.

en: You can change the text for the 'No thank-you' radio button.
de: Du kannst hier den Text für den "No thank-you"-Button ändern.

en: You can choose to select %1 occurring every third Friday, last Monday, fourth Wednesday of the month and various other combinations given in the dropdown.
de: Man kann für %1 verschiedene Wiederholungen im drop-down aussuchen, wie z.B. jeden dritten Freitag, letzten Montag, jeden vierten Mittwoch des Monats oder jede andere Kombination.

en: You can choose to select your %1 to repeat on weekdays, weekends or any combination of day of the week.
de: Sie können auswählen, ob sich die %1 an Wochentagen, Wochenenden oder beliebigen Wochentagen wiederholt.

en: You can choose to send BOTH an <strong>HTML</strong> and a plain <strong>TEXT</strong> version of your mailing, OR you can send a <strong>TEXT</strong> version only.
de: Sie können wählen, ob Sie sowohl eine <strong>HTML-</strong> und eine unformatierte <strong>Text-</strong> Version ODER nur eine <strong>Text</strong>version Ihres E-Mail-Versands senden wollen.

en: You can collect additional information about a donor or event participant by including profiles directly in Online Contribution Pages and Event Registration forms. When using a profile in this manner you do not need to check any of the "Used For" checkboxes.
de: Es können zusätzliche Informationen über Spendende oder Teilnehmende erfasst werden, wenn Profile direkt in Online-Spendenseiten und Veranstaltungsanmeldeformulare eingebunden sind. Es ist nicht notwendig deswegen, einen Klick bei der "Benutzt für"-Checkbox zu setzen.

en: You can configure one or more Label Formats for your CiviCRM installation. Label Formats are used when creating mailing labels.
de: Sie können ein oder mehrere Adressaufkleberformate für Ihre CiviCRM-Installation einrichten. Adressaufkleberformate werden bei der Erstellung von Adressaufklebern verwendet.

en: You can configure one or more PDF Page Formats for your CiviCRM installation. PDF Page Formats may be assigned to <strong><a href="%1">Message Templates</a></strong> to use when creating PDF letters.
de: Sie können ein oder mehrere PDF-Seitenformate für Ihre CiviCRM-Installation konfigurieren. PDF-Seitenformate können <strong><a href="%1">Nachrichtenvorlagen</a></strong> zugewiesen werden, um sie beim Erstellen von PDF-Dokumenten zu verwenden.

en: You can configure one or more Payment Processors for your CiviCRM installation. You must then assign an active Payment Processor to each <strong>Online Contribution Page</strong> and each paid <strong>Event</strong>.
de: Sie können einen oder mehrere Zahlungsdienstleister für Ihre CiviCRM-Installation konfigurieren. Sie müssen jeder Spenden-/Mitgliederseite und jeder kostenpflichtigen Veranstaltung einen aktiven Zahlungsdienstleister zuordnen.

en: You can configure scheduled jobs (cron tasks) for your CiviCRM installation. For most sites, your system administrator should set up one or more 'cron' tasks to run the enabled jobs. However, you can also <a href="%1">run all scheduled jobs manually</a>, or run specific jobs from this screen (click 'more' and then 'Execute Now').
de: Sie können geplante Aufträge (Cron-Aufgaben) für Ihre CiviCRM-Installation konfigurieren. Für die meisten Seiten sollte Ihr Systemadministrator eine oder mehrere 'cron'-Aufgaben einrichten, um die aktivierten Jobs auszuführen. Allerdings können Sie auch <a href="%1"> alle geplanten Aufträge manuell ausführen </a> oder bestimmte Aufträge aus diesem Bildschirm ausführen (klicken Sie auf 'mehr' und dann 'Jetzt ausführen').

en: You can configure the SMS message body up to %1 characters
de: Sie können die SMS Nachricht mit bis zu %1 Zeichen konfigurieren

en: You can control access to this report by selecting a 'Permission' from the list, or selecting one or more Roles. For example, you might select <em>access CiviContribute</em> for contribution reports (e.g. the same people who can see contribution data would also have access to the report). You can also prevent users from modifying the default report criteria and filters for reports by NOT giving them <em>access Report Criteria</em> permission. Those users will be able to run the report - but only with the criteria and filters that you've established for them.
de: Sie können die Zugriffsrechte auf diesen Bericht steuern, in dem Sie eine Berechtigung von der Liste auswählen oder eine oder mehrere Rollen auswählen. Sie könnten beispielsweise <em>Zugriff auf CiviContribute</em> für Zuwendungsberichte auswählen (d.h. dieselben Leute, die Daten der Zuwendungen sehen können, würden auch Zugriff auf den Bericht haben). Sie können auch Benutzer/innen daran hindern, die Standard-Berichtskriterien und -Berichtsfilter zu verändern, indem Sie ihnen die Berechtigung <em>Zugriff auf Berichtskriterien</em> NICHT erteilen. Diese Benutzer/innen können dann den Bericht zwar lesen, aber nur mit den Kriterien und Filtern, die Sie für sie eingerichtet haben.

en: You can create new multiple choice options for this field, or select an existing set of options which you've already created for another custom field.
de: Sie können für dieses Feld neue Optionen für die Mehrfachauswahl erstellen oder eine bereits vorhandene Gruppe von Optionen auswählen, die Sie bereits für ein anderes benutzerdefiniertes Feld erstellt haben.

en: You can create new result options for this survey, or select an existing survey result set which you've already created for another survey.
de: Entwerfen sie neue Resultate Optionen für diese Umfrage oder wählen sie ein bestehendes Umfrage Resultate Set welches sie bereits für eine andere Umfrage entworfen haben.

en: You can create reports by selecting from the <a href="%1">list of report templates here.</a>
de: Sie können neue Berichte erstellen durch eine Auswahl aus der <a href="%1">Liste von Berichtsvorlagen</a>.

en: You can customize the CiviCRM navigation menu bar to better meet the needs of your users. You can:
de: Sie können die CiviCRM Navigationsmenüleiste anpassen, um die Bedürfnisse Ihrer Benutzer besser zu erfüllen. Sie können:

en: You can define as many additional relationships types as needed to cover the types of relationships you want to track. Once a relationship type is created, you may also define custom fields to extend relationship information for that type from <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Custom Data</a>.
de: Sie können beliebig viele Beziehungsarten definieren. Für jede definierte Beziehungsart können Sie hier benutzerdefinierte Felder anlegen, um weitere Informationen aufzuzeichnen: <a href='%1'>Benutzerdefinierte Daten</a>.

en: You can edit the Name and Description for this group here. Click <a %1>Contacts in this Group</a> to view, add or remove contacts in this group.
de: Sie können den Namen und die Beschreibung dieser Gruppe hier bearbeiten. Wählen Sie <a %1>Kontakte in dieser Gruppe</a>, um in dieser Gruppe Kontakte anzusehen, hinzuzufügen oder zu entfernen.

en: You can either <strong>upload</strong> the sms content from your computer OR <strong>compose</strong> the content on this screen.
de: Sie können den SMS-Inhalt entweder von Ihrem Computer <strong>hochladen</strong> ODER den Inhalt auf dieser Seite <strong>erstellen</strong>.

en: You can have a maximum of %1 attachment(s).
de: Sie können maximal %1 Datei(en) anhängen.

en: You can include a column with each contact's <strong>Internal Contact ID</strong>. This is the unique ID assigned by CiviCRM which is displayed at the bottom of the Contact Summary screen - and can be exported.
de: Sie können eine Spalte aufnehmen mit der <strong>Internal Contact ID</strong> jedes Kontakts, der eindeutigen Identifizierung jedes Kontakts innerhalb von CiviCRM. Diese wird unten auf der Contact Summary-Seite jedes Kontakts angezeigt - und kann auch exportiert werden.

en: You can include auto-renew membership choices for only one price field in a price set. Another field in this set already contains one or more auto-renew membership options.
de: Sie können die Auswahlmöglichkeiten für die automatische Verlängerung nur in ein einzelnes Preisfeld in einem Preisschema aufnehmen. Ein anderes Feld in diesem Preisschema enthält bereits eine oder mehrere Optionen zur automatischen Verlängerung der Mitgliedschaft.

en: You can insert up to %1 characters. You have entered %2 characters, requiring %3 segments.
de: Es kann bis zu %1 Zeichen eingefügt werden. Sie haben %2 Zeichen eingegeben, was %3 Segmente erfordert.

en: You can leave the number of installments blank if you want to make an open-ended commitment. In either case, you can choose to cancel at any time.
de: Die Anzahl der Raten kann leer bleiben, wenn es eine Zusage mit offenen Enddatum sein soll. Auf jeden Fall kann die Zusage jederzeit gekündigt werden.

en: You can limit the recipient of the reminder to contacts with the specified preferred language. You can also choose to add contacts that have no preferred language defined.
de: Sie können den Empfänger der Erinnerung auf Kontakte mit der angegebenen bevorzugten Sprache beschränken. Sie können auch Kontakte hinzufügen, die keine bevorzugte Sprache definiert haben.

en: You can make this report instance available for users to include in their CiviCRM 'Home Dashboard' by checking this box. Users with appropriate permissions will see the report in the 'Available Dashlets' box when they 'Configure' their dashboard. If you want to make a graphic version of the report available, select the desired 'View' and click 'Update Report'. You may want to create a set of report instances specifically for use as dashlets (and you can choose to NOT include them in the navigation menu if you want to distinguish these from the reports that users typically utilize in full screen mode).
de: Sie können diesen Berichtsbeispiel für Benutzer in ihrem CiviCRM 'Home Dashboard' nutzbar machen, indem Sie dieses Feld anklicken. Benutzer mit entsprechenden Berechtigungen, sehen den Bericht in dem Feld "Verfügbare Dashlets', wenn sie ihre Dashlet konfigurieren möchten. Wenn Sie eine grafische Version des Berichts zur Verfügung stellen möchten, wählen Sie die gewünschte 'Ansicht' und klicken Sie auf "Bericht aktualisieren '. Wenn Sie eine Reihe von Berichten speziell für das Dashlet erstellen möchten (können Sie wählen, ob sie diese NICHT in der Navigation ahebn möchten, wenn Sie diese aus den Berichten, dass die Nutzer nutzen typischerweise im Vollbild-Modus unterscheiden wollen).

en: You can manually send out the reminders to these recipients.
de: Sie können die Erinnerungen manuell an diese Empfänger senden.

en: You can modify the activity subject before filing.
de: Sie können den Titel der Aktivität vor der Eingabe ändern.

en: You can modify the look and feel of CiviCRM by adding your own stylesheet. For small to medium sized modifications, use your css file to override some of the styles in civicrm.css. Or if you need to make drastic changes, you can choose to disable civicrm.css completely.
de: Sie können das "look and feel" von CiviCRM ändern, indem Sie Ihr eigenes Stylesheet hinzufügen. Für kleine bis mittelgroße Modifikationen, verwenden Sie Ihre CSS-Datei, um einige der Stile in civicrm.css zu überschreiben. Im Fall von drastischen Änderungen kann man das civicrm.css auch komplett deaktivieren.

en: You can modify the names of the built-in contact types (Individual, Household, Organizations), and you can create or modify "contact subtypes" for more specific uses (e.g. Student, Parent, Team, etc.).
de: Die Bezeichnungen der vorgegebenen Kontaktarten (Individuum, Haushalt, Organisation) bearbeiten und Kontaktunterarten für spezielle Anwendungsfälle (z. B. Schüler, Elternteil, Team usw.) anlegen und bearbeiten.

en: You can not add another '%1' activity to this case.
de: Sie können keine weiteren Aktivitäten des Typs '%1' zum Fall hinzufügen.

en: You can not add another '%1' activity to this case. %2
de: Sie können keine weitere '%1' Aktivität zu Fall %2 hinzufügen.

en: You can not delete this case type -- it is assigned to %1 existing case record(s). If you do not want this case type to be used going forward, consider disabling it instead.
de: Du kannst diesen Falltyp nicht löschen, es sind %1 Fall/Fälle mit diesem Falltyp vorhanden. Falls Du diesen Falltyp nicht weiter verwenden möchtest, deaktiviere ihn.

en: You can not have the same Status Rule registered as both "Current" and "Expired".
de: Sie können nicht dieselbe Statusregel sowohl als "Aktuell" als auch als "Abgelaufen" kennzeichnen.

en: You can not record two payments for the same pledge in a single batch.
de: Sie können nicht zwei Zahlungen für die selbe Unterstützungszusage innerhalb eines Stapels eintragen.

en: You can not use other Group by with Financial type or Contribution source.
de: Es ist nicht möglich für Finanzart oder Spendenherkunft andere Gruppen zu nutzen.

en: You can notify event organizers of each online registration by specifying one or more email addresses to receive a carbon copy (cc). Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
de: Veranstalter können über jede erfolgte Online-Anmeldung informiert werden, indem hier eine oder mehrere E-Mail-Adressen angeben werden, an die dann Kopien (CC) der Anmeldebestätigung versendet werden (mehrere E-Mail-Adressen bitte durch Komma trennen, z.B.: susanne@beispiel.org, paula@beispiel.org).

en: You can only configure one 'Unsupervised' and one 'Supervised' rule for each contact type, but you can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
de: Es lassen sich nur eine "Unbeaufsichtigte" und eine "Beaufsichtigte" Regel für jede Kontaktart festlegen, aber es lassen sich beliebig viele zusätzliche "Allgemeine" Regeln erstellen, die andere Kriterien zur Duplikatserkennung heranzieht.

en: You can optionally assign this activity to someone. Assigned activities will appear in their Activities listing at CiviCRM Home.
de: Optional können Aktivitäten Personen zugewiesen werden. Sie werden dann ggf. in deren Aktivitäten-Übersicht auf der Startseite erscheinen.

en: You can remove it from your extensions directory.
de: Du kannst es aus dem Erweiterungsverzeichnis entfernen.

en: You can search all contacts for duplicates or limit the results for better performance.
          If you limit by group then it will look for matches with that group both inside and outside of the group.
          You can also limit the contacts in the group to be matched by specifying the number of contacts to match. This can be done in conjunction with a group or separately and is recommended for performance reasons.
de: Duplikate können über alle Kontakte oder nach Gruppen gefiltert gesucht werden. Eine Filterung/Einschränkung erhöht die Performance.
          Bei einer Einschränkung auf Gruppen wird bei Übereinstimmungen sowohl innerhalb als auch außerhalb der Gruppe geprüft.
          Kontakte können innerhalb einer Gruppe eingeschränkt werden, indem eine Anzahl von Übereinstimmungen vorgegeben wird. Das kann in Verbindung mit einer Gruppe geschehen, aber auch separat. Es ist aus Performancegründen empfehlenswert.

en: You can select a pre-configured Event Template to streamline setting up your new event. The information and configuration settings from the selected template will be automatically copied to this new event. You can then add and modify as needed for this specific event instance. Event templates do NOT store the event date and time - so you will definitely need to set those on this page.
de: Sie können eine vorkonfigurierte Veranstaltungsvorlage zur Erleichterung der Konfiguration Ihrer neuen Veranstaltung wählen. Die Informations-und Konfigurationseinstellungen der ausgewählten Vorlage werden automatisch in diese neue Veranstaltung kopiert. Sie können diese spezifische Veranstaltung anschließend nach Bedarf ändern. Veranstaltungsvorlagen speichern weder Veranstaltungsdatum noch -Zeit. Diese müssen auf jeden Fall in der neu erstellten Veranstaltung eingegeben werden.

en: You can select an existing Event Template as the basis for the new template you are creating, or you can create the template from scratch.
de: Sie können eine vorhandene Veranstaltungsvorlage als Basis für die neue Vorlage, die Sie erstellen, wählen, oder Sie können die Vorlage von Grund auf neu erstellen.

en: You can select an existing organization record here, OR type in the name of a new organization if this person's employer is not already in your database. However, if you want this person to share their work address with their employer AND that organization doesn't exist yet - leave this field blank and use the Shared Address feature in the Address pane below to create the employer record AND enter the employer address. The 'current employer' relationship will be automatically created for you.
de: Wählen Sie eine vorhandene Organisation aus oder geben Sie den Namen einer neuen Organisation ein, wenn der Arbeitergeber dieser Person noch nicht in der Datenbank ist. Wenn Sie möchten, dass diese Person ihre Dienstadresse mit dem Arbeitgeber teilt UND die Organisation noch nicht existiert, dann lassen Sie dieses Feld leer und verwenden Sie unten im Adressabschnitt die Funktion "Die Adresse eines anderen Kontakts mitnutzen", um den Arbeitgeberdatensatz zu erstellen UND die Adresse des Arbeitgebers einzugeben. Die Arbeitgeber-Beziehung wird dann automatisch erstellt.

en: You can send your email as a simple text-only message, as an HTML formatted message, or both. Text-only messages are sufficient for most email communication - and some recipients may prefer not to receive HTML formatted messages.
de: Es können E-Mail als einfache Nur-Text-Nachrichten, als HTML-formatierte Nachrichten oder beides gleichzeitig versendet werden. Nur-Text-Nachrichten sind ausreichend für den Großteil der E-Mail-Kommunikation - und einige Empfangende bevorzugen das und wünschen keine HTML-formatierte Nachrichten.

en: You can set a start date for recurring contributions and the first payment will be on that date. For a single post-dated contribution you must select recurring and choose one installment
de: Sie können ein Startdatum für wiederkehrende Zuwendungen festlegen. Die erste Zahlung wird an diesem Datum ausgeführt. Für eine einzelne vordatierte Zuwendung müssen Sie "wiederkehrend" auswählen und eine Rate einstellen.

en: You can set the FROM name and email address for this reminder in these fields. If you leave these fields blank, the default FROM name and email address for your site will be used (Administer > Communications > FROM Email Addresses).
de: Sie können den VON-Namen und die E-Mail-Adresse für diese Erinnerung in diesen Feldern festlegen. Wenn Sie diese Felder leer lassen, wird der Standard-VON-Name und die E-Mail-Adresse für Ihre Website verwendet (Administration > Kommunikation > E-Mail-Absenderadressen).

en: You can set the correct base page in the <a href="%1">WordPress integration settings</a>.
de: Die korrekte Base-Seite kann in den <a href="%2">WordPress Integrationseinstellungen</a> eingestellt werden.

en: You can set this to a number other than one to allow multiple membership terms.
de: Hier kann eine andere Zahl als Eins eingetragen werden, wenn Mehrfachmitgliedschaften erlaubt sind.

en: You can set your own background image
de: Sie können Ihr eigenes Hintergrundbild festlegen

en: You can still preview your page prior to approval
de: Die Vorschau der Seite funktioniert immer vor der Freigabe

en: You can update billing details for this automatically renewed membership by <a href="%1">visiting this web page</a>.
de: Sie können die Zahlungsdetails für diese Mitgliedschaft mit automatischer Verlängerung aktualisieren, indem Sie <a href="%1">diese Webseite besuchen</a>.

en: You can update billing details for this recurring contribution at:
de: Hier können Sie die Rechnungsdetails für diese wiederkehrende Zuwendung aktualisieren:

en: You can update billing details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
de: Sie können die Rechnungsdetails für diese wiederkehrende Zuwendung aktualisieren, indem sie <a href="%1">diese Webseite</a> besuchen.

en: You can upload a picture or image to include on your page. Your file should be in .jpg, .gif, or .png format. Recommended image size is 250 x 250 pixels. Images over 360 pixels wide will be automatically resized to fit.
de: Sie können ein Bild hochladen, das dann auf Ihrer Seite angezeigt wird. Das Format sollte .jpg, .gif, oder .png sein. Die empfohlene Größe ist 250 x 250 pixel. Bilder über 360 pixel werden automatisch beschnitten.

en: You can use an address belonging to an existing contact or create a new contact by selecting the desired contact type from the select field. If you link an individual's address to an organization, an employee-employer relationship will be automatically created. If you link an individual's address to a household, a household member relationship is created.
de: Sie können eine Adresse eines bestehenden Kontakt benutzen oder einen neuen Kontakt in der gewünschten Kontaktart erstellen. Wenn Sie eine Adresse einer Organisation als Adresse der Person benutzen, kann eine Arbeitgeber-Arbeitnehmer-Beziehung automatisch erstellt werden. Wenn Sie eine Personenadresse zu einem Haushalt verknüpfen, wird eine Haushaltmitglied-Beziehung erstellt.

en: You can use different profile for the person who is registering than for "Additional Participants". For example, you may want to require an email address from the person entering the registration while not requiring (or even requesting) emails for additional participants (i.e. their "guests").
de: Sie können unterschiedliche Profile für die anmeldende Person und die weiteren Teilnehmenden verwenden. So können Sie etwa von der Person, die die Anmeldungen eingibt, eine E-Mail-Adresse verlangen, von den weiteren Teilnehmenden dagegen nicht.

en: You can use the links above to schedule or record an activity.
de: Sie können die obenstehenden Links für die Planung oder Speicherung einer Aktivität verwenden.

en: You can use this page to define one or more general Email Addresses that can be selected as the From Address. EXAMPLE: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
de: Hier kann eine oder mehrere E-Mail-Adressen eingestellt werden, welche als Absender benutzt werden können. BEISPIEL: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>

en: You can view and / or restore deleted cases by checking the "Deleted Cases" option under Find Cases.
de: Sie können gelöschte Fälle sehen und/oder wiederherstellen, wenn Sie unter "Fälle finden" die Option "Gelöschte Fälle" wählen.

en: You can view or revert to the default version of any system workflow message template which you've modified. After upgrades OR if you are having issues with your modified version, it is useful to compare your active version to the default code shown on this screen. You can use the 'Select' buttons below (with copy and paste commands) to copy the default code into a text editor and then compare it to your customized version.
de: Sie können die Standardversion einer System-Workflow-Nachrichtenvorlage anzeigen oder wiederherstellen, die Sie geändert haben. Nach dem Upgrade ODER, wenn Sie Probleme mit Ihrer geänderten Version haben, ist es sinnvoll, Ihre aktive Version mit dem Standardcode zu vergleichen, der auf diesem Bildschirm angezeigt wird. Sie können die Schaltflächen "Auswählen" unten verwenden (mit Kopier- und Einfügebefehlen), um den Standardcode in einen Texteditor zu kopieren und ihn dann mit Ihrer benutzerdefinierten Version zu vergleichen.

en: You can't connect an address to itself
de: Sie dürfen eine Adresse nicht mit sich selbst verbinden

en: You can:
de: Sie können:

en: You cannot add a new record as  maximum allowed limit is reached
de: Sie können leider keinen neuen Datensatz anlegen, da das maximal erlaubte Limit erreicht ist.

en: You cannot combine profiles of multiple types.
de: Sie können Profile verschiedener Typen nicht kombinieren.

en: You cannot enable both Membership Signup and a Contribution Price Set on the same online contribution page.
de: Es ist nicht möglich ein Preisschema sowohl für die Anmeldung zur Mitgliedschaft als auch eines für Zuwendungen auf derselben Online-Spendenseite aktivieren.

en: You cannot enable both Recurring Contributions AND Pledges on the same online contribution page.
de: Auf einer Spendenseite können entweder wiederkehrende Zahlungen ODER Zahlungszusagen aktiviert sein.

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page
de: Es ist nicht möglich, wiederkehrende Zahlungen und Mitgliedschaften mit automatischer Erneuerung auf derselben Spendenseite zu aktivieren.

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page.
de: Es ist nicht möglich, wiederkehrende Zahlungen und Mitgliedschaften mit automatischer Erneuerung auf derselben Spendenseite zu aktivieren.

en: You cannot enable both a Contribution Price Set and Membership Signup on the same online contribution page.
de: Sie können nicht ein Spenden-Preisschema und Mitgliedschaften-Preisschema gleichzeitig auf der selben Online-Spendenseite verwenden.

en: You cannot enter multiple soft credits for the same contact.
de: Es können nicht mehrere Soft Credits für den gleichen Kontakt eingetragen werden.

en: You cannot export batches which have already been exported.
de: Exportierte Batches lassen sich nicht noch einmal exportieren.

en: You cannot group by soft credit when displaying contributions only.  Please uncheck "Soft Credit" in the Grouping tab.
de: Sie können nicht nach Soft Credit gruppieren, wenn nur Zuwendungen angezeigt werden. Bitte "Soft Credit" im Gruppierungs-Tab abwählen.

en: You cannot have auto-renewal on if you are paying later.
de: Sie können nicht automatisch verlängern, wenn Sie die Option "Überweisung" nutzen wollen.

en: You cannot modify relationship type because there are membership records associated with this membership type.
de: Sie können den Beziehungstyp nicht verändern, weil es Mitgliedschaftsdatensätze gibt, die diesem Mitgliedstypen zugeordnet sind.

en: You cannot record scheduled SMS activity
de: Die geplante SMS-Aktivität kann nicht erfasst werden.

en: You cannot record scheduled email activity.
de: Die geplante E-Mail-Aktivität kann nicht erfasst werden.

en: You cannot remove an account with a %1 relationship because it is being referenced by one or more of the following types of records: Contributions, Contribution Pages, or Membership Types. Consider disabling this type instead if you no longer want it used.
de: Sie können kein Konto mit einer %1 Beziehung löschen, da es von einem oder mehreren der folgenden Einträge verwendet wird: Zuwendungen, Spendenseiten oder Mitgliedschaftsart.  Erwägen Sie stattdessen, dieses Konto zu deaktivieren, wenn es nicht weiter verwendet werden soll.

en: You cannot select more than %1 choices. For more complex functionality, please use a Price Set.
de: Sie können nicht mehr als %1 Auswahlmöglichkeiten selektieren. Bitte ein Preisschema für komplexere Funktionalitäten benutzen.

en: You cannot set up a recurring contribution if you are not paying online by credit card.
de: Sie können die Option "wiederkehrende Zahlungen" nicht auswählen, wenn Sie nicht online bezahlen.

en: You cannot update this payment as it is tied to a payment processor
de: Du kannst diese Zahlung nicht bearbeiten, weil sie mit einem Zahlungsprozessor verbunden ist

en: You cannot use "Add Contacts to Group" action unless contacts fields are selected.
de: Sie könne die Aktion "Kontakte zu Gruppe hinzufügen" nicht nutzen solange die Kontaktfelder nicht ausgewählt sind.

en: You cannot use 'id' as a field label.
de: ID kann nicht als Feld Label verwendet werden

en: You cannot use a Membership Price Set when the Contribution Amounts section is enabled. Click the Memberships tab above, and select your Membership Price Set on that form. Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.
de: Sie können kein Mitgliedschaft-Preisschema verwenden, wenn eine Spendenbetrags-Sektion aktiviert ist. Klicken Sie den Mitgliedschaftstab oben und wählen das Mitgliedschaft-Preisschema aus. Mitgliedschaft-Preisschema können zusätzliche Felder für Nicht-Mitgliedschafts-Optionen besitzen (z.B. Magazin Abonnement) oder eine zusätzliche, freiwillige Spende.

en: You do not appear to have any active membership types configured, please add an active membership type and try again.
de: Es scheint, als wäre keine aktiver Mitgliedschaftstyp konfiguriert. Bitte einen aktiven Mitgliedschaftstyp anlegen und noch einmal versuchen.

en: You do not have access to add notes.
de: Keine Berechtigung um Notizen hinzuzufügen.

en: You do not have access to delete this note.
de: Keine Berechtigung / Zugriff, um diese Notiz zu löschen.

en: You do not have access to edit this note.
de: Keine Berechtigung, um diese Notiz zu bearbeiten.

en: You do not have access to this note.
de: Sie haben nicht die notwendige Berechtigung, um auf diese Notiz zuzugreifen.

en: You do not have all the permissions needed for this page.
de: Sie haben nicht alle notwendigen Rechte für diese Seite.

en: You do not have any Open Data Entry Batches.
de: Es gibt keine offenen Batches.

en: You do not have any active %1
de: Sie haben keine aktiven %1

en: You do not have any active Personal Campaign pages.
de: Sie haben zur Zeit keine aktiven Kampagnenseiten zugeordnet.

en: You do not have any private reports. To add a report to this section, edit the Report Settings for a report and set 'Add to My Reports' to Yes.
de: Sie haben keine privaten Berichte. Um einen Bericht zu dieser Sektion hinzuzufügen, bearbeiten Sie die Berichteinstellungen für den jeweiligen Bericht und setzen "Zu meinen Berichten hinzufügen" auf Ja.

en: You do not have permission to Delete Report.
de: Sie haben nicht die Berechtigung Berichte zu löschen.

en: You do not have permission to access this case.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diesen Fall aufzurufen.

en: You do not have permission to access this contact.
de: Sie haben ausreichenden Benutzerrechte, um auf diesen Kontakt zuzugreifen.

en: You do not have permission to access this event registration. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, auf diese Veranstaltungsanmeldung zuzugreifen. Kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, falls Sie Unterstützung benötigen.

en: You do not have permission to access this mailing report
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigung, um diesen Rundschreiben-Bericht aufzurufen.

en: You do not have permission to access this page
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to access this page.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to access this report.
de: Sie haben für diesen bericht keine Zugriffsrechte.

en: You do not have permission to administer reserved tags.
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung, um reservierte Tags zu editieren.

en: You do not have permission to cancel this recurring contribution.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese wiederkehrende Zahlung zu kündigen.

en: You do not have permission to delete this contact.
de: Sie haben keine ausreichenden Benutzerrechte, um diesen Kontakt zu löschen.

en: You do not have permission to delete this contact. Note: you can delete contacts if you can edit them.
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Kontakt zu löschen. Anmerkung: Sie können Kontakte löschen, wenn Sie sie bearbeiten können.

en: You do not have permission to edit this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Kontaktdatensatz zu bearbeiten. Kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, wenn Sie Unterstützung benötigen.

en: You do not have permission to execute this url
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese URL aufzurufen

en: You do not have permission to force merge duplicate contact records
de: Sie haben nicht die Berechtigung, das Zusammenführen von Kontaktduplikaten zu erzwingen.

en: You do not have permission to make changes to the record
de: Sie haben nicht die Berechtigung, den Datensatz zu verändern.

en: You do not have permission to modify smart groups
de: Sie haben nicht die Berechtigung um Smart Groups zu verändern

en: You do not have permission to register for this event
de: Sie haben nicht die notwendige Berechtigung, um sich zu dieser Veranstaltung anzumelden.

en: You do not have permission to send SMS
de: Du hast keine Berechtigung um Massen-SMS zu senden

en: You do not have permission to view requested page.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to view this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Sie haben keine Berechtigung diesen Kontakt zu betrachten. Bitte kontaktieren Sie den/die Administrator/in der Website, wenn Sie Unterstützung brauchen.

en: You do not have permission to view this event
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Veranstaltung anzusehen

en: You do not have permission to view this page.
de: Sie haben nicht die Berechtigung für diese Seite.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved tag.
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung, um diesen reservierte Tag zu löschen.

en: You do not have sufficient permission to edit this reserved tag.
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung, um diesen reservierten Tag zu editieren.

en: You do not have sufficient permission to edit this tagset.
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung, um diese Tag Gruppe zu editieren.

en: You do not have sufficient permission to transfer/cancel this participant.
de: Sie haben nicht genügend Rechte, um eine Stornierung für diesen Teilnehmer vorzunehmen oder seine Anmeldung umzubuchen.

en: You do not have the necessary permission to edit this contact.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diesen Kontakt zu bearbeiten.

en: You do not have the necessary permission to view this contact.
de: Sie haben nicht die notwendige Berechtigung, um diesen Kontakt anzusehen.

en: You dont have permission to %1 this batch
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diesen Batch %1.

en: You have a current Lifetime Membership which does not need to be renewed.
de: Sie haben aktuelle eine Lebenslange Mitgliedschaft, welche nicht verlängert werden braucht.

en: You have a pending subscription to the %1 mailing list. To confirm this subscription, reply to this email or click <a href="%2">here</a>.
de: Sie haben ein unabgeschlossenes Abonnement für die Mailingliste %1. Schicken Sie eine Antwort auf dieses E-Mail oder klicken Sie <a href="%2">hier</a>, um dieses Abonnement zu bestätigen.

en: You have a pending subscription to the %1 mailing list. To confirm this subscription, reply to this email or click on this link: %2
de: Sie haben ein Abonnement für die Mailingliste %1 beantragt. Bitte senden Sie eine Antwort auf dieses E-Mail oder klicken Sie auf diesen Link, um dieses Abonnement zu bestätigen: %2

en: You have already added a primary location field of this type: %1
de: Sie haben bereits ein Feld des Typs %1 mit der Kategorie Hauptadresse hinzugefügt.

en: You have already signed this petition but we<strong>need to confirm your email address</strong>.
de: Sie haben diese Petition schon unterschrieben, aber wir <strong>brauchen die Bestätigung Ihrer E-Mail-Adresse</strong>.

en: You have already signed this petition but you still <b>need to verify your email address</b>.
de: Sie haben diese Petition schon unterzeichnet, aber Sie <b>müssen immer noch Ihre E-Mail-Adresse bestätigen</b>.

en: You have already signed this petition.
de: Sie haben diese Petition bereits unterzeichnet.

en: You have been added to the WAIT LIST for this event.
de: Sie wurden auf die Warteliste gesetzt.

en: You have been re-subscribed to the following groups: %1. You can un-subscribe by mailing %2 or clicking %3
de: Sie wurden zu folgenden Gruppen wieder angemeldet: %1. Sie können sich abmelden, indem Sie %2 mailen oder %3 klicken.

en: You have been re-subscribed to the following groups: %1. You can un-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
de: Sie wurden zu folgenden Gruppen wieder angemeldet: %1. Sie können sich abmelden, indem Sie %2 mailen oder <a href="%3">hier</a> klicken.

en: You have been returned to the start of the registration process and any sold out events have been removed from your selections. You will not be able to continue until you review your booking and select different events if you wish.
de: Sie wurden an den Anfang des Anmeldeprozesses zurückgeschickt und alle ausverkauften Veranstaltungen wurden aus Ihrer Auswahl entfernt. Sie können erst fortfahren, wenn Sie Ihre Buchung überprüfen und (sofern gewünscht) andere Veranstaltungen auswählen.

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking %3
de: Sie wurden von den folgenden Gruppen abgemeldet: %1. Sie können sich wieder anmelden, indem Sie %2 mailen oder auf %3 klicken.

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
de: Sie wurden von den folgenden Gruppen abgemeldet: %1. Sie können sich wieder anmelden, indem Sie %2 mailen oder <a href="%3">hier</a> klicken.

en: You have defined CIVICRM_MAIL_LOG - no mail will be sent.  Your %1 settings have not been tested.
de: Sie haben CIVICRM_MAIL_LOG definiert - kein Mailing wird versandt. Die %1 Einstellungen wurden nicht getestet.

en: You have defined CIVICRM_MAIL_LOG_AND_SEND - mail will be logged.
de: Sie haben CIVICRM_MAIL_LOG_AND_SEND definiert - das Mailing wird gelogged.

en: You have enabled the County option. Please ensure you populate the county table in your CiviCRM Database. You can find extensions to populate counties in the <a %1>CiviCRM Extensions Directory</a>.
de: Sie haben die Option "Bezirk/Landkreis" aktiviert. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie auch die Tabelle für Bezirke/Landkreise in Ihrer CiviCRM-Datenbank befüllen. Erweiterungen zum Einspielen der Bezirke/Landkreise für verschiedene Länder finden Sie im <a %1>CiviCRM Extensions Directory</a>.

en: You have indicated that this is a paid event, but no payment option has been selected. If this is not a paid event, please select the "No" option at the top of the page. If this is a paid event, please select at least one payment processor and/or enable the pay later option.
de: Sie haben angegeben, dass es sich um eine bezahlte Veranstaltung handelt, aber es wurde keine Zahlungsoption ausgewählt. Wenn es sich nicht um eine bezahlte Veranstaltung handelt, wählen Sie bitte die Option "Nein" oben auf der Seite. Wenn es sich um eine bezahlte Veranstaltung handelt, wählen Sie bitte mindestens einen Zahlungsprozessor und/oder aktivieren Sie die Option "Später bezahlen".

en: You have no A/B mailings
de: Sie haben keine A/B Rundschreiben

en: You have no Grants registered in your database.
de: Sie haben keine Zuschüsse in Ihrer Datenbank gespeichert.

en: You have received a donation at your personal page
de: Sie haben eine Spende auf Ihrer persönlichen Seite erhalten.

en: You have selected "Disable Outbound Email". A test email can not be sent.
de: Sie haben "Ausgehende E-Mail deaktivieren" gewählt. Daher kann keine Test-E-Mail gesendet werden.

en: You have selected "Redirect to Database". A test email can not be sent.
de: Sie haben "Umleiten auf die Datenbank" ausgewählt. Eine Test-E-Mail kann daher nicht versendet werden.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity.
de: Sie haben für dieselbe Organisation ausgewählt. Bitte überprüfen Sie Ihre Auswahl und wählen Sie nur eine Mitgliedschaft pro Organisation aus.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity. Contact the site administrator if you need assistance.
de:  Sie haben mehrere Mitgliedschaften für die gleiche/-s Organisation oder Entität ausgewählt. Bitte überprüfen Sie ihre Auswahl und wählen pro Entität nur eine Mitgliedschaft. Kontaktieren Sie den Seiten-Administrator, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, but your registration require approval, Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Sie haben den/die letzte/n Teilnehmer/in weggelassen, deshalb sind bei der Veranstaltung nun noch genügend Plätze frei. Ihre Anmeldung erfordert jedoch eine Bestätigung. Nach der Überprüfung der Anmeldung wird Ihnen eine E-Mail mit einem Link zu einer Webseite zugesendet, auf der Sie Ihre Anmeldung vervollständigen können.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, hence your group become as register participants though you selected on wait list.
de: Sie haben den/die letzte/n Teilnehmer/in weggelassen, deshalb sind bei der Veranstaltung nun noch genügend Plätze frei. Ihre Gruppe wird daher verbindlich angemeldet, obwohl Sie die Wartelisten-Option ausgewählt haben.

en: You have tried to access a report that does not exist.
de: Sie versuchen auf einen Bericht zuzugreifen, der nicht existiert.

en: You have unsaved changes.
de: Sie haben ungesicherte Änderungen.

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full (by checking the box below).
de: Sie können Benutzern erlauben, sich auf eine Warteliste setzen zu lassen, sobald die maximale Teilnehmerzahl erreicht ist (durch Aktivieren der entsprechenden Option).

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the waitlist work-flow (click the wrench icon, or navigate to Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Offer a Waitlist?'.
de: Sie können Benutzern erlauben, sich auf eine Warteliste setzen zu lassen, sobald die maximale Teilnehmerzahl erreicht ist. Um diese Funktion zu aktivieren, müssen zunächst die entsprechenden Teilnehmerstatus aktiviert werden, welche vom Wartelisten-Workflow verwendet werden (Administration » CiviEvent » Teilnehmerstatus). Laden Sie dann das Formular erneut und aktivieren Sie 'Eine Warteliste anbieten?'.

en: You may also configure events to require administrative approval prior to participants completing the registration process. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the approval work-flow (Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Require participant approval?'.
de: Sie können Veranstaltungen auch so konfigurieren, dass Sie eine Bestätigung erfordern, bevor Teilnehmer/innen ihre Anmeldung abschließen können. Um diese Funktionalität zu aktivieren, müssen Sie zuerst die Teilnehmerstatus aktivieren, die beim Bestätigungs-Work-flow Verwendung finden (Administration » CiviEvent » Teilnehmerstatus). Laden Sie dann dieses Formular erneut und kreuzen Sie 'Zulassung erforderlich? " an.

en: You may also create a customized greeting and use field tokens to insert fields of your choice. For more information on available tokens, see the online documentation %1.
de: Sie können auch benutzerdefinierte Grußformeln erstellen, indem Sie Platzhalter verwenden, um Felder ihrer Wahl einzufügen. Mehr Informationen über die verfügbaren Platzhalter erhalten Sie in der Online-Dokumentation %1.

en: You may also optionally set an MD5 Hash Key to verify that responses come directly from Authorize.Net. Login to your merchant account and navigate to <strong>Account Settings</strong>. Select MD5-Hash and enter a new hash value. This can be just about any string of characters or words. Then enter the exact same value here.
de: Sie können auch optional einen MD5 Hash Key einstellen, um zu überprüfen, ob die Antworten direkt von Authorize.Net kommen. Melden Sie sich bei Ihrem Händlerkonto an und navigieren Sie zu <strong> Kontoeinstellungen </strong>. Wählen Sie MD5-Hash und geben Sie einen neuen Hash-Wert ein. Dies kann fast jede beliebige Zeichenfolge oder Wörter sein. Geben Sie hier genau den gleichen Wert ein.

en: You may choose to include a pre-configured Footer block below your message. This is a good place to include the required unsubscribe, opt-out and postal address tokens.
de: Sie können einen vorkonfigurierte Fußzeilen-Block unterhalb Ihrer Nachricht einfügen. Dies ist ein guter Ort, um die zwingend erforderlichen Platzhalter-Werte Abmeldeinformation und Postadresse zu platzieren.

en: You may choose to include a pre-configured Header block above your message.
de: Sie können einen vorbereiteten Kopfzeilen-Block über Ihrer Nachricht einfügen

en: You may choose to record the payment method used for each contribution and fee. Reserved payment methods are required - you may modify their labels but they can not be deleted (e.g. Check, Credit Card, Debit Card). If your site requires additional payment methods, you can add them here. You can associate each payment method with a Financial Account which specifies where the payment is going (e.g. a bank account for checks and cash).
de: Sie können wählen, um die Zahlungsmethode für jeden Beitrag und Gebühr zu erfassen. Reservierte Zahlungsmethoden sind erforderlich - Sie können ihre Etiketten ändern, aber sie können nicht gelöscht werden (z. B. Scheck, Kreditkarte, Debitkarte). Wenn Ihre Website zusätzliche Zahlungsmethoden benötigt, können Sie sie hier hinzufügen. Sie können jede Zahlungsmethode mit einem Finanzkonto verknüpfen, das angibt, wo die Zahlung erfolgt (z. B. ein Bankkonto für Schecks und Bargeld).

en: You may configure these settings using absolute URLs or URL variables.
de: Sie können diese Einstellungen mit absoluten URLs oder URL-Variablen konfigurieren.

en: You may configure these upload directories using absolute paths or path variables.
de: Sie können diese Upload-Verzeichnisse mit absoluten Pfaden oder Pfadvariablen konfigurieren.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price.
de: Hier kann ein negativer Betrag eingetragen werden, wenn das Feld oder die Option dazu gedacht ist den Gesamtpreis zu reduzieren.

en: You may include tokens to represent fields (like a contact's "first name") in the message subject and body. These will be replaced with the actual value of the corresponding field in the outgoing message. Click "Insert Tokens" for a searchable list of available tokens.
de: Sie können Platzhalter (Token) in den Betreff oder die Nachricht einfügen, bspw. den Feld "Vorname" eines Kontakts. Die Platzhalter werden beim erstellen dann mit den Inhalten/Weretn des jeweiligen Felds ersetzt. Klicken Sie auf "Platzhalter einfügen" um eine Liste der aller verfügbaren Platzhalter zu erhalten.

en: You may override the ts() function in CiviCRM by defining your own translation function.
de: Sie können die Funktion ts () in CiviCRM überschreiben, indem Sie Ihre eigene Übersetzungsfunktion definieren.

en: You may specify one or more email addresses to receive a blind carbon copy (bcc) of the confirmation email. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
de: Sie können eine oder mehrere E-Mail-Adressen über jede durchgeführte Online-Anmeldung benachrichtigen (wird als BCC versandt). Mehrere E-Mail-Adressen müssen durch Komma getrennt sein.

en: You may transfer your registration to another participant or cancel your registration up to %1 hours %2 the event.
de: Sie können Ihre Anmeldung bis zu %1 Stunde(n) %2 der Veranstaltung auf eine:n andere:n Teilnehmer:in umbuchen oder stornieren.

en: You may want to collect information from contributors beyond what is required to make a contribution. For example, you may want to inquire about volunteer availability and skills. Add any number of fields to your contribution form by selecting CiviCRM Profiles (collections of fields) to include at the beginning of the page, and/or at the bottom.
de: Sie möchten vielleicht noch mehr Informationen vom Spender erheben. Zum Beispiel über seine Bereitschaft für Ehrenämter oder Fähigkeiten. Fügen Sie beliebige Felder zur Spendenseite hinzu, indem Sie das entsprechende CiviCRM Profil am Beginn oder am Ende der Seite eintragen.

en: You must be logged in to view this page.
de: Sie müssen angemeldet sein, um diese Seite sehen zu können.

en: You must contribute at least %1 to get this item
de: Sie müssen mindestens %1 spenden um den Artikel zu erhalten

en: You must contribute more to get that item
de: Sie müssen mehr spenden um den Artikel zu erhalten

en: You must enable the Membership Block for this Contribution Page if you want to include a Profile with Membership fields.
de: Sie müssen den Mitgliedschaftsblock für diese Spendenseite aktivieren, wenn Sie ein Profil mit Mitgliedschaftsfeldern erstellen wollen.

en: You must have at least the test or live section filled
de: Sie müssen mindestens den Test oder Live Bereich ausfüllen

en: You must have at least the user_name specified
de: Sie müssen zumindest den Benutzernamen spezifizieren.

en: You must provide values for all three Address Standardization fields.
de: Sie müssen Werte für alle drei Adressen-Standardisierungsfelder angeben.

en: You must select a Multiple Choice Option set if you chose Reuse an existing set.
de: Es muss ein Mehrfachauswahl Optionsset gewählt werden, falls ein bestehender Set wiederverwendet werden soll.

en: You must select at least 2 tags for merging.
de: Bitte mindestens 2 Tags zum zusammenführen auswählen.

en: You must select at least one email recipient type.
de: Sie müssen wenigstens einen E-Mail Empfängertyp wählen.

en: You must select both a CiviCRM Group and a Drupal Role from the "Association Rule" section.
de: Sie müssen im Abschnitt "Verknüpfungsregel" sowohl eine CiviCRM-Gruppe als auch eine Drupal-Rolle auswählen.

en: You must select both a CiviMember Membership Type and a Drupal Role from the "Association Rule" section.
de: Sie müssen im Abschnitt "Verknüpfungsregel" sowohl einen CiviMember-Mitgliedstypen als auch eine Drupal-Rolle auswählen.

en: You need PHP version %1 or later, only %2 is installed. Please upgrade your server, or ask your web-host to do so.
de: Sie benötigen PHP Version %1 oder neuer, es ist nur %2 installiert. Bitte führen Sie ein Server-Upgrade durch oder bitten Sie Ihren Web-Hoster darum.

en: You need more than one custom group to move fields
de: Es ist mehr als eine benutzerdefinierte Gruppe erforderlich, um Felder verschieben zu können

en: You need to enable CiviContribute before enabling CiviPledge.
de: Sie müssen CiviContribute aktivieren, bevor Sie CiviPledge aktivieren können.

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution
de: Separate Mitgliedschaftszahlungen müssen aktiviert sein, wenn die Spendenseite für Mitgliedschaften und wiederkehrende Zahlungen konfiguriert ist.

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution.
de: Separate Mitgliedschaftszahlungen müssen aktiviert sein, wenn die Spendenseite für Mitgliedschaften und wiederkehrende Zahlungen konfiguriert ist.

en: You need to have at least one <a href="%1">Membership Type</a> with 'Public' visibility in order to enable self-service Membership Signup and Renewal.
de: Sie benötigen zumindest einen <a href="%1">Mitgliedstypen</a> mit der Sichtbarkeit "Öffentlich", um die Selbstanmeldung und -verlängerung der Mitgliedschaft zu aktivieren.

en: You need to select the type of record that this set of custom fields is applicable for.
de: Sie müssen die Art des Datensatzes wählen, für den diese Gruppe von benutzerdefinierten Feldern anwendbar ist.

en: You need to set up a secure server before you can use the Force Secure URLs option
de: Sie müssen erst einen SSL-Server aufsetzen, bevor sie HTTPS zwingend verwenden können.

en: You need to setup and load Case and Activity configuration files before you can begin using the CiviCase component.
de: Bitte zuerst die Fall- und Aktivitäten-Konfigurationsdateien konfigurieren und laden, damit die CiviCase-Komponente einsetzbar ist.

en: You need to use a Port other than the default port 25 in your environment.
de: In dieser Umgebung muss ein vom Standard-Port 25 verschiedener Port verwendet werden.

en: You only have %1 allocated
de: Sie haben nur %1 zugewiesen

en: You seem to be using an unsupported webserver. The server variables SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME need to be set.
de: Sie scheinen einen Webserver zu verwenden, der nicht unterstützt wird. Die Server Variablen SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME müssen gesetzt sein.

en: You seem to have deleted the relationship type 'Employee of'
de: Der Beziehungstyp 'Angestellter von' scheint gelöscht worden zu sein.

en: You seem to have deleted the relationship type 'Household Member of'
de: Sie haben anscheinend Beziehungstyp 'Mitglied des Haushalts' gelöscht.

en: You were registered by:
de: Sie wurden angemeldet von:

en: You will also need to change Drupal permissions so anonymous users can make contributions, register for events and / or use profiles to enter contact information.
de: Damit anonyme Benutzer Spenden, Veranstaltungsanmeldungen etc. durchführen können, müssen auch die entsprechenden Berechtigungen in Drupal eingetragen werden.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple activities. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
de: Sie werden ein Profil erstellen müssen, das die %1 Felder enthält, die Sie bearbeiten wollen, bevor Sie Massenbearbeitung verwenden können. Gehen Sie zu Administration > Daten und Anzeigen anpassen > Profile, um ein Profil zu konfigurieren. Befragen Sie die Online-Administrator Dokumentation für mehr Informationen.

en: You will need to select and configure a supported payment processor (currently Authorize.Net, PayPal Pro, or PayPal Website Standard) in order to offer automatically renewing memberships.
de: Sie müssen einen unterstützten Zahlungsdienstleister (derzeit Authorize.Net, PayPal oder PayPal Website Standard) auswählen und einrichten, um Mitgliedschaften, die sich automatisch verlängern, anzubieten.

en: You will need to set Access Control permissions to include 'view event participants' for any Roles you want to access this listing.
de: Sie müssen Zugangs-Berechtigungen für alle Rollen festlegen, die  auf "Veranstaltungsteilnehmer ansehen" zugreifen sollen.

en: You will not be able to install extensions at this time because your installation of PHP does not support ZIP archives. Please ask your system administrator to install the standard PHP-ZIP extension.
de: Leider ist es aktuell nicht möglich Erweiterungen zu installieren, da Ihre PHP Installation keine ZIP Archive unterstützt. Bitten Sie Ihren System Administrator die Standard PHP-ZIP Erweiterung zu installieren.

en: You will not be able to install/upgrade %1 until you have installed the %2 extension.
de: Sie können %1 nicht installieren/aktualisieren, bevor Sie die Erweiterung %2 installiert haben.

en: You will not be able to send an acknowledgment for this pledge because there is no email address recorded for this contact. If you want a acknowledgment to be sent when this pledge is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the pledge.
de: Das Versenden einer automatischen E-Mail-Bestätigung für diese Unterstützungszusage ist nicht möglich, da für den Kontakt keine E-Mail-Adresse hinterlegt ist. Soll eine automatische E-Mail-Bestätigung versendet werden, müssen Sie zunächst den aktuellen Vorgang abbrechen und über 'Kontakt bearbeiten' in der Registerkarte 'Zusammenfassung' eine E-Mail-Adresse hinzufügen. Danach können Sie die Unterstützungszusage erfassen.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the Membership.
de: Das Versenden einer automatischen E-Mail-Bestätigung für diese Mitgliedschaft ist nicht möglich, da für den Kontakt keine E-Mail-Adresse hinterlegt ist. Soll eine automatische E-Mail-Bestätigung versendet werden, müssen Sie zunächst den aktuellen Vorgang abbrechen und über 'Kontakt bearbeiten' in der Registerkarte 'Zusammenfassung' eine E-Mail-Adresse hinzufügen. Danach können Sie die Mitgliedschaft erfassen.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Renew Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before Renewal the Membership.
de: Das Versenden einer automatischen E-Mail-Bestätigung für diese Mitgliedschaftsverlängerung ist nicht möglich, da für den Kontakt keine E-Mail-Adresse hinterlegt ist. Soll eine automatische E-Mail-Bestätigung versendet werden, müssen Sie zunächst den aktuellen Vorgang abbrechen und über 'Kontakt bearbeiten' in der Registerkarte 'Zusammenfassung' eine E-Mail-Adresse hinzufügen. Danach können Sie die Mitgliedschaftsverlängerung erfassen.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this contribution because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this contribution is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the contribution.
de: Das Versenden einer automatischen E-Mail-Bestätigung für diese Zuwendung ist nicht möglich, da für den Kontakt keine E-Mail-Adresse hinterlegt ist. Soll eine automatische E-Mail-Bestätigung versendet werden, müssen Sie zunächst den aktuellen Vorgang abbrechen und über 'Kontakt bearbeiten' in der Registerkarte 'Zusammenfassung' eine E-Mail-Adresse hinzufügen. Danach können Sie die Zuwendung erfassen.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this payment because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this payment is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the payment.
de: Das Versenden einer automatischen E-Mail-Bestätigung für diese Zahlung ist nicht möglich, da für den Kontakt keine E-Mail-Adresse hinterlegt ist. Soll eine automatische E-Mail-Bestätigung versendet werden, müssen Sie zunächst den aktuellen Vorgang abbrechen und über 'Kontakt bearbeiten' in der Registerkarte 'Zusammenfassung' eine E-Mail-Adresse hinzufügen. Danach können Sie die Zahlung erfassen.

en: You will receive an email notification when your page is Approved and you can begin promoting your campaign.
de: Sie werden eine E-Mail erhalten, sobald Ihre Seite genehmigt wurde und Sie mit der Kampagnenwerbung beginnen können.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to cancel the auto-renewal option.
de: Es wird automatisch eine E-Mail-Bestätigung versendet, die  Informationen zum Beenden der automatischen Verlängerung enthält.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to update or cancel this recurring contribution.
de: Es wird automatisch eine E-Mail-Bestätigung mit den wichtigsten Informationen zu dieser wiederkehrenden Zahlung verschickt.

en: You will see a row and a checkbox for each type of related data currently linked to the duplicate contact. For example, if the duplicate contact has Activity records - you will see a row and a checkbox for you to mark IF you want those contribution records moved over to the main contact record. If you want to move all related records, you can check the <strong>Mark All</strong> checkbox.
de: Jede Datenart wird in einer Zeile angezeigt und kann mit einer Checkbox ausgewählt werden. Wenn alle passenden Aufzeichnungen übernommen werden sollen , dann bitte <strong>Alle markieren</strong> drücken.

en: You're ready to install!
de: Fertig zur Installation!

en: Your %1 membership was previously cancelled and can not be renewed online. Please contact the site administrator for assistance.
de: Ihre %1 Mitgliedschaft wurde in der Vergangenheit gekündigt und kann nicht online erneuert werden. Bitte wenden Sie sich an den Seitenadministrator für Unterstützung.

en: Your %1 settings are correct. A test email has been sent to your email address.
de: Ihre %1-Einstellungen sind korrekt. Eine Test-E-Mail wurde an Ihre E-Mail-Adresse gesendet.

en: Your <strong>%1</strong> membership does not expire (you do not need to renew that membership).
de: Ihre Mitgliedschaft vom Typ <strong>%1</strong> läuft nicht ab (Sie müssen diese Mitgliedschaft nicht verlängern).

en: Your <strong>%2</strong> membership expired on %1.
de: Ihre Mitgliedschaft vom Typ <strong>%2</strong> ist am %1 abgelaufen.

en: Your <strong>%2</strong> membership expires on %1.
de: Ihre Mitgliedschaft vom Typ <strong>%2</strong> läuft am %1 ab.

en: Your Assigned Activities
de: Ihnen zugewiesene Aktivitäten

en: Your Case Role(s)
de: Meine Fallrolle(n)

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been added. You can add fields to this profile now.
de: Ihr CiviCRM-Profil "%1" wurde hinzugefügt. Sie können jetzt Felder zu diesem Profil hinzufügen.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been deleted.
de: Ihr CiviCRM Profil "%1" wurde gelöscht.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been saved.
de: Ihr CiviCRM Profil "%1" wurde gespeichert.

en: Your CiviCRM Profile Field '%1' has been saved to '%2'.
de: Ihr CiviCRM-Profilfeld '%1' wurde in '%2' gespeichert.

en: Your Contacts / Organizations
de: Ihre Kontakte / Organisationen

en: Your Contribution(s)
de: Ihre Zahlung(en)

en: Your Credit Card transaction was not successful. No money has yet been charged to your card.
de: Die Kreditkartenzahlung war nicht erfolgreich. Es wurde kein Geld von Ihrer Kreditkarte abgebucht.

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Email Settings have been updated.
de: Ihre E-Mail-Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Your Event Registration has been Transferred to %1.
de: Ihre Veranstaltungsanmeldung wurde zu %1 umgebucht.

en: Your Event Registration has been cancelled.
de: Ihre Veranstaltungsanmeldung wurde storniert.

en: Your Event Registration has been transferred to %1.
de: Ihre Veranstaltungsanmeldung wurde zu %1 umgebucht.

en: Your Event(s)
de: Ihre Veranstaltung(en)

en: Your Goal
de: Ihre Ziele

en: Your Group(s)
de: Ihre Gruppen

en: Your Label Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
de: Ihr neues Adressaufkleberformat namens <strong>%1</strong> wurde aktualisiert.

en: Your Mass SMS has been saved.
de: Ihre Massen-SMS wurde gespeichert.

en: Your Mass SMS has been saved. Click the 'Continue' action to resume working on it.
de: Ihre Massen-SMS wurde gespeichert. Klicken Sie auf „Fortfahren“, um daran weiterzuarbeiten.

en: Your Membership(s)
de: Ihre Mitgliedschaft(en)

en: Your Message
de: Ihre Nachricht

en: Your New Email Settings have been saved.
de: Ihre neuen E-Mail-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your Note has been saved.
de: Ihre Notiz wurde gespeichert

en: Your PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
de: Das neue PDF Seitenformat namens <strong>%1</strong> wurde aktualisiert.

en: Your Page
de: Ihre Seite

en: Your Personal Campaign Page
de: Ihre persönliche Kampagnenseite

en: Your Personal Campaign Page for %1
de: Deine persönliche Kampagnen Seite für %1

en: Your Personal Campaign Page has been %1 %2 %3
de: Ihre Persönliche Kampagnnseite wurde %1 %2 %3

en: Your Pledge(s)
de: Ihre Unterstützungszusag(en)

en: Your Premium Selection
de: Deine Prämien-Auswahl

en: Your Registration Info
de: Ihre Buchungsinformation

en: Your Reminder titled %1 has been updated.
de: Ihre Erinnerung mit dem TItel %1 wurde aktualisiert.

en: Your SMTP Server (machine) name is incorrect.
de: Der eingegebene SMTP Servername ist falsch.

en: Your SMTP Username or Password are incorrect.
de: Der eingegebene SMTP Benutzernamen oder das Passwort ist falsch.

en: Your SMTP server is just not responding right now (it is down for some reason).
de: Der SMTP Server antwortet im Moment nicht.

en: Your Sendmail argument is incorrect.
de: Die Sendmail-Parameter sind ungültig.

en: Your Sendmail path is incorrect.
de: Der angegebene Sendmail-Pfad ist nicht korrekt.

en: Your Set '%1' has been added. You can add fields to this set now.
de: Ihr Set '%1' wurde hinzugefügt. Sie können Felder zu diesem Set hinzufügen.

en: Your Subscription has been Activated
de: Ihr Abonnement wurde aktiviert

en: Your USPS API Authorization has Failed.
de: Ihre USPS API Autorisation war nicht erfolgreich

en: Your USPS API Lookup has Failed.
de: Ihre USPS API Suche war nicht erfolgreich

en: Your account data will be used to charge your bank account via direct debit. While submitting this form you agree to the charging of your bank account via direct debit.
de: Ihre Kontodaten werden verwendet um den Betrag per Lastschrift von Ihrem Konto einzuziehen. Mit dem Absenden dieses Formulars willigen Sie ein, dass Ihr Konto mit dem angegebenen Betrag belastet wird.

en: Your association rule has been added.
de: Ihre Assoziationsregel wurde hinzugefügt.

en: Your association rule has been edited.
de: Ihre Assoziationsregel wurde bearbeitet.

en: Your auto renew membership sign-up has ended and your membership will not be automatically renewed.
de: Dein Abonnement der Mitgliedschaft ist ausgelaufen, und Deine Mitgliedschaft wird nicht automatisch verlängert.

en: Your browser session has expired and we are unable to complete your form submission. We have returned you to the initial step so you can complete and resubmit the form. If you experience continued difficulties, please contact us for assistance.
de: Ihre Browser-Session wurde beendet, daher wurde das Ausfüllen des Formulars abgebrochen. Sie wurden zum ersten Schritt zurückgeleitet und können das Formular erneut ausfüllen und absenden. Wenn Sie weitere Probleme haben, kontaktieren Sie uns bitte.

en: Your changes have been saved.
de: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Your changes in the <em>%1</em> tab have not been saved.
de: Ihre Änderungen im Tab <em>%1</em> wurden nicht gespeichert.

en: Your contribution has been submitted to %1 for processing.
de: Ihre Zahlung wurde verarbeitet als: %1

en: Your contribution will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
de: Ihre Zahlung wird erst abgeschlossen, wenn Sie auf <strong>%1</strong> drücken. Bitte nur einmal drücken.

en: Your custom field set '%1 ' has been saved.
de: Ihr benutzerdefiniertes Feld "%1" wurde gespeichert.

en: Your custom field set '%1' has been added. You can add custom fields now.
de: Ihre benutzerdefinierte Feldgruppe "%1" wurde hinzugefügt. Sie können jetzt benutzerdefinierte Felder hinzufügen.

en: Your database has already been upgraded to CiviCRM %1
de: Die Datenbank ist bereits auf CiviCRM %1 aktualisiert

en: Your database is configured to use the MyISAM database engine. CiviCRM requires InnoDB. You will need to convert any MyISAM tables in your database to InnoDB. Using MyISAM tables will result in data integrity issues.
de: Ihre Datenbank ist für die MyISAM Storage Engine konfiguriert. CiviCRM benötigt jedoch InnoDB. Sie müssen die MyISAM-Tabellen in das InnoDB-Format konvertieren. Die Datenintegrität wird durch die Benutzung von MyISAM gefährdet.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The automated upgrade to version %2 can not be run - and the %2 codebase may not be compatible with your database state. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase you were using prior to beginning this upgrade until you resolve this problem.
de: Ihre Datenbank ist mit einer unerwarteten Versionsnummer gekennzeichnet: %1. Das automatische Upgrade zur Version %2 kann nicht durchgeführt werden - möglicherweise sind die Porgrammdateien der Version %2 nicht mit dem Zustand Ihrer Datenbank kompatibel. Sie müssen die korrekte, dem Zustand Ihrer Datenbank entsprechende Version feststellen. Möglicherweise wollen Sie die Programmdateien auf jene Version zurücksetzen, die Sie vor Beginn dieses Upgrades verwendet haben, bis Sie dieses Problem behoben haben.

en: Your database is missing a function to populate the 'Phone number' field with a numbers-only version of the phone.
de: Die Datenbank hat keine Funktion, um das Telefonnummer-Feld mit einer numerischen Version der Rufnummer zu füllen.

en: Your database is not configured for version %1
de: Die Datenbank wurde nicht für Version %1 konfiguriert

en: Your database settings don't appear to be correct. Please check the <a href='%1'>Database Details</a> below for specific errors.
de: Die Datenbankeinstellungen scheinen nicht richtig zu sein. Bitte prüfen Sie die <a href='%1'>Datenbank Details</a> unten.

en: Your email address has been removed from %1 mailing lists.
de: Ihre E-Mailadresse wurde von den %1  Mailinglisten entfernt.

en: Your email is invalid
de: E-Mail ist ungültig

en: Your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
de: Ihre Anmeldung wird genehmigt werden. Bitte gehen Sie zurück zur Hauptanmeldeseite, um Ihre Zahlungsinformationen zu vervollständigen.

en: Your export can include multiple types of contacts, and non-applicable fields will be empty (e.g. <strong>Last Name</strong> will not be populated for an Organization record).
de: Exporte können mehrere Kontaktarten umfassen, so dass nicht zutreffende Felder leer sein können (z.B. <strong>Nachname</strong> wird bei Organisationen nicht gefüllt).

en: Your extensions cache directory (%1) is not web server writable. Please go to the <a href="%2">path setting page</a> and correct it.<br/>
de: Der Webserver kann nicht in den Verzeichnispfad des Caches der Erweiterung (%1) schreiben. Bitte korrigieren Sie den Eintrag <a href="%2">hier</a>.<br/>

en: Your extensions directory is not set or is not writable. Click <a href='%1'>here</a> to set the extensions directory.
de: Ihr Verzeichnis für Erweiterungen ist nicht festgelegt oder schreibgeschützt. Klicken Sie <a href='%1'>hier</a> um ein Verzeichnis festzulegen

en: Your extensions directory is not set.  Click <a href="%1">here</a> to set the extensions directory.
de: Das Verzeichnis für Erweiterungen ist noch nicht festgelegt. <a href="%1">Hier</a> klicken, um es festzulegen.

en: Your extensions require database updates. Please <a href="%1">execute the updates</a>.
de: Ihre Erweiterungen benötigen Datenbankaktualisierungen. Bitte <a href="%1">führen Sie die Aktualisierungen durch</a>.

en: Your fundraising total has been updated.
de: Ihr Fundraisingbetrag wurde aktualisiert.

en: Your information has been saved.
de: Ihre Informationen wurden gespeichert.

en: Your initial contribution will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the recurring contribution by visiting the web page link that will be included in your receipt.
de: Nach Ihrer Bestätigung wird die Zahlung verarbeitet.

en: Your initial membership fee will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the auto-renewal option by visiting the web page link that will be included in your receipt.
de: Nach Ihrer Bestätigung wird die Zahlung verarbeitet.

en: Your initial pledge payment has been processed. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by contacting us at %1.
de: Ihre erste Zahlung wurde verarbeitet. Zukünftigen Zahlungen können Sie jederzeit ändern oder beenden, wenn Sie uns unter %1 kontaktieren.

en: Your initial pledge payment will be processed when you click &quot;%2&quot; below. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
de: Ihre erste Zahlung wird verarbeitet, nachdem Sie "%2" geklickt haben. Ihre zukünftigen Zahlungen können Sie jederzeit ändern oder beenden, indem Sie sich in Ihrem Benutzerkonto einloggen oder uns unter %1 kontaktieren.

en: Your mail has been sent.
de: Ihre E-Mail wurde versandt.

en: Your message thanking the %1 for helping to spread the word. You may include HTML tags to add formatting or links.
de: Die "Dankeschön"-Nachricht an den %1 für die Verbreitung. HTML kann zur Formatierung und zur Erstellung von Links verwendet werden.

en: Your multiple choice option '%1' has been saved
de: Ihre Mehrfachauswahl-Option  '%1' wurde gespeichert.

en: Your new Label Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
de: Ihr neues Adressaufkleberformat namens <strong>%1</strong> wurde gespeichert.

en: Your new PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
de: Das neue Seitenformat namens <strong>%1</strong> wurde gespeichert.

en: Your new Reminder titled %1 has been saved.
de: Ihre neue Erinnerung %1 wurde gespeichert.

en: Your page requires administrator review before you can begin your fundraising efforts.
de: Ihre Seite muss durch einen Administrator überprüft werden, bevor Sie Ihre Fundraising-Bemühungen beginnen können.

en: Your payment information looks incomplete. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
de: Ihre Zahlungsinformationen sind unvollständig. Bitte kehren Sie zur Hauptanmeldeseite zurück, um die Zahlungsinformationen zu vervollständigen.

en: Your pending event registration for %1 has expired
    because you did not confirm your registration.
de: Ihre ausstehende Anmeldung zur Veranstaltung %1 ist abgelaufen, 
    da Sie sie nicht bestätigt haben.

en: Your personal campaign page has been approved and is now live.
de: Ihre Persönliche Kampagnenseite wurde freigegeben und ist jetzt aktiv.

en: Your profile has not been saved.
de: Ihr Profil wurde NICHT gespeichert.

en: Your profile is not saved and Account is not created.
de: Ihr Profil wurde nicht gespeichert und das Konto wurde nicht erstellt.

en: Your record has been deleted.
de: Der Eintrag wurde gelöscht.

en: Your recurring contribution has been updated as requested:
de: Die wiederkehrende Zuwendung wurde wie verlangt aktualisiert:

en: Your recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled as requested.
de: Ihre wiederkehrende Zahlung von %1 alle %2 %3 wurde, wie gewünscht, storniert.

en: Your registration has been processed successfully.
de: Die Anmeldung wurde erfolgreich verarbeitet.

en: Your registration has been submitted.
de: Ihre Anmeldung wurde übermittelt.

en: Your registration payment has been submitted to %1 for processing.
de: Ihre Anmeldezahlung wurde an %1 für die weitere Bearbeitung übermittelt.

en: Your registration will not be submitted until you click the <strong>Continue</strong> button. Please click the button one time only. If you need to change any details, click the Go Back button below to return to the previous screen.
de: Ihre Anmeldung wird erst durchgeführt, wenn Sie auf <strong>Weiter</strong> klicken. Bitte klicken Sie nur einmal. Wenn Sie Details ändern müssen, wählen Sie "Zurück", um zur vorhergehenden Seite zurückzukehren.

en: Your report has been successfully copied as "%1". You are currently viewing the new copy.
de: Eine Kopie des Berichts wurde unter dem Namen "%1" erfolgreich angelegt. Momentan sehen Sie die neue Kopie.

en: Your schedule:
de: Ihr Zeitplan:

en: Your site administrator must also configure a "cron job" (scheduled server task) to run this script.
de: Ihr Site Administrator muss auch einen cron job einrichten, um das Skript automatisch starten zu lassen.

en: Your site administrator must configure the scheduled job (Administer > System Settings > Scheduled Jobs) which updates pledge payment statuses and sends the reminders.
de: Ihr Administrator muss die geplante Aufgabe einrichten (Administrator > Einstellungen > Geplante Aufgaben), die bei Zahlungen zu Unterstützungszusagen den Status aktualisiert und die Erinnerungen auslöst.

en: Your site administrator will need to setup an instance of the Scheduled Job "Mail Reports" to trigger creation and delivery of each report. When invoked, this job will deliver email to the recipients specified for the report. The report can be attached to the email as a PDF file (default), as a CSV file, or included in HTML format.
de: Der/die Administrator/in Ihrer Website muss einen geplanten Job "E-Mail-Berichte" einrichten, um die Erstellung und Auslieferung jedes Berichts auszulösen. Wenn er aufgerufen wird, wird dieser Job die E-Mails an die Empfänger/innen schicken, die für den Bericht angegeben wurden. Der Bericht kann als PDF-Datei (Standard) oder als CSV-Datei an die E-Mail angehängt werden, oder er kann HTML-formatiert integriert werden.

en: Your site is currently configured to require double-opt in when users join (subscribe) to Group(s) via a Profile form. In this mode, you need to include an Email field in a Profile BEFORE you can add the Group(s) field. This ensures that an opt-in confirmation email can be sent. Your site administrator can disable double opt-in on the civimail admin settings: <em>%1</em>
de: Ihre Website ist derzeit so konfiguriert, dass Benutzer Gruppen nur mit einer Bestätigungs-Mail (Opt-In) beitreten können. Mit dieser Einstellung müssen Sie ein E-Mail-Feld in das Profil einfügen, bevor Sie ein Gruppen-Feld hinzufügen können. Dies stellt sicher, dass eine Opt-In-Bestätigungs-Mail versandt werden kann. Ihr Administrator kann dieses doppelte Opt-In mit folgender Zeile in der CiviCRM-Einstellungs-Datei deaktivieren: <em>%1</em>

en: Your smart group has been saved as '%1'.
de: Ihre dynamische Gruppe wurde als "%1" gespeichert.

en: Your subscription request has been submitted for %1. Check your inbox shortly for the confirmation email(s). If you do not see a confirmation email, please check your spam/junk mail folder.
de: Wir haben Ihre Abonnement-Anfrage für die Gruppe %1 erhalten. Sie bekommen in Kürze eine Bestätigungs-E-Mail von uns. Wenn Sie keine Bestätigung erhalten, überprüfen Sie bitte Ihren Spam-Ordner.

en: Your subscription to these group(s) is pending confirmation.
de: Die Abonnement dieser Gruppe(n) wartet auf Bestätigung.

en: Your transaction has been processed successfully.
de: Ihre Zahlung wurde erfolgreich bearbeitet.

en: Your transaction will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
de: Ihre Transaktion wird erst abgeschlossen, wenn Sie auf <strong>%1</strong> drücken. Bitte nur einmal drücken.

en: Your update(s) have been saved.
de: Ihre Aktualisierung(en) wurden gespeichert.

en: Your updates have been saved.
de: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Your user record does not have a valid email address and no from addresses have been configured.
de: Der Benutzerdatensatz hat keine gültige E-Mail-Adresse und es wurde keine Absende-Adresse konfiguriert.

en: Your username contains invalid characters
de: Ihr Benutzername enthält ungültige Zeichen

en: Your username contains invalid characters or is too short
de: Ihr Benutzername beinhaltet ungültige Zeichen oder er ist zu kurz.

en: Your username is too short
de: Ihr Benutzername ist zu kurz

en: ZIP / Postal Code
de: PLZ

en: ZIP / Postal Code of the Address
de: Postleitzahl der Adresse

en: ZIP Support Required
de: ZIP Support benötigt

en: Zip Code Range
de: Postleitzahl-Bereich

en: [CiviMail Draft]
de: [CiviMail Entwurf]

en: [Copy id %1]
de: Kopie von %1

en: [your Drupal root directory]
de: [ihr Drupal Stammverzeichnis]

en: a household
de: einem Haushalt

en: abbreviated month name ('Jan'..'Dec')
de: abgekürzter Monatsname ("Jan".."Dez")

en: access CiviCRM
de: Zugriff auf CiviCRM

en: access CiviCRM backend and API
de: access CiviCRM Backend und API

en: access CiviContribute
de: Zugriff auf CiviContribute

en: access CiviEvent
de: Zugriff auf CiviEvent

en: access CiviGrant
de: Zugang zu CiviGrant

en: access CiviMail
de: Zugriff auf CiviMail

en: access CiviMail subscribe/unsubscribe pages
de: Zugriff auf CiviMail An- und Abmelde-Seiten

en: access CiviMember
de: Zugriff auf CiviMember

en: access CiviPledge
de: Zugriff auf CiviPledge

en: access CiviReport
de: Zugriff auf CiviReport

en: access Contact Dashboard
de: Kontaktübersicht

en: access all cases and activities
de: Zugriff auf alle Fälle und Aktivitäten

en: access all custom data
de: Zugriff auf alle benutzerdefinierten Daten

en: access deleted contacts
de: Zugriff auf gelöschte Kontakte

en: access my cases and activities
de: Zugriff auf meine Fälle und Aktivitäten

en: access uploaded files
de: Zugriff auf hochgeladene Dateien

en: actual funds transfer amount. total less fees. if processor does not report actual fee during transaction, this is set to total_amount.
de: aktuell transferierter Betrag, Gesamt abzüglich Gebühren. Wenn der Zahlungsprozessor keine Gebühren bei der Transaktion berichtet, dann ist es der Gesamtbetrag.

en: actual processor fee if known - may be 0.
de: aktuelle Gebühr Zahlungsprozessor falls bekannt - kann 0 sein.

en: add
de: hinzufügen

en: add a <a href='%1'>New Individual</a>, <a href='%2'>Organization</a> or <a href='%3'>Household</a>
de: Fügen Sie ein <a href='%1'>neues Individuum</a>, eine <a href='%2'>neue Organisation</a> oder einen <a href='%3'>neuen Haushalt</a> hinzu

en: add another choice
de: Option hinzufügen

en: add another profile (bottom of page)
de: Ein weiteres Profil hinzufügen (am Ende der Seite)

en: add cases
de: Fälle hinzufügen

en: add contact notes
de: füge Kontaktnotiz hinzu

en: add contacts
de: Kontakte hinzufügen

en: add new
de: neu hinzufügen

en: administer CiviCRM
de: CiviCRM verwalten

en: administer CiviCampaign
de: CiviCampaign verwalten

en: administer CiviCase
de: CiviCase verwalten

en: administer Multiple Organizations
de: Mehrere Organisationen verwalten

en: administer Reports
de: Berichte bearbeiten

en: administer Tagsets
de: Tag-Gruppen verwalten

en: administer dedupe rules
de: Regeln zur Duplikaterkennung verwalten

en: administer reserved groups
de: Reservierte Gruppen verwalten

en: administer reserved reports
de: reservierte Berichte bearbeiten

en: administer reserved tags
de: Reservierte Tags verwalten

en: all CiviCRM permissions and ACLs
de: alle CiviCRM Berechtigungen und ACLs

en: amount of transaction
de: Betrag der Transaktionen

en: an individual
de: einer Person

en: an organization
de: einem Unternehmen

en: and
de: und

en: and a password
de: und ein Passwort

en: and end date of %1
de: und %1 als Enddatum

en: and is ready to use.
de: und ist zur Benutzung bereit

en: anonymously
de: anonym

en: another column
de: weitere Spalte

en: another discount set
de: zusätzliche Rabattgruppe anlegen

en: another soft credit
de: weiterer Soft Credit

en: approve mailings
de: bestätige Newsletter

en: because no email address on file or communication preferences specify DO NOT EMAIL or Contact is deceased or Primary email address is On Hold
de: , weil die primäre E-Mail-Adresse inaktiv, ungültig bzw. nicht vorhanden ist, in den Kommunikationspräferenzen "Keine E-Mails senden" aktiviert oder der Kontakt als verstorben markiert wurde

en: because no phone number on file or communication preferences specify DO NOT SMS or Contact is deceased
de: , weil keine Telefonnummer vorhanden ist, in den Kommunikationseinstellungen "Keine SMS senden" angegeben wurde oder der Kontakt verstorben ist

en: between %1 and %2
de: zwischen %1 und %2

en: but requires administrator review before you can begin promoting your campaign. You will receive an email confirmation shortly which includes a link to return to this page.
de: aber erfordert die Bestätigung eines Administrators bevor Ihre Spendensammlung beginnen kann. Sie erhalten demnächst eine Bestätigungsmail, mit einem Link zu Ihrer Spendensammelseite.

en: by relationship
de: nach Zugehörigkeit

en: cache entered data
de: cache Eingabedaten

en: change
de: Ändern

en: change membership type
de: Mitgliedstypen ändern

en: check your spelling
de: Prüfen Sie die Schreibweise

en: civicrm_root is currently set to: <em>!1</em>.
de: civicrm_root aktuell ist eingestellt um: <em>!1</em>.

en: click to add more
de: Klicken um weitere hinzuzufügen

en: close
de: schließen

en: comma-separated list of email addresses to bcc each time a confirmation is sent
de: komma-getrennte Liste von E-Mail-Adressen, an die jedes Mal eine Bestätigung in Blindkopie (BCC) gesendet wird

en: comma-separated list of email addresses to bcc each time a receipt is sent
de: komma-getrennte Liste von E-Mail-Adressen, an welche die Bescheinigung in BCC gesendet wird

en: comma-separated list of email addresses to cc each time a confirmation is sent
de: komma-getrennte Liste von E-Mail-Adressen, an die jedes Mal eine Bestätigung in Kopie (CC) gesendet wird

en: comma-separated list of email addresses to cc each time a receipt is sent
de: komma-getrennte Liste von E-Mail-Adressen, an welche die Bescheinigung in CC gesendet wird

en: comma-separated list of email addresses to send the report to
de: komma-getrennte Liste von E-Mail-Adressen, an die dieser Bericht gesendet wird

en: confirmation
de: Bestätigung

en: contact does not exist: %1
de: Kontakt existiert nicht: %1

en: contactId
de: Kontakt ID

en: contents of the document
de: Inhalt des Dokuments

en: copy
de: Kopie

[ctx: country]
en: Africa West, East, Central and Southern
de: West-, Ost, Zentral- und Südafrika

[ctx: country]
en: Albania
de: Albanien

[ctx: country]
en: Algeria
de: Algerien

[ctx: country]
en: America South, Central, North and Caribbean
de: Süd-, Zentral-, Nordamerika und Karibik

[ctx: country]
en: American Samoa
de: Samoa

[ctx: country]
en: Antarctica
de: Antarktis

[ctx: country]
en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

[ctx: country]
en: Argentina
de: Argentinien

[ctx: country]
en: Armenia
de: Armenien

[ctx: country]
en: Asia-Pacific
de: Asien, Pazifischer Raum

[ctx: country]
en: Australia
de: Australien

[ctx: country]
en: Austria
de: Österreich

[ctx: country]
en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

[ctx: country]
en: Bangladesh
de: Bangladesch

[ctx: country]
en: Belarus
de: Weißrussland

[ctx: country]
en: Belgium
de: Belgien

[ctx: country]
en: Bolivia
de: Bolivien

[ctx: country]
en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
de: Bonaire, Saint Eustatius und Saba

[ctx: country]
en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegovina

[ctx: country]
en: Bouvet Island
de: Bouvet-Insel

[ctx: country]
en: Brazil
de: Brasilien

[ctx: country]
en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

[ctx: country]
en: Bulgaria
de: Bulgarien

[ctx: country]
en: Cambodia
de: Kambodscha

[ctx: country]
en: Cameroon
de: Kamerun

[ctx: country]
en: Canada
de: Kanada

[ctx: country]
en: Cape Verde
de: Kap Verde

[ctx: country]
en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

[ctx: country]
en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

[ctx: country]
en: Chad
de: Tschad

[ctx: country]
en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

[ctx: country]
en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokos-Inseln

[ctx: country]
en: Colombia
de: Kolumbien

[ctx: country]
en: Comoros
de: Komoren

[ctx: country]
en: Congo, Republic of the
de: Republik Kongo

[ctx: country]
en: Congo, The Democratic Republic of the
de: Demokratische Republik Kongo

[ctx: country]
en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

[ctx: country]
en: Croatia
de: Kroatien

[ctx: country]
en: Cuba
de: Kuba

[ctx: country]
en: Curaçao
de: Curacao

[ctx: country]
en: Cyprus
de: Zypern

[ctx: country]
en: Czech Republic
de: Tschechien

[ctx: country]
en: Côte d’Ivoire
de: Elfenbeinküste

[ctx: country]
en: Denmark
de: Dänemark

[ctx: country]
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: country]
en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

[ctx: country]
en: Egypt
de: Ägypten

[ctx: country]
en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

[ctx: country]
en: Estonia
de: Estland

[ctx: country]
en: Ethiopia
de: Äthiopien

[ctx: country]
en: Europe and Central Asia
de: Europa und Zentralasien

[ctx: country]
en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln (Malwinen)

[ctx: country]
en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

[ctx: country]
en: Fiji
de: Fidschi

[ctx: country]
en: Finland
de: Finnland

[ctx: country]
en: France
de: Frankreich

[ctx: country]
en: French Guiana
de: Französisch Guayana

[ctx: country]
en: French Polynesia
de: Französisch Polynesien

[ctx: country]
en: French Southern Territories
de: Südliche Französische Territorien

[ctx: country]
en: Gabon
de: Gabun

[ctx: country]
en: Georgia
de: Georgien

[ctx: country]
en: Germany
de: Deutschland

[ctx: country]
en: Greece
de: Griechenland

[ctx: country]
en: Greenland
de: Grönland

[ctx: country]
en: Guadeloupe
de: Gouadeloupe

[ctx: country]
en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

[ctx: country]
en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt (Heiliger Stuhl)

[ctx: country]
en: Hong Kong
de: Hongkong

[ctx: country]
en: Hungary
de: Ungarn

[ctx: country]
en: Iceland
de: Island

[ctx: country]
en: India
de: Indien

[ctx: country]
en: Indonesia
de: Indonesien

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic of
de: Iran, Islamische Republik

[ctx: country]
en: Iraq
de: Irak

[ctx: country]
en: Ireland
de: Irland

[ctx: country]
en: Italy
de: Italien

[ctx: country]
en: Jamaica
de: Jamaika

[ctx: country]
en: Jordan
de: Jordanien

[ctx: country]
en: Kazakhstan
de: Kasachstan

[ctx: country]
en: Kenya
de: Kenia

[ctx: country]
en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Demokratische Volksrepublik Korea

[ctx: country]
en: Korea, Republic of
de: Korea, Republik

[ctx: country]
en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

[ctx: country]
en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos, Demokratische Volksrepublik

[ctx: country]
en: Latvia
de: Lettland

[ctx: country]
en: Lebanon
de: Libanon

[ctx: country]
en: Libya
de: Libyen

[ctx: country]
en: Lithuania
de: Litauen

[ctx: country]
en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: country]
en: Macao
de: Macau

[ctx: country]
en: Madagascar
de: Madagaskar

[ctx: country]
en: Maldives
de: Malediven

[ctx: country]
en: Marshall Islands
de: Marschallinseln

[ctx: country]
en: Mauritania
de: Mauretanien

[ctx: country]
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: country]
en: Micronesia, Federated States of
de: Mikronesien

[ctx: country]
en: Middle East and North Africa
de: Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika

[ctx: country]
en: Moldova
de: Moldawien

[ctx: country]
en: Mongolia
de: Mongolei

[ctx: country]
en: Morocco
de: Marokko

[ctx: country]
en: Mozambique
de: Mosambik

[ctx: country]
en: Netherlands
de: Niederlande

[ctx: country]
en: New Caledonia
de: Neukaledonien

[ctx: country]
en: New Zealand
de: Neuseeland

[ctx: country]
en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

[ctx: country]
en: North Macedonia
de: Nordmazedonien

[ctx: country]
en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

[ctx: country]
en: Norway
de: Norwegen

[ctx: country]
en: Palestine, State of
de: Palästina, Staat

[ctx: country]
en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

[ctx: country]
en: Philippines
de: Philippinen

[ctx: country]
en: Pitcairn
de: Pitcairninsel

[ctx: country]
en: Poland
de: Polen

[ctx: country]
en: Qatar
de: Katar

[ctx: country]
en: Reunion
de: Réunion

[ctx: country]
en: Romania
de: Rumänien

[ctx: country]
en: Russian Federation
de: Russische Föderation

[ctx: country]
en: Rwanda
de: Ruanda

[ctx: country]
en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

[ctx: country]
en: Saint Helena
de: St. Helena

[ctx: country]
en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

[ctx: country]
en: Saint Lucia
de: St. Lucia

[ctx: country]
en: Saint Martin (French part)
de: Saint Martin (französischer Teil)

[ctx: country]
en: Saint Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

[ctx: country]
en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

[ctx: country]
en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tomé und Príncipe

[ctx: country]
en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

[ctx: country]
en: Serbia
de: Serbien

[ctx: country]
en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

[ctx: country]
en: Seychelles
de: Seychellen

[ctx: country]
en: Singapore
de: Singapur

[ctx: country]
en: Sint Maarten (Dutch Part)
de: Saint Martin (niederländischer Teil)

[ctx: country]
en: Slovakia
de: Slowakei

[ctx: country]
en: Slovenia
de: Slowenien

[ctx: country]
en: Solomon Islands
de: Salomoninseln

[ctx: country]
en: South Africa
de: Südafrika

[ctx: country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: South Georgia und die Südlichen Sandwichinseln

[ctx: country]
en: South Sudan
de: Südsudan

[ctx: country]
en: Spain
de: Spanien

[ctx: country]
en: Suriname
de: Surinam

[ctx: country]
en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

[ctx: country]
en: Sweden
de: Schweden

[ctx: country]
en: Switzerland
de: Schweiz

[ctx: country]
en: Syrian Arab Republic
de: Syrien, Arabische Republik

[ctx: country]
en: Tajikistan
de: Tadschikistan

[ctx: country]
en: Tanzania, United Republic of
de: Tansania, Vereinigte Republik

[ctx: country]
en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

[ctx: country]
en: Tunisia
de: Tunesien

[ctx: country]
en: Turkey
de: Türkei

[ctx: country]
en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

[ctx: country]
en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

[ctx: country]
en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

[ctx: country]
en: United States
de: Vereinigte Staaten

[ctx: country]
en: United States Minor Outlying Islands
de: Vereinigte Staaten Amerikanisch-Ozeanien

[ctx: country]
en: Uzbekistan
de: Usbekistan

[ctx: country]
en: Viet Nam
de: Vietnam

[ctx: country]
en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

[ctx: country]
en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

[ctx: country]
en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

[ctx: country]
en: Western Sahara
de: Westsahara

[ctx: country]
en: Zambia
de: Sambia

[ctx: country]
en: Zimbabwe
de: Simbabwe

[ctx: country]
en: unassigned
de: nicht zugewiesen

[ctx: country]
en: Åland Islands
de: Åland Inseln

en: create mailings
de: erzeuge Newsletter

en: create or administer tags (e.g. organizer, foundation, environment...) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Tags</a>.
de: Kategorien (z.B. "Organisator", "Umwelt", "Stiftung") erstellen oder verwalten unter <a href="!1">CiviCRM > Administer > Tags</a>.

en: create or manage groups at <a href="!1">Manage Groups</a>.
de: <a href="%1">Gruppen erstellen und verwalten</a>.

en: created
de: erstellt

en: credit card
de: Kreditkarte

en: currency ISO code (e.g. 'USD')
de: Währungs-ISO-Code (z.B. 'EUR')

en: currency symbol (e.g. '$')
de: Währungssymbol (z.B. '€')

en: custom fields
de: benutzerdefinierte Felder

en: d M yy (31 Dec 2009)
de: d M yy (31 Dez 2009)

en: d MM yy (31 December 2009)
de: d MM yy (31 Dezember 2009)

en: dashlet title
de: Dashlet Titel

en: date on which this item was submitted to the queue
de: Datum an dem das Element der Warteschlange hinzugefügt wurde

en: date on which this job becomes available; null if ASAP
de: Datum, wann diese Aufgabe verfügbar sein soll; null wenn sofort

en: date on which this job ended.
de: Die Aufgabe wurde beendet am:

en: date on which this job was started.
de: Die Aufgabe wurde begonnen am:

en: date when the relationship ended
de: Enddatum der Beziehung

en: date when the relationship started
de: Startdatum der Beziehung

en: day
de: Tag

en: day of the month
de: Tag des Monats

en: day of the month as a decimal number ('1'..'31')
de: Tag des Monats als Dezimalzahl ('1'..'31')

en: day of the month as a decimal number, 0-padded ('01'..'31')
de: Tag des Monats als Dezimalzahl, 0-vorangestellt ('01'..'31')

en: day of the month as a decimal number, blank-padded (' 1'..'31')
de: Tag des Monats als Dezimalzahl, Leerzeichen vorangestellt ('1'..'31')

en: day of the period
de: Tag der Periode

en: day of the week
de: Tag der Woche

en: day(s)
de: Tag(e)

en: dd-mm-yy (31-12-2009)
de: tt-mm-jj (31-12-2009)

en: dd-mon-yy OR dd/mm/yy (25-Dec-98 OR 25/12/98)
de: dd-mon-yy ODER dd/mm/yy (25-Dez-98 ODER 25/12/98)

en: dd.mm.yy (31.12.2009)
de: tt.mm.jjjj (31.12.2009)

en: dd/mm/yy (31/12/2009)
de: TT/MM/JJ (31/12/2009)

en: dd/mm/yyyy (25/12/1998) OR (1/9/2008)
de: dd/mm/yyyy (25/12/1998) ODER (1/9/2008)

en: deceased
de: verstorben

en: default organization
de: Standard Organisation

en: delete
de: löschen

en: delete activities
de: Gelöschte Aktivitäten

en: delete contacts
de: Lösche Kontakte

en: delete in CiviCase
de: In CiviCase löschen

en: delete in CiviContribute
de: löschen in CiviContribute

en: delete in CiviEvent
de: Löschen in CiviEvent

en: delete in CiviGrant
de: Löschen in CiviGrant

en: delete in CiviMail
de: lösche in CiviMail

en: delete in CiviMember
de: In CiviMember löschen

en: delete in CiviPledge
de: In CiviPledge löschen

en: details...
de: Details

en: disabled
de: deaktiviert

en: do complex searches based on tags, group membership, location, activities and custom fields at <a href="!1">Advanced Search</a>.
de: komplexe Suchen auf Basis von Tags, Gruppenzugehörigkeit, Ort, Aktivitäten und selbst definierten Feldern in der <a href="%1">erweiterten Suche</a> durchführen.

en: due
de: fällig

en: duplicate
de: Duplikat

en: e.g. 'Student', 'Senior', 'Honor Society'...
de: z.B."Student", "Senior", "Ehrenmitglied",...

en: each
de: jeden

en: edit
de: Bearbeiten

en: edit all contacts
de: Alle Kontakte bearbeiten

en: edit all events
de: Alle Veranstaltungen bearbeiten

en: edit contributions
de: Zuwendungen bearbeiten

en: edit event participants
de: Teilnehmer bearbeiten

en: edit grants
de: Zuschüsse bearbeiten

en: edit groups
de: Gruppen bearbeiten

en: edit memberships
de: Mitgliedschaften bearbeiten

en: edit message templates
de: Nachrichtenvorlagen bearbeiten

en: edit my contact
de: Meine Kontaktdaten bearbeiten

en: edit pledges
de: Unterstützungen bearbeiten

en: edit profile
de: Profil bearbeiten

en: email
de: E-Mail

en: email Domain
de: E-Mail-Domain

en: email Local Part
de: E-Mail Lokaler Teil

en: email address domain (the part after @)
de: Domain der E-Mail-Adresse (der Teil hinter dem @)

en: empowered by %1
de: Wir verwenden für diese Webseite %1

en: enable CiviCRM blocks at <a href="!1">Administer &raquo; Site Building &raquo; Blocks</a>.
de: CiviCRM blocks unter <a href="%1">administer &gt;&gt; blocks</a> aktivieren.

en: end date
de: Enddatum

en: ended
de: beendet

en: entityID needs to be set and of type Integer
de: Entity ID muss gesetzt und vom Typ integer sein

en: entry in table
de: Eintrag in Tabelle

en: events
de: Veranstaltungen

en: every
de: jede

en: false
de: falsch

en: field ID
de: Feld ID

en: field ID needs to be of type Integer for index %1
de: Feld ID für index %1 muss vom Typ integer sein

en: field length if alphanumeric
de: Feldlänge, wenn alphanummerisch

en: file '%1' found
de: Datei '%1' gefunden

en: file '%1' not found
de: Datei '%1' nicht gefunden

en: find contacts by name, email address, group membership and or tagging at <a href="!1">Find Contacts</a>.
de: Kontakte nach Namen, E-Mail-Adresse, Gruppenzugehörigkeit oder Tags unter <a href="%1">Kontakte finden</a> finden.

en: flip
de: tauschen

en: for
de: für

en: for %1 installments
de: in %1 Raten

en: from %1
de: von %1

en: full month name ('January'..'December')
de: Vollständiger Monatsname ('Januar'..'Dezember')

en: function to call for this url
de: Funktion zum Aufruf dieser URL

en: grants
de: Zuschüsse

en: greater than
de: mehr als

en: greater than or equal to
de: größer als oder gleich

en: has already been assigned to another address. Please select another location for this address.
de: ist bereits zu einer anderen Adresse zugeordnet. Bitte für diese Adresse einen anderen Standort auswählen.

en: has been successfully resubscribed.
de: wurde erneut angemeldet.

en: here
de: hier

en: hide child groups
de: Verberge Untergruppen

en: hide field or section
de: Feld oder Absatz verstecken

en: hour | hours
de[0]: Stunden
de[1]: Stunden

en: hour in 12-hour format, 0-padded ('01'..'12')
de: Stunde in 12-Stunden Format, 0-vorangestellt ('01'..'12')

en: hour in 12-hour format, blank-padded (' 1'..'12')
de: Stunde in 12-Stunden Format,  Leerzeichen vorangestellt ('1'..'12')

en: hour in 24-hour format, 0-padded ('00'..'23')
de: Stunde in 24-Stunden Format, 0-vorangestellt ('00'..'23')

en: hour in 24-hour format, blank-padded (' 0'..'23')
de: Stunde in 24-Stunden Format,  Leerzeichen vorangestellt ('0'..'23')

en: iCalendar feed for current and future public events.
de: iCalendar Feed für aktuelle und zukünftige öffentliche Veranstaltungen.

en: iCalendar feed for this event.
de: iCalendar Feed für diese Veranstaltung.

en: iCalendar is a standard format for representing information about calendaring and scheduling. CiviEvent allows you to output your current and upcoming 'public' events in the iCalendar format - so this information can be shared with other iCalendar-enabled applications.
de: iCalender ist ein Standard-Format, um Informationen über Termine zu speichern. CiviVeranstaltungen ermöglicht es, die aktelle und zukünftige "öffentlichen" Veranstaltungen im iCalendar-Format zu veröffentlichen. Dadurch kann der Termin der Veranstaltung an iCalendar-verarbeitende Applikationen verbreitet werden.

en: id of the first contact
de: ID des ersten Kontakts

en: id of the relationship type
de: ID der Beziehungsart

en: id of the second contact
de: ID des zweiten Kontakts

en: if Tell Friend is enable, Maximum recipients limit should be greater than zero.
de: Falls 'Weitersagen' aktiviert ist, muss die der Wert für maximale Empfänger größer als 0 sein.

en: if Tell Friend is enabled, Maximum recipients limit should be greater than zero.
de: Falls 'Weitersagen' aktiviert ist, muss die der Wert für maximale Empfänger größer als 0 sein.

en: if false, the confirm page in contribution pages gets skipped
de: falls false, wird die Bestätigungsseite bei dieser Spendenseite übersprungen

en: if other amounts allowed, user can configure maximum allowed.
de: wenn andere Beträge erlaubt sind, kann der Benutzer das erlaubte Maximum einstellen.

en: if other amounts allowed, user can configure minimum allowed.
de: wenn andere Beträge erlaubt sind, kann der Benutzer das erlaubte Minimum einstellen.

en: if true - allows recurring contributions, valid only for PayPal_Standard
de: falls true - erlaubt wiederkehrende Zuwendungen, gültig nur für PayPal_Standard

en: if true - allows the user to register multiple participants for event
de: Falls "ja", ist es einem Benutzer erlaubt, mehrere Teilnehmer:innen anzumelden

en: if true - allows the user to register multiple registrations from same email address.
de: Falls "ja", können mehrere Anmeldungen von derselben E-Mail-Adresse erfolgen.

en: if true - allows the user to send payment directly to the org later
de: falls aktiv - erlaubt dem Benutzer, die Zahlung später direkt an die Org zu senden

en: if true - asks user for recurring installments
de: wenn aktiv - fragt den Benutzer nach wiederkehrenden Raten

en: if true - billing block is required for online contribution page
de: falls ja, dann wird ein Abrechnungsblock für diese Online-Zuwendungsseite benötigt

en: if true - supports recurring intervals
de: falls ja - unterstützt wiederkehrende Intervalle

en: if true - user is able to adjust payment start date
de: falls true - Benutzer kann das Startdatum der Zahlung einstellen

en: if true than billing block is required this event
de: falls ja, dann wird ein Abrechnungsblock für diese Veranstaltung benötigt

en: if true, page will include an input text field where user can enter their own amount
de: wenn aktiviert, dann enthält die Seite ein Eingabefeld, in dem Benutzer individuelle Beträge eintragen können

en: if true, receipt is automatically emailed to contact on each successful payment
de: wenn ja, wird eine Bestätigung bei jeder erfolgreichen Zahlung automatisch an den Kontakt versandt

en: if true, receipt is automatically emailed to contact on success
de: wenn ja, wird eine Bestätigung im Erfolgsfall automatisch an den Kontakt versandt

en: if you are searching by Contact name, check your spelling
de: wenn Sie nach Kontaktnamen gesucht haben, prüfen Sie bitte die Schreibweise

en: if you are searching by client name, check your spelling
de: Wenn du nach Namen suchst, dann stelle die korrekte Schreibweise sicher.

en: if you are searching by contributor name, check your spelling
de: wenn Sie nach em Namen des Unterstützers suchen, überprüfen Sie die korrekte Schreibweise

en: if you are searching by member name, check your spelling
de: Wenn Sie nach Mitgliedernamen suchen, überprüfen Sie bitte die Schreibweise.

en: if you are searching by participant name, check your spelling
de: Wenn Sie nach einem Teilnehmernamen suchen, überprüfen Sie die Rechtschreibung

en: if you are searching by respondent name, check your spelling
de: Wenn Sie nach Interviewpartnern suchen, überprüfen Sie bitte die Schreibweise.

en: if you are searching within a Group or for Tagged contacts, try 'any group' or 'any tag'
de: Wenn Sie nach Gruppen oder getaggten Kontakten suchen, versuchen Sie "Alle Gruppen" oder "Alle Tags".

en: if you are searching within a date or amount range, try a wider range of values
de: Falls Sie in einem Datums- oder Betrags-Bereich suchen, versuchen Sie die Suche in einem größeren Bereich

en: if you are searching within a date range, try a wider range of values
de: Falls Sie in einem Datums-Bereich suchen, versuchen Sie die Suche in einem größeren Bereich.

en: import SQL datasource
de: Importiere SQL Datenquelle

en: import contacts
de: Kontakte importieren

en: import contacts from other sources at <a href="!1">Import Contacts</a>.
de: Kontakte aus anderen Quellen importieren:  <a href="%1">Kontakte importieren</a>.

en: installments
de: Ratenzahlungen

en: installments of
de: Ratenzahlungen von

en: installments.
de: Raten

en: interview campaign contacts
de: Interview Kampagnenkontakte

en: is a numeric field
de: ist ein numerisches Feld

en: is partial payment enabled for this event
de: sind Teilzahlungen für die Veranstaltung möglich

en: is partial payment enabled for this online contribution page
de: ist Teilzahlung für diese Online-Zuwendungsseite aktiviert

en: is the relationship active ?
de: Ist diese Beziehung aktiv?

en: is...
de: ist...

en: less than
de: weniger als

en: less than or equal to
de: kleiner als oder gleich

en: lifetime
de: lebenslang

en: loading
de: lade

en: localized label for display of this status type
de: sprachenbezogenes Label für die Anzeige der Statusart

en: lowercase ante/post meridiem ('am', 'pm')
de: kleingeschriebenes ante/post meridiem ('am', 'pm')

en: make online contributions
de: Eine Online-Zahlung durchführen

en: make sure you have enough privileges in the access control system
de: Stellen Sie sicher, dass Sie ausreichende Rechte in der Zugriffskontrolle haben.

en: manage campaign
de: Kampagne verwalten

en: manage event profiles
de: Veranstaltungs-Profile bearbeiten

en: manage tags
de: Tags verwalten

en: match
de: Übereinstimmung

en: member since
de: Mitglied seit

en: membership periods
de: Mitgliedschaftsperioden

[ctx: menu]
en: ACL
de: Zugriffskontrollliste (ACL)

[ctx: menu]
en: ACL Roles
de: ACL-Rollen

[ctx: menu]
en: About CiviCRM
de: Über CiviCRM

[ctx: menu]
en: Accepted Credit Cards
de: Akzeptierte Kreditkarten

[ctx: menu]
en: Access Control
de: Zugangskontrolle

[ctx: menu]
en: Accounting Batch
de: Buchungsstapel

[ctx: menu]
en: Accounting Batch Export
de: Export Buchungsstapel

[ctx: menu]
en: Accounting Batches
de: Buchungsstapel

[ctx: menu]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: menu]
en: Activity Dashlet
de: Dashlet Aktivitäten

[ctx: menu]
en: Activity Details
de: Aktivitätsdetails

[ctx: menu]
en: Activity Summary
de: Zusammenfassung der Aktivitäten

[ctx: menu]
en: Activity Types
de: Aktivitätstypen

[ctx: menu]
en: Activity View
de: Aktivitätsansicht

[ctx: menu]
en: Add Field
de: Feld hinzufügen

[ctx: menu]
en: Add Products to This Page
de: Produkte zu dieser Seite hinzufügen

[ctx: menu]
en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

[ctx: menu]
en: Additional Info
de: Zusätzliche Infos

[ctx: menu]
en: AdditionalInfo Form
de: Formular für zusätzliche Infos

[ctx: menu]
en: Address Settings
de: Adresseinstellungen

[ctx: menu]
en: Addressee Formats
de: Adressatenformate

[ctx: menu]
en: Administer
de: Administration

[ctx: menu]
en: Administer CiviCRM
de: CiviCRM verwalten

[ctx: menu]
en: Administration Console
de: Verwaltungskonsole

[ctx: menu]
en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

[ctx: menu]
en: All Cases
de: Alle Fälle

[ctx: menu]
en: All Cases Dashlet
de: Dashlet Alle Fälle

[ctx: menu]
en: All Reports
de: Alle Berichte

[ctx: menu]
en: Approve Mailing
de: Rundschreiben genehmigen

[ctx: menu]
en: Archived Mailings
de: Archivierte Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Ask a question
de: Eine Frage stellen

[ctx: menu]
en: Assign Users to ACL Roles
de: Benutzer/innen zu ACL-Rollen zuweisen

[ctx: menu]
en: Assign to Another Client
de: Anderem Klienten zuweisen

[ctx: menu]
en: Attendee List
de: Teilnehmerliste

[ctx: menu]
en: Badge Layout
de: Namensschild Layout

[ctx: menu]
en: Batch Data Entry
de: Datenerfassunglauf

[ctx: menu]
en: Batch Merge Duplicate Contacts
de: Stapelverarbeitung: Kontaktduplikate zusammenführen

[ctx: menu]
en: Bookkeeping Transactions
de: Buchhalterische Vorgänge

[ctx: menu]
en: Bounce Report for mailings
de: "Abgewiesen-Bericht" für Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Browse Uploaded files
de: Hochgeladene Dateien durchsuchen

[ctx: menu]
en: CMS Database Integration
de: CMS-Datenbankintegration

[ctx: menu]
en: Campaign Dashboard
de: Kampagnenübersicht

[ctx: menu]
en: Campaign Reports
de: Berichte zu Kampagnen

[ctx: menu]
en: Campaign Status
de: Kampagnenstatus

[ctx: menu]
en: Campaign Types
de: Kampagnentypen

[ctx: menu]
en: Campaigns
de: Kampagnen

[ctx: menu]
en: Cancel Subscription
de: Abonnement abbestellen

[ctx: menu]
en: Case
de: Fall

[ctx: menu]
en: Case Activity
de: Fallaktivität

[ctx: menu]
en: Case Activity Audit
de: Prüfung Fallaktivitäten

[ctx: menu]
en: Case Dashlet
de: Dashlet Fall

[ctx: menu]
en: Case Details
de: Falldetails

[ctx: menu]
en: Case Reports
de: Berichte zu Fällen

[ctx: menu]
en: Case Statuses
de: Fallstatus

[ctx: menu]
en: Case Types
de: Falltypen

[ctx: menu]
en: Cases
de: Fälle

[ctx: menu]
en: Change Registration Selections
de: Ändere die Auswahl der Anmeldungen

[ctx: menu]
en: CiviCRM Home
de: CiviCRM-Startseite

[ctx: menu]
en: CiviCRM News
de: Neuigkeiten über CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Create
de: CiviCRM Profil erstellen

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Fields
de: CiviCRM Profilfelder

[ctx: menu]
en: CiviCRM Reports
de: CiviCRM-Berichte

[ctx: menu]
en: CiviCRM Resources
de: CiviCRM Ressourcen

[ctx: menu]
en: CiviCampaign
de: CiviCampaign (Kampagnen)

[ctx: menu]
en: CiviCampaign Component Settings
de: Grundeinstellungen Kampagnen

[ctx: menu]
en: CiviCase
de: CiviCase (Fälle)

[ctx: menu]
en: CiviCase Dashboard
de: CiviCase Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviCase Settings
de: CiviCase Einstellungen

[ctx: menu]
en: CiviContribute
de: CiviContribute (Zuwendungen)

[ctx: menu]
en: CiviContribute Component Settings
de: Grundeinstellungen Zuwendungen

[ctx: menu]
en: CiviContribute Dashboard
de: CiviContribute Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviEvent
de: CiviEvent (Veranstaltungen)

[ctx: menu]
en: CiviEvent Component Settings
de: CiviEvent Einstellungen

[ctx: menu]
en: CiviEvent Dashboard
de: CiviEvent Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviMail Component Settings
de: CiviMail Grundeinstellungen

[ctx: menu]
en: CiviMember
de: CiviMember (Mitgliederverwaltung)

[ctx: menu]
en: CiviMember Component Settings
de: Grundeinstellungen Mitgliedschaften

[ctx: menu]
en: CiviMember Dashboard
de: CiviMember Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviPledge Dashboard
de: CiviPledge Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviReport
de: CiviReport (Berichte)

[ctx: menu]
en: Cleanup Caches and Update Paths
de: Caches säubern und Pfade aktualisieren

[ctx: menu]
en: Closed Batches
de: Geschlossene Batches

[ctx: menu]
en: Communication Style Options
de: Anredestil-Optionen

[ctx: menu]
en: Communications
de: Kommunikation

[ctx: menu]
en: Components
de: Komponenten

[ctx: menu]
en: Conduct Survey
de: Befragung durchführen

[ctx: menu]
en: Conference Slot Labels
de: Bezeichnung der Konferenz-Zeitfenster

[ctx: menu]
en: Conference Slots
de: Konferenz-Zeitfenster

[ctx: menu]
en: Configuration Checklist
de: Konfigurations-Checkliste

[ctx: menu]
en: Configure Custom Set
de: Konfiguration Custom Set

[ctx: menu]
en: Configure Survey
de: Neue Befragung

[ctx: menu]
en: Configure Widget
de: Widget einrichten

[ctx: menu]
en: Confirm
de: Bestätigung

[ctx: menu]
en: Confirm Event Registration
de: Veranstaltungsanmeldung bestätigen

[ctx: menu]
en: Confirm dates
de: Daten bestätigen

[ctx: menu]
en: Constituent Detail
de: Details zum Bestand

[ctx: menu]
en: Constituent Summary
de: Zusammenfassung des Bestandes

[ctx: menu]
en: Contact Dashboard
de: Kontakte Übersicht

[ctx: menu]
en: Contact Reports
de: Berichte zu Kontakten

[ctx: menu]
en: Contact Summary
de: Kontakt Zusammenfassung

[ctx: menu]
en: Contact Types
de: Kontaktarten

[ctx: menu]
en: Contacts
de: Kontakte

[ctx: menu]
en: Contribution Aggregate by Relationship
de: Aggregat für Zuwendungen nach Beziehungen sortiert

[ctx: menu]
en: Contribution Amounts
de: Zuwendungsbeträge

[ctx: menu]
en: Contribution Details
de: Zuwendungsdetails

[ctx: menu]
en: Contribution Reports
de: Berichte zu Zuwendungen

[ctx: menu]
en: Contribution Summary
de: Zuwendungs-Zusammenfassung

[ctx: menu]
en: Contribution Summary - Chart View
de: Zuwendungsübersicht - Diagrammansicht

[ctx: menu]
en: Contribution Task
de: Zuwendungsaufgabe

[ctx: menu]
en: Contribution and Membership Details
de: Zuwendungs- und Mitgliedschaftsdetails

[ctx: menu]
en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
de: Details über Zuwendungen jeder Art. Auch über Zuwendungen, die den Mitgliedsbeitrag decken sollen.

[ctx: menu]
en: Contributions
de: Zuwendungen

[ctx: menu]
en: Contributions by Household
de: Zuwendungen des Haushalts

[ctx: menu]
en: Contributions by Organization
de: Zuwendungen nach Organisationen sortiert

[ctx: menu]
en: Create New Report from Template
de: Neuen Bericht aus Vorlage erstellen

[ctx: menu]
en: Current Employers
de: Aktueller Arbeitgeber

[ctx: menu]
en: Current and Upcoming Events
de: Laufende und zukünftige Veranstaltungen

[ctx: menu]
en: Custom Data
de: Benutzerdefinierte Daten

[ctx: menu]
en: Custom Data Fields
de: Benutzerdefinierte Datenfelder

[ctx: menu]
en: Custom Field - Add
de: Benutzerdefiniertes Feld - hinzufügen

[ctx: menu]
en: Custom Field - Edit
de: Benutzerdefiniertes Feld - bearbeiten

[ctx: menu]
en: Custom Field - Move
de: Benutzerdefiniertes Feld - verschieben

[ctx: menu]
en: Custom Field - Options
de: Benutzerdefiniertes Feld - Optionen

[ctx: menu]
en: Custom Field Preview
de: Vorschau Benutzerdefiniertes Feld

[ctx: menu]
en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

[ctx: menu]
en: Custom Searches
de: Benutzerdefinierte Abfragen

[ctx: menu]
en: Customize Data and Screens
de: Daten und Anzeigen anpassen

[ctx: menu]
en: Dashboard
de: Übersicht

[ctx: menu]
en: Database Upgrades
de: Datenbank Upgrades

[ctx: menu]
en: Date Formats
de: Datumsformat

[ctx: menu]
en: Date Preferences
de: Datumseinstellungen

[ctx: menu]
en: Debugging
de: Fehlersuche (Debugging)

[ctx: menu]
en: Debugging and Error Handling
de: Debugging und Fehlerbehandlung

[ctx: menu]
en: Dedupe Exceptions
de: Duplikaterkennung - Ausnahmen

[ctx: menu]
en: Delete Contact
de: Kontakt löschen

[ctx: menu]
en: Delete Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld löschen

[ctx: menu]
en: Delete Custom Set
de: Löschen des Custom Set

[ctx: menu]
en: Delete File
de: Datei löschen

[ctx: menu]
en: Delete Survey
de: Befragung löschen

[ctx: menu]
en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
de: Detailierter Bericht über Kundenwerbung (direkte Ansprache), Phone-Banking, Walk Lists oder andere Befragungen.

[ctx: menu]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: menu]
en: Developer Docs
de: Entwickler-Dokumentation

[ctx: menu]
en: Directories
de: Verzeichnisse

[ctx: menu]
en: Display Preferences
de: Voreinstellungen für die Anzeige

[ctx: menu]
en: Display clicks from each mailing
de: Klicks jedes Rundschreibens anzeigen

[ctx: menu]
en: Display contacts who opened emails from a mailing
de: Kontakte anzeigen, die E-Mails eines Rundschreibens geöffnet haben

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
de: Zeigt eine detaillierte Liste von Zuwendungen durch Haushaltsmitglieder, gruppiert nach Haushalten.

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
de: Zeigt eine detailierte Liste von Zuwendungen nach Organisation sortiert. Diese beinhaltet auch die Zuwendungen die Mitarbeiter der Organisation gemacht haben.

[ctx: menu]
en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: menu]
en: Download Errors
de: Fehler herunterladen

[ctx: menu]
en: Draft Mailings
de: Entworfene Mailings

[ctx: menu]
en: Draft and Unscheduled Mailings
de: Entwürfe und noch nicht terminierte Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Dropdown Options
de: Dropdown-Optionen

[ctx: menu]
en: Edit Contact Type
de: Kontaktart bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit Financial Accounts
de: Sachkonto bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit Financial Type
de: Zuwendungsart bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit Location Type
de: Adresskategorie bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit Related Contact
de: Zugehörigen Kontakt bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit Relationship Type
de: Beziehungsart bearbeiten

[ctx: menu]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: menu]
en: Email Greeting Formats
de: Formate der E-Mail-Grußformeln

[ctx: menu]
en: Email Invoice
de: E-Mail-Rechnung

[ctx: menu]
en: Email a Contact
de: E-Mail an Kontakt senden

[ctx: menu]
en: Email address verified
de: E-Mail-Adresse verifiziert

[ctx: menu]
en: Enable CiviCRM Components
de: CiviCRM-Komponenten aktivieren

[ctx: menu]
en: Encounter Medium
de: Kommunikationskanal

[ctx: menu]
en: Encounter Mediums
de: Kommunikationskanäle

[ctx: menu]
en: Engagement Index
de: Engagementindex

[ctx: menu]
en: Event Fees
de: Veranstaltungsgebühren

[ctx: menu]
en: Event Income Details
de: Details zu Teilnahmegebühren

[ctx: menu]
en: Event Income Summary
de: Zusammenfassung Teilnahmegebühren

[ctx: menu]
en: Event Info and Settings
de: Veranstaltungsinformationen und -einstellungen

[ctx: menu]
en: Event Information
de: Veranstaltungsinformationen

[ctx: menu]
en: Event Location
de: Ort der Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Name Badge Layouts
de: Layout für Namensschilder

[ctx: menu]
en: Event Online Registration
de: Anmeldung zur Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Participants List
de: Teilnehmerliste der Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Registration
de: Veranstaltungsanmeldung

[ctx: menu]
en: Event Reports
de: Berichte zu Veranstaltungen

[ctx: menu]
en: Event Templates
de: Veranstaltungsvorlagen

[ctx: menu]
en: Event Types
de: Veranstaltungstypen

[ctx: menu]
en: Events
de: Veranstaltungen

[ctx: menu]
en: Export Contacts
de: Kontakte exportieren

[ctx: menu]
en: Exported Batches
de: Exportierte Batches

[ctx: menu]
en: Extensions
de: Erweiterungen

[ctx: menu]
en: FROM Email Addresses
de: E-Mail-Absenderadressen

[ctx: menu]
en: Fake Error
de: Falscher Fehler

[ctx: menu]
en: File on Case
de: Mit Fall verknüpfen

[ctx: menu]
en: Financial Accounts
de: Sachkonten

[ctx: menu]
en: Financial Type Accounts
de: Konten für Zuwendungsarten

[ctx: menu]
en: Financial Types
de: Zuwendungsarten

[ctx: menu]
en: Find Activities
de: Aktivitäten finden

[ctx: menu]
en: Find Cases
de: Fälle finden

[ctx: menu]
en: Find Contacts
de: Kontakte finden

[ctx: menu]
en: Find Contributions
de: Zuwendungen finden

[ctx: menu]
en: Find Mailings
de: Rundschreiben finden

[ctx: menu]
en: Find Mass SMS
de: Massen-SMS finden

[ctx: menu]
en: Find Memberships
de: Mitgliedschaften finden

[ctx: menu]
en: Find Participants
de: Teilnehmer/innen finden

[ctx: menu]
en: Find Pledges
de: Unterstützungszusagen finden

[ctx: menu]
en: Find and Merge Duplicate Contacts
de: Kontaktduplikate finden und zusammenführen

[ctx: menu]
en: Forward Mailing
de: E-Mail-Rundschreiben weiterleiten

[ctx: menu]
en: From Email Addresses
de: E-Mail-Absenderadressen

[ctx: menu]
en: Full-text Search
de: Volltextsuche

[ctx: menu]
en: Gender Options
de: Geschlechtsoptionen

[ctx: menu]
en: Get Image File
de: Hole Bild-Datei

[ctx: menu]
en: Get expert help
de: Unterstützung eines Experten bekommen

[ctx: menu]
en: Get started
de: Erste Schritte

[ctx: menu]
en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
de: Zeigt Kontakte, die in beiden angegebenen Zeiträumen Unterstützung geleistet haben; wieviel sie jeweils gegeben haben und in Prozent wieviel Wachstum oder Schwund das bedeutet.

[ctx: menu]
en: Gives relationship details between two contacts
de: Detailierte Beschreibung der Beziehung zwischen zwei Kontakten

[ctx: menu]
en: Grant Types
de: Zuschussarten

[ctx: menu]
en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

[ctx: menu]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: menu]
en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc.
de: Gruppen und Summe der Unterstützungen nach Kriterien inklusive Kontakt, Zeitspanne, Unterstützungstypen, Unterstützungsort, etc.

[ctx: menu]
en: Headers, Footers, and Automated Messages
de: Kopfbereiche, Fußbereiche und automatische Nachrichten

[ctx: menu]
en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
de: Hilft bei der Analyse der Teilnahmegebühren, die durch eine Veranstaltung erzielt wurde. Der Bericht kann Details nach Teilnehmertyp, Status und Zahlungsmethode widergeben.

[ctx: menu]
en: Import
de: Importieren

[ctx: menu]
en: Import Activities
de: Aktivitäten importieren

[ctx: menu]
en: Import Contacts
de: Kontakte importieren

[ctx: menu]
en: Import Contributions
de: Zuwendungen importieren

[ctx: menu]
en: Import Custom Data
de: Import Benutzerdefinierter Daten

[ctx: menu]
en: Import Memberships
de: Mitgliedschaften importieren

[ctx: menu]
en: Import Multi-value Custom Data
de: Importiere benutzerdefinierte Felder mit mehreren Werten - Multi-value Custom Data

[ctx: menu]
en: Import Participants
de: Teilnehmer/innen importieren

[ctx: menu]
en: Import results
de: Ergebnisse importieren

[ctx: menu]
en: Import/Export Mappings
de: Feldzuordnungen für den Import/Export

[ctx: menu]
en: Include Profiles
de: Profile einbinden

[ctx: menu]
en: Individual Prefixes (Ms, Mr...)
de: Anreden (Herr, Frau, ...)

[ctx: menu]
en: Individual Suffixes (Jr, Sr...)
de: Nachgestellte Namenszusätze (Jun., Sen., ...)

[ctx: menu]
en: Insert CiviCRM Content
de: CiviCRM-Inhalt einfügen

[ctx: menu]
en: Instant Messenger Services
de: Sofortnachrichtendienste

[ctx: menu]
en: Interview Respondents
de: Interview von Befragten

[ctx: menu]
en: Join CiviCRM
de: Mitglied bei CiviCRM werden

[ctx: menu]
en: LYBUNT (last year but not this year)
de: LYBUNT (letztes Jahr, aber nicht dieses)

[ctx: menu]
en: Label Formats
de: Etikettenformate

[ctx: menu]
en: Languages, Currency, Locations
de: Sprachen, Währungen, Standort

[ctx: menu]
en: Lapsed Memberships
de: Abgelaufene Mitgliedschaft

[ctx: menu]
en: Last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
de: Letztes Jar, aber nicht dieses. Liefert eine Liste von Unterstützern, die letztes Jahr gespendet haben, aber nicht in der Zeitspanne, die Sie als das aktuelle Jahr angegeben haben.

[ctx: menu]
en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
de: Zeigt die Spendenhistorie eines Kontaktes sortiert nach Jahr an, sowie die Zuwendungen, die von Kontakten gemacht wurden, die in Beziehung zu dem Spender stehen.

[ctx: menu]
en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
de: Liste von Unterstützungen inkl. Spendenhöhe, Spendenstatus, nächstem Zahlungstermin, Restbetrag, Gesamthöhe, etc.

[ctx: menu]
en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
de: Listenspezifische Unterstützung nach Kriterien inklusive Kontakt, Zeitspanne, Unterstützungsart, Unterstützungsort, etc. Die Unterstützungsübersicht zeigt für Unterstützungsdetails auf diesen Bericht.

[ctx: menu]
en: Localization
de: Lokalisierung (Sprache)

[ctx: menu]
en: Location Types (Home, Work...)
de: Adresskategorien (Privat, Arbeit usw.)

[ctx: menu]
en: Log out
de: Abmelden

[ctx: menu]
en: Mail Accounts
de: E-Mail-Konten

[ctx: menu]
en: Mail Clickthroughs
de: Mail Klickrate

[ctx: menu]
en: Mail Opened
de: Mail geöffnet

[ctx: menu]
en: Mailer Settings
de: E-Mail-Versandeinstellungen

[ctx: menu]
en: Mailing Report
de: Versandbericht

[ctx: menu]
en: Mailing Reports
de: Berichte zu Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Mailing Summary
de: Rundschreiben Zusammenfassung

[ctx: menu]
en: Mailings
de: Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Manage A/B Tests
de: A/B-Tests verwalten

[ctx: menu]
en: Manage ACLs
de: Zugriffskontrolllisten (ACLs) verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Contribution Pages
de: Spendenseiten verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Custom Searches
de: Benutzerdefinierte Abfragen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Events
de: Veranstaltungen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Extensions
de: Erweiterungen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Groups
de: Gruppen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Premiums
de: Prämien verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Price Sets
de: Preisschemata verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Tags
de: Tags verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Templates
de: Vorlagen verwalten

[ctx: menu]
en: Map Event Location
de: Ort der Veranstaltung zuordnen

[ctx: menu]
en: Map Location(s)
de: Standortkarte(n)

[ctx: menu]
en: Mapping and Geocoding
de: Karten und Geocodes

[ctx: menu]
en: Membership Details
de: Details zur Mitgliedschaft

[ctx: menu]
en: Membership Recurring Contributions
de: Mitgliedschaften wiederkehrende Zahlungen

[ctx: menu]
en: Membership Reports
de: Berichte zu Mitgliedschaften

[ctx: menu]
en: Membership Section
de: Mitgliederbereich

[ctx: menu]
en: Membership Status Rules
de: Mitgliedsstatusregeln

[ctx: menu]
en: Membership Summary
de: Mitgliedschafts-Übersicht

[ctx: menu]
en: Membership Types
de: Mitgliedstypen

[ctx: menu]
en: Memberships
de: Mitgliedschaften

[ctx: menu]
en: Merge Contact
de: Kontakt zusammenführen

[ctx: menu]
en: Merge Tags
de: Tags zusammenführen

[ctx: menu]
en: Message Templates
de: Nachrichtenvorlagen

[ctx: menu]
en: Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, etc.)
de: Diverses (Wiederherstellen, PDFs, Limits, Logging, etc.)

[ctx: menu]
en: Mobile Phone Providers
de: Mobilfunkanbieter

[ctx: menu]
en: Multi Site Settings
de: Multisite-Einstellungen

[ctx: menu]
en: My Cases
de: Meine Fälle

[ctx: menu]
en: My Reports
de: Meine Berichte

[ctx: menu]
en: Navigation Menu
de: Navigationsmenü

[ctx: menu]
en: New A/B Test
de: Neuer A/B-Test

[ctx: menu]
en: New Activity
de: Neue Aktivität

[ctx: menu]
en: New Batch
de: Neuen Batch anlegen

[ctx: menu]
en: New Campaign
de: Neue Kampagne

[ctx: menu]
en: New Case
de: Neuer Fall

[ctx: menu]
en: New CiviCRM Profile
de: Neues CiviCRM-Profil

[ctx: menu]
en: New Contact
de: Neuer Kontakt

[ctx: menu]
en: New Contribution
de: Neue Zuwendung

[ctx: menu]
en: New Contribution Page
de: Neue Spendenseite

[ctx: menu]
en: New Email
de: Neue E-Mail

[ctx: menu]
en: New Event
de: Neue Veranstaltung

[ctx: menu]
en: New Group
de: Neue Gruppe

[ctx: menu]
en: New Household
de: Neuer Haushalt

[ctx: menu]
en: New Individual
de: Neue Person

[ctx: menu]
en: New Mailing
de: Neues Rundschreiben

[ctx: menu]
en: New Mass SMS
de: Neue Massen-SMS

[ctx: menu]
en: New Membership
de: Neue Mitgliedschaft

[ctx: menu]
en: New Organization
de: Neue Organisation

[ctx: menu]
en: New Payment
de: Neue Zahlung

[ctx: menu]
en: New Petition
de: Neue Petition

[ctx: menu]
en: New Pledge
de: Neue Unterstützungszusage

[ctx: menu]
en: New Price Set
de: Neues Preisschema

[ctx: menu]
en: New SMS
de: Neue SMS

[ctx: menu]
en: New Survey
de: Umfrage

[ctx: menu]
en: New Tag
de: Neuer Tag

[ctx: menu]
en: Notes
de: Notizen

[ctx: menu]
en: Open Batches
de: Offene Batches

[ctx: menu]
en: Open Case
de: Fall anlegen

[ctx: menu]
en: Option Groups
de: Optionengruppen

[ctx: menu]
en: Organization Address and Contact Info
de: Adresse und Kontaktinfo der Organisation

[ctx: menu]
en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
de: Ausgehende E-Mail

[ctx: menu]
en: Outbound Email Settings
de: Einstellungen für ausgehende E-Mails

[ctx: menu]
en: PDF Invoice
de: PDF-Rechnung

[ctx: menu]
en: Participant Listing Options
de: Teilnehmerlisten-Optionen

[ctx: menu]
en: Participant Listing Templates
de: Teilnehmerlisten-Vorlagen

[ctx: menu]
en: Participant Role
de: Teilnehmerrolle

[ctx: menu]
en: Participant Roles
de: Teilnehmerrollen

[ctx: menu]
en: Participant Status
de: Teilnehmerstatus

[ctx: menu]
en: Participant Statuses
de: Teilnehmerstatus

[ctx: menu]
en: Payment Methods
de: Zahlungsmethoden

[ctx: menu]
en: Payment Processor Type
de: Zahlungsdienstleistertyp

[ctx: menu]
en: Payment Processors
de: Zahlungsdienstleister

[ctx: menu]
en: Permissions (Access Control)
de: Zugriffsrechte (Zugangskontrolle)

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Page Summary
de: Zusammenfassung persönliche Kampagnenseite

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Pages
de: Persönliche Kampagnenseiten

[ctx: menu]
en: Petitions
de: Petitionen

[ctx: menu]
en: Phone Type
de: Telefontyp

[ctx: menu]
en: Phone Types
de: Telefontypen

[ctx: menu]
en: Pledge Detail
de: Unterstützungsdetails

[ctx: menu]
en: Pledge Payments
de: Zahlungen aus Unterstützungszusagen

[ctx: menu]
en: Pledge Reports
de: Berichte zu Unterstützungszusagen

[ctx: menu]
en: Pledged But not Paid
de: Unterstützung zugesagt, aber nicht bezahlt

[ctx: menu]
en: Pledged but not Paid Report
de: Bericht zu nicht gezahlten Unterstützungszusagen

[ctx: menu]
en: Pledges
de: Unterstützungszusagen

[ctx: menu]
en: Postal Greeting Formats
de: Formate der Brief-Grußformeln

[ctx: menu]
en: Preferred Communication Methods
de: Bevorzugte Kommunikation

[ctx: menu]
en: Preferred Language Options
de: Optionen zur bevorzugten Sprache

[ctx: menu]
en: Preferred Languages
de: Bevorzugte Sprachen

[ctx: menu]
en: Premiums
de: Prämien

[ctx: menu]
en: Premiums (Thank-you Gifts)
de: Prämien (Dankesgeschenke)

[ctx: menu]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: menu]
en: Preview Mailing
de: Vorschau E-Mail-Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Price Field Options
de: Preisfeld-Optionen

[ctx: menu]
en: Price Fields
de: Preisfelder

[ctx: menu]
en: Price Sets
de: Preisschemata

[ctx: menu]
en: Print Event Name Badge
de: Namensschild drucken

[ctx: menu]
en: Print Page (PDF) Formats
de: Seitenformate (z.B. für PDF)

[ctx: menu]
en: Process Uploaded Images
de: Bilder hochladen

[ctx: menu]
en: Profile Settings
de: Profileinstellungen

[ctx: menu]
en: ProfileEditor
de: Profileinstellungen

[ctx: menu]
en: Profiles
de: Profile

[ctx: menu]
en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
de: Stellt eine Liste von Adressen und Telefoninformationen für Kontakteinträge in Ihrem System bereit.

[ctx: menu]
en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
de: Stellt eine Liste von Aktivitäten inkl. Aktivitätsstatistik für einen/alle Kontakt(e) in einem bestimmten Zeitraum bereit.

[ctx: menu]
en: Provides a list of members along with their membership status and membership details (Join Date, Start Date, End Date). Can also display contributions (payments) associated with each membership.
de: Stellt eine Liste der Mitglieder zur Verfügung: inkl. Mitgliedsstatus und Details wie Eintritts-, Start- und Enddatum. Des Weiteren lassen sich alle gezahlten Zuwendungen darstellen, die mit der Mitgliedschaft zusammenhängen.

[ctx: menu]
en: Provides a list of memberships that have lapsed or will lapse by the date you specify.
de: Stellt eine Lister der Mitgliedschaften zur Verfügung, die abgelaufen sind oder zu einem bestimmten Datum ablaufen werden.

[ctx: menu]
en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
de: Stellt eine Liste von Top-Spendern für einen von Ihnen festgelegten Zeitraum zur Verfügung. Sie können so viele Spender/innen in die Liste aufnehmen, wie Sie wollen (z.B. Ihre 100 Top-Spender/innen).

[ctx: menu]
en: Provides a summary of memberships by type and join date.
de: Stellt eine Zusammenfassung der Mitgliedschaften zur Verfügung nach Art der Mitgliedschaft und Eintrittsdatum

[ctx: menu]
en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
de: Gibt einen Überblick über die erzielten Teilnahmebühren einer Veranstaltung. Um den Erfolg einer Veranstaltung besser messen zu können, lassen sich z.B. folgende Informationen berücksichtigen: Veranstaltungs ID, Registierungen, Teilnahme und erzielte Teilnehmergebühren.

[ctx: menu]
en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
de: Angaben der Spenden, Mitgliedschaften, Veranstaltungen und Aktivitäten eines Kontaktes

[ctx: menu]
en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details.
de: Detailierte Liste der Arbeitgeber, Arbeitnehmer, Beziehungen sowie Beschäftigungen

[ctx: menu]
en: Provides information about the status of recurring contributions
de: Gibt Auskunft über den Status von wiederkehrenden Beiträgen

[ctx: menu]
en: Provides lists of event attendees.
de: Stellt Teilnehmerlisten für Veranstaltungen zur Verfügung.

[ctx: menu]
en: Provides lists of participants for an event.
de: Stellt eine Teilnehmerliste für eine Veranstaltung zur Verfügung.

[ctx: menu]
en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
de: Stellt einen Bericht zur Verfügung über beabsichtigte und erfolgreiche Zustellungen, Abmeldungen sowie Opt-Outs, Antworten und Weiterleitungen.

[ctx: menu]
en: Provides transaction details for all contributions and payments, including Transaction #, Invoice ID, Payment Instrument and Check #.
de: Stellt eine Liste zu den buchhalterischen Vorgängen zur Verfügung für Spenden und Zahlungen: inkl. Vorgangsnummer, Einzugs ID, Zahlungsverfahren und Schecknummer.

[ctx: menu]
en: QUnit
de: Q Einheit

[ctx: menu]
en: Record Respondents Interview
de: Interview des Befragten erfassen

[ctx: menu]
en: Recurring Contribution's Payments
de: Wiederkehrende Zahlungen von Zuwendungen

[ctx: menu]
en: Recurring Contributions
de: Wiederkehrende Zuwendungen

[ctx: menu]
en: Redaction Rules
de: Redaktionsregeln zur Anonymisierung

[ctx: menu]
en: Register Event Participant
de: Veranstaltungsteilnehmer/innen anmelden

[ctx: menu]
en: Register New Participant
de: Neue/n Teilnehmer/in anmelden

[ctx: menu]
en: Register Report
de: Bericht eintragen

[ctx: menu]
en: Register your site
de: Ihre Installation registrieren

[ctx: menu]
en: Relationship Types
de: Beziehungsarten

[ctx: menu]
en: Relationships
de: Beziehungen

[ctx: menu]
en: Release Respondents
de: Gebe zu Befragende frei

[ctx: menu]
en: Repeat Contributions
de: Unterstützung wiederholen

[ctx: menu]
en: Repeat Event
de: Wiederholen Sie das Ereignis

[ctx: menu]
en: Report
de: Bericht

[ctx: menu]
en: Reports
de: Berichte

[ctx: menu]
en: Reports Listing
de: Liste der Berichte

[ctx: menu]
en: Reserve Respondents
de: Reserviere zu Befragende

[ctx: menu]
en: Resource URLs
de: Ressourcen-URLs

[ctx: menu]
en: Resubscribe
de: Erneut abonnieren

[ctx: menu]
en: SMS Providers
de: SMS-Provider

[ctx: menu]
en: SYBUNT (some year but not this year)
de: SYBUNT (ein Jahr, aber nicht dieses Jahr)

[ctx: menu]
en: Safe File Extension Options
de: Auswahl zulässiger (sicherer) Dateiendungen

[ctx: menu]
en: Safe File Extensions
de: Zugelassene/sichere Dateiendungen

[ctx: menu]
en: Schedule Reminders
de: Automatische Erinnerungsmails

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs
de: Geplante Jobs

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs Log
de: Logdatei Geplante Jobs

[ctx: menu]
en: Scheduled and Sent Mailings
de: Terminierte und versendete Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Search
de: Suche

[ctx: menu]
en: Search Builder
de: Such-Generator

[ctx: menu]
en: Search Preferences
de: Voreinstellungen für die Suche

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Transfer
de: Self-Service-Transfer der Anmeldung

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Update
de: Self-Service-Aktualisierung der Anmeldung

[ctx: menu]
en: Sending Mail
de: Mail versenden

[ctx: menu]
en: Sent Mailings
de: Gesendete Mailings

[ctx: menu]
en: Settings - Payment Processor
de: Einstellungen - Zahlungsdienstleister

[ctx: menu]
en: Setup a Personal Campaign Page - Account Information
de: Aufsetzen einer persönlichen Kampagnenseite - Kontoinformationen

[ctx: menu]
en: Shows activity statistics by type / date
de: Zeigt Aktivitätsstatistiken nach Typ/Datum

[ctx: menu]
en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
de: Zeigt Zuwendungen, die als Soft Credits von anderen Kontakten markiert wurden.

[ctx: menu]
en: Sign Petition
de: Petition unterzeichnen

[ctx: menu]
en: Smart Groups
de: Dynamische Gruppen

[ctx: menu]
en: Sms Providers
de: SMS Provider

[ctx: menu]
en: Soft Credit Types
de: Soft-Credit-Typen

[ctx: menu]
en: Some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
de: Ein Jahr oder einige Jahre, aber nicht dieses. Liefert eine Liste von Unterstützern, die irgendwann in der Geschichte Ihrer Organisation, aber nicht im angegebenen Zeitraum gespendet haben.

[ctx: menu]
en: Subscribe
de: Abonnieren

[ctx: menu]
en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
de: Zusammenfassung über die erzielte Spendenhöhe und die Anzahl der Spender für jede persönliche Kampagnen-Seite.

[ctx: menu]
en: Summary statistics for mailings
de: Statistische Zusammenfassung für Rundschreiben

[ctx: menu]
en: Support
de: Unterstützung

[ctx: menu]
en: Survey Details
de: Details zur Umfrage

[ctx: menu]
en: Survey Types
de: Umfragetypen

[ctx: menu]
en: Surveys
de: Befragungen

[ctx: menu]
en: Synchronize Users to Contacts
de: Benutzer/innen mit Kontakten synchronisieren

[ctx: menu]
en: System Settings
de: Systemeinstellungen

[ctx: menu]
en: System Status
de: Systemstatus

[ctx: menu]
en: Tell a Friend
de: Weitersagen

[ctx: menu]
en: Thank You
de: DANKE

[ctx: menu]
en: Thank-you and Receipting
de: Dank und Bestätigung

[ctx: menu]
en: Title and Settings
de: Titel und Einstellungen

[ctx: menu]
en: Top Donors
de: Hauptspender

[ctx: menu]
en: Unsubscribe
de: Abbestellen

[ctx: menu]
en: Update Billing Details
de: Aktualisiere Rechnungsdetails

[ctx: menu]
en: Update Subscription
de: Abonnement aktualisieren

[ctx: menu]
en: Users and Permissions
de: Benutzer und Berechtigungen

[ctx: menu]
en: View Activity
de: Aktivität ansehen

[ctx: menu]
en: View Date Preferences
de: Zeige Datumsvoreinstellungen

[ctx: menu]
en: View Mailing
de: Rundschreiben anzeigen

[ctx: menu]
en: View Payment
de: Zahlung ansehen

[ctx: menu]
en: View Petition Signatures
de: Petitionsunterschriften ansehen

[ctx: menu]
en: Website Types
de: Webseitenarten

[ctx: menu]
en: Word Replacements
de: Wortersetzungen

[ctx: menu]
en: WordPress Access Control
de: WordPress Zugriffskontrolle

en: merge
de: vereinigen

en: merge duplicate contacts
de: Duplikate zusammenführen

en: miles
de: Meilen

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: minute, 0-padded ('00'..'60')
de: Minuten, 0-vorangestellt ('00'..'60')

en: minutes
de: Minuten

en: mismatch.
de: nicht übereinstimmend.

en: mm/dd/yy (12/31/2009)
de: MM/DD/JJ (12/31/2009)

en: mm/dd/yy OR mm-dd-yy (12/25/98 OR 12-25-98) OR (9/1/08 OR 9-1-08)
de: mm/dd/yy ODER mm-dd-yy (12/25/98 ODER 12-25-98) ODER (9/1/09 ODER 9-1-08)

en: mm/dd/yyyy OR mm-dd-yyyy (12/25/1998 OR 12-25-1998) OR (9/1/2008 OR 9-1-2008)
de: mm/dd/yyyy ODER mm-dd-yyyy (12/25/1998 ODER 12-25-1998) ODER (9/1/2008 ODER 9-1-2008)

en: monetary amount, formatted according to selected Monetary Locale
de: Geldbetrag, nach der ausgewählten lokalen Währung formatiert

en: month
de: Monat

en: month as a decimal number, 0-padded ('01'..'12')
de: Monat als Dezimalzahl,  0-vorangestellt ('01'..'12')

en: month(s)
de: Monat(e)

en: more
de: mehr

en: must be a monetary value
de:  muss ein Geldbetrag sein

en: must be a numeric value
de: muss ein numerischer Wert sein

en: new
de: neu

en: new tag
de: Neuer Tag

en: no parameters
de: Keine Parameter

en: non-localized name of the status type
de: sprachenübergreifender Name der Statusart

en: none
de: nichts

en: not a duplicate
de: kein Duplikat

en: not available
de: nicht verfügbar

en: notification
de: Benachrichtigung

en: occurrences
de: Wiederholungen

en: offline membership renewal reminder.
de: Offline-Erinnerung an die Verlängerung der Mitgliedschaft.

en: on
de: am

en: on hold
de: Inaktiv

en: ongoing
de: in Bearbeitung

en: option
de: Option

en: optional URL for preferred image (photo, logo, etc.) to display for this contact.
de: optionale URL für bevorzugtes Bild (Foto, Logo, etc.), welches für diesen Kontakt angezeigt wird.

en: options
de: Optionen

en: or
de: oder

en: or ODD / EVEN
de: oder UNGERADE / GERADE

en: or the contact is not part of the activity '%1'
de: oder der Kontakt ist kein Teil der Aktivität '%1'

en: overwrite
de: überschreiben

en: page argument missing or invalid
de: Seiten Argument fehlt oder is ungültig

en: paid
de: bezahlt

en: parent
de: Eltern

en: parent ID
de: Eltern ID

en: participants
de: Teilnehmer

[ctx: phone_ext]
en: ext.
de: Durchw.

en: physical tablename for entity being joined to pledge, e.g. civicrm_contact
de: Physical Tabellenname der Entität, welche für die Zusage ge-joined wird, z.B. civicrm_contact

en: price of each item
de: Preis für jeden Artikel

en: primary key
de: Primary Key

en: profile create
de: Profil erstellen

en: profile edit
de: Profil bearbeiten

en: profile listings
de: Profil-Listen

en: profile listings and forms
de: Profil-Listen und -Formulare

en: profile view
de: Profil ansehen

en: profiles
de: Profile

[ctx: province]
en: 'Ajman
de: Adschman

[ctx: province]
en: 18 Montagnes
de: Dix-Huit Montagnes

[ctx: province]
en: Abseron
de: Abşeron

[ctx: province]
en: Abu Zaby
de: Abu Dhabi

[ctx: province]
en: Acklins and Crooked Islands
de: Acklins und Crooked Island

[ctx: province]
en: Agcabadi
de: Ağcabədi

[ctx: province]
en: Agdam
de: Ağdam

[ctx: province]
en: Agdas
de: Ağdaş

[ctx: province]
en: Agnebi
de: Agnéby

[ctx: province]
en: Agstafa
de: Ağstafa

[ctx: province]
en: Agsu
de: Ağsu

[ctx: province]
en: Aisen del General Carlos Ibanez del Campo
de: Región de Aisén

[ctx: province]
en: Aitolia-Akarnania
de: Ätolien-Akarnanien

[ctx: province]
en: Al Ba,rah
de: Al Ba, rah

[ctx: province]
en: Al Fujayrah
de: Fudschaira

[ctx: province]
en: Ali Sabiah
de: Ali Sabieh

[ctx: province]
en: Amapa
de: Amapá

[ctx: province]
en: Amazonea
de: Amazonas

[ctx: province]
en: American Samoa
de: Samoa

[ctx: province]
en: Ammochostos Magusa
de: Famagusta

[ctx: province]
en: An Najef
de: Ein Najef

[ctx: province]
en: Andaman and Nicobar Islands
de: Andamanen und Nikobaren

[ctx: province]
en: Anhui
de: Ānhuī

[ctx: province]
en: Antofagasta
de: Región de Antofagasta

[ctx: province]
en: Aragacotn
de: Aragazotn

[ctx: province]
en: Araucania
de: Región de la Araucanía

[ctx: province]
en: Armavir
de: Armawir

[ctx: province]
en: Armed Forces Americas
de: Bewaffnete Kräfte Amerikas

[ctx: province]
en: Armed Forces Europe
de: Bewaffnete Kräfte Europas

[ctx: province]
en: Armed Forces Pacific
de: Bewaffnete Kräfte Pazifik

[ctx: province]
en: Ash Shariqah
de: Schardscha

[ctx: province]
en: At Ta'mim
de: Am Tamin

[ctx: province]
en: Atacama
de: Región de Atacama

[ctx: province]
en: Australian Antarctic Territory
de: Australisches Antarktis-Territorium

[ctx: province]
en: Azad Kashmir
de: Kaschmir

[ctx: province]
en: Badakhshan
de: Badachschan

[ctx: province]
en: Bagerhat zila
de: Bagerhat

[ctx: province]
en: Baghdad
de: Bagdad

[ctx: province]
en: Baghlan
de: Baglan

[ctx: province]
en: Baki
de: Baku

[ctx: province]
en: Balakan
de: Balakən

[ctx: province]
en: Bale
de: Balé

[ctx: province]
en: Balkh
de: Balch

[ctx: province]
en: Baluchistan
de: Belutschistan

[ctx: province]
en: Bamian
de: Bamiyan

[ctx: province]
en: Bandarban zila
de: Bandarban

[ctx: province]
en: Barda
de: Bərdə

[ctx: province]
en: Barguna zila
de: Barguna

[ctx: province]
en: Barisal zila
de: Barishal

[ctx: province]
en: Basel-Landschaft
de: Basel-Land

[ctx: province]
en: Bazega
de: Bazèga

[ctx: province]
en: Beijing
de: Peking

[ctx: province]
en: Berat
de: Kreis Berat

[ctx: province]
en: Beylagan
de: Beyləqan

[ctx: province]
en: Bhola zila
de: Bhola

[ctx: province]
en: Bie
de: Bié

[ctx: province]
en: Bilasuvar
de: Biləsuvar

[ctx: province]
en: Bio-Bio
de: Región del Bío-Bío

[ctx: province]
en: Blagoevgrad
de: Blagoewgrad

[ctx: province]
en: Bogra zila
de: Bogra

[ctx: province]
en: Boulkiemde
de: Boulkiemdé

[ctx: province]
en: Brabant Wallon
de: Wallonisch-Brabant

[ctx: province]
en: Brahmanbaria zila
de: Brahmanbaria

[ctx: province]
en: Brunei-Muara
de: Brunei/Muara

[ctx: province]
en: Brèsckaja voblasc'
de: Brest

[ctx: province]
en: Bulqizë
de: Kreis Bulqiza

[ctx: province]
en: Cabrayll
de: Cəbrayıl

[ctx: province]
en: Caldea
de: Caldas

[ctx: province]
en: Calheta de Sao Miguel
de: São Miguel

[ctx: province]
en: California
de: Kalifornien

[ctx: province]
en: Calilabad
de: Cəlilabab

[ctx: province]
en: Camagey
de: Camagüey

[ctx: province]
en: Camagoey
de: Camagüey

[ctx: province]
en: Capital federal
de: Autonome Stadt Buenos Aires

[ctx: province]
en: Ceara
de: Ceará

[ctx: province]
en: Central and Western
de: Central und Western

[ctx: province]
en: Chandpur zila
de: Chandpur

[ctx: province]
en: Chhukha
de: Chukha

[ctx: province]
en: Chittagong zila
de: Chittagong

[ctx: province]
en: Chuadanga zila
de: Chuadanga

[ctx: province]
en: Ciego de Avila
de: Ciego de Ávila

[ctx: province]
en: Ciego de `vila
de: Ciego de Ávila

[ctx: province]
en: Ciudad de La Habana
de: La Habana

[ctx: province]
en: Comilla zila
de: Kumilla

[ctx: province]
en: Comoe
de: Comoé

[ctx: province]
en: Copenhagen
de: Kopenhagen

[ctx: province]
en: Copenhagen City
de: Kopenhagen City

[ctx: province]
en: Coquimbo
de: Región de Coquimbo

[ctx: province]
en: Cordoba
de: Córdoba

[ctx: province]
en: Cox's Bazar zila
de: Cox's Bazar

[ctx: province]
en: Cuando-Cubango
de: Cuando Cubango

[ctx: province]
en: Dac Lac
de: Dak Lak

[ctx: province]
en: Dadra and Nagar Haveli
de: Dadra und Nagar Haveli

[ctx: province]
en: Daman and Diu
de: Daman und Diu

[ctx: province]
en: Daskasan
de: Daşkəsən

[ctx: province]
en: Daugavpils novads
de: Daugavpils

[ctx: province]
en: Davaci
de: Dəvəçi

[ctx: province]
en: Delvinë
de: Kreis Delvina

[ctx: province]
en: Denguele
de: Denguélé

[ctx: province]
en: Devoll
de: Kreis Devoll

[ctx: province]
en: Dhaka zila
de: Dhaka

[ctx: province]
en: Dhi Qar
de: Dhi Kar

[ctx: province]
en: Dibër
de: Kreis Dibra

[ctx: province]
en: Dinajpur zila
de: Dinajpur

[ctx: province]
en: Distrito Capital de Bogotá
de: Bogotá

[ctx: province]
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: province]
en: Domžale
de: Domschale

[ctx: province]
en: Dubayy
de: Dubai

[ctx: province]
en: Durrës
de: Kreis Durrës

[ctx: province]
en: El Beni
de: Beni

[ctx: province]
en: Elbasan
de: Kreis Elbasan

[ctx: province]
en: Entre Rios
de: Entre Ríos

[ctx: province]
en: Equateur
de: Équateur

[ctx: province]
en: Erevan
de: Kreis Kolonja

[ctx: province]
en: Espirito Santo
de: Espírito Santo

[ctx: province]
en: Far North
de: Extrême-Nord

[ctx: province]
en: Faridpur zila
de: Faridpur

[ctx: province]
en: Federacija Bosna i Hercegovina
de: Föderation Bosnien und Herzegowina

[ctx: province]
en: Feni zila
de: Feni

[ctx: province]
en: Fier
de: Kreis Fier

[ctx: province]
en: Frederiksborg
de: Frederiksberg

[ctx: province]
en: Fribourg
de: Freiburg

[ctx: province]
en: Fthiotis
de: Fthiotida

[ctx: province]
en: Fuzuli
de: Füzuli

[ctx: province]
en: Gabrovo
de: Gabrowo

[ctx: province]
en: Gadabay
de: Gədəbəy

[ctx: province]
en: Gaibandha zila
de: Gaibandha

[ctx: province]
en: Ganca
de: Gəncə

[ctx: province]
en: Gazipur zila
de: Gazipur

[ctx: province]
en: Gegarkunik'
de: Gegharkunik

[ctx: province]
en: Geneva
de: Genf

[ctx: province]
en: Ghowr
de: Ghor

[ctx: province]
en: Gjirokastër
de: Kreis Gjirokastra

[ctx: province]
en: Goias
de: Goiás

[ctx: province]
en: Gopalganj zila
de: Gopalganj

[ctx: province]
en: Goycay
de: Göyçay

[ctx: province]
en: Grad
de: Gradient

[ctx: province]
en: Gramsh
de: Kreis Gramsh

[ctx: province]
en: Graubunden
de: Graubünden

[ctx: province]
en: Guangdong
de: Guangong

[ctx: province]
en: Guantanamo
de: Guantánamo

[ctx: province]
en: Ha
de: Haa

[ctx: province]
en: Habiganj zila
de: Habiganj

[ctx: province]
en: Haciqabul
de: Hacıqabul

[ctx: province]
en: Hainaut
de: Hennegau

[ctx: province]
en: Has
de: Kreis Has

[ctx: province]
en: Haskovo
de: Chaskowo

[ctx: province]
en: Holgun
de: Holguín

[ctx: province]
en: Holquin
de: Holguin

[ctx: province]
en: Homel'skaja voblasc'
de: Homel

[ctx: province]
en: Hong Kong
de: Hong-Kong

[ctx: province]
en: Hrodzenskaja voblasc'
de: Hrodna

[ctx: province]
en: Huila
de: Huíla

[ctx: province]
en: Iecavas novads
de: Lecavas novads

[ctx: province]
en: Imisli
de: İmişli

[ctx: province]
en: Ismayilli
de: İsmayıllı

[ctx: province]
en: Jaipurhat zila
de: Jaipurhat

[ctx: province]
en: Jamalpur zila
de: Jamalpur

[ctx: province]
en: Jammu and Kashmir
de: Jammu und Kashmir

[ctx: province]
en: Jessore zila
de: Jessore

[ctx: province]
en: Jhalakati zila
de: Jhalakati

[ctx: province]
en: Jhenaidah zila
de: Jhinaidah

[ctx: province]
en: Jowzjan
de: Dschuzdschan

[ctx: province]
en: Jēkabpils
de: Jekabpils

[ctx: province]
en: Kalbacar
de: Kəlbəcər

[ctx: province]
en: Karbala'
de: Kerbela

[ctx: province]
en: Kardzhali
de: Kardschali

[ctx: province]
en: Kavajë
de: Kreis Kavaja

[ctx: province]
en: Kemo
de: Kémo

[ctx: province]
en: Kenedougou
de: Kénédougou

[ctx: province]
en: Kepulauan Bangka Belitung
de: Bangka-Belitung Islands

[ctx: province]
en: Keryneia
de: Kyrenia

[ctx: province]
en: Khagrachari zila
de: Khagrachhari

[ctx: province]
en: Khowst
de: Khost

[ctx: province]
en: Khulna zila
de: Khulna

[ctx: province]
en: Kishorganj zila
de: Kishorganj

[ctx: province]
en: Kolonjë
de: Kreis Kolonja

[ctx: province]
en: Konar
de: Kunar

[ctx: province]
en: Kondoz
de: Kundus

[ctx: province]
en: Korçë
de: Kreis Korça

[ctx: province]
en: Kotayk'
de: Kotajk

[ctx: province]
en: Kouffo
de: Couffo

[ctx: province]
en: Koulpulogo
de: Koulpélogo

[ctx: province]
en: Kourweogo
de: Kourwéogo

[ctx: province]
en: Kočevje
de: Kočevje (dt. Gottschee)

[ctx: province]
en: Krujë
de: Kreis Kruja

[ctx: province]
en: Krustpils novads
de: Krustpils/Kreutzburg

[ctx: province]
en: Kukës
de: Kreis Kukës

[ctx: province]
en: Kurbin
de: Kreis Kurbin

[ctx: province]
en: Kurdamir
de: Kürdəmir

[ctx: province]
en: Kurigram zila
de: Kurigram

[ctx: province]
en: Kushtia zila
de: Kushita

[ctx: province]
en: Kuçovë
de: Kreis Kuçova

[ctx: province]
en: Kyustendil
de: Kjustendil

[ctx: province]
en: La Habana
de: Havanna

[ctx: province]
en: Lacin
de: Laçın

[ctx: province]
en: Lakshmipur zila
de: Lashmipur

[ctx: province]
en: Lalmonirhat zila
de: Lalmonirhat

[ctx: province]
en: Lankaran
de: Lənkəran

[ctx: province]
en: Lefkosia
de: Nikosia

[ctx: province]
en: Lekoumou
de: Lékoumou

[ctx: province]
en: Lelouma
de: Lélouma

[ctx: province]
en: Lemesos
de: Limassol

[ctx: province]
en: Leraba
de: Léraba

[ctx: province]
en: Lezhë
de: Kreis Lezha

[ctx: province]
en: Lhuentse
de: Lhuntse

[ctx: province]
en: Libertador General Bernardo O'Higgins
de: Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

[ctx: province]
en: Librazhd
de: Kreis Librazhd

[ctx: province]
en: Liege
de: Lüttich

[ctx: province]
en: Limon
de: Limón

[ctx: province]
en: Lory
de: Lori

[ctx: province]
en: Los Lagos
de: Región de los Lagos

[ctx: province]
en: Lot
de: Los

[ctx: province]
en: Lovech
de: Lowetsch

[ctx: province]
en: Lowgar
de: Lugar

[ctx: province]
en: Lushnjë
de: Kreis Lushnja

[ctx: province]
en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: province]
en: Macau
de: Macao

[ctx: province]
en: Madaripur zila
de: Madaripur

[ctx: province]
en: Magallanes
de: Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

[ctx: province]
en: Magura zila
de: Magura

[ctx: province]
en: Mahilëuskaja voblasc'
de: Mahiljou

[ctx: province]
en: Malange
de: Malanje

[ctx: province]
en: Male
de: Männlich

[ctx: province]
en: Mallakastër
de: Kreis Mallakastra

[ctx: province]
en: Malësi e Madhe
de: Kreis Malësia e Madhe

[ctx: province]
en: Mambere-Kadei
de: Mambéré-Kadéï

[ctx: province]
en: Manikganj zila
de: Manikganj

[ctx: province]
en: Marahoue
de: Marahoué

[ctx: province]
en: Maranhao
de: Maranhão

[ctx: province]
en: Masalli
de: Masallı

[ctx: province]
en: Mat
de: Kreis Mat

[ctx: province]
en: Matanzas
de: Mantanzas

[ctx: province]
en: Maule
de: Región del Maule

[ctx: province]
en: Meherpur zila
de: Meherpur

[ctx: province]
en: Meuse
de: Maas

[ctx: province]
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: province]
en: Mingacevir
de: Mingəçevir

[ctx: province]
en: Minskaja voblasc'
de: Minsk

[ctx: province]
en: Mirditë
de: Kreis Mirdita

[ctx: province]
en: Monggar
de: Mongar

[ctx: province]
en: Moravče
de:  Moravče (dt. Moräutsch)

[ctx: province]
en: Moselle
de: Mosel

[ctx: province]
en: Moulvibazar zila
de: Moulvibazar

[ctx: province]
en: Moyen-Comoe
de: Moyen-Comoé

[ctx: province]
en: Municipio Especial Isla de la Juventud
de: Isla de la Juventud

[ctx: province]
en: Munshiganj zila
de: Munsiganj

[ctx: province]
en: Mymensingh zila
de: Maimansingh

[ctx: province]
en: Mālpils novads
de: Mālpils/Lemburg

[ctx: province]
en: Nana-Grebizi
de: Nana-Grébizi

[ctx: province]
en: Nana-Mambere
de: Nana-Mambéré

[ctx: province]
en: Nangrahar
de: Nangarhar

[ctx: province]
en: Naogaon zila
de: Naogaon

[ctx: province]
en: Narail zila
de: Narail

[ctx: province]
en: Narayanganj zila
de: Narayanganj

[ctx: province]
en: Narsingdi zila
de: Narsingdi

[ctx: province]
en: Natore zila
de: Nator

[ctx: province]
en: Nawabganj zila
de: Nawabganj

[ctx: province]
en: Naxcivan
de: Naxçıvan

[ctx: province]
en: Neftcala
de: Neftçala

[ctx: province]
en: Neia Mongol (mn)
de: Nei Mongol

[ctx: province]
en: Netrakona zila
de: Netrakona

[ctx: province]
en: Neuchatel
de: Neuenburg

[ctx: province]
en: Neuquen
de: Neuquén

[ctx: province]
en: Newfoundland and Labrador
de: Neufundland und Labrador

[ctx: province]
en: Nilphamari zila
de: Nilphamari

[ctx: province]
en: Nimruz
de: Nimrus

[ctx: province]
en: Noakhali zila
de: Noakhali

[ctx: province]
en: Nográd
de: Nógrád

[ctx: province]
en: Nord-Ouest
de: Nord-Ost

[ctx: province]
en: North Jutland
de: Nordjütland

[ctx: province]
en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

[ctx: province]
en: Northern Ostrobothnia
de: Nordösterbotten

[ctx: province]
en: Northwest Territories
de: Nordwest-Territorien

[ctx: province]
en: Nurestan
de: Nuristan

[ctx: province]
en: Nzerekore
de: Nzérékore

[ctx: province]
en: Nzi-Comoe
de: N'zi-Comoé

[ctx: province]
en: Oguz
de: Oğuz

[ctx: province]
en: Oost-Vlaanderen
de: Ostflandern

[ctx: province]
en: Oruzgan
de: Urusgan

[ctx: province]
en: Oueme
de: Ouémé

[ctx: province]
en: Ouest
de: Ost

[ctx: province]
en: Ouham-Pende
de: Ouham-Pendé

[ctx: province]
en: Ozolnieku novads
de: Ozolnieki/Paulsgnade

[ctx: province]
en: Pabna zila
de: Pabna

[ctx: province]
en: Pafos
de: Paphos

[ctx: province]
en: Panchagarh zila
de: Panchagarh

[ctx: province]
en: Papua Barat
de: West Papua

[ctx: province]
en: Para
de: Pará

[ctx: province]
en: Paraiba
de: Paraíba

[ctx: province]
en: Parana
de: Paraná

[ctx: province]
en: Passore
de: Passoré

[ctx: province]
en: Patuakhali zila
de: Patuakhali

[ctx: province]
en: Peqin
de: Kreis Peqin

[ctx: province]
en: Piaui
de: Piauí

[ctx: province]
en: Pirojpur zila
de: Pirojpur

[ctx: province]
en: Pleven
de: Plewen

[ctx: province]
en: Plovdiv
de: Plowdiw

[ctx: province]
en: Pogradec
de: Kreis Pogradec

[ctx: province]
en: Pondicherry
de: Puducherry

[ctx: province]
en: Potosi
de: Potosí

[ctx: province]
en: Praha, hlavní město
de: Hlavní město Praha

[ctx: province]
en: Prince Edward Island
de: Prinz-Edward-Insel (PEI)

[ctx: province]
en: Pukë
de: Kreis Puka

[ctx: province]
en: Përmet
de: Kreis Përmet

[ctx: province]
en: Qabala
de: Qəbələ

[ctx: province]
en: Qazax
de: Qazak

[ctx: province]
en: Qobustan
de: Qabustan

[ctx: province]
en: Qubadli
de: Qubadlı

[ctx: province]
en: Ra's al Khaymah
de: Ra's al-Chaima

[ctx: province]
en: Rajbari zila
de: Rajbari

[ctx: province]
en: Rajshahi zila
de: Rajshahi

[ctx: province]
en: Rangamati zila
de: Rangamati

[ctx: province]
en: Rangpur zila
de: Rangpur

[ctx: province]
en: Razgrad
de: Rasgrad

[ctx: province]
en: Ribe
de: Ribe Amt

[ctx: province]
en: Rondonia
de: Rondônia

[ctx: province]
en: Roskilde
de: Roskilde Amt

[ctx: province]
en: Ruse
de: Russe

[ctx: province]
en: Rīga
de: Riga

[ctx: province]
en: Saatli
de: Saatlı

[ctx: province]
en: Saint Helena
de: St. Helena

[ctx: province]
en: Saki
de: Şəki

[ctx: province]
en: Samkir
de: Şəmkir

[ctx: province]
en: Samtee
de: Samtse

[ctx: province]
en: San Andrés, Providencia y Santa Catalina
de: San Andrés und Providencia

[ctx: province]
en: San Jose
de: San José

[ctx: province]
en: Sancti Spiritus
de: Sancti Spíritus

[ctx: province]
en: Sancti Spritus
de: Sancti Spíritus

[ctx: province]
en: Sangha-Mbaere
de: Sangha-Mbaéré

[ctx: province]
en: Sanguie
de: Sanguié

[ctx: province]
en: Sao Domingos
de: São Domingos

[ctx: province]
en: Sao Filipe
de: São Filipe

[ctx: province]
en: Sao Nicolau
de: São Nicolau

[ctx: province]
en: Sao Paulo
de: São Paulo

[ctx: province]
en: Sao Vicente
de: São Vicente

[ctx: province]
en: Sar-e Pol
de: Sar-i Pul

[ctx: province]
en: Sarandë
de: Kreis Puka

[ctx: province]
en: Satkhira zila
de: Satkhira

[ctx: province]
en: Seno
de: Séno

[ctx: province]
en: Shanxi
de: Shaanxi

[ctx: province]
en: Shariatpur zila
de: Shariatpur

[ctx: province]
en: Sherpur zila
de: Sherpur

[ctx: province]
en: Shkodër
de: Kreis Shkodra

[ctx: province]
en: Shumen
de: Schumen

[ctx: province]
en: Siasili
de: Sissili

[ctx: province]
en: Sirajganj zila
de: Sirajganj

[ctx: province]
en: Sirak
de: Schirak

[ctx: province]
en: Siyazan
de: Siyəzən

[ctx: province]
en: Skrapar
de: Kreis Skrapar

[ctx: province]
en: Sliven
de: Sliwen

[ctx: province]
en: Smolyan
de: Smoljan

[ctx: province]
en: South
de: Sud

[ctx: province]
en: South Jutland
de: Südjütland

[ctx: province]
en: South-West
de: Sud-Ouest

[ctx: province]
en: Southern Nations, Nationalities and Peoples
de: Länder des Südens, Volksgruppen und Völker

[ctx: province]
en: Stara Zagora
de: Stara Sagora

[ctx: province]
en: Storstrøm
de: Storstrøms Amt

[ctx: province]
en: Suchitepequez
de: Suchitepéquez

[ctx: province]
en: Sud
de: Süd

[ctx: province]
en: Sud-Comoe
de: Sud-Comoé

[ctx: province]
en: Sud-Est
de: Süd-Ost

[ctx: province]
en: Sumqayit
de: Sumqayıt

[ctx: province]
en: Sunamganj zila
de: Sunamganj

[ctx: province]
en: Susa
de: Şuşa

[ctx: province]
en: Sylhet zila
de: Sylhet

[ctx: province]
en: Syunik'
de: Sjunik

[ctx: province]
en: Tadjoura
de: Tadjourah

[ctx: province]
en: Tangail zila
de: Tangail

[ctx: province]
en: Tarapaca
de: Región de Tarapacá

[ctx: province]
en: Targovishte
de: Targowischte

[ctx: province]
en: Tartar
de: Tərtər

[ctx: province]
en: Tasmania
de: Tasmanien

[ctx: province]
en: Tavus
de: Tawusch

[ctx: province]
en: Tepelenë
de: Kreis Tepelena

[ctx: province]
en: Thakurgaon zila
de: Thakurgaon

[ctx: province]
en: Ticino
de: Tessin

[ctx: province]
en: Tiranë
de: Kreis Tepelena

[ctx: province]
en: Trashi Yangtse
de: Trashiyangtse

[ctx: province]
en: Tropojë
de: Kreis Tropoja

[ctx: province]
en: Tsuen Wan
de: Tusen Wan

[ctx: province]
en: Tucuman
de: Tucumán

[ctx: province]
en: Tui
de: Tuy

[ctx: province]
en: Uige
de: Uíge

[ctx: province]
en: Umm al Qaywayn
de: Umm al-Qaiwain

[ctx: province]
en: United States Minor Outlying Islands
de: Vereinigte Staaten Amerikanisch-Ozeanien

[ctx: province]
en: Valais
de: Wallis

[ctx: province]
en: Vallee du Bandama
de: Vallée du Bandama

[ctx: province]
en: Valparaiso
de: Región de Valparaíso

[ctx: province]
en: Varna
de: Warna

[ctx: province]
en: Vaud
de: Waadt

[ctx: province]
en: Vayoc Jor
de: Wajoz Dsor

[ctx: province]
en: Vejle
de: Vejle Amt

[ctx: province]
en: Veliko Tarnovo
de: Weliko Tarnowo

[ctx: province]
en: Viborg
de: Viborg Amt

[ctx: province]
en: Vicebskaja voblasc'
de: Wizebsk

[ctx: province]
en: Vidin
de: Widin

[ctx: province]
en: Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

[ctx: province]
en: Vlaams-Brabant
de: Flämisch Brabant

[ctx: province]
en: Vlorë
de: Kreis Vlora

[ctx: province]
en: Vratsa
de: Wraza

[ctx: province]
en: Vysočina
de: Kraj Vysočina

[ctx: province]
en: West
de: Ouest

[ctx: province]
en: West Bengal
de: Westbengalen

[ctx: province]
en: West-Vlaanderen
de: Westflandern

[ctx: province]
en: Worodouqou
de: Worodougou

[ctx: province]
en: Xacmaz
de: Xaçmaz

[ctx: province]
en: Xankandi
de: Xankəndi

[ctx: province]
en: Xizang
de: Tibet

[ctx: province]
en: Xizi
de: Xızı

[ctx: province]
en: Xocali
de: Xocalı

[ctx: province]
en: Xocavand
de: Xocavənd

[ctx: province]
en: Yambol
de: Jambol

[ctx: province]
en: Yardimli
de: Yardımlı

[ctx: province]
en: Yukon Territory
de: Yukon

[ctx: province]
en: Zabol
de: Zabul

[ctx: province]
en: Zangilan
de: Zəngilan

[ctx: province]
en: Zaqatala
de: Zaqalta

[ctx: province]
en: Zardab
de: Zərdab

[ctx: province]
en: Zoundweogo
de: Zoundwéogo

[ctx: province]
en: Zurich
de: Zürich

[ctx: province]
en: dolnośląskie
de: Niederschlesien

[ctx: province]
en: kujawsko-pomorskie
de: Kujawien-Pommern

[ctx: province]
en: lubelskie
de: Lublin

[ctx: province]
en: lubuskie
de: Lebus

[ctx: province]
en: mazowieckie
de: Masowien

[ctx: province]
en: małopolskie
de: Kleinpolen

[ctx: province]
en: opolskie
de: Oppeln

[ctx: province]
en: podkarpackie
de: Karpatenvorland

[ctx: province]
en: podlaskie
de: Podlachien

[ctx: province]
en: pomorskie
de: Pommern

[ctx: province]
en: warmińsko-mazurskie
de: Ermland-Masuren

[ctx: province]
en: wielkopolskie
de: Großpolen

[ctx: province]
en: zachodniopomorskie
de: Westpommern

[ctx: province]
en: łódzkie
de: Lodsch

[ctx: province]
en: śląskie
de: Schlesien

[ctx: province]
en: świętokrzyskie
de: Heiligkreuz

[ctx: province]
en: Šalovci
de: Šalovci (dt. Schlabing)

en: raised
de: gespendet

en: reCAPTCHA is also not available when a profile is used inside the User Registration and My Account screens.
de: reCAPTCHA ist ebenfalls nicht verfügbar, wenn ein Profil in einer Benutzerregistrierung oder Mein Konto Ansicht benutzt wird.

en: read about <a href="!1">CiviCRM access permissions</a> and set access permissions at <a href="!2">Administer CiviCRM &raquo; Access Control</a>.
de: Erfahren Sie mehr über <a href="%1">CiviCRM-Zugangsberechtigungen</a> und vergeben Sie Berechtigungen unter <a href="!2">Administration &raquo; Benutzer und Berechtigungen &raquo; Zugriffsrechte</a>.

en: read more
de: Erfahre mehr

en: read the <a href="!1">CiviCRM Administrator Guide</a>.
de: das <a href="%1">CiviCRM Administratorhandbuch</a> lesen.

en: receipt
de: Zahlungsbeleg

en: record response
de: Antwort aufnehmen

en: register for events
de: Für Veranstaltungen anmelden

en: release
de: freigeben

en: remove discount set
de: Rabattgruppe entfernen

en: remove profile
de: Profil entfernen

en: remove sort by column
de: Entferne Sortierung nach Spalte

en: required params missing.
de: Notwendige Werte fehlen.

en: reserve
de: reserviere

en: rows
de: Zeilen

en: save Report Criteria
de: speichere Berichtskriterien

en: schedule mailings
de: plane Newsletter

en: search by complete or partial name
de: Suche nach vollständigem oder teilweisen Namen

en: search by group
de: Suche nach Gruppen

en: search by group type
de: Suche nach Gruppentyp

en: search by individual name fields
de: Suche nach persönlichen Namensfeldern

en: seconds
de: Sekunden

en: select
de: Auswählen

en: select activity
de: Aktivität auswählen

en: selected contact(s)
de: gewählten Kontakten

en: self service cancel or transfer
de: eigene Stornierung oder Übertragung

en: send SMS
de: SMS senden

en: show all
de: Zeige alle

en: show child groups
de: Zeige Untergruppen

en: sign CiviCRM Petition
de: CiviCRM Petition unterzeichnen

en: site root
de: Seitenquelle

en: skip IDS check
de: IDS-Prüfung überspringen

en: skip this url being exposed to breadcrumb
de: überspringe das Anzeigen dieser URL im Breadcrumb

en: smart group
de: Dynamische Datengruppe

en: ssl_merchant_id is not set for this payment processor
de: ssl_merchant_id nicht gesetzt für diesen Zahlungsdienstleister

en: start date
de: Startdatum

en: start=YYYYMMDD - Specify a different starting date range for the events to be listed.
de: Start=JJJJMMDD - Angabe eines abweichenden Startdatums für die Auflistung

en: status
de: Status

en: subject of note description
de: Betreff der Notiz

en: submit credit card contribution
de: Kreditkartenzahlung eintragen

en: submit credit card event registration
de: Füge Veranstaltungsregistrierung mit Kreditkarte hinzu

en: submit credit card membership
de: Mitgliedschaft mit Kreditkartenzahlung erfassen

en: submit credit card payment
de: Reiche Kreditkartenzahlung ein

en: test
de: Test

en: test-drive
de: Testlauf

en: text and html allowed. displayed above result on success page
de: Text und HTML erlaubt. Wird über dem Ergebnis der Erfolgsseite angezeigt.

en: text to include above standard receipt info on receipt email. emails are text-only, so do not allow html for now
de: Text, der in der Bescheinigungsmail oberhalb der Standardbescheinigung steht. Nur Text, bislang kein HTML

en: the field is view only and not editable in user forms.
de: das Feld kann nur angesehen werden und ist nicht bearbeitbar in Benutzerformularen.

en: the following PHP variables are missing: %1
de: Die folgenden PHP-Variablen fehlen: %1

en: the general group of status type this one belongs to
de: die zugehörende, grundlegende Statuskategorie

en: this is just an interface and should not be called directly
de: das ist nur ein Interface und sollte nicht direkt aufgerufen werden

en: through
de: bis

en: through %1
de: durch %1

en: time format
de: Zeitformat

en: to %1
de: bis %1

en: translate CiviCRM
de: CiviCRM übersetzen

en: true
de: wahr

en: try a different spelling or use fewer letters
de: Versuchen Sie eine andere Schreibweise oder benutzen Sie weniger Buchstaben

en: type
de: Typ

en: type=N - Specify a particular Event Type using the event_type_id value. (You can find these values by browsing the listing at Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Event Types.)
de: typ=N - Bestimmen Sie einen bestimmten Veranstaltungstyp durch die Veranstaltungstyp-ID. (Diese Werte können in der Auflistung der Veranstaltungstypen unter "CiviCRM Administrieren &raquo; CiviEvent  &raquo; Veranstaltungstypen" gefunden werden.

en: ufGroupId is missing
de: ufGroupId fehlt

en: under the name
de: unter dem Namen

en: unique invoice id, system generated or passed in
de: eindeutige Rechnungs-ID, Systemgeneriert oder angepasst

en: unique participant status type id
de: eindeutige Teilnehmerstatus-ID

en: unknown
de: unbekannt

en: until
de: bis

en: updated
de: aktualisiert

en: uppercase ante/post meridiem ('AM', 'PM')
de: großgeschriebenes ante/post meridiem ('AM', 'PM')

en: uri of the file on disk
de: URL der Datei auf dem Laufwerk

en: user '%1' doesn't have CREATE DATABASE permissions.
de: Benutzer '%1' hat keine CREATE DATABASE Berechtigung.

en: vCard Location Type
de: vCard-Adresskategorie

en: vCard Location Type Name.
de: vCard Adresskategorien-Name.

en: vCard Name
de: Visitenkarten (vCard)-Name

en: vCard record for this contact.
de: Diesen Kontakt als vCard herunterladen.

en: value: %1 is not of the right field data type: %2
de: Wert: %1 hat nicht den richtigen Feld Daten Typ: %2

en: view
de: Anzeigen

en: view additional participant
de: weitere Teilnehmer ansehen

en: view all activities
de: Alle Aktivitäten anzeigen

en: view all contacts
de: Alle Kontakte betrachten

en: view all notes
de: Alle Notizen anzeigen

en: view current employer
de: Aktuelle/n Arbeitgeber/in anzeigen

en: view event info
de: Veranstaltungs-Information ansehen

en: view event participants
de: Veranstaltungsteilnehmer anzeigen

en: view my contact
de: Meine Kontaktdaten ansehen

en: view my invoices
de: meine Rechnungen anzeigen

en: view payments
de: Zahlungen ansehen

en: view primary participant
de: Primären Teilnehmer ansehen

en: view public CiviMail content
de: zeige öffentlichen CiviMail Inhalt

en: view report sql
de: Bericht-Query anzeigen

en: week | weeks
de[0]: Wochen
de[1]: Wochen

en: week(s)
de: Woche(n)

en: when (if) receipt was sent. populated automatically for online donations w/ automatic receipting
de: wann (falls) Bestätigung versandt wurde. Automatisch gefüllt für Online-Zuwendungen mit automatischer Bestätigung

en: when (if) was donor thanked
de: wann (falls) dem Spender gedankt wurde

en: when was gift cancelled
de: wann wurde die Spende beendet

en: where contact come from, e.g. import, donate module insert...
de: woher der Kontakt stammt, z.B. Import, Eintrag vom Spendenmodul...

en: whether the event has template
de: ob die Veranstaltung eine Vorlage hat

en: whether the status type is visible to the public, an implicit foreign key to option_value.value related to the `visibility` option_group
de: ob diese Statuskategorie public, also öffentlich sichtbar ist, ein impliziter Fremdschlüssel auf option_value.value verknüpft zur `visibility` option_group

en: whether this is a status type required by the system
de: ob es eine vom System verlangte Statuskategorie ist

en: whether this status type is active
de: ob dieser Statustyp aktiv ist

en: whether this status type is counted against event size limit
de: ob diese Statuskategorie auf die Anzahl der Teilnehmenden gerechnet wird

en: whether to use SSL or not
de: ob SSL benutzt wird oder nicht

en: with
de: mit

en: xml definition of case type
de: XML-Definition des Falltyps

en: year
de: Jahr

en: year as a decimal number including the century ('2015')
de: Jahr als Dezimalzahl einschließlich des Jahrhunderts ('2015')

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: years after the current date.
de: Jahre nach dem aktuellen Datum

en: years prior to current date.
de: Jahre vor dem aktuellen Datum

en: yy-mm-dd (2009-12-31)
de: jj-mm-tt (2009-12-31)

en: yyyy-mm-dd OR yyyy-mm-dd HH:mm OR yyyymmdd OR yyyymmdd HH:mm (1998-12-25 OR 1998-12-25 15:33 OR 19981225 OR 19981225 10:30 OR ( 2008-9-1 OR 2008-9-1 15:33 OR 20080901 15:33)
de: yyyy-mm-dd oder yyyymmdd oder yyyymmdd hh:mm (1998-12-25 oder 19981225 oder 19981225 10:30) ODER (2008-9-1 ODER 20080901 10:30)

en: yyyy-mm-dd OR yyyymmdd (1998-12-25 OR 19981225) OR (2008-9-1 OR 20080901)
de: yyyy-mm-dd ODER yyyymmdd (1998-12-25 ODER 19981225) ODER (2008-9-1 ODER 20080901)

en: ~%1 recipients
de: ~%1 Empfänger
